Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Japan)
1 | 2 | 4 |
Japan nahm an den Olympischen Winterspielen 1992 im französischen Albertville mit einer Delegation von 60 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 40 Männer und 20 Frauen. Mit einer Goldmedaille, zwei Silber- und vier Bronzemedaillen belegte Japan den elften Rang im Medaillenspiegel. Der Olympiasieg ging an die Mannschaft der Nordischen Kombinierer.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Shorttracker Tsutomu Kawasaki.
Teilnehmer nach Sportarten
Biathlon
Männer
- Atsushi Kazama
- 10 km Sprint: 78. Platz (30:34,7 min)
- 20 km Einzel: 63. Platz (1:04:32,8 h)
- 10 km Sprint: 78. Platz (30:34,7 min)
- Misao Kodate
- 10 km Sprint: 36. Platz (28:07,0 min)
- 20 km Einzel: 28. Platz (1:00:53,1 h)
- 10 km Sprint: 36. Platz (28:07,0 min)
Frauen
- Yoshiko Honda-Mikami
- 7,5 km Sprint: 12. Platz (26:57,3 min)
- 15 km Einzel: 35. Platz (57:55,8 min)
- 7,5 km Sprint: 12. Platz (26:57,3 min)
Bob
Männer, Zweier
- Naomi Takewaki, Fuminori Tsushima (JPN-1)
- 21. Platz (4:07,45 min)
- Toshio Wakita, Ryoji Yamazaki (JPN-2)
- 19. Platz (4:06,86 min)
Männer, Vierer
- Toshio Wakita, Ryoji Yamazaki, Fuminori Tsushima, Naomi Takewaki (JPN-1)
- 17. Platz (3:57,24 min)
Eiskunstlauf
Männer
- Masakazu Kagiyama
- 13. Platz (20,5)
- Mitsuhiro Murata
- 23. Platz (34,0)
Frauen
- Midori Itō
- Silber (4,0)
- Yuka Satō
- 7. Platz (10,5)
Paare
- Rena Inoue & Tomoaki Koyama
- 14. Platz (21,0)
Eisschnelllauf
Männer
- Tōru Aoyanagi
- 1500 m: 12. Platz (1:57,36 min)
- Yūji Fujimoto
- 1000 m: 11. Platz (1:15,78 min)
- Junichi Inoue
- 500 m: Bronze (37,26 s)
- Toshihiko Itokawa
- 5000 m: 18. Platz (7:20,50 min)
- 10.000 m: 13. Platz (14:42,35 min)
- 5000 m: 18. Platz (7:20,50 min)
- Toshiyuki Kuroiwa
- 500 m: Silber (37,18 s)
- 1000 m: 9. Platz (1:15,56 min)
- 500 m: Silber (37,18 s)
- Yasunori Miyabe
- 500 m: 5. Platz (37,49 s)
- 1000 m: 19. Platz (1:16,52 min)
- 500 m: 5. Platz (37,49 s)
- Yukinori Miyabe
- 500 m: 18. Platz (38,12 s)
- 1000 m: Bronze (1:14,92 min)
- 1500 m: 9. Platz (1:56,99 min)
- 1000 m: Bronze (1:14,92 min)
- 500 m: 18. Platz (38,12 s)
- Kazuhiro Satō
- 1500 m: 28. Platz (2:00,51 min)
- 5000 m: 17. Platz (7:19,69 min)
- 10.000 m: 5. Platz (14:28,30 min)
- 5000 m: 17. Platz (7:19,69 min)
- 1500 m: 28. Platz (2:00,51 min)
- Keiji Shirahatato
- 1500 m: 44. Platz (2:05,47 min)
- 5000 m: 22. Platz (7:24,95 min)
- 10.000 m: 18. Platz (14:47,56 min)
- 5000 m: 22. Platz (7:24,95 min)
- 1500 m: 44. Platz (2:05,47 min)
Frauen
- Yoko Fukazawa
- 500 m: 24. Platz (42,18 s)
- 1000 m: 24. Platz (1:25,00 min)
- 500 m: 24. Platz (42,18 s)
- Seiko Hashimoto
- 500 m: 12. Platz (41,32 s)
- 1000 m: 5. Platz (1:22,63 min)
- 1500 m: Bronze (2:06,88 min)
- 3000 m: 12. Platz (4:32,12 min)
- 5000 m: 9. Platz (7:47,65 min)
- 1000 m: 5. Platz (1:22,63 min)
- 500 m: 12. Platz (41,32 s)
- Yumi Kaeriyama
- 1500 m: 19. Platz (2:10,75 min)
- 3000 m: 13. Platz (4:33,53 min)
- 5000 m: 12. Platz (7:50,77 min)
- 3000 m: 13. Platz (4:33,53 min)
- 1500 m: 19. Platz (2:10,75 min)
- Kyoko Shimazaki
- 500 m: 7. Platz (40,98 s)
- 1000 m: 18. Platz (1:24,28 min)
- 500 m: 7. Platz (40,98 s)
- Noriko Toda
- 500 m: 23. Platz (41,97 s)
- 1000 m: 23. Platz (1:24,96 min)
- 500 m: 23. Platz (41,97 s)
- Mie Uehara
- 1500 m: 11. Platz (2:09,33 min)
