Oscar/Beste Regie

Mit dem Oscar für die Beste Regie werden die Leistungen der Regisseure eines Films geehrt.

Statistik
Am häufigsten honorierter RegisseurJohn Ford (4 Siege)
Am häufigsten nominierter RegisseurWilliam Wyler (12 Nominierungen)
Am häufigsten nominierter Regisseur ohne SiegClarence Brown (6 Nominierungen)
Jüngster GewinnerDamien Chazelle (32 Jahre + 38 Tage)
Ältester GewinnerClint Eastwood (74)
Jüngster NominierterJohn Singleton (24)
Ältester NominierterJohn Huston (79)
Die einzigen weiblichen GewinnerinnenKathryn Bigelow, Chloe Zhao

Filme qualifizieren sich jeweils im Folgejahr ihrer Veröffentlichung für einen Oscar. In unten stehender Tabelle sind die Preisträger nach dem Jahr der Verleihung geordnet.

1929–1930

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1929Kategorie: Drama
Frank Borzage
Das Glück in der MansardeHerbert Brenon für Hauptmann Sorrell und sein Sohn
King Vidor für Ein Mensch der Masse
Kategorie: Komödie
Lewis Milestone
Die SchlachtenbummlerTed Wilde für Straßenjagd mit Speedy
1930 (1)Frank LloydDie ungekrönte KöniginLionel Barrymore für Madame X
Harry Beaumont für The Broadway Melody
Irving Cummings für In Old Arizona
Frank Lloyd für Drag
Frank Lloyd für Weary River
Ernst Lubitsch für Der Patriot
1930 (2)Lewis MilestoneIm Westen nichts NeuesClarence Brown für Anna Christie
Clarence Brown für Romanze
Robert Z. Leonard für The Divorcee
Ernst Lubitsch für Liebesparade
King Vidor für Hallelujah

1931–1940

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1931Norman TaurogSkippyWesley Ruggles für Pioniere des wilden Westens
Clarence Brown für Der Mut zum Glück
Lewis Milestone für The Front Page
Josef von Sternberg für Marokko
1932Frank BorzageBad GirlKing Vidor für Der Champ
Josef von Sternberg für Shanghai-Express
1933Preis nicht vergeben
1934Frank LloydKavalkadeFrank Capra für Lady für einen Tag
George Cukor für Vier Schwestern
1935Frank CapraEs geschah in einer NachtVictor Schertzinger für Das leuchtende Ziel
W. S. Van Dyke für Der dünne Mann
1936John FordDer VerräterMichael Curtiz für Unter Piratenflagge
Henry Hathaway für Bengali
Frank Lloyd für Meuterei auf der Bounty
1937Frank CapraMr. Deeds geht in die StadtWilliam Wyler für Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds
Robert Z. Leonard für Der große Ziegfeld
Gregory La Cava für Mein Mann Godfrey
W. S. Van Dyke für San Francisco
1938Leo McCareyDie schreckliche WahrheitSidney Franklin für Die gute Erde
William Dieterle für Das Leben des Emile Zola
Gregory La Cava für Bühneneingang
William Wellman für Ein Stern geht auf
1939Frank CapraLebenskünstlerMichael Curtiz für Chicago – Engel mit schmutzigen Gesichtern
Norman Taurog für Teufelskerle
King Vidor für Die Zitadelle
Michael Curtiz für Vater dirigiert
1940Victor FlemingVom Winde verwehtSam Wood für Auf Wiedersehen, Mr. Chips
Frank Capra für Mr. Smith geht nach Washington
John Ford für Ringo
William Wyler für Sturmhöhe

