Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Russland)
10 | 11 | 8 |
Russland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 105 Athleten (61 Jungen und 44 Mädchen) in 16 Sportarten teil.
Medaillen
Medaillenspiegel
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Biathlon | 3 | 3 | — | 6 |
2 | Eiskunstlauf | 2 | 4 | 2 | 8 |
3 | Rennrodeln | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Eishockey | 1 | — | — | 1 |
Skeleton | 1 | — | — | 1 | |
Skilanglauf | 1 | — | — | 1 | |
Skispringen | 1 | — | — | 1 | |
8 | Freestyle-Skiing | — | 1 | 2 | 3 |
9 | Eisschnelllauf | — | 1 | 1 | 2 |
10 | Snowboard | — | 1 | — | 1 |
11 | Curling | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 10 | 11 | 8 | 6 |
Medaillengewinner
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Aljona Mochowa | Biathlon | 6 km Sprint |
10 km Einzel | ||
Oleg Domitschek | Biathlon | 12 km Einzel |
Dmitri Rylow / Apollinarija Panfilowa | Eiskunstlauf | Paarlauf |
Irina Chawronina / Dario Cirizano | Eiskunstlauf | Eistanz |
Anna Schpynjowa | Skispringen | Normalschanze |
Anastassija Zyganowa | Skeleton | Mädchen |
Diana Loginowa Pawel Repilow Michail Karnauchow / Juri Tschirwa | Rennrodeln | Teamstaffel |
Ilja Tregubow | Skilanglauf | 10 km klassisch |
Danila Bysow Kirill Dolschenkow Artjom Duda Daniil Grigorjew Michail Guljajew Sergei Iwanow Kirill Kudrjawzew Ilja Kwotschko Andrei Maljawin Wjatscheslaw Malow Iwan Miroschnitschenko Matwei Mitschkow Sergei Muraschow Ilja Rogowski Nikita Ryschow Adel Safin Wladislaw Sapunow | Eishockey | Nationenturnier |
Alexander Sergejew1 | Eisschnelllauf | Teamsprint |
Artjom Pronitschkin1 | Eishockey | 3×3 Turnier Jungen |
Xenija Sinizyna1 | Eiskunstlauf | Teamwettbewerb |
Silber | ||
Diana Muchametsjanowa / Ilja Mironow | Eiskunstlauf | Paarlauf |
Andrei Mosaljow | Eiskunstlauf | Einzel |
Xenija Sinizyna | Eiskunstlauf | Einzel |
Sofja Tjutjunina / Alexander Schustizki | Eiskunstlauf | Eistanz |
Pawel Taran | Eisschnelllauf | 1500 m |
Denis Irodow | Biathlon | 7,5 km Sprint |
Anastassija Senowa | Biathlon | 6 km Sprint |
Aljona Mochowa Anastassija Senowa Denis Irodow Oleg Domitschek | Biathlon | Mixed-Staffel |
Pawel Repilow | Rennrodeln | Einsitzer |
Artjom Baschin | Freestyle-Skiing | Skicross |
Anastassija Priwalowa Marija Jerofejewa Jewgeni Genin Andrei Gorbatschow | Snowboard | Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb |
Julija Beresnewa1 | Shorttrack | Teamstaffel |
Darja Petrowa1 | Eishockey | 3×3 Turnier Mädchen |
Sofja Tjutjunina Alexander Schustizki1 | Eiskunstlauf | Teamwettbewerb |
Nikolai Lyssakow1 | Curling | Mixed Doppel |
Bronze | ||
Daniil Samsonow | Eiskunstlauf | Einzel |
Anna Frolowa | Eiskunstlauf | Einzel |
Pawel Taran | Eisschnelllauf | Massenstart |
Walerija Denissenko Alina Fachurtdinowa Nikolai Lyssakow Michail Wlassenko | Curling | Mixed Team |