- 3000 m: 17. Platz (4:37,54 min)
- 5000 m: 14. Platz (7:54,15 min)
- 3000 m: 17. Platz (4:37,54 min)
- 1500 m: 11. Platz (2:09,33 min)
Freestyle-Skiing
Männer
- Osamu Yamazaki
- Buckelpiste: 40. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Nordische Kombination
- Masashi Abe
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 30. Platz (51:08,5 min)
- Takanori Kōno
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 19. Platz (48:46,3 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Gold (1:23:36,5 h)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 19. Platz (48:46,3 min)
- Reiichi Mikata
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 34. Platz (52:09,1 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Gold (1:23:36,5 h)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 34. Platz (52:09,1 min)
- Kenji Ogiwara
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 7. Platz (46:25,5 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Gold (1:23:36,5 h)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 7. Platz (46:25,5 min)
Rodeln
Männer, Einsitzer
- Kazuhiko Takamatsu
- 17. Platz (3:05,800 min)
Männer, Doppelsitzer
- Atsushi Sasaki & Yuji Sasaki
- 18. Platz (1:35,342 min)
Shorttrack
Männer
- Yūichi Akasaka
- 5000-m-Staffel: Bronze (7:18,18 min)
- Tatsuyoshi Ishihara
- 500 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 5000-m-Staffel: Bronze (7:18,18 min)
- 500 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- Toshinobu Kawai
- 500 m: 23. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 5000-m-Staffel: Bronze (7:18,18 min)
- 500 m: 23. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- Tsutomu Kawasaki
- 500 m: 16. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 5000-m-Staffel: Bronze (7:18,18 min)
- 500 m: 16. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
Frauen
- Mie Naito
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:44,50 min)
- Rie Satō
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:44,50 min)
- Hiromi Takeuchi
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:44,50 min)
- Nobuko Yamada
- 500 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 3000-m-Staffel: 4. Platz (4:44,50 min)
- 500 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
Ski Alpin
Männer
- Tsuyoshi Tomii
- Abfahrt: 25. Platz (1:54,23 min)
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Abfahrt: 25. Platz (1:54,23 min)
- Takuya Ishioka
- Super-G: 41. Platz (1:17,81 min)
- Riesenslalom: 29. Platz (2:15,92 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: 9. Platz (51,83)
- Riesenslalom: 29. Platz (2:15,92 min)
- Super-G: 41. Platz (1:17,81 min)
- Kiminobu Kimura
- Super-G: 33. Platz (1:17,06 min)
- Riesenslalom: 21. Platz (2:12,10 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: 15. Platz (64,14)
- Riesenslalom: 21. Platz (2:12,10 min)
- Super-G: 33. Platz (1:17,06 min)
- Tetsuya Okabe
- Slalom: 18. Platz (1:49,48 min)
Frauen
- Emi Kawabata
- Abfahrt: 11. Platz (1:54,52 min)
- Super-G: 31. Platz (1:27,31 min)
- Riesenslalom: disqualifiziert
- Kombination: 13. Platz (66,10)
- Super-G: 31. Platz (1:27,31 min)
- Abfahrt: 11. Platz (1:54,52 min)
- Sachiko Yamamoto
- Abfahrt: 26. Platz (1:58,52 min)
- Super-G: 33. Platz (1:27,54 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Super-G: 33. Platz (1:27,54 min)
