Tampere Challenger 1991
Tampere Challenger 1991 | |
---|---|
Datum | 15.7.1991 – 22.7.1991 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1990 ◄ 1991 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Vorjahressieger (Einzel) | Renzo Furlan |
Vorjahressieger (Doppel) | Mark Koevermans Jan Siemerink |
Sieger (Einzel) | Claudio Pistolesi |
Sieger (Doppel) | Tomás Carbonell Marcos Aurelio Górriz |
Stand: Turnierende |
Der Tampere Challenger 1991 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 22. Juli 1991 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | V. Paloheimo | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D. Nargiso | 2 | 6 | 4 | 1 | V. Paloheimo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T. Benhabiles | 6 | 6 | 6 | T. Benhabiles | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Lindholm | 7 | 3 | 1 | 1 | V. Paloheimo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Montana | 3 | 6 | 6 | 8 | A. Olchowski | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | C. Allgårdh | 6 | 3 | 3 | F. Montana | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | T. Lönegren | 0 | 1 | 8 | A. Olchowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | A. Olchowski | 6 | 6 | 1 | V. Paloheimo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | T. Carbonell | 6 | 3 | T. Carbonell | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
P. Arraya | 1 | r | 3 | T. Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Engel | 6 | 6 | D. Engel | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
M. Sinner | 4 | 2 | 3 | T. Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | N. Utgren | 7 | 4 | 6 | L. Jonsson | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
V. Roubíček | 6 | 0 | r | Q | N. Utgren | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
J. Aguilera | 2 | 2 | 6 | L. Jonsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | L. Jonsson | 6 | 6 | 1 | V. Paloheimo | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | B. Wuyts | 6 | 6 | C. Pistolesi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | O. Rahnasto | 3 | 3 | 5 | B. Wuyts | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
C. Pistolesi | 7 | 6 | C. Pistolesi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | T. Nydahl | 6 | 4 | C. Pistolesi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M. A. Górriz | 6 | 6 | 4 | J. Gunnarsson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
N. Marques | 7 | 7 | N. Marques | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | J. Vilhunen | 2 | 4 | 4 | J. Gunnarsson | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | J. Gunnarsson | 6 | 6 | C. Pistolesi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | P. Kühnen | 6 | 6 | 7 | P. Kühnen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | X. Daufresne | 4 | 4 | 7 | P. Kühnen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | T. Anzari | 6 | 2 | N. Kroon | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
N. Kroon | 7 | 6 | 7 | P. Kühnen | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Anderson | 6 | 6 | J. Anderson | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Rahunen | 4 | 3 | J. Anderson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | M. Tillström | 6 | 3 | 4 | 2 | E. Masso | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | E. Masso | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | T. Carbonell M. A. Górriz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E. Amend F. Montana | 5 | 3 | 1 | T. Carbonell M. A. Górriz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M. Renström M. Tillström | 3 | 4 | N. Marques J. Windahl | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
N. Marques J. Windahl | 6 | 6 | 1 | T. Carbonell M. A. Górriz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | D. Engel M. Sinner | 3 | 5 | N. Kroon J. Sobel | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
J. Anderson J. Donar | 6 | 7 | J. Anderson J. Donar | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
T. Benhabiles M. Năstase | 3 | 6 | N. Kroon J. Sobel | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
N. Kroon J. Sobel | 6 | 7 | 1 | T. Carbonell M. A. Górriz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
P. Arraya P. Kühnen | 3 | 5 | 3 | D. Adams A. Olchowski | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
J. Čihák T. Anzari | 6 | 7 | J. Čihák T. Anzari | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
C. Allgårdh X. Daufresne | 2 | 5 | 3 | D. Adams A. Olchowski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | D. Adams A. Olchowski | 6 | 7 | 3 | D. Adams A. Olchowski | w. | o. | ||||||||||||||||||
E. Masso M. Mortensen | 6 | 2 | 6 | V. Paloheimo O. Rahnasto | |||||||||||||||||||||
V. Paloheimo O. Rahnasto | 4 | 6 | 7 | V. Paloheimo O. Rahnasto | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
N. Holm T. Nydahl | 6 | 6 | 2 | P. Henricsson N. Utgren | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | P. Henricsson N. Utgren | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".
Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".