Olympische Sommerspiele 2016

Spiele der XXXI. Olympiade
Logo der Olympischen Sommerspiele 2016
Um mundo novo
(Eine neue Welt)
Austragungsort:Rio de Janeiro (Brasilien)
Stadion:Maracanã-Stadion
Eröffnungsfeier:5. August 2016
Schlussfeier:21. August 2016
Eröffnet durch:Michel Temer
Olympischer Eid:Robert Scheidt (Sportler)
Martinho Nobre (Kampfrichter)
Adriana Santos (Trainer)
Disziplinen:42 (28 Sportarten)
Wettkämpfe:306
Länder:207
Athleten:11.238 (6181 Marssymbol (männlich), 5057 Venussymbol (weiblich))[1]
London 2012
Tokio 2020
Medaillenspiegel
PlatzLandGSBGes.
1Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten463738121
2Vereinigtes Konigreich Großbritannien27231767
3China Volksrepublik China26182670
4Russland Russland19172056
5Deutschland Deutschland17101542
6Japan Japan1282141
7Frankreich Frankreich10181442
8Korea Sud Südkorea93921
9Italien Italien812828
10Australien Australien8111029
24Schweiz Schweiz3227
78Osterreich Österreich11
Vollständiger Medaillenspiegel

Die Olympischen Sommerspiele 2016 (offiziell Spiele der XXXI. Olympiade) wurden vom 5. bis zum 21. August 2016 in Rio de Janeiro ausgetragen. Die brasilianische Stadt war die erste in Südamerika und – nach Mexiko-Stadt 1968 – die zweite in Lateinamerika, in der Olympische Sommerspiele stattfanden.

Bewerbungen

Sieben Länder folgten dem Aufruf des IOC

Das Internationale Olympische Komitee (IOC) lud am 16. Mai 2007 alle 203 Nationalen Olympischen Komitees dazu ein, sich um die Olympischen Spiele 2016 zu bewerben und Veranstaltungsorte vorzuschlagen. Bis zum Ende der Bewerbungsfrist am 13. September 2007 reichten sieben Städte alle nötigen Unterlagen beim IOC ein. Auf dieser Basis erklärte das Executive Board des IOC am 4. Juni 2008 die Städte Chicago, Tokio, Rio de Janeiro und Madrid zu offiziellen Kandidaten.[2] Die Entscheidung durch die Mitglieder des IOC fiel am 2. Oktober 2009 in Kopenhagen: Chicago und Tokio erhielten in den ersten beiden Wahlgängen die wenigsten Stimmen und schieden aus. Um 18:50 Uhr wurde Rio de Janeiro offiziell als Austragungsort der Spiele des Jahres 2016 bekanntgegeben.

Nachstehend die Ergebnisse der Wahlgänge:

OrtLandRunde 1Runde 2Runde 3
Rio de JaneiroBrasilien Brasilien264666
MadridSpanien Spanien282932
TokioJapan Japan2220
ChicagoVereinigte Staaten Vereinigte Staaten18

Korruptionsverdacht bei der Vergabe

Wegen des Verdachts des Stimmenkaufs bei der Vergabe der Olympischen Sommerspiele an Rio de Janeiro hatte die brasilianische Bundespolizei am 5. September 2017 eine Großrazzia am Zuckerhut durchgeführt und Beweismaterial im Haus des Präsidenten des brasilianischen Olympischen Komitees Carlos Arthur Nuzman sowie am Sitz des „Comitê Rio 2016“ sichergestellt.[3]

Örtlichkeiten

Überblick

Lageplan
Olympic Park Rio de Janeiro
(c) Érica Ramalho/Governo do Rio de Janeiro, CC BY 3.0 br
Maracanã-Stadion
Riocentro (Luftbildaufnahme 2014)

Die Sportstätten befanden sich in vier Zonen innerhalb Rio de Janeiros: Maracanã, Barra, Deodoro und Copacabana. Die Eröffnungs- und Schlussfeier wurden, ebenso wie die Fußballfinals, im Maracanã-Stadion ausgetragen, die Leichtathletikwettbewerbe im Olympiastadion João Havelange. Zusätzlich zu den Sportstätten in Rio de Janeiro gab es noch vier Stadien in anderen Städten als Austragungsorte für die Vorrundenspiele im Fußball.

Ein für März 2016 geplanter Testwettbewerb im Bahnradsport im Rio Olympic Velodrome musste auf Ende April verschoben werden, da die Bahn nicht rechtzeitig fertiggestellt wurde. Während der Präsident des Weltradsportverbandes UCI, Brian Cookson, an dem Zustandekommen des neuen Termins zweifelte, zeigte er sich hingegen sicher, dass die Radrennbahn zu Beginn der olympischen Wettbewerbe bereit sei.[4]

Maracanã

Olympiastadion

Barra

Parque Aquático Maria Lenk
Rio Olympic Arena

Deodoro

Copacabana

Forte de Copacabana

Fußballstadien

Am 16. März 2015 benannte die FIFA die Stadien für die olympischen Fußballturniere der Frauen und Männer. Die sieben Spielstätten verteilten sich auf sechs Städte. Neben Rio de Janeiro mit zwei Stadien waren Brasília, São Paulo, Belo Horizonte, Salvador da Bahia und Manaus Spielorte. Bis auf das Olympische Stadion Nilton Santos waren alle Stadien auch Austragungsort der Fußball-Weltmeisterschaft 2014.[7]

Olympisches Dorf

Das olympische Dorf wurde nahe dem Riocentro und dem Olympiapark in Barra errichtet.[8]

Symbolik

Das offizielle Logo der Spiele wurde am Abend des 31. Dezember 2010 während der Silvesterfeiern am Strand von Copacabana vorgestellt.[9]

Das von der Agentur Tátil in Rio entworfene Logo stellt drei händehaltende Menschen dar. Die Umrisse sind wiederum an einen Blick auf den Zuckerhut von der Botafogo-Bucht angelehnt worden. Die Farbe Grün kann als Metapher für die Natur angesehen werden, Gelb für die Sonne und Blau für das Meer; auch sind dies die Farben der Flagge Brasiliens. Das Logo steht unter dem Motto Paixão e Transformação („Leidenschaft und Wandel“).[10][11]

Sämtliche Medaillengewinner bekamen bei der Siegerehrung neben den Medaillen auch eine Skulptur des Logos überreicht.[12]

Maskottchen

Das offizielle Maskottchen der Spiele war ein Fabelwesen mit dem Namen Vinicius, das die brasilianischen Agentur Birdo zusammen mit dem Maskottchen der Paralympics gestaltet hatte.

Zeremonien

Fackellauf

Das olympische Feuer wurde am 21. April 2016 im Beisein des IOC-Präsidenten Thomas Bach im Heiligen Hain des antiken Olympia mit einem Parabolspiegel durch die Strahlen der Sonne entfacht. Der olympische Fackellauf verlief quer durch Griechenland und brachte die Flamme auch ins Athener Flüchtlingslager Eleonas, wo sie durch den 27-jährigen syrischen Flüchtling und Schwimmer Ibrahim Al Hussein getragen wurde, der bei einem Bombenangriff seinen halben Unterschenkel verloren hatte.[13] Danach wurde die Fackel ins schweizerische Lausanne gebracht, Sitz des Internationalen Olympischen Komitees, ehe sie am 3. Mai Brasiliens Hauptstadt Brasília erreichen sollte. Erste Fackelträgerin auf brasilianischem Boden war die zweifache Volleyball-Olympiasiegerin Fabiana Claudino, die die Fackel von Brasiliens Präsidentin Dilma Rousseff überreicht bekam.[14] Von Brasília aus begann ein ca. 20.000 Kilometer langer Fackellauf durch 330 Städte des Gastgeberlandes.

