Portal:Elbe-Weser-Dreieck

Artikel aus Wikipedia
Wappen des ehemaligen Territoriums Bremen-Verden
Willkommen!

Herzlich willkommen im Portal Elbe-Weser-Dreieck. Hier findest du einen Überblick zum Themenbereich Elbe-Weser-Dreieck in der deutschsprachigen Wikipedia. Diese Seite ist zugleich Register der Artikel aus dem Elbe-Weser-Dreieck in der Wikipedia.

Die Region Elbe-Weser-Dreieck

Lage des Elbe-Weser-Dreiecks in Deutschland

... liegt im nördlichen Niedersachsen zwischen den Mündungen der Flüsse Weser und Elbe. Ihre Eckpunkte bilden in etwa die beiden Groß- und Hansestädten Bremen und Hamburg, sowie die Stadt Cuxhaven an der Nordwestspitze. Sie deckt sich in großen Teilen mit dem historischen Regierungsbezirk Stade, also dem ehemaligen Territorium Bremen-Verden (Herzogtum Bremen und Herzogtum Verden).

Heute entspricht das Gebiet den Landkreisen

Wappen Landkreis Stade.svg Stade, Wappen Landkreis Cuxhaven 2018.svg Cuxhaven, DEU Landkreis Osterholz COA.svg Osterholz, DEU Landkreis Rotenburg Wuemme COA.svg Rotenburg, Wappen Landkreis Verden.png Verden (letzterer nur teilweise),

und der Stadt Wappen Bremerhaven.png Bremerhaven.

Mehr...

Geographie und Natur

caption

Regionen: Altes LandKehdingenLand HadelnLand WurstenLandwürden

Landschaften und Naturräume: Achim-Verdener GeestHohe LiethLintelner GeestOsterholzer GeestOsterstadeStader Geest – Wesermünder Geest – WümmeniederungZevener Geest

Flüsse und Bäche: Aue (Oste)BeekBeverDrepteQsicon Exzellent.svg ElbeEste GeesteHammeLesumLuneLühe – Mehe – MedemOsteRammeRodauScharmbecker Bach – Schönebecker Aue - Schwinge – Twiste – UnterelbeQsicon Exzellent.svg WeserWiedauWienbeckWümmeWörpe

Seen: Balksee – Bederkesaer See – Breites Wasser – Bullenseen – Dahlemer See – Flögelner See – Hemmoorer Kreidesee – Ohlenstedter Quellseen

Kanäle: Bederkesa-Geeste-Kanal – Elbe-Weser-SchifffahrtswegHadelner Kanal – Neuhaus-Bülkauer Kanal – Oste-Hamme-Kanal – Oste-Schwinge-Kanal

Geländeerhebungen: Deutscher Olymp – Litberg – Silberberg – WesterbergWeyerbergWingst

Moore: AhlenmoorLanges Moor – Stoteler Moor – Teufelsmoor

Wälder: Wernerwald

Inseln: Harriersand – Großer Knechtsand – KrautsandLühesandNeuwerkNigehörnScharhörn – Schwarztonnensand

Nationalparks: Nationalpark Hamburgisches WattenmeerNationalpark Niedersächsisches Wattenmeer

Geschichte

caption

Allgemein: ChaukenFriesenSachsenFeddersen WierdeHeilangauQsicon lesenswert.svg Geschichte von Hadeln und Wursten – Geschichte des Landkreises Cuxhaven - Männer vom MorgensternLandschaftsverband StadeLandschaft der Herzogtümer Bremen und Verden

Krieg und Militär Belumer Schanze – Bremen-Verdener FeldzugKonvention von Kloster Zeven

Kirche: Erzbistum BremenBistum Verden

Sturmfluten: Burchardiflut – Allerheiligenflut 1436 – Erste Marcellusflut – JulianenflutSturmflut 1962Weihnachtsflut 1717Zweite Marcellusflut

Küstenschutz und Kolonisierung: MoorkolonisierungHollerkolonisationSietwendeWarftOstesperrwerk – Schöpfwerk Otterndorf

Recht: Spatenrecht

Wissenschaft: Berthold Seliger Forschungs- und EntwicklungsgesellschaftOperation Backfire – Raketenstarts in Cuxhaven – Straßenbahn Cuxhaven - Sternwarte Lilienthal

