Oscar/Beste Filmmusik

Mit dem Oscar für die beste Filmmusik werden die Komponisten der Filmmusik eines Films geehrt. Besonders im Bereich der Musik für einen Film gab es im Laufe der Jahre unterschiedliche Bezeichnungen für die einzelnen Kategorien, beispielsweise Music (Scoring), Music (Original Score), Music (Scoring of a Musical Picture), Music (Music Score of a Dramatic or Comedy Picture), Music (Music Score – substantially original) und noch einige andere. Diese Entwicklung resultierte oft auf dem sich wandelnden Geschmack der Kinogänger (beispielsweise die Hochkonjunktur für Musicals in den 1960er-Jahren). Seit 2000 gibt es die Kategorie Original Score neben der Kategorie Original Song.

Mit Marilyn Bergman (Yentl; gemeinsam mit Michel Legrand und Alan Bergman), Rachel Portman (Emma), Anne Dudley (Ganz oder gar nicht) und Hildur Guðnadóttir (Joker) gewannen nur vier Frauen in der Geschichte der Oscars den Preis für die Beste Filmmusik.

Statistik

Komponist John Williams
Statistik
Am häufigsten honorierter KomponistAlfred Newman (9 Siege)
Am häufigsten nominierter KomponistJohn Williams (47 Nominierungen)
Am häufigsten nominierter Komponist ohne SiegThomas Newman (15 Nominierungen)

In unten stehender Tabelle sind die Filme nach dem Jahr der Verleihung gelistet.

1935–1940

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1935Louis Silvers, Victor Schertzinger & Gus Kahn
Columbia Studio Music Department
Das leuchtende ZielMax Steiner und RKO Radio Studio Music Department für Tanz mit mir!
Max Steiner und RKO Radio Studio Music Department für Die letzte Patrouille
1936Max Steiner
RKO Radio Studio Music Department
Der VerräterNat W. Finston und M-G-M Studio Music Department für Meuterei auf der Bounty
Erich Wolfgang Korngold und Warner Bros.-First National Studio Music Department für Unter Piratenflagge
Irvin Talbot und Paramount Studio Music Department für Peter Ibbetson
1937Erich Wolfgang Korngold
Warner Bros. Studio Music Department
Ein rastloses LebenMax Steiner und Warner Bros. Studio Music Department für Der Verrat des Surat Khan
Boris Morros und Paramount Studio Music Department für Der General starb im Morgengrauen
Nathaniel Shilkret und RKO Radio Studio Music Department für Winterset
Max Steiner und Selznick International Pictures Music Department für Der Garten Allahs
1938Charles Previn
Universal Studio Music Department
100 Mann und ein MädchenConstantin Bakaleinikoff und Grand National Studio Music Department für Musik in den Fäusten
Alberto Colombo und Republic Studio Music Department für Portia on Trial
Nat W. Finston und M-G-M Studio Music Department für Maienzeit
Max Steiner und Warner Bros. Studio Music Department für Das Leben des Emile Zola
Leigh Harline und Walt Disney Studio Music Department für Schneewittchen und die sieben Zwerge
Marvin Hatley und Roach Studio Music Department für Zwei ritten nach Texas
Boris Morros und Paramount Studio Music Department für Schiffbruch der Seelen
Alfred Newman und Samuel Goldwyn Studio Music Department für … dann kam der Orkan
Alfred Newman und Selznick International Pictures Music Department für Der Gefangene von Zenda
Hugo Riesenfeld und RKO Radio für Make a Wish
Louis Silvers und 20th Century-Fox Studio Music Department für In Old Chicago
Morris Stoloff und Columbia Studio Music Department für In den Fesseln von Shangri-La
Roy Webb und RKO Radio Studio Music Department für Quality Street
1939Original Score:
Erich Wolfgang Korngold
Robin Hood, König der VagabundenRobert Russell Bennett für Pacific Liner
Richard Hageman für Wenn ich König wär
Marvin Hatley für Die Klotzköpfe
Werner Janssen für Blockade
Alfred Newman für Mein Mann, der Cowboy
Louis Silvers für Suez
Herbert Stothart für Marie-Antoinette
Franz Waxman für Gauner mit Herz
Victor Young für Army Girl
Victor Young für Breaking the Ice
Scoring:
Alfred Newman
Alexander’s Ragtime BandVictor Baravalle für Sorgenfrei durch Dr. Flagg – Carefree
Cy Feuer für Storm Over Bengal
Marvin Hatley für Millionärin auf Abwegen
Boris Morros für Tropic Holiday
Alfred Newman für The Goldwyn Follies
Charles Previn und Frank Skinner für Mad About Music
Max Steiner für Jezebel – Die boshafte Lady
Morris Stoloff und Gregory Stone für Girls’ School
Herbert Stothart für Sweethearts
Franz Waxman für Gauner mit Herz
1940Original Score:
Herbert Stothart
Das zauberhafte LandAnthony Collins für Nurse Edith Cavell
Aaron Copland für Von Mäusen und Menschen
Lud Gluskin und Lucien Moraweck für Der Mann mit der eisernen Maske
Werner Janssen für Zauberer der Liebe
Alfred Newman für Nacht über Indien
Alfred Newman für Sturmhöhe
Max Steiner für Opfer einer großen Liebe
Max Steiner für Vom Winde verweht
Victor Young für Golden Boy
Victor Young für Gullivers Reisen
Victor Young für Rache für Alamo
Scoring:
Richard Hageman
William Franke Harling
John Leipold
Leo Shuken
RingoPhil Boutelje und Arthur Lange für Dreivierteltakt am Broadway
Aaron Copland für Von Mäusen und Menschen
Roger Edens und George E. Stoll für Musik ist unsere Welt
Cy Feuer für She Married a Cop
Louis Forbes für Intermezzo
Erich Wolfgang Korngold für Günstling einer Königin
Alfred Newman für Der Glöckner von Notre Dame
Alfred Newman für Musik fürs Leben
Charles Previn für First Love
Louis Silvers für Swanee River
Dimitri Tiomkin für Mr. Smith geht nach Washington
Victor Young für Way Down South