Eröffnungsfeier

Hissen der olympischen Fahne

Die Eröffnungsfeier fand am 5. August 2016 mit einem aufwendigen Kulturprogramm und dem traditionellen Einmarsch der teilnehmenden Athleten aus 206 Nationen und von zehn Athleten mit Flüchtlingsstatus im Maracanã-Stadion statt.[15] Der Leichtathlet Kipchoge Keino aus Kenia wurde für seine Verdienste um Bildung, Entwicklung, Kultur und Sport mit dem neu geschaffenen Preis Olympic Laurel Award ausgezeichnet. Der umstrittene Übergangspräsident Michel Temer eröffnete unter Pfiffen des Publikums formell die Spiele. Den olympischen Eid sprachen Robert Scheidt, Martinho Nobre und Adriana Santos. Vanderlei de Lima entzündete dann mit der Fackel das olympische Feuer.

Abschlussfeier

Abschlussfeier

Die zweieinhalbstündige Abschlussfeier fand am Abend des 21. Augusts im Maracanã-Stadion statt und begann mit einem Feuerwerk. Wieder gab es ein Kulturprogramm und den Einzug der Athleten. Für Deutschland trug der Kanute Sebastian Brendel die Flagge ins Stadion, für die Schweiz der Mountainbiker Nino Schurter. Aufgrund einer Sonderregelung des IOC trug das Segelduo Thomas Zajac und Tanja Frank für Österreich die Flagge ins Stadion. Marathonsieger Eliud Kipchoge wurde als letzter Olympiasieger geehrt. Rios Bürgermeister Eduardo Paes schwang noch einmal die olympische Flagge und übergab sie an IOC-Präsident Thomas Bach, dieser überreichte sie an Yuriko Koike, die Vertreterin des nächsten Ausrichters der Olympischen Sommerspiele in Tokio. Der japanische Ministerpräsident Shinzō Abe war (im Outfit der japanischen Computerspielfigur Mario) ebenfalls anwesend. Um 22:18 Uhr Ortszeit erklärte Bach die Spiele offiziell für beendet, acht Minuten später erlosch auch die olympische Flamme.[16]

Teilnehmer

Aus aller Welt

Nach der Anerkennung der beiden Nationalen Olympischen Komitees des Kosovo und des Südsudan durch das IOC durften nun auch diese erstmals an Olympischen Spielen teilnehmen und Athleten nach Rio entsenden.[17][18] Das führte zu einem neuen Teilnahmerekord von 206 Nationen.

Suspendierung von Verbänden

Suspendierung des Nationalen Olympischen Komitees von Kuwait

Das NOK von Kuwait wurde vom IOC wegen wiederholter Einflussnahme der Staatsführung zum dritten Mal seit dem Jahr 2007 suspendiert[19], weshalb die kuwaitischen Olympiateilnehmer unter der olympischen Fahne an den Start gingen.[20] Am 23. Juni 2016 erhob die Regierung Kuwaits vor einem Schweizer Gericht gegen das IOC Klage auf Schadensersatz in Höhe von einer Milliarde US-Dollar (umgerechnet etwa 880 Millionen Euro). Zur Begründung wurde angeführt, dass man sich ungerecht behandelt fühle, da man von Anfang an eine ernsthafte Bereitschaft zur Zusammenarbeit gezeigt habe.[21][22]

Teilausschluss Russlands

Am 24. Juli 2016 gab das 15-köpfige IOC-Exekutivkomitee unter der Leitung von Thomas Bach einen Teilausschluss Russlands von den Olympischen Spielen bekannt. Russische Sportler, die den Nachweis erbrachten, nicht in das russische Staatsdopingsystem involviert gewesen zu sein, durften an den Spielen teilnehmen. Von dieser Entscheidung unberührt blieben die russischen Leichtathleten, die in Rio nicht teilnehmen durften.[23] Russland wurde in dem McLaren-Report der WADA jahrelanges systematisches Doping nachgewiesen, so auch für die Olympischen Winterspiele 2014 in Sotschi. Die WADA hatte dem IOC empfohlen, Russland von den Olympischen Spielen in Rio auszuschließen.[24][25][26][27]

Der Internationale Sportgerichtshof (CAS) kippte am 5. August 2016 die IOC-Entscheidung, Sportler, die in der Vergangenheit Dopingmittel genommen haben, von den Spielen generell auszuschließen. Das Urteil kam zustande, weil die russische Schwimmerin Julija Jefimowa und die beiden Ruderer Anastassija Karabelschtschikowa und Iwan Podschiwalow ihre doppelte Bestrafung vor das CAS gebracht hatten. Die drei Athleten hatten ihre Dopingsperre bereits hinter sich gebracht, wurden aber durch die IOC-Entscheidung vom 24. Juli 2016 von den Spielen ausgeschlossen. Der Internationale Sportgerichtshof erteilte aber nicht eine direkte Starterlaubnis, sondern verwies auf die Sportverbände.[28]

Der Leichtathletik-Weltverband IAAF hatte bereits am 17. Juni 2016 die Sperre der russischen Leichtathleten für internationale Wettbewerbe aus dem November 2015 bestätigt. Der IAAF gab Julija Stepanowa und Darja Klischina eine Startgenehmigung, da die eine als Whistleblowerin an der Aufklärung des russischen Dopingskandals maßgeblich beteiligt war und da die andere außerhalb von Russland trainiert und auf Doping negativ getestet worden ist.[29][30] Der Internationale Sportgerichtshof wies am 21. Juli 2016 eine Klage des russischen Nationalen Olympischen Komitees und von 68 russischen Leichtathleten gegen die Sperre ab und bestätigte die Entscheidung der IAAF.[31] Zwar begrüßte die Ethikkommission des IOC das Engagement von Julija Stepanowa bei der Aufklärung des russischen Dopingskandals, aber da sie selber in der Vergangenheit Dopingmittel genommen hatte, durfte sie nach dem Entschluss des IOC vom 24. Juli 2016 nicht an den Spielen teilnehmen, obwohl ihre zweijährige Sperre wegen Dopings bereits verstrichen war. Das IOC lud sie als Gast zu den Olympischen Spielen ein, um ihr seine Unterstützung zu versichern.[32] Stepanowa lehnte diese Einladung jedoch ab und erklärte, sie sehe nach der Entscheidung vom 24. Juli 2016 die „Null-Toleranz-Politik“ des IOCs als Lippenbekenntnis für die Öffentlichkeit an.[33]

Spezieller Dopingnachweis für kenianische und russische Sportler

Am 21. Juni 2016 gab das IOC bekannt, dass kenianische und russische Athleten wegen latenter Dopingvorwürfe nur an den Spielen in Rio teilnehmen dürften, wenn sie nachweislich keine Dopingmittel benutzt hatten. Thomas Bach, der IOC-Präsident, begründete diese Maßnahme wie folgt: „Es bestehen ernsthafte Zweifel an der Unschuldsvermutung zugunsten russischer und kenianischer Athleten“.[34]

Dopingfälle während der Spiele

Bereits während der laufenden Spiele wurde mit der Überprüfung von Athleten begonnen. So ließ sich nachweisen, dass die chinesische Schwimmerin Chen Xinyi, die bulgarische Leichtathletin Silwija Danekowa und der polnische Gewichtheber Tomasz Zielinski unerlaubte Mittel zu sich genommen hatten. Alle drei wurden am 12. August 2016 von den Spielen ausgeschlossen.[35]

Der kirgisische Gewichtheber Isat Artykow (Gewichtsklasse bis 69 kg) wurde am 18. August des Dopings überführt. Bei einer Dopingkontrolle wurden Spuren von Strychnin gefunden. Artykow musste die Bronzemedaille abgeben, der Viertplatzierte des Wettkampfs rückte nach.[36] Der moldawische Kanusportler Serghei Tarnovschi wurde ebenfalls des Dopings überführt, durfte allerdings bis zum Abschluss des Rechtsverfahrens die Bronzemedaille behalten.[37][38] Dieses wurde im Februar 2017 mit der Aberkennung der Medaille und einer Vier-Jahres-Sperre abgeschlossen.[39]

Sperre und Entzug von Startplätzen bei Gewichthebern

Nachdem der Weltverband der Gewichtheber im November 2015 bereits den bulgarischen Nationalverband wegen verbreiteten Dopings gesperrt hatte, entzog er am 22. Juni 2016 den Verbänden von Kasachstan und Belarus jeweils einen Startplatz bei den Frauen und bei den Männern. Ausschlaggebend war die erneute Überprüfung von Dopingproben von den beiden vergangenen Olympischen Sommerspielen mit verfeinerten Methoden: 20 von insgesamt 55 nachträglich positiv getesteten Sportlern waren Gewichtheber.[40]