Wirtschaft: Scharmbecker Tuchmacherzunft – StackbuschTorfkahn (Teufelsmoor)

Historische Verwaltungseinheiten: Grafschaft StadeDépartement des Bouches de l’ElbeDepartement der WesermündungenRegierungsbezirk LüneburgRegierungsbezirk StadeLandkreis BremervördeLandkreis Land HadelnLandkreis WesermündeGroß-Hamburg-GesetzStadt WesermündeKreis AchimKreis BlumenthalKreis Hadeln - Kreis JorkKreis KehdingenKreis Neuhaus an der OsteKreis ZevenLandkreis GeestemündeLandkreis LeheAltkreis Rotenburg (Wümme)

Sonstiges: Hamburger Vergleich (1729)

Kultur

caption

Baudenkmäler: Alte LiebeBederkesaer RolandBurg Bederkesa – Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche – Gut Sandbeck – Heidenschanze bei Sievern – Hünenstein – Klosterkirche St. MarienKugelbakeLeuchtturm Neuwerk – Loschenturm – Niedersachsenhaus – Schloss Agathenburg – Schloss Ritzebüttel – Schwebefähre Osten–Hemmoor – Dom zu Verden – Stadtkirche Rotenburg (Wümme)

Museen: AERONAUTICUM – Cohn-Scheune – Deutsches AuswandererhausDeutsches SchifffahrtsmuseumFort Kugelbake – Natureum Niederelbe – Morgenstern-MuseumSchwedenspeicher-Museum – Seute Deern – – WrackmuseumZoo am Meer

Veranstaltungen: Buxtehuder Bulle – Scharmbecker Herbstmarkt – Sail Bremerhaven

Kulturgüter: Der Hase und der Igel

Sprache StandarddeutschBremer DialektHamburger Dialekt – „missingsch“ – niedersächsischPlattdeutsch

Regionale Küche: FliederbeersuppeGrünkohlessenHadler Hochzeitssuppe – Hamburger Aalsuppe – Klüten – Knipp – Köm – LabskausPinkelRote GrützeStint – Steckrübeneintopf

Sport: BoßelnEsteringVfL FredenbeckREV BremerhavenEisbären BremerhavenSV Rot-Weiss CuxhavenBremerhaven 93Harsefeld Tigers - SG Achim/Baden

Hochschulen und Institute: Alfred-Wegener-InstitutHochschule Bremerhaven – Fachhochschule Nordostniedersachsen - Obstbauversuchsanstalt

Schulen: Athenaeum StadeHalepaghen-SchuleVincent-Lübeck-GymnasiumGymnasium Buxtehude Süd – Gymnasium Harsefeld

Sonstiges: ColumbuskajeDeutsche FährstraßeDeutsche Krimi-Straße – Liste der Orgeln zwischen Elbe und Weser – ObstmarschenwegOrgellandschaft zwischen Elbe und WeserSteubenhöft

Verwandte Portale

Coat of arms of Lower Saxony.svg Portal Niedersachsen

Bremen Wappen(Mittel).svg Portal Bremen

DEU Hamburg COA.svg Portal Hamburg

DEU Schleswig-Holstein COA.svg Portal Schleswig-Holstein

DEU Landkreis Lueneburg COA.svg Portal Lüneburger Heide

DEU Landkreis Diepholz COA.svg Portal Landkreis Diepholz

Wikipedia in der Niederdeutschen Sprache  
Wikipedia-logo.png  Plattdüütsch Wikipedia

Schon gewusst, dass ...?

Lesenswerte/Exzellente Artikel

Qsicon Exzellent.svg Elbe

Qsicon Exzellent.svg Weser

Qsicon Exzellent.svg Paula Modersohn-Becker

Qsicon lesenswert.svg Geschichte von Hadeln und Wursten

Qsicon lesenswert.svg St.-Jürgens-Kirche (Lilienthal)

Qsicon lesenswert.svg Heinrich Vogeler

Artikel im Review / Lesenswert / Exzellenz Kandidaturen

Review

Zur Zeit kein Kandidat

Lesenswert Kandidatur

Zur Zeit kein Kandidat

Exzellenz Kandidatur

Zur Zeit kein Kandidat

QSicon in Arbeit.svg

- - - - - - - - - mehr

Bilderwunsch Bilderwunsch (173)