1941–1950

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1941Original Score:
Leigh Harline
Paul J. Smith
Ned Washington
PinocchioAaron Copland für Unsere kleine Stadt
Louis Gruenberg für The Fight for Life
Richard Hageman für The Howards of Virginia
Richard Hageman für Der lange Weg nach Cardiff
Werner R. Heymann für Tumak, der Herr des Urwalds
Alfred Newman für Im Zeichen des Zorro
Miklós Rózsa für Der Dieb von Bagdad
Frank Skinner für The House of the Seven Gables
Max Steiner für Das Geheimnis von Malampur
Herbert Stothart für Ihr erster Mann
Franz Waxman für Rebecca
Roy Webb für Meine Lieblingsfrau
Meredith Willson für Der große Diktator
Victor Young für Arizona
Victor Young für Schwarzes Kommando
Victor Young für Die scharlachroten Reiter
Score:
Alfred Newman
Tin Pan AlleyAnthony Collins für Irene
Aaron Copland für Unsere kleine Stadt
Cy Feuer für Hit Parade of 1941
Erich Wolfgang Korngold für Der Herr der sieben Meere
Charles Previn für Spring Parade
Artie Shaw für Swing-Romanze
George E. Stoll und Roger Edens für Heiße Rhythmen in Chicago
Victor Young für Arise, My Love
1942Drama:
Bernard Herrmann
Der Teufel und Daniel WebsterCy Feuer und Walter Scharf für Mercy Island
Louis Gruenberg für So Ends Our Night
Bernard Herrmann für Citizen Kane
Edward J. Kay für Herr der Zombies – Insel der lebenden Toten
Alfred Newman für Die merkwürdige Zähmung der Gangsterbraut Sugarpuss und für Schlagende Wetter
Miklós Rózsa für Ein Frauenherz vergißt nie und Waffenschmuggler von Kenya
Frank Skinner für Seitenstraße
Max Steiner für Sergeant York
Morris Stoloff und Ernst Toch für Das Geheimnis der drei Schwestern
Edward Ward für Cheers for Miss Bishop und Tanks a Million
Franz Waxman für Arzt und Dämon und Verdacht
Meredith Willson für Die kleinen Füchse
Victor Young für Das goldene Tor
Richard Hagemann für This Woman Is Mine
Werner Richard Heymann für Ehekomödie
Musical:
Frank Churchill
Oliver Wallace
DumboAnthony Collins für Sunny
Robert Emmett Dolan für Birth of the Blues
Cy Feuer für Ice-Capades
Emil Newman für Adoptiertes Glück
Charles Previn für Buck Privates
Heinz Roemheld für Schönste der Stadt
Morris Stoloff für Reich wirst du nie
Herbert Stothart und Bronisław Kaper für The Chocolate Soldier
Edward Ward für All-American Co-Ed
1943Drama/Komödie:
Max Steiner
Reise aus der VergangenheitFrank Churchill und Edward H. Plumb für Bambi
Richard Hageman für Abrechnung in Shanghai
Leigh Harline für Der große Wurf
Edward J. Kay für Klondike Fury
Alfred Newman für Der Seeräuber
Miklós Rózsa für Das Dschungelbuch
Frank Skinner für Arabische Nächte
Herbert Stothart für Gefundene Jahre
Max Terr für Goldrausch
Dimitri Tiomkin für Blutrache
Roy Webb für Meine Frau, die Hexe
Roy Webb für Joan of Paris
Victor Young für Unternehmen Tigersprung
Victor Young für Silver Queen
Victor Young für Liebling, zum Diktat
Musical:
Ray Heindorf
Heinz Roemheld
Yankee Doodle DandyRobert Emmett Dolan für Musik, Musik
Roger Edens und George E. Stoll für For Me and My Gal
Leigh Harline für Du warst nie berückender
Alfred Newman für Die Königin vom Broadway
Charles Previn und Hans J. Salter für Die ewige Eva
Walter Scharf für Johnny Doughboy
Edward Ward für Flying with Music
1944Drama/Komödie:
Alfred Newman
Das Lied von BernadetteConstantin Bakaleinikoff und Roy Webb für The Fallen Sparrow
Phil Boutelje für Hi Diddle Diddle
Gérard Carbonara für Der Sheriff von Kansas
Aaron Copland für The North Star
Hanns Eisler für Auch Henker sterben
Louis Gruenberg und Morris Stoloff für Commandos Strike at Dawn
Leigh Harline für Johnny Come Lately
Arthur Lange für Lady of Burlesque
Hans J. Salter und Frank Skinner für Neun Kinder und kein Vater
Walter Scharf für Die Hölle von Oklahoma
Max Steiner für Casablanca
Herbert Stothart für Madame Curie
Dimitri Tiomkin für Der Besessene von Tahiti
Victor Young für Wem die Stunde schlägt
Musical:
Ray Heindorf
This Is the ArmyRobert Emmett Dolan für Star Spangled Rhythm
Leigh Harline für The Sky’s the Limit
Alfred Newman für Coney Island
Edward H. Plumb, Paul J. Smith und Charles Wolcott
für Drei Caballeros im Sambafieber
Freddie Rich für Stage Door Canteen
Walter Scharf für Hit Parade of 1943
Morris Stoloff für Something to Shout About
Herbert Stothart für Thousands Cheer
Edward Ward für Phantom der Oper
1945Drama/Komödie:
Max Steiner