Diana Loginowa | Rennrodeln | Einsitzer |
Michail Karnauchow Juri Tschirwa | Rennrodeln | Doppelsitzer |
Andrei Gorbatschow | Freestyle-Skiing | Skicross |
Wladislawa Baljukina | Freestyle-Skiing | Skicross |
Andrei Mosaljow1 | Eiskunstlauf | Teamwettbewerb |
Walerija Sorokoletowa1 | Eisschnelllauf | Teamsprint |
Jana Krascheninina1 | Eishockey | 3×3 Turnier Mädchen |
Teilnehmer nach Sportarten
Biathlon
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Jungen | ||||
Oleg Domitschek | 7,5 km Sprint | 21:40,4 min | 5 (3+2) | 30 |
12 km Einzel | 34:09,4 min | 2 (1+1+0+0) | Gold | |
Denis Irodow | 7,5 km Sprint | 19:36,4 min | 1 (0+1) | Silber |
12 km Einzel | 39:37,4 min | 9 (4+1+3+1) | 46 | |
Pawel Ljaschok | 7,5 km Sprint | 22:18,7 min | 5 (1+4) | 43 |
12 km Einzel | 38:13,0 min | 5 (0+2+2+1) | 28 | |
Roman Morenkow | 7,5 km Sprint | 22:01,3 min | 6 (4+2) | 39 |
12 km Einzel | 39:03,8 min | 8 (2+2+2+2) | 39 | |
Mädchen | ||||
Aljona Mochowa | 6 km Sprint | 18:55,5 min | 1 (0+1) | Gold |
10 km Einzel | 32:26,7 min | 2 (1+0+0+1) | Gold | |
Kristina Pawluschina | 6 km Sprint | 20:44,7 min | 4 (1+3) | 37 |
10 km Einzel | 37:43,9 min | 6 (1+3+0+2) | 31 | |
Anastassija Senowa | 6 km Sprint | 18:57,4 min | 1 (0+1) | Silber |
10 km Einzel | 38:13,0 min | 8 (4+1+1+2) | 38 | |
Arina Soldatowa | 6 km Sprint | 20:07,7 min | 1 (0+1) | 21 |
10 km Einzel | 35:55,7 min | 3 (1+1+1+0) | 16 | |
Mixed | ||||
Aljona Mochowa Oleg Domitschek | Single Mixed-Staffel | 43:13,3 min | 1+5 2+9 | 7 |
Aljona Mochowa Anastassija Senowa Denis Irodow Oleg Domitschek | Mixed-Staffel | 1:11:39,0 h | 0+5 1+7 | Silber |
Bob
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||||
Pawel Schitschkin | Monobob | 1:13,82 min | 9 | 1:12,59 min | 9 | 2:26,41 min | 5 |
Mädchen | |||||||
Elwira Moissejenko | Monobob | 1:16,23 min | 16 | 1:16,38 min | 17 | 2:32,61 min | 16 |
Curling
Wettbewerb | Mixed-Team |
---|---|
Athleten | Walerija Denissenko Alina Fachurtdinowa Nikolai Lyssakow Michail Wlassenko (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 |
Vorrunde | Kanada 4:7 Südkorea 9:2 Spanien 11:4 Estland 8:4 Polen 5:2 |
Viertelfinale | Schweiz 7:5 |
Halbfinale | Norwegen 2:7 |
Spiel um Bronze | Neuseeland 9:5 |
Platzierung | Bronze |
Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.
Eishockey
Nationenturnier
Wettbewerb | Jungen |
---|---|
Athleten | Danila Bysow Kirill Dolschenkow Artjom Duda Daniil Grigorjew Michail Guljajew Sergei Iwanow Kirill Kudrjawzew Ilja Kwotschko Andrei Maljawin Wjatscheslaw Malow Iwan Miroschnitschenko Matwei Mitschkow Sergei Muraschow Ilja Rogowski Nikita Ryschow Adel Safin Wladislaw Sapunow |
Vorrunde | Kanada 6:2 Dänemark 9:0 |
Halbfinale | Finnland 10:1 |
Finale | Vereinigte Staaten 4:0 |
Platzierung | Gold |
3×3 Turnier
Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.
