Verwaltungsgliederung Pakistans

Verwaltungsgliederung Pakistans

Die Islamische Republik Pakistan ist nach der Verfassung von 1973 ein föderaler Staat. Das Land ist in vier Provinzen, ein Hauptstadtterritorium und zwei mehr oder weniger von der Bundesregierung verwaltete Gebieten gegliedert.

Die Provinzen, das Hauptstadtterritorium und die Gebiete

Pakistan ist untergliedert in die vier Provinzen Belutschistan, Khyber Pakhtunkhwa, Punjab und Sindh, das Hauptstadtterritorium Islamabad sowie das Sonderterritorium Gilgit-Baltistan und das teilautonome Gebiet Asad Jammu und Kaschmir. Jede Verwaltungseinheit ist in Distrikte untergliedert (insgesamt 119).

Bis 2018 gab es zusätzlich die Stammesgebiete unter Bundesverwaltung an der Grenze zu Afghanistan, die dann der Provinz Khyber Pakhtunkhwa zugeschlagen wurden.

LageProvinzFlaggeWappenStatusEinwohner (2017)FlächeHauptstadt
Balochistan in Pakistan (claims hatched).svgBelutschistan
(بلوچستان)
Flag of Balochistan.svgCoat of arms of Balochistan.svgProvinz12.344.408347.190 km²Quetta
Khyber Pakhtunkhwa in Pakistan (claims hatched).svgKhyber Pakhtunkhwa
(خیبرپختونخوا)
Coat of arms of Khyber Pakhtunkhwa.svgProvinz35.525.047101.741 km²Peschawar
Punjab in Pakistan (claims hatched).svgPunjab
(پنجاب)
Flag of Punjab.svgCoat of arms of Punjab.svgProvinz110.012.442205.344 km²Lahore
Sindh in Pakistan (claims hatched).svgSindh
(سندھ)
Flag of Sindh.svgCoat of arms of Sindh Province.svgProvinz47.886.051140.914 km²Karatschi
Islamabad Capital Territory in Pakistan (claims hatched).svgHauptstadtterritorium Islamabad
(وفاقی دارالحکومت)
keine Flaggekein WappenHauptstadtterritorium2.006.572906 km²Islamabad
Azad Kashmir in Pakistan (claims hatched).svgAsad Jammu und Kaschmir
(آزاد جموں و کشمیر)
Flag of Azad Kashmir.svgfehltteilautonomes Gebiet4.045.36613.297 km²Muzaffarabad
Gilgit-Baltistan in Pakistan (de-facto + wo Glacier).svgGilgit-Baltistan
(گلگت بلتستان)
keine FlaggeGilgit Baltistan Government Logo.svgSonderterritorium unter Bundesverwaltung1.823.84672.971 km²Gilgit

Divisionen und Distrikte

Bis August 2000 waren die vier Provinzen in 26 Divisionen unterteilt, gefolgt von den Distrikten als Verwaltungseinheit. Durch eine Verwaltungsreform unter Pervez Musharraf wurden die Divisionen abgeschafft und die Provinzen direkt in 124 Distrikte eingeteilt. Die pakistanischen Distrikte bilden somit nunmehr die dritte Verwaltungsebene.

Überblick

GliederungAnzahl Distrikte
Belutschistan34
Khyber Pakhtunkhwa34
Punjab36
Sindh29
Hauptstadtterritorium Islamabad1
Asad Jammu und Kaschmir10
Gilgit-Baltistan14
Pakistan158 Distrikte

Die Distrikte sind in Tehsils unterteilt, die wiederum aus Dörfern oder Städten bestehen. Es gibt in Pakistan über 5.000 dieser untersten Verwaltungseinheiten. Seit 2001 werden die Dörfer und Städte von demokratisch gewählten Bürgerversammlungen verwaltet, denen ein Nazim (Bürgermeister) vorsteht. Frauen wird in den Bürgerversammlungen jeweils mindestens ein Drittel der Sitze zugesprochen.

