Iffezheim

WappenDeutschlandkarte
Wappen der Gemeinde Iffezheim

Koordinaten: 48° 49′ N, 8° 9′ O

Basisdaten
Bundesland:Baden-Württemberg
Regierungsbezirk:Karlsruhe
Landkreis:Rastatt
Höhe:123 m ü. NHN
Fläche:19,92 km2
Einwohner:5184 (31. Dez. 2019)[1]
Bevölkerungsdichte:260 Einwohner je km2
Postleitzahl:76473
Vorwahl:07229
Kfz-Kennzeichen:RA, BH
Gemeindeschlüssel:08 2 16 023
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstraße 54
76473 Iffezheim
Website:www.iffezheim.de
Bürgermeister:Christian Schmid (parteilos)
Lage der Gemeinde Iffezheim im Landkreis Rastatt
RheinFrankreichRheinland-PfalzEnzkreisSinzheimSinzheimSinzheimBaden-BadenBaden-BadenBaden-BadenBaden-BadenBaden-BadenKarlsruheLandkreis CalwLandkreis FreudenstadtLandkreis KarlsruheLandkreis KarlsruheOrtenaukreisOrtenaukreisOrtenaukreisAu am RheinBietigheimBischweierBühlertalBühlertalBühlertalBühl (Baden)DurmersheimElchesheim-IllingenForbach (Baden)GaggenauGernsbachHügelsheimIffezheimKuppenheimLichtenau (Baden)LoffenauMuggensturmMuggensturmÖtigheimOttersweierOttersweierRastattRheinmünsterRheinmünsterRheinmünsterRheinmünsterSinzheimSteinmauernWeisenbachRheinKarte
Über dieses Bild
Rathaus

Iffezheim ist eine Gemeinde im Landkreis Rastatt am Oberrhein. Zur Gemeinde Iffezheim gehören außer dem gleichnamigen Dorf keine weiteren Ortschaften. Sie ist international bekannt durch die dreimal im Jahr stattfindenden Galopprennen.

Geografie

Geographische Lage

Iffezheim liegt am rechten Ufer des Rheins in der 30 km breiten Oberrheinischen Tiefebene, die auf der einen Seite vom Schwarzwald und auf der anderen Seite von den französischen Vogesen begrenzt wird. Bei der Iffezheimer Staustufe münden auf deutscher Seite die Acher als Rheinseitengraben, sowie der Sandbach zunächst in einen Altrheinzug und dann in den Rhein. Durch das Unterdorf fließt der Mühlbach, der Oberlauf des Riedkanals. Auf der gegenüberliegenden, französischen Rheinseite endet die Moder.

Nachbarkommunen

In unmittelbarer Nachbarschaft befindet sich die Kreisstadt Rastatt, deren Ortsteile Ottersdorf und Wintersdorf daran grenzen, Sandweier, ein Ortsteil von Baden-Baden sowie die Gemeinde Hügelsheim. Im Westen wird die Gemarkung vom Rhein begrenzt, welcher gleichzeitig die deutsch-französische Staatsgrenze markiert. Nächster Ort im Elsass ist Neuhaeusel bzw. Roppenheim.

Geschichte

Frühe Geschichte

Archäologische Funde belegen eine seit Jahrtausenden andauernde Besiedlung der Iffezheimer Gemarkung. Die ersten Spuren stammen von steinzeitlichen Wohngruben, die etwa 2500 v. Chr. erbaut wurden.

Weitere Funde aus der Bronze- und Hallstattzeit deuten auf eine durchgängige Besiedlung hin, die durch die Entdeckung eines Friedhofes im Jahre 1925 ab dem sechsten Jahrhundert als gesichert gelten kann. Iffezheim wurde erstmals als „Uffinsheim“ 1245 in einer Schenkungsurkunde der Markgrafen von Baden urkundlich erwähnt. Der Name, der sich im Laufe der Zeit über Uffesheim (1457), Uffisheim (1487), Uffentezheim (1512), Iffitzheim (1750), Iffetzheim (1800) und schließlich ab 1850 in Iffezheim wandelte, deutet auf eine Namensgebung zwischen dem 3. und 7. Jahrhundert hin. Die hiesigen Menschen verwenden oftmals auch den Begriff „Iffze“.

