Oscarverleihung 1951

Die Oscarverleihung 1951 fand am 29. März 1951 im RKO Pantages Theatre in Los Angeles statt. Es waren die 23rd Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1950.

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; S=Sieg
FilmNS
Alles über Eva146
Boulevard der Dämmerung113
Samson und Delilah52
Die ist nicht von gestern51
Duell in der Manege41
Asphalt-Dschungel40
König Salomons Diamanten32
Der dritte Mann31
Cinderella30
Der gebrochene Pfeil30
Frauengefängnis30
Vater der Braut30
Endstation Mond21
Mein Freund Harvey21
Der Rebell20
The Magnificent Yankee20

Moderation

Fred Astaire

Nominierungen und Gewinner

Bester Film

präsentiert von Ralph Bunche

Alles über Eva (All About Eve)Joseph L. Mankiewicz

Boulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)Billy Wilder
Die ist nicht von gestern (Born Yesterday)George Cukor
König Salomons Diamanten (King Solomon’s Mines)Compton Bennett, Andrew Marton
Vater der Braut (Father of the Bride)Vincente Minnelli

Beste Regie

präsentiert von Leo McCarey

Joseph L. MankiewiczAlles über Eva (All About Eve)

George CukorDie ist nicht von gestern (Born Yesterday)
John HustonAsphalt-Dschungel (The Asphalt Jungle)
Carol ReedDer dritte Mann (The Third Man)
Billy WilderBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Bester Hauptdarsteller

präsentiert von Helen Hayes

José FerrerDer letzte Musketier (Cyrano de Bergerac)

Louis CalhernThe Magnificent Yankee
William HoldenBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)
James StewartMein Freund Harvey (Harvey)
Spencer TracyVater der Braut (Father of the Bride)

Beste Hauptdarstellerin

präsentiert von Broderick Crawford

Judy HollidayDie ist nicht von gestern (Born Yesterday)

Anne BaxterAlles über Eva (All About Eve)
Bette DavisAlles über Eva (All About Eve)
Eleanor ParkerFrauengefängnis (Caged)
Gloria SwansonBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Mercedes McCambridge

George SandersAlles über Eva (All About Eve)

Jeff ChandlerDer gebrochene Pfeil (Broken Arrow)
Edmund GwennMister 880
Sam JaffeAsphalt-Dschungel (The Asphalt Jungle)
Erich von StroheimBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von Dean Jagger

Josephine HullMein Freund Harvey (Harvey)

Hope EmersonFrauengefängnis (Caged)
Celeste HolmAlles über Eva (All About Eve)
Nancy OlsonBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)
Thelma RitterAlles über Eva (All About Eve)

Bestes Originaldrehbuch

präsentiert von Ruth Chatterton

Charles Brackett, D. M. Marshman, Jr., Billy WilderBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Carl ForemanDie Männer (The Men)
Ruth Gordon, Garson KaninEhekrieg (Adam’s Rib)
Virginia Kellogg, Bernard C. SchoenfeldFrauengefängnis (Caged)
Joseph L. Mankiewicz, Lesser SamuelsDer Hass ist blind (No Way Out)

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Ruth Chatterton

Joseph L. MankiewiczAlles über Eva (All About Eve)

Frances Goodrich, Albert HackettVater der Braut (Father of the Bride)
John Huston, Ben MaddowAsphalt-Dschungel (The Asphalt Jungle)
Albert MaltzDer gebrochene Pfeil (Broken Arrow)
Albert MannheimerDie ist nicht von gestern (Born Yesterday)

Beste Originalgeschichte

präsentiert von Ruth Chatterton

Edna Anhalt, Edward AnhaltUnter Geheimbefehl (Panic in the Streets)

William Bowers, André De TothDer Scharfschütze (The Gunfighter)
Giuseppe De Santis, Carlo LizzaniBitterer Reis (Riso Amaro)
Sy GombergSo ein Pechvogel (When Willie Comes Marching Home)
Leonard SpigelgassDie Tote in den Dünen (Mystery Street)

Beste Kamera (Schwarzweißfilm)

präsentiert von Debbie Reynolds

Robert KraskerDer dritte Mann (The Third Man)

Milton R. KrasnerAlles über Eva (All About Eve)
Harold RossonAsphalt-Dschungel (The Asphalt Jungle)
Victor MilnerDie Farm der Besessenen (The Furies)
John F. SeitzBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Beste Kamera (Farbfilm)

präsentiert von Debbie Reynolds

Robert SurteesKönig Salomons Diamanten (King Solomon’s Mines)

Charles RosherDuell in der Manege (Annie Get Your Gun)
Ernest PalmerDer gebrochene Pfeil (Broken Arrow)
Ernest HallerDer Rebell (The Flame and the Arrow)
George BarnesSamson und Delilah (Samson and Delilah)

Bestes Szenenbild (Schwarzweißfilm)

präsentiert von Lex Barker und Arlene Dahl

Hans Dreier, John Meehan, Sam Comer, Ray MoyerBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Lyle R. Wheeler, George W. Davis, Thomas Little, Walter M. ScottAlles über Eva (All About Eve)
Cedric Gibbons, Hans O. Peters, Edwin B. Willis, Hugh HuntSchicksal in Wien (The Red Danube)