Als du Abschied nahmstConstantin Bakaleinikoff und Hanns Eisler für None But the Lonely Heart
Karl Hajos für Sommerstürme
Arthur Lange für So ein Papa
Michel Michelet und Edward Paul für The Hairy Ape
Miklós Rózsa für Frau ohne Gewissen
Freddie Rich für Jack London
David Rose für Das Korsarenschiff
Hans J. Salter für Weihnachtsurlaub
Walter Scharf und Roy Webb für Alarm im Pazifik
Max Steiner für Die Abenteuer Mark Twains
Morris Stoloff und Ernst Toch für Address Unknown
Robert Stolz für It Happened Tomorrow
Herbert Stothart für Kismet
Dimitri Tiomkin für The Bridge of San Luis Rey
Miklós Rózsa für Eine Frau für den Marshall
W. Franke Harling für Three Russian Girls
Edward Paul für Up in Mabel’s Room
Michel Michelet für Voice in the Wind
Alfred Newman für Wilson
Musical:
Carmen Dragon
Morris Stoloff
Es tanzt die GöttinConstantin Bakaleinikoff für Higher and Higher
Robert Emmett Dolan für Die Träume einer Frau
Leo Erdody und Ferde Grofé Sr. für Minstrel Man
Louis Forbes und Ray Heindorf für Up in Arms
Ray Heindorf für Hollywood Canteen
Werner R. Heymann und Kurt Weill für Knickerbocker Holiday
Edward J. Kay für Belita tanzt (Lady, Let’s Dance)
Mahlon Merrick für Sensationen für Millionen
Alfred Newman für Irish Eyes Are Smiling
Charles Previn für Song of the Open Road
Hans J. Salter für The Merry Monahans
Walter Scharf für Brasilianische Serenade
George E. Stoll für Meet Me in St. Louis
1946Drama/Komödie:
Miklós Rózsa
Ich kämpfe um dichDaniele Amfitheatrof für Seine Frau ist meine Frau
Louis Applebaum, Ann Ronell für Schlachtgewitter am Monte Cassino
R. Dale Butts und Morton Scott für San Francisco Lilly
Robert Emmett Dolan für Die Glocken von St. Marien
Louis Forbes für Hilfe, ich bin Millionär
Karl Hajos für The Man Who Walked Alone
Werner Janssen für Unter schwarzer Flagge
Werner Janssen für Guest in the House
Edward J. Kay für G. I. Honeymoon
Alfred Newman für Schlüssel zum Himmelreich
Miklós Rózsa für Das verlorene Wochenende
Alexander Tansman für Paris Underground
Franz Waxman für Der Held von Burma
Roy Webb für Mit den Augen der Liebe
Victor Young für Liebesbriefe
Musical:
George E. Stoll
Urlaub in HollywoodRobert Emmett Dolan für Incendiary Blonde
Louis Forbes und Ray Heindorf für Der Wundermann
Walter Greene für Why Girls Leave Home
Ray Heindorf und Max Steiner für Rhapsodie in Blau
Charles E. Henderson und Alfred Newman für Jahrmarkt der Liebe
Edward J. Kay für Sunbonnet Sue
Jerome Kern und Hans J. Salter für Das Lied des goldenen Westens
Arthur Lange für Belle of the Yukon
Edward H. Plumb, Paul J. Smith und Charles Wolcott
für Drei Caballeros
Morton Scott für Hitchhike to Happiness
Marlin Skiles und Morris Stoloff für Tonight and Every Night
1947Drama/Komödie:
Hugo Friedhofer
Die besten Jahre unseres LebensBernard Herrmann für Anna und der König von Siam
Miklós Rózsa für Rächer der Unterwelt
William Walton für Heinrich V.
Franz Waxman für Humoreske
Musical:
Morris Stoloff
Der JazzsängerRobert Emmett Dolan für Blau ist der Himmel
Lennie Hayton für The Harvey Girls
Ray Heindorf und Max Steiner für Tag und Nacht denk’ ich an Dich
Alfred Newman für Centennial Summer
1948Drama/Komödie:
Miklós Rózsa
Ein DoppellebenHugo Friedhofer für Jede Frau braucht einen Engel
Alfred Newman für Der Hauptmann von Kastilien
David Raksin für Amber, die große Kurtisane
Max Steiner für Unser Leben mit Vater
Musical:
Alfred Newman
Es begann in Schneiders Opernhaus (Mother Wore Tights)Daniele Amfitheatrof, Paul J. Smith und Charles Wolcott für Onkel Remus’ Wunderland
Robert Emmett Dolan für Der Weg nach Rio
Johnny Green für Mexikanische Nächte
Ray Heindorf und Max Steiner für My Wild Irish Rose
1949Drama/Komödie:
Brian Easdale
Die roten SchuheHugo Friedhofer für Johanna von Orleans
Alfred Newman für Die Schlangengrube
Max Steiner für Schweigende Lippen
William Walton für Hamlet
Musical:
Johnny Green
Roger Edens
OsterspaziergangLennie Hayton für Der Pirat
Ray Heindorf für Zaubernächte in Rio
Alfred Newman für When My Baby Smiles at Me
Victor Young für Ich küsse Ihre Hand, Madame
1950Drama/Komödie:
Aaron Copland
Die ErbinMax Steiner für Der Stachel des Bösen
Dimitri Tiomkin für Zwischen Frauen und Seilen
Musical:
Roger Edens
Lennie Hayton
Heut’ gehn wir bummeln (On the Town)Ray Heindorf für Stern vom Broadway
Morris Stoloff und George Duning für Jolson Sings Again