Ahe (Kirchwistedt) · Ahrensmoor-Ost · Altwistedt · Aschwardener Flutgraben · Auequelle · Augustendorf (Gnarrenburg) · Bahnhof Bargstedt · Bahnhof Scheeßel · Beverner Wald · Beverniederung · Beweglichkeit (Denkmal) · Blankenwaters Wiesengraben · Blender Emte · Bollen (Achim) · Borstgrasrasen bei Badenstedt · Bremerhavener TV 1905 · Brillit · Brundorfer Moor · Bundesstraße 3 · Cappel-Neufeld · Christ König (Zeven) · Deichsende · Duxbach · Eich (Naturschutzgebiet) · Eichenschule Scheeßel · Eitze · Ekelmoor · Embsen (Achim) · Extensivweiden nördlich Langen · Fischgraben (Bever) · Flugplatz Hüttenbusch · Flugplatz Kührstedt-Bederkesa · Flugplatz Lauenbrück · Flugplatz Nordholz-Spieka · Flugplatz Rotenburg (Wümme) · Flugplatz Seedorf · Flugplatz Weser-Wümme · Frankenmoor · Franzhorn · Ganggrab bei Ostereistedt · Glindbusch · Glinstedt · Godenstedt · Goldbach (Este) · Grove (Geeste) · Groveniederung · Großes Everstorfer Moor · Großsteingrab Kakerbeck · Großsteingrab Ohrensen · Großsteingrab Völkersen · Großsteingräber bei Bokel · Großsteingräber bei Bramstedt · Großsteingräber bei Heine · Großsteingräber bei Stinstedt · Gut Brook · Gymnasium Sottrum · Haaßeler Bruch · Hainmühlen (Geestland) · Halsebach · Harrendorf (Hagen im Bremischen) · Heidhofer Teiche · Hemslinger Moor · Hepstedter Büsche · Heringskoop · Herz-Jesu-Kirche (Visselhövede) · Hinnebeck · Hinter dem Wieh Brock · Hl. Herz Jesu (Neuhaus/Oste) · Hohensteinsforst · Horst (Kirchwistedt) · Hünenbetten von Drangstedt · Ibbrigheim · Im Tadel · Ippensen (Vierden) · Jüdischer Friedhof (Achim) · Jüdischer Friedhof (Bederkesa) · Jüdischer Friedhof (Stotel) · Kahles und Wildes Moor · Kehdinger Moore · Kirche Apensen · Kleines Moor bei Sothel · Klint (Oste) · Klinten · Kooperative Gesamtschule Drochtersen · Kuhlmoor und Tiefenmoor · Kuhlstückenmoor · Kuhstedtermoor · Landschaftsschutzgebiet Buxtehuder Geestrand · Lehrdewiesen · Liebfrauen (Cuxhaven) · Liste der Baudenkmale in Cuxhaven · Liste der Baudenkmale in Steinau (Niedersachsen) · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Cuxhaven · Liste der Naturdenkmale im Landkreis Verden · Liste der Naturdenkmale in Cuxhaven · Liste der Stolpersteine in Achim · Liste der Stolpersteine in Beverstedt · Liste der Stolpersteine in Cuxhaven · Liste der Stolpersteine in Ritterhude · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Cuxhaven · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Osterholz · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Rotenburg (Wümme) · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Stade · Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Verden · Magerweide südöstlich Volkensen · Mehde-Aue · Mittlere Billerbeckniederung mit Nebenbächen · Moor bei Revenahe · Mühlenbachsee · Neuenlander Außendeich · Neuklosterholz · Nordsee-Stadion · Obere Geesteniederung · Oederquarter Moor · Osteschleife Hundswiesen · Otterstedter Beeke · Pennigbüttel · Quellental (Naturschutzgebiet) · Ramme (Fluss) · Rillenstein von Bliedersdorf · Rillenstein von Borchel · Rillenstein von Daudieck · Rillenstein von Hollenbeck · Rillenstein von Tarmstedt · Ringwall von Oersdorf · Rotes Moor (Niedersachsen) · Rummeldeisbeek · Schiffahrtsgesellschaft Oltmann · Schilf- und Wasserfläche Krautsand/Ostende · Schneckenstiege · Schnook, Außendeichsflächen bei Geversdorf · Schwarzes Moor bei Bülstedt · Schwingetal (Naturschutzgebiet) · Segelfluggelände Tarmstedt · Sender Visselhövede · Silbersee (Brundorf) · Spreckenser Moor · St. Benedikt (Bad Bederkesa) · St. Willehad (Cuxhaven) · St.-Marien-Kirche (Trupe) · Stader Schiffswerft · Stechginsterheide in Nordholz · Steinbeck (Naturschutzgebiet) · Steinbeck (Schwinge) · Steinbeckforst · Stellmoor und Weichel · Sturmflut 1962 · Swatte Flag · Taaken · Teichfledermausgewässer (Naturschutzgebiet) · Tide-Este · Twiste (Oste) · Untere Allerniederung im Landkreis Verden · Verdener Moor · Vethbach · Viktor Lebrecht von Trew · Vissel · Waller Flachteiche · Waller Moor · Wanhödener Moor · Wasserkruger Moor · Wedeholz · Wehbers Wassermühle · Wehldorf (Beverstedt) · Westerbeverstedt · Westliche Hälfte des Langen Moores · Westliches Borchelsmoor · Wiesen und Weiden nordöstlich des Breiten Wassers · Wieste (Fluss) · Wiestetal · Wildes Moor bei Stinstedt · Willes Heide · Wolfsgrund (Niedersachsen)


