Olympische Sommerspiele 1996/Rudern
Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 1996 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Atlanta |
Wettkampfstätte | Lake Lanier, Gainesville |
Nationen | 45 |
Athleten | 608 (205 , 403 ) |
Datum | 21. bis 28. Juli 1996 |
Entscheidungen | 14 |
← 1992 Barcelona |
Bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt. Austragungsort war der Lake Lanier in Gainesville.
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 2 | 1 | 3 | 6 |
2 | Deutschland | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Rumänien | 2 | – | – | 2 |
Schweiz | 2 | – | – | 2 | |
5 | Kanada | 1 | 4 | 1 | 6 |
6 | Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Dänemark | 1 | – | 1 | 2 |
Großbritannien | 1 | – | 1 | 2 | |
Belarus | 1 | – | 1 | 2 | |
10 | Italien | 1 | – | – | 1 |
11 | Vereinigte Staaten | – | 3 | 1 | 4 |
12 | Frankreich | – | 1 | 3 | 4 |
13 | China | – | 1 | – | 1 |
Norwegen | – | 1 | – | 1 | |
Ukraine | – | 1 | – | 1 | |
16 | Russland | – | – | 1 | 1 |
Medaillengewinner
Ergebnisse
Männer
Einer
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | SUI | Xeno Müller | 6:44,85 |
2 | CAN | Derek Porter | 6:47,45 |
3 | GER | Thomas Lange | 6:47,72 |
4 | SLO | Iztok Čop | 6:51,71 |
5 | CZE | Václav Chalupa | 6:55,65 |
6 | NOR | Fredrik Bekken | 6:59,51 |
7 | NZL | Rob Waddell | 6:49,55 (im B-Finale) |
8 | EGY | Ali Ibrahim | 6:52,11 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Doppelzweier
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | ITA | Agostino Abbagnale Davide Tizzano | 6:16,98 |
2 | NOR | Steffen Størseth Kjetil Undset | 6:18,42 |
3 | FRA | Frédéric Kowal Samuel Barathay | 6:19,85 |
4 | DEN | Lars Christensen Martin Haldbo Hansen | 6:24,77 |
5 | AUT | Arnold Jonke Christoph Zerbst | 6:25,17 |
6 | GER | Sebastian Mayer Roland Opfer | 6:29,32 |
7 | CAN | Michael Forgeron Todd Hallett | 6:18,37 (im B-Finale) |
8 | AUS | Peter Antonie Jason Day | 6:19,25 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Leichtgewichts-Doppelzweier
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | SUI | Michael Gier Markus Gier | 6:23,47 |
2 | NED | Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn | 6:26,48 |
3 | AUS | Bruce Hick Anthony Edwards | 6:26,69 |
4 | ESP | José María de Marco Pérez Juan Carlos Sáez | 6:28,09 |
5 | AUT | Wolfgang Sigl Walter Rantasa | 6:30,85 |
6 | SWE | Mattias Tichy Anders Christensson | 6:34,78 |
7 | POL | Robert Sycz Grzegorz Wdowiak | 6:24,95 (im B-Finale) |
8 | ITA | Marco Audisio Michelangelo Crispi | 6:25,04 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Zweier ohne Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GBR | Steven Redgrave Matthew Pinsent | 6:20,09 |
2 | AUS | David Weightman Robert Scott | 6:21,02 |
3 | FRA | Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland | 6:22,15 |
4 | ITA | Marco Penna Walter Bottega | 6:28,61 |
5 | NZL | David Schaper Toni Dunlop | 6:29,24 |
6 | CRO | Marko Banović Ninoslav Saraga | 6:30,48 |
7 | USA | Michael Peterson Jonathan Holland | 6:33,81 (im B-Finale) |
8 | BEL | Luc Goiris Jaak Van Driessche | 6:34,46 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Doppelvierer
