Felix Schumann bei der Xterra-Weltmeisterschaft 2009 in Maui (Hawaii)Die Xterra ist ein Cross-Triathlon -Ausdauerwettkampf.
Organisation Im ersten Jahr trug der Bewerb 1996 noch den Namen „AquaTerra“ und dann wurde „Xterra“ eingeführt: Das „X“ steht für „unbekannt“ und „terra“ aus dem Lateinischen für „Land“ – somit also etwa „unbekanntes Land“. Der Name wurde geschützt und mit der Markteinführung des Nissan Xterra wurde ein Sponsoren-Vertrag mit dem Automobilhersteller geschlossen.
Im Jahr 2000 wurde die Rennserie mit Rennen in Canada, England und Japan auch außerhalb der USA ausgeweitet und 2001 umfasste die Rennserie 19 und 2003 schon 50 Rennen.[1]
Die weltweiten Xterra-Bewerbe werden über die Distanzen
1,5 km Schwimmen, 30 – 40 km Mountainbike und 8 – 12 km Crosslauf ausgetragen.
Ergebnisse Weltmeisterschaft Im Xterra-Cross-Triathlon werden seit 1996 Weltmeisterschaften über 1,5 km Schwimmen, 31 km Mountainbike und 10,5 km Laufen ausgetragen.[2]
Flora Duffy konnte hier 2017 ihren vierten Sieg in Folge erzielen[3] und 2019 das Rennen zum fünften Mal für sich entscheiden, nachdem sie 2018 nicht gestartet war.[4] Vor ihr hatte das die Britin Julie Dibens in den Jahren 2007, 2008 und 2009 bereits dreimal geschafft.[5]
2019 wurde auf die Sieger ein Preisgeld von 100.000 US-Dollar verteilt. Die Xterra-Weltmeisterschaft fand zuletzt am 1. Oktober 2022 in Andalo (Italien) statt
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 1. Okt. 2022 Frankreich Arthur Serrieres Frankreich Arthur Forissier Spanien Rubén Ruzafa 5. Dez. 2021 Neuseeland Hayden Wilde Frankreich Arthur SerrieresSpanien Rubén Ruzafa27. Okt. 2019 Sudafrika Bradley Weiss -2- Frankreich Arthur SerrieresSpanien Rubén Ruzafa28. Okt. 2018 Costa Rica Rom Akerson Sudafrika Bradley Weiss Neuseeland Sam Osborne 29. Okt. 2017 Sudafrika Bradley Weiss Mexiko Mauricio Méndez Cruz Spanien Rubén Ruzafa23. Okt. 2016 Mexiko Mauricio Méndez Cruz Spanien Rubén RuzafaAustralien Ben Allen 1. Nov. 2015 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Neuseeland Braden Currie Spanien Rubén Ruzafa26. Okt. 2014 Spanien Rubén Ruzafa -3- Vereinigte Staaten Josiah MiddaughAustralien Ben Allen27. Okt. 2013 Spanien Rubén Ruzafa -2- Vereinigtes Konigreich Asa Shaw Australien Ben Allen28. Okt. 2012 Spanien Javier Gómez Vereinigte Staaten Josiah MiddaughSudafrika Conrad Stoltz 23. Okt. 2011 Osterreich Michael Weiss Sudafrika Dan Hugo Spanien Eneko Llanos 24. Okt. 2010 Sudafrika Conrad Stoltz -4- Frankreich Franky Batelier Osterreich Michael Weiss25. Okt. 2009 Spanien Eneko Llanos -3- Frankreich Nicolas Lebrun Osterreich Michael Weiss26. Okt. 2008 Spanien Rubén Ruzafa Osterreich Michael WeissKanada Brent McMahon 28. Okt. 2007 Sudafrika Conrad Stoltz -3- Schweiz Olivier Marceau Vereinigte Staaten Brian Smith 29. Okt. 2006 Neuseeland Hamish Carter Schweiz Olivier MarceauVereinigte Staaten Seth Wealing 23. Okt. 2005 Frankreich Nicolas Lebrun Spanien Eneko LlanosKanada Brent McMahon 24. Okt. 2004 Spanien Eneko Llanos -2- Schweiz Olivier MarceauVereinigte Staaten Josiah Middaugh26. Okt. 2003 Spanien Eneko Llanos Frankreich Nicolas LebrunVereinigte Staaten Justin Thomas 27. Okt. 2002 Sudafrika Conrad Stoltz -2- Spanien Eneko LlanosFrankreich Nicolas Lebrun22. Okt. 2001 Sudafrika Conrad Stoltz Vereinigte Staaten Kerry Classen Vereinigte Staaten Jimmy Riccitello 22. Okt. 2000 Vereinigte Staaten Michael Tobin Kanada Mike Vine Vereinigte Staaten Mike Pigg 31. Okt. 1999 Vereinigte Staaten Ned Overend -2- Vereinigte Staaten Michael TobinVereinigte Staaten Jimmy Riccitello11. Okt. 1998 Vereinigte Staaten Ned OverendVereinigte Staaten Wesley Hobson Vereinigte Staaten Michael Tobin26. Okt. 1997 Vereinigte Staaten Mike PiggVereinigte Staaten Ned OverendVereinigte Staaten Jimmy Riccitello3. Nov. 1996 Vereinigte Staaten Jimmy RiccitelloVereinigte Staaten Mike PiggVereinigte Staaten Ned Overend
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2022 Frankreich Solenne Billouin Italien Sandra Mairhofer Frankreich Alizee Paties 2021 Bermuda Flora Duffy -6- Schweiz Loanne Duvoisin Mexiko Michelle Flipo 2019 Bermuda Flora Duffy -5- Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson Tschechien Helena Karásková 2018 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson -3- Mexiko Michelle FlipoNeuseeland Elizabeth Orchard 2017 Bermuda Flora Duffy -4- Chile Bárbara Riveros Díaz Deutschland Laura Philipp 2016 Bermuda Flora Duffy -3- Vereinigtes Konigreich Lesley PatersonVereinigte Staaten Suzie Snyder2015 Bermuda Flora Duffy -2- Vereinigtes Konigreich Lesley PatersonVereinigte Staaten Emma Garrard 2014 Bermuda Flora Duffy Chile Bárbara Riveros DíazNeuseeland Nicky Samuels 2013 Neuseeland Nicky Samuels Vereinigtes Konigreich Lesley PatersonBermuda Flora Duffy2012 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson -2- Chile Bárbara Riveros DíazSudafrika Mari Rabie 2011 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson Frankreich Marion Lorblanchet Tschechien Helena Erbenová 2010 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Frankreich Marion Lorblanchet2009 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens -3- Vereinigtes Konigreich Lesley PatersonKanada Melanie McQuaid 2008 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens -2- Kanada Danelle Kabush Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham2007 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Kanada Melanie McQuaidVereinigte Staaten Jamie Whitmore 2006 Kanada Melanie McQuaid -2- Kanada Danelle KabushSchweiz Sybille Matter 2005 Kanada Melanie McQuaid Schweiz Sibylle MatterVereinigte Staaten Jamie Whitmore2004 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Kanada Melanie McQuaidKanada Danelle Kabush2003 Kanada Melanie McQuaid Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreVereinigte Staaten Candy Angle 2002 Vereinigte Staaten Candy Angle Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreVereinigte Staaten Shari Kain 2001 Sudafrika Anke Erlank Vereinigte Staaten Cherie Touchette Vereinigte Staaten Kerstin Weule 2000 Vereinigte Staaten Kerstin Weule Kanada Melanie McQuaidDeutschland Ulrike Blank 1999 Vereinigte Staaten Shari KainVereinigte Staaten Kerstin WeuleAustralien Jody Purcell 1998 Vereinigte Staaten Susan Latshaw Deutschland Ulrike BlankDeutschland Caroline Rahner 1997 Vereinigte Staaten Cameron Randolph Kanada Lesley Tomlinson Vereinigte Staaten Susan Latshaw1996 Australien Michellie Jones Vereinigte Staaten Shari Kain Vereinigte Staaten Sian Welch
Streckenrekorde :
Schwimmen: Vereinigte Staaten Glenn Wachtel, 18:10 (2000) Radfahren: Osterreich Michael Weiss , 1:17:30 (2011) Laufen: Tschechien Jan Řehula , 33:14 (2004) Schwimmen: Australien Raeleigh Tennant , 18:31 (2000) Radfahren: Kanada Melanie McQuaid , 1:29:27 (2011) Laufen: Ungarn Erika Csomor , 38:18 (2004) Die Rekordzeiten sind aufgrund teilweise geänderter Streckenführungen nur bedingt vergleichbar.
U20 U20-Weltmeister Männer U20-Weltmeister Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 27. Okt. 2013 Mexiko Mauricio Méndez Cruz Frankreich Arthur SerrieresSchweiz Arnaud Zbinden26. Okt. 2008
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2013 Vereinigte Staaten Hannah Rae Finchamp Frankreich Éléa BoissyAustralien Matilda Terry2008 Schottland Charlotte McShane
Kombinationswertung (Xterra und Ironman) Maschine der Hawaiian Airlines Seit 1998 wird auch in der Kombinationswertung von Xterra World Championship und Ironman World Championship (Ironman Hawaii ) ein Sonderpreis vergeben: Dabei werden die Finisher-Zeiten der beiden Bewerbe, die oft nur wenige Tage hintereinander stattfinden, in der Double-Wertung aus Ironman Hawaii und Xterra Maui addiert.[6] Dieser Preis lief einige Jahre als „Hawaiian Airlines Double“ (gestiftet von der gleichnamigen Fluglinie). Im Jahr 2011 nahmen keine Profi-Athleten am Hawaiian Airlines Double teil.
Diese Kombinations-Wertung trug später dann die Bezeichnung „Kona-Maui Double Winner“ und läuft heute als „Outrigger Double“.
Der Deutsche Sebastian Kienle (Sieger von 2012) wurde hier im Oktober 2016 Zweiter und der Österreicher Michael Weiss wurde in diesem Jahr Dritter. Im Oktober 2018 konnte mit Nico Seitter aus Sindelfingen zum zweiten Mal ein Deutscher die Kombinationswertung gewinnen (Ironman: 9:09:22 h; Xterra: 3:41:35 h).