- Abfahrt: 26. Platz (1:58,52 min)
Skilanglauf
Männer
- Hiroyuki Imai
- 10 km klassisch: 27. Platz (30:17,3 min)
- 15 km Verfolgung: 29. Platz (42:32,8 min)
- 30 km klassisch: 32. Platz (1:29:35,6 h)
- 50 km Freistil: 25. Platz (2:13:33,0 h)
- 15 km Verfolgung: 29. Platz (42:32,8 min)
- 10 km klassisch: 27. Platz (30:17,3 min)
- Kazunari Sasaki
- 10 km klassisch: 46. Platz (31:31,4 min)
- 15 km Verfolgung: 35. Platz (43:08,6 min)
- 30 km klassisch: 40. Platz (1:30:35,9 h)
- 50 km Freistil: 40. Platz (2:17:20,1 h)
- 15 km Verfolgung: 35. Platz (43:08,6 min)
- 10 km klassisch: 46. Platz (31:31,4 min)
Frauen
- Fumiko Aoki
- 5 km klassisch: 30. Platz (15:33,0 min)
- 10 km Verfolgung: 19. Platz (28:44,4 min)
- 15 km klassisch: 37. Platz (48:30,2 min)
- 30 km Freistil: 44. Platz (1:36:21,9 h)
- 4 × 5 km Staffel: 12. Platz (1:04:09,3 h)
- 10 km Verfolgung: 19. Platz (28:44,4 min)
- 5 km klassisch: 30. Platz (15:33,0 min)
- Naomi Hoshikawa
- 5 km klassisch: 48. Platz (16:13,2 min)
- 10 km Verfolgung: 34. Platz (30:10,8 min)
- 15 km klassisch: 42. Platz (49:46,2 min)
- 30 km Freistil: 42. Platz (1:35:29,4 h)
- 4 × 5 km Staffel: 12. Platz (1:04:09,3 h)
- 10 km Verfolgung: 34. Platz (30:10,8 min)
- 5 km klassisch: 48. Platz (16:13,2 min)
- Yumi Inomata
- 5 km klassisch: 54. Platz (16:49,4 min)
- 10 km Verfolgung: 47. Platz (31:58,6 min)
- 4 × 5 km Staffel: 12. Platz (1:04:09,3 h)
- 10 km Verfolgung: 47. Platz (31:58,6 min)
- 5 km klassisch: 54. Platz (16:49,4 min)
- Miwa Ota
- 5 km klassisch: 43. Platz (16:03,1 min)
- 10 km Verfolgung: 43. Platz (31:17,3 min)
- 15 km klassisch: Rennen nicht beendet
- 30 km Freistil: 41. Platz (1:35:19,4 h)
- 4 × 5 km Staffel: 12. Platz (1:04:09,3 h)
- 10 km Verfolgung: 43. Platz (31:17,3 min)
- 5 km klassisch: 43. Platz (16:03,1 min)
Skispringen
- Masahiko Harada
- Normalschanze: 14. Platz (201,0)
- Großschanze: 4. Platz (211,3)
- Mannschaft: 4. Platz (571,0)
- Großschanze: 4. Platz (211,3)
- Normalschanze: 14. Platz (201,0)
- Jirō Kamiharako
- Normalschanze: 28. Platz (188,8)
- Großschanze: 25. Platz (155,5)
- Mannschaft: 4. Platz (571,0)
- Großschanze: 25. Platz (155,5)
- Normalschanze: 28. Platz (188,8)
- Noriaki Kasai
- Normalschanze: 31. Platz (187,1)
- Großschanze: 26. Platz (154,4)
- Mannschaft: 4. Platz (571,0)
- Großschanze: 26. Platz (154,4)
- Normalschanze: 31. Platz (187,1)
- Kenji Suda
- Normalschanze: 39. Platz (184,7)
- Großschanze: 17. Platz (168,1)
- Mannschaft: 4. Platz (571,0)
- Großschanze: 17. Platz (168,1)
- Normalschanze: 39. Platz (184,7)
Weblinks
- Japan bei den Olympischen Winterspielen 1992 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Olympische Flagge
Pictograms of Olympic sports - Biathlon
Pictograms of Olympic sports - Bobsleigh
Pictograms of Olympic sports - Figure skating
Pictograms of Olympic sports - Speed Skating
icon that represents a bronze medal
Pictograms of Olympic sports - Freestyle skiing
Pictograms of Olympic sports - Nordic combined
icon that represents a gold medal
Pictograms of Olympic sports - Luge
Pictograms of Olympic sports - Short track speed skating
Pictograms of Olympic sports - Alpine skiing
Pictograms of Olympic sports - Cross country skiing
Pictograms of Olympic sports - Ski jumping
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
icon that represents a silver medal