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GER | André Steiner Stephan Volkert Andreas Hajek André Willms | 5:56,93 |
2 | USA | Tim Young Brian Jamieson Eric Mueller Jason Gailes | 5:59,10 |
3 | AUS | Janusz Hooker Duncan Free Ronald Snook Boden Hanson | 6:01,65 |
4 | ITA | Massimo Paradiso Alessandro Corona Rossano Galtarossa Alessio Sartori | 6:02,12 |
5 | SUI | Rene Benguerel Michael Erdlen Ueli Bodenmann Simon Stürm | 6:04,52 |
6 | SWE | Johan Flodin Pontus Ek Fredrik Hulten Henrik Nilsson | 6:07,75 |
7 | UKR | Oleksandr Martschenko Olexander Saskalko Mykola Tschupryna Leonid Schaposchnykow | 5:53,46 (im B-Finale) |
8 | RUS | Igor Krawzow Nikolai Spinjow Georgi Nikitin Wladimir Sokolow | 5:54,98 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Vierer ohne Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | AUS | Nicholas Green Drew Ginn James Tomkins Mike McKay | 6:06,37 |
2 | FRA | Bertrand Vecten Olivier Moncelet Daniel Fauché Gilles Bosquet | 6:07,03 |
3 | GBR | Rupert Obholzer Jonathan Searle Gregory Searle Tim Foster | 6:07,28 |
4 | SLO | Denis Žvegelj Janez Klemenčič Milan Janša Sadik Mujkič | 6:07,87 |
5 | ROU | Claudiu Marin Dorin Alupei Dimitrie Popescu Vasile Măstăcan | 6:08,97 |
6 | ITA | Valter Molea Riccardo Dei Rossi Raffaello Leonardo Carlo Mornati | 6:10,60 |
7 | CRO | Siniša Skelin Sead Marušić Igor Boraska Tihomir Franković | 5:54,58 (im B-Finale) |
8 | NOR | Halvor Sannes Lande Odd-Even Bustnes Olaf Tufte Morten Bergesen | 5:55,19 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | DEN | Victor Feddersen Niels Henriksen Thomas Poulsen Eskild Ebbesen | 6:09,58 |
2 | CAN | Brian Peaker Jeffrey Lay Dave Boyes Gavin Hassett | 6:10,13 |
3 | USA | Marc Schneider Jeffrey Pfaendtner David Collins William Carlucci | 6:12,29 |
4 | IRL | Derek Holland Sam Lynch Neville Maxwell Tony O’Connor | 6:13,51 |
5 | GER | Tobias Rose Martin Weis Michael Buchheit Bernhard Stomporowski | 6:14,79 |
6 | AUS | Haimish Karrasch Gary Lynagh David Belcher Simon Burgess | 6:18,16 |
7 | FRA | Stéphane Barré Xavier Dorfman Stéphane Guerinot Henri-Pierre Dall’Acqua | 6:02,39 (im B-Finale) |
8 | ITA | Andrea Re Leonardo Pettinari Ivano Zasio Carlo Gaddi | 6:03,25 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Achter
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | NED | Koos Maasdijk, Ronald Florijn, Michiel Bartman, Henk-Jan Zwolle, Niels van der Zwan, Niels van Steenis, Diederik Simon, Nico Rienks, Jeroen Duyster (Stm.) | 5:42,74 |
2 | GER | Mark Kleinschmidt, Detlef Kirchhoff, Wolfram Huhn, Roland Baar, Marc Weber, Ulrich Viefers, Thorsten Streppelhoff, Frank Richter, Peter Thiede (Stm.) | 5:44,58 |
3 | RUS | Pawel Melnikow, Andrei Gluchow, Anton Tschermaschenzew, Nikolai Aksjonow, Dmitri Rosinkewitsch, Sergei Matwejew, Roman Montschenko, Wladimir Wolodenkow, Alexander Lukjanow (Stm.) | 5:45,77 |
4 | CAN | Greg Stevenson, Phil Graham, Henry Hering, Mark Platt, Darren Barber, Andrew Crosby, Scott Brodie, Adam Parfitt, Pat Newman (Stm.) | 5:46,54 |