Jahr Sieger Männer Zeit Sieger Frauen Zeit 2018 Deutschland Nico Seitter 12:50:57 2016 Vereinigte Staaten Ben Hoffman -2- 11:14:42 2015 Vereinigte Staaten Ben Hoffman11:55:18 2012 Deutschland Sebastian Kienle 11:03:38 Sudafrika Martha Koekemoer14:13:11 2011 Argentinien Pablo Ureta 12:05:25 Vereinigte Staaten Danielle Kehoe 14:19:27 2010 Spanien Eneko Llanos -5- 11:02:46 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens 12:09:36 2009 Spanien Eneko Llanos -4- 11:15:17 2008 Spanien Eneko Llanos -3- 11:03:39 Schweiz Sibylle Matter -2- 13:12:08 2007 Spanien Eneko Llanos -2- 11:17:17 Ungarn Erika Csomor 13:12:50 2006 Spanien Eneko Llanos11:09:17 Schweiz Sibylle Matter -1- 13:14:06 2005 Kanada Peter Reid -6- 11:10:09 Australien Kate Major 12:51:01 2004 Kanada Peter Reid -5- 11:27:59 Kanada Heather Fuhr -2- 13:18:17 2003 Kanada Peter Reid -4- 11:03:50 Kanada Heather Fuhr -1- 12:42:03 2002 Kanada Peter Reid -3- 11:18:23 Schweiz Ariane Gutknecht 13:30:26 2001 Vereinigte Staaten Cameron Widoff 11:54:30 Vereinigte Staaten Wendy Ingraham -2- 13:37:04 2000 Kanada Peter Reid -2- 11:05:07 Vereinigte Staaten Beth Zinkand 13:15:26 1999 Schweiz Olivier Bernhard 11:05:09 Deutschland Ulrike Blank 13:09:57 1998 Kanada Peter Reid10:59:49 Vereinigte Staaten Wendy Ingraham -1- 12:58:32
(Markierung: Bestzeiten in der Kombination der beiden Rennen)
Xterra European Tour In Europa gibt es aktuell 14 Rennen (gegenüber 9 im Jahr 2013), bei denen eine Qualifikation für einen Startplatz bei der Weltmeisterschaft möglich ist.[7] Die Rennserie in Europa umfasst die folgenden Rennen:
Xterra Czech Championship, Prachatice Xterra Denmark Championship, Tisvilde Xterra England Championship, Cranleigh Xterra France Championship, Xonrupt Xterra Germany Championship, Zittau Xterra Greece Championship, Plastira-Stausee Xterra Ireland Championship, Killaloe (2014 abgesagt) Xterra Italy Championship, Scanno Xterra Netherlands Championship Xterra Norway Championship, Horten Xterra Portugal Championship, Golega Xterra Spain Championship, Cieza Xterra Switzerland Championship, Vallee de Joux Xterra Sweden Championship, Stockholm Die für den Juli 2014 geplante „Xterra Ireland“ musste aus organisatorischen Gründen abgesagt werden.[8]
Europameisterschaft Am 18. August 2018 wurden die Europameisterschaften nach 2016 und 2011 wieder im Rahmen der im „O-SEE Challenge“ im Naturpark Zittauer Gebirge ausgerichtet.[9] Sowohl die Ungarin Brigitta Poór als auch der Südafrikaner Bradley Weiss konnten ihre Titel aus dem Vorjahr erfolgreich verteidigen.
Männer Frauen Datum Ort Europameister 2. Platz 3. Platz 24. Sep. 2021 Italien Andalo Italien Giuseppe Lamastra Italien Alessandro Saravalle Danemark Jens Emil Sloth Nielsen 4. Aug. 2019 Tschechien Prachatice Frankreich Arthur Serrieres Spanien Ruben Ruzafa Sudafrika Bradley Weiss 18. Aug. 2018 Deutschland Olbersdorf Sudafrika Bradley Weiss -2- Neuseeland Sam Osborne Spanien Roger Serrano 2. Sep. 2017 Danemark Møns Klint Sudafrika Bradley Weiss Neuseeland Sam OsborneSpanien Roger Serrano21. Aug. 2016 Deutschland OlbersdorfSpanien Ruben Ruzafa -2- Neuseeland Sam OsborneSudafrika Bradley Weiss1. Sep. 2015 Vereinigtes Konigreich Cranleigh Spanien Ruben Ruzafa Sudafrika Conrad Stoltz Australien Ben Allen 21. Aug. 2011 Deutschland OlbersdorfSchweiz Olivier Marceau -3- Deutschland Ronny Dietz Tschechien Karel Zadak 30. Mai 2010 Italien Orosei Frankreich Franky Batelier -3- Schweiz Olivier MarceauDeutschland Felix Schumann 23. Aug. 2009 Osterreich Klopeiner See Frankreich Franky Batelier -3- Tschechien Karel ZadakVereinigtes Konigreich Sam Gardner 1. Juni 2008 Italien OroseiSchweiz Olivier Marceau -2- Frankreich Nicolas Lebrun Deutschland Felix Schumann26. Mai 2007 Italien OroseiSchweiz Olivier Marceau Frankreich Franky Batelier Frankreich Nicolas Lebrun4. Juni 2006 Italien OroseiFrankreich Nicolas Lebrun -2- Deutschland Ronny DietzDeutschland Andreas Böcherer 1. Juli 2004 Tschechien Hluboké u Kunštátu Frankreich Nicolas Lebrun Tschechien Jan Řehula Spanien David Henestrosa
Jahr Europameisterin 2. Platz 3. Platz 2021 Frankreich Morgane Riou -2- Niederlande Diede Diederiks Russland Darja Rogosina 2019 Frankreich Morgane Riou Tschechien Helena Karásková Schweiz Loanne Duvoisin 2018 Ungarn Brigitta Poór -2- Tschechien Helena KaráskováOsterreich Carina Wasle 2017 Ungarn Brigitta Poór Vereinigtes Konigreich Nicole Walters Neuseeland Elizabeth Orchard 2016 Frankreich Michelle Flipo Frankreich Myriam Guillot-Boisset Ungarn Brigitta Poór2015 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson Schweiz Renata Bucher Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack 2011 Frankreich Marion Lorblanchet Schweiz Renata BucherTschechien Helena Erbenová 2010 Kanada Melanie McQuaid Schweiz Sibylle Matter Osterreich Carina Wasle2009 Schweiz Renata Bucher -2- Osterreich Carina WasleVereinigtes Konigreich Nicola Duggan 2008 Schweiz Sibylle Matter Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle2007 Ungarn Eszter Erdélyi Osterreich Carina WasleSchweiz Sibylle Matter2006 Schweiz Renata Bucher Italien Stefania BonazziDeutschland Claudia Frank2004 Deutschland Ute Schäfer Ungarn Erika Csomor Finnland Riikka Kelja
European Tour Wertung Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Frankreich François Carloni 2016 Spanien Ruben Ruzafa -2- Neuseeland Sam Osborne Belgien Kris Coddens 2015 Spanien Roger Serrano Frankreich François Carloni Spanien Ruben Ruzafa 2014 Spanien Ruben Ruzafa Neuseeland Braden Currie Frankreich François Carloni2013 Spanien Héctor Guerra Belgien Yerey Luxem Frankreich Nicolas Lebrun 2012 Frankreich Nicolas Lebrun -4- Vereinigtes Konigreich Asa Shaw Deutschland Alexander Haas 2011 Schweiz Olivier Marceau -3- Deutschland Ronny Dietz Frankreich Nicolas Lebrun2010 Frankreich Franky Batelier -2- Frankreich Nicolas LebrunBelgien Yeray Luxem2009 Frankreich Franky BatelierTschechien Karel Zadak Vereinigtes Konigreich Sam Gardner 2008 Frankreich Nicolas Lebrun -3- 2007 Frankreich Nicolas Lebrun -2- 2006 Frankreich Nicolas Lebrun2005 Schweiz Olivier Marceau -2- 2004 Schweiz Olivier MarceauFrankreich Nicolas LebrunTschechien Jan Řehula 2003 Niederlande Royce Kortekaas Liechtenstein Marc Ruhe Frankreich Nicolas Lebrun
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 2016 Ungarn Brigitta Poór Schweiz Renata Bucher Osterreich Carina Wasle 2015 Tschechien Helena Erbenová -3- Ungarn Brigitta Poór Osterreich Carina Wasle2014 Deutschland Kathrin Müller Tschechien Helena ErbenováOsterreich Carina Wasle2013 Tschechien Helena Erbenová -2- Deutschland Kathrin MüllerSchweiz Renata Bucher 2012 Tschechien Helena Erbenová Vereinigtes Konigreich Jacqueline Slack Osterreich Carina Wasle2011 Frankreich Marion Lorblanchet -2- Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle2010 Frankreich Marion Lorblanchet Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle2009 Schweiz Renata Bucher -3- Osterreich Carina WasleSchweiz Sibylle Matter 2008 Schweiz Renata Bucher -2- Osterreich Carina Wasle2007 2006 2005 Schweiz Renata Bucher2004 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore -2- Sudafrika Anke Erlank Deutschland Sigrid Lang 2003 Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreDeutschland Ute Schäfer Deutschland Katrin Helmcke
Xterra Belgium Championship Die Erstaustragung in Namur war am 11. Juni 2016 und das Rennen musste witterungsbedingt ohne die Schwimmdistanz als Duathlon ausgetragen werden.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 9. Juni 2018 Frankreich François Carloni Frankreich Anthony Pannier Belgien Geert Lauryssen 10. Juni 2017 Spanien Ruben Ruzafa Schweiz Xavier Dafflon Belgien Yeray Luxem 11. Juni 2016* Belgien Kris Coddens Neuseeland Sam Osborne Frankreich François Carloni
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Frankreich Morgane Riou Vereinigtes Konigreich Nicole Walters Osterreich Carina Wasle 2017 Tschechien Helena Erbenová -2- Osterreich Carina WasleFrankreich Morgane Riou 2016 Tschechien Helena Erbenová Osterreich Carina WasleFrankreich Morgane Riou
* Austragung als Duathlon
Xterra Cyprus Championship Die Erstaustragung in Lara Beach/Akamas, Paphos war am 23. April 2017.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 7. Apr. 2019 22. Apr. 2018 Spanien Roger Serrano Frankreich Maxim ChaneSpanien Victor del Corral Morales 23. Apr. 2017 Belgien Yeray Luxem Norwegen Oivind Bjerkseth Deutschland Thomas Kerner
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2019 Osterreich Carina Wasle 2018 Ungarn Brigitta Poór -2- Chile Bárbara Riveros Díaz Vereinigtes Konigreich Nicole Walters 2017 Ungarn Brigitta Poór Frankreich Morgane Riou Schweden Cecila Jessen
Xterra Czech Championship Das Rennen wurde 2010 und 2011 in Špindlerův Mlýn im Riesengebirge in Tschechien ausgetragen. Zuvor fanden sie alljährlich in Hluboká nad Vltavou statt. 2012 wurde mit Prachatice ein neuer Austragungsort gefunden. Für 2016 wurde hier kein Rennen angekündigt. Die letzte Austragung war hier am 4. September 2020.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Sep. 2020 Frankreich Arthur Serrieres -2- 4. Aug. 2019 Frankreich Arthur Serrieres Spanien Ruben Ruzafa Sudafrika Bradley Weiss 15. Juli 2018 Spanien Ruben Ruzafa -2- Sudafrika Bradley Weiss Tschechien Lukáš Kočař 9. Aug. 2015 Australien Ben Allen Spanien Roger Serrano Schweiz Jan Pyott 9. Aug. 2014 Spanien Ruben Ruzafa Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Australien Ben Allen10. Aug. 2013 Deutschland Felix Schumann Spanien Héctor Guerra Belgien Yerey Luxem 4. Aug. 2012 Frankreich Nicolas Lebrun -5- Vereinigtes Konigreich Asa Shaw Deutschland Alexander Haas 13. Aug. 2011 Deutschland Ronny Dietz Vereinigte Staaten Seth Wealing Tschechien Jan Kubicek 7. Aug. 2010 Frankreich Franky Batelier -2- Deutschland Felix SchumannVereinigtes Konigreich Ian Leitch 27. Juni 2009 Frankreich Franky Batelier Tschechien Karel Zadak Osterreich Michael Weiss 29. Juni 2008 Frankreich Nicolas Lebrun -4- Frankreich Franky Batelier Tschechien Karel Zadak7. Juli 2007 24. Juni 2006 Frankreich Nicolas Lebrun -3- Tschechien Jan Kubicek Sudafrika Claude Eksteen 18. Juni 2005 Schweiz Olivier Marceau Frankreich Nicolas LebrunTschechien Jan Kubicek1. Juli 2004 Frankreich Nicolas Lebrun -2- Tschechien Jan Řehula Spanien David Henestrosa28. Juni 2003 Frankreich Nicolas Lebrun Tschechien Jan ŘehulaNiederlande Royce Kortekaas