Eiskunstlauf
Athleten | Wettbewerbe | Kurzprogramm/-tanz | Kür/Kürtanz | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||
Andrei Mosaljow | Einzel | 79,72 | 1 | 158,22 | 2 | 237,94 | Silber |
Daniil Samsonow | Einzel | 76,62 | 2 | 138,59 | 3 | 215,21 | Bronze |
Mädchen | |||||||
Anna Frolowa | Einzel | 69,07 | 3 | 118,65 | 4 | 187,72 | Bronze |
Xenija Sinizyna | Einzel | 71,77 | 2 | 128,26 | 2 | 200,03 | Silber |
Mixed | |||||||
Irina Chawronina Dario Cirisano | Eistanz | 63,52 | 1 | 101,11 | 1 | 164,63 | Gold |
Sofja Tjutjunina Alexander Schustizki | Eistanz | 62,64 | 2 | 96,51 | 2 | 159,15 | Silber |
Dmitri Rylow Apollinarija Panfilowa | Paarlauf | 71,74 | 1 | 127,47 | 1 | 199,21 | Gold |
Diana Muchametsjanowa Ilja Mironow | Paarlauf | 60,45 | 2 | 114,97 | 2 | 175,42 | Silber |
Athleten | Wettbewerb | Jungen Einzel | Mädchen Einzel | Paarlauf | Eistanz | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Punkte | Teampkt. | Teampkt. | Rang | ||
Mixed | |||||||||||
Team Focus Yuma Kagiyama Kate Wang Cate Fleming / Jedidah Isbell Sofja Tjutjunina / Alexander Schustizki | Teamwettbewerb | 157,62 | 8 | 101,84 | 4 | 91,34 | 3 | 96,89 | 7 | 22 | Silber |
Team Discovery Nikolaj Memola Catherine Carle Dmitri Rylow / Apollinarija Panfilowa Célina Fradji / Jean-Hans Fourneaux | Teamwettbewerb | 112,27 | 4 | 91,22 | 1 | 126,49 | 8 | 75,86 | 2 | 15 | 6 |
Team Courage Arlet Levandi Xenija Sinizyna Alina Butaewa / Luka Berulawa Utana Yoshida / Shingo Nishiyama | Teamwettbewerb | 97,63 | 2 | 127,63 | 8 | 100,70 | 6 | 99,31 | 8 | 24 | Gold |
Team Motivation Andrij Kokura Alessia Tornaghi Diana Muchametsjanowa / Ilja Mironow Gina Zehnder / Beda-Leon Sieber | Teamwettbewerb | 100,38 | 3 | 125,22 | 6 | 101,89 | 7 | 60,87 | 1 | 17 | 5 |
Team Future Matteo Nalbone Anna Frolowa Wang Yuchen / Huang Yihang Anna Tschernjawska / Oleg Muratow | Teamwettbewerb | 73,89 | 1 | 126,00 | 7 | 91,35 | 4 | 80,86 | 3 | 15 | 7 |
Team Vision Andrei Mosaljow Regina Schermann Sofija Nesterowa / Artem Darenskyj Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell | Teamwettbewerb | 154,97 | 7 | 95,37 | 3 | 86,53 | 2 | 95,73 | 6 | 18 | Bronze |
Eisschnelllauf
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Jungen | |||
Alexander Sergejew | 500 m | 38,03 s | 9 |
1500 m | 2:00,26 min | 14 | |
Pawel Taran | 500 m | 38,17 s | 11 |
1500 m | 1:53,74 min | Silber | |
Mädchen | |||
Alexandra Rutkowskaja | 500 m | 42,57 s | 12 |
1500 m | 2:13,41 min | 5 | |
Walerija Sorokoletowa | 500 m | 42,98 s | 14 |
1500 m | 2:17,059 s | 10 | |
Mixed | |||
Team 3 Sini Siro Yukino Yoshida Ignaz Gschwentner Alexander Sergejew | Teamsprint | 2:04,10 min | Gold |
Team 12 Katia Filippi Alexandra Rutkowskaja Eetu Käsnänen Remo Slotegraaf | Teamsprint | 2:10,07 min | 12 |
Team 14 Ramona Ionel Walerija Sorokoletowa Tuukka Suomalainen Jonathan Tobon | Teamsprint | 2:05,96 min | Bronze |
Team 15 Hanna Bíró Kang Soo-min Jewgeni Koschkin Pawel Taran | Teamsprint | 2:07,27 min | 6 |
Athleten | Wettbewerbe | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Zeit | Rang | Punkte | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||
Alexander Sergejew | Massenstart | 10 | 5:54,08 min | 3 | 0 | 6:33,87 min | 13 | 13 |
Pawel Taran | Massenstart | 2 | 6:33,58 min | 7 | 10 | 6:30,41 min | 3 | Bronze |
Mädchen | ||||||||
Alexandra Rutkowskaja | Massenstart | 3 | 6:51,12 min | 3 | 2 | 6:57,74 min | 7 | 7 |
Walerija Sorokoletowa | Massenstart | 0 | 6:15,93 min | 10 | ausgeschieden |
Freestyle-Skiing
