Portal:Sachsen-Anhalt

Wappen des Landes Sachsen-AnhaltWillkommen im Portal Sachsen-Anhalt!

Dieses Portal vermittelt allen Interessierten den Einstieg zu den derzeit 24.350 Artikeln über die Geografie, die Geschichte, die Kultur, die Politik und die Wirtschaft von Sachsen-Anhalt.

Bauhaus-Gebäude Dessau
Geographie
Land Sachsen-Anhalt in Deutschland

Berge: Harz (Portal:Harz - Brocken - Rammberg - Liste von Bergen im Harz) - Kyffhäuser - Finne - Petersberg - Liste von Bergen und Erhebungen in Sachsen-Anhalt

Großstädte (über 100.000 Einwohner): Magdeburg (Landeshauptstadt) - Halle (Saale) (Größte Stadt)

Mittelstädte (über 20.000 Einwohner): Aschersleben Qsicon lesenswert.svg - Bernburg (Saale) - Bitterfeld-Wolfen - Burg - Dessau-Roßlau - Eisleben - Gardelegen -Halberstadt - Haldensleben - Köthen (Anhalt) - Merseburg - Naumburg (Saale) - Oschersleben (Bode) - Quedlinburg Qsicon Exzellent.svg - Salzwedel - Sangerhausen - Schönebeck (Elbe) - Staßfurt - Stendal - Weißenfels - Wernigerode - Wittenberg - Zeitz - Zerbst/Anhalt

Wichtige Kleinstädte: Blankenburg (Harz) - Calbe (Saale) - Freyburg (Unstrut) - Genthin - Gernrode Qsicon lesenswert.svg - Havelberg - Hettstedt - Jessen (Elster) - Kalbe (Milde) - Klötze - Leuna - Oebisfelde - Tangerhütte - Tangermünde - Thale

Liste der Städte und Gemeinden in Sachsen-Anhalt

Sachsen-anhaltische Regionen: Altmark - Anhalt-Wittenberg - Chemiedreieck - Elbe-Börde-Heide - Harz - Mansfelder Land - Saale-Unstrut-Region

Sachsen-anhaltische Landschaften: Colbitz-Letzlinger Heide - Dessau-Wörlitzer Gartenreich - Fläming - Geiseltal - Harzvorland - Magdeburger Börde - Ostfalen - Land Schollene

Landkreise und kreisfreie Städte: Landkreis Anhalt-Bitterfeld - Altmarkkreis Salzwedel - Landkreis Börde - Burgenlandkreis - Dessau-Roßlau - Landkreis Harz - Halle (Saale) - Landkreis Jerichower Land - Magdeburg - Landkreis Mansfeld-Südharz - Saalekreis - Salzlandkreis - Landkreis Stendal - Landkreis Wittenberg

Verkehr: Amerikalinie - Eisenbahnlinien in Sachsen-Anhalt - S-Bahn Mittelelbe - S-Bahn Mitteldeutschland - Elbe-Havel-Kanal - Elbe Qsicon Exzellent.svg - Mittellandkanal - Wasserstraßenkreuz Magdeburg - Landesstraßen in Sachsen-Anhalt - Flughafen Leipzig/Halle Qsicon lesenswert.svg

Geschichte

Geschichte: Himmelsscheibe von Nebra - Provinz Sachsen - Anhalt - Bezirk Halle - Bezirk Magdeburg - Geschichte Sachsen-Anhalts - Reformation - Askanier - Fruchtbringende Gesellschaft - Heerstraße Magdeburg-Brandenburg - Kriegsgefangenenlager Quedlinburg (1914-1922)

Historische Personen: Albrecht der Bär - Kardinal Albrecht - Heinrich I. Qsicon Exzellent.svg - Otto I. Qsicon Exzellent.svg - Otto II. Qsicon Exzellent.svg - Otto III. Qsicon Exzellent.svg - Gero Qsicon Exzellent.svg - Leopold III. Friedrich Franz - Thietmar von Merseburg Qsicon Exzellent.svg - Eike von Repgow - Ludwig I. (Anhalt-Köthen) - Samuel Hahnemann - Elisabeth von Weida Qsicon lesenswert.svg - Scholastica von Anhalt Qsicon lesenswert.svg - Otto von GuerickeÄbtissinnen von Quedlinburg Qsicon informativ.svgListe der Äbtissinnen von Gernrode Qsicon informativ.svg

Weltkulturerbe: Stiftskirche, Burg und Altstadt von Quedlinburg Qsicon Exzellent.svg - Lutherstätten in Eisleben und Wittenberg - Dessau-Wörlitzer Gartenreich - Bauhaus Dessau - Naumburger Dom Qsicon lesenswert.svg

Kultur und Religion:

Sprache: Dialekte in Sachsen-Anhalt - Ostfälisch - Thüringisch-Obersächsischer Dialekt

Einrichtungen: Hochschulen - Martin-Luther-Universität - Otto-von-Guericke-Universität - Hochschule Magdeburg-Stendal - Leopoldina - Institut für Slavistik, Sprechwissenschaft und Phonetik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - Landesmünzkabinett Sachsen-Anhalt - Werkleitz Gesellschaft

Kirche: Föderation Evangelischer Kirchen in Mitteldeutschland - Evangelische Landeskirche Anhalts - Bistum Magdeburg