Xterra-Europameisterschaften
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2020 Deutschland Laura Philipp Frankreich Alizée Paties Italien Marta Martolina 2019 Frankreich Morgane Riou Tschechien Helena Karásková Schweiz Loanne Duvoisin 2018 Tschechien Helena Karásková -4- Osterreich Carina Wasle Neuseeland Elizabeth Orchard 2015 Tschechien Helena Erbenová -3- Ungarn Brigitta Poór Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack 2014 Deutschland Kathrin Müller Vereinigtes Konigreich Jacqui SlackTschechien Helena Erbenová2013 Tschechien Helena Erbenová -2- Schweiz Renata Bucher Deutschland Kathrin Müller2012 Tschechien Helena Erbenová Osterreich Carina WasleNiederlande Maud Golsteyn 2011 Frankreich Marion Lorblanchet Tschechien Helena ErbenováSchweiz Renata Bucher2010 Schweiz Renata Bucher -3- Frankreich Marion LorblanchetVereinigtes Konigreich Emma Ruth Smith 2009 Osterreich Carina Wasle -2- Schweiz Renata BucherTschechien Katerina Loubkova 2008 Osterreich Carina Wasle Australien Anna Baylis-Scheiderbauer Tschechien Ivana Loubkova2007 2006 Schweiz Renata Bucher -2- Osterreich Carina WasleNiederlande Ingrid Van Lubek 2005 Schweiz Renata Bucher Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Schweiz Sibylle Matter 2004 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore -2- Sudafrika Anke Erlank Deutschland Ute Schäfer 2003 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Vereinigte Staaten Candy Angle Deutschland Ute Schäfer
Xterra Denmark Championship Dieses Rennen in Arhus wurde erstmals 2006 ausgetragen und 2014 wurde es im Rahmen der Xterra Nordic-Serie in Tisvilde ausgetragen.[10]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 9. Sep. 2018 Spanien Roger Serrano Neuseeland Sam Osborne Frankreich François Carloni 3. Sep. 2017 Sudafrika Bradley Weiss Neuseeland Sam OsborneSpanien Roger Serrano4. Sep. 2016 Mexiko Mauricio Mendez Neuseeland Sam OsborneSpanien Roger SerranoAug. 2015 Belgien Kris Coddens Neuseeland Sam OsborneDeutschland Jens Roth 31. Aug. 2014 Sudafrika Conrad Stoltz Australien Ben Allen Sudafrika Dan Hugo 30. Aug. 2013 31. Aug. 2012 18. Aug. 2007 Deutschland Ronny Dietz Belgien Jim Thijs Sudafrika Lieuwe Boonstra 12. Aug. 2006 Frankreich Nicolas Lebrun Deutschland Ronny Dietz Frankreich Fabien Combu Combaluzier
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Frankreich Michelle Flipo Ungarn Brigitta Poór Neuseeland Elizabeth Orchard 2017 Ungarn Brigitta Poór -2- Vereinigtes Konigreich Nicole WaltersNeuseeland Elizabeth Orchard2016 Ungarn Brigitta Poór Osterreich Carina Wasle Schweiz Renata Bucher 2015 Osterreich Carina Wasle Vereinigtes Konigreich Diane Lee Australien Sandra Koblmüller 2014 Deutschland Kathrin Müller Tschechien Helena Erbenová Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack 2013 2012 2007 Ungarn Eszter Erdelyi Schweiz Sybille Matter Finnland Riikka Kelja2006 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Niederlande Ingrid Van Lubek Osterreich Carina Wasle
Xterra Finland Championship Die Erstaustragung in Imatra war am 18. Juni 2017.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 26. Aug. 2018 Schweiz Xavier Dafflon 18. Juni 2017 Russland Pavel Andreev Tschechien Jan Kubicek Finnland Panu Lieto
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Osterreich Carina Wasle 2017 Vereinigtes Konigreich Louise Fox Schweden Cecila Jessen Finnland Elina Honkavuori
Xterra France Championship in Xonrupt
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 1. Juli 2018 Spanien Rubén Ruzafa -5- Frankreich Arthur Forissier Sudafrika Bradley Weiss 2. Juli 2017 Spanien Rubén Ruzafa -4- Belgien Yeray LuxemFrankreich Arthur Forissier3. Juli 2016 Spanien Rubén Ruzafa -3- Belgien Yeray LuxemSudafrika Bradley Weiss5. Juli 2015 Spanien Rubén Ruzafa -2- Sudafrika Bradley WeissFrankreich Francois Carloni 6. Juli 2014 Spanien Rubén Ruzafa Neuseeland Braden Currie Belgien Kris Coddens 7. Juli 2013 Frankreich Nicolas Lebrun -4- Spanien Rubén RuzafaSpanien Héctor Guerra 8. Juli 2012 Vereinigtes Konigreich Asa Shaw Deutschland Alexander Haas Frankreich Nicolas Lebrun10. Juli 2011 Spanien Victor Del Corral Morales Frankreich Nicolas LebrunSchweiz Olivier Marceau 11. Juli 2010 Frankreich Nicolas Lebrun -3- Spanien Victor Del Corral MoralesSchweiz Olivier Marceau28. Sep. 2008 Frankreich Nicolas Lebrun -2- Frankreich Franky Batelier Schweiz Olivier Marceau6. Juli 2008 Frankreich Nicolas Lebrun Sudafrika Conrad Stoltz Deutschland Felix Schumann 27. Mai 2006 Frankreich Cedric Fleureton Frankreich Nicolas LebrunDeutschland Nico Pfitzenmaier
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Ungarn Brigitta Poór Tschechien Helena Erbenová Osterreich Carina Wasle 2017 Deutschland Laura Philipp Ungarn Brigitta Poór Tschechien Helena Erbenová2016 Schottland Lesley Paterson Schweiz Renata Bucher Tschechien Helena Erbenová2015 Deutschland Kathrin Müller -2- Tschechien Helena ErbenováFrankreich Myriam Guillot-Boisset 2014 Deutschland Kathrin Müller Osterreich Carina WasleSchweiz Renata Bucher2013 Tschechien Helena Erbenová -2- Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Frankreich Marion Lorblanchet 2012 Tschechien Helena Erbenová Schweiz Renata BucherVereinigtes Konigreich Jacqui Slack2011 Schweiz Renata Bucher -4- Osterreich Carina WasleFrankreich Marion Lorblanchet2010 Frankreich Marion Lorblanchet Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle2008 Schweiz Renata Bucher -3- Osterreich Carina WasleFrankreich Sabrina Enaux2008 Schweiz Renata Bucher -2- Australien Anna Baylis-Scheiderbauer Osterreich Carina Wasle2006 Schweiz Renata Bucher Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Sudafrika Michelle Lombardi
Xterra Germany Championship Die Rennen fanden bis 2006 am Titisee und seither in Olbersdorf (bei Zittau ) statt. Im Zuge der Xterra Germany wurden von 2002 bis 2006 fünfmal die Deutsche Meisterschaft im Cross-Triathlon ausgetragen. 2011 wurde im Zittauer Gebirge (O-SEE Challenge) die Xterra-Europameisterschaft ausgetragen.[11] [12] 2016 wurden hier vom 19. bis 21. August wieder die Europameisterschaften ausgetragen.[13] Im August 2017 wurden im Rahmen des Rennens wieder die Deutschen Meister ermittelt.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 19. Aug. 2022 Frankreich Arthur Serrieres -2- Frankreich Arthur Forissier Danemark Jens Emil Sloth Nielsen 21. Aug. 2021 Frankreich Arthur Serrieres Danemark Jens Emil Sloth NielsenTschechien Lukáš Kocar 18. Aug. 2018 Sudafrika Bradley Weiss Neuseeland Sam Osborne Spanien Roger Serrano 19. Aug. 2017 Neuseeland Sam Osborne Frankreich Arthur SerrieresSudafrika Bradley Weiss20. Aug. 2016 Spanien Ruben Ruzafa -3- Neuseeland Sam OsborneSudafrika Bradley Weiss15. Aug. 2015 Australien Ben Allen Sudafrika Bradley WeissSpanien Roger Serrano 16. Aug. 2014 Spanien Ruben Ruzafa -2- Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Neuseeland Braden Currie 17. Aug. 2013 Spanien Ruben Ruzafa Spanien Héctor Guerra Belgien Yerey Luxem 11. Aug. 2012 Vereinigtes Konigreich Asa Shaw Frankreich Nicolas Lebrun Vereinigtes Konigreich Karl Shaw 21. Aug. 2011 Schweiz Olivier Marceau -2- Deutschland Ronny Dietz Tschechien Karel Zadak 15. Aug. 2009 Frankreich Franky Batelier -2- Deutschland Felix Schumann Deutschland Ronny Dietz16. Aug. 2008 Deutschland Ronny Dietz Deutschland Jörg Scheiderbauer Deutschland Maik Petzold 8. Sep. 2007 Frankreich Franky Batelier Deutschland Andreas Böcherer Frankreich Nicolas Lebrun9. Sep. 2006 Deutschland Sebastian Kienle Deutschland Felix SchumannFrankreich Nicolas Lebrun10. Sep. 2005 Frankreich Nicolas Lebrun -2- Spanien Eneko Llanos Tschechien Jan Kubicek 11. Sep. 2004 Schweiz Olivier Marceau Spanien Eneko LlanosFrankreich Nicolas Lebrun13. Sep. 2003 Frankreich Nicolas Lebrun Schweiz Othmar Brügger Deutschland Ronny Dietz14. Sep. 2002 Deutschland Ronny Dietz Sudafrika Claude Eksteen Niederlande Rob Barel
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2022 Italien Sandra Mairhofer -2- Frankreich Alizee Paties Osterreich Carina Wasle 2021 Italien Sandra Mairhofer Niederlande Diede Diederiks Tschechien Helena Erbenová 2018 Ungarn Brigitta Poór -2- Tschechien Helena ErbenováOsterreich Carina Wasle2017 Ungarn Brigitta Poór Tschechien Helena ErbenováOsterreich Carina Wasle2016 Frankreich Michelle Flipo Frankreich Myriam Guillot-Boisset Ungarn Brigitta Poór2015 Tschechien Helena Erbenová -2- Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Ungarn Brigitta Poór2014 Deutschland Kathrin Müller Bermuda Flora Duffy Tschechien Helena Erbenová2013 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Deutschland Kathrin MüllerTschechien Helena Erbenová2012 Tschechien Helena Erbenová Deutschland Kathrin MüllerNiederlande Maud Golsteyn 2011 Frankreich Marion Lorblanchet Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Schweiz Renata Bucher 2009 Schweiz Renata Bucher -2- Schweiz Sibylle Matter Niederlande Maud Golsteyn2008 Schweiz Renata Bucher Australien Anna Baylis-Scheiderbauer Tschechien Ivana Loubkova 2007 Osterreich Carina Wasle -3- Schweiz Sibylle MatterUngarn Eszter Erdely 2006 Osterreich Carina Wasle -2- Schweiz Sibylle MatterUngarn Eszter Erdely2005 Osterreich Carina Wasle Deutschland Katrin HelmckeSchweiz Renata Bucher2004 Deutschland Katrin Helmcke Deutschland Sigrid Lang Vereinigte Staaten Jamie Whitmore 2003 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Deutschland Katrin HelmckeDeutschland Angela Huy 2002 Deutschland Ute Schäfer Deutschland Katrin HelmckeDeutschland Claudia Frank
(EM = Europameisterschaft)
Xterra German Tour 2010 startete die Xterra German Tour – damals mit vier Rennen – in ihre erste Saison. Seit 2011 gehörten nun fünf Rennen in ganz Deutschland dazu. 2016 kam noch ein sechstes Rennen in Brandenburg dazu. Eröffnung ist seit jeher im April beim Cross-Duathlon in Schleiden . Der Saisonhöhepunkt ist und bleibt im August der Xterra Germany . Das Finale findet im September beim Cross-Duathlon in Hamburg statt.