1951–1960

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1951Drama/Komödie:
Franz Waxman
Boulevard der DämmerungGeorge Duning für Mein Glück in deine Hände
Alfred Newman für Alles über Eva
Max Steiner für Der Rebell
Victor Young für Samson und Delilah
Musical:
Adolph Deutsch
Roger Edens
Duell in der ManegeRay Heindorf für The West Point Story
Lionel Newman für I’ll Get By
André Previn für Drei kleine Worte
Oliver Wallace und Paul J. Smith für Cinderella
1952Drama/Komödie:
Franz Waxman
Ein Platz an der SonneAlfred Newman für David und Bathseba
Alex North für Der Tod eines Handlungsreisenden
Alex North für Endstation Sehnsucht
Miklós Rózsa für Quo vadis?
Musical:
Johnny Green
Saul Chaplin
Ein Amerikaner in ParisPeter Herman Adler und Johnny Green für Der große Caruso
Adolph Deutsch und Conrad Salinger für Mississippi-Melodie
Alfred Newman für An der Riviera
Oliver Wallace für Alice im Wunderland
1953Drama/Komödie:
Dimitri Tiomkin
Zwölf Uhr mittagsHerschel Burke Gilbert für Ich bin ein Atomspion
Alex North für Viva Zapata!
Miklós Rózsa für Ivanhoe – Der schwarze Ritter
Max Steiner für Die Heilige von Fatima (The Miracle of Our Lady of Fatima)
Musical:
Alfred Newman
Mit einem Lied im HerzenLennie Hayton für Du sollst mein Glücksstern sein
Ray Heindorf und Max Steiner für Jazz Singer (The Jazz Singer)
Gian Carlo Menotti für Das Medium (The Medium)
Walter Scharf für Hans Christian Andersen und die Tänzerin
1954Drama/Komödie:
Bronislau Kaper
LiliLouis Forbes für Das ist Cinerama (This is Cinerama)
Hugo Friedhofer für Die letzte Entscheidung (Above and Beyond)
Miklós Rózsa für Julius Caesar
Morris Stoloff und George Duning für Verdammt in alle Ewigkeit
Musical:
Alfred Newman
Madame macht Geschichte(n)Adolph Deutsch für Vorhang auf!
Ray Heindorf für Schwere Colts in zarter Hand
Frederick Hollander und Morris Stoloff für Die 5000 Finger des Dr. T.
André Previn und Saul Chaplin für Küß mich, Kätchen! (Kiss Me Kate)
1955Drama/Komödie:
Dimitri Tiomkin
Es wird immer wieder TagLarry Adler für Die feurige Isabella
Leonard Bernstein für Die Faust im Nacken
Max Steiner für Die Caine war ihr Schicksal
Franz Waxman für Der silberne Kelch
Musical:
Adolph Deutsch
Saul Chaplin
Eine Braut für sieben BrüderJoseph Gershenson und Henry Mancini für Die Glenn Miller Story
Herschel Burke Gilbert für Carmen Jones
Ray Heindorf für Ein neuer Stern am Himmel
Alfred Newman und Lionel Newman für Rhythmus im Blut
1956Drama/Komödie:
Alfred Newman
Alle Herrlichkeit auf ErdenElmer Bernstein für Der Mann mit dem goldenen Arm
George Duning für Picknick
Alex North für Die tätowierte Rose
Max Steiner für Urlaub bis zum Wecken
Musical:
Robert Russell Bennett
Jay Blackton
Adolph Deutsch
Oklahoma!Jay Blackton und Cyril J. Mockridge für Schwere Jungs – leichte Mädchen
Percy Faith und George E. Stoll für Tyrannische Liebe
Alfred Newman für Daddy Langbein
André Previn für Vorwiegend heiter
1957Drama/Komödie:
Victor Young
In 80 Tagen um die WeltHugo Friedhofer für Feuertaufe
Alfred Newman für Anastasia
Alex North für Der Regenmacher
Dimitri Tiomkin für Giganten
Musical:
Alfred Newman
Ken Darby
Der König und ichJohnny Green und Saul Chaplin für Die oberen Zehntausend
Lionel Newman für Fanfaren der Freude (The Best Things in Life Are Free)
George E. Stoll und Johnny Green für Viva Las Vegas
Morris Stoloff und George Duning für Geliebt in alle Ewigkeit
1958Malcolm ArnoldDie Brücke am KwaiHugo Friedhofer für Die große Liebe meines Lebens
Hugo Friedhofer für Der Knabe auf dem Delphin
Johnny Green für Das Land des Regenbaums
Paul J. Smith für Perris Abenteuer (Perri)
1959Drama/Komödie:
Dimitri Tiomkin
Der alte Mann und das MeerHugo Friedhofer für Die jungen Löwen
Jerome Moross für Weites Land
David Raksin für Getrennt von Tisch und Bett
Oliver Wallace für Weiße Wildnis
Musical:
André Previn
GigiYuri Faier und Gennadi Roschdestwenski für The Bolshoi Ballet
Ray Heindorf für Damn Yankees!
Alfred Newman und Ken Darby für South Pacific
Lionel Newman für Blaue Nächte (Mardi Gras)
1960Drama/Komödie:
Miklós Rózsa
Ben HurFrank De Vol für Bettgeflüster
Ernest Gold für Das letzte Ufer
Alfred Newman für Das Tagebuch der Anne Frank
Franz Waxman für Geschichte einer Nonne
Musical:
André Previn
Ken Darby
Porgy und BessGeorge Bruns für Dornröschen
Lionel Newman für Engel auf heißem Pflaster
Nelson Riddle und Joseph J. Lilley für Li’l Abner
Leith Stevens für Fünf Pennies