1941–1950

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1941John FordFrüchte des ZornsSam Wood für Fräulein Kitty
William Wyler für Das Geheimnis von Malampur
George Cukor für Die Nacht vor der Hochzeit
Alfred Hitchcock für Rebecca
1942John FordSchlagende WetterOrson Welles für Citizen Kane
Alexander Hall für Urlaub vom Himmel
William Wyler für Die kleinen Füchse
Howard Hawks für Sergeant York
1943William WylerMrs. MiniverSam Wood für Kings Row
Mervyn LeRoy für Gefundene Jahre
John Farrow für Wake Island
Michael Curtiz für Yankee Doodle Dandy
1944Michael CurtizCasablancaErnst Lubitsch für Ein himmlischer Sünder
Clarence Brown für Und das Leben geht weiter
George Stevens für Immer mehr, immer fröhlicher
Henry King für Das Lied von Bernadette
1945Leo McCareyDer Weg zum GlückBilly Wilder für Frau ohne Gewissen
Otto Preminger für Laura
Alfred Hitchcock für Das Rettungsboot
Henry King für Wilson
1946Billy WilderDas verlorene WochenendeLeo McCarey für Die Glocken von St. Marien
Clarence Brown für Kleines Mädchen, großes Herz
Jean Renoir für Der Mann aus dem Süden
Alfred Hitchcock für Ich kämpfe um dich
1947William WylerDie besten Jahre unseres LebensDavid Lean für Begegnung
Frank Capra für Ist das Leben nicht schön?
Robert Siodmak für Rächer der Unterwelt
Clarence Brown für Die Wildnis ruft
1948Elia KazanTabu der GerechtenHenry Koster für Jede Frau braucht einen Engel
Edward Dmytryk für Im Kreuzfeuer
George Cukor für Ein Doppelleben
David Lean für Geheimnisvolle Erbschaft
1949John HustonDer Schatz der Sierra MadreLaurence Olivier für Hamlet
Jean Negulesco für Schweigende Lippen
Fred Zinnemann für Die Gezeichneten
Anatole Litvak für Die Schlangengrube
1950Joseph L. MankiewiczEin Brief an drei FrauenRobert Rossen für Der Mann, der herrschen wollte
William A. Wellman für Kesselschlacht
Carol Reed für Kleines Herz in Not
William Wyler für Die Erbin

1951–1960

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1951Joseph L. MankiewiczAlles über EvaJohn Huston für Asphalt-Dschungel
George Cukor für Die ist nicht von gestern
Billy Wilder für Boulevard der Dämmerung
Carol Reed für Der dritte Mann
1952George StevensEin Platz an der SonneJohn Huston für African Queen
Vincente Minnelli für Ein Amerikaner in Paris
William Wyler für Polizeirevier 21
Elia Kazan für Endstation Sehnsucht
1953John FordDer SiegerJoseph L. Mankiewicz für Der Fall Cicero
Cecil B. DeMille für Die größte Schau der Welt
Fred Zinnemann für Zwölf Uhr mittags
John Huston für Moulin Rouge
1954Fred ZinnemannVerdammt in alle EwigkeitCharles Walters für Lili
William Wyler für Ein Herz und eine Krone
George Stevens für Mein großer Freund Shane
Billy Wilder für Stalag 17
1955Elia KazanDie Faust im NackenGeorge Seaton für Ein Mädchen vom Lande
William Wellman für Es wird immer wieder Tag
Alfred Hitchcock für Das Fenster zum Hof
Billy Wilder für Sabrina
1956Delbert MannMartyJohn Sturges für Stadt in Angst
Elia Kazan für Jenseits von Eden
Joshua Logan für Picknick
David Lean für Traum meines Lebens
1957George StevensGigantenMichael Anderson für In 80 Tagen um die Welt
William Wyler für Lockende Versuchung
Walter Lang für Der König und ich
King Vidor für Krieg und Frieden
1958David LeanDie Brücke am KwaiMark Robson für Glut unter der Asche
Joshua Logan für Sayonara
Sidney Lumet für Die zwölf Geschworenen
Billy Wilder für Zeugin der Anklage
1959Vincente MinnelliGigiRichard Brooks für Die Katze auf dem heißen Blechdach
Stanley Kramer für Flucht in Ketten
Robert Wise für Laßt mich leben
Mark Robson für Die Herberge zur 6. Glückseligkeit
1960William WylerBen HurFred Zinnemann für Geschichte einer Nonne
George Stevens für Das Tagebuch der Anne Frank
Jack Clayton für Der Weg nach oben
Billy Wilder für Manche mögen’s heiß

