Wimbledon Championships 1987/Damendoppel
Wimbledon Championships 1987 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
1986 ◄ 1987 ► 1988 | |||
Grand Slams 1987 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 1987 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidigerinnen waren Martina Navratilova und Pam Shriver. Das Finale bestritten Claudia Kohde-Kilsch und Helena Suková gegen Betsy Nagelsen und Elizabeth Smylie, das Kohde-Kilsch und Suková in zwei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Martina Navratilova Pam Shriver | 2 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Swetlana Parchomenko Laryssa Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Swetlana Parchomenko Laryssa Sawtschenko | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||
3 | Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||
3 | Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková | 7 | 7 | ||||||||||||||||
9 | Kathy Jordan Anne Smith | 6 | 5 | ||||||||||||||||
3 | Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková | 7 | 7 | ||||||||||||||||
5 | Betsy Nagelsen Elizabeth Smylie | 5 | 5 | ||||||||||||||||
5 | Betsy Nagelsen Elizabeth Smylie | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Elise Burgin Rosalyn Fairbank | 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||
5 | Betsy Nagelsen Elizabeth Smylie | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
7 | Lori McNeil Robin White | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||
7 | Lori McNeil Robin White | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Anna-Maria Fernández Julie Richardson | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Navratilova P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Hy E. Inoue | 1 | 1 | |||||||||||||||||
1 | M. Navratilova P. Shriver | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Novotná C. Suire | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
L. Antonoplis C. Monteiro | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
J. Novotná C. Suire | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
1 | M. Navratilova P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | B. Cordwell A. Minter | 4 | 2 | ||||||||||||||||
LL | K. Schimper M. Yanagi | 2 | 3 | ||||||||||||||||
WC | B. Cordwell A. Minter | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | B. Cordwell A. Minter | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | B. Herr A. Moulton | 4 | 4 | ||||||||||||||||
K. Maleewa M. Maleeva | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
15 | B. Herr A. Moulton | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | A. Hobbs C. Reynolds | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Casale L. Drescher | 1 | 2 | |||||||||||||||||
11 | A. Hobbs C. Reynolds | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
E. Reinach M. Reinach | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
E. Reinach M. Reinach | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Fulco G. Mosca | 0 | 2 | |||||||||||||||||
11 | A. Hobbs C. Reynolds | 0 | 3 | ||||||||||||||||
6 | S. Parchomenko L. Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Louie Harper H. Ludloff | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | K. Okamoto N. Sato | 4 | 3 | ||||||||||||||||
P. Louie Harper H. Ludloff | 0 | 6 | |||||||||||||||||
6 | S. Parchomenko L. Sawtschenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | V. Lake C. Wood | 2 | 0 | ||||||||||||||||
6 | S. Parchomenko L. Sawtschenko | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | C. Kohde-Kilsch H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D.-A. Hansel J. Kaplan | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | C. Kohde-Kilsch H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Magers W. White | 3 | 2 | |||||||||||||||||
G. Magers W. White | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | M. Javer N. Sodupe | 1 | 0 | ||||||||||||||||
3 | C. Kohde-Kilsch H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Henricksson M. Van Nostrand | 3 | 4 | |||||||||||||||||
A. Henricksson M. Van Nostrand | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Karlsson R. Reggi | 4 | 2 | |||||||||||||||||
A. Henricksson M. Van Nostrand | 5 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
13 | J. Byrne P. Fendick | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||
WC | S. Gomer M. Jaggard | 2 | 2 | ||||||||||||||||
13 | J. Byrne P. Fendick | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | K. Jordan A. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Böhmová I. Kuczynska | 6 | 4 | |||||||||||||||||
9 | K. Jordan A. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Smith D. Van Rensburg | 4 | 4 | |||||||||||||||||
A. Betzner C. Singer | 8 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
P. Smith D. Van Rensburg | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
9 | K. Jordan A. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||
8 | B. Bunge G. Fernández | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Ca. MacGregor Cy. MacGregor | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Gerken S. Mascarin | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Ca. MacGregor Cy. MacGregor | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
8 | B. Bunge G. Fernández | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | C. Billingham K. Hunter | 0 | 1 | ||||||||||||||||
8 | B. Bunge G. Fernández | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | B. Nagelsen E. Smylie | 7 | 7 | ||||||||||||||||
M. J. Fernández M. Werdel | 5 | 6 | |||||||||||||||||
5 | B. Nagelsen E. Smylie | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Q | M. Bollegraf M. Lindström | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
Q | L. Mes’chi N. Swerawa | 5 | 1 | ||||||||||||||||
Q | M. Bollegraf M. Lindström | 7 | 6 | ||||||||||||||||
5 | B. Nagelsen E. Smylie | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Hetherington J. Russell | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
H. Na P. Paradis | 4 | 4 | |||||||||||||||||
J. Hetherington J. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Hetherington J. Russell | 7 | 7 | |||||||||||||||||
12 | M.-L. Daniels A. White | 5 | 6 | ||||||||||||||||
I. Budařová A. Villagrán | 1 | 2 | |||||||||||||||||
12 | M.-L. Daniels A. White | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | J. Durie C. Tanvier | 5 | 4 | ||||||||||||||||
N. Dias P. Tarabini | 7 | 6 | |||||||||||||||||
N. Dias P. Tarabini | 7 | 7 | |||||||||||||||||
C. Bassett-Seguso H. Kelesi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Bassett-Seguso H. Kelesi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
D. Balestrat T. Phelps | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
N. Dias P. Tarabini | 3 | 2 | |||||||||||||||||
4 | E. Burgin R. Fairbank | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Bartos-Cserepy N. Provis | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | B. Borneo J. Salmon | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||
C. Bartos-Cserepy N. Provis | 5 | 3 | |||||||||||||||||
4 | E. Burgin R. Fairbank | 7 | 6 | ||||||||||||||||
W. Probst A. Sánchez Vicario | 2 | 2 | |||||||||||||||||
4 | E. Burgin R. Fairbank | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | L. McNeil R. White | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Allen C. Benjamin | 1 | 3 | |||||||||||||||||
7 | L. McNeil R. White | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Barg L. Gildemeister | 2 | 4 | |||||||||||||||||
P. Barg L. Gildemeister | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Leo L. O’Neill | 3 | 3 | |||||||||||||||||
7 | L. McNeil R. White | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
L. Field E. Minter | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
S. Meier C. Porwik | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
H. Crowe K. Steinmetz | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
H. Crowe K. Steinmetz | 2 | 4 | |||||||||||||||||
L. Field E. Minter | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Field E. Minter | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
14 | C. Lindqvist T. Scheuer-Larsen | 5 | 6 | 3 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | M. Paz E. Pfaff | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||
A.-M. Fernández J. Richardson | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
A.-M. Fernández J. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
I. Demongeot N. Tauziat | 4 | 2 | |||||||||||||||||
I. Demongeot N. Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Jagerman M. van der Torre | 1 | 1 | |||||||||||||||||
A.-M. Fernández J. Richardson | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | S. Graf G. Sabatini | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||
K. Horvath M. Mesker | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Collins S. Walsh-Pete | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Collins S. Walsh-Pete | 5 | 4 | |||||||||||||||||
2 | S. Graf G. Sabatini | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Croft R. Maršíková | 4 | 2 | |||||||||||||||||
2 | S. Graf G. Sabatini | 6 | 6 |
Weblinks
- Wimbledon Championships 1987 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage
- Wimbledon Championships 1987 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".
Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Brazil (1968-1992)
Flag of Brazil (1968-1992)
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.