Vor 2001 gab es insgesamt 106 Distrikte, die jedoch aufgrund der Verwaltungsreform auf 102 reduziert wurden. Dabei wurden die fünf Distrikte der Division Karatschi (Karachi Central, Karachi East, Karachi South, Karachi West und Malir) zum neuen Distrikt Karatschi zusammengefasst. Die Anzahl der Distrikte erhöhte sich jedoch bald darauf stetig durch die Einrichtung neuer Distrikte. In Asad Kaschmir blieben die Divisionen als dritte Verwaltungsebene erhalten, die vierte Verwaltungsebene besteht aus acht Distrikten.

In Gilgit-Baltistan gibt es insgesamt sechs Distrikte, die sich zu drei Divisions gruppieren.

Hauptstadtterritorium Islamabad

DistriktFläche (km²)Einwohner (2017)[1]Dichte (Ew/km²)
Islamabad9062.006.5722.215

Distrikte in Belutschistan

Distrikteinteilung von Belutschistan (Stand Oktober 2010)

Belutschistan ist in 34 Distrikte eingeteilt (Stand: 2020). Seit 1998 entstanden folgende neue Distrikte:

Nr.DistriktFläche (km²)Einwohner (2017)Dichte (Ew/km²)
1Awaran29.510122.0114
2Barkhan3.514171.55649
3Kachhi (bis 2008 Bolan)[A 1][7]7.499237.03032
4Chagai44.748226.0085
5Dera Bugti10.160312.60331
6Gwadar12.637263.51421
7Haranai (seit 2007)[A 2]4.09697.01724
8Jafarabad[A 3]2.445513.813210
9Jhal Magsi3.615149.22541
10Kalat6.622412.23262
11Kech (bis 1994/95 Turbat)[8]22.539909.11640
12Kharan[A 3]14.896156.15210
13Kohlu7.610214.35028
14Khuzdar35.380802.20723
15Qilla Abdullah3.293757.578230
16Qilla Saifullah6.831342.81450
17Lasbela15.153574.29238
18Loralai9.830397.40040
19Mastung5.896266.46145
20Musakhel5.728167.01729
21Nasirabad3.387490.538145
22Nushki5.797178.79631
23Panjgur16.891316.38519
24Pishin7.819736.48194
25Quetta2.6532.275.699858
26Sherani (seit 2006)[A 2]2.800153.11655
27Sibi[A 3]7.796135.57217
28Washuk (seit 2005)[A 2]29.510176.2066
29Zhob[A 3]20.297310.54415
30Ziarat1.489160.422108
31Lehri (seit 2013)[A 4]9.830118.04612
32Sohbatpur (seit 2013)[A 4]1.412200.538142
33Duki (seit 2016)
34Shaheed Sikandarabad (seit 2017)
Provinz Belutschistan347.19012.344.40836

Anmerkungen:

  1. Der Distrikt wurde am 18. April 2008 von Bolan in Kachhi umbenannt
  2. a b c Erst nach der Volkszählung von 1998 entstandener Distrikt. Die Bevölkerungszahl bezieht sich auf die Verhältnisse im Jahr 1998.
  3. a b c d Die Zahlen zu Bevölkerung und Fläche beziehen sich auf die Situation 1998, vor der Abtrennung später entstandener Distrikte.
  4. a b Nach 2010 entstandener Distrikt, nicht auf der nebenstehenden Karte eingezeichnet.

Distrikte in Khyber Pakhtunkhwa

Distrikteinteilung von Khyber Pakhtunkhwa (Stand 2018)

Khyber Pakhtunkhwa ist in 34 Distrikte eingeteilt (Stand: 2020).

Nr.DistriktFläche (km²)Einwohner (2017)Dichte (Ew/km²)
1Abbottabad1.9671.332.912785
2Bajaur1.2901.093.684848
3Bannu1.2271.167.892952
4Batagram1.301476.612366
5Buner1.865897.319481
6Charsadda9961.616.1981.623
7Chitral14.850447.36230
8Dera Ismail Khan7.3261.627.132222
9Hangu1.097518.798473
10Haripur1.7251.003.031581
11Karak3.372706.299209
12Khyber2.576986.973383
13Kohat2.545993.874390
14Kurram3.380619.553201
15Lakki Marwat3.164876.182227
16Lower Dir1.5821.435.917908
17Lower Kohistan
18Malakand952720.295757
19Mansehra4.5791.556.460340
20Mardan1.6322.373.0611.454
21Mohmand2.296466.984203
22North Waziristan4.707543.254115
23Nowshera1.7481.518.540869
24Orakzai1.538254.356165
25Peshawar1.2574.269.0793.396
26Shangla1.586757.810478
27South Waziristan6.620679.185103
28Swabi1.5431.624.6161.053
29Swat5.3372.309.570433
30Tank1.679391.885233
31Torghar497171.395345
32Upper Dir3.699946.421256
33Upper Kohistan
34Kolai-Palas
Provinz Khyber Pakhtunkhwa101.74135.525.047238