1961–1970

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1961Billy WilderDas AppartementJules Dassin für Sonntags… nie!
Alfred Hitchcock für Psycho
Jack Cardiff für Söhne und Liebhaber
Fred Zinnemann für Der endlose Horizont
1962Robert Wise
Jerome Robbins
West Side StoryJ. Lee Thompson für Die Kanonen von Navarone
Robert Rossen für Haie der Großstadt
Stanley Kramer für Urteil von Nürnberg
Federico Fellini für Das süße Leben
1963David LeanLawrence von ArabienFrank Perry für David und Lisa
Pietro Germi für Scheidung auf italienisch
Arthur Penn für Licht im Dunkel
Robert Mulligan für Wer die Nachtigall stört
1964Tony RichardsonTom Jones – Zwischen Bett und GalgenElia Kazan für Die Unbezwingbaren
Otto Preminger für Der Kardinal
Federico Fellini für Achteinhalb
Martin Ritt für Der Wildeste unter Tausend
1965George CukorMy Fair LadyPeter Glenville für Becket
Stanley Kubrick für Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben
Robert Stevenson für Mary Poppins
Michael Cacoyannis für Alexis Sorbas
1966Robert WiseMeine Lieder – meine TräumeWilliam Wyler für Der Fänger
John Schlesinger für Darling
David Lean für Doktor Schiwago
Hiroshi Teshigahara für Die Frau in den Dünen
1967Fred ZinnemannEin Mann zu jeder JahreszeitMichelangelo Antonioni für Blow Up
Claude Lelouch für Ein Mann und eine Frau
Richard Brooks für Die gefürchteten Vier
Mike Nichols für Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
1968Mike NicholsDie ReifeprüfungArthur Penn für Bonnie und Clyde
Stanley Kramer für Rat mal, wer zum Essen kommt
Richard Brooks für Kaltblütig
Norman Jewison für In der Hitze der Nacht
1969Carol ReedOliverGillo Pontecorvo für Schlacht um Algier
Anthony Harvey für Der Löwe im Winter
Franco Zeffirelli für Romeo und Julia
Stanley Kubrick für 2001: Odyssee im Weltraum
1970John SchlesingerAsphalt-CowboyArthur Penn für Alice’s Restaurant
George Roy Hill für Zwei Banditen
Sydney Pollack für Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß
Constantin Costa-Gavras für Z

1971–1980

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1971Franklin J. SchaffnerPatton – Rebell in UniformRobert Altman für MASH
Federico Fellini für Fellinis Satyricon
Arthur Hiller für Love Story
Ken Russell für Liebende Frauen
1972William FriedkinBrennpunkt BrooklynNorman Jewison für Anatevka
Stanley Kubrick für Uhrwerk Orange
John Schlesinger für Sunday, Bloody Sunday
Peter Bogdanovich für Die letzte Vorstellung
1973Bob FosseCabaretJohn Boorman für Beim Sterben ist jeder der Erste
Francis Ford Coppola für Der Pate
Joseph L. Mankiewicz für Mord mit kleinen Fehlern
Jan Troell für Emigranten
1974George Roy HillDer ClouBernardo Bertolucci für Der letzte Tango in Paris
William Friedkin für Der Exorzist
Ingmar Bergman für Schreie und Flüstern
George Lucas für American Graffiti
1975Francis Ford CoppolaDer Pate – Teil IIRoman Polański für Chinatown
Bob Fosse für Lenny
John Cassavetes für Eine Frau unter Einfluß
François Truffaut für Die amerikanische Nacht
1976Miloš FormanEiner flog über das KuckucksnestRobert Altman für Nashville
Sidney Lumet für Hundstage
Stanley Kubrick für Barry Lyndon
Federico Fellini für Amarcord
1977John G. AvildsenRockySidney Lumet für Network
Alan J. Pakula für Die Unbestechlichen
Lina Wertmüller für Sieben Schönheiten
Ingmar Bergman für Von Angesicht zu Angesicht
1978Woody AllenDer StadtneurotikerSteven Spielberg für Unheimliche Begegnung der dritten Art
Fred Zinnemann für Julia
George Lucas für Krieg der Sterne
Herbert Ross für Am Wendepunkt
1979Michael CiminoDie durch die Hölle gehenAlan Parker für 12 Uhr nachts – Midnight Express
Woody Allen für Innenleben
Hal Ashby für Coming Home – Sie kehren heim
Warren Beatty und Buck Henry für Der Himmel soll warten
1980Robert BentonKramer gegen KramerÉdouard Molinaro für Ein Käfig voller Narren
Peter Yates für Vier irre Typen – Wir schaffen alle, uns schafft keiner
Francis Ford Coppola für Apocalypse Now
Bob Fosse für Hinter dem Rampenlicht