Die markgräflich badische Herrschaft über das Dorf manifestierte sich außer in Abgaben und Frondiensten in den vier großen Hofgütern: Frohnd- oder Herrenhof, Lettfuß-, Zoller- und Rusthof, deren Pachterträge in die Schatulle des Landesherrn wanderten. Wie in allen Gemeinden längs des Rheins lebten die Einwohner Iffezheims neben den Erträgen aus der Landwirtschaft vom Fischfang und der Rheinschifffahrt, was durch Anker und Paddel in dem jahrhundertealten Symbol im Wappen der Gemeinde ausgedrückt ist.

Im 14. und 15. Jahrhundert war Iffezheim ein bedeutender Marienwallfahrtsort, weil dort „die Mutter Godds viel Wunderzeichen bewirkt hatt“. Die Pilger konnten für ihren Besuch mit bis zu 100 Tagen Ablass rechnen.

1493 zählte Iffezheim zum Amt Stollhofen und bildete mit Sandweier eine politische und kirchliche Gemeinde. 1509 wurden die beiden Kirchspiele getrennt,[2] kamen jedoch spätestens 1634 wieder zusammen. Erst ein Machtwort des Markgrafen brachte zu Beginn des 18. Jahrhunderts die endgültige, geordnete Teilung der Orte und Kirchspiele zustande.

Wegen Iffezheims Lage im zentralen Oberrheintal litt seine Bevölkerung unter den europäischen Kriegen der vergangenen Jahrhunderte. Nach dem Dreißigjährigen Krieg lebte 1666 nur noch ein Drittel der Vorkriegsbevölkerung in dem zerstörten und verarmten Dorf. Kaum wiederaufgebaut, wurde das Dorf im Pfälzischen Erbfolgekrieg durch die Soldaten des französischen Generals Mélac am 24./25. August 1689 mit Ausnahme dreier Häuser niedergebrannt. Nachfolgende Kriege brachten nicht mehr die totale Zerstörung, doch Einquartierungen, Frohnden und Unterhaltsleistungen führten das Dorf in den finanziellen Ruin.

19. Jahrhundert

Zur letzten kriegerischen Auseinandersetzung auf Iffezheimer Gemarkung kam es während der Niederschlagung der badischen Revolution am 30. Juni 1849, als preußische Ulanen und Infanterie eine zum Teil unbewaffnete Kompanie Korker Volkswehr gnadenlos niedermetzelten.

Am 28. Februar 1858 setzte Bürgermeister Severin Schäfer seine Unterschrift unter einen Pachtvertrag mit Oskar Eduard Bénazet über das bereits als Fasanenjagd von Baden-Baden genutzte Gelände „In der Bey“ und „Im Waichen“ für die Erstellung einer Pferderennbahn. Nachdem für 300.000 Francs eine von allen Seiten gelobte Rennbahn aus dem Boden gestampft worden war, hieß am 5. September 1858 kurz nach zwei Uhr die erste Siegerin „Amazone“. Seither ist das kleine Dorf am Rhein weltweit bekannt. Was für die Sportwelt und die mondänen Besucher des Weltbades Baden-Baden eine weitere Attraktion war, stellte für die Einwohner Iffezheims eine willkommene zusätzliche Einkommensquelle dar. Schlafzimmer und Ställe wurden geräumt und an die Renngäste und die vierbeinigen Stars vermietet. Ein Zubrot mit dem die kärglichen Erlöse aus Landwirtschaft, Fischerei und Handwerk aufgebessert wurden.