Für die Saison 2015 waren sechs Rennen geplant – das sechste Rennen in Hamburg musste auf Grund von Helfermangel und Abgängen im Organisationsteam abgesagt werden.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Deutschland Thomas Kerner Deutschland Torsten Pawel Deutschland Jens Roth2017 Deutschland Jens Roth Deutschland Torsten Pawel Deutschland Peter Lehmann 2016 Deutschland Stephan Radeck -2- Deutschland Jens RothDeutschland Andreas Theobald 2015 Deutschland Stephan Radeck Deutschland Jens RothDeutschland Peter Lehmann2014 Deutschland Christoph Heinze Deutschland Toni Brunner Deutschland Lars Erik Fricke 2013 Deutschland Lars Erik Fricke -3- Deutschland Toni BrunnerDeutschland Martin Hümbert 2012 Deutschland Lars Erik Fricke -2-Deutschland Uwe Ullmann Deutschland Marcelo Ruiz 2011 Deutschland Lars Erik Fricke Deutschland Alexander Scholz Tschechien Jan Kubicek 2010 Deutschland Jens Buder Deutschland Ronny Dietz Deutschland Sebastian Kienle
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Deutschland Frauke Kielblock Deutschland Maria DöringDeutschland Birgit Jüngst-Dauber2017 Deutschland Susanne Richter Deutschland Susi Pawel Deutschland Anna Deileke 2016 Deutschland Anna Pauline Saßerath Deutschland Antje Fiebig Deutschland Melanie Mack 2015 Deutschland Marina Klemm -2- Deutschland Tatjana Niederprüm Deutschland Nicole Schnaß 2014 Deutschland Daniela Kösler -2- Deutschland Elisabeth Hollweck Deutschland Sonja Rapp 2013 Deutschland Marina Klemm Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Deutschland Diana Weißbach 2012 Deutschland Anne-Katrin Haberl Tschechien Lucie Materova Tschechien Lenka Cibulkova 2011 Deutschland Daniela Kösler Tschechien Helena Erbenová Deutschland Anne-Katrin Haberl2010 Deutschland Katrin Hill Osterreich Simone Steinecker Niederlande Maud Golsteyn
Xterra Greece Championship Dieses Rennen in Griechenland wird am Plastiras-Stausee in Thessalien im Regionalbezirk Karditsa ausgetragen.[14] Die Tschechin Helena Erbenová (Weltmeisterin Cross-Triathlon 2013) konnte hier 2017 bereits zum vierten Mal gewinnen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 21. Apr. 2019 Frankreich Arthur Serrieres Frankreich Arthur Forissier Belgien Yeray Luxem 29. Apr. 2018 Frankreich Arthur Forissier Italien Marcello Ugazio Frankreich Arthur Serrieres30. Apr. 2017 Spanien Rubén Ruzafa Spanien Roger SeranoDeutschland Jens Roth 7. Mai 2016 Spanien Roger Serrano Spanien Rubén RuzafaFrankreich Brice Daubord 2015 Belgien Kris Coddens Spanien Roger SerranoFrankreich François Carloni 21. Juni 2014 Frankreich François Carloni Spanien Roger SerranoSpanien Albert Soley 15. Juni 2013 Australien Ben Allen Belgien Kris CoddensBelgien Yeray Luxem
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2019 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson Tschechien Helena Erbenová Belgien Charlotte Deldaele2018 Vereinigtes Konigreich Nicole Walters Tschechien Helena ErbenováOsterreich Carina Wasle 2017 Tschechien Helena Erbenová -4- Ungarn Brigitta Poór Spanien Miriam Casillas García 2016 Tschechien Helena Erbenová -3- Ungarn Brigitta PoórSchweiz Ladina Buss 2015 Tschechien Helena Erbenová -2- Ungarn Brigitta PoórOsterreich Carina Wasle2014 Deutschland Kathrin Müller Tschechien Helena ErbenováUngarn Brigitta Poór2013 Tschechien Helena Erbenová Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Deutschland Kathrin Müller
Xterra Italy Championship 2007, 2008 und zuletzt 2010 wurden hier in Orosei , auf Sardinien, die Xterra-Europameisterschaften ausgetragen. Seit 2013 findet das Rennen nicht mehr auf Sardinien, sondern als Xterra Abruzzo in den Abruzzen am Lago di Scanno statt. 2023 wurde das Rennen am Gardasee ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 27. Mai 2023 Frankreich Arthur Serrières Belgien Sébastien Carabin Tschechien Jaroslav Kulhavý 30. Juli 2017 Schweiz Xavier Dafflon Neuseeland Sam Osborne Spanien Roger Serrano 31. Juli 2016 Mexiko Mauricio Mendez Neuseeland Sam OsborneVereinigtes Konigreich Karl Shaw 26. Juli 2015 Spanien Rubén Ruzafa -2- Frankreich Francois Carloni Spanien Roger Serrano26. Juli 2014 Spanien Rubén Ruzafa Neuseeland Braden Currie Sudafrika Conrad Stoltz 14. Juli 2013 Sudafrika Conrad Stoltz Frankreich Nicolas Lebrun Deutschland Nico Pfitzenmaier 27. Mai 2012 Frankreich Nicolas Lebrun -2- Australien Ben Allen Deutschland Alexander Haas 29. Mai 2011 Schweiz Olivier Marceau -3- Deutschland Ronny Dietz Australien Ben Allen 30. Mai 2010 Frankreich Franky Batelier -2- Schweiz Olivier MarceauDeutschland Felix Schumann 31. Mai 2009 Frankreich Franky Batelier Spanien Rubén RuzafaSchweiz Olivier Marceau1. Juni 2008 Schweiz Olivier Marceau -2- Frankreich Nicolas Lebrun Deutschland Felix Schumann27. Mai 2007 Schweiz Olivier Marceau Frankreich Franky BatelierFrankreich Nicolas Lebrun4. Juni 2006 Frankreich Nicolas Lebrun Deutschland Ronny DietzDeutschland Andreas Böcherer 26. Juni 2005 Frankreich Nicolas Lebrun4. Juli 2004 Ukraine Wolodymyr Polikarpenko Kasachstan Dmitri Gaag Vereinigtes Konigreich Andrew Johns
Xterra-Europameisterschaften
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2023 Tschechien Helena Karásková -5- Frankreich Charlene Clavel Italien Marta Menditto 2017 Tschechien Helena Karásková -4- Neuseeland Elizabeth Orchard Spanien Eva Garcia Gonzalez2016 Schottland Lesley Paterson Tschechien Helena Erbenová Schweiz Renata Bucher 2015 Tschechien Helena Erbenová -3- Osterreich Carina Wasle Frankreich Myriam Guillot 2014 Tschechien Helena Erbenová -2- Osterreich Carina WasleDeutschland Kathrin Müller 2013 Tschechien Helena Erbenová Schweiz Renata BucherKanada Cantell Widney 2012 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Tschechien Helena ErbenováFrankreich Marion Lorblanchet 2011 Frankreich Marion Lorblanchet Schweiz Renata BucherSudafrika Carla Van Huyssteen 2010 Kanada Melanie McQuaid -2- Schweiz Renata BucherSchweiz Sibylle Matter 2009 Schweiz Renata Bucher -2- Schweiz Sibylle MatterNiederlande Judy Van der Berg2008 Schweiz Sibylle Matter Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle2007 Ungarn Eszter Erdélyi Osterreich Carina WasleSchweiz Sibylle Matter2006 Schweiz Renata Bucher Italien Stefanie Bonazzi Deutschland Claudia Frank 2005 Kanada Melanie McQuaid Schweiz Renata Bucher2004 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Vereinigte Staaten Candy Angle Australien Emma Snowsill
(EM = Europameisterschaft)
Xterra Malta Championship Das Rennen auf Malta wurde erstmals 2015 ausgetragen.[15]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 15. Apr. 2018 Spanien Roger Serrano -3- Spanien Victor Del Corral Morales Deutschland Maximilian Saßerath 2. Apr. 2017 Spanien Roger Serrano -2- Deutschland Maximilian SasserathFrankreich Francois Carloni3. Apr. 2016 Spanien Roger Serrano Deutschland Jens Roth Frankreich Pierre-Antoine Guilhem 29. März 2015 Frankreich Nicolas Fernandez Spanien Roger SerranoFrankreich Brice Daubord
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Ungarn Brigitta Poór -4- Osterreich Carina Wasle Tschechien Helena Karásková 2017 Ungarn Brigitta Poór -3- Tschechien Helena ErbenováVereinigtes Konigreich Nicole Walters2016 Ungarn Brigitta Poór -2- Frankreich Morgane Riou Osterreich Sandra Koblmüller 2015 Ungarn Brigitta Poór Osterreich Sandra KoblmüllerNiederlande Maud Golsteyn
Xterra Norway Championship Die Erstaustragung in Norefjell war am 5. August 2017.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 1. Sep. 2018 Spanien Roger Serrano Deutschland Peter Lehmann Frankreich Francois Carloni 5. Aug. 2017 Spanien Ruben Ruzafa Deutschland Peter LehmannNorwegen Oivind Bjerkseth
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Osterreich Carina Wasle Vereinigtes Konigreich Jessica Roberts 2017 Niederlande Maud Golsteyn Vereinigtes Konigreich Louise Fox Danemark Nicoline Rahbek Sørensen
Xterra Poland Championship in Krakau
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 13. Aug. 2017 Neuseeland Sam Osborne Belgien Roger Serrano Frankreich Arthur Serrieres7. Aug. 2016 Belgien Yeray Luxem Mexiko Mauricio Mendez Belgien Kris Coddens
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2017 Ungarn Brigitta Poór Tschechien Helena Erbenová Osterreich Carina Wasle 2016 Tschechien Helena Erbenová Ungarn Brigitta PoórSchweiz Renata Bucher
Xterra Portugal Championship Das Rennen wurde 2010 in Figueira da Foz am Ufer des Atlantischen Ozeans ausgetragen. 2014 wurde das Rennen nach Golegã (etwa 100 km nördlich von Lissabon) verlegt.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2. Juni 2018 Spanien Ruben Ruzafa -5- Deutschland Peter LehmannPortugal Rui Dolores27. Mai 2017 Spanien Ruben Ruzafa -4- Belgien Yeray Luxem Frankreich Francois Carloni 21. Mai 2016 Spanien Ruben Ruzafa -3- Belgien Yeray LuxemSpanien Roger Serrano 17. Mai 2015 Spanien Ruben Ruzafa -2- Frankreich Francois Carloni Belgien Yeray Luxem1. Juni 2014 Spanien Ruben Ruzafa Frankreich Francois CarloniBelgien Yeray Luxem3. Apr. 2010 Frankreich Franky Batelier Portugal Bruno Pais Frankreich Nicolas Lebrun