Musik: Hallische Musiktage - Händel-Festspiele Halle - Staatskapelle Halle - Orgel der Moritzkirche (Halle (Saale)) - Singakademie Halle - Stadtsingechor zu Halle - Landesjugendchor Sachsen-Anhalt - MDR-Sinfonieorchester Qsicon lesenswert.svg - Hans-Stieber-Preis - Evangelische Hochschule für Kirchenmusik Halle

Architektur: Naumburger Dom Qsicon lesenswert.svg - Schloss Bernburg - Rudelsburg Qsicon Exzellent.svg - Stiftskirche St. Cyriakus Qsicon Exzellent.svg - Stiftskirche Walbeck Qsicon lesenswert.svg - Burg Falkenstein (Harz)

Kulinarisches: Baumkuchen - Saale-Unstrut-Wein - Sachsen-Anhaltische Küche - Milbenkäse aus Würchwitz - Hasseröder Pilsener - Halloren-Kugeln - Halberstädter Würstchen - Klemmkuchen -Speckkuchen aus Halle

Persönlichkeiten
Lucas Cranach d. Ä., 1550

Kunst: Lucas Cranach - Wassily Kandinsky - Paul Klee Qsicon Exzellent.svg - Gerhard Marcks - Karl Völker - Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle - Kunstmuseum Moritzburg

Philosophie: Friedrich Schleiermacher - Christian Thomasius - Christian Freiherr von Wolff - Friedrich Nietzsche Qsicon Exzellent.svg - Martin Luther Qsicon lesenswert.svg - Philipp Melanchthon Qsicon Exzellent.svg - Paul Menzer - Edmund Husserl - Wilhelm Worringer - Georg Friedrich Meier (Philosoph)

Pädagogik: Johann Bernhard Basedow - August Hermann Francke - Angelika Hartmann

Literatur: Clemens Brentano - Gottfried August Bürger - Johann Gleim - Carl Immermann - Friedrich Gottlieb Klopstock - Edlef Köppen - Rainer Kirsch - Wolfgang Kirsch - Wilhelm Müller - Erik Neutsch - Novalis - Johannes Schlaf - Stephan Schütze

Technologie: Hans Grade - Hugo Junkers - Carl Adolf Riebeck

Landwirtschaft: Matthias Rabbethge - Julius Kühn

Medizin: Michael Alberti - Philipp Adolph Böhmer - Fritz Gustav von Bramann - Dorothea Erxleben - Friedrich Hoffmann - Johann Christian Wilhelm Juncker - Ernst Kromayer - Peter Krukenberg - Philipp Friedrich Theodor Meckel - Johann Friedrich Meckel der Jüngere - Carl Friedrich Wilhelm Meißner - Johann Christian Reil - Richard von Volkmann

Musik: Heinrich Schütz - Johann Sebastian Bach - Georg Philipp Telemann Qsicon Exzellent.svg - Georg Friedrich Händel Qsicon lesenswert.svg - Carl Friedrich Abel - Kurt Weill - Tokio Hotel - Lied für Sachsen-Anhalt - Thomas Buchholz - Daniel Gottlob Türk - Robert Franz - Johann Friedrich Reichardt - Wilhelm Friedemann Bach

Religion: Martin Luther Qsicon lesenswert.svg - Justus Jonas der Ältere Qsicon Exzellent.svg - Johannes Bugenhagen Qsicon lesenswert.svg - Mechthild von Magdeburg - Wolfgang (Anhalt-Köthen) - Erzbischof Wichmann - Cansteinsche Bibelanstalt

Politik: Otto von Bismarck Qsicon Exzellent.svg - Wolfgang Böhmer - Hans-Dietrich Genscher - Friedrich Schorlemmer - Heinrich Deist - Leberecht Uhlich - Bernhard Sterz - Franz Zielasko

TV: Dieter Hallervorden - Kai Pflaume

Sonstiges:
Magdeburger Halbkugeln

Sport: Stefan Kretzschmar - SC Magdeburg - 1. FC Magdeburg Qsicon lesenswert.svg (Liste der Spieler des 1. FC Magdeburg Qsicon informativ.svg) - Hallescher FC - VfB Germania Halberstadt - Erich Rademacher - Gustav-Adolf Schur - FC Einheit Wernigerode - Waldemar Cierpinski - 1. FC Aschersleben - Burger BC 08 - Mitteldeutscher Basketball Club

Volksfeste: Sachsen-Anhalt-Tag - Magdeburger Frühjahrsmesse - Eisleber Wiesenmarkt - Hallesches Laternenfest - Advent in den Höfen

Tourismus: Tourismus in Sachsen-Anhalt - Straße der Romanik - Arendsee - Via Regia

Funk und Fernsehen: MDR - Sputnik - Radio SAW - Radio Brocken - ROCKLAND - Radio Corax

Zeitungen: Volksstimme - Mitteldeutsche Zeitung

Sonstige: Magdeburger Halbkugeln

Schnellstart

Sachsen-Anhalt - Geschichte Sachsen-Anhalts - Anhalt - Provinz Sachsen

Commons: Sachsen-Anhalt – Album mit Bildern, Videos und Audiodateien
Wikinews: Sachsen-Anhalt – in den Nachrichten

