Tennis Masters Series Indian Wells 2001/Damen
Tennis Masters Series 2001 | |
---|---|
Datum | 5.3.2001 – 17.3.2001 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Indian Wells Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 609 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 96E/48Q/32D/8Q |
Preisgeld | 2.050.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Vorjahressieger (Einzel) | Lindsay Davenport |
Vorjahressieger (Doppel) | Lindsay Davenport Corina Morariu |
Sieger (Einzel) | Serena Williams |
Sieger (Doppel) | Nicole Arendt Ai Sugiyama |
Turnier-Supervisor | Brenda Perry |
Letzte direkte Annahme | Giulia Casoni (86) |
Stand: 13. Februar 2016 |
Das Tennis Masters Series 2001 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Indian Wells. Es war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 8. bis 17. März 2001 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Martina Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
31 | Silvia Farina Elia | 0 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Martina Hingis | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||
14 | Kim Clijsters | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
14 | Kim Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Jelena Bowina | 2 | 2 | ||||||||||||||||
14 | Kim Clijsters | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
7 | Serena Williams | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
8 | Jelena Dementjewa | 0 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Venus Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Venus Williams | ||||||||||||||||||
7 | Serena Williams | w. | o. | ||||||||||||||||
7 | Serena Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Lindsay Davenport | 1 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Hingis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S. Asagoe | 3 | 6 | 2 | K. Hrdličková | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
K. Hrdličková | 6 | 3 | 6 | 1 | M. Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | C. Torrens Valero | 6 | 7 | Q | C. Torrens Valero | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
E. Gagliardi | 3 | 5 | Q | C. Torrens Valero | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
29 | T. Panowa | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Hingis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
16 | B. Schett | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||
18 | P. Suárez | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Bedáňová | 63 | 6 | 66 | J. Kandarr | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
J. Kandarr | 7 | 3 | 7 | 18 | P. Suárez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | S. Kleinová | 6 | 6 | 16 | B. Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Marrero | 4 | 3 | Q | S. Kleinová | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
16 | B. Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
11 | A. Huber | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | S. Cacic | 6 | 6 | WC | S. Cacic | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | K. Srebotnik | 4 | 3 | 11 | A. Huber | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | T. Snyder | 6 | 3 | 3 | 19 | T. Tanasugarn | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
M. Vavrinec | 3 | 6 | 6 | M. Vavrinec | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
19 | T. Tanasugarn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | A. Huber | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
31 | S. Farina Elia | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
31 | S. Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Rippner | 1 | 7 | 66 | WC | J. Janković | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | J. Janković | 6 | 5 | 7 | 31 | S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Tu | 2 | 3 | Q | E. Dominikovic | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | E. Dominikovic | 6 | 6 | Q | E. Dominikovic | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
9 | N. Tauziat | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | M. Seles | 66 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | W. Barabanschtschykawa | 62 | 3 | T. Garbin | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
T. Garbin | 7 | 6 | T. Garbin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | J. Husárová | 5 | 6 | 6 | 30 | A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Nejedly | 7 | 3 | 3 | Q | J. Husárová | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
30 | A. Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
30 | A. Sugiyama | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
14 | K. Clijsters | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
17 | J. Henin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Rittner | 6 | 6 | B. Rittner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
M. de Swardt | 1 | 2 | 17 | J. Henin | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
D. Chládková | 64 | 2 | 14 | K. Clijsters | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Plischke | 7 | 6 | S. Plischke | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | K. Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
10 | A. Sánchez Vicario | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Hopkins | 6 | 6 | J. Hopkins | 0 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
M. Grzybowska | 2 | 1 | 10 | A. Sánchez Vicario | 69 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
R. Dragomir | 1 | 6 | 5 | 23 | N. Dechy | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
L. Osterloh | 6 | 3 | 7 | L. Osterloh | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
23 | N. Dechy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
23 | N. Dechy | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | J. Bowina | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
27 | P. Schnyder | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
F. Schiavone | 6 | 6 | F. Schiavone | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | A. Glass | 4 | 1 | F. Schiavone | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
I. Toʻlaganova | 4 | 3 | WC | J. Bowina | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | J. Bowina | 6 | 6 | WC | J. Bowina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | C. Martínez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K. Brandi | 6 | 6 | K. Brandi | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
G. Casoni | 2 | 1 | 8 | J. Dementjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Å. Carlsson | 2 | 2 | 25 | A. Kremer | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
T. Pisnik | 6 | 6 | T. Pisnik | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
25 | A. Kremer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | J. Dementjewa | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | L. Krasnoruzkaja | 3 | r | ||||||||||||||||||||||
22 | J. Lichowzewa | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | L. Krasnoruzkaja | 7 | 6 | Q | L. Krasnoruzkaja | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | D. Buth | 5 | 3 | Q | L. Krasnoruzkaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
N. Petrowa | 6 | 6 | N. Petrowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
P. Nola | 4 | 3 | N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
33 | S. Talaja | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
15 | A. Frazier | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
LL | R. McQuillan | 4 | 6 | 6 | LL | R. McQuillan | 7 | 7 | |||||||||||||||||
S. Jeyaseelan | 6 | 1 | 3 | LL | R. McQuillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Smaschnowa | 3 | 7 | 3 | 21 | M. Shaughnessy | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | É. Loit | 6 | 64 | 6 | LL | É. Loit | 2 | 1 | |||||||||||||||||
21 | M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | R. McQuillan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | V. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
32 | C. Black | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
R. Grande | 6 | 6 | R. Grande | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
F. Li | 2 | 2 | 32 | C. Black | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | A. Stevenson | 6 | 4 | 4 | 3 | V. Williams | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
S. Pitkowski | 4 | 6 | 6 | S. Pitkowski | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | V. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | S. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Gerši | 6 | 6 | A. Gerši | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
LL | A. Schidkowa | 3 | 3 | 7 | S. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
R. de los Ríos | 7 | 7 | 26 | G. León García | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | L. Bacheva | 63 | 62 | R. de los Ríos | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
26 | G. León García | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | S. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | M. Maleewa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
24 | M. Serna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Kuti Kis | 6 | 6 | R. Kuti Kis | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | D. Hantuchová | 1 | 4 | 24 | M. Serna | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
M. Oremans | 6 | 2 | 3 | 12 | M. Maleewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | T. Putschak | 1 | 6 | 6 | Q | T. Putschak | 6 | 62 | 1 | ||||||||||||||||
12 | M. Maleewa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
13 | S. Testud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Á. Montolio | 7 | 3 | 6 | Á. Montolio | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
V. Ruano Pascual | 5 | 6 | 3 | 13 | S. Testud | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
M. Weingärtner | 4 | 2 | 20 | L. Raymond | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
I. Majoli | 6 | 6 | I. Majoli | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
20 | L. Raymond | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
20 | L. Raymond | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
28 | A.-G. Sidot | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
P. Wartusch | 2 | 6 | 3 | Q | L. Courtois | 7 | 63 | 0 | |||||||||||||||||
Q | L. Courtois | 6 | 3 | 6 | 28 | A.-G. Sidot | 4 | 4 | |||||||||||||||||
C. Morariu | 3 | 1 | 2 | L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Pratt | 6 | 6 | N. Pratt | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Weblinks
- Tennis Masters Series 2001 (Damen) (englisch) auf der ITF-Homepage
- Tennis Masters Series 2001 (Damen) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
Auf dieser Seite verwendete Medien
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Former version of the flag of Paraguay