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Ungarn Brigitta Poór -2- Osterreich Carina Wasle Belgien Eva Gonzales2017 Ungarn Brigitta Poór Osterreich Carina WasleTschechien Helena Erbenová 2016 Tschechien Helena Erbenová Frankreich Myriam Guillot-BoissetUngarn Brigitta Poór 2015 Deutschland Kathrin Müller Tschechien Helena ErbenováUngarn Brigitta Poór2014 Frankreich Coralie Redelsperger Osterreich Sandra Koblmüller Vereinigtes Konigreich Jacqueline Slack 2010 Schweiz Renata Bucher Frankreich Marion Lorblanchet Portugal Maria Areosa
Xterra Romania Championship Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 5. Aug. 2018 Frankreich Arthur Serrieres Frankreich Francois Carloni Australien Benjamin Allen
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Ungarn Brigitta Poór Frankreich Morgane Riou Russland Daria Rogozina
Xterra Spain Championship Dieses Rennen wurde zuletzt im Mai 2017 in Tarragona ausgetragen – bis 2015 war Extremadura und davor Bakio der Austragungsort.[16]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 14. Mai 2017 Spanien Ruben Ruzafa -4- Spanien Xavier Jové Frankreich Arthur Serrieres 7. Juni 2015 Spanien Ruben Ruzafa -3- Spanien Albert Soley Spanien Roger Serrano 25. Mai 2014 Spanien Ruben Ruzafa -2- Spanien Albert SoleySpanien Xavier Jové1. Juni 2013 Spanien Ruben Ruzafa Australien Ben Allen Vereinigtes Konigreich Asa Shaw 28. Juli 2007 Spanien Josef Ajram 29. Juli 2006 Spanien Hecktor Llanos Spanien Eneko Llanos Deutschland Nico Pfitzenmaier 3. Sep. 2005 Schweiz Olivier Marceau Spanien Eneko LlanosFrankreich Nicolas Lebrun
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2017 Tschechien Helena Erbenová -3- Ungarn Brigitta Poór Spanien Sara Bonilla2015 Tschechien Helena Erbenová -2- Ungarn Brigitta PoórVereinigtes Konigreich Louise Fox 2014 Tschechien Helena Erbenová Deutschland Kathrin Müller Niederlande Maud Golsteyn 2013 Schweiz Renata Bucher -2- Tschechien Helena ErbenováDeutschland Kathrin Müller2007 2006 Schweiz Renata Bucher Osterreich Carina Wasle Deutschland Claudia Frank 2005 Schweiz Sibylle Matter Schweiz Renata BucherVereinigte Staaten Melissa Thomas
Xterra Switzerland Championship Von 2010 bis 2012 fanden die Rennen in Prangins statt. Seit 2013 wurde mit Les Charbonnières ein neuer Veranstaltungsort gefunden. Auf Grund der sehr kalten Witterung wurde das Rennen 2013 nur als Duathlon ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 23. Juni 2018 Frankreich Arthur Forissier -3- Spanien Roger Serrano Italien Marcello Ugazio 24. Juni 2017 Frankreich Arthur Forissier -2- Spanien Rubén Ruzafa Frankreich Arthur Serrieres 25. Juni 2016 Spanien Ruben Ruzafa -2- Belgien Kris Coddens Frankreich Brice Daubord 27. Juni 2015 Frankreich Arthur Forissier Belgien Kris CoddensSpanien Roger Serrano28. Juni 2014 Spanien Ruben Ruzafa Neuseeland Braden Currie Belgien Kris Coddens29. Juni 2013* Spanien Victor Del Corral Morales Spanien Héctor Guerra Belgien Yerey Luxem 8. Sep. 2012 Frankreich Nicolas Lebrun Vereinigtes Konigreich Asa Shaw Australien Ben Allen 10. Sep. 2011 Schweiz Olivier Marceau -2- Frankreich Nicolas LebrunVereinigtes Konigreich Karl Shaw 11. Sep. 2010 Schweiz Olivier Marceau Belgien Yeray LuxemDeutschland Ronny Dietz
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Ungarn Brigitta Poór Frankreich Nicole Walters Osterreich Carina Wasle 2017 Frankreich Michelle Flipo -2- Frankreich Myriam Guillot-Boisset Frankreich Morgane Riou 2016 Frankreich Michelle Flipo Vereinigtes Konigreich Jacqueline Slack Frankreich Myriam Guillot-Boisset2015 Osterreich Carina Wasle Ungarn Brigitta Poór Tschechien Helena Erbenová 2014 Deutschland Kathrin Müller Kanada Chantell Widney Niederlande Maud Golsteyn 2013 Tschechien Helena Erbenová -2- Schweiz Andrea Huser Deutschland Kathrin Müller2012 Tschechien Helena Erbenová Frankreich Marion Lorblanchet Vereinigtes Konigreich Jacqueline Slack 2011 Frankreich Marion Lorblanchet -2- Schweiz Sibylle Matter Tschechien Helena Erbenová2010 Frankreich Marion Lorblanchet Schweiz Renata Bucher Vereinigtes Konigreich Emma Ruth Smith
* Austragung als Duathlon
Ehemalige Austragungsorte Xterra Austria Championship Die Xterra-Rennen wurden von 2005 bis 2009 am Klopeiner See ausgetragen. 2012 findet in Völkermarkt der CrossMan statt.[17]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 22. Aug. 2009 Frankreich Franky Batelier Tschechien Karel Zadak Vereinigtes Konigreich Sam Gardner 23. Aug. 2008 Osterreich Michael Weiss Frankreich Franky BatelierDeutschland Ronny Dietz 25. Aug. 2007 Frankreich Nicolas Lebrun -2- Tschechien Jan Kubicek Deutschland Ronny Dietz11. Juli 2005 Achensee / Tirol Frankreich Nicolas Lebrun Deutschland Andreas Böcherer Tschechien Jan Kubicek19. Juni 2004 Achensee / Tirol Schweiz Olivier Marceau Frankreich Nicolas LebrunOsterreich Stefan Perg
Xterra-Europameisterschaften
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2009 Schweiz Renata Bucher -2- Osterreich Carina Wasle Vereinigtes Konigreich Nicola Duggan 2008 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Schweiz Renata BucherAustralien Anna Baylis-Scheiderbauer 2007 Australien Anna Baylis-Scheiderbauer Schweiz Sibylle Matter Osterreich Carina Wasle2005 Schweiz Renata Bucher Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Osterreich Carina Wasle2004 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Deutschland Sigrid Lang Italien Stefania Bonazzi
Xterra England Championship 2013 wurde dieses Rennen in Cranleigh in die Xterra-Rennserie aufgenommen. Im September 2015 wurden hier die Europameisterschaften ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 1. Sep. 2015 Spanien Ruben Ruzafa Sudafrika Conrad Stoltz Australien Ben Allen 14. Aug. 2014 Sudafrika Conrad Stoltz Belgien Chris Coddens Belgien Yerey Luxem 8. Sep. 2013 Australien Ben AllenVereinigtes Konigreich Sam Gardner Belgien Yeray Luxem
Xterra-Europameisterschaften
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2015 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson Schweiz Renata Bucher Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack 2014 Vereinigte Staaten Emma Garrard Tschechien Helena Erbenová Kanada Chantell Widney 2013 Vereinigtes Konigreich Jacqui SlackDeutschland Kathrin Müller Vereinigtes Konigreich Emily Iredale
Xterra Netherlands Championship Das Rennen wird seit 2003 in Ameland ausgetragen.[18]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 11. Sep. 2021 Niederlande Jorik Van Egdom -2- Tristan Olij Danemark Kristoffer Visti Graae2019 Niederlande Jorik Van Egdom 10. Juli 2004 Niederlande Eric Van der Linden Niederlande Rob Barel Tschechien Jan Řehula 23. Aug. 2003 Niederlande Rob Barel Niederlande Royce KortekaasNiederlande Eric Van der Linden
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2021 Niederlande Diede Diederiks Jindřiška Zemanová Christine Verdonck 2019 2004 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore -2- Sudafrika Anke Erlank Italien Stefania Bonazzi 2003 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore Niederlande Ingrid van Lubek Deutschland Ute Schäfer
Xterra Sweden Championship Für 2017 wurde erst angekündigt, dass das Rennen am 28. August von Hellasgården nach Hammarbybacken verlegt werden soll – dann wurde das Rennen aber ohne weitere Erklärungen abgesagt.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 13. Aug. 2016 Mexiko Mauricio Mendez Belgien Yeray Luxem Neuseeland Sam Osborne 11. Juli 2015 Neuseeland Sam Osborne Belgien Kris Coddens Schweiz Jan Pyott
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2016 Tschechien Helena Erbenová -2- Schweden Cecilia Jessen Spanien Mayalen Noriega 2015 Tschechien Helena Erbenová Osterreich Carina Wasle Ungarn Brigitta Poór
Xterra UK Championship in Neath Valley, Wales
Männer Frauen Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2008 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens -2- Australien Anna Baylis-Scheiderbauer Vereinigtes Konigreich Nicola Duggan 2007 Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Ungarn Eszter Erdelyi Sudafrika Michelle Lombardi 2006 Schweiz Renata Bucher Sudafrika Michelle LombardiVereinigte Staaten Candy Angle
Xterra USA Xterra Beaver Creek in Avon , Beaver Creek (Colorado)
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 16. Juli 2016 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -5- Vereinigte Staaten Sam Long Costa Rica Rom Akerson 18. Juli 2015 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -4- Vereinigte Staaten Ben Hoffman Neuseeland Braden Currie 19. Juli 2014 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -3- Vereinigte Staaten Ben Hoffman2013 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -2- 16. Juli 2011 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Seth Wealing Brian Smith