Neue oder wesentlich überarbeitete Artikel

14.07. Oraniermonument · Depot von Oldisleben · Depot von Osterburg13.07. Depot von Krüden · Depot von Kütten · Depot von Langenstein · Depot von Mehringen · Depot von Meineweh · Depot von Milzau · Depot von Molkenberg · Depot von Naumburg12.07. Bruno Raetsch · Depot von Endorf · Depot von Giersleben · Depot von Gladau · Depot von Halle-Giebichenstein · Depot von Halle-Reideburg · Depot von Halle · Depot von Hausneindorf · Depot von Helfta · Olvenstedter Straße 50 · Tribüne Bergpreis 197011.07. Brauerstraße 28 · Depot von Badingen · Depot von Bebertal · Depot von Belleben · Depot von Bernburg/Köthen · Depot von Börnecke · Depot von Dederstedt · Zollhaus (Oranienbaum)10.07. Brauerstraße 14a · Gerhart-Hauptmann-Gymnasium (Wernigerode) · Grenzstein 83 · Gärtnerei (Oranienbaum) · VEB Karosseriewerke Halle09.07. Grenzstein 8208.07. Christoph Georg Ludwig Meister07.07. Dom-Beguinen-Haus · Apotheke Oranienbaum · St. Spiritus (Havelberg)06.07. Hans Wilhelm Stein · Tim Zechel05.07. Relaxdays04.07. Johannes Knust03.07. Lange Straße 25 (Löbejün)02.07. Brücke Bahnhofstraße (Löbejün)01.07. Hans-Georg Werner

bearbeiten

Fehlende Artikel

Dreikolke - Köthener Schusterpfanne - Villa Schatz (Magdeburg) - Zipkeleber Parksee

Biografien: Anna von Wartenberg (1403–1427) - Barbara von Pardubitz - Erika Fiedler - Ferdinand Müller (Kirchenfensterhersteller) - Gabriel Bernhard Walther - Lutz Döring - Smil von Sternberg - Sophia von Braunschweig-Lüneburg - Sophie von Brandenburg-Ansbach (1614–1646) - Wilhelm Karl Adam Freiherr von Seckendorf - Ziemowit IV. - mehr

bearbeiten

Bilderwünsche


 Bilderwunsch (738)