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Leonid Frolow | Halfpipe | 53,33 | 10 | 55,66 | 10 | 10 |
Fjodor Muraljow | Halfpipe | 70,00 | 4 | 67,33 | 7 | 7 |
Mädchen | ||||||
Alina Bresgina (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Big Air | 54,00 | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Slopestyle | 38,00 | 13 | ausgeschieden | 13 | ||
Anna Tschiwina (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Big Air | 67,33 | 7 | 93,75 | 9 | 9 |
Slopestyle | 61,00 | 8 | 56,25 | 7 | 7 | |
Darja Tatalina (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Halfpipe | 53,66 | 9 | ausgeschieden | 9 |
Athleten | Wettbewerbe | Vorrunde | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | |||
Jungen | |||||
Artjom Baschin | Skicross | 2 | 2 | 2 | Silber |
Andrei Gorbatschow (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Skicross | 3 | 1 | 3 | Bronze |
Mädchen | |||||
Wladislawa Baljukina (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Skicross | 2 | 2 | 3 | Bronze |
Marija Jerofejewa (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Skicross | 1 | 2 | 4 | 4 |
Nordische Kombination
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | |||||||
Kirill Awerjanow | Normalschanze / 6 km | DSQ | |||||
Wladimir Malow | Normalschanze / 6 km | 81,0 m | 94,6 | 23 | 18:15,1 min | 25 | 24 |
Mädchen | |||||||
Diana Fedorowa | Normalschanze / 4 km | 63,5 m | 73,4 | 21 | 14:47,2 min | 17 | 17 |
Alexandra Tichonowitsch | Normalschanze / 4 km | 70,0 m | 83,5 | 17 | 14:40,8 min | 16 | 16 |
Mixed | |||||||
Alexandra Tichonowitsch Wladimir Malow Anna Schpynjowa Danil Sadrejew Jewgenija Krupizkaja Ilja Tregubow | Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km | – | 375,8 | 8 | 31:00,9 min | 9 | 9 |
Rennrodeln
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||||
Sergei Bondarew | Einsitzer | 54,992 s | 10 | 54,935 s | 9 | 1:49,927 min | 10 |
Pawel Repilow | Einsitzer | 54,175 s | 2 | 54,054 s | 2 | 1:48,229 min | Silber |
Michail Karnauchow Juri Tschirwa | Doppelsitzer | 55,698 s | 6 | 54,627 s | 1 | 1:50,325 min | Bronze |
Mädchen | |||||||
Diana Loginowa | Einsitzer | 55,155 s | 2 | 54,811 s | 3 | 1:49,966 min | Bronze |
Jelisaweta Jurtschenko | Einsitzer | 55,566 s | 6 | 55,441 s | 9 | 1:51,007 min | 9 |
Natalja Korotajewa Wiktorija Tschirkowa | Doppelsitzer | 56,087 s | 2 | 58,292 s | 10 | 1:54,379 min | 6 |
Mixed | |||||||
Diana Loginowa Pawel Repilow Michail Karnauchow / Juri Tschirwa | Teamstaffel | – | 2:54,072 min | Gold |
Shorttrack
Athlet | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||||
Wladimir Balbekow (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | 500 m | 41,828 s | 1 | 41,357 s | 1 | 41,399 s | 1 | A-Finale: 56,847 s | 4 | 4 |
1000 m | 1:29,692 min | 1 | 1:31,256 min | 1 | 1:45,319 min | 3 | B-Finale: 1:36,157 min | 5 | 5 | |
Daniil Nikolajew (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | 500 m | 41,820 s | 2 | 41,334 s | 2 | 41,613 s | 3 | B-Finale: 42,266 s | 5 | 5 |
1000 m | 1:32,620 min | 1 | 1:31,496 min | 2 | 1:45,468 min | 4 | B-Finale: 1:36,555 min | 6 | 6 | |
Mädchen | ||||||||||
Julija Beresnewa (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | 500 m | 45,819 s | 2 | DNF | ausgeschieden | |||||
1000 m | 1:45,050 min | 1 | 1:39,625 min | 1 | 1:34,346 min | 2 | A-Finale: 1:30,115 min | 4 | ||
Mixed | ||||||||||
Team C Florence Brunelle Anna Ruysschaert Kosei Hayashi Daniil Nikolajew | Teamstaffel | – | 4:15,601 min | 3 | B-Finale: 4:16,893 min | 2 | 6 | |||
Team F Barbara Somogyi Elisa Confortola Félix Pigeon Wladimir Balbekow | Teamstaffel | – | 4:11,169 min | 2 | 4:22,471 min | 4 | 4 | |||
