Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|
11. Dezember 1993 | Italien Santa Caterina | 30 km klassisch | Kasachstan Wladimir Smirnow | Schweden Torgny Mogren | Schweden Niklas Jonsson |
18. Dezember 1993 | Schweiz Davos | 15 km Freistil | Norwegen Bjørn Dæhlie | Norwegen Vegard Ulvang | Schweden Torgny Mogren |
19. Dezember 1993 | Schweiz Davos | 4 × 10 km Staffel[1] | Norwegen Norwegen- Sture Sivertsen
Vegard Ulvang Thomas Alsgaard Bjørn Dæhlie
| Russland Russland- Andrei Kirillow
Igor Badamschin Michail Botwinow Alexei Prokurorow
| Finnland Finnland- Jari Isometsä
Harri Kirvesniemi Jukka Hartonen Mika Myllylä
|
21. Dezember 1993 | Italien Toblach | 10 km klassisch | Kasachstan Wladimir Smirnow | Finnland Jari Isometsä | Norwegen Sture Sivertsen |
22. Dezember 1993 | 15 km Freistil | Kasachstan Wladimir Smirnow | Italien Silvio Fauner | Norwegen Bjørn Dæhlie |
9. Januar 1994 | Russland Kavgolovo | 15 km klassisch | Kasachstan Wladimir Smirnow | Norwegen Bjørn Dæhlie | Finnland Mika Myllylä |
15. Januar 1994 | Norwegen Oslo | 15 km Freistil | Kasachstan Wladimir Smirnow | Norwegen Bjørn Dæhlie | Finnland Mika Myllylä |
16. Januar 1994 | Norwegen Oslo | 4 × 10 km Staffel[2] | Finnland Finnland- Jari Räsänen
Jukka Hartonen Mika Myllylä Jari Isometsä
| Italien Italien- Silvano Barco
Gianfranco Polvara Giorgio Vanzetta Silvio Fauner
| Norwegen Norwegen- Egil Kristiansen
Vegard Ulvang Bjørn Dæhlie Thomas Alsgaard
|
Olympische Winterspiele 1994 |
14. Februar 1994 | Norwegen Lillehammer | 30 km Freistil | Norwegen Thomas Alsgaard | Norwegen Bjørn Dæhlie | Finnland Mika Myllylä |
17. Februar 1994 | 10 km klassisch | Norwegen Bjørn Dæhlie | Kasachstan Wladimir Smirnow | Italien Marco Albarello |
19. Februar 1994 | 25 km | Norwegen Bjørn Dæhlie | Kasachstan Wladimir Smirnow | Italien Silvio Fauner |
22. Februar 1994 | 4 × 10 km Staffel | Italien Italien- Maurilio De Zolt
Marco Albarello Giorgio Vanzetta Silvio Fauner
| Norwegen Norwegen- Sture Sivertsen
Vegard Ulvang Thomas Alsgaard Bjørn Dæhlie
| Finnland Finnland- Mika Myllylä
Harri Kirvesniemi Jari Räsänen Jari Isometsä
|
27. Februar 1994 | 50 km klassisch | Kasachstan Wladimir Smirnow | Finnland Mika Myllylä | Norwegen Sture Sivertsen |
4. März 1994 | Finnland Lahti | 4 × 10 km Staffel[3] | Finnland Finnland- Sami Repo
Harri Kirvesniemi Jari Isometsä Jari Räsänen
| Norwegen Norwegen- Kristen Skjeldal
Anders Eide Egil Kristiansen Thomas Alsgaard
| Finnland Finnland- Kuisma Taipale
Mika Kuusisto Karri Hietamäki Sami Heiskanen
|
5. März 1994 | Finnland Lahti | 15 km Freistil | Kasachstan Wladimir Smirnow | Norwegen Bjørn Dæhlie | Schweden Anders Bergström |
12. März 1994 | Schweden Falun | 30 km klassisch | Finnland Harri Kirvesniemi | Finnland Mika Myllylä | Norwegen Sture Sivertsen |
13. März 1994 | Schweden Falun | 4 × 10 km Staffel[4] | Norwegen Norwegen- Sture Sivertsen
Erling Jevne Vegard Ulvang Bjørn Dæhlie
| Italien Italien- Silvano Barco
Maurilio De Zolt Giorgio Vanzetta Silvio Fauner
| Schweden Schweden- Anders Bergström
Torgny Mogren Lars Håland Henrik Forsberg
|
19. März 1994 | Kanada Thunder Bay | 50 km Freistil | Russland Alexei Prokurorow | Frankreich Hervé Balland | Italien Silvano Barco |
20. März 1994 | Kanada Thunder Bay | 4 × 10 km Staffel[5] | Norwegen Norwegen- Krister Sørgård
Vegard Ulvang Bjørn Dæhlie Thomas Alsgaard
| Finnland Finnland- Sami Repo
Mika Kuusisto Jari Isometsä Jukka Hartonen
| Schweden Schweden- Niklas Jonsson
Christer Majbäck Torgny Mogren Henrik Forsberg
|