Bestes Szenenbild (Farbfilm)

präsentiert von Lex Barker und Arlene Dahl

Hans Dreier, Walter H. Tyler, Sam Comer, Ray MoyerSamson und Delilah (Samson and Delilah)

Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis, Richard PefferleDuell in der Manege (Annie Get Your Gun)
Ernst Fegté, George SawleyEndstation Mond (Destination Moon)

Beste Kostüme (Schwarzweißfilm)

präsentiert von Jan Sterling

Edith Head, Charles Le MaireAlles über Eva (All About Eve)

Jean LouisDie ist nicht von gestern (Born Yesterday)
Walter PlunkettThe Magnificent Yankee

Beste Kostüme (Farbfilm)

präsentiert von Jan Sterling

Edith Head, Dorothy Jeakins, Eloise Jensson, Gile Steele, Gwen WakelingSamson und Delilah (Samson and Delilah)

Michael WhittakerDie schwarze Rose (The Black Rose)
Walter Plunkett, Arlington VallesDas Schicksal der Irene Forsyte (That Forsyte Woman)

Bester Ton

präsentiert von Marilyn Monroe

Thomas T. MoultonAlles über Eva (All About Eve)

Leslie I. CareyAlter schützt vor Liebe nicht (Louisa)
C. O. Slyfield, Walt DisneyCinderella
Cyril CrowhurstSo ist das Leben (Trio)
Gordon SawyerUnser eigenes Ich (Our Very Own)

Bester Schnitt

präsentiert von Debra Paget

Ralph E. Winters, Conrad A. NervigKönig Salomons Diamanten (King Solomon’s Mines)

Barbara McLeanAlles über Eva (All About Eve)
Oswald HafenrichterDer dritte Mann (The Third Man)
James E. NewcomDuell in der Manege (Annie Get Your Gun)
Arthur P. SchmidtBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Beste visuelle Effekte

präsentiert von Jane Greer

Endstation Mond (Destination Moon) für George Pal Productions

Samson und Delilah (Samson and Delilah) nominiert Devereaux Jennings, Gordon Jennings und Paul K. Lerpae für Cecil B. DeMille Productions

Bester Song

präsentiert von Gene Kelly

Ray Evans, Jay Livingston für Mona LisaCaptain Carey, U.S.A.

Nicholas Brodszky, Sammy Cahn für Be My LoveDer Fischer von Louisiana (The Toast of New Orleans)
Mack David, Al Hoffman, Jerry Livingston für Bibbidi-Bobbidi-BooCinderella
Fred Glickman, Hy Heath, Johnny Lange für Mule TrainRauchende Pistolen (Singing Guns)
Josef Myrow, Mack Gordon für WilhelminaVarieté-Prinzessin (Wabash Avenue)

Beste Filmmusik (Drama)

präsentiert von Gene Kelly

Franz WaxmanBoulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard)

Alfred NewmanAlles über Eva (All About Eve)
Max SteinerDer Rebell (The Flame and the Arrow)
George DuningMein Glück in deine Hände (No Sad Songs for Me)
Victor YoungSamson und Delilah (Samson and Delilah)

Beste Filmmusik (Musikfilm)

präsentiert von Gene Kelly

Adolph Deutsch, Roger EdensDuell in der Manege (Annie Get Your Gun)

Oliver Wallace, Paul J. SmithCinderella
Lionel NewmanI’ll Get By
André PrevinDrei kleine Worte (Three Little Words)
Ray HeindorfThe West Point Story

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsentiert von Coleen Gray

Why Korea?Edmund Reek

The Fight: Science Against CancerGuy Glover
The StairsFilm Documents Inc.

Bester Dokumentarfilm

präsentiert von Coleen Gray

The Titan: Story of MichelangeloRalph Alswang, Robert J. Flaherty, Robert Snyder

With These HandsJack Arnold, Lee Goodman

Bester Kurzfilm (eine Filmrolle)

präsentiert von Phyllis Kirk

Grandad of RacesGordon Hollingshead

Blaze BustersRobert Youngson
Wrong Way ButchPete Smith

Bester Kurzfilm (zwei Filmrollen)

präsentiert von Phyllis Kirk

Im Tal der Biber (In Beaver Valley)Walt Disney

Grandma MosesFalcon Films
My Country ’Tis of TheeGordon Hollingshead

Bester Kurzfilm (Cartoon)

präsentiert von Phyllis Kirk

Stephen BosustowGerald McBoing-Boing

Fred QuimbyLehrstunde für Tom (Jerry’s Cousin)
Stephen BosustowTrouble Indemnity

Ehrenpreise

Ehrenoscar

präsentiert von Charles Brackett

Louis B. Mayer
George Murphy

präsentiert von Marlene Dietrich

Die Mauern von Malapaga (Le mura di Malapaga) von René Clément als bester fremdsprachiger Film des Jahres

Irving G. Thalberg Memorial Award

präsentiert von Charles Brackett

Darryl F. Zanuck

Scientific and Engineering Award

präsentiert von David Wayne

James B. Gordon (20th Century-Fox Studio Camera Dept.)
John P. Livadary, Floyd Campbell, L. W. Russell (Columbia SSD)
Loren L. Ryder (Paramount SSD)

Weblinks