Team G Julija Beresnewa Chang Hui Jang Sung-woo Gabriel Volet | Teamstaffel | – | 4:11,042 min | 1 | 4:12,972 min | 2 | Silber |
Skeleton
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Jungen | ||||||
Dmitri Grewzew | 1:10,27 min | 4 | 1:10,25 min | 6 | 2:20,52 min | 6 |
Dmitri Knysch | 1:11,72 min | 15 | 1:11,05 min | 14 | 2:22,77 min | 13 |
Mädchen | ||||||
Polina Tjurina | 1:12,27 min | 7 | 1:12,11 min | 8 | 2:24,38 min | 8 |
Anastassija Zyganowa | 1:11,09 min | 2 | 1:11,41 min | 1 | 2:22,50 min | Gold |
Ski Alpin
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jungen | |||||||
Roman Swerjan | Riesenslalom | DNF | |||||
Slalom | 38,73 s | 18 | 40,80 s | 9 | 1:19,53 min | 12 | |
Super-G | – | 56,80 s | 29 | ||||
Kombination | 56,80 s | 29 | DNF | ||||
Mädchen | |||||||
Anastassija Trofimowa | Riesenslalom | 1:09,09 min | 29 | 1:05,53 min | 19 | 2:14,62 min | 20 |
Slalom | 46,21 s | 8 | 45,94 s | 14 | 1:32,15 min | 9 | |
Super-G | – | 1:01,14 min | 36 | ||||
Kombination | 1:01,14 min | 36 | 39,70 s | 16 | 1:40,84 min | 25 |
Athleten | Wettbewerbe | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Mixed | ||||||||||
Anastassija Trofimowa Roman Swerjan | Teamwettbewerb | Schweiz | 1:3 | ausgeschieden | 9 |
Skibergsteigen
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||||
Nikita Filippow | Einzel | – | 53:16,09 min | 11 | 11 | |||||
Sprint | 3:21,27 min | 23 | 2:51,56 min | 3 | 2:44,73 min | 2 | 7:44,72 min | 6 | 6 | |
Mädchen | ||||||||||
Jewgenija Dolschenkowa | Einzel | – | 1:08:00,63 min | 14 | 14 | |||||
Sprint | 3:59,17 min | 16 | 4:05,30 min | 5 | ausgeschieden | 18 | ||||
Mixed | ||||||||||
Europa Jewgenija Dolschenkowa Matúš Černek Laura Kovárová Nikita Filippow | Staffel | – | 40:56 min | 9 | 9 |
Skilanglauf
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jungen | ||||||||||
Alexei Loktinow | 10 km klassisch | – | 27:47,3 min | 8 | 8 | |||||
Sprint Freistil | 3:27,83 min | 31 | ausgeschieden | 31 | ||||||
Langlauf-Cross | 4:36,16 min | 30 | – | 4:30,05 min | 8 | ausgeschieden | 24 | |||
Nikita Pissarew | 10 km klassisch | – | 28:34,3 min | 20 | 20 | |||||
Sprint Freistil | 3:18,97 min | 8 | 3:25,34 min | 2 | 3:17,36 min | 3 | ausgeschieden | 7 | ||
Langlauf-Cross | 4:24,96 min | 11 | – | 4:20,78 min | 5 | ausgeschieden | 13 | |||
Ilja Tregubow | 10 km klassisch | – | 26:40,5 min | 1 | Gold | |||||
Sprint Freistil | 3:15,23 min | 3 | 3:24,51 | 1 | 3:17,87 min | 4 | ausgeschieden | 8 | ||
Langlauf-Cross | 4:24,09 min | 10 | – | 4:17,45 min | 2 | 4:15,66 min | 5 | 5 | ||
Mädchen | ||||||||||
Iljusa Gusmanowa | 5 km klassisch | – | 15:55,0 min | 30 | 30 | |||||
Sprint Freistil | 2:54,00 min | 21 | 2:53,44 min | 4 | ausgeschieden | 17 | ||||
Langlauf-Cross | 5:20,19 min | 19 | – | 5:33,21 min | 10 | ausgeschieden | 28 | |||
Jewgenija Krupizkaja | 5 km klassisch | – | 15:21,6 min | 15 | 15 | |||||
Sprint Freistil | 2:57,46 min | 28 | 3:07,97 min | 6 | ausgeschieden | 29 | ||||
Langlauf-Cross | 5:00,96 min | 7 | – | 4:54,51 min | 2 | 4:51,58 min | 6 | 6 | ||
Darja Neprjajewa | 5 km klassisch | – | 15:05,5 min | 11 | 11 | |||||
Sprint Freistil | 2:49,51 min | 11 | 2:52,61 min | 3 | ausgeschieden | 13 | ||||
Langlauf-Cross | 5:26,95 min | 32 | – | ausgeschieden | 32 |
Skispringen
Athleten | Wettbewerb | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jungen | |||||||||
Ilja Mankow (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Normalschanze | 89,0 m | 118,7 | 5 | 85,0 m | 117,8 | 6 | 236,5 | 5 |