Abteilung Sprechwissenschaft und Phonetik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg · Ackendorf (Gardelegen) · Allerbach (Warme Bode) · Alter Stolberg · Amtsgericht Gardelegen · Amtsgericht Köthen · Armeleuteberg · Assau · Athensleben · Bahnhof Halle (Saale) Klaustor · Basislager Brocken · Bauernhaus Dorfplatz 6 (Mannhausen) · Bauernstein Fienstedt · Bauernstein Obhausen · Bauernstein Schlettau · Bauernstein Söhesten · Behrend (Seehausen) · Bergmoor · Berufsschulzentrum August von Parseval Bitterfeld-Wolfen · Bias (Zerbst) · Blankensee (Osterburg) · Blocksberg (Calvörde) · Boblas · Bomsdorf (Gräfenhainichen) · Braves Land · Bronzehort von Frankleben · Brumbach (Wipper) · Brummeckebach · Brüder-Grimm-Schule (Calvörde) · Busch (Iden) · Butterberg (Ilsenburg) · Börgitz · Bürgerholz bei Burg · Bürs (Arneburg) · Büssen · Cositte · Cröchern · Damerow (Havelberg) · Damm (Schulpforte) · Dammbach (Rappbode) · Deubitzbach (Schleifbach) · Deutsch (Zehrental) · Deutsche Halbe 170 · Dicker Stein (Piesdorf) · Diesingshof · Dorfkirche Grabow (Möckern) · Dorfkirche Hohndorf (Annaburg) · Dorfkirche Meyhen · Dorfkirche Prödel · Dorfteich Elsebeck · Dr.-Frank-Gymnasium Staßfurt · Druckluftspeicherkraftwerk Staßfurt · Drösede · Eckebusch · Eichenberg (Hasselfelde) · Elbebrücke Wittenberge (A 14) · Engelshof (Altmärkische Wische) · Esack (Seehausen) · Eselstet · Europagymnasium Walther Rathenau · Faule Renne · Feldneuendorf · Fliegerhorst Holzdorf · Flugplatz Allstedt · Flugplatz Gardelegen · Flugplatz Klein Mühlingen · Flugplatz Klietz/Scharlibbe · Flugplatz Oberrißdorf · Flugplatz Oschersleben · Flugplatz Renneritz · Flugplatz Schönebeck-Zackmünde · Flugplatz Sprossen · Flugplatz Zerbst · Franz Bogislaus Westermeier · Franziskanerkloster Magdeburg · Französische Kolonie zu Magdeburg · Friedrichsbad (Zwintschöna) · Friedrichsfleiß · Friedrichshof (Bismark) · Friedrichsmilde · Ganseburg · Ganztagsschule Johannes Gutenberg · Garlipp · Gedenkstein Köckte · Gedenkstein Teuchern · Gedenkstätte Estedt · Gedenkstätte Kakerbeck · Gedenkstätte Mieste · Gedenkstätte Tornau · Gehrhof (Seehausen) · Gerichsee (Aland) · Germerslage · Gestien · Gethlingen · Goldarmring aus Schneidlingen · Grabhügel Hahnenberg · Grabhügel von Lettin · Grabhügel von Tröbsdorf · Grenzstein (Breitungen) · Grenzstein (Ossig) · Gribehner Teiche · Grimme (Zerbst) · Groß Holzhausen · Große Wilde · Großer Uhlenbach · Großsteingrab Lindstedt · Großsteingrab Lüge · Großsteingrab Lütnitz · Großsteingrab Osterode am Fallstein · Großsteingrab Schernikau · Großsteingrab Schönebeck-Salzelmen · Großsteingrab Zscherben · Großsteingrab Zörbig · Großsteingräber bei Dewitz · Großsteingräber bei Immekath · Großsteingräber bei Ristedt · Großsteingräber bei Stedten · Großsteingräber bei Tangeln · Gräberfeld von Derenburg · Grüner Hügel (Aschersleben) · Grüttenberg · Gustav Teichmüller (Architekt) · Gymnasium Laucha · Gänsefurth · Hagenbach (Hassel) · Harsleber Bach · Haselhorst (Diesdorf) · Hassel (Altmark) · Heidberg (Calvörde) · Heidenkrippe · Heimattiergarten Bierer Berg · Heinrich zu Stolberg · Hergisdorf · Herrengosserstedt · Herrenhaus Langenapel · Herrenhaus Weißenschirmbach · Herzfelde (Seehausen) · Hindenburg (Hohenberg-Krusemark) · Hoffnungskirche (Magdeburg) · Hohe Geest (Seehausen) · Hohenberg (Hohenberg-Krusemark) · Hohenböddenstedt · Hohengrieben · Hohengöhren-Damm · Holzhausen (Dähre) · Honigberg (Calvörde) · Hort von Jederitz · Hoyersburg · Hunnenstein (Bad Dürrenberg) · Häsewig · Integrierte Gesamtschule Willy Brandt Magdeburg · Internationale Grundschule Pierre Trudeau · Internationales Gymnasium Pierre Trudeau · Jacobsberg (Calvörde) · Jerchel (Gardelegen) · Jerusalemberg · Johann Schleußner · Justizvollzugsanstalt Volkstedt · Kabelitz (Wust-Fischbeck) · Kader-Schleuse · Kahlenberge · Kahnstieg · Kannenberg (Iden) · Kapaunberg · Kapaunenberg · Kapitelsberg (Tanne) · Kenzendorf · Kienbach (Ilse) · Kirchpolkritz · Kirchstraße 18 (Glebitzsch) · Kleegraben (Faule Renne) · Klein Beuster · Klein Chüden · Klein Gischau · Klein Hindenburg · Klein Holzhausen · Klein Möringen · Klein Schwarzlosen · Klein Wanzer · Klein-Damerow · Klein-Mangelsdorf · Kleindemsin · Kleine Wilde · Kleiner Brocken (Südharz) · Kleiner Winterberg (Harz) · Kleistau · Klosterruine St. Katharina · Konrad von Querfurt († 1202) · Kreisgrabenanlage Schönebeck · Kriegerdenkmal Abbendorf · Kriegerdenkmal Ackendorf · Kriegerdenkmal Algenstedt · Kriegerdenkmal Altensalzwedel · Kriegerdenkmal Altmersleben · Kriegerdenkmal Audorf · Kriegerdenkmal Baasdorf · Kriegerdenkmal Badel · Kriegerdenkmal Beelitz · Kriegerdenkmal Bellingen · Kriegerdenkmal Birkholz · Kriegerdenkmal Bölsdorf · Kriegerdenkmal Börgitz · Kriegerdenkmal Cobbel · Kriegerdenkmal Dannefeld · Kriegerdenkmal Dannigkow (Weltkriege) · Kriegerdenkmal Demker · Kriegerdenkmal Dähre (Obelisk) · Kriegerdenkmal Dähre (Weltkriege) · Kriegerdenkmal Dülseberg · Kriegerdenkmal Fahrendorf · Kriegerdenkmal Grieben · Kriegerdenkmal Groß Gischau · Kriegerdenkmal Groß Schwarzlosen · Kriegerdenkmal Großkorbetha · Kriegerdenkmal Güssefeld · Kriegerdenkmal Güssow · Kriegerdenkmal Hanum · Kriegerdenkmal Hohendolsleben · Kriegerdenkmal Hohengrieben · Kriegerdenkmal Hohentramm · Kriegerdenkmal Jarchau · Kriegerdenkmal Jeeben · Kriegerdenkmal Jeetze · Kriegerdenkmal Kahrstedt · Kriegerdenkmal Kirchfährendorf · Kriegerdenkmal Klein Apenburg · Kriegerdenkmal Klein Schwarzlosen · Kriegerdenkmal Kleinau · Kriegerdenkmal Kloster Neuendorf · Kriegerdenkmal Köckte · Kriegerdenkmal Leppin · Kriegerdenkmal Lohne · Kriegerdenkmal Maßnitz · Kriegerdenkmal Mehmke · Kriegerdenkmal Mennewitz · Kriegerdenkmal Miesterhorst · Kriegerdenkmal Nettgau · Kriegerdenkmal Parleib · Kriegerdenkmal Peckfitz · Kriegerdenkmal Piesdorf · Kriegerdenkmal Potzehne · Kriegerdenkmal