Rennrodel-Weltmeisterschaften

Briefmarke der DDR, 1973

Bei den Rennrodel-Weltmeisterschaften werden die Weltmeister der einzelnen Disziplinen des Rennrodelns auf der Kunstbahn ermittelt. Die Weltmeisterschaften werden seit 1955 in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen und im Doppelsitzer ausgetragen. Seit 1989 findet zudem im Rahmen der Weltmeisterschaften ein Teamwettbewerb statt. Ab 2016 in Königssee kamen weitere drei Wettbewerbe hinzu. In den drei Disziplinen Fraueneinsitzer, Männereinsitzer und Doppelsitzer wurden in Königssee erstmals Sprintwettbewerbe ausgetragen. Der Unterschied zu den normalen Wettbewerben liegt darin, dass die Zeit erst nach 100 Metern gefahrener Strecke gemessen wird und es nur einen Wertungsdurchgang gibt.

Die Weltmeisterschaften im Rennrodeln finden in der Regel jährlich statt und bilden zum Ende des Rennrodel-Weltcups den Höhepunkt der Rodelsaison auf der Kunstbahn in nichtolympischen Jahren. Die Rennen der Weltmeisterschaften zählen nicht zum Rennrodel-Weltcup. In Jahren mit Olympischen Winterspielen werden die Weltmeisterschaften nicht ausgetragen.