Teilnahme von Sportlern unter neutraler Flagge

Im Zuge der Flüchtlingskrise in Europa gab das IOC bekannt, dass Athleten, die aus ihrem Heimatland geflohen sind, in Rio an den Start gehen dürfen. Das ist das erste Mal, dass das IOC „Flüchtlings-Athleten und -Athletinnen“ eine Teilnahme an Olympischen Spielen ermöglicht.[41] Im März 2016 konkretisierte das IOC diese Pläne dahingehend, dass eine aus fünf bis zehn anerkannten Flüchtlingen bestehende Mannschaft als Team Refugee Olympic Athletes unter olympischer Flagge an den Spielen teilnehmen soll.[42]

Übersicht nach Nationen/Mannschaften

Es haben sich Athleten und Athletinnen aus 206 Nationen und zehn Athleten mit Flüchtlingsstatus für die Olympischen Spiele in Rio de Janeiro qualifiziert. Da das kuwaitische Nationale Olympische Komitee gesperrt war, traten die Athleten aus Kuwait als unabhängige Olympiateilnehmer an. Liste der teilnehmenden Nationen (in Klammern steht die Anzahl der für Rio qualifizierten Athleten). Die Zuordnung bezieht sich auf die Zugehörigkeit der einzelnen Nationalen Olympischen Komitees zu den Kontinentalverbänden des IOCs.:

Europa (5.117 Athleten aus 50 Nationen)
  • Island Island (8)
  • Israel Israel (48)
  • Italien Italien (309)
  • Kosovo Kosovo* (8)
  • Kroatien Kroatien (87)
  • Lettland Lettland (34)
  • Liechtenstein Liechtenstein (3)
  • Litauen Litauen (67)
  • Luxemburg Luxemburg (10)
  • Malta Malta (7)
  • Mazedonien 1995 Mazedonien (6)
  • Moldau Republik Moldau (23)
  • Monaco Monaco (3)
  • Montenegro Montenegro (34)
  • Niederlande Niederlande (242)
  • Norwegen Norwegen (62)
  • Osterreich Österreich (71)
Amerika (2.554 Athleten aus 41 Nationen)
Asien (1.926 Athleten aus 43 Nationen)
Afrika (1.014 Athleten aus 54 Nationen)
Ozeanien (740 Athleten aus 17 Nationen)
Sonstige (19 Athleten)
(Anzahl der Athleten)
* 
erstmalige Teilnahme an Sommerspielen

Wettkampfprogramm

Für die Aufnahme in das Wettkampfprogramm bewarben sich mit Golf, Rugby (in der 7er-Variante), Squash, Karate und Inlineskating sowie Baseball und Softball insgesamt sieben Sportarten. Eine Vorauswahl auf Rugby und Golf wurde bei einer Exekutivsitzung am 14. August 2009 in Berlin getroffen. Nach Präsentation und Abstimmung des IOCs auf der 121. IOC-Session am 9. Oktober 2009 in Kopenhagen wurden beide Sportarten in das olympische Programm aufgenommen.[43]

Es wurden 306 Wettbewerbe (161 für Männer, 136 für Frauen, 3 Mixed- und 6 offene Wettbewerbe) in 28 Sportarten/42 Disziplinen ausgetragen. Dies waren 2 Sportarten/Disziplinen und 4 Wettbewerbe mehr als in London 2012. Nachfolgend die Änderungen im Detail:

  • Golf wurde mit je einem Wettbewerb für Herren und Frauen nach 112 Jahren wieder olympisch.
  • Siebener-Rugby wurde für Herren und Frauen ins olympische Programm aufgenommen, nachdem bis 1924 Rugby Union mehrmals olympisch war.
  • Beim Fechten ersetzte man die Mannschaftswettbewerbe im Damenflorett und Herrensäbel durch Damensäbel und Herrendegen.
  • Beim Freistilringen wurden bei den Frauen das Leichtgewicht durch das Bantamgewicht ersetzt und zwei weitere Gewichtsklassen (Weltergewicht und Halbschwergewicht) hinzugefügt, hingegen strich man bei den Männern mit dem Federgewicht eine der Gewichtsklassen.
  • Auch beim griechisch-römischen Ringen strich man mit dem Federgewicht eine der Gewichtsklassen für Männer.
  • Beim Segeln ersetzte man die Frauenklasse Elliott 6m durch 49er FX und strich die Männerklasse Star – die Mixed Klasse Nacra 17 wurde neu aufgenommen.

Die olympischen Sportarten/Disziplinen

Anzahl der Wettkämpfe in Klammern

Zeitplan

Zeitplan
DisziplinMi.
3.
Do.
4.
Fr.
5.
Sa.
6.
So.
7.
Mo.
8.
Di.
9.
Mi.
10.
Do.
11.
Fr.
12.
Sa.
13.
So.
14.
Mo.
15.
Di.
16.
Mi.
17.
Do.
18.
Fr.
19.
Sa.
20.
So.
21
Ent-
schei-
dungen
August
Eröffnungsfeier
Badminton11215
Basketball112
Bogenschießen11114
Boxen1111113413
Fechten11112111110
Fußball112
Gewichtheben122222111115
Golf112
Handball112
Hockey112
Judo222222214
Kanusport Kanurennsport44412
Kanuslalom1124
Leichtathletik354554677147
Moderner Fünfkampf112
Radsport Bahn12211310
BMX22
Mountain-Bike112
Straße1124
Reitsport Dressur112
Springen112
Vielseitigkeit22
Ringen Freistil3322212
Griech.-röm.2226
Rudern244414
Siebener-Rugby112
Schießen22212122115
Schwimmsport Freiwasserschwimmen112
Schwimmen4444444432
Synchronschwimmen112
Wasserball112
Wasserspringen111111118
Segeln2222210
Taekwondo22228
Tennis1225
Tischtennis11114
Triathlon112
Turnsport Kunstturnen111143314
Rhythmische Sportgymnastik112
Trampolinturnen112
Volleyball Beachvolleyball112
Volleyball112
Schlussfeier
Entscheidungen12141415201924212217251623223012306
Mi.
3.
Do.
4.
Fr.
5.
Sa.
6.
So.
7.
Mo.
8.
Di.
9.
Mi.
10.
Do.
11.
Fr.
12.
Sa.
13.
So.
14.
Mo.
15.
Di.
16.
Mi.
17.
Do.
18.
Fr.
19.
Sa.
20.
So.
21
August
Farblegende
  • Eröffnungsfeier
  • Wettkampftag (keine Entscheidungen)
  • Wettkampftag (x Entscheidungen)
  • Schlussfeier
  • Eintrittskarten

    Im Oktober 2014 gab das Organisationskomitee die Eintrittspreise für die Olympischen sowie die Paralympischen Spiele bekannt. Demnach kostete die preiswerteste Eintrittskarte 13 Euro, rund 3,8 Millionen Tickets wurden zu einem Preis von umgerechnet rund 23 Euro oder weniger angeboten. Die günstigsten Eintrittskarten für die Eröffnungs- und Schlussfeier kosteten 66 Euro. Damit sollten die Eintrittskarten auch für die heimische Bevölkerung erschwinglich sein. Insgesamt standen bei den Spielen rund 7,5 Millionen Karten für 717 Veranstaltungen in allen 28 Sportarten sowie die Eröffnung und die Schlusszeremonie zur Verfügung.[44]

    Berichterstattung

    International Broadcast Centre im Olympic Park Rio de Janeiro

    Olympic Broadcasting Services diente als Host-Broadcaster für diese Spiele. Der japanische Fernsehsender NHK übertrug in Zusammenarbeit mit dem OBS Bildmaterial der Spiele, einschließlich der Eröffnungszeremonie und ausgewählter Veranstaltungen, in 8K-Auflösung. Es wurden 85 Stunden an Videoinhalten im 360°-Virtual-Reality-Format erstellt.[45] In den Vereinigten Staaten wurde vom US-amerikanischen Fernseh-Network NBC 4K-Inhalte, die vom 8K-Material herunterkonvertiert wurden und HDR und Dolby Atmos unterstützen, an beteiligten Fernsehanbietern angeboten.[46]