Wirtschaft und Verkehr

caption

Industrie: Airbus – Atlanta – Arcelor Bremen – BacardiBeck & Co. Bremer Lagerhaus GesellschaftDaimlerChryslerDow ChemicalEADSElbekreuzung 1Elbekreuzung 2E.ON AGFAUN Umwelttechnik GmbH & Co. KGFriedrich-Clemens-Gerke-Turm – Hachez – Kernkraftwerk StadeMondelēz International – Kraftwerk Schilling – Nadler Feinkost

Landwirtschaft: Obstbauversuchsanstalt Jork

Zeitungen und Anzeiger: Bremer Nachrichten – Bremervörder Anzeiger – Cuxhavener NachrichtenNordsee-ZeitungOsterholzer Anzeiger – Osterholzer Kreisblatt – Stader Tageblatt

Krankenhäuser: Klinikum BremerhavenAgaplesion Diakonieklinikum Rotenburg – Elbe Kliniken Stade-Buxtehude – Aller-Weser-Klinik

Straßenverkehr: Bundesautobahn 1Bundesautobahn 20Bundesautobahn 22Bundesautobahn 26Bundesautobahn 27Bundesstraße 6Bundesstraße 3Bundesstraße 71Bundesstraße 73Bundesstraße 74Bundesstraße 495Radfernweg Hamburg–BremenWesertunnel

ÖPNV Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen – Verkehrsgesellschaft Bremerhaven – Verkehrsgemeinschaft Nordost-Niedersachsen

Schienenverkehr: Buxtehude-Harsefelder EisenbahnEisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-WeserNiederelbebahnNiederweserbahnMoorexpressRollbahnWeser-Aller-BahnBahnstrecke Bremen–BremerhavenBahnstrecke Bremerhaven–BederkesaBahnstrecke Bremerhaven–CuxhavenBahnstrecke Bremervörde–WalsrodeWilstedt-Zeven-Tostedter EisenbahnBahnstrecke Bremerhaven–BuxtehudeMetronom EisenbahngesellschaftHanse-Netz

Schiffsverkehr: RadarturmElbfähre Glückstadt–WischhafenElbvertiefung

Flugverkehr: Verkehrslandeplatz Bremerhaven-LuneortFliegerhorst Nordholz

Personen

Söhne und Töchter der Region: (die Sternchen-Markierung * verlinkt auf den Geburtsort)