Ergebnisse bisheriger Rennrodel-Weltmeisterschaften

Weltmeister im Einsitzer der Männer

WMJahrAustragungsortSiegerZweiterDritter
01.1955Norwegen OsloNorwegen Anton SalvesenOsterreich Josef ThalerOsterreich Josef Isser
02.1956Weltmeisterschaften ausgefallen
03.1957Schweiz DavosDeutschland Bundesrepublik Hans SchallerSchweiz Bibi TorrianiOsterreich Erich Raffl
04.1958Polen Krynica-ZdrójPolen Jerzy WojnarPolen Ryszard Pędrak-JanowiczOsterreich Reinhold Frosch
05.1959Frankreich Villard-de-LansOsterreich Herbert ThalerOsterreich Josef FeistmantlItalien David Moroder
06.1960Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P.Deutschland Bundesrepublik Helmut BerndtOsterreich Reinhold FroschDeutschland Bundesrepublik Hans Plenk
07.1961Schweiz GirenbadPolen Jerzy WojnarDeutschland Bundesrepublik Hans PlenkOsterreich Reinhold Senn
08.1962Polen Krynica-ZdrójDeutschland Demokratische Republik 1949 Thomas KöhlerPolen Jerzy WojnarDeutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Asche
09.1963Osterreich ImstDeutschland Bundesrepublik Fritz NachmannDeutschland Bundesrepublik Hans PlenkDeutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
10.1965Schweiz DavosDeutschland Bundesrepublik Hans PlenkPolen Mieczysław PawełkiewiczItalien Giovanni Graber
11.1966Deutschland Demokratische Republik 1949 FriedrichrodaWeltmeisterschaften ausgefallen (siehe Spießbergbahn)
12.1967Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Thomas KöhlerDeutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael BonsackOsterreich Josef Feistmantl
13.1969Deutschland Bundesrepublik KönigsseeOsterreich Josef FeistmantlOsterreich Manfred SchmidDeutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel
14.1970Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Bundesrepublik Josef FendtOsterreich Josef FeistmantlDeutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel
15.1971Italien OlangItalien Karl BrunnerDeutschland Bundesrepublik Leonhard NagenrauftOsterreich Josef Feistmantl
16.1973Deutschland Demokratische Republik 1949 OberhofDeutschland Demokratische Republik 1949 Hans RinnDeutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram FiedlerDeutschland Demokratische Republik 1949 Harald Ehrig
17.1974Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Bundesrepublik Josef FendtDeutschland Demokratische Republik 1949 Hans RinnDeutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller
18.1975Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram FiedlerOsterreich Manfred SchmidDeutschland Demokratische Republik 1949 Harald Ehrig
19.1977Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Demokratische Republik 1949 Hans RinnDeutschland Demokratische Republik 1949 Horst MüllerDeutschland Bundesrepublik Anton Winkler
20.1978Osterreich ImstItalien Paul HildgartnerDeutschland Bundesrepublik Anton WinklerOsterreich Manfred Schmid
21.1979Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Demokratische Republik 1949 Dettlef GüntherItalien Karl BrunnerItalien Paul Hildgartner
22.1981Schweden HammarstrandSowjetunion Sergei DanilinDeutschland Demokratische Republik 1949 Michael WaltherItalien Ernst Haspinger