    Im August 2009 schloss das Internationale Olympische Komitee eine Vereinbarung mit Grupo Globo für die inländischen Ausstrahlungsrechte der Olympischen Sommerspiele 2016. Sie umfasst die Übertragung im Free-TV auf Rede Globo und im Pay-TV sowie die digitalen Rechte an den Spielen. Globo hat Teile der Free-to-Air-Rechte in Brasilien an Rede Record und Rede Bandeirantes als eine Sublizenzierung verliehen. IOC-Vorstandsmitglied Richard Carrión bezeichnete die Vereinbarung als „beispiellos“ und meint, dass „wegen der Zusammenarbeit mit den führenden Medienorganisationen in Brasilien […] dies ein großartiger Deal für Olympia-Fans in der Region darstellt. Es wird einen enormen Anstieg an Sendungen mit olympischem Action geben, sowohl während als auch außerhalb Spielzeiten, und die Brasilianer werden mehr Auswahl haben, über wie, wann und wo sie ihren Olympischen Spielen folgen.“[47]

    Die Rechte für die Fernsehübertragung in Deutschland lagen bei ARD und ZDF. ARD und ZDF sendeten im täglichen Wechsel insgesamt 280 Stunden live im Fernsehen. Außerdem boten sie rund 1.000 Stunden Live-Streaming auf allen Endgeräten (PC, Tablet, Smartphone) sowie ein großes Video-on-Demand-Angebot an. In der Schweiz übertrugen SRF zwei, RTS Deux und RSI LA 2. Außerdem gab es im Internet und in der App des Schweizer Radio und Fernsehen sechs weitere Kanäle. In Österreich wurden die Spiele auf ORF eins und ORF SPORT + ausgestrahlt.

    Kritik und Kontroversen

    Zika-Virus

    Aufgrund der von Oktober 2015 bis Mitte Januar 2016 in Brasilien registrierten deutlichen Zunahme der Fälle von Mikrozephalie, was auf Zika-Infektionen der Mütter der davon betroffenen Kinder zurückgeführt wurde, riet die brasilianische Regierung im Januar 2016 schwangeren Frauen davon ab, die Spiele zu besuchen.[48] Epidemieforscher befürchteten, dass die Olympischen Sommerspiele die Ausbreitung des Zika-Virus über den ganzen Globus vorantreiben könnten. Diesbezüglich gab es Bedenken, ob und inwieweit Athleten und Besucher vor dem Virus geschützt werden können. Durch Präventions- und Kontrollmaßnahmen versuchte das Organisationskomitee die Athleten und Besucher vor dem Virus zu schützen und das Infektionsrisiko zuminimieren.[49]

    Am 27. Mai 2016 erläuterten 151 Wissenschaftler aus aller Welt in einem Schreiben an die WHO die Gefahren einer durch Touristen verursachten und verbreiteten weltweiten Ausbreitung des Zika-Virus. Sie forderten eine Verlegung der Olympischen Sommerspiele 2016 innerhalb des Landes beziehungsweise des Kontinents oder zumindest eine zeitliche Verlegung derselben, denn es sei unverantwortlich, die Spiele stattfinden zu lassen und damit eine globale Epidemie zu riskieren.[50]

    Laut der WHO bestand allerdings keine Gefahr für die öffentliche Gesundheit. Das Zika-Virus werde sich durch die Olympischen Spiele nicht schneller ausbreiten, auch weil im August auf der Südhalbkugel Winter herrsche. Allerdings wies die WHO ausdrücklich darauf hin, dass schwangere Frauen generell das Gebiet um Rio de Janeiro meiden sollten. Auch sollte lange, helle Kleidung getragen und Mückenschutzmittel aufgetragen werden, um Mückenstiche zu vermeiden. Beim Sexualverkehr sollten wegen der Ansteckungsgefahr Kondome verwendet werden.[51]

    Einige Athleten, vor allem aus den Sportarten Golf und Tennis, begründeten ihren Teilnahmeverzicht an den Olympischen Sommerspielen mit der Ansteckungsgefahr mit dem Zika-Virus.[52][53]

    In anderen Sportarten entschieden sich einige Athleten dazu, zusätzliche Vorsichtsmaßnahmen gegen den Zika-Virus vorzunehmen. So wurden die südkoreanischen Olympioniken mit spezieller Kleidung ausgerüstet.[54][55]

    Verunreinigte Buchten und Strände

    Marina da Glória, der Austragungsort der Segelwettbewerbe
    Lagoa Rodrigo de Freitas

    Die Buchten in Rio de Janeiro sind stark verschmutzt. Seit Jahrzehnten werden ungeklärte Abwässer der Metropole über die zahlreichen, teilweise bereits biologisch toten Zuflüsse in die Buchten geleitet. Die Wiederherstellung der Wasserqualität war eines der größten Umweltversprechen im Zusammenhang mit der Bewerbung um die Ausrichtung der Olympischen Spiele 2016.[56] Der Veranstalter, die Stadtverwaltung und der Bundesstaat Rio de Janeiro, investierten mehrere hunderte Millionen Euro zur Sanierung der Abwassersysteme und der Gewässer.[57] Die Stadt versprach bis zum Beginn der Olympischen Spiele 80 Prozent des Abwassers zu reinigen; im März 2016 korrigierte der Veranstalter die Prognose und erklärte, dass die Wasserverschmutzung bis zum Start der Spiele um ca. 65 Prozent reduziert werden könne.[58] Im Zusammenhang mit der staatlichen Finanzkrise wurden jedoch die Umweltschutzprogramme vernachlässigt.[56]

    In den Monaten vor den Spielen beschwerten sich bereits zahlreiche Sportler über die Verschmutzung, das Gewässer galt dort für die Olympiateilnehmer und Besucher weiterhin als gesundheitsgefährdend.[56] Athleten, die bereits 2014 und 2015 vor Ort trainierten, erkrankten an Fieber, Durchfall und Erbrechen. Die Nachrichtenagentur Associated Press hatte 2015 die Wettkampfstätten der Freiwasserschwimmer, Kanuten, Ruderer, Segler, Triathleten und Windsurfer vom Virologen Fernando Spilki untersuchen lassen. Sämtliche untersuchte Austragungsorte wiesen eine derart schlechte Wasserqualität auf, dass sie die Gesundheit der Athleten gefährden und Krankheiten wie beispielsweise Durchfall, Erbrechen und Atemwegserkrankungen auslösen können. Die Lagune Lagoa Rodrigo de Freitas, welche als Wettkampfstätte für den Ruder- und Kanusport genutzt wird, enthalte laut den Untersuchungen zwischen 14 Millionen und 1,7 Milliarden Adenoviren pro Liter. Laut der Nachrichtenagentur Associated Press schlagen die Behörden an der südkalifornischen Küste bereits Alarm, wenn 1000 Adenoviren pro Liter gemessen werden.[59][60]

    In der Guanabara-Bucht, Austragungsort der Surf- und Segelwettbewerbe, wurde bereits 2014 der KPC-Keim nachgewiesen, ein gegen Antibiotika multiresistenter Erreger.[56] Im August 2015, während einer Testregatta in der Guanabara-Bucht, infizierte sich der deutsche Segler Erik Heil mit einem multiresistenten Keim, er hatte Entzündungen an den Beinen und der Hüfte.[61]

    Nach einer Mitte 2016 veröffentlichten Studie wurden an fünf Stränden vor der Hauptstadt Rio de Janeiro „Superbakterien“ (MRSA) nachgewiesen: Sie gelangen vermutlich über Klinik-Abwässer ins Meer.[56]