Otbert (Wunderheiler)* (um 1216) - Tjede Peckes* (um 1500–1517) Fahnenjungfrau – Vincent Lübeck* (1654–1740) Komponist – Amalie Wilhelmine von Königsmarck* (1663–1740) – Aurora von Königsmarck* (um 1663–1728) Mätresse – Carsten Niebuhr* (1733–1815) Forschungsreisender – Wilhelm Heinrich Jobelmann* (1800–1878) Historiker – August Karl von Goeben* (1816–1880) preußischer General – Hermann Allmers* (1821–1902) Schriftsteller und Heimatkundler – Nikolaus Tietjen (1873–1924) Politiker – Paul Diercke* (1874–1937) Kartograph – Gustav Wyneken* (1875–1964) Pädagoge – Otto Palandt* (1877–1951) Jurist – Karl Olfers * (1888–1968) Politiker – Alfred Vagts* (1892–1986) Schriftsteller und Historiker – Hinrich Wilhelm Kopf* (1893–1961) Politiker – Erich von Lehe * (1894–1983) Archivar, Historiker des Landes zwischen Niederelbe und Unterweser – Rudolf Welskopf * (1902–1979) Widerstandskämpfer, „Rädelsführer“ im „Buxtehuder Hochverräterprozess“ Heinrich Hellwege (1908–1991) Politiker – Ulrich de Maizière* (1912) deutscher General – Hermann Rauhe* (1930) Musikwissenschaftler und Musikpädagoge – Horst Eylmann (1933) Politiker – Hans G. Trüper * (1936) Historiker – Heinz-Günter Bargfrede* (1942) Politiker – Wolfgang von Geldern* (1944) Politiker – Stefan Aust* (1946) Journalist – Annette Faße* (1947) Politikerin – Joachim Stünker (1948) Politiker – Manfred Helmut Zöllmer* (1950) Politiker – Jörg Schulz* (1953) Bürgermeister von Bremerhaven – Juliette Schoppmann* (1980) Popsängerin –

Weitere Personen, die mit der Region verbunden sind:

Qsicon Exzellent.svg Arp Schnitger (1648–1719) Orgelbauer – Luneburg Mushard (1672–um 1708) Historiker – Jürgen Christian Findorff (1720–1792) Moorkolonisator – Johann Hieronymus Schroeter (1745-1816)) Astronom - Johann Heinrich Voß (1751–1826) Dichter und Übersetzer – Heinrich Böse (Kaufmann und Freiheitskämpfer in Bederkesa) – Carl Schuchhardt (1859–1943) Archäologe – Otto Modersohn (1865–1943), Maler – Fritz Mackensen (1866–1953), Maler – Fritz Overbeck (1869–1909), Maler – Heinrich Vogeler (1872–1942), Maler – Qsicon Exzellent.svg Paula Modersohn-Becker (1876–1907), Malerin – Walter Bertelsmann (1877–1963), Maler – Clara Westhoff (1878–1954), Malerin – Karl von Buchka (1885–1960) Politiker – Agnes Sander-Plump (1888–1980), Malerin – Lore Schill (1890–1968), Malerin – Fritz Uphoff (1890–1966), Maler – Paul Ernst Wilke (1894–1971), Maler – Bernhard Huys (1895–1973), Maler – Richard Oelze (1900–1980), Maler – Otto Meier (1903–1996), Keramiker – Peter Tobaben (1905–1972) Politiker – Werner Haarnagel (1907–1984) Archäologe – Walter Kempowski (1929) Schriftsteller – Peter Rühmkorf (1929) Schriftsteller – Elke Loewe (1940) Schriftstellerin – Jochen Bölsche (1945) Journalist – Johannes Schenk (1941), Schriftsteller – Ilse Janz (1945) Politikerin – Margrit Wetzel (1950) Politikerin – Enak Ferlemann (1963) Politiker – Martina Krogmann (1964) Politikerin – David McAllister (1971) Politiker –

Adelsgeschlechter: von Borch – von Brobergen – von Buxhoeveden – von der Deckenvon Düringvon Hodenberg – Lappe - von OstenGrafen von StotelUdonen – von Zesterfleth

Landesherren: Liste der Bischöfe von BremenListe der Bischöfe von VerdenHerzogtum Sachsen-Lauenburg

Orte

caption

Städte: BremenHamburgCuxhavenBremerhavenStadeBremervördeRotenburgVisselhövedeOsterholz-ScharmbeckBuxtehudeZevenOtterndorfGeestland

Samtgemeinden: ApensenBörde LamstedtBothelFintelFredenbeckGeestequelleLand Hadeln – Hambergen – Harsefeld – Hemmoor – HorneburgLüheNordkehdingenOldendorf-HimmelpfortenSelsingenSittensen – Sottrum – TarmstedtZeven