23.1983Vereinigte Staaten Lake PlacidKanada Miroslav ZajoncSowjetunion Sergei DanilinItalien Paul Hildgartner
24.1985Deutschland Demokratische Republik 1949 OberhofDeutschland Demokratische Republik 1949 Michael WaltherDeutschland Demokratische Republik 1949 Jörg HoffmannDeutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller
25.1987Osterreich Innsbruck-IglsOsterreich Markus ProckDeutschland Demokratische Republik 1949 Jens MüllerSowjetunion Sergei Danilin
26.1989Deutschland WinterbergDeutschland Bundesrepublik Georg HacklDeutschland Demokratische Republik 1949 Jens MüllerDeutschland Bundesrepublik Johannes Schettel
27.1990Kanada CalgaryDeutschland Bundesrepublik Georg HacklOsterreich Markus ProckDeutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller
28.1991Deutschland WinterbergItalien Arnold HuberDeutschland Georg HacklOsterreich Markus Prock
29.1993Kanada CalgaryVereinigte Staaten Wendel SuckowDeutschland Georg HacklItalien Wilfried Huber
30.1995Norwegen LillehammerItalien Armin ZöggelerDeutschland Georg HacklOsterreich Markus Prock
31.1996Deutschland AltenbergOsterreich Markus ProckDeutschland Georg HacklDeutschland Jens Müller
32.1997Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Georg HacklOsterreich Markus ProckOsterreich Gerhard Gleirscher
33.1999Deutschland KönigsseeItalien Armin ZöggelerDeutschland Jens MüllerItalien Norbert Huber
34.2000Schweiz St. MoritzDeutschland Jens MüllerItalien Armin ZöggelerDeutschland Georg Hackl
35.2001Kanada CalgaryItalien Armin ZöggelerDeutschland Georg HacklOsterreich Markus Prock
36.2003Lettland SiguldaItalien Armin ZöggelerLettland Mārtiņš RubenisOsterreich Rainer Margreiter
37.2004Japan NaganoDeutschland David MöllerDeutschland Georg HacklLettland Mārtiņš Rubenis
38.2005Vereinigte Staaten Park CityItalien Armin ZöggelerDeutschland Georg HacklDeutschland David Möller
39.2007Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland David MöllerItalien Armin ZöggelerDeutschland Jan Eichhorn
40.2008Deutschland OberhofDeutschland Felix LochDeutschland David MöllerDeutschland Andi Langenhan
41.2009Vereinigte Staaten Lake PlacidDeutschland Felix LochItalien Armin ZöggelerOsterreich Daniel Pfister
42.2011Italien Cesana TorineseItalien Armin ZöggelerDeutschland Felix LochDeutschland Andi Langenhan
43.2012Deutschland AltenbergDeutschland Felix LochRussland Albert DemtschenkoItalien Armin Zöggeler
44.2013Kanada WhistlerDeutschland Felix LochDeutschland Andi LangenhanDeutschland Johannes Ludwig
45.2015Lettland SiguldaRussland Semjon PawlitschenkoDeutschland Felix LochOsterreich Wolfgang Kindl
46.2016Deutschland KönigsseeDeutschland Felix LochDeutschland Ralf PalikOsterreich Wolfgang Kindl
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsOsterreich Wolfgang KindlRussland Roman RepilowItalien Dominik Fischnaller
48.2019Deutschland WinterbergDeutschland Felix LochOsterreich Reinhard EggerRussland Semjon Pawlitschenko
49.2020Russland SotschiRussland Roman RepilowOsterreich Jonas MüllerOsterreich Wolfgang Kindl
50.2021Deutschland KönigsseeFlagge der Russian Luge Federation Roman RepilowDeutschland Felix LochOsterreich David Gleirscher