1961–1970

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1961Drama/Komödie:
Ernest Gold
ExodusElmer Bernstein für Die glorreichen Sieben
Alex North für Spartacus
André Previn für Elmer Gantry
Dimitri Tiomkin für Alamo
Musical:
Morris Stoloff
Harry Sukman
Nur wenige sind auserwähltJohnny Green für Pepe – Was kann die Welt schon kosten (Pepe)
Lionel Newman und Earle H. Hagen für Machen wir’s in Liebe
André Previn für Anruf genügt – komme ins Haus (Bells Are Ringing)
Nelson Riddle für Can Can
1962Drama/Komödie:
Henry Mancini
Frühstück bei TiffanyElmer Bernstein für Sommer und Rauch
Miklós Rózsa für El Cid
Morris Stoloff und Harry Sukman für Fanny
Dimitri Tiomkin für Die Kanonen von Navarone
Musical:
Saul Chaplin
Johnny Green
Sid Ramin
Irwin Kostal
West Side StoryGeorge Bruns für Aufruhr im Spielzeugland
Duke Ellington für Paris Blues
Alfred Newman und Ken Darby für Mandelaugen und Lotosblüten
Dmitri Schostakowitsch für Khovanshchina
1963Score – Substantially Original:
Maurice Jarre
Lawrence von ArabienElmer Bernstein für Wer die Nachtigall stört
Jerry Goldsmith für Freud
Bronislau Kaper für Meuterei auf der Bounty
Franz Waxman für Taras Bulba
Scoring of Music, Adaptation or Treatment:
Ray Heindorf
Music ManLeigh Harline für Die Wunderwelt der Gebrüder Grimm
Michel Magne für Gigot, der Stumme vom Montmartre (Gigot)
Frank Perkins für Gypsy – Königin der Nacht
George E. Stoll für Spiel mit mir (Billy Rose’s Jumbo)
1964Score – Substantially Original:
John Addison
Tom Jones – Zwischen Bett und GalgenErnest Gold für Eine total, total verrückte Welt
Alfred Newman und Ken Darby für Das war der Wilde Westen
Alex North für Cleopatra
Dimitri Tiomkin für 55 Tage in Peking
Scoring of Music, Adaptation or Treatment:
André Previn
Das Mädchen Irma la DouceGeorge Bruns für Die Hexe und der Zauberer
Johnny Green für Bye Bye Birdie
Maurice Jarre für Sonntage mit Sybill
Leith Stevens für Eine neue Art von Liebe
1965Score – Substantially Original:
Richard M. Sherman
Robert B. Sherman
Mary PoppinsFrank De Vol für Wiegenlied für eine Leiche
Henry Mancini für Der rosarote Panther
Laurence Rosenthal für Becket
Dimitri Tiomkin für Der Untergang des Römischen Reiches
Scoring of Music, Adaptation or Treatment:
André Previn
My Fair LadyRobert Armbruster, Léo Arnaud, Jack Elliott, Jack Hayes, Calvin Jackson und Leo Shuken für Goldgräber-Molly
Irwin Kostal für Mary Poppins
George Martin für Yeah! Yeah! Yeah!
Nelson Riddle für Sieben gegen Chicago
1966Score – Substantially Original:
Maurice Jarre
Doktor SchiwagoJerry Goldsmith für Träumende Lippen
Michel Legrand und Jacques Demy für Die Regenschirme von Cherbourg
Alfred Newman für Die größte Geschichte aller Zeiten
Alex North für Michelangelo – Inferno und Ekstase
Scoring of Music, Adaptation or Treatment:
Irwin Kostal
Meine Lieder – meine TräumeFrank De Vol für Cat Ballou – Hängen sollst du in Wyoming
Lionel Newman und Alexander Courage für Drei Mädchen in Madrid
Don Walker für Tausend Clowns
1967Original Music Score:
John Barry
Frei geboren – Königin der WildnisElmer Bernstein für Hawaii
Jerry Goldsmith für Kanonenboot am Yangtse-Kiang
Toshiro Mayuzumi für Die Bibel
Alex North für Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Scoring of Music, Adaptation or Treatment:
Ken Thorne
Toll trieben es die alten RömerElmer Bernstein für Die Rückkehr der glorreichen Sieben
Luis Bacalov für Das 1. Evangelium – Matthäus
Al Ham für Stop the World: I Want to Get Off
Harry Sukman für Dominique – Die singende Nonne
1968Original Music Score:
Elmer Bernstein
Modern Millie – Reicher Mann gesuchtRichard Rodney Bennett für Die Herrin von Thornhill
Leslie Bricusse für Doktor Dolittle
Quincy Jones für Kaltblütig
Lalo Schifrin für Der Unbeugsame
Scoring of Music, Adaptation or Treatment:
Alfred Newman
Ken Darby
Camelot – Am Hofe König ArthursFrank De Vol für Rat mal, wer zum Essen kommt
Lionel Newman und Alexander Courage für Doktor Dolittle
André Previn und Joseph Gershenson für Modern Millie – Reicher Mann gesucht
John Williams für Das Tal der Puppen
1969Score of a Musical Picture (Original or Adaptation):
Johnny Green
OliverLennie Hayton für Star!
Ray Heindorf für Der goldene Regenbogen
Michel Legrand und Jacques Demy für Die Mädchen von Rochefort
Walter Scharf für Funny Girl
Original Score for a Motion Picture (not a Musical):
John Barry
Der Löwe im WinterJerry Goldsmith für Planet der Affen
Michel Legrand für Thomas Crown ist nicht zu fassen
Alex North für In den Schuhen des Fischers
Lalo Schifrin für The Fox
1970Score of a Musical Picture (Original or Adaptation):
Lennie Hayton
Lionel Newman
Hello, Dolly!Leslie Bricusse und John Williams für Goodbye, Mr. Chips
Cy Coleman für Sweet Charity
Johnny Green und Albert Woodbury für Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß
Nelson Riddle für Westwärts zieht der Wind (Paint Your Wagon)
Original Score for a Motion Picture (not a Musical):
Burt Bacharach
Zwei BanditenGeorges Delerue für Königin für tausend Tage
Jerry Fielding für The Wild Bunch – Sie kannten kein Gesetz
Ernest Gold für Das Geheimnis von Santa Vittoria
John Williams für Der Gauner