Reesdorf · Kriegerdenkmal Rodden · Kriegerdenkmal Saalfeld (Altmark) · Kriegerdenkmal Sachau · Kriegerdenkmal Schenkenhorst · Kriegerdenkmal Schrampe · Kriegerdenkmal Schönburg · Kriegerdenkmal Schönwalde · Kriegerdenkmal Stößen (Erster Weltkrieg) · Kriegerdenkmal Tarnefitz · Kriegerdenkmal Trabitz · Kriegerdenkmal Weißewarte · Kriegerdenkmal Wendischbrome · Kriegerdenkmal Windberge · Kriegerdenkmal Wittenmoor · Kriegerdenkmal Wüllmersen · Kriegerdenkmal Ziemendorf · Kriegerdenkmal Ziepel (Gardelegen) · Kriegerdenkmal Zießau · Kriegerdenkmal Zäckwar · Kuxwinkel · Königsbach (Ecker) · Königsgraben (Havel) · Köppelberg · Laatzke · Landesfeuerwehrmuseum Sachsen-Anhalt · Landschulheim Grovesmühle · Leetze · Lindenberg (Zehrental) · Lindenthal (Gardelegen) · Lindhof (Diesdorf) · Liste der Bodendenkmale in Wernigerode · Liste der Finanzämter in Sachsen-Anhalt · Liste der Kulturdenkmale im Herrenkrug · Liste der Kulturdenkmale im Stadtteil Leipziger Straße · Liste der Kulturdenkmale im Stadtteil Werder · Liste der Kulturdenkmale in Ahlsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Aken (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Aland (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Allstedt · Liste der Kulturdenkmale in Alsleben (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Alt Olvenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Alte Neustadt · Liste der Kulturdenkmale in Altenhausen · Liste der Kulturdenkmale in Altmärkische Höhe · Liste der Kulturdenkmale in Altmärkische Wische · Liste der Kulturdenkmale in Am Großen Bruch · Liste der Kulturdenkmale in An der Poststraße · Liste der Kulturdenkmale in Angern · Liste der Kulturdenkmale in Annaburg · Liste der Kulturdenkmale in Apenburg-Winterfeld · Liste der Kulturdenkmale in Arendsee (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Arneburg · Liste der Kulturdenkmale in Arnstein (Sachsen-Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Aschersleben · Liste der Kulturdenkmale in Ausleben · Liste der Kulturdenkmale in Aylsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Bad Bibra · Liste der Kulturdenkmale in Bad Dürrenberg · Liste der Kulturdenkmale in Bad Lauchstädt · Liste der Kulturdenkmale in Bad Schmiedeberg · Liste der Kulturdenkmale in Badersleben · Liste der Kulturdenkmale in Balgstädt · Liste der Kulturdenkmale in Ballenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Barby · Liste der Kulturdenkmale in Barleben · Liste der Kulturdenkmale in Barnstädt · Liste der Kulturdenkmale in Beendorf · Liste der Kulturdenkmale in Beetzendorf · Liste der Kulturdenkmale in Benndorf · Liste der Kulturdenkmale in Berga (Kyffhäuser) · Liste der Kulturdenkmale in Bernburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Bismark (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Bitterfeld-Wolfen · Liste der Kulturdenkmale in Blankenburg (Harz) · Liste der Kulturdenkmale in Blankenheim (Landkreis Mansfeld-Südharz) · Liste der Kulturdenkmale in Bockwitz (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Borne (bei Staßfurt) · Liste der Kulturdenkmale in Bornstedt (bei Eisleben) · Liste der Kulturdenkmale in Braunsbedra · Liste der Kulturdenkmale in Brücken-Hackpfüffel · Liste der Kulturdenkmale in Brückfeld · Liste der Kulturdenkmale in Buckau (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Burg (bei Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Burgstall (Landkreis Börde) · Liste der Kulturdenkmale in Börde-Hakel · Liste der Kulturdenkmale in Bördeaue · Liste der Kulturdenkmale in Bördeland · Liste der Kulturdenkmale in Bülstringen · Liste der Kulturdenkmale in Calbe (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Calvörde · Liste der Kulturdenkmale in Colbitz · Liste der Kulturdenkmale in Coswig (Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Cracau (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Dardesheim · Liste der Kulturdenkmale in Dedeleben · Liste der Kulturdenkmale in Deersheim · Liste der Kulturdenkmale in Dessau-Roßlau · Liste der Kulturdenkmale in Diesdorf (Magdeburg) · Liste der Kulturdenkmale in Diesdorf · Liste der Kulturdenkmale in Dingelstedt am Huy · Liste der Kulturdenkmale in Ditfurt · Liste der Kulturdenkmale in Droyßig · Liste der Kulturdenkmale in Dähre · Liste der Kulturdenkmale in Eckartsberga · Liste der Kulturdenkmale in Edersleben · Liste der Kulturdenkmale in Egeln · Liste der Kulturdenkmale in Eichstedt (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Eilenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Eilsleben · Liste der Kulturdenkmale in Elbe-Parey · Liste der Kulturdenkmale in Elsteraue · Liste der Kulturdenkmale in Erxleben (Landkreis Börde) · Liste der Kulturdenkmale in Falkenstein/Harz · Liste der Kulturdenkmale in Farnstädt · Liste der Kulturdenkmale in Fermersleben · Liste der Kulturdenkmale in Finne · Liste der Kulturdenkmale in Finneland · Liste der Kulturdenkmale in Flechtingen · Liste der Kulturdenkmale in Freyburg (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Gardelegen · Liste der Kulturdenkmale in Gerbstedt · Liste der Kulturdenkmale in Geußnitz · Liste der Kulturdenkmale in Giersleben · Liste der Kulturdenkmale in Gleina · Liste der Kulturdenkmale in Goldbeck · Liste der Kulturdenkmale in Gommern · Liste der Kulturdenkmale in Goseck · Liste der Kulturdenkmale in Groß Quenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Gräfenhainichen · Liste der Kulturdenkmale in Gröningen · Liste der Kulturdenkmale in Gutenborn · Liste der Kulturdenkmale in Güsten · Liste der Kulturdenkmale in Halberstadt · Liste der Kulturdenkmale in Haldensleben · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Altstadt · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Nördliche Innenstadt · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Paulusviertel · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk Nord · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk Ost · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk Süd · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Stadtbezirk West · Liste der Kulturdenkmale in Halle (Saale)/Südliche Innenstadt · Liste der Kulturdenkmale in Harbke · Liste der Kulturdenkmale in Harzgerode · Liste der Kulturdenkmale in Hassel (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Havelberg · Liste der Kulturdenkmale in Hecklingen · Liste der Kulturdenkmale in Helbra · Liste der Kulturdenkmale in Hergisdorf · Liste der Kulturdenkmale in Hessen · Liste der Kulturdenkmale in Hettstedt · Liste der Kulturdenkmale in Hohe Börde · Liste der Kulturdenkmale in Hohenberg-Krusemark · Liste der Kulturdenkmale in Hohenmölsen · Liste der Kulturdenkmale in Huy · Liste der Kulturdenkmale in Hötensleben · Liste der Kulturdenkmale in Iden (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Ilberstedt · Liste der Kulturdenkmale in Ilsenburg (Harz) · Liste der Kulturdenkmale in Ingersleben · Liste der Kulturdenkmale in Jerichow · Liste der Kulturdenkmale in Jessen (Elster) · Liste der Kulturdenkmale in Jübar · Liste der Kulturdenkmale in Kabelsketal · Liste der Kulturdenkmale in Kaiserpfalz · Liste der Kulturdenkmale in Kalbe (Milde) · Liste der Kulturdenkmale in Kamern · Liste der Kulturdenkmale in Karsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Kayna · Liste der Kulturdenkmale in Kelbra (Kyffhäuser) · Liste der Kulturdenkmale in Kemberg · Liste der Kulturdenkmale in Klietz · Liste der Kulturdenkmale in Klostermansfeld · Liste der Kulturdenkmale in Klötze · Liste der Kulturdenkmale in Kretzschau · Liste der Kulturdenkmale in Kroppenstedt · Liste der Kulturdenkmale in Kuhfelde · Liste der Kulturdenkmale in Könnern · Liste der Kulturdenkmale in Köthen (Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Landsberg (Saalekreis) · Liste der Kulturdenkmale in Lanitz-Hassel-Tal · Liste der Kulturdenkmale in Laucha an der Unstrut · Liste der Kulturdenkmale in Lemsdorf · Liste der Kulturdenkmale in Leuna · Liste der Kulturdenkmale in Lobas · Liste der Kulturdenkmale in Loitsch (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Loitsche-Heinrichsberg · Liste der Kulturdenkmale in Luckenau · Liste der Kulturdenkmale in Lutherstadt Eisleben · Liste der Kulturdenkmale in Lutherstadt Wittenberg · Liste der Kulturdenkmale in Lüttgenrode · Liste der Kulturdenkmale in Lützen · Liste der Kulturdenkmale in Magdeburg-Industriehafen · Liste der Kulturdenkmale in Mansfeld · Liste der Kulturdenkmale in Meineweh · Liste der Kulturdenkmale in Merseburg · Liste der Kulturdenkmale in Mertendorf (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Molauer Land · Liste der Kulturdenkmale in Muldestausee · Liste der Kulturdenkmale in Möckern · Liste der Kulturdenkmale in Möser · Liste der Kulturdenkmale in Mücheln (Geiseltal) · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale)/Ortsteile · Liste der Kulturdenkmale in Naumburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Nebra (Unstrut) · Liste der Kulturdenkmale in Nemsdorf-Göhrendorf · Liste der Kulturdenkmale in Neue Neustadt · Liste der Kulturdenkmale in Niedere Börde · Liste der Kulturdenkmale in Nienburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Nonnewitz · Liste der Kulturdenkmale in Nordharz · Liste der Kulturdenkmale in Oberharz am Brocken · Liste der Kulturdenkmale in Obhausen · Liste der Kulturdenkmale in Oebisfelde-Weferlingen · Liste der Kulturdenkmale in Oranienbaum-Wörlitz · Liste der Kulturdenkmale in Oschersleben (Bode) · Liste der Kulturdenkmale in Osterburg (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Osterfeld (bei Naumburg) · Liste der Kulturdenkmale in Osternienburger Land · Liste der Kulturdenkmale in Osterwieck · Liste der Kulturdenkmale in Ottersleben · Liste der Kulturdenkmale in Pabstorf · Liste der Kulturdenkmale in Petersberg (Saalekreis) · Liste der Kulturdenkmale in Plötzkau · Liste der Kulturdenkmale in Quedlinburg (M–Z) · Liste der Kulturdenkmale in Querfurt · Liste der Kulturdenkmale in Rasberg · Liste der Kulturdenkmale in Rochau · Liste der Kulturdenkmale in Rogätz · Liste der Kulturdenkmale in Rohrberg (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Salbke · Liste der Kulturdenkmale in Salzatal · Liste der Kulturdenkmale in Salzwedel · Liste der Kulturdenkmale in Sandau (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Sandersdorf-Brehna · Liste der Kulturdenkmale in Sangerhausen · Liste der Kulturdenkmale in Schauen · Liste der Kulturdenkmale in Schkopau · Liste der Kulturdenkmale in Schlanstedt · Liste der Kulturdenkmale in Schnaudertal · Liste der Kulturdenkmale in Schollene · Liste der Kulturdenkmale in Schraplau · Liste der Kulturdenkmale in Schwanebeck · Liste der Kulturdenkmale in Schönburg (Saale) · Liste der Kulturdenkmale in Schönebeck (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Schönhausen (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Seegebiet Mansfelder Land · Liste der Kulturdenkmale in Seehausen (Altmark) · Liste der Kulturdenkmale in Seeland (Sachsen-Anhalt) · Liste der Kulturdenkmale in Selke-Aue · Liste der Kulturdenkmale in Sommersdorf (Landkreis Börde) · Liste der Kulturdenkmale in Stadtfeld Ost · Liste der Kulturdenkmale in Stadtfeld West · Liste der Kulturdenkmale in Staßfurt · Liste der Kulturdenkmale in Steigra · Liste der Kulturdenkmale in Stendal · Liste der Kulturdenkmale in Stockhausen (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Stößen · Liste der Kulturdenkmale in Sudenburg · Liste der Kulturdenkmale in Suxdorf (Zeitz) · Liste der Kulturdenkmale in Südharz · Liste der Kulturdenkmale in Südliches Anhalt · Liste der Kulturdenkmale