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2016 Vereinigte Staaten Julie Baker Vereinigte Staaten Suzanne Snyder Vereinigte Staaten Maia Ignatz 2015 Bermuda Flora Duffy Vereinigte Staaten Emma GerrardVereinigte Staaten Sara Schuler2014 Kanada Chantell Widney Vereinigte Staaten Emma GerrardDanelle Kabush 2013 2011 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham
Xterra Southeast Coast Championships in Pelham (Alabama)
Xterra Southcentral Championships in Waco (Texas)
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 17. Apr. 2011 Sudafrika Conrad Stoltz Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Vereinigte Staaten Seth Wealing 20. Juni 2009 Vereinigte Staaten Josiah MiddaughFrankreich Nicolas Lebrun Sudafrika Dan Hugo
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2011 Kanada Melanie McQuaid Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Kanada Christine Jeffrey 2009 Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamKanada Melanie McQuaidNeuseeland Jennifer Smith
Xterra West Coast Championships Männer Frauen Datum/Jahr Austragungsort 1. Platz 2. Platz 3. Platz 13. Apr. 2014 Las Vegas Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -4- 13. Apr. 2013 Henderson Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -3- Sudafrika Conrad Stoltz Branden Rakita 14. Apr. 2012 Las Vegas Sudafrika Conrad Stoltz -5- Vereinigte Staaten Josiah MiddaughSudafrika Dan Hugo 10. Apr. 2011 Las Vegas Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -2- Sudafrika Conrad StoltzVereinigte Staaten Branden Rakita 25. Apr. 2010 Henderson Sudafrika Conrad Stoltz -4- Vereinigte Staaten Josiah MiddaughVereinigte Staaten Brian Smith 2. Mai 2009 Henderson Sudafrika Conrad Stoltz -3- Vereinigte Staaten Josiah MiddaughSudafrika Dan Hugo18. Mai 2008 Temecula Sudafrika Conrad Stoltz -2- Sudafrika Dan Hugo Vereinigte Staaten Brian Smith20. Mai 2007 Temecula Sudafrika Conrad StoltzKanada Mike Vine Australien Andrew Noble 2004 Keystone Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -1-
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2014 Bermuda Flora Duffy 2013 Schottland Lesley Paterson Suzie Snyder Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham 2012 Schweiz Renata Bucher Schottland Lesley PatersonVereinigte Staaten Emma Garrard 2011 Kanada Melanie McQuaid -4- Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamKanada Christine Jeffrey 2010 Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamKanada Melanie McQuaidSchottland Lesley Paterson2009 Kanada Melanie McQuaid -3- Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamSchottland Lesley Paterson2008 Kanada Melanie McQuaid -2- Deutschland Marion Summerer Vereinigte Staaten Jenny Tobin 2007 Kanada Melanie McQuaidVereinigte Staaten Jamie Whitmore Vereinigte Staaten Candy Angle 2004
Xterra Pacific Championships Dieses Rennen wurde erstmals 2011 in Santa Cruz (Kalifornien) ausgetragen.[19]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 15. Mai 2011 Sudafrika Conrad Stoltz Sudafrika Dan Hugo Vereinigte Staaten Seath Wealing
Xterra USA National Championships in Ogden im US-Bundesstaat Utah
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 16. Juli 2022 Vereinigte Staaten Sullivan Middaugh Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Neuseeland Kieran McPherson 16. Sep. 2017 Mexiko Mauricio Mendez Vereinigte Staaten Josiah MiddaughSudafrika Bradley Weiss 20. Sep. 2014 Spanien Rubén Ruzafa Vereinigte Staaten Josiah MiddaughMexiko Mauricio Mendez22. Sep. 2012 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Australien Ben Allen Frankreich Nicolas Lebrun 24. Sep. 2011 Frankreich Nicolas Lebrun -2- Sudafrika Dan Hugo Vereinigte Staaten Josiah Middaugh25. Sep. 2010 Sudafrika Conrad Stoltz -2- Frankreich Nicolas LebrunVereinigte Staaten Josiah Middaugh26. Sep. 2009 Frankreich Nicolas Lebrun Sudafrika Conrad StoltzVereinigte Staaten Josiah Middaugh5. Okt. 2008 Incline Village, Nevada Kanada Mike Vine Vereinigte Staaten Seth Wealing Vereinigte Staaten Josiah Middaugh30. Sep. 2007 Sudafrika Conrad StoltzKanada Mike VineAustralien Andrew Noble 1. Okt. 2006 Vereinigte Staaten Seth WealingKanada Mike VineAustralien Chris Legh 2. Okt. 2005 Spanien Eneko Llanos Sudafrika Conrad StoltzKanada Mike Vine
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2022 Schottland Lesley Paterson -3- Vereinigte Staaten Suzie Snyder Vereinigte Staaten Amanda Presgraves 2017 Schottland Lesley Paterson -2- Vereinigtes Konigreich Jacqueline Allen Vereinigte Staaten Julie Baker 2014 Bermuda Flora Duffy Chile Bárbara Riveros Díaz Schottland Lesley Paterson2012 Schottland Lesley Paterson Vereinigte Staaten Suzie Snyder Kanada Danelle Kabush 2011 Kanada Melanie McQuaid -5- Schottland Lesley PatersonKanada Danelle Kabush2010 Kanada Melanie McQuaid -4- Schottland Lesley PatersonVereinigte Staaten Shonny Vanlandingham 2009 Kanada Melanie McQuaid -3- Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamSchottland Lesley Paterson2008 Kanada Melanie McQuaid -2- Schweiz Renata Bucher Osterreich Carina Wasle 2007 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore -2- Neuseeland Jennifer Smith Vereinigte Staaten Dara Marks Marino 2006 Kanada Melanie McQuaidNeuseeland Jennifer SmithKanada Danelle Kabush2005 Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreKanada Melanie McQuaidVereinigte Staaten Barbara Lindquist
Xterra Asia-Pacific Championships erstmals 2014 in New South Wales ausgetragen
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 28. März 2020 30. März 2019 Sudafrika Bradley Weiss Neuseeland Sam Osborne Frankreich Brice Daubord 23. Apr. 2016 Neuseeland Braden Currie Neuseeland Sam OsborneAustralien Ben Allen 26. Apr. 2014 Sudafrika Dan Hugo
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2020 2019 Australien Penny Slater Vereinigtes Konigreich Jacqueline Allen Osterreich Carina Wasle 2016 Neuseeland Elizabeth Orchard Osterreich Carina WasleVereinigtes Konigreich Jacqui Slack 2014 Sudafrika Flora Duffy
Xterra Brazil Männer Frauen Datum/Jahr Austragungsort 1. Platz 2. Platz 3. Platz 8. Mai 2016 Ilhabela Spanien Albert Soley Brasilien Felipe Moletta Brasilien Diogo Malagon2015 Brasilien Diogo Malagon Brasilien Frederico Carvalho ZachariasBrasilien Rodrigo Altafini8. Juni 2014 23. Juni 2012 Manaus Brasilien Felipe Moletta Brasilien Rodrigo Altafini Brasilien Bruno Silva 11. Juni 2011 Manaus Australien Ben Allen Brasilien Felipe MolettaVereinigtes Konigreich Sam Gardner 7. Aug. 2010 Mangaratiba Sudafrika Dan Hugo Brasilien Alexandre Manzan Brasilien Felipe Moletta29. Aug. 2009 Mangaratiba Costa Rica Rom Akerson Kanada Mike Vine Brasilien Alexandre Manzan14. Juni 2008 Angra dos Reis Brasilien Alexandre Manzan Argentinien Oscar Galindez Vereinigte Staaten Brian Smith 25. Juni 2007 Angra dos Reis Kanada Mike Vine Brasilien Alexander Manzan29. Juli 2006 31. Juli 2005 Sudafrika Conrad Stoltz Brasilien Jefferson Rangel
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2016 Brasilien Sabrina Koester Gobbo -2- Brasilien Laura Mira DiasBrasilien Isabella G Ribeiro2015 Brasilien Sabrina Koester Gobbo Brasilien Laura Mira DiasBrasilien Isabella G Ribeiro2014 2012 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham -2- Brasilien Luzia Bello Brasilien Sabrina Gobbo 2011 Osterreich Carina Wasle Brasilien Sabrina GobboBrasilien Manuela Vilaseca 2010 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Brasilien Sabrina GobboBrasilien Luzia Bello2009 Argentinien Maria Soledad Omar Brasilien Carla Prada Brasilien Barbara Bonfim 2008 Brasilien Carla Prada Brasilien Barbara Bomfim2007 Vereinigte Staaten Candy Angle 2006 2005
Xterra Canada Championships Männer Frauen Datum/Jahr Austragungsort 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2. Sep. 2012 Canmore (Alberta) Kanada Mike Vine Vereinigte Staaten Branden Rakita Kanada Paul Tichelaar 4. Sep. 2011 Whistler Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -3- Kanada Mike VineVereinigte Staaten Seth Wealing 5. Sep. 2010 Whistler Vereinigte Staaten Josiah Middaugh -2- Kanada Mike VineVereinigte Staaten Branden Rakita 2. Aug. 2009 Canmore (Alberta) Luke Way Joel Johnson Mike Champigny 2004 Vereinigte Staaten Josiah Middaugh
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2012 Kanada Melanie McQuaid -2- Kanada Danelle Kabush Schweiz Renata Bucher 2011 Kanada Melanie McQuaid Kanada Brandi Heisterman Kanada Danelle Kabush2010 Kanada Christine Jeffrey Kanada Danelle KabushKanada Joanna Harrington 2009 Tanis Tomlin Nancy Burden Tara Pollock 2004
Xterra Dunsbourough Dunsbourough in Australien (1,5 km Schwimmen, 28,5 km Mountainbiken und 10,5 km Trailrun)