5 | USA | Douglas Burden, Robert Kaehler, Porter Collins, Ted Murphy, James Koven, Jonathan Brown, Donald Smith, Frederic Honebein, Steven Segaloff (Stm.) | 5:48,45 |
6 | AUS | James Stewart, Geoff Stewart, Robert Jahrling, Nick Porzig, Jaime Fernandez, Ben Dodwell, Robert Walker, Richard Wearne, Brett Hayman (Stm.) | 5:58,82 |
7 | ROU | Claudiu Marin, Andrei Bănică, Cornel Nemțoc, Dorin Alupei, Viorel Talapan, Nicolae Țaga, Valentin Robu, Iulică Ruican, Marin Gheorghe (Stm.) | 5:37,65 (im B-Finale) |
8 | GBR | Matthew Parish, Jim Walker, Alex Story, Richard Hamilton, Roger Brown, Peter Bridge, Ben Hunt-Davis, Graham Smith, Garry Herbert (Stm.) | 5:40,23 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Frauen
Einer
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | BLR | Kazjaryna Karsten | 7:32,21 |
2 | CAN | Silken Laumann | 7:35,15 |
3 | DEN | Trine Hansen | 7:37,20 |
4 | SWE | Maria Brandin | 7:42,58 |
5 | GBR | Guin Batten | 7:45,08 |
6 | USA | Ruth Davidon | 7:46,47 |
7 | BEL | Annelies Bredael | 7:25,83 (im B-Finale) |
8 | BUL | Rumjana Nejkowa | 7:27,77 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Doppelzweier
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | CAN | Marnie McBean Kathleen Heddle | 6:56,84 |
2 | CHN | Zhang Xiuyun Cao Mianying | 6:58,35 |
3 | NED | Irene Eijs Eeke van Nes | 6:58,72 |
4 | AUS | Marina Hatzakis Bronwyn Roye | 7:01,26 |
5 | GER | Jana Thieme Manuela Lutze | 7:04,14 |
6 | NZL | Philippa Baker Brenda Lawson | 7:09,92 |
7 | NOR | Kristine Bjerknes Kristine Klaveness | 6:53,31 (im B-Finale) |
8 | UKR | Tetjana Ustjuschanina Olena Reutowa | 6:53,96 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Leichtgewichts-Doppelzweier
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | ROU | Constanța Burcică Camelia Macoviciuc | 7:12,78 |
2 | USA | Teresa Bell Lindsay Burns | 7:14,65 |
3 | AUS | Virginia Lee Rebecca Joyce | 7:16,56 |
4 | ITA | Lisa Bertini Martina Orzan | 7:16,83 |
5 | DEN | Berit Christoffersen Lene Andersson | 7:18,20 |
6 | NED | Laurien Vermulst Ellen Meliesie | 7:21,92 |
7 | CAN | Colleen Miller Wendy Wiebe | 7:03,87 (im B-Finale) |
8 | GER | Michelle Darvill Ruth Kaps | 7:04,31 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Zweier ohne Steuerfrau
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | AUS | Megan Still Kate Slatter | 7:01,39 |
2 | USA | Karen Kraft Melissa Schwen | 7:01,78 |
3 | FRA | Christine Gossé Hélène Cortin | 7:03,82 |
4 | GER | Kathrin Haacker Stefani Werremeier | 7:08,49 |
5 | CAN | Emma Robinson Anna van der Kamp | 7:12,27 |
6 | RUS | Albina Ligatschowa Wera Potschitajewa | DSQ |
7 | CHN | Liang Xiling Jing Yanhua | 7:15,41 (im B-Finale) |
8 | NED | Elien Meijer Anneke Venema | 7:17,26 (im B-Finale) |
Finale am 27. Juli
Doppelvierer
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | GER | Katrin Rutschow-Stomporowski Jana Sorgers Kerstin Köppen Kathrin Boron | 6:27,44 |
2 | UKR | Switlana Masij Dina Miftachutdynowa Inna Frolowa Olena Ronschyna | 6:30,36 |
3 | CAN | Laryssa Biesenthal Diane O’Grady Kathleen Heddle Marnie McBean | 6:30,38 |
4 | DEN | Inger Pors Olsen Ulla Werner Hansen Sarah Lauritzen Dorthe Pedersen | 6:30,38 |