1981–1990

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1981Robert RedfordEine ganz normale FamilieDavid Lynch für Der Elefantenmensch
Martin Scorsese für Wie ein wilder Stier
Richard Rush für Der lange Tod des Stuntman Cameron
Roman Polański für Tess
1982Warren BeattyRedsSteven Spielberg für Indiana Jones – Jäger des verlorenen Schatzes
Mark Rydell für Am goldenen See
Hugh Hudson für Die Stunde des Siegers
Louis Malle für Atlantic City, USA
1983Richard AttenboroughGandhiWolfgang Petersen für Das Boot
Steven Spielberg für E.T. – Der Außerirdische
Sydney Pollack für Tootsie
Sidney Lumet für The Verdict – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
1984James L. BrooksZeit der ZärtlichkeitIngmar Bergman für Fanny und Alexander
Mike Nichols für Silkwood
Bruce Beresford für Comeback der Liebe
Peter Yates für Ein ungleiches Paar
1985Miloš FormanAmadeusRobert Benton für Ein Platz im Herzen
Roland Joffé für The Killing Fields – Schreiendes Land
David Lean für Reise nach Indien
Woody Allen für Broadway Danny Rose
1986Sydney PollackJenseits von AfrikaHéctor Babenco für Kuß der Spinnenfrau
Akira Kurosawa für Ran
John Huston für Die Ehre der Prizzis
Peter Weir für Der einzige Zeuge
1987Oliver StonePlatoonJames Ivory für Zimmer mit Aussicht
Woody Allen für Hannah und ihre Schwestern
David Lynch für Blue Velvet
Roland Joffé für Mission
1988Bernardo BertolucciDer letzte KaiserNorman Jewison für Mondsüchtig
John Boorman für Hope and Glory
Adrian Lyne für Eine verhängnisvolle Affäre
Lasse Hallström für Mein Leben als Hund
1989Barry LevinsonRain ManCharles Crichton für Ein Fisch namens Wanda
Martin Scorsese für Die letzte Versuchung Christi
Alan Parker für Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses
Mike Nichols für Die Waffen der Frauen
1990Oliver StoneGeboren am 4. JuliWoody Allen für Verbrechen und andere Kleinigkeiten
Peter Weir für Der Club der toten Dichter
Kenneth Branagh für Henry V.
Jim Sheridan für Mein linker Fuß

1991–2000

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1991Kevin CostnerDer mit dem Wolf tanztFrancis Ford Coppola für Der Pate – Teil III
Martin Scorsese für Good Fellas – Drei Jahrzehnte in der Mafia
Stephen Frears für Grifters
Barbet Schroeder für Die Affäre der Sunny von B.
1992Jonathan DemmeDas Schweigen der LämmerRidley Scott für Thelma & Louise
Oliver Stone für JFK – Tatort Dallas
John Singleton für Boyz n the Hood – Jungs im Viertel
Barry Levinson für Bugsy
1993Clint EastwoodErbarmungslosMartin Brest für Der Duft der Frauen
Robert Altman für The Player
James Ivory für Wiedersehen in Howards End
Neil Jordan für The Crying Game
1994Steven SpielbergSchindlers ListeRobert Altman für Short Cuts
James Ivory für Was vom Tage übrig blieb
Jane Campion für Das Piano
Jim Sheridan für Im Namen des Vaters
1995Robert ZemeckisForrest GumpRobert Redford für Quiz Show
Quentin Tarantino für Pulp Fiction
Woody Allen für Bullets Over Broadway
Krzysztof Kieślowski für Drei Farben: Rot
1996Mel GibsonBraveheartTim Robbins für Dead Man Walking – Sein letzter Gang
Mike Figgis für Leaving Las Vegas
Michael Radford für Der Postmann
Chris Noonan für Ein Schweinchen namens Babe
1997Anthony MinghellaDer englische PatientJoel Coen für Fargo
Miloš Forman für Larry Flynt – Die nackte Wahrheit
Mike Leigh für Lügen und Geheimnisse
Scott Hicks für Shine – Der Weg ins Licht
1998James CameronTitanicCurtis Hanson für L.A. Confidential
Gus Van Sant für Good Will Hunting
Atom Egoyan für Das süße Jenseits
Peter Cattaneo für Ganz oder gar nicht
1999Steven SpielbergDer Soldat James RyanJohn Madden für Shakespeare in Love
Roberto Benigni für Das Leben ist schön
Terrence Malick für Der schmale Grat
Peter Weir für Die Truman Show
2000Sam MendesAmerican BeautySpike Jonze für Being John Malkovich
Lasse Hallström für Gottes Werk und Teufels Beitrag
Michael Mann für Insider
M. Night Shyamalan für The Sixth Sense