Gemeinden: AgathenburgAhausenAhlerstedtAlfstedtAnderlingenApensenArmstorfAxstedtBaljeBargstedtBasdahlBeckdorfBelumBeverstedtBliedersdorfBreddorfBrestBurwegBötersenBothelBülkauBülstedtCadenbergeDeinsteDeinstedtDollernDrochtersenDüdenbüttelEbersdorfElsdorfEngelschoffEstorfFarvenFintelFredenbeckFreiburg/ElbeGnarrenburgGrasbergGroß MeckelsenGroßenwördenGrünendeichGuderhandviertelGyhumHagen im BremischenHambergenHamersenHammahHarsefeldHassendorfHechthausenHeeslingenHeinbockelHellwegeHelvesiekHemmoorHepstedtHimmelpfortenHipstedtHollern-TwielenflethHollnseth – Holste – HorneburgHorstedtIhlienworthJorkKalbeKirchlintelnKirchtimkeKlein MeckelsenKranenburgKrummendeichKutenholzLamstedtLauenbrückLengenbostelLilienthalLoxstedtLübberstedtMittelnkirchenMittelstenaheNeuenkirchen (Altes Land)Neuenkirchen (Hadeln)NeuhausNordledaNottensdorfOberndorfOdisheimOederquartOerelOldendorfOstenOsterbruchOstereistedtOttersbergOytenReeßumRhadeRitterhudeSandbostelSauensiekScheeßelSchiffdorfSchwanewedeSeedorfSelsingenSittensenSottrumStadeSteinauSteinkirchenStemmenStinstedtTarmstedtTisteVahldeVierdenVollersodeVorwerkWannaWestertimkeWilstedtWingstWischhafenWohnsteWorpswedeWulsbüttelWurster Nordseeküste

Wichtige Ortsteile: BlumenthalLehe (Bremerhaven)Geestemünde – Flethe – DorumNordholzLangenBad BederkesaDuhnenDöseSahlenburg

Gerichte

Amtsgericht Blumenthal – Amtsgericht BremerhavenAmtsgericht Bremervörde – Amtsgericht Buxtehude – Amtsgericht Cuxhaven – Amtsgericht Osterholz – Amtsgericht Rotenburg (Wümme) – Amtsgericht Stade – Arbeitsgericht Bremen-BremerhavenArbeitsgericht StadeLandgericht Stade – Sozialgericht Stade – Verwaltungsgericht Stade

Sonstiges

Feuerwehren: Feuerwehr Cuxhaven – Feuerwehr Neuwerk

Verbände Landschaft der Herzogtümer Bremen und Verden - Landschaftsverband Stade

Aachener Städteregion · Alaska · Alpenrheintal · Altmark · Arabische Welt · Arktis · Region Augsburg · Baskenland · Bergisches Land · Bodensee · Region Bonn/Rhein-Sieg · Braunschweig · Deutschsprachige Gemeinschaft · Landkreis Diepholz · Dobrudscha · Dresden · Kreis Düren · Eifel · Elbe-Elster · Elbe-Weser-Dreieck · Elbsandsteingebirge · Emsland · Erzgebirge · Färöer · Franken · Grönland · Harz · Heilbronn · Hausruckviertel · Hunsrück · Ilm-Kreis · Industrieviertel · Innviertel · Kaliningrad · Katalonien · Kurdistan · Lausitz · Landkreis Lörrach · Lüneburger Heide · Region Memmingen · Mittelhessen · Mittelrhein · Moldau · Mostviertel · Mühlviertel · Münsterland und Tecklenburger Land · Muntenien · Region Niederrhein · Nordpfälzer Bergland · Oberschlesien · Odenwald · Oldenburger Münsterland · Oltenien · Osnabrücker Land · Ostfriesland · Ostpreußen · Ostwestfalen-Lippe · Pfälzerwald · Pommern · Rems-Murr-Kreis · Rhein-Erft-Kreis · Rhein-Kreis Neuss · Rhein-Main · Rhein-Neckar · Rheinhessen · Rhön · Ruhrgebiet · Salzkammergut · Sardinien · Sauerland · Schlesien · Schwäbische Alb · Siebenbürgen · Siegerland und Wittgenstein · Sizilien · Stuttgart · Südosteuropa · Südtirol · Tibet · Traunviertel · Waldviertel · Weinviertel · Westerwald · Westmittelfranken

Was sind Portale? | weitere Portale unter Wikipedia nach Themen
Qualitätsprädikat: informative Portale alphabetisch und nach Themen