20. Jahrhundert

Im Zweiten Weltkrieg am Nikolaustag 1942 wurde Iffezheim versehentlich von einem britischen Bomberpiloten angegriffen. Insgesamt forderte der Angriff zwölf Menschenleben, darunter die einjährigen Zwillinge Dieter und Rolf Brümmer und die halbjährige Hedwig Schneider, sowie 27 zum Teil schwer verletzte Menschen. Einundzwanzig Gebäude wurden komplett zerstört, weitere 46 wurden schwer und 303 Gebäude leicht beschädigt.

Noch 1957 zählte das Dorf bei 3000 Einwohnern 530 kleinbäuerliche Betriebe. Dies änderte sich in den folgenden Jahrzehnten rasant. 2003 zählte die Statistik noch 6 landwirtschaftliche Betriebe, die sich vor allem auf Spezialkulturen wie Spargel, Beeren und Saatgut spezialisiert haben. Mit der Kiesgewinnung und Kunststeinfabrik als Keimzelle bildete sich östlich des Dorfes ein Industriegebiet aus, dessen Firmen zusammen mit den innerörtlichen Gewerbe- und Handwerksbetrieben heute 1600 Arbeitsplätze anbieten.

Einer der frühesten Autofahrer in der Region kam aus Iffezheim. Es war der Sägewerksbesitzer Thomas Schneider.

Einwohnerentwicklung

JahrEinwohner
18471376
18501508
19001782
19141961
19182053
19302251
19392374
19502504
19603082
27. Mai 1970 ¹3527
DatumEinwohner
30. Juni 19783728
30. Juni 19803753
25. Mai 1987 ¹3987
31. Dezember 19914407
31. Dezember 19934588
30. Juni 19954608
30. Juni 19964618
30. Juni 19974633
30. Juni 19984632
30. Juni 19994699
DatumEinwohner
30. Juni 20004700
30. Juni 20014696
30. Juni 20024762
30. Juni 20034853
30. Juni 20044893
30. Juni 20054911
30. Juni 20064955
31. Dezember 20074927
31. Dezember 20084909
31. Dezember 20094919
DatumEinwohner
31. Dezember 20104897
31. Dezember 20114753
31. Dezember 20124733
31. Dezember 20134746
31. Dezember 20144776
31. Dezember 20154927
30. November 20165159
30. November 20175178
30. November 20185217
30. November 20205284

¹ Volkszählung

Religionen

Politik

Schultheiße, Vögte und Bürgermeister

  • 1568: Claussen Wendel
  • 1574: Jakob Schaf
  • 1605–1621: Jakob Pferg
  • 1650–1662: Diebold Heitz
  • 1666–1672: Jakob Schneider
  • 1676–1684: Hans Merkel
  • 1691–1727: Ulrich Schneider
  • 1729: Lorenz Schäfer
  • 1742–1758: Barthel Zimber
  • 1759–1777: Hans Adam Schneider
  • 1780–1783: Joseph Laubel
  • 1783: Barnabas Zimber
  • 1792–1794: Joseph Laubel
  • 1795–1801: Balthasar Zoller
  • 1801–1809: Franz Josef Jakob
  • 1809–1832: Matthäus Mungenast
  • 1832–1839: Casimir Schäfer
  • 1839–1843: Matthäus Mungenast
  • 1843–1848: Jakob Keller
  • 1849–1852: Franz Huttinger
  • 1852–1875: Severin Schäfer
  • 1875–1881: Franz Greß
  • 1891–1893: Jakob Huber
  • 1893–1911: Konrad Mußler
  • 1911–1919: Johannes N. Huber
  • 1920–1932: Anton Oesterle
  • 1932–1939: Friedrich König
  • 1939–1945: Heinrich Hertweck
  • 1945–1961: Franz Xaver Huber
  • 1961–1978: Albin König
  • 1978–2002: Otto Himpel
  • 2002–2018: Peter Werler, CDU
  • seit 2018: Christian Schmid

Gemeinderat

Der Gemeinderat in Iffezheim hat 14 Mitglieder. Die Kommunalwahl am 26. Mai 2019 führte zu folgendem vorläufigen Endergebnis. Der Gemeinderat besteht aus den gewählten ehrenamtlichen Gemeinderäten und dem Bürgermeister als Vorsitzendem. Der Bürgermeister ist im Gemeinderat stimmberechtigt.