in Sülzetal · Liste der Kulturdenkmale in Tangerhütte · Liste der Kulturdenkmale in Tangermünde · Liste der Kulturdenkmale in Teuchern · Liste der Kulturdenkmale in Teutschenthal · Liste der Kulturdenkmale in Thale · Liste der Kulturdenkmale in Theißen · Liste der Kulturdenkmale in Ummendorf (Börde) · Liste der Kulturdenkmale in Unterschwöditz · Liste der Kulturdenkmale in Völpke · Liste der Kulturdenkmale in Wallhausen (Helme) · Liste der Kulturdenkmale in Wallstawe · Liste der Kulturdenkmale in Wanzleben-Börde · Liste der Kulturdenkmale in Wefensleben · Liste der Kulturdenkmale in Wegeleben · Liste der Kulturdenkmale in Weißenfels · Liste der Kulturdenkmale in Werben (Elbe) · Liste der Kulturdenkmale in Wernigerode · Liste der Kulturdenkmale in Westerhüsen · Liste der Kulturdenkmale in Westheide · Liste der Kulturdenkmale in Wethau · Liste der Kulturdenkmale in Wetterzeube · Liste der Kulturdenkmale in Wettin-Löbejün · Liste der Kulturdenkmale in Wildenborn · Liste der Kulturdenkmale in Wimmelburg · Liste der Kulturdenkmale in Wolmirsleben · Liste der Kulturdenkmale in Wust-Fischbeck · Liste der Kulturdenkmale in Würchwitz · Liste der Kulturdenkmale in Zahna-Elster · Liste der Kulturdenkmale in Zangenberg · Liste der Kulturdenkmale in Zehrental · Liste der Kulturdenkmale in Zeitz (Stadt) · Liste der Kulturdenkmale in Zerbst/Anhalt · Liste der Kulturdenkmale in Zettweil · Liste der Kulturdenkmale in Zielitz · Liste der Kulturdenkmale in Zörbig · Liste der Kulturdenkmale in der Magdeburger Altstadt · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Harz · Liste der Stolpersteine in Arendsee (Altmark) · Liste der Stolpersteine in Braunsbedra · Liste der Stolpersteine in Burg (bei Magdeburg) · Liste der Stolpersteine in Hötensleben · Liste der Stolpersteine in Jessen (Elster) · Liste der Stolpersteine in Klostermansfeld · Liste der Stolpersteine in Leuna · Liste der Stolpersteine in Merseburg · Liste der Stolpersteine in Mücheln (Geiseltal) · Liste der Stolpersteine in Petersberg (Saalekreis) · Liste der Stolpersteine in Teutschenthal · Liste der Stolpersteine in Wettin-Löbejün · Liste der Windmühlen in Sachsen-Anhalt · Lotsche · Luchsstein (Ostharz) · Lutherkirche (Magdeburg) · Löbnitz (Staßfurt) · Lüdersdorfer Straße 24 (Burg) · Mahlpfuhl · Mandelhölzer Teich · Mangelsdorf (Jerichow) · Markau (Dähre) · Meilenstein (Gleina) · Menhir von Bennstedt · Menhir von Dingelstedt · Menhir von Höhnstedt · Menhir von Kortenbeck · Menhir von Lettin · Menhir von Schraplau · Menhir von Strenznaundorf · Menhir von Teicha · Menhir vor dem Schimmeltor · Menhiranlage von Gardelegen · Mittelalterliche Bronzefünten des niederdeutschen Kulturraums · Mittelberg (Calvörde) · Mittlerer Kiliansteich · Mordsharz-Festival · Murmelbach (Hassel) · Museum Haldensleben · Möckern (Osterburg) · Mönchsbach (Goldbach) · Mörderberg (Calvörde) · Möwenwerder · Müggenbusch (Havelberg) · Müllerberg (Loburg) · Nattewisch · Neubuchholz (Jerichow) · Neuekrug (Diesdorf) · Neukamern · Neuredekin · Nienfelde · Niephagen · Nutha · Oberer Meineckenberg · Obertorturm Ballenstedt · Padegrim · Parishof · Parleib · Paupitzscher See · Pechauer See · Perver · Peterstein (Wernigerode) · Platzberg · Plätz · Polvitz · Pöthen (Gommern) · Quedlinburger Sattel · Rabenberg (Calvörde) · Raffineriekraftwerk Leuna · Ramberg (Harz) · Rauenthal (Hohenberg-Krusemark) · Rauher Jakob · Reddigau · Reesdorf (Möckern) · Rehm (Naturschutzgebiet) · Rehsener See · Renneckenberg · Rethhausen · Reuterberg · Risk (Wallstawe) · Rittergut Klein Schwechten · Rittergut Pollitz · Rittleben · Rohne (Helme) · Rosenhof (Hohenberg-Krusemark) · Rotestein · Rottenau · Rudolphital · Rustenbeck · Röthenberg · Sachau (Gardelegen) · Saldernhorst · Salzberg (Harz) · Samuel David Christian Eckardt · Sandauerholz · Sandbeek · Sanne (Hassel) · Sautal (Hassel) · Schadeberg (Diesdorf) · Schadewohl · Scharpenhufe · Schartau (Rochau) · Scharteucke · Scheeren (Tangerhütte) · Schieben (Kuhfelde) · Schilddorf · Schloss Klein Oschersleben · Schmerlenbach (Teufelsbach) · Schwarzenhagen · Schweinitzer Hütten · Schwimmhalle Große Diesdorfer Straße · Schönhausen-Damm · Secantsgraben · Seedorf (Jerichow) · Sekundarschule Johann Wolfgang von Goethe Merseburg · Sekundarschule Karl Marx · Sellegraben · Sender Wendelstein (Sachsen-Anhalt) · Sielgraben (Thyra) · Siems (Gardelegen) · Sienau · Silberhütter Klär-Teich · Silbersee (Calvörde) · Solpke · Sophienhof (Tangerhütte) · Sportgymnasium Magdeburg · St. Nikolai (Langenstein) · St.-Peter-und-Paul-Kirche (Labrun) · Stadtrandsiedlung (Osterburg) · Stapenberg · Starbeck · Steinburg (Finneland) · Steinfurtbach (Selke) · Steinitz (Jerichow) · Steinkiste von Esperstedt · Steinkiste von Köchstedt · Steinkisten von Könnern-Cörmigk · Steinkreis im Eselstall · Stockhof (Gröna) · Straguth · Strahlenberg (Calvörde) · Sylpke · Tagebau Wulfersdorf · Tangelnscher Bach · Tarnefitz · Tarnefitzer Elbe · Taterberg · Teufelsbach (Goldbach) · Tierpark Zabakuck · Tromsdorf · Truppenübungsplatz Altmark · Trüstedt (Gardelegen) · Tänntalbach · Töppel · Umfelde · Unterer Kiliansteich · Unterkamps · Utzleben · Viererbenhof · Viktorshöhe · Vitzke · Wahl (Möckern) · Wahnborn · Wahrberg (Mannhausen) · Wannefeld · Warthe (Seehausen) · Wasmerslage · Wassermühle Ermlitz · Weddin · Wegenerskopf · Wegenitz · Welborn (Hohenberg-Krusemark) · Wellbach (Salza) · Wendgräben (Möckern) · Wendisch Kirchhof · Wendischhorst · Werder (Seehausen) · Widderbrunnen (Naumburg) · Wiebeck · Wiersdorf (Wallstawe) · Wilhelminenhof (Aland) · Wilhelminenhof (Rochau) · Windmühlenberg (Wegenstedt) · Winzenburg (Burg) · Wipperhof (Altmärkische Wische) · Wischer (Hassel) · Wolfen · Wollenrade · Wust-Damm · Wöllmerstift · Wöplitz · Zackelberg · Ziegenhagen (Rochau) · Ziepel (Gardelegen) · Ziethnitz · Zwisselkopf