5 | CHN | Cao Mianying Zhang Xiuyun Liu Xirong Gu Xiaoli | 6:31,10 |
6 | NED | Irene Eijs Meike van Driel Nelleke Penninx Eeke van Nes | 6:35,54 |
7 | RUS | Irina Fedotowa Oksana Dorodnowa Larissa Merk Margarita Bogdanowa | 6:24,10 (im B-Finale) |
8 | USA | Dré Thies Cécile Tucker Cathy Symon Julia Chilicki | 6:24,49 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Achter
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | ROU | Anca Tănase, Veronica Cochela, Liliana Gafencu, Doina Spîrcu, Ioana Olteanu, Elisabeta Lipă, Mărioara Popescu, Doina Ignat, Elena Georgescu (Stf.) | 6:19,73 |
2 | CAN | Heather McDermid, Tosha Tsang, Maria Maunder, Alison Korn, Emma Robinson, Anna van der Kamp, Jessica Monroe, Theresa Luke, Lesley Thompson (Stf.) | 6:24,05 |
3 | BLR | Natallja Laurynenka, Aljaksandra Pankina, Natallja Woltschak, Tamara Dawydsenka, Waljanzina Skrabatun, Alena Mikulitsch, Natalja Stassjuk, Marina Snak, Jaraslawa Paulowitsch (Stf.) | 6:24,44 |
4 | USA | Anne Kakela, Mary McCagg, Laurel Korholz, Catriona Fallon, Elizabeth McCagg, Monica Michini, Amy Fuller, Jennifer Dore, Yasmin Farooq (Stf.) | 6:26,19 |
5 | AUS | Jennifer Luff, Gina Douglas, Amy Safe, Anna Ozolins, Karina Wieland, Alison Davies, Carmen Klomp, Bronwyn Thompson, Kaylynn Hick (Stf.) | 6:30,10 |
6 | NED | Femke Boelen, Marleen van der Velden, Astrid van Koert, Marieke Westerhof, Rita de Jong, Tessa Knaven, Tessa Appeldoorn, Muriel van Schilfgaarde, Jissy de Wolf | 6:31,11 |
7 | GBR | Annamarie Stapleton, Lisa Eyre, Dot Blackie, Kate Pollitt, Miriam Batten, Catherine Bishop, Joanne Turvey, Alison Gill, Suzie Ellis (Stf.) | 6:15,21 (im B-Finale) |
8 | GER | Ina Justh, Antje Rehaag, Kathleen Naser, Andrea Gesch, Dana Pyritz, Micaela Schmidt, Anja Pyritz, Ute Stange, Daniela Neunast (Stf.) | 6:17,73 (im B-Finale) |
Finale am 28. Juli
Weblinks
- Rudern bei den Olympischen Spielen 1996 in der Olympedia (englisch)
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports - Rowing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A gold medal with the olympic rings inside
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A silver medal with the olympic rings inside
Autor/Urheber: maix¿?, Lizenz: CC BY-SA 2.5
A bronze medal with the olympic rings inside
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Italy from 1946 to 2003, when exact colors were specified.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here pertains to the 2016 Olympics in Rio de Janeiro.
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY 3.0
symbol of Venus. 16 una pertinacia restitit sententiae. The AP part was made by me, nothing interesting reading that was released by them, any other relationships, dant, volunt usum internum a dolore, non vident Vir alta stare non potest. quantum rogant populi miserata vale mater pia. × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thich. Colour: red=223 green=43 blue=106 (#DF2B6A).
Autor/Urheber: Kwamikagami, Lizenz: CC BY-SA 4.0
symbol of Mars. 16 × 16 pixel nominal dimensions, lines 2 pixel thick, square caps. Colour 75% blue: red=0 green=0 blue=191 (#0000BF).