Parteien und Wählergemeinschaften%
2019
Sitze
2019
%
2014
Sitze
2014
Kommunalwahl 2019
 %
50
40
30
20
10
0
41,7 %
35,7 %
22,7 %
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2014
 %p
   4
   2
   0
  -2
  -4
+2,4 %p
−1,9 %p
−0,4 %p
FWFreie Wählergemeinschaft41,7639,36
CDUChristlich Demokratische Union Deutschlands35,7537,65
SPDSozialdemokratische Partei Deutschlands22,7323,13
gesamt100,014100,014
Wahlbeteiligung69,4 %58,3 %

Gemeindepartnerschaften

Iffezheim unterhält partnerschaftliche Beziehungen zu

Wappen

Das heutige Wappen, ist bereits im 1616 belegt und zeigt einen umgedrehten schwarzen Anker mit rotem Ruder auf weißem (silbernen) Grund. Offizielles Siegel der Gemeinde wurde es allerdings erst wieder ab April 1901 auf Vorschlag des Generallandesarchives. Dazwischen war eine so genannte „Wolfsangel“ im Gemeindewappen gebräuchlich.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Iffezheim liegt verkehrsgünstig direkt an der L 75 (bis 2015: B 36) und der Bundesstraße 500 (die sogenannte Schwarzwaldhochstraße nach Waldshut). Die Bundesautobahn 5 kann über die Auffahrt Baden-Baden bzw. den Rasthof Baden-Baden innerhalb weniger Minuten erreicht werden.

Über die Staustufe Iffezheim (B 500) gelangt man auf die Departementsstraße D4 nach Roppenheim zur Autoroute A35. Die Rheinbrücke Wintersdorf ist ein weiterer Grenzübergang, der auf Iffezheimer Gebiet liegt, aber nach dem näher gelegenen Wintersdorf benannt ist. Dort schließt die Landesstraße L 78b an die Departementsstraße 87 an.

Auf dem Gelände der Staustufe Iffezheim befindet sich ein Sender des Differential Global Positioning Systems.

Der Bahnhof Iffezheim lag an der Bahnstrecke Schwarzach–Rastatt. Am 15. April 1970 wurde der Personenverkehr eingestellt. Zudem befindet sich die Bahnstrecke Steinbourg–Rastatt in der Nähe. Der zugehörige Abschnitt bis Wintersdorf ist bereits seit 1950 ohne Personenverkehr; jedoch ist mittelfristig der direkte Anschluss per Stadtbahn an den Karlsruher Verkehrsverbund geplant. Die nächstgelegenen Bahnhöfe befinden sich in Baden-Baden (ICE/IC) sowie in Rastatt.

Südlich des Nachbarortes Hügelsheim befindet sich der Regionalflughafen Karlsruhe/Baden-Baden (Baden-Airpark).

Ansässige Unternehmen

Neben den Hauptarbeitgebern der Kies- und Betonindustrie haben sich im Industriegebiet zahlreiche andere Unternehmer angesiedelt, dazu zählen:

  • Oberrhein-Handels-Union GmbH & Co.KG
  • Kronimus AG, Betonsteinwerk
  • Kies und Beton AG

Weiterhin befindet sich mit dem Rheinkraftwerk Iffezheim ein Laufwasserkraftwerk an der bei Iffezheim liegenden Staustufe des Rheins.

Aufgrund der Galoppsport-Rennbahn hat sich ein Trainingszentrum für Galopprennpferde sowie eine Pferdeklinik angesiedelt.