2001–2010

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2001Steven SoderberghTraffic – Macht des KartellsSteven Soderbergh für Erin Brockovich
Ridley Scott für Gladiator
Stephen Daldry für Billy Elliot – I Will Dance
Ang Lee für Tiger and Dragon
2002Ron HowardA Beautiful Mind – Genie und WahnsinnRidley Scott für Black Hawk Down
Robert Altman für Gosford Park
Peter Jackson für Der Herr der Ringe: Die Gefährten
David Lynch für Mulholland Drive – Straße der Finsternis
2003Roman PolańskiDer PianistRob Marshall für Chicago
Stephen Daldry für The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit
Martin Scorsese für Gangs of New York
Pedro Almodóvar für Sprich mit ihr
2004Peter JacksonDer Herr der Ringe: Die Rückkehr des KönigsFernando Meirelles für City of God
Clint Eastwood für Mystic River
Sofia Coppola für Lost in Translation
Peter Weir für Master & Commander – Bis ans Ende der Welt
2005Clint EastwoodMillion Dollar BabyMartin Scorsese für Aviator
Taylor Hackford für Ray
Alexander Payne für Sideways
Mike Leigh für Vera Drake
2006Ang LeeBrokeback MountainGeorge Clooney für Good Night, and Good Luck.
Paul Haggis für L.A. Crash
Bennett Miller für Capote
Steven Spielberg für München
2007Martin ScorseseDeparted – Unter FeindenClint Eastwood für Letters from Iwo Jima
Stephen Frears für Die Queen
Paul Greengrass für Flug 93
Alejandro González Iñárritu für Babel
2008Ethan und Joel CoenNo Country for Old MenPaul Thomas Anderson für There Will Be Blood
Tony Gilroy für Michael Clayton
Jason Reitman für Juno
Julian Schnabel für Schmetterling und Taucherglocke
2009Danny BoyleSlumdog MillionärStephen Daldry für Der Vorleser
David Fincher für Der seltsame Fall des Benjamin Button
Ron Howard für Frost/Nixon
Gus Van Sant für Milk
2010Kathryn BigelowTödliches Kommando – The Hurt LockerJames Cameron für Avatar – Aufbruch nach Pandora
Lee Daniels für Precious – Das Leben ist kostbar
Jason Reitman für Up in the Air
Quentin Tarantino für Inglourious Basterds

2011–2020

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2011Tom HooperThe King’s SpeechDarren Aronofsky für Black Swan
Ethan und Joel Coen für True Grit
David Fincher für The Social Network
David O. Russell für The Fighter
2012Michel HazanaviciusThe ArtistWoody Allen für Midnight in Paris
Terrence Malick für The Tree of Life
Alexander Payne für The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Martin Scorsese für Hugo Cabret
2013Ang LeeLife of Pi: Schiffbruch mit TigerMichael Haneke für Liebe
Benh Zeitlin für Beasts of the Southern Wild
Steven Spielberg für Lincoln
David O. Russell für Silver Linings
2014Alfonso CuarónGravitySteve McQueen für 12 Years a Slave
Alexander Payne für Nebraska
David O. Russell für American Hustle
Martin Scorsese für The Wolf of Wall Street
2015Alejandro G. IñárrituBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)Richard Linklater für Boyhood
Bennett Miller für Foxcatcher
Wes Anderson für Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum für The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
2016Alejandro G. IñárrituThe Revenant – Der RückkehrerLenny Abrahamson für Raum
Tom McCarthy für Spotlight
Adam McKay für The Big Short
George Miller für Mad Max: Fury Road
2017Damien ChazelleLa La LandDenis Villeneuve für Arrival
Mel Gibson für Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
Kenneth Lonergan für Manchester by the Sea
Barry Jenkins für Moonlight
2018Guillermo del ToroShape of Water – Das Flüstern des WassersPaul Thomas Anderson für Der seidene Faden
Greta Gerwig für Lady Bird
Christopher Nolan für Dunkirk
Jordan Peele für Get Out
2019Alfonso CuarónRomaGiorgos Lanthimos für The Favourite – Intrigen und Irrsinn
Spike Lee für BlacKkKlansman
Adam McKay für Vice – Der zweite Mann
Paweł Pawlikowski für Cold War – Der Breitengrad der Liebe
2020Bong Joon-hoParasiteSam Mendes für 1917
Todd Phillips für Joker
Martin Scorsese für The Irishman
Quentin Tarantino für Once Upon a Time in Hollywood

2021–2030

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2021Chloé ZhaoNomadlandLee Isaac Chung für Minari – Wo wir Wurzeln schlagen
Emerald Fennell für Promising Young Woman
David Fincher für Mank
Thomas Vinterberg für Der Rausch