1971–1980

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1971Original Song Score:
Paul McCartney
John Lennon
George Harrison
Ringo Starr
Let It BeLeslie Bricusse, Ian Fraser und Herbert W. Spencer für Scrooge
Fred Karlin und Tylwyth Kymry für 100 Dollar mehr, wenn’s ein Junge wird
Henry Mancini und Johnny Mercer für Darling Lili
Rod McKuen, John Scott Trotter, Bill Meléndez, Al Shean und Vince Guaraldi für Charlie Brown und seine Freunde
Original Score:
Francis Lai
Love StoryFrank Cordell für Cromwell – Krieg dem König
Jerry Goldsmith für Patton – Rebell in Uniform
Henry Mancini für Sonnenblumen
Alfred Newman für Airport
1972Original Dramatic Score:
Michel Legrand
Sommer ’42John Barry für Maria Stuart, Königin von Schottland
Richard Rodney Bennett für Nikolaus und Alexandra
Jerry Fielding für Wer Gewalt sät
Isaac Hayes für Shaft
Scoring Adaptation and Original Song Score:
John Williams
AnatevkaLeslie Bricusse, Anthony Newley und Walter Scharf für Charlie und die Schokoladenfabrik
Peter Maxwell Davies und Peter Greenwell für Boyfriend (The Boy Friend)
Richard M. Sherman, Robert B. Sherman und Irwin Kostal für Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett
Dimitri Tiomkin für Tschaikowski
1973Original Dramatic Score:
Charles Chaplin
Ray Rasch
Larry Russell
RampenlichtJohn Addison für Mord mit kleinen Fehlern
Buddy Baker für Flucht in die Wildnis
John Williams für Spiegelbilder (Images)
John Williams für Die Höllenfahrt der Poseidon
Scoring Original Song Score and/or Adaptation:
Ralph Burns
CabaretGil Askey für Lady Sings the Blues
Laurence Rosenthal für Der Mann von La Mancha
1974Original Dramatic Score:
Marvin Hamlisch
So wie wir warenJohn Cameron für Mann, bist du Klasse!
Georges Delerue für Der Tag des Delphins
Jerry Goldsmith für Papillon
John Williams für Zapfenstreich (Cinderella Liberty)
Scoring Original Song Score and/or Adaptation:
Marvin Hamlisch
Der ClouAndré Previn, Herbert W. Spencer und Andrew Lloyd Webber für Jesus Christ Superstar
Richard M. Sherman, Robert B. Sherman und John Williams für Tom Sawyers Abenteuer
1975Original Dramatic Score:
Nino Rota
Carmine Coppola
Der Pate – Teil IIRichard Rodney Bennett für Mord im Orient-Expreß
Jerry Goldsmith für Chinatown
Alex North für Shanks
John Williams für Flammendes Inferno
Scoring Original Song Score and/or Adaptation:
Nelson Riddle
Der große GatsbyAlan Jay Lerner, Frederick Loewe, Angela Morley und Douglas Gamley für Der kleine Prinz
Paul H. Williams und George Aliceson Tipton für Das Phantom im Paradies
1976Scoring Original Song Score and/or Adaptation:
Leonard Rosenman
Barry LyndonPeter Matz für Funny Lady
Pete Townshend für Tommy
Original Dramatic Score:
John Williams
Der weiße HaiGerald Fried für Die Paarungen der Tiere
Jerry Goldsmith für Der Wind und der Löwe
Jack Nitzsche für Einer flog über das Kuckucksnest
Alex North für 700 Meilen westwärts
1977Original Score:
Jerry Goldsmith
Das OmenJerry Fielding für Der Texaner
Bernard Herrmann für Schwarzer Engel
Bernard Herrmann für Taxi Driver
Lalo Schifrin für Reise der Verdammten
Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score:
Leonard Rosenman
Dieses Land ist mein LandRoger Kellaway für A Star Is Born
Paul H. Williams für Bugsy Malone
1978Original Score:
John Williams
Krieg der SterneGeorges Delerue für Julia
Marvin Hamlisch für James Bond 007 – Der Spion, der mich liebte
Maurice Jarre für The Message
John Williams für Unheimliche Begegnung der dritten Art
Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score:
Jonathan Tunick
Das Lächeln einer SommernachtAl Kasha, Joel Hirschhorn und Irwin Kostal für Elliot, das Schmunzelmonster
Richard M. Sherman, Robert B. Sherman und Angela Morley für Cinderellas silberner Schuh
1979Original Score:
Giorgio Moroder
12 Uhr nachts – Midnight ExpressJerry Goldsmith für The Boys from Brazil
Dave Grusin für Der Himmel soll warten
Ennio Morricone für In der Glut des Südens
John Williams für Superman
Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score:
Joe Renzetti
Die Buddy Holly StoryQuincy Jones für The Wiz – Das zauberhafte Land
Jerry Wexler für Pretty Baby
1980Original Score:
Georges Delerue
Ich liebe dich – I Love You – Je t’aime
(A Little Romance)
Jerry Goldsmith für Star Trek: Der Film
Dave Grusin für Der Champ
Henry Mancini für Zehn – Die Traumfrau
Lalo Schifrin für Amityville Horror
Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score:
Ralph Burns
Hinter dem RampenlichtPaul H. Williams und Kenny Ascher für Muppet Movie
Patrick Williams für Vier irre Typen – Wir schaffen alle, uns schafft keiner