    Mangelhafter Zustand des Olympiadorfes

    Olympisches Dorf

    Bei der Eröffnung des olympischen Dorfes am 24. Juli 2016 – gut zwei Wochen vor Beginn der Olympischen Sommerspiele – beschrieben viele Athleten und Delegationsmitglieder den Zustand des olympischen Dorfes als unsicher und unbewohnbar. Die australische Olympiamannschaft sowie viele brasilianische Athleten kündigten daraufhin an, den Einzug in das olympische Dorf zu boykottieren und weiterhin in den umliegenden Hotels zu bleiben. Das Organisationskomitee habe daraufhin mehrere hundert Arbeiter beauftragt, die Probleme schnellstmöglich zu lösen; Olympiamannschaften aus Brasilien, Italien, den Niederlanden und den USA bezahlten aus ihrem eigenen Budget zusätzliche Arbeiter.[62][63][64]

    Publikum

    In einigen Fällen sorgte das Verhalten des brasilianischen Publikums für Kritik. Die US-amerikanische Fußballtorhüterin Hope Solo wurde auf Grund eines Tweets über das Zika-Virus im olympischen Fußball-Gruppenspiel USA gegen Neuseeland bei jeder Ballberührung ausgebuht.[65] Der französische Stabhochspringer Renaud Lavillenie, der im olympischen Stabhochsprung-Finale gegen den Lokalmatador Thiago Braz um die Goldmedaille kämpfte, wurde vom Publikum während des Wettkampfs und später bei der Siegerehrung ausgepfiffen.[66] IOC-Präsident Thomas Bach verurteilte das Verhalten des Publikums bei Twitter als „Schockierendes Verhalten der Zuschauer“.[67]

    Offene Schulden

    Bis 2017 waren noch immer nicht alle offenen Schulden in Höhe von rund 100 Millionen Reais (30 Mio. Euro) der Organisatoren bezahlt. Den Gläubigern wurden Sachgüter als Bezahlung angeboten, zudem sollten sie auf 30 Prozent ihrer Forderungen verzichten.[68] Aufgrund der ausstehenden Schulden konnte das Organisationskomitee im Juni 2017 nicht wie geplant aufgelöst werden.[69]

    Nachnutzung des Olympiaparks

    Die Organisatoren versprachen im Vorfeld, für nachhaltige Olympische Spiele zu sorgen, indem die eigens erstellte Infrastruktur weiterbetrieben oder umgenutzt werde. Die Umsetzung dieses Versprechens wird durch die desolate Finanzlage der Stadt und des Bundesstaats Rio de Janeiro jedoch massiv erschwert. Die Konzepte für die Nachnutzung des Olympiaparks wurden mangelhaft umgesetzt oder funktionierten nicht.[70][71]

    Zwischenfälle

    • Kanu-Trainer Stefan Henze aus Deutschland starb an den Folgen eines Verkehrsunfalls. Die beiden weiteren Insassen des Taxis wurden leicht verletzt.
    • In zwei Becken verfärbte sich das Wasser aufgrund vermehrten Algenwachstums grün. Die Ursache war eine Einleitung von zu viel Wasserstoffperoxid in das Becken.[72]
    • Eine Kamera brach aus ihrer Verankerung an Seilen und stürzte in den Olympiapark. Sieben Menschen wurden leicht verletzt.[73]
    • Der US-Schwimmsportler Ryan Lochte, der Gold über 4-mal 200 Meter Freistil der Männer gewann, und drei seiner Mannschaftskameraden behaupteten, mit einer Waffe bedroht und ausgeraubt worden zu sein; die Täter hätten Polizeiuniformen getragen. Ermittlungen zufolge hatten Ryan Lochte und seine drei Mannschaftskameraden jedoch betrunken an einer Tankstelle randaliert und dabei Sachschaden verursacht. Um das zu vertuschen, täuschten sie einen Raubüberfall vor.[74]
    • Hope Solo, Torhüterin der US-amerikanischen Frauenfußball-Auswahl, äußerte sich nach dem Viertelfinalaus gegen Schweden harsch und bezeichnete die Gegner nach dem Spiel aufgrund deren defensiven Spielweise als einen „Haufen Feiglinge“. Daraufhin sperrte sie die United States Soccer Federation (USSF) für sechs Monate.[75][76]

    Siehe auch

    Weblinks

    Commons: Olympische Sommerspiele 2016 – Album mit Bildern, Videos und Audiodateien