bearbeiten

Wikipedianer

Wappen von Sachsen-Anhalt
Dieser Benutzer kommt aus Sachsen-Anhalt.





Du bist auch ein Benutzer aus Sachsen-Anhalt? Nähere Informationen gibts hier.


Qsicon inArbeit.png Zu kurz oder Überarbeitung notwendig

überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •

Baden-Württemberg | Bayern | Berlin | Brandenburg | Bremen | Hamburg | Hessen | Mecklenburg-Vorpommern | Niedersachsen | Nordrhein-Westfalen | Rheinland-Pfalz | Saarland | Sachsen | Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holstein | Thüringen

Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen

Auf dieser Seite verwendete Medien

Lucas Cranach d. Ä. 063.jpg
Porträt im 77. Lebensjahr
Germany Laender Sachsen-Anhalt.png
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC-BY-SA-3.0
Nebra Scheibe.jpg
(c) Dbachmann, CC-BY-SA-3.0
Himmelsscheibe von Nebra
Bauhaus.JPG
Das von Walter Gropius entworfene Bauhaus-Gebäude Dessau, aufgenommen von Mewes im Jahr 2003.
Trogbruecke-Mittellandkanal-Elbe.jpg
(c) Husky22, CC-BY-SA-3.0
Das Wasserstraßenkreuz bei Magdeburg. Der Mittellandkanal wird in der Trogbrücke über die Elbe geführt.
Naumburger Dom 4.jpg
(c) Necrophorus, CC BY-SA 3.0
Naumburger Dom, Kreuzgang
Magdeburgerhalbkugeln.jpg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC-BY-SA-3.0