Danil Sadrejew | Normalschanze | 87,0 m | 122,1 | 3 | 85,5 m | 121,3 | 4 | 243,4 | 4 |
Mädchen | |||||||||
Alina Borodina (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Normalschanze | 75,0 m | 94,5 | 16 | 69,0 m | 76,9 | 19 | 171,4 | 18 |
Anna Schpynjowa | Normalschanze | 85,0 m | 119,8 | 2 | 84,0 m | 109,8 | 1 | 229,6 | Gold |
Mixed | |||||||||
Alexandra Tichonowitsch Wladimir Malow Anna Schpynjowa Danil Sadrejew | Teamspringen Normalschanze | – | 447,3 | 3 | – | 433,1 | 5 | 880,4 | 4 |
Snowboard
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Jungen | ||||||
Nikita Abosowik | Big Air | 55,66 | 11 | ausgeschieden | 11 | |
Jaroslaw Lentschewski (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Big Air | 78,75 | 6 | 101,00 | 7 | 7 |
Slopestyle | 63,00 | 10 | 63,33 | 9 | 9 | |
Halfpipe | 24,33 | 16 | ausgeschieden | 16 | ||
Mädchen | ||||||
Nika Kaschewnik | Halfpipe | DNS |
Athleten | Wettbewerbe | Vorrunde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | |||
Jungen | ||||||
Jewgeni Genin (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Snowboardcross | 6 | – | ausgeschieden | 13 | |
Arseni Tomin | Snowboardcross | 13 | ausgeschieden | 26 | ||
Mädchen | ||||||
Jekaterina Loktewa-Sagorskaja (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Snowboardcross | 5 | – | ausgeschieden | 9 | |
Anastassija Priwalowa (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Snowboardcross | 2 | 2 | 4 | 4 | |
Mixed | ||||||
Anastassija Priwalowa Marija Jerofejewa Jewgeni Genin Andrei Gorbatschow (c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 | Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb | – | 2 | 2 | Silber | |
Mixed Team 3 Jekaterina Loktewa-Sagorskaja Maria Shcherbakovskaya Noa Coutton-Jean Artjom Baschin | Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb | – | 1 | 2 | 4 | 4 |
Mixed Team 10 Tanja Kobald Wladislawa Baljukina Elias Leitner Christoph Danksagmüller | Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb | 3 | ausgeschieden | 17 |
Weblinks
- Mannschaftsaufstellung Russlands für die Olympischen Jugend-Winterspiele 2020. Russisches Olympisches Komitee, abgerufen am 28. Januar 2020 (russisch).
Auf dieser Seite verwendete Medien
Olympische Flagge
Pictograms of Olympic sports - Figure skating
Pictograms of Olympic sports - Luge
Pictograms of Olympic sports - Ice hockey
Pictograms of Olympic sports - Cross country skiing
Pictograms of Olympic sports - Ski jumping
Pictograms of Olympic sports - Speed Skating
Pictograms of Olympic sports - Short track speed skating
Pictograms of Olympic sports - Bobsleigh
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Vexillum Ucrainae
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
Pictograms of Olympic sports - Nordic combined
Pictograms of Olympic sports - Alpine skiing
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 6, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
1. Lauf Rennrodeln Einsitzer der Frauen bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
A-Finale in der Mixed-NOK-Teamstaffel des Short-Track-Eisschnelllaufs bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 22. Januar 2020.
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie im Curling des Mixed Teams bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 16. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Aufwärmen Skilanglauf 4 x 3,3 km beim Teamwettbewerb der Nordischen Kombination bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Eistanzen Originaltanz bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