Weltmeister im Einsitzer der Frauen

WMJahrAustragungsortSiegerinZweiteDritte
01.1955Norwegen OsloOsterreich Karla KienzlOsterreich Maria IsserDeutschland Bundesrepublik Marianne Bauer
02.1956Weltmeisterschaften ausgefallen
03.1957Schweiz DavosOsterreich Maria IsserDeutschland Bundesrepublik Helga MüllerItalien Brigitte Fink
04.1958Polen Krynica-ZdrójPolen Maria SemczyszakPolen Helena BoettcherPolen Barbara Gorgón
05.1959Frankreich Villard-de-LansOsterreich Elly LieberOsterreich Maria IsserOsterreich Agnes Neuerer
06.1960Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P.Osterreich Maria IsserOsterreich Hannelore PossmoserItalien Erika Leitner
07.1961Schweiz GirenbadSchweiz Elisabeth NageleDeutschland Bundesrepublik Marianne WinklerOsterreich Helene Thurner
08.1962Polen Krynica-ZdrójDeutschland Demokratische Republik 1949 Ilse GeislerOsterreich Gerda Rieser-CegnarPolen Danuta Nycz
09.1963Osterreich ImstDeutschland Demokratische Republik 1949 Ilse GeislerOsterreich Helene ThurnerPolen Janina Susczewska
10.1965Schweiz DavosDeutschland Demokratische Republik 1949 Ortrun EnderleinDeutschland Demokratische Republik 1949 Petra TierlichDeutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler
11.1966Deutschland Demokratische Republik 1949 FriedrichrodaWeltmeisterschaften ausgefallen (siehe Spießbergbahn)
12.1967Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Ortrun EnderleinDeutschland Demokratische Republik 1949 Petra TierlichOsterreich Helene Thurner
13.1969Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Demokratische Republik 1949 Petra TierlichDeutschland Demokratische Republik 1949 Anna-Maria MüllerDeutschland Bundesrepublik Christa Schmuck
14.1970Deutschland Bundesrepublik KönigsseePolen Barbara PiechaDeutschland Bundesrepublik Christa SchmuckDeutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner
15.1971Italien OlangDeutschland Bundesrepublik Elisabeth DemleitnerItalien Erika LechnerPolen Barbara Piecha
16.1973Deutschland Demokratische Republik 1949 OberhofDeutschland Demokratische Republik 1949 Margit SchumannDeutschland Demokratische Republik 1949 Ute RühroldDeutschland Demokratische Republik 1949 Eva-Maria Wernicke
17.1974Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Demokratische Republik 1949 Margit SchumannDeutschland Bundesrepublik Elisabeth DemleitnerDeutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold
18.1975Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Margit SchumannDeutschland Demokratische Republik 1949 Ute RühroldTschechoslowakei Dana Spálenská
19.1977Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Demokratische Republik 1949 Margit SchumannSowjetunion 1955 Vera ZozuļaOsterreich Margit Graf
20.1978Osterreich ImstSowjetunion 1955 Vera ZozuļaDeutschland Bundesrepublik Andrea FendtOsterreich Angelika Schafferer
21.1979Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Demokratische Republik 1949 Melitta SollmannDeutschland Bundesrepublik Elisabeth DemleitnerItalien Maria-Luise Rainer
22.1981Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Melitta SollmannDeutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin SchmidtSowjetunion Vera Zozuļa
23.1983Vereinigte Staaten Lake PlacidDeutschland Demokratische Republik 1949 Steffi MartinDeutschland Demokratische Republik 1949 Melitta SollmannDeutschland Demokratische Republik 1949 Ute Weiß
