Softwareunternehmen

Als Softwareunternehmen (auch Softwarehersteller, Softwareproduzent, Softwareanbieter oder Softwareprovider) bezeichnet man Unternehmen der Softwarebranche bzw. Softwareindustrie, die sich mit der Programmierung und Vermarktung von Software wie z. B. Betriebssystemen, Computerprogrammen und Anwendungsprogrammen beschäftigen.

Markt

Spezielle Spielesoftwareunternehmen haben sich auf den Markt der Computer- und Konsolenspiele spezialisiert, andere Softwarehersteller programmieren Individualsoftware, branchenspezifische Software oder versorgen den weltweiten Markt mit Standardsoftware für Personal Computer. Auch für den Markt der Enterprise Application Integration (Unternehmensanwendungsintegration) hat sich eine spezielle Gruppe von Softwareprovidern entwickelt.

Application Service Provider offerieren Dienstleistungen rund um bestimmte Softwareanwendungen wie z. B. CAD- oder ERP-Systeme. Diese Unternehmen arbeiten damit in einem Übergangsbereich zwischen Software- und Dienstleistungsunternehmen.

Publisher bzw. Softwareverlage fungieren als Softwareanbieter und übernehmen als solche oftmals die mit der Veröffentlichung und Vermarktung verbundenen, speziellen Aufgaben rund um Marketing und Vertrieb von Softwareprodukten.

Für den Bereich des Internets existieren ebenfalls eine Vielzahl spezieller Softwareanbieter, aber auch Internetprovider für den Zugang und Betrieb (beispielsweise Webhosting und E-Mail) von Internetangeboten.

In einem weiteren Sinn lassen sich Softwareunternehmen in "reine" Softwareunternehmen, IT-Dienstleister, Systemintegratoren, Systemhäuser und Beratungsunternehmen unterteilen.

Markt der Standard-Software-Unternehmen in Deutschland

2011 bestimmten die folgenden Anbieter maßgeblich den deutschen Markt für Standardsoftware:[1]

RangUnternehmenUmsatz in Deutschland in Mio. EuroMitarbeiterzahl in Deutschland
1Microsoft Deutschland GmbH *)2.800,02.700
2SAP SE2.347,016.172
3Oracle Deutschland B.V. & Co. KG *)1.060,02.500
4Datev eG880,86.839
5CompuGroup Medical AG195,91.576
6Adobe Systems GmbH *)190,0250
7Software AG154,01.881
8Novell GmbH *) 1)140,0400
9Infor Global Solutions Deutschland GmbH *)135,0890
10SAS Deutschland GmbH *)128,0500
  • *) Umsatz- und/oder Mitarbeiterzahlen teilweise geschätzt
  • 1) Einschließlich Österreich und Schweiz sowie Suse Linux GmbH und NetIQ

Die Aufnahme in dieses Ranking unterliegt genau definierten Kriterien. Mehr als 60 Prozent des Umsatzes müssen mit Standard-Software-Produktion, -Vertrieb und -Wartung erwirtschaftet werden. So ist sichergestellt, dass nur Unternehmen gelistet sind, deren Kerngeschäft im betrachteten Markt angesiedelt ist.

Mitarbeiter

Softwareunternehmen beschäftigen zu dem Zweck der Erstellung und Wartung von Software Informatiker aus verschiedensten Bereichen der Softwaretechnik. Diese sind beispielsweise Softwareentwickler, Softwarearchitekten oder Softwaretester.

Für die Vermarktung der hergestellten Software werden Mitarbeiter aus den Bereichen Marketing, Vertrieb und Rechnungswesen beschäftigt.

Software-Anbieter

Eine Vielzahl von Softwareunternehmen findet sich bis heute im amerikanischen Silicon Valley. Zu den größten Softwareherstellern weltweit gehören Unternehmen wie Microsoft, IBM, SAP oder Oracle. Als Independent Software Vendor bezeichnet man Softwarehersteller, die ihre Produkte unabhängig von dominierenden Branchenriesen entwickeln und vermarkten.

Die zehn weltweit größten Software-Anbieter laut Software Top 100:[2]

RangFirmaFirmensitzUmsatz 2008 aus Software-Aktivitäten (Mio. $)Gesamtumsatz (Mio. $)Mitarbeiter
1MicrosoftUSA49.45361.90090.412
2IBMUSA22.089103.630426.751
3OracleUSA17.56022.102108.429
4SAPDeutschland11.60416.11153.513
5NintendoJapan7.24519.8865.095
6Hewlett-PackardUSA6.243117.837324.600
7SymantecUSA5.6926.15220.000
8Activision BlizzardUSA4.6225.0327.000
9Electronic ArtsUSA4.2684.2689.000
10CAUSA3.9364.30513.800

Die 11 größten europäischen Software-Anbieter laut dem Truffle-Report 2010.:[3]

RangFirmaFirmensitzUmsatz 2009 aus Software-Aktivitäten (Mio. €)Gesamtumsatz (Mio. €)Mitarbeiter in der Entwicklung
1SAPDE10.67210.67214.813
2Sage GroupUK1.6141.6142.248
3Dassault SystèmesFR1.2511.2513.500
4Software AGDE847847854
5AutonomyUK820820670
6MisysUK5231.126490
7SWIFTBE471480646
8AssecoPL4557025.355
9Micro FocusUK453453255
10VismaNO386386565
11UNIT4NL379379846
12ExactNL323323472
13Sopra Group / AxwayFR3201.0941.000
14DATEVDE3016721.250
15CompuGroup HoldingDE2932931.086
16FidessaUK267267300
17Temenos GroupCH266266588
18MurexFR265265200
19KofaxUK255255445
20CegidFR219248500

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Lünendonk-Liste 2012: Führende Standard-Software-Unternehmen in Deutschland (PDF; 218 kB)
  2. softwaretop100.org (Memento des Originals vom 19. Januar 2010 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.softwaretop100.org
  3. Truffle Ranking 2010 (Memento des Originals vom 22. November 2010 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.truffle100.com (PDF-Datei; 365 kB), 2009, (Titel: Ranking of the Top 100 European Software Vendors)