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 1. Apr. 2023 Neuseeland Sam Osborne Australien Ben Allen Australien Tyla Windham
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2023 Neuseeland Samantha Kingsford Australien Kristen Gardner Australien Jessica Kiekebosch-Fitt
Xterra Guam Championships Seit 2012 wird Xterra auf Guam , der größten und südlichsten Insel des Marianen-Archipels im westpazifischen Ozean ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 11. Apr. 2015 Australien Ben Allen -3- Sudafrika Bradley Weiss Japan Takahiro Ogasawara 29. März 2014 Sudafrika Dan Hugo Sudafrika Bradley WeissNeuseeland Oliver Shaw23. März 2013 Australien Ben Allen -2- Sudafrika Dan HugoSudafrika Bradley Weiss10. März 2012 Australien Ben Allen Schweiz Olivier Marceau Frankreich Cedric Lassonde
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2015 Osterreich Carina Wasle Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Japan Mieko Carey 2014 Schweiz Renata Bucher -2- Japan Mieko CareyOsterreich Carina Wasle2013 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle2012 Schweiz Renata Bucher Osterreich Carina WasleVereinigtes Konigreich Jacqui Slack
Xterra Great Ocean Road Australien
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 30. März 2014 Australien Ben Allen
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2014 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack
Xterra Japan Championship in Marunuma
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 25. Aug. 2012 Japan Takahiro Ogasawara Frankreich Cedric Lassonde Vereinigte Staaten Will Kelsay 6. Aug. 2011 Sudafrika Conrad Stoltz Vereinigte Staaten Will KelsayJapan Takahiro Ogasawara18. März 2008 Vereinigtes Konigreich Sam Gardner Japan Takahiro OgasawaraJapan Yasuo Takahashi 25. Aug. 2007 Deutschland Nico Pfitzenmaier Japan Yu Yumoto Japan Yasuo Takahashi26. Aug. 2006 Japan Yasuo TakahashiJapan Kyosuke Takei Vereinigte Staaten Coutney Cardinas 27. Aug. 2005 Japan Yu YumotoAustralien Jason Chalker Japan Hideo Fukui 2000 Vereinigte Staaten Michael Tobin Japan Yasuo TakahashiJapan Yu Yumoto
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2012 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Japan Mieko Carey 2011 Japan Mieko Carey 2008 Schweiz Renata Bucher Japan Kyosuke Takei Japan Maiko Ohta 2007 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore -3- 2006 Vereinigte Staaten Jamie Whitmore -2- Vereinigte Staaten Melissa Thomas Japan Mani Saito 2005 Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreFinnland Riikka Kelja Sudafrika Ingrid Rolles 2000 Australien Jody Purcell
Xterra Malaysia Championship in Kuantan am Teluk Cempedak Beach
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 9. Mai 2016 Australien Ben Allen -2- Sudafrika Bradley Weiss Italien Fabrizio Bartoli3. Mai 2014 Sudafrika Dan Hugo 2013 Australien Ben Allen 7. Juni 2009 Kanada Mike Vine Neuseeland Scott Thorne Vereinigtes Konigreich Sam Gardner
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2016 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack -2- Neuseeland Elizabeth Orchard Osterreich Carina Wasle 2014 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack 2013 2009 Schweiz Renata Bucher Vereinigte Staaten Mieko Carey Schweiz Daniella Erni
Xterra Mauritius Australien
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 24. Mai 2014 Sam Gardner
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2014 Karyn Southgate
Xterra Mexico Championships Valle De Bravo
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Aug. 2012 Mexiko Francisco Serrano Vereinigte Staaten Branden Rakita Vereinigte Staaten Will Kelsay 6. Aug. 2011 Vereinigte Staaten Seth Wealing -3- Vereinigte Staaten Branden RakitaVereinigte Staaten Will Kelsay15. Aug. 2010 Vereinigte Staaten Seth Wealing -2- Sudafrika Dan Hugo Mexiko Francisco Serrano2. Aug. 2009 Vereinigte Staaten Seth Wealing Frankreich Nicolas Lebrun Mexiko Francisco Serrano24. Juni 2006 Kanada Mike Vine
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2012 Schweiz Renata Bucher Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Kanada Christine Jeffrey 2011 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham -2- Mexiko Fabiola Corona Mexiko Daniela Campuzano 2010 Mexiko Fabiola Corona Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamMexiko Daniela Campuzano2009 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Vereinigte Staaten Rebecca Dussault Mexiko Fabiola Corona2006
Xterra Motatapu Championships Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 7. März 2015 8. März 2014 Neuseeland Braden Currie Oliver Shaw David Esposito
Xterra New Zealand Championships in Rotorua
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 7. Apr. 2018 Neuseeland Sam Osborne -2- Neuseeland Olly Shaw Kieran McPherson 7. Apr. 2017 Neuseeland Sam Osborne Neuseeland Hayden Wilde Neuseeland Kyle Smith11. Apr. 2015 Neuseeland Braden Currie Neuseeland Sam OsborneNeuseeland Olly Shaw12. Apr. 2014 Sudafrika Conrad Stoltz 13. Apr. 2013 Australien Ben Allen -2- Sudafrika Stuart Marais Neuseeland Olly Shaw14. Apr. 2012 Australien Ben Allen Neuseeland Graham O’Grady Neuseeland Scott Thorne 12. Apr. 2011 Neuseeland Richard Ussher -2- Neuseeland Scott ThorneNeuseeland Mark Leishman 10. Apr. 2010 Neuseeland Scott ThorneNeuseeland Mark LeishmanNeuseeland Michael Poole 18. Apr. 2009 Neuseeland Richard UssherNeuseeland Scott ThorneNeuseeland Mark Leishman12. Apr. 2008 Neuseeland Terenzo Bozzone Neuseeland Mark LeishmanNeuseeland Scott Thorne15. Apr. 2007 Neuseeland Tim Wilding Neuseeland Jon Hume Neuseeland Mark Leishman1. Apr. 2005 Neuseeland Hamish Carter Neuseeland Jon HumeNeuseeland Scott Thorne
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Vereinigtes Konigreich Jacqueline Allen -3- Samantha Kingsford Hannah Wells 2017 Vereinigtes Konigreich Jacqueline Allen -2- Neuseeland Hannah Wells Neuseeland Josie Wilcox 2015 Vereinigte Staaten Suzie Snyder Neuseeland Elizabeth Orchard Neuseeland Rachel Challis 2014 Chile Bárbara Riveros Díaz 2013 Schweiz Renata Bucher Vereinigtes Konigreich Jacqueline Slack Neuseeland Karen Hanlen 2012 Vereinigtes Konigreich Jacqueline Slack Neuseeland Annika Small Neuseeland Elizabeth Orchard2011 Neuseeland Karen HanlenNeuseeland Susie Wood Neuseeland Elizabeth Orchard2010 Neuseeland Nicola Leary -2- Neuseeland Rebecca Rea Neuseeland Susie Wood2009 Neuseeland Nicola LearyNeuseeland Susie WoodNeuseeland Anika Smail 2008 Neuseeland Sonia Foote -2- Neuseeland Susie WoodNeuseeland Nicola Leary2007 Neuseeland Gina Ferguson Neuseeland Sonia Hill Neuseeland Catherine Dunn 2005 Neuseeland Sonia FooteNeuseeland Evelyn Williamson Neuseeland Samantha Warriner
Xterra Pacific Championships Dieses Rennen wurde erstmals 2011 in Santa Cruz (Kalifornien) ausgetragen.[19]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 15. Mai 2011 Sudafrika Conrad Stoltz Sudafrika Dan Hugo Vereinigte Staaten Seath Wealing
Xterra Philippines Das Rennen in Liloan (Cebu) wurde erstmals 2011 ausgetragen.[20] Seit 2017 ist die Austragung als Asia-Pacific Championship in Danao .
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 22. Apr. 2018 Sudafrika Bradley Weiss -3- Neuseeland Sam Osborne Neuseeland Kieran McPherson 23. Apr. 2017 Sudafrika Bradley Weiss -2- Neuseeland Sam OsborneNeuseeland Kieran McPherson8. Feb. 2015 Sudafrika Bradley Weiss Mexiko Mauricio Mendez Australien Ben Allen 15. März 2014 Sudafrika Dan Hugo Sudafrika Brad WeissAustralien Ben Allen2. März 2013 Australien Ben Allen -2- Sudafrika Dan HugoVereinigtes Konigreich Sam Gardner 19. März 2012 Australien Ben Allen Schweiz Olivier Marceau Frankreich Cedric Lassonde 6. März 2011 Vereinigtes Konigreich Sam Gardner Philippinen Neil Catiil Philippinen George Vilog
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Osterreich Carina Wasle -2- Australien Penny Slater Frankreich Myriam Guillot-Boisset 2017 Osterreich Carina Wasle Australien Penny SlaterVereinigte Staaten Jessica Koltz 2015 Bermuda Flora Duffy Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack Australien Dimity-Lee Duke 2014 Schweiz Renata Bucher -2- Osterreich Carina WasleJapan Mieko Carey 2013 Schottland Lesley Paterson Schweiz Renata BucherVereinigtes Konigreich Darrelle Parker 2012 Schweiz Renata Bucher Vereinigtes Konigreich Jacqui SlackVereinigtes Konigreich Darrelle Parker2011 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Schweiz Renata BucherOsterreich Carina Wasle
Xterra Phuket Das Rennen wurde erstmals 2017 ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2. Apr. 2017 Neuseeland Kieran McPherson Australien Ben Allen Thailand Brodie Gardner
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2017 Schweiz Renata Bucher Vereinigte Staaten Kelli Montgomery Schweden Marika Wagner
Xterra Réunion Das Rennen wurde erstmals 2015 ausgetragen.