    Einzelnachweise

    1. 100 Women: Do the Olympics have a gender gap? In: BBC.com. BBC, 23. Oktober 2017, abgerufen am 21. September 2018.
    2. Deutsche Presse-Agentur: Chicago, Madrid, Tokio und Rio im Finale. In: faz.net. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 4. Juni 2008, abgerufen am 26. Januar 2015.
    3. Stimmenkauf für Rio 2016: Razzia bei Olympia-Chef und Haftbefehle, Olympische Spiele, auf: leichtathletik.de, vom 5. September 2017, abgerufen am 5. September 2017
    4. Bahn: Olympisches Testevent steht auf der Kippe. In: rad-net.de. rad-net GmbH, 9. März 2016, abgerufen am 11. März 2016.
    5. Hockey pitches for Rio 2016 Olympic Games are unveiled. In: fih.ch. Fédération Internationale de Hockey, 20. November 2015, abgerufen am 27. April 2016 (englisch).
    6. WPI designed olympic canoe slalom venue challenging athletes at Rio 2016 Games. In: whitewaterparks.com. Whitewater Parks International, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 27. Mai 2016; abgerufen am 20. August 2016 (englisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/whitewaterparks.com
    7. FIFA confirms football venues for Rio 2016 Olympic Games. In: rio2016.com. Comitê Olímpico Brasileiro, 16. März 2015, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 7. November 2016; abgerufen am 12. November 2016 (englisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.rio2016.com
    8. Karte der Veranstalter mit allen Sportstätten (außer Golf) (Memento vom 6. Februar 2011 im Internet Archive)
    9. Danielle Rocha: Rio-2016 mostra sua cara e lança em Copacabana a logomarca dos Jogos. In: globoesporte.globo.com. O Globo, 1. Januar 2011, abgerufen am 18. August 2016 (portugiesisch).
    10. Tátil: Paixão e Transformação (Memento vom 30. August 2011 im Internet Archive)
    11. Tobias Käufer: Olympia 2016 in Rio: Suche nach dem brasilianischen Weg. In: faz.net. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 15. August 2012, abgerufen am 23. August 2016.
    12. Statt Blumen: Was bekommen Medaillen-Gewinner in Rio eigentlich in die Hand gedrückt? In: mopo.de. Hamburger Morgenpost, 14. August 2016, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 18. August 2016; abgerufen am 18. August 2016.
    13. Feuer für Rio 2016: Ein Flüchtling als olympischer Fackelträger. In: faz.net. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 27. April 2016, abgerufen am 5. Mai 2016.
    14. Julio Segador: Olympisches Feuer in Brasilien: Flackernde Flamme in Krisenzeiten. In: tagesschau.de. Tagesschau.de, 3. Mai 2016, abgerufen am 5. Mai 2016.
    15. The Flagbearers for the Rio 2016 Opening Ceremony. In: olympic.org. Internationales Olympisches Komitee, 5. August 2016, abgerufen am 14. August 2016 (englisch).
    16. Olympia-Abschluss: Rio verabschiedet sich mit einer Regenparty. In: spiegel.de. Spiegel Online, 22. August 2016, abgerufen am 24. August 2016.
    17. Sport-Informations-Dienst: Olympia: Kosovo ab 2016 bei Olympia am Start. In: zeit.de. Die Zeit, 9. Dezember 2014, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 27. Januar 2016; abgerufen am 20. Februar 2016.
    18. Deutsche Presse-Agentur: Südsudan als 206. Land in das IOC aufgenommen. In: sueddeutsche.de. Süddeutsche Zeitung, 2. August 2015, abgerufen am 27. August 2020.
    19. Westfälische Nachrichten: Milliarden-Dollar-Klage: Kuwait ist in Rio gesperrt und fordert spektakulären Schadenersatz für Olympiasperre, Sport, Kuwait-Stadt, sid, 24. Juni 2016,
    20. Björn Goldmann: Wenn keine Hymne erklingt und die Flagge ausbleibt. In: derwesten.de. Westdeutsche Allgemeine Zeitung, 12. August 2016, abgerufen am 15. August 2016.
    21. Deutsche Presse-Agentur: Olympiateilnahme: Kuwait verklagt IOC auf Schadenersatz. In: sueddeutsche.de. Süddeutsche Zeitung, 23. Juni 2016, abgerufen am 3. August 2020.
    22. Kuwait sues IOC for $1bn over Olympic suspension. In: aljazeera.com. Al Jazeera, 23. Juni 2016, abgerufen am 28. Juli 2016 (englisch).
    23. Gnade für russische Olympioniken: IOC lässt Rumpfteam zu. In: n-tv.de. n-tv, 24. Juli 2016, abgerufen am 11. August 2016.
    24. Olympische Spiele: IOC schließt Russland nicht von Olympia aus. In: zeit.de. Die Zeit, 24. Juli 2016, abgerufen am 24. Juli 2016.
    25. Olympische Spiele in Rio: Russische Athleten dürfen starten – teilweise. In: fr-online.de. Frankfurter Rundschau, 24. Juli 2016, abgerufen am 24. Juli 2016.
    26. Michael Reinsch und Christoph Becker: McLaren-Report: Gastfreundschaft auf Russisch. In: faz.net. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 17. Juli 2016, abgerufen am 17. Juli 2016.
    27. Doping-Bericht: WADA für Rio ohne Russland. In: tagesschau.de. Tagesschau.de, 17. Juli 2016, abgerufen am 17. Juli 2016.
    28. Sportgericht widerspricht IOC: Neues Urteil – Dürfen Russlands Doper doch nach Rio? In: faz.net. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 5. August 2016, abgerufen am 5. August 2016.
    29. Rio 2016: Olympia ohne Leichtathleten aus Russland. In: faz.net. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 17. Juni 2016, abgerufen am 18. Juni 2016.
    30. IAAF erlaubt nur Klischina Olympia-Start. In: rio.sportschau.de. Sportschau, 10. Juli 2016, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 11. Juli 2016; abgerufen am 11. Juli 2016.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/rio.sportschau.de
    31. CAS bestätigt Sperre russischer Leichtathleten. In: sueddeutsche.de. Süddeutsche Zeitung, 21. Juli 2016, abgerufen am 22. Juli 2016.
    32. Sport: Whistleblowerin Yuliya Stepanova darf nicht an Olympischen Spielen teilnehmen. In: n24.de. N24, 24. Juli 2016, abgerufen am 24. Juli 2016.
    33. Sommerspiele in Rio: Whistleblowerin Stepanowa wehrt sich gegen IOC. In: spiegel.de. Spiegel Online, 27. Juli 2016, abgerufen am 27. Juli 2016.
    34. IOC stellt Russland und Kenia bis Olympische Spiele unter Sonderbewachung. In: sport1.de. Sport1, 21. Juni 2016, abgerufen am 22. Juni 2016.
    35. Stephen Wilson: 3 athletes sanctioned for failed drug tests at Rio Games. In: olympics.cbc.ca. CBC/Radio-Canada, 12. August 2016, abgerufen am 13. August 2016 (englisch).
    36. Kirgise des Dopings überführt – Gewichtheber muss Olympia-Bronze abgeben. In: tagesschau.de. Tagesschau.de, 18. August 2016, abgerufen am 18. August 2016.
    37. swp.de
    38. Rio 2016 C-1 1000m (canoe single) men – Olympic Canoe Sprint. In: olympic.org. Abgerufen am 10. Dezember 2016.
    39. Moldova’s Serghei Tarnovschi receives a four year ban, auf canoeicf.com, vom 3. Februar 2017. Abgerufen am 4. April 2017.
    40. Wegen Dopings: Weltverband will russische Gewichtheber für Olympia sperren. In: spiegel.de. Spiegel Online, 23. Juni 2016, abgerufen am 23. Juni 2016.
    41. Deutsche Presse-Agentur: IOC: Flüchtlings-Sportler bei Olympia. In: focus.de. Focus, 27. Oktober 2015, abgerufen am 23. März 2016.
    42. Team of Refugee Olympic Athletes (ROA) created by the IOC. In: olympic.org. Internationales Olympisches Komitee, 2. März 2016, abgerufen am 23. März 2016 (englisch).
    43. Golf und Rugby werden 2016 olympisch. In: dosb.de. Deutscher Olympischer Sportbund, 9. Oktober 2009, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 5. März 2013; abgerufen am 3. April 2016.
    44. Olympische Spiele: Karten für Rio 2016 gibt es schon ab 13 Euro. In: rad-net.de. rad-net GmbH, 8. Oktober 2014, abgerufen am 10. Oktober 2014.
    45. Todd Spangler: Olympics in VR: NBC to Present 85 Hours of Virtual-Reality Content on Samsung Devices. In: variety.com. Variety, 30. Juni 2016, abgerufen am 19. August 2016 (englisch).
    46. Carolyn Giardina: Rio Olympics: NBC Plans 4K and High Dynamic Range for Opening Ceremony Coverage. In: hollywoodreporter.com. The Hollywood Reporter, 26. Mai 2016, abgerufen am 19. August 2016 (englisch).
    47. IOC reaches agreement for 2014 & 2016 broadcast rights in Brazil. In: olympic.org. Internationales Olympisches Komitee, 27. August 2009, abgerufen am 19. August 2016 (englisch).
    48. Zika-Virus: Brasilien rät Schwangeren von Olympia-Besuch ab. In: tagesschau.de. Tagesschau.de, 2. Februar 2016, abgerufen am 18. April 2016.
    49. Zika virus: Olympic venues to be inspected daily before and during Games. In: bbc.com. British Broadcasting Corporation, 29. Januar 2016, abgerufen am 5. Juli 2016 (englisch).
    50. Zika-Virus: Wissenschaftler fordern Verlegung von Olympischen Spielen in Rio. In: spiegel.de. Spiegel Online, 28. Mai 2016, abgerufen am 1. Juni 2016.
    51. Zika-Virus: 150 Forscher raten zu Verschiebung von Olympia. In: diepresse.com. DiePresse.com, 28. Mai 2016, abgerufen am 1. Juni 2016.
    52. Jordan Spieth joins list of top golfers skipping Rio Olympics. In: cnn.com. CNN, 11. Juli 2016, abgerufen am 12. Juli 2016 (englisch).
    53. Christian Albrecht Barschel: Die Liste der Absagen für die Olympischen Spiele in Rio de Janeiro. In: tennisnet.com. A Team Media GmbH, 2. August 2016, abgerufen am 2. August 2016.
    54. Rio Olympics: South Korea unveils anti-Zika uniform. In: cnn.com. CNN, 29. April 2016, abgerufen am 5. Juli 2016 (englisch).
    55. Song Ji-hoon, Park Lin, Choi Hyung-jo: Olympic athletes face Zika virus in Rio. In: koreajoongangdaily.joins.com. JoongAng Daily, 3. August 2016, abgerufen am 6. August 2016 (englisch).
    56. a b c d e Carsten Upadek: Olympia 2016: Superbakterien vor Rios Stränden. In: deutschlandfunk.de. Deutschlandfunk, 19. Juni 2016, abgerufen am 20. Juni 2016.
    57. Thaís Herrero, Jan Hendrik Hinzel: Noch nicht wettbewerbstauglich. In: contario.net. Konrad-Adenauer-Stiftung, abgerufen am 9. Juli 2016.
    58. Liz Clarke: USOC, athletes navigate questions swirling around Rio’s contaminated water. In: washingtonpost.com. The Washington Post, 9. März 2016, abgerufen am 9. Juli 2016 (englisch).
    59. Die widerliche Olympia-Brühe von Rio macht krank. In: welt.de. Die Welt, 30. Juli 2015, abgerufen am 9. Juli 2016.
    60. Brad Brooks, Jenny Barchfield: AP Investigation: Olympic teams to swim, boat in Rio's filth. In: ap.org. Associated Press, 30. Juli 2015, abgerufen am 9. Juli 2016 (englisch).
    61. Tatjana Pokorny: Erik Heil nach Testregatta erkrankt. In: yacht.de. YACHT Redaktion, 27. August 2015, abgerufen am 9. Juli 2016.
    62. Australier verweigern Einzug: Olympisches Dorf in Rio ist "unbewohnbar". In: ntv.de. n-tv, 25. Juli 2016, abgerufen am 25. Juli 2016.
    63. Rio de Janeiro: Australier erklären olympisches Dorf für unbewohnbar. In: zeit.de. Die Zeit, 25. Juli 2015, abgerufen am 25. Juli 2016.
    64. Jonathan Watts: Rio 2016: more than half of Athletes Village buildings still to pass safety tests. In: theguardian.com. The Guardian, 25. Juli 2015, abgerufen am 26. Juli 2016 (englisch).
    65. Olympisches Frauenfußballturnier: Hope Solo wegen Zika-Tweet ausgebuht. In: spiegel.de. Spiegel Online, 4. August 2016, abgerufen am 19. August 2016.
    66. Ronald Tenbusch: Brasilianer buhen Franzosen aus – bis die Tränen kommen. In: welt.de. Die Welt, 17. August 2016, abgerufen am 19. August 2016.
    67. Deutsche Presse-Agentur: Die Pfiffe der Brasilianer. In: handelsblatt.com. Handelsblatt, 8. August 2016, abgerufen am 19. August 2016.
    68. Rio will Schulden in Sachgütern abstottern, Luxemburger Wort, 8. April 2017.
    69. Spiele 2016: Rio bleibt nach Olympia auf Millionen-Schulden sitzen. In: Spiegel Online. 10. Juli 2017 (spiegel.de [abgerufen am 8. Juli 2018]).
    70. RP ONLINE: Ein Jahr nach Olympia 2016: Das katastrophale Erbe für Rio de Janeiro. Abgerufen am 8. Juli 2018.
    71. Ivo Marusczyk: Rio und das Erbe der Spiele. In: Deutschlandfunk. (deutschlandfunk.de [abgerufen am 8. Juli 2018]).
    72. Grünes Wasser in Olympiabecken: Wasserstoffperoxid ließ die Algen wachsen. In: spiegel.de. Spiegel Online, 15. August 2016, abgerufen am 21. August 2016.
    73. Mehrere Verletzte – Kamera im Olympiapark stürzt ab. In: tagesschau.de. Tagesschau.de, 15. August 2016, abgerufen am 18. August 2016: „Im Olympiapark von Rio de Janeiro ist eine Panoramakamera abgestürzt. Sieben Menschen wurden meist leicht verletzt. Die mobile Kamera war an Stahlseilen befestigt. Der Unfall ereignete sich in der Nähe der drei Carioca-Arenen im Olympiapark.“
    74. Nach Zweifel an Überfall: Brasilianer hindern US-Schwimmer an Ausreise. In: spiegel.de. Spiegel Online, 18. August 2016, abgerufen am 18. August 2016.
    75. US-Fußballerin: US-Verband sperrt Hope Solo für sechs Monate. In: spiegel.de. Spiegel Online, 25. August 2016, abgerufen am 25. August 2016.
    76. Hope Solo Suspended from U.S. WNT for Six Months. In: ussoccer.com. United States Soccer Federation, 24. August 2016, abgerufen am 25. August 2016 (englisch).