Distrikte in Gilgit-Baltistan

Distrikte von Gilgit-Baltistan (Stand Oktober 2010)

Gilgit-Baltistan ist in 6 Distrikte eingeteilt (Stand: 2010).

AgencyDistriktFläche (km²)Einwohner (1998)Verwaltungssitz
BaltistanGhanche06.400088.366Khaplu
 Skardu15.000214.848Skardu
DiamerAstore08.657071.666Gorikot
 Diamir10.936131.925Chilas
GilgitGhizer09.635120.218Gahkuch
 Gilgit26.300243.324Gilgit
Gilgit-Baltistan6 Distrikte69.971970.347Gilgit

Distrikte in Asad Jammu und Kaschmir

Distrikte von Asad Jammu und Kaschmir (Stand Oktober 2010)

Asad Jammu und Kaschmir ist in 10 Distrikte eingeteilt (Stand: 2020).

DivisionDistriktFläche (km²)Einwohner (2017)Verwaltungssitz
MirpurBhimber1.516420.624Bhimber
 Kotli1.862774.194Kotli
 Mirpur1.010456.200Mirpur
MuzaffarabadHattian Bala506230.529Hattian Bala
 Muzaffarabad1.642650.370Muzaffarabad
 Nilam3.621191.251Athmuqam
 PoonchPoonch855500.571Rawalakot
Bagh770281.721Bagh
 Sudhnati569297.584Pallandari
Haveli598152.124
Asad Kaschmir10 Distrikte13.2974.045.366Muzaffarabad

Distrikte im Punjab

Distrikte des Punjab (Stand Oktober 2010)

Punjab ist in 36 Distrikte eingeteilt (Stand: 2020).

DistriktFläche (km²)Einwohner (2017)[1]Dichte (Ew/km²)
Attock6.8571.883.556275
Bahawalnagar8.8782.981.919336
Bahawalpur24.8303.668.106148
Bhakkar8.1531.650.518202
Chakwal6.5241.495.982229
Chiniot2.6431.369.740518
Dera Ghazi Khan11.9222.872.201241
Faisalabad5.8567.873.9101.345
Gujranwala3.6225.014.1961.384
Gujrat3.1922.756.110863
Hafizabad2.3671.156.957489
Jhang8.8092.743.416311
Jhelam3.5871.222.650341
Kasur3.9953.454.996865
Khanewal4.3492.921.986672
Khushab6.5111.281.299197
Lahore1.77211.126.2856.279
Layyah6.2911.824.230290
Lodhran1.7901.700.620950
Mandi Bahauddin2.6731.593.292596
Mianwali5.8401.546.094265
Multan3.7214.745.1091.275
Muzaffargarh8.2494.322.009524
Narowal2.3371.709.757732
Nankana Sahib2.9601.356.374458
Okara4.3773.039.139694
Pakpattan2.7241.823.687669
Rahim Yar Khan11.8804.814.006405
Rajanpur12.3191.995.958162
Rawalpindi5.2865.405.6331.023
Sahiwal3.2011.995.958624
Sargodha5.8643.703.588632
Sheikhupura3.0303.460.4261.142
Sialkot3.0163.893.6721.291
Toba Tek Singh3.2521.495.982460
Vehari4.3642.897.446664
Provinz Punjab205.345110.012.442536

Distrikte in Sindh

Distrikte des Sindh (Stand Oktober 2010). Die Distrikte Malir, Karangi, Sujawal und die vier Distrikte von Karatschis sind noch nicht berücksichtigt.