24.1985Deutschland Demokratische Republik 1949 OberhofDeutschland Demokratische Republik 1949 Steffi MartinDeutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin SchmidtDeutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Weise
25.1987Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin SchmidtDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele KohlischDeutschland Demokratische Republik 1949 Ute Oberhoffner
26.1989Deutschland Bundesrepublik WinterbergDeutschland Demokratische Republik 1949 Susi ErdmannItalien Gerda WeißensteinerDeutschland Demokratische Republik 1949 Ute Oberhoffner
27.1990Kanada CalgaryDeutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele KohlischSowjetunion Julija AntipowaDeutschland Bundesrepublik Jana Bode
28.1991Deutschland WinterbergDeutschland Susi ErdmannDeutschland Gabriele KohlischDeutschland Jana Bode
29.1993Kanada CalgaryItalien Gerda WeißensteinerDeutschland Gabriele KohlischOsterreich Doris Neuner
30.1995Norwegen LillehammerDeutschland Gabriele KohlischDeutschland Susi ErdmannItalien Gerda Weißensteiner
31.1996Deutschland AltenbergDeutschland Jana BodeDeutschland Susi ErdmannItalien Gerda Weißensteiner
32.1997Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Susi ErdmannDeutschland Jana BodeOsterreich Angelika Neuner
33.1999Deutschland KönigsseeDeutschland Sonja WiedemannDeutschland Barbara NiedernhuberDeutschland Sylke Otto
34.2000Schweiz St. MoritzDeutschland Sylke OttoDeutschland Barbara NiedernhuberDeutschland Sonja Wiedemann
35.2001Kanada CalgaryDeutschland Sylke OttoDeutschland Silke KraushaarDeutschland Barbara Niedernhuber
36.2003Lettland SiguldaDeutschland Sylke OttoDeutschland Silke KraushaarDeutschland Barbara Niedernhuber
37.2004Japan NaganoDeutschland Silke KraushaarDeutschland Barbara NiedernhuberDeutschland Sylke Otto
38.2005Vereinigte Staaten Park CityDeutschland Sylke OttoDeutschland Barbara NiedernhuberDeutschland Anke Wischnewski
39.2007Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Tatjana HüfnerDeutschland Anke WischnewskiDeutschland Silke Kraushaar-Pielach
40.2008Deutschland OberhofDeutschland Tatjana HüfnerDeutschland Natalie GeisenbergerDeutschland Silke Kraushaar-Pielach
41.2009Vereinigte Staaten Lake PlacidVereinigte Staaten Erin HamlinDeutschland Natalie GeisenbergerUkraine Natalja Jakuschenko
42.2011Italien Cesana TorineseDeutschland Tatjana HüfnerDeutschland Natalie GeisenbergerKanada Alex Gough
43.2012Deutschland AltenbergDeutschland Tatjana HüfnerRussland Tatjana IwanowaDeutschland Natalie Geisenberger
44.2013Kanada WhistlerDeutschland Natalie GeisenbergerDeutschland Tatjana HüfnerKanada Alex Gough
45.2015Lettland SiguldaDeutschland Natalie GeisenbergerRussland Tatjana IwanowaDeutschland Tatjana Hüfner
46.2016Deutschland KönigsseeDeutschland Natalie GeisenbergerSchweiz Martina KocherRussland Tatjana Iwanowa
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Tatjana HüfnerVereinigte Staaten Erin HamlinKanada Kimberley McRae
48.2019Deutschland WinterbergDeutschland Natalie GeisenbergerDeutschland Julia TaubitzVereinigte Staaten Emily Sweeney
49.2020Russland SotschiRussland Jekaterina KatnikowaDeutschland Julia TaubitzRussland Viktoria Demtschenko
50.2021Deutschland KönigseeDeutschland Julia TaubitzDeutschland Natalie GeisenbergerDeutschland Dajana Eitberger