Bildung

Iffezheim verfügt über eine Haupt- und Realschule (Maria Gress - Schule) sowie eine Grundschule. Der Landkreis Rastatt betreibt im Ort mit der Astrid-Lindgren-Schule eine Sprachheilschule (mit sonderpädagogischem Kindergarten). Es gibt zwei Kindergärten im Besitz der römisch-katholischen Pfarrgemeinde Iffezheim sowie einen in Gemeindehand, welcher ebenfalls von der katholischen Kirchengemeinde betrieben wird.

Kultur und Sehenswürdigkeiten

Bauwerke

  • Im Ortskern steht die katholische Pfarrkirche Sankt Birgitta, die im sogenannten Weinbrenner-Stil (den formalen Regeln des Friedrich Weinbrenner folgend) 1830 erbaut wurde. Sie wurde vom Weinbrenner-Schüler Wilhelm Vierordt entworfen. Ihr besonderes Merkmal liegt in der Verbindung mit einem gotischen Vorgängerbau, von welchem der untere Teil des Turmes samt einigen Details erhalten blieb.
  • Staustufe Iffezheim mit Rheinkraftwerk Iffezheim, Schiffsschleuse und Fischtreppe. Die Schleuse Iffezheim ist eine Doppelkammerschleuse mit einer Nutzlänge von 270 m und einer Breite von 24 m.[5] Die Schleuse Iffezheim ist die letzte Schleuse in der Reihe der Oberrheinschleusen. Stromabwärts ist der Rhein frei fließend. Mit der Schleuse kann abhängig vom freifließenden Rhein eine Höhe von 12,50 m überwunden werden. Die Schleuse Iffezheim ist die verkehrsreichste Binnenschleuse Deutschlands mit im Durchschnitt 25 Millionen Gütertonnen und etwa 30.000 Güterschiffen. Sie ist 24 Stunden in Betrieb und ihre Benutzung ist wie die des ganzen Rheines für die Schifffahrt abgabenfrei. Die Schleuse wird von der Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes unterhalten und betrieben.

Internationale Galopprennen in Iffezheim

Führring auf dem Rennplatz Iffezheim

Seit 1858 finden auf dem Rennplatz Iffezheim Pferderennen statt, ab 1873 veranstaltet durch den Internationalen Club Baden-Baden. Dreimal im Jahr (bis 2003 nur zweimal) treten an insgesamt 15 Renntagen Vollblüter aus Europa und teilweise aus Übersee gegeneinander an. Höhepunkt ist der mit 250.000 € dotierte Große Preis von Baden. 2004 wurde die für 10,2 Mio. € neu gebaute Bénazet-Tribüne eröffnet. Im April 2009 meldete der Internationalen Club Baden-Baden Insolvenz an. Seit 1. Juni 2010 wird die Rennbahn von der Baden-Racing GmbH/Baden-Racing e.V. betrieben.

Regelmäßige Veranstaltungen

Zu Ehren der Hl. Birgitta von Schweden findet alle vier Jahre rund um den Kirchplatz das Pfarrfest statt. Des Weiteren findet alle fünf Jahre das Marktfest hinter der Festhalle statt.

Erwähnenswert sind außerdem die jährlichen Fastnachtsveranstaltungen wie der Rathaussturm am Schmutzigen Donnerstag, der große Fastnachtsumzug am Fastnachtssonntag und das „Chaisebuckelfest“ am Fastnachtsdienstag.

Literatur

  • Kolpingsfamilie Iffezheim (Hrsg.): Iffezheim und seine Geschichte. Horst Dürrschnabel Druckerei und Verlag GmbH, Elchesheim-Illingen 1985.
  • Kurt Hochstuhl: Iffezheim. Die Geschichte eines Dorfes am Rhein. Hrsg.: Gemeinde Iffezheim. regionalkultur, Ubstadt-Weiher 2006, ISBN 3-89735-465-9.