Der Sindh ist in 29 Distrikte unterteilt (Stand 2016). Seit der Volkszählung 1998 wurden folgende Distrikte neu gebildet:

  • Kashmore aus Teilen von Jacobabad (2004)[9]
  • Jamshoro aus Teilen von Dadu (2004)[10]
  • Matiari[11], Tando Allahyar[12] und Tando Muhammad Khan[13] aus Teilen von Hyderabad (2005)
  • Qambar Shahdadkot aus Teilen von Larkana (2005)[14]
  • Aufteilung des Distrikts Karatschi in die Distrikte Karatschi Ost, Karatschi West, Karatschi Zentrum, Karatschi Süd und Malir (2011)[15]
  • Abtrennung des Distrikts Korangi vom Distrikt Karatschi Ost (2013)[16]
  • Sujawal durch Abtrennung von Thatta (2013)[17]
Nr.DistriktFläche (km²)Einwohner (2017)[1]Dichte (Ew/km²)
1Badin6.7261.804.516268
2Dadu7.8661.550.266197
3Ghotki6.0831.646.318271
4Hyderabad5.5192.199.463399
5Jacobabad2.6861.006.297375
6Jamshoro (seit 2004)[10]11.517993.14286
7Karatschi Zentrum (seit 2011)[A 1]692.971.62643.067
8Kashmore (seit 2004)[9]2.5921.089.169420
9Khairpur15.9102.404.334151
10Larkana1.9061.524.391800
11Matiari (seit 2005)[11]1.417769.349543
12Mirpur Khas2.9251.505.876515
13Naushahro Feroze2.9451.612.373547
14Shaheed Benazirabad (bis 2008 Nawabshah)[A 2][18]4.5041.612.847358
15Qambar Shahdadkot (seit 2005)[14]5.5991.341.042240
16Sanghar10.6082.057.057194
17Shikarpur2.5151.231.481490
18Sukkur5.1651.487.903288
19Tando Allahyar (seit 2005)[12]1.588836.887527
20Tando Muhammad Khan (seit 2005)[13]1.734677.228391
21Tharparkar19.6381.649.66184
22Thatta7.705979.817127
23Umerkot5.6081.073.146191
24Sujawal (seit 2013)[A 1][17]7.335781.967107
25Karatschi Ost (seit 2011)[A 1]892.907.46732.668
26Karatschi Süd (seit 2011)[A 1]1221.791.75114.686
27Karatschi West (seit 2011)[A 1]4813.914.7578.139
28Korangi (seit 2013)[A 1]932.457.01925.863
29Malir (seit 2011)[A 1]2.2682.008.901886
Provinz Sindh140.91447.886.051340

Anmerkungen:

  1. a b c d e f g Nach 2010 entstandener Distrikt, nicht auf der nebenstehenden Karte eingezeichnet.
  2. Der Distrikt wurde am 16. November 2008 zu Ehren der früheren Premierministerin Benazir Bhutto von Nawabshah in Shaheed Benazir Abad umbenannt.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. a b c DISTRICT WISE CENSUS RESULTS CENSUS 2017. 29. August 2017, abgerufen am 30. Mai 2019.
  2. District Delevlopment 2011: Washuk. (PDF) Planungs- und Entwicklungsabteilung der Regierung von Belutschistan in Zusammenarbeit mit der UNICEF, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  3. District Delevlopment 2011: Sherani. (PDF) Planungs- und Entwicklungsabteilung der Regierung von Belutschistan in Zusammenarbeit mit der UNICEF, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  4. District Delevlopment 2011: Harnai. (PDF) Planungs- und Entwicklungsabteilung der Regierung von Belutschistan in Zusammenarbeit mit der UNICEF, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  5. New district in Balochistan. dawn.com, 22. Mai 2013, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  6. Khoso announces new district in Balochistan. pakistantoday.com.pk/, 25. Mai 2013, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  7. District Delevlopment 2011: Kachhi. (PDF) Planungs- und Entwicklungsabteilung der Regierung von Belutschistan in Zusammenarbeit mit der UNICEF, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  8. District Delevlopment 2011: Kech. (PDF) Planungs- und Entwicklungsabteilung der Regierung von Belutschistan in Zusammenarbeit mit der UNICEF, abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  9. a b Pakistan Emergency Situational Analysis: District Kashmore. (PDF) USAID, Juli 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  10. a b Pakistan Emergency Situational Analysis: District Jamshoro. (PDF) USAID, August 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  11. a b Pakistan Emergency Situational Analysis: District Matiari. (PDF) USAID, Dezember 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  12. a b Pakistan Emergency Situational Analysis: District Tando Allahyar. (PDF) USAID, Oktober 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  13. a b Pakistan Emergency Situational Analysis: District Tando Muhammad Khan. (PDF) USAID, September 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  14. a b Pakistan Emergency Situational Analysis: District Kambar Shahdadkot. (PDF) USAID, August 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  15. Pakistan Emergency Situational Analysis: District Kambar Shahdadkot. (PDF) USAID, August 2014, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  16. Hasan Mansoor: Korangi notified as sixth district of Karachi. dawn.com, 6. November 2013, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  17. a b Hasan Mansoor: Thatta split to make Sujawal 28th district of Sindh. dawn.com, 13. Oktober 2013, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
  18. Nawabshah renamed after Benazir Bhutto. dawn.com, 17. September 2008, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).