Weltmeister im Doppelsitzer

WMJahrAustragungsortSiegerZweiteDritte
01.1955Norwegen OsloOsterreich Hans Krausner
Osterreich Josef Thaler
Osterreich Josef Isser
Osterreich Maria Isser
Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger
02.1956Weltmeisterschaften ausgefallen
03.1957Schweiz DavosDeutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger
Italien Giorgio Pichler
Italien Hubert Ebner
Osterreich Erich Raffl
Osterreich Ewald Walch
04.1958Polen Krynica-ZdrójDeutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger
Polen Jerzy Koszla
Polen Janina Suszczewska
Polen Ryszard Pędrak-Janowicz
Polen Halina Lacheta
05.1959Frankreich Villard-de-LansWegen Gefährlichkeit der Bahn wurde der Wettkampf abgesagt!
06.1960Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P.Osterreich Reinhold Frosch
Osterreich Ewald Walch
Osterreich Herbert Thaler
Osterreich Helmut Thaler
Deutschland Bundesrepublik Horst Tiedge
Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk
07.1961Schweiz GirenbadItalien Roman Pichler
Italien Carlo Prinoth
Italien David Moroder
Italien Raimondo Prinoth
Osterreich Helmut Thaler
Osterreich Reinhold Senn
08.1962Polen Krynica-ZdrójItalien Giovanni Graber
Italien Gianpaolo Ambrosi
Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Max Leo
Tschechoslowakei Manfred Novotny
Tschechoslowakei Petr Škrabálek
09.1963Osterreich ImstPolen Ryszard Pędrak-Janowicz
Polen Lucjan Kudzia
Polen Edward Fender
Polen Mieczysław Pawełkiewicz
Osterreich Anton Venier
Osterreich Ewald Walch
10.1965Schweiz DavosDeutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel
Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler
Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Rolf Fuchs
11.1966Deutschland Demokratische Republik 1949 FriedrichrodaWeltmeisterschaften ausgefallen (siehe Spießbergbahn)
12.1967Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler
Osterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Italien Siegfried Maier
Italien Ernesto Maier
13.1969Deutschland Bundesrepublik KönigsseeOsterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler
14.1970Deutschland Bundesrepublik KönigsseeOsterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
15.1971Italien OlangItalien Paul Hildgartner
Italien Walter Plaikner
Osterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
16.1973Deutschland Demokratische Republik 1949 OberhofDeutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
Italien Paul Hildgartner
Italien Walter Plaikner
17.1974Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Henning Schulze
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Jürgen Neumann
Osterreich Rudolf Schmid
Osterreich Franz Schachner
18.1975Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Jürgen Neumann
Osterreich Rudolf Schmid
Osterreich Franz Schachner
19.1977Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
Italien Peter Gschnitzer
Italien Karl Brunner
Deutschland Bundesrepublik Hans Brandner
Deutschland Bundesrepublik Balthasar Schwarm
20.1978Osterreich ImstSowjetunion 1955 Dainis Bremse
Sowjetunion 1955 Aigars Kriķis
Sowjetunion 1955 Waleri Jakuschin
Sowjetunion 1955 Wladimir Schitow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
21.1979Deutschland Bundesrepublik KönigsseeDeutschland Bundesrepublik Hans Brandner
Deutschland Bundesrepublik Balthasar Schwarm
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler
Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher
22.1981Schweden HammarstrandDeutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Oberhoffner
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg-Dieter Ludwig
Deutschland Bundesrepublik Hans Stanggassinger
Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher
23.1983Vereinigte Staaten Lake PlacidDeutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Deutschland Bundesrepublik Hans Stanggassinger
Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher
24.1985Deutschland Demokratische Republik 1949 OberhofDeutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
Deutschland Demokratische Republik 1949 René Keller
Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Kühnlenz
Sowjetunion Witali Melnik
Sowjetunion Dmitri Alexejew
25.1987Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
Deutschland Bundesrepublik Stefan Ilsanker
Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl
Deutschland Bundesrepublik Thomas Schwab
Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Staudinger
26.1989Deutschland Bundesrepublik WinterbergDeutschland Demokratische Republik 1949 Stefan Krauße
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Behrendt
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
27.1990Kanada CalgaryItalien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Italien Kurt Brugger
Italien Wilfried Huber
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
28.1991Deutschland WinterbergDeutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Deutschland Yves Mankel
Deutschland Thomas Rudolph
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
29.1993Kanada CalgaryDeutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Italien Kurt Brugger
Italien Wilfried Huber
30.1995Norwegen LillehammerDeutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Vereinigte Staaten Chris Thorpe
Vereinigte Staaten Gordy Sheer
Italien Kurt Brugger
Italien Wilfried Huber
31.1996Deutschland AltenbergOsterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten Chris Thorpe
Vereinigte Staaten Gordy Sheer
Italien Gerhard Plankensteiner
Italien Oswald Haselrieder
32.1997Osterreich Innsbruck-IglsOsterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Deutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Deutschland Steffen Skel
Deutschland Steffen Wöller
33.1999Deutschland KönigsseeDeutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
34.2000Schweiz St. MoritzDeutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Deutschland Steffen Skel
Deutschland Steffen Wöller
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
35.2001Kanada CalgaryDeutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Deutschland Steffen Skel
Deutschland Steffen Wöller
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
36.2003Lettland SiguldaOsterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
37.2004Japan NaganoDeutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
38.2005Vereinigte Staaten Park CityDeutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
39.2007Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
40.2008Deutschland OberhofDeutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
41.2009Vereinigte Staaten Lake PlacidItalien Gerhard Plankensteiner
Italien Oswald Haselrieder
Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
42.2011Italien Cesana TorineseOsterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber
Lettland Andris Šics
Lettland Juris Šics
43.2012Deutschland AltenbergOsterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Osterreich Peter Penz
Osterreich Georg Fischler
44.2013Kanada WhistlerDeutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Osterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
45.2015Lettland SiguldaDeutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Peter Penz
Osterreich Georg Fischler
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber
46.2016Deutschland KönigsseeDeutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Deutschland Robin Geueke
Deutschland David Gamm
48.2019Deutschland WinterbergDeutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Thomas Steu
Osterreich Lorenz Koller
49.2020Russland SotschiDeutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Russland Alexander Denissjew
Russland Wladislaw Antonow
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
50.2021Deutschland KönigseeDeutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Lettland Andris Šics
Lettland Juris Šics