Bei der dritten Austragung im April 2017 konnten die Österreicherin Carina Wasle und der Spanien Rubén Ruzafa ihre Siege aus dem Vorjahr erfolgreich verteidigen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 16. Apr. 2017 Spanien Rubén Ruzafa -2- Frankreich Brice Daubord Sudafrika Bradley Weiss 17. Apr. 2016 Spanien Rubén Ruzafa -1- Frankreich François Carloni Belgien Yeray Luxem 26. Apr. 2015 Sudafrika Bradley Weiss Belgien Yeray LuxemFrankreich François Carloni
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2017 Osterreich Carina Wasle -2- 2016 Osterreich Carina Wasle -1- Sudafrika Carla Van Huyssteen Sudafrika Susan Jane Sloan 2015 Sudafrika Carla Van Huyssteen Deutschland Kathrin Müller Reunion Claire Baudis
Xterra Saipan Championships Bei diesem Rennen auf der Inselgruppe der Nördlichen Marianen stellte der Australier Ben Allen (1,5 km Schwimmen, 30 km Radfahren und 12 km Laufen) im März 2015 mit seinem vierten Sieg in Folge den bisherigen Rekord des Schweizers Olivier Marceau ein. Die Schweizerin konnte Renata Bucher hier zwischen 2005 und 2012 bereits sieben Mal gewinnen und landete 2015 auf dem vierten Rang.[21] Die Österreicherin Carina Wasle konnte 2017 hier nach 2016 und 2014 zum dritten Mal gewinnen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 18. März 2017 Neuseeland Sam Osborne Sudafrika Bradley Weiss Australien Ben Allen 12. März 2016 Australien Brodie Gardner 28. März 2015 Australien Ben Allen -4- Sudafrika Bradley WeissJapan Takahiro Ogasawara 5. Apr. 2014 Australien Ben Allen -3- Sudafrika Dan Hugo Sudafrika Bradley Weiss9. März 2013 Australien Ben Allen -2- Sudafrika Dan HugoSudafrika Bradley Weiss24. März 2012 Australien Ben Allen -1- Schweiz Olivier Marceau Frankreich Cedric Lassonde 12. März 2011 Vereinigtes Konigreich Sam Gardner -3- Japan Takahiro Ogasawara Japan Paul Chetwynd 13. März 2010 Vereinigtes Konigreich Sam Gardner -2- Kanada Mike Vine Australien Jason Chalker 18. Apr. 2009 Vereinigtes Konigreich Sam Gardner -1- Kanada Mike VineDeutschland Sascha Wingenfeld 8. März 2008 Australien Andrew Noble Vereinigte Staaten Jim Vance Japan Takahiro Ogasawara17. März 2007 Schweiz Olivier Marceau -4- Vereinigtes Konigreich Sam GardnerAustralien Andrew Noble1. Apr. 2006 Schweiz Olivier Marceau -3- Japan Yu Yumoto Japan Taro Shirato 9. Apr. 2005 Schweiz Olivier Marceau -2- Japan Hideo Fukui Australien Jason Chalker2004 Schweiz Olivier Marceau -1-
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2017 Osterreich Carina Wasle -3- Japan Mieko Carey 2016 Osterreich Carina Wasle -2- Japan Mieko CareySchweiz Renata Bucher 2015 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack -2- Osterreich Carina WasleJapan Mieko Carey2014 Osterreich Carina Wasle -1- Schweiz Renata BucherVereinigtes Konigreich Jacqui Slack2013 Vereinigtes Konigreich Jacqui Slack -1- Osterreich Carina WasleSchweiz Renata Bucher2012 Schweiz Renata Bucher -7- Vereinigtes Konigreich Jacqui SlackOsterreich Carina Wasle2011 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham Osterreich Carina WasleSchweiz Renata Bucher2010 Schweiz Renata Bucher -6- Vereinigte Staaten Shonny VanlandinghamVereinigte Staaten Mieko Carey 2009 Schweiz Renata Bucher -5- Vereinigtes Konigreich Julie Dibens Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham2008 Schweiz Renata Bucher -4- Vereinigte Staaten Mieko CareyVereinigte Staaten Stephanie Alcivar 2007 Schweiz Renata Bucher -3- Vereinigtes Konigreich Julie DibensVereinigte Staaten Jamie Whitmore 2006 Schweiz Renata Bucher -2- Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreVereinigte Staaten Monique Sawicki 2005 Schweiz Renata Bucher -1- Vereinigte Staaten Jamie WhitmoreVereinigte Staaten Ingrid Rolles 2004
Xterra South Africa Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 24. Feb. 2018 Sudafrika Bradley Weiss -2- Sudafrika Michael LordFrankreich Brice Daubord25. Feb. 2017 Sudafrika Richard Murray -2- Sudafrika Bradley WeissSudafrika Stuart Marais 20. Feb. 2016 Sudafrika Bradley Weiss Sudafrika James Cunnama Neuseeland Aiden Dunster 22. Feb. 2015 Sudafrika Stuart Marais Sudafrika Bradley WeissSpanien Roger Serrano 23. Feb. 2014 Sudafrika Dan Hugo -4- Sudafrika Stuart MaraisSudafrika Conrad Stoltz 24. Feb. 2013 Sudafrika Richard Murray Sudafrika Dan HugoDeutschland Nico Pfitzenmaier 26. Feb. 2012 Sudafrika Conrad Stoltz -4- Sudafrika Stuart MaraisSudafrika Dan Hugo26. Feb. 2011 Sudafrika Dan Hugo -3- Sudafrika Kent Horner Deutschland Nico Pfitzenmaier26. Feb. 2010 Sudafrika Dan Hugo -2- Sudafrika Kent HornerDeutschland Nico Pfitzenmaier18. Apr. 2009 Deutschland Felix Schumann 19. Apr. 2008 Sudafrika Dan HugoDeutschland Felix SchumannDeutschland Nico Pfitzenmaier14. Apr. 2007 Sudafrika Conrad Stoltz -3- 25. März 2006 Sudafrika Conrad Stoltz -2- Sudafrika Kent HornerDeutschland Nico Pfitzenmaier23. Apr. 2005 Sudafrika Conrad Stoltz -1- Sudafrika Lieuwe Boonstra 2004 Sudafrika Lieuwe BoonstraSudafrika Dan Hugo
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Osterreich Carina Wasle -3- Sudafrika Hayley PreenSudafrika Johandri Leicester2017 Bermuda Flora Duffy -4- Sudafrika Mari Rabie Niederlande Rachel Klamer 2016 Bermuda Flora Duffy -3- Osterreich Carina WasleSudafrika Susan Jane Sloan 2015 Bermuda Flora Duffy -2- Sudafrika Mari RabieOsterreich Carina Wasle2014 Bermuda Flora Duffy Osterreich Carina WasleSudafrika Carla Van Huyssteen 2013 Sudafrika Carla Van Huyssteen -2- Sudafrika Susan Jane SloanVereinigte Staaten Shonny Vanlandingham 2012 Sudafrika Carla Van Huyssteen Osterreich Carina WasleSudafrika Tanya Rabie 2011 Osterreich Carina Wasle -2- Sudafrika Michelle Lombardi Sudafrika Carla Van Huyssteen2010 Sudafrika Mari Rabie Sudafrika Michelle LombardiSudafrika Hanlie Booyens 2009 Osterreich Carina Wasle2008 Ungarn Erdelyi Eszter Sudafrika Jeannie Bomford Sudafrika Michelle Lombardi2007 Sudafrika Michelle Lombardi -2- 2006 Sudafrika Michelle LombardiSchweiz Sibylle Matter Finnland Riikka Kelja 2005 2004
Xterra Taiwan Die Erstaustragung war am 30. September 2018.[22]
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 30. Sep. 2018 Neuseeland Lewis Ryan Australien Ben Allen Vereinigtes Konigreich Doug Hall
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2018 Vereinigtes Konigreich Nicole Walters Vereinigtes Konigreich Jacqueline Allen Australien Leila Hancox
Xterra Venezuela Championships in Villa Caribe
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 6. Aug. 2011 Venezuela Leandro Lobo Venezuela Manuel Jose Guillen Venezuela David Jose Diaz Delgardo
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2011 Venezuela Patricia Daniela Marquez Fernandez Venezuela Maria Graciela Garcia
Ehemalige Austragungsorte Xterra Argentinia Championship 2007 wurde das Xterra-Rennen in La Calera am Lago San Roque ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 21. März 2019 Costa Rica Rom Akerson Neuseeland Kieran McPherson Brasilien Felipe Moletta17. Feb. 2007 Argentinien Oscar Galindez Argentinien Maximiliano Morales Argentinien Gonzalo Raul Tellechea
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2019 Argentinien Erika Simon Brasilien Laura Mira Dias2007 Argentinien Maria Solede Omar Argentinien Magdalena Nieto Argentinien Maria Gisela Cocha
Xterra Australian Championship Das bisher einzige Xterra-Rennen wurde 2008 in Daylesford im Bundesstaat Victoria ausgetragen.
Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 5. Apr. 2008 Australien Chris Legh Australien Leon Griffin Australien Jarad Kohlar
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2007 Australien Meg Russell Australien Amanda Richards Australien Raeleigh Rogers
Xterra Costa Rica Championship Männer Frauen Datum/Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 29. März 2015 Costa Rica Rom Akerson Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Mexiko Mauricio Mendez29. März 2014 Costa Rica Leonardo Chacon Vereinigte Staaten Josiah Middaugh Mexiko Mauricio Mendez8. Sep. 2007 16. Aug. 2006 Brasilien Antonio Ferreira da Silva Neto
Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 2015 Vereinigtes Konigreich Lesley Paterson Vereinigte Staaten Emma GarrardVereinigte Staaten Sara McLarty2014 Vereinigte Staaten Shonny Vanlandingham 2007 2006 Vereinigte Staaten Katya Meyers
Weblinks Einzelnachweise ↑ The Xterra-Story (Memento vom 13. Juni 2010 im Internet Archive )↑ Maui's Past - A Look Back at Maui's Top Athletes (Memento vom 4. November 2009 im Internet Archive )↑ Mendez, Duffy win XTERRA Worlds (23. Oktober 2016)↑ XTERRA WM MAUI: BRADLEY WEISS UND FLORA DUFFY DIE SCHNELLSTEN (27. Oktober 2019)↑ 2009 Xterra World Championship Results, Dibens Three-peats! (Memento desOriginals vom 14. Oktober 2012 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.trijuice.com ↑ Hawaiian Airlines Double Updates (Memento vom 11. Juni 2010 im Internet Archive )↑ Xterra European Tour 2014 (Memento desOriginals vom 6. Oktober 2014 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.xterragermany.de ↑ Xterra Ireland postponed to 2015 ↑ XTERRA Europameisterschaft 2018 in Deutschland (4. Dezember 2017)↑ Xterra-Nordic News ↑ Xterra Germany / O-SEE-Challenge ↑ http://www.ostsachsen.tv/objektiv/sendung99/index.php (Link nicht abrufbar) ↑ 16. O-SEE CHALLENGE: 2016 MIT XTERRA-EUROPAMEISTERSCHAFT (27. November 2015)↑ Carloni, Mueller win XTERRA Greece (Memento desOriginals vom 6. Oktober 2014 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.xterraplanet.com (21. Juni 2014)↑ OFFICIAL LAUNCH OF XTERRA MALTA (Memento vom 4. April 2016 im Internet Archive )↑ Ruzafa, Erbenová win XTERRA Spain (14. Mai 2017)↑ Crossman Austria Völkermarkt ↑ “Dutchies” Jorik van Egdom and Diede Diederiks win Xterra Ameland (11. September 2021)↑ a b Stoltz, Paterson win 2011 XTERRA Pacific Championship (Memento desOriginals vom 14. Oktober 2012 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.trijuice.com ↑ Gardner, Vanlandingham Win Inaugural XTERRA Philippines Championship ↑ Allen, Slack win XTERRA Saipan (28. März 2015)↑ Ryan, Walters win XTERRA Taiwan (30. September 2018)