Auf dieser Seite verwendete Medien

Coat of arms of Punjab.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Wappen von Punjab, ein Provinz in Pakistan
Azad Kashmir in Pakistan (claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in Pakistan.
Asia on the globe (red).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage von Asien auf der Erde.
Flag of Punjab.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Flagge von Punjab, ein Provinz in Pakistan
Coat of arms of Sindh Province.svg
Autor/Urheber: Baba66, Lizenz: CC0
File:Flag of Sindh.svg invertiert und beschnitten
Gilgit Baltistan Government Logo.svg
Autor/Urheber: Government of Gilgit Baltistan, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
This is a logo owned by Government of Gilgit Baltistan for illustrating the coat of arms of the province of Gilgit Baltistan in Pakistan. Based on File:Gilgit Baltistan Government Logo.jpg
Coat of arms of Balochistan.svg
Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Baba66 als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC0
Based on File:Balochistan logo.gif
Balochistan Districts.svg
Districts of Balochistan (Pakistan) as of October 2010
Gilgit-Baltistan in Pakistan (de-facto + wo Glacier).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in Pakistan.
Balochistan in Pakistan (claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in Pakistan.
Sindh Districts.svg
Districts of Sindh as of Oct 2010
AJK Districts.svg
Districts of Azad Jammu & Kashmir as of Oct 2010
Flag of Balochistan.svg
Autor/Urheber: Baba66, Lizenz: CC0
based on File:Flag of Balochistan, PK.gif, own work
Islamabad Capital Territory in Pakistan (claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in Pakistan.
Flag of Khyber Pakhtunkhwa.svg
(c) Pahari Sahib, CC-BY-SA-3.0

Flag of Khyber Pakhtunkhwa. Created using en:Inkscape.

Pahari Sahib 11:15, 11 May 2007 (UTC)
Punjab in Pakistan (claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in Pakistan.
Punjab (Pakistan) Districts.svg
Districts of Punjab (Pakistan) as of Oct 2010
Khyber Pakhtunkhwa in Pakistan (claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz Khyber Pakhtunkhwa in Pakistan.
Gilgit-Baltistan Districts.svg
Districts of Gilgit-Baltistan as of Oct 2010
Flag of Sindh.svg
Autor/Urheber: User:Baba66, Lizenz: CC0
Flag of Sindh, province of Pakistan
Khyber Pakhtunkhwa, KPK, Map.png
Autor/Urheber: Balti sahib, Lizenz: CC BY-SA 4.0
New map of Kpk province Pakistan after the merger of Fata, by Fata reforms, in it which was previously administrated by federal govt.
Sindh in Pakistan (claims hatched).svg
Autor/Urheber: TUBSEmail Silk.svg Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz XY (siehe Dateiname) in Pakistan.
Pakistan Distrikte 2010.svg
Autor/Urheber: Furfur, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Distrikteinteilung von Pakistan
Coat of arms of Khyber Pakhtunkhwa.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Wappen von Khyber Pakhtunkhwa, ein Provinz in Pakistan