Weltmeister im Staffel- und Teamwettbewerb

Bis 2009 addierter Mannschaftswettbewerb, seit 2011 Teamstaffel.

WMJahrAustragungsortSiegerZweiteDritte
26.1989Deutschland Bundesrepublik WinterbergItalien Italien
Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weißensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Danilin
Juri Chartschenko
Julija Antipowa
Irina Kussakina
Jewgeni Beloussow
Alexander Beljakow
27.1990Kanada CalgaryDeutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Italien Italien
Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Danilin
Andrei Roschkow
Julija Antipowa
Natalja Jakuschenko
Igor Lobanow
Gennadi Beljakow
28.1991Deutschland WinterbergDeutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Osterreich Österreich
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Italien Italien
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
29.1993Kanada CalgaryDeutschland Deutschland
Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Osterreich Österreich
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Italien Italien
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
30.1995Norwegen LillehammerDeutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italien Italien
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Osterreich Österreich
Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
31.1996Deutschland AltenbergOsterreich Österreich
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Deutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italien Italien
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
32.1997Osterreich Innsbruck-IglsOsterreich Österreich
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Deutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italien Italien
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
33.1999Deutschland KönigsseeOsterreich Österreich
Andrea Tagwerker
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Markus Prock
Deutschland Deutschland II
Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Robert Fegg
Deutschland Deutschland I
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl
34.2000Schweiz St. MoritzDeutschland Deutschland II
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Georg Hackl
Deutschland Deutschland I
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Jens Müller
Osterreich Österreich
Angelika Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Markus Prock
35.2001Kanada CalgaryDeutschland Deutschland I
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl
Deutschland Deutschland II
Sylke Otto
Steffen Skel
Steffen Wöller
Karsten Albert
Vereinigte Staaten USA I
Becky Wilczak
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
36.2003Lettland SiguldaDeutschland Deutschland
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl
Lettland Lettland
Anna Orlova
Zigmars Berkolds
Sandris Bērziņš
Mārtiņš Rubenis
Osterreich Österreich
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Rainer Margreiter
37.2004Japan NaganoDeutschland Deutschland
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller
Vereinigte Staaten USA
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
Italien Italien
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler
38.2005Vereinigte Staaten Park CityDeutschland Deutschland
Sylke Otto
André Florschütz
Torsten Wustlich
Georg Hackl
Vereinigte Staaten USA
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
Italien Italien
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler
39.2007Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Deutschland
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller
Italien Italien
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler
Osterreich Österreich
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Daniel Pfister
40.2008Deutschland OberhofDeutschland Deutschland
Tatjana Hüfner
Felix Loch
André Florschütz
Torsten Wustlich
Osterreich Österreich
Nina Reithmayer
Martin Abentung
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Lettland Lettland
Maija Tīruma
Guntis Rēķis
Juris Šics
Andris Šics
41.2009Vereinigte Staaten Lake PlacidDeutschland Deutschland
Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich
Osterreich Österreich
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Lettland Lettland
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics
42.2011Italien Cesana TorineseWettbewerb wegen technischer Probleme ausgefallen
43.2012Deutschland AltenbergDeutschland Deutschland
Felix Loch
Tatjana Hüfner
Toni Eggert
Sascha Benecken
Russland Russland
Albert Demtschenko
Tatjana Iwanowa
Wladislaw Juschakow
Wladimir Machnutin
Kanada Kanada
Samuel Edney
Alex Gough
Tristan Walker
Justin Snith
44.2013Kanada WhistlerDeutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Kanada Kanada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Lettland Lettland
Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Juris Šics
Andris Šics
45.2015Lettland SiguldaDeutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Russland Russland
Semjon Pawlitschenko
Tatjana Iwanowa
Andrei Bogdanow
Andrei Medwedew
Kanada Kanada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
46.2016Deutschland KönigsseeDeutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettland Lettland
Elīza Cauce
Inārs Kivlenieks
Juris Šics
Andris Šics
Kanada Kanada
Alex Gough
Mitchel Malyk
Tristan Walker
Justin Snith
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Deutschland
Tatjana Hüfner
Johannes Ludwig
Toni Eggert
Sascha Benecken
Vereinigte Staaten USA
Erin Hamlin
Tucker West
Matt Mortensen
Jayson Terdiman
Russland Russland
Tatjana Iwanowa
Roman Repilow
Alexander Denissjew
Wladislaw Antonow
48.2019Deutschland WinterbergRussland Russland
Tatjana Iwanowa
Semjon Pawlitschenko
Wladislaw Juschakow
Juri Prochorow
Osterreich Österreich
Hannah Prock
Reinhard Egger
Thomas Steu
Lorenz Koller
Deutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
49.2020Russland SotschiDeutschland Deutschland
Julia Taubitz
Johannes Ludwig
Toni Eggert
Sascha Benecken
Lettland Lettland
Kendija Aparjode
Kristers Apardjods
Juris Šics
Andris Šics
Vereinigte Staaten USA
Summer Britcher
Tucker West
Christopher Mazdzer
Jayson Terdiman
50.2021Deutschland KönigseeOsterreich Österreich
Madeleine Egle
David Gleirscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Deutschland Deutschland
Julia Taubitz
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Lettland Lettland
Kendija Aparjode
Artūrs Dārznieks
Juris Šics
Andris Šics

Weltmeister im Einsitzer der Männer Sprint

WMJahrAustragungsortSiegerZweiterDritter
46.2016Deutschland KönigsseeDeutschland Felix LochDeutschland Andi LangenhanDeutschland Ralf Palik
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsOsterreich Wolfgang KindlRussland Roman RepilowItalien Dominik Fischnaller
48.2019Deutschland WinterbergOsterreich Jonas MüllerDeutschland Felix LochRussland Semjon Pawlitschenko
49.2020Russland SotschiRussland Roman RepilowOsterreich David GleirscherItalien Dominik Fischnaller
50.2021Deutschland KönigsseeOsterreich Nico GleirscherFlagge der Russian Luge Federation Semjon PawlitschenkoOsterreich David Gleirscher