    Auf dieser Seite verwendete Medien

    Blue male symbol.svg
    Autor/Urheber: Kwamikagami, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    symbol of Mars. 16 × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thick, square caps. Colour 75% blue: red=0 green=0 blue=191 (#0000BF).
    Male symbol (heavy blue).svg
    Autor/Urheber: Kwamikagami, Lizenz: CC BY-SA 4.0
    symbol of Mars. 16 × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thick, square caps. Colour 75% blue: red=0 green=0 blue=191 (#0000BF).
    Pink Venus symbol.svg
    Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY 3.0
    symbol of Venus. 16 una pertinacia restitit sententiae. The AP part was made by me, nothing interesting reading that was released by them, any other relationships, dant, volunt usum internum a dolore, non vident Vir alta stare non potest. quantum rogant populi miserata vale mater pia. × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thich. Colour: red=223 green=43 blue=106 (#DF2B6A).
    Venus symbol (heavy pink).svg
    Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY 3.0
    symbol of Venus. 16 una pertinacia restitit sententiae. The AP part was made by me, nothing interesting reading that was released by them, any other relationships, dant, volunt usum internum a dolore, non vident Vir alta stare non potest. quantum rogant populi miserata vale mater pia. × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thich. Colour: red=223 green=43 blue=106 (#DF2B6A).
    Flag of the United Kingdom.svg
    Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
    Flag of the United Kingdom (3-5).svg
    Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
    Flag of Australia (converted).svg

    Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

    See Flag of Australia.svg for main file information.
    Flag of Switzerland within 2to3.svg
    Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
    Flag of Ireland.svg
    Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
    Flag of Croatia.svg
    Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
    Flag of Moldova.svg
    Flagge der Republik Moldau
    Flag of Portugal.svg
    Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
    Flag of Ukraine.svg
    Vexillum Ucrainae
    Flag of Aruba.svg
    The flag of Aruba
    Flag of Bolivia.svg

    Flagge Boliviens

    Flagge von Bolivia*
    country Template:I18n/Republic of Bolivia
    genutzt von Bolivia
    von 1851
    bis Present
    entworfen von Government of Bolivia
    Format 15:22
    Form Rechteck
    Farben Rot, Gelb, Grün

    Flagge hat 3 horizontale Streifen

    sonstige Eigenschaften A horizontal tricolor of red, yellow and green.
    Flag of Chile.svg
    Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
    Flag of Dominica.svg
    Autor/Urheber: See File history below for details., Lizenz: CC0
    Die Flagge Dominicas.
    Flag of the Dominican Republic.svg
    Die Flagge der Dominikanischen Republik hat ein zentriertes weißes Kreuz, das bis zu den Rändern reicht. Dieses Emblem ähnelt dem Flaggendesign und zeigt eine Bibel, ein Kreuz aus Gold und sechs dominikanische Flaggen. Um den Schild herum sind Oliven- und Palmzweige und oben am Band steht das Motto "Dios, Patria, Libertad" ("Gott, Land, Freiheit") und zur liebenswürdigen Freiheit. Das Blau soll für Freiheit stehen, Rot für das Feuer und Blut des Unabhängigkeitskampfes und das weiße Kreuz symbolisierte, dass Gott sein Volk nicht vergessen hat. "Dominikanische Republik". Die dominikanische Flagge wurde von Juan Pablo Duarte, dem Vater der nationalen Unabhängigkeit der Dominikanischen Republik, entworfen. Die erste dominikanische Flagge wurde von einer jungen Dame namens Concepción Bona genäht, die in der Nacht des 27. Februar 1844 gegenüber der Straße von El Baluarte, dem Denkmal, an dem sich die Patrioten versammelten, um für die Unabhängigkeit zu kämpfen, wohnte. Concepción Bona wurde von ihrer Cousine ersten Grades unterstützt Maria de Jesús Pina.
    Flag of Haiti.svg
    Die National- und offizielle Staatsflagge von Haiti. Die Zivilflagge findet sich hier.
    Flag of Canada (Pantone).svg
    Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
    Flag of Trinidad and Tobago.svg
    Flagge Trinidad und Tobago
    Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
    Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
    Flag of Indonesia.svg
    bendera Indonesia
    Flag of Iran.svg
    Flagge des Irans. Die dreifarbige Flagge wurde 1906 eingeführt, aber nach der Islamischen Revolution von 1979 wurden die Arabische Wörter 'Allahu akbar' ('Gott ist groß'), in der Kufischen Schrift vom Koran geschrieben und 22-mal wiederholt, in den roten und grünen Streifen eingefügt, so daß sie an den zentralen weißen Streifen grenzen.
    Flag of Laos.svg
    Die Flagge von Laos
    Flag of Maldives.svg
    Flagge der Malediven.
    Flag of Nepal (with spacing).svg
    Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
    Flag of Nepal (with spacing, aspect ratio 4-3).svg
    Die Flagge von Nepal mit rechtem Rand (Seitenverhältnis 3:4)
    Flag of Syria.svg
    Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
    Flag of Ethiopia.svg
    Flag of Ethiopia
    Flag of Burkina Faso.svg
    Die Flagge Burkina Fasos
    Flag of Guinea-Bissau.svg
    Flagge Guinea-Bissaus
    Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg
    Flagge der Demokratischen Republik Kongo. Erstellt laut den Angaben der Staatsverfassung von 2006.
    Flag of Namibia.svg
    Flagge Namibias
    Flag of Niger.svg
    Flagge von Niger (7:6)
    Flag of São Tomé and Príncipe.svg
    Flag of São Tomé and Príncipe
    Flag of Senegal.svg
    Flagge von Senegal
    Flag of South Africa.svg

