Ostdeutscher Sparkassen Cup 1994
Ostdeutscher Sparkassen Cup 1994 | |
---|---|
Datum | 9.5.1994 – 15.5.1994 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dresden Deutschland |
Turniernummer | 851 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Vorjahressieger (Einzel) | David Rikl |
Vorjahressieger (Doppel) | Hendrik Jan Davids Jewgeni Kafelnikow |
Sieger (Einzel) | Marcelo Ríos |
Sieger (Doppel) | Royce Deppe Jack Waite |
Stand: Turnierende |
Der Ostdeutsche Sparkassen Cup 1994 war ein Tennisturnier der ATP Challenger Series 1994, das vom 9. bis 15. Mai 1994 in Dresden stattfand.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | G. Markus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
J. F. Altur | 2 | 3 | 1 | G. Markus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Wibier | 6 | 6 | 4 | A. Mronz | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Mronz | 3 | 7 | 6 | 1 | G. Markus | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M. Naewie | 7 | 2 | 2 | L. Roux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L. Roux | 6 | 6 | 6 | L. Roux | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S. Hiršzon | 2 | 3 | 7 | G. Solvès | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | G. Solvès | 6 | 6 | L. Roux | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | M. Ondruska | 6 | 6 | O. Gross | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | L. Burgsmüller | 4 | 2 | 3 | M. Ondruska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Gessner | 4 | 1 | S. Youl | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Youl | 6 | 6 | 3 | M. Ondruska | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B. Wuyts | 6 | r | O. Gross | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
O. Gross | 6 | O. Gross | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Nydahl | 4 | 6 | 6 | T. Nydahl | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | X. Daufresne | 6 | 3 | 3 | O. Gross | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Poljakow | 5 | 7 | 6 | Q | M. Ríos | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
D. Dier | 7 | 5 | 1 | 6 | D. Poljakow | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | P. Pennisi | 1 | 0 | Q | M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | M. Ríos | 6 | 6 | Q | M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Ruud | 6 | 6 | C. Ruud | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Guardiola | 4 | 2 | C. Ruud | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | M. Sinner | 3 | 4 | LL | J. Novák | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | J. Novák | 6 | 6 | Q | M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | D. Orsanic | 6 | 6 | P. Arnold | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Krocskó | 0 | 3 | 8 | D. Orsanic | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
P. Arnold | 7 | 6 | P. Arnold | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J. Knippschild | 6 | 3 | P. Arnold | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J. Ireland | 2 | 3 | Q | B. Ulihrach | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | B. Ulihrach | 6 | 6 | Q | B. Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | A. Merinow | 7 | 6 | LL | A. Merinow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | H. Dreekmann | 5 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | T. Kronemann M. Ondruska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D. Dier T. Nydahl | 5 | 1 | 1 | T. Kronemann M. Ondruska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
F. Wibier S. Youl | 6 | 7 | F. Wibier S. Youl | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
V. Flégl P. Pála | 4 | 6 | 1 | T. Kronemann M. Ondruska | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | W. Arthurs J. Ireland | 7 | 6 | M. Renström R. Schmidt | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
M. Sinner R. Vogel | 5 | 4 | 3 | W. Arthurs J. Ireland | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
M. Renström R. Schmidt | 7 | 3 | 6 | M. Renström R. Schmidt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
X. Daufresne A. Merinow | 6 | 6 | 2 | 1 | T. Kronemann M. Ondruska | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
C. Ruud G. Wilson | 4 | 6 | 2 | R. Deppe J. Waite | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
H. Dreekmann A. Mronz | 6 | 7 | H. Dreekmann A. Mronz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | G. Markus P. Zick | 2 | 6 | 6 | WC | G. Markus P. Zick | 1 | 6 | |||||||||||||||||
4 | P. Arnold D. Orsanic | 6 | 4 | 3 | H. Dreekmann A. Mronz | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | B. Ellwood M. Philippoussis | 6 | 6 | 2 | R. Deppe J. Waite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | L. Burgsmüller M. Naewie | 3 | 3 | Q | B. Ellwood M. Philippoussis | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
S. Hiršzon M. Zumpft | 2 | 5 | 2 | R. Deppe J. Waite | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | R. Deppe J. Waite | 6 | 7 |
Weblinks
- Ergebnisse auf atpworldtour.com (englisch)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Vexillum Ucrainae
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.The 1:2 official state flag of the Russian Federation (formerly the RSFSR) used from 1991 to 1993. No. 1 in the State Heraldical Register of the Russian Federation.