Weltmeister im Einsitzer der Frauen Sprint

WMJahrAustragungsortSiegerinZweiteDritte
46.2016Deutschland KönigsseeSchweiz Martina KocherDeutschland Natalie GeisenbergerDeutschland Dajana Eitberger
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsVereinigte Staaten Erin HamlinSchweiz Martina KocherDeutschland Tatjana Hüfner
48.2019Deutschland WinterbergDeutschland Natalie GeisenbergerDeutschland Julia TaubitzDeutschland Dajana Eitberger
49.2020Russland SotschiRussland Jekaterina KatnikowaRussland Tatiana IwanowaLettland Elīza Cauce
50.2021Deutschland KönigsseeDeutschland Julia TaubitzDeutschland Anna BerreiterDeutschland Dajana Eitberger

Weltmeister im Doppelsitzer Sprint

WMJahrAustragungsortSiegerZweiteDritte
46.2016Deutschland KönigsseeDeutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Peter Penz
Osterreich Georg Fischler
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber
47.2017Osterreich Innsbruck-IglsDeutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Peter Penz
Osterreich Georg Fischler
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
48.2019Deutschland WinterbergDeutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Thomas Steu
Osterreich Lorenz Koller
49.2020Russland SotschiRussland Alexander Denissjew
Russland Wladislaw Antonow
Italien Simon Kainzwaldner
Italien Emanuel Rieder
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
50.2021Deutschland KönigsseeDeutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Lettland Andris Šics
Lettland Juris Šics
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken

Ewiger Medaillenspiegel

Bis einschließlich 2021:

RangLandGoldmedaillenSilbermedaillenBronzemedaillenGesamt
1Deutschland Deutschland
(davon Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR)
(davon Deutschland BR BR Deutschland)
118
(35)
(12)
98
(27)
(12)
70
(23)
(14)
286
(85)
(38)
2Osterreich Österreich25314096
3Italien Italien16183165
4Russland Russland
(davon Sowjetunion Sowjetunion)
(davon RLF Team flag (2021 WCh).svg Russ. Rennrodelverband)
11
(3)
(1)
14
(4)
(1)
10
(5)
(-)
35
(12)
(2)
5Polen Polen56516
6Vereinigte Staaten USA36918
7Schweiz Schweiz23-5
8Kanada Kanada1168
9Norwegen Norwegen1--1
10Lettland Lettland-5813
11Tschechoslowakei Tschechoslowakei-22
12Ukraine Ukraine-11
Gesamt182182182546

Siehe auch

Weblinks

Commons: Rennrodel-Weltmeisterschaften – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Canada (Pantone).svg
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg
(c) I, Cmapm, CC-BY-SA-3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
Flag of the Soviet Union (dark version).svg
(c) I, Cmapm, CC-BY-SA-3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
FIL.svg
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo - Internationaler Rennrodelverband

Medals world.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 3.0
Medals with globe icons combined
Gold medal world centered-2.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 1.0
A gold medal with a globe icon
Silver medal world centered-2.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 1.0
A silver medal with a globe icon
RLF Team flag (2021 WCh).svg
Russian Luge Federation Team flag at the:
  • FIL World Luge Championships, Königssee (Germany) 2021;
  • FIL World Luge Natural Track Championships, Umhausen (Austria) 2021.
Stamps of Germany (DDR) 1973, MiNr 1831.jpg
  • Information: Rennrodel-Weltmeisterschaft, Oberhof: Rennrodelbahn, Oberhof
  • Ausgabepreis: 35 Pfennig
  • First Day of Issue / Erstausgabetag: 13. Februar 1973
  • Auflage: 6.000.000
  • Entwurf: Lothar Grünewald
  • Druckverfahren: Offsetdruck
Michel-Katalog-Nr: Ländercode-MiNr: 1831
Bronze medal world centered-2.svg
Autor/Urheber: , Lizenz: CC BY-SA 1.0
A bronze medal with a globe icon