1981–1990

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1981Original Score:
Michael Gore
Fame – Der Weg zum RuhmJohn Corigliano für Der Höllentrip
John Morris für Der Elefantenmensch
Philippe Sarde für Tess
John Williams für Das Imperium schlägt zurück
1982Original Score:
Vangelis
Die Stunde des SiegersDave Grusin für Am goldenen See
Randy Newman für Ragtime
Alex North für Der Drachentöter
John Williams für Jäger des verlorenen Schatzes
1983Original Score:
John Williams
E.T. – Der AußerirdischeJerry Goldsmith für Poltergeist
Marvin Hamlisch für Sophies Entscheidung
Jack Nitzsche für Ein Offizier und Gentleman
Ravi Shankar und George Fenton für Gandhi
Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score:
Henry Mancini
Leslie Bricusse
Victor/VictoriaRalph Burns für Annie
Tom Waits für Einer mit Herz
1984Original Score:
Bill Conti
Der Stoff, aus dem die Helden sindJerry Goldsmith für Under Fire
Michael Gore für Zeit der Zärtlichkeit
Leonard Rosenman für Cross Creek
John Williams für Die Rückkehr der Jedi-Ritter
Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score:
Michel Legrand
Alan Bergman
Marilyn Bergman
YentlElmer Bernstein für Die Glücksritter
Lalo Schifrin für Zwei ausgekochte Gauner
1985Original Song Score:
Prince
Purple RainKris Kristofferson für Der Songschreiber
Jeff Moss für Die Muppets erobern Manhattan
Original Score:
Maurice Jarre
Reise nach IndienRandy Newman für Der Unbeugsame
Alex North für Unter dem Vulkan
John Williams für Indiana Jones und der Tempel des Todes
John Williams für Menschen am Fluß
1986Original Score:
John Barry
Jenseits von AfrikaBruce Broughton für Silverado
Georges Delerue für Agnes – Engel im Feuer
Maurice Jarre für Der einzige Zeuge
Quincy Jones, Jeremy Lubbock, Rod Temperton, Caiphus Semenya, Andraé Crouch, Chris Boardman, Jorge Calandrelli, Joel Rosenbaum, Fred Steiner, Jack Hayes, Jerry Hey und Randy Kerber für Die Farbe Lila
1987Original Score:
Herbie Hancock
Um MitternachtJerry Goldsmith für Freiwurf
James Horner für Aliens – Die Rückkehr
Ennio Morricone für Mission
Leonard Rosenman für Star Trek IV: Zurück in die Gegenwart
1988Original Score:
Ryūichi Sakamoto
David Byrne
Cong Su
Der letzte KaiserGeorge Fenton und Jonas Gwangwa für Schrei nach Freiheit
Ennio Morricone für The Untouchables – Die Unbestechlichen
John Williams für Das Reich der Sonne
John Williams für Die Hexen von Eastwick
1989Original Score:
Dave Grusin
Milagro – Der Krieg im BohnenfeldGeorge Fenton für Gefährliche Liebschaften
Maurice Jarre für Gorillas im Nebel
John Williams für Die Reisen des Mr. Leary
Hans Zimmer für Rain Man
1990Original Score:
Alan Menken
Arielle, die MeerjungfrauDave Grusin für Die fabelhaften Baker Boys
James Horner für Feld der Träume
John Williams für Geboren am 4. Juli
John Williams für Indiana Jones und der letzte Kreuzzug

1991–2000

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
1991Original Score:
John Barry
Der mit dem Wolf tanztDave Grusin für Havanna
Maurice Jarre für Ghost – Nachricht von Sam
Randy Newman für Avalon
John Williams für Kevin – Allein zu Haus
1992Original Score:
Alan Menken
Die Schöne und das BiestGeorge Fenton für König der Fischer
James Newton Howard für Herr der Gezeiten
Ennio Morricone für Bugsy
John Williams für JFK – Tatort Dallas
1993Original Score:
Alan Menken
AladdinJohn Barry für Chaplin
Jerry Goldsmith für Basic Instinct
Mark Isham für Aus der Mitte entspringt ein Fluß
Richard Robbins für Wiedersehen in Howards End
1994Original Score:
John Williams
Schindlers ListeElmer Bernstein für Zeit der Unschuld
Dave Grusin für Die Firma
James Newton Howard für Auf der Flucht
Richard Robbins für Was vom Tage übrig blieb
1995Original Score:
Hans Zimmer
Der König der LöwenElliot Goldenthal für Interview mit einem Vampir
Thomas Newman für Betty und ihre Schwestern
Thomas Newman für Die Verurteilten
Alan Silvestri für Forrest Gump
1996Drama:
Luis Bacalov
Der PostmannPatrick Doyle für Sinn und Sinnlichkeit
James Horner für Apollo 13
James Horner für Braveheart
John Williams für Nixon
Musical/Komödie:
Alan Menken
Stephen Schwartz
PocahontasRandy Newman für Toy Story
Thomas Newman für Entfesselte Helden
Marc Shaiman für Hallo, Mr. President
John Williams für Sabrina
1997Drama:
Gabriel Yared
Der englische PatientPatrick Doyle für Hamlet
Elliot Goldenthal für Michael Collins
David Hirschfelder für Shine – Der Weg ins Licht
John Williams für Sleepers
Musical/Komödie:
Rachel Portman
Emma (1996)Alan Menken und Stephen Schwartz für Der Glöckner von Notre Dame
Randy Newman für James und der Riesenpfirsich
Marc Shaiman für Der Club der Teufelinnen
Hans Zimmer für Rendezvous mit einem Engel
1998Drama:
James Horner
TitanicDanny Elfman für Good Will Hunting
Philip Glass für Kundun
Jerry Goldsmith für L.A. Confidential
John Williams für Amistad
Musical/Komödie:
Anne Dudley
Ganz oder gar nichtDanny Elfman für Men in Black
Stephen Flaherty, Lynn Ahrens und David Newman für Anastasia
James Newton Howard für Die Hochzeit meines besten Freundes
Hans Zimmer für Besser geht’s nicht
1999Drama:
Nicola Piovani
Das Leben ist schönDavid Hirschfelder für Elizabeth
Randy Newman für Pleasantville – Zu schön, um wahr zu sein
John Williams für Der Soldat James Ryan
Hans Zimmer für Der schmale Grat
Musical/Komödie:
Stephen Warbeck
Shakespeare in LoveRandy Newman für Das große Krabbeln
Stephen Schwartz und Hans Zimmer für Der Prinz von Ägypten
Marc Shaiman für Patch Adams
Matthew Wilder, David Zippel und Jerry Goldsmith für Mulan
2000John CoriglianoDie rote ViolineThomas Newman für American Beauty
Rachel Portman für Gottes Werk und Teufels Beitrag
John Williams für Die Asche meiner Mutter
Gabriel Yared für Der talentierte Mr. Ripley