    Flagge Südafrikas

    Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker

         Grün gerendert als RGB 000 119 073Pantone 3415 C
         Gelb gerendert als RGB 255 184 028Pantone 1235 C
         Rot gerendert als RGB 224 060 049Pantone 179 C
         Blau gerendert als RGB 000 020 137Pantone Reflex Blue C
         Weiß gerendert als RGB 255 255 255
         Schwarz gerendert als RGB 000 000 000
    Flag of Fiji.svg
    Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC0
    Flag of Guam.svg
    The flag of Guam, courtesy an e-mail from the author of xrmap. Modifications by Denelson83.
    Flag of Nauru.svg
    Flagge Naurus
    Flag of Tuvalu.svg
    Autor/Urheber: See File history, below, for details., Lizenz: CC0
    Flag of Tuvalu.

    Olympic flag.svg
    Olympische Flagge
    Badminton pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Badminton. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Basketball pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Basketball. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Archery pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Archery. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Boxing pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Boxing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Fencing pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Fencing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Football pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Football. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Weightlifting pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Weightlifting. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Handball pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Handball. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Field hockey pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Field hockey. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Judo pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Judo. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for the 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Canoeing (flatwater) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Canoeing (flatwater). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Canoeing (slalom) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Canoeing (slalom). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Athletics pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Modern pentathlon pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Modern pentathlon. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Cycling (track) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Cycling (track). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Cycling (mountain biking) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Cycling (mountain biking). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Cycling (road) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Cycling (road). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Equestrian Dressage pictogram.svg
    Autor/Urheber: Citius Altius Fortius (adapted for Dressage) & Parutakupiu (original image), Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Pictograms of Olympic sports - Equestrian-Dressage. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Equestrian Jumping pictogram.svg
    Autor/Urheber: Citius Altius Fortius (adapted for Jumping) & Parutakupiu (original image), Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Pictograms of Olympic sports - Equestrian-Jumping. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Equestrian Eventing pictogram.svg
    Autor/Urheber: Citius Altius Fortius (adapted for Eventing) & Parutakupiu (original image), Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Pictograms of Olympic sports - Equestrian-Eventing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Wrestling pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Wrestling. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Rowing pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Rowing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Shooting pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Shooting. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Swimming pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Swimming. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Synchronized swimming pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Synchronized swimming. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Water polo pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Water polo. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Diving pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Diving. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Sailing pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Sailing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Taekwondo pictogram.svg
    Piktogramm der olympischen Sportart Taekwondo. Dies ist ein inoffizielles Beispielbild. Offizielle Piktogramme für die Sommerolympiade 1948 und alle olympischen Sommerspiele seit 1964 können in den Offiziellen Berichten gefunden werden.
    Tennis pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Tennis. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Table tennis pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Tennis. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Triathlon pictogram.svg
    Pictogramme officiel triathlon olympique
    Gymnastics (artistic) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (artistic). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (rhythmic). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Gymnastics (trampoline) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (trampoline). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Volleyball (beach) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Volleyball (beach). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Volleyball (indoor) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Volleyball (indoor). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Olympic rings.svg
    Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
    Olympic rings without rims.svg
    Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
    Rugby Sevens pictogram.svg
    Autor/Urheber: Citius Altius Fortius (Rugby Sevens Pictogram - SVG conversion) & Parutakupiu (original image), Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Pictograms of Olympic sports - Rugby Sevens. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Centro de Mídia Rio 2016.jpg
    Autor/Urheber: André Motta/Brasil2016.gov.br, Lizenz: CC BY 3.0 br
    Centro de Mídia dos Jogos Olímpicos de 2016
    Open water swimming pictogram.svg
    Autor/Urheber: Parutakupiu, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Pictograms of Olympic sports - Open water swimming. This is unofficial sample picture.
    Marina da Glória 1.jpg
    Autor/Urheber: Rodrigo Soldon from Rio de Janeiro, Brazil, Lizenz: CC BY 2.0
    Foto tirada do Edificio Santos Dumont No Centro do Rio.
    Golf pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Golf. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Maria Lenk Aquatic Center.jpg
    Autor/Urheber: Miriam Jeske/ brasil2016.gov.br, Lizenz: CC BY 3.0 br
    Centro Olímpico de Deodoro
    Maracana internal view april 2013.jpg
    (c) Érica Ramalho/Governo do Rio de Janeiro, CC BY 3.0 br
    Maracanã internal view april 2013
    Forte de Copacabana panorama.jpg
    Autor/Urheber: Gabriel Heusi/Brasil2016.gov.br, Lizenz: CC BY 3.0 br
    Trecho mostra a divisa entre Ipanema e Copacabana. A região do início da praia de Copacabana será palco da maratona aquática e da natação do triatlo. Na Praia de Copacabana, ao fundo, serão disputadas as provas de maratonas aquáticas e triatlo, além do vôlei
    Terminam os Jogos Olímpicos Rio 2016 (29040726262).jpg
    Autor/Urheber: Agência Brasil Fotografias, Lizenz: CC BY 2.0
    Rio de Janeiro - Cerimônia de encerramento dos Jogos Olímpicos Rio 2016, no Maracanã (Fernando Frazão/Agência Brasil)
    A bela vista do Cristo.jpg
    Autor/Urheber: Ana Carolina do Nascimento Guimarães, Lizenz: CC BY-SA 3.0
    Foto de Parque Nacional da Tijuca: Vista da Lagoa Rodrigo de Freitas com praia de Ipanema e Leblon ao fundo e mirante das Paineiras à esquerda.
    Rio2016 julho VilaAtletas Barra 002 2659 -c-2016 GabrielHeusi HeusiAction.jpg
    Autor/Urheber: Gabriel Heusi/Brasil2016.gov.br, Lizenz: CC BY 3.0 br
    A Barra também será a casa dos atletas, com os 31 prédios da Vila Olímpico.
    Rio 2016 logo.svg
    Rio 2016 logo
    Stitched 003.jpg
    Autor/Urheber: Dodoedo, Lizenz: CC BY 3.0
    Botafogo - RJ - Brazil X River Plate - Argentina

    September 19, 2007 Game from the South American Cup

    João Havelange Olympic Stadium - Rio de Janeiro - Brazil
    Parque Olímpico Rio 2016.jpg
    Autor/Urheber: Miriam Jeske/Brasil2016.gov.br, Lizenz: CC BY 3.0 br
    Parque Olímpico dos Jogos Olímpicos de 2016 na Barra da Tijuca
    Wrestling Freestyle pictogram.svg
    Autor/Urheber: Citius Altius Fortius (Wrestling Freestyle adaption) & Thadius856 (SVG conversion) & Parutakupiu (original image), Lizenz: CC BY-SA 4.0
    Pictograms of Olympic sports - Wrestling(Freestyle). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    Cycling (BMX) pictogram.svg
    Pictograms of Olympic sports - Cycling (BMX). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
    A scene from the Rio 2016 Olympic Games Opening Ceremony (28827502155).jpg
    Autor/Urheber: U.S. Army, Lizenz: CC BY 2.0
    A scene from the Rio 2016 Olympic Games Opening Ceremony on Aug. 5 at Maracana Stadium in Rio de Janeiro, Brazil. U.S. Army photo by Tim Hipps, IMCOM Public Affairs