Weblinks

Commons: Iffezheim – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Wikivoyage: Iffezheim – Reiseführer

Einzelnachweise

  1. Statistisches Landesamt Baden-Württemberg – Bevölkerung nach Nationalität und Geschlecht am 31. Dezember 2019 (CSV-Datei) (Hilfe dazu).
  2. Benedikt Bauer, Das Frauenkloster Lichtenthal : Geschichte, Kirchen und Altertümer, Weber, Baden-Baden, 1896, S. 222, Digitale Version der BLB
  3. Seelsorgeeinheit Iffezheim-Ried. Abgerufen am 23. Juli 2020.
  4. Homepage. Ev. Kirchengemeinde, abgerufen am 23. Juli 2020.
  5. Wasser- und Schifffahrtsamt Freiburg - Die Schleusen (Memento vom 12. Dezember 2013 im Internet Archive)

Auf dieser Seite verwendete Medien

Iffezheim Kirche im Weinbrenner-Stil.jpg
(c) S. Finner, CC-BY-SA-3.0
Sankt Birgitta, Kirche im Weinbrenner-Stil (der badischen Variante des Klassizismus). Erbaut 1830 nach Entwurf von Wilhelm Vierordt.
RennbahnIffezh Sattelplatz-Tribuene.jpg
Autor/Urheber: Kassandro, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Galopprennbahn Iffezheim: Blick vom Führring auf die Große Sattelplatz-Tribüne. Im Vordergrund im Führring die Stute Wangi Wangi kurz vor dem Start des letzten Rennens der Großen Woche 2017.
Iffezheim-Kirche-1-CTH.jpg
Autor/Urheber: CTHOE, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Iffezheim, Kirche St. Birgitta, Inneres
Iffezheim-Rathaus-CTH.jpg
Autor/Urheber: CTHOE, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Iffezheim, Rathaus
Wappen Landkreis Rastatt.svg
Wappen Landkreis Rastatt
Iffezheim in RA.svg
Deutsch (de): Lagekarte von Iffezheim, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg, Deutschland.
English (en): Locator map of Iffezheim in District of Rastatt, Baden-Württemberg, Germany.
français (fr): Plan de localisation de la municipalité Iffezheim dans L'arrondissement de Rastatt dans Bade-Wurtemberg, Allemagne.
hornjoserbsce (hsb): Poziciska karta gmejny Iffezheim, Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg, Němska.
македонски (mk): Положбена карта на Iffezheim во рамките на Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg, Германија.
Nederlands (nl): Detailkaart van Iffezheim in de Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg, Duitsland.
Esperanto (eo): Situomapo de Iffezheim en Landkreis Rastatt, Baden-Württemberg, Germanio.
മലയാളം (ml): ജർമ്മനിയിലെ Baden-Württemberg, District of Rastatt, Iffezheim ഭൂപടസ്ഥാനം.
Iffezheim-Kirche-2-CTH.jpg
Autor/Urheber: CTHOE, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Iffezheim, Kirche St. Birgitta, Inneres
DEU Iffezheim COA.svg
Das Wappen begegnet bereits in dem seit 1598 nachweisbaren und bis ins 17. Jahrhundert hinein benutzten Siegel der Gemeinde. Anker und Ruder deuten auf die Lage der Gemeinde am Rhein hin. Die Gemeinde besaß bis 1872 das gewöhnlich an Iffezheimer Bürger verliehene Rheinüberfahrtsrecht zwischen Iffezheim und dem linksrheinischen, bis 1796 badischen Beinheim. Nachdem im 19. Jahrhundert ein nicht zu deutendes geometrisches Zeichen, wohl das Fleckenzeichen Iffezheims, in den Siegeln abgebildet war, griff die Gemeinde auf Anregung des Generallandesarchivs im Dezember 1900 das seit dem 16. Jahrhundert belegte Wappen wieder auf, dessen Tingierung bei dieser Gelegenheit festgelegt wurde. Das damals in „natürlichen" Farben gehaltene Ruder wird seit 1966 rot tingiert. Die Flagge wurde am 16. Februar 1981 vom Landratsamt Rastatt verliehen.
Iffezheim-Kirche-3-CTH.jpg
Autor/Urheber: CTHOE, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Iffezheim, Kirche St. Birgitta, Orgel