2001–2010

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2001Tan DunTiger and DragonEnnio Morricone für Der Zauber von Malèna
Rachel Portman für Chocolat – Ein kleiner Biss genügt
John Williams für Der Patriot
Hans Zimmer für Gladiator
2002Howard ShoreDer Herr der Ringe: Die GefährtenJames Horner für A Beautiful Mind – Genie und Wahnsinn
Randy Newman für Die Monster AG
John Williams für A.I. – Künstliche Intelligenz
John Williams für Harry Potter und der Stein der Weisen
2003Elliot GoldenthalFridaElmer Bernstein für Dem Himmel so fern
Philip Glass für The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit
Thomas Newman für Road to Perdition
John Williams für Catch Me If You Can
2004Howard ShoreDer Herr der Ringe: Die Rückkehr des KönigsDanny Elfman für Big Fish
James Horner für Haus aus Sand und Nebel
Thomas Newman für Findet Nemo
Gabriel Yared für Unterwegs nach Cold Mountain
2005Jan A. P. KaczmarekWenn Träume fliegen lernenJohn Debney für Die Passion Christi
James Newton Howard für The Village – Das Dorf
Thomas Newman für Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse
John Williams für Harry Potter und der Gefangene von Askaban
2006Gustavo SantaolallaBrokeback MountainAlberto Iglesias für Der ewige Gärtner
Dario Marianelli für Stolz und Vorurteil
John Williams für Die Geisha
John Williams für München
2007Gustavo SantaolallaBabelAlexandre Desplat für Die Queen
Philip Glass für Tagebuch eines Skandals
Javier Navarrete für Pans Labyrinth
Thomas Newman für The Good German – In den Ruinen von Berlin
2008Dario MarianelliAbbitteAlberto Iglesias für Drachenläufer
James Newton Howard für Michael Clayton
Michael Giacchino für Ratatouille
Marco Beltrami für Todeszug nach Yuma
2009A. R. RahmanSlumdog MillionärAlexandre Desplat für Der seltsame Fall des Benjamin Button
James Newton Howard für Defiance – Für meine Brüder, die niemals aufgaben
Danny Elfman für Milk
Thomas Newman für WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf
2010Michael GiacchinoObenJames Horner für Avatar – Aufbruch nach Pandora
Alexandre Desplat für Der fantastische Mr. Fox
Marco Beltrami und Buck Sanders für Tödliches Kommando – The Hurt Locker
Hans Zimmer für Sherlock Holmes

2011–2020

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2011Trent Reznor
Atticus Ross
The Social NetworkA. R. Rahman für 127 Hours
John Powell für Drachenzähmen leicht gemacht
Hans Zimmer für Inception
Alexandre Desplat für The King’s Speech
2012Ludovic BourceThe ArtistAlberto Iglesias für Dame, König, As, Spion
Howard Shore für Hugo Cabret
John Williams für Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der Einhorn
John Williams für Gefährten
2013Mychael DannaLife of Pi: Schiffbruch mit TigerDario Marianelli für Anna Karenina
Alexandre Desplat für Argo
John Williams für Lincoln
Thomas Newman für James Bond 007: Skyfall
2014Steven PriceGravityJohn Williams für Die Bücherdiebin
William Butler und Owen Pallett für Her
Alexandre Desplat für Philomena
Thomas Newman für Saving Mr. Banks
2015Alexandre DesplatGrand Budapest HotelAlexandre Desplat für The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Hans Zimmer für Interstellar
Gary Yershon für Mr. Turner – Meister des Lichts
Jóhann Jóhannsson für Die Entdeckung der Unendlichkeit
2016Ennio MorriconeThe Hateful EightThomas Newman für Bridge of Spies – Der Unterhändler
Jóhann Jóhannsson für Sicario
John Williams für Star Wars: Das Erwachen der Macht
Carter Burwell für Carol
2017Justin HurwitzLa La LandMica Levi für Jackie: Die First Lady
Dustin O’Halloran und Hauschka für Lion – Der lange Weg nach Hause
Nicholas Britell für Moonlight
Thomas Newman für Passengers
2018Alexandre DesplatShape of Water – Das Flüstern des WassersCarter Burwell für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jonny Greenwood für Der seidene Faden
John Williams für Star Wars: Die letzten Jedi
Hans Zimmer für Dunkirk
2019Ludwig GöranssonBlack PantherTerence Blanchard für BlacKkKlansman
Nicholas Britell für If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat für Isle of Dogs – Ataris Reise
Marc Shaiman für Mary Poppins’ Rückkehr
2020Hildur GuðnadóttirJokerAlexandre Desplat für Little Women
Randy Newman für Marriage Story
Thomas Newman für 1917
John Williams für Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

2021–2030

JahrPreisträgerfür den FilmNominierungen
2021Trent Reznor
Atticus Ross
Jon Batiste
SoulTerence Blanchard für Da 5 Bloods
Emile Mosseri für Minari – Wo wir Wurzeln schlagen
James Newton Howard für Neues aus der Welt
Trent Reznor und Atticus Ross für Mank

Auf dieser Seite verwendete Medien

Johnwilliams2006.JPG
(c) Nationalparks, CC-BY-SA-3.0
John Williams at the Boston Symphony Hall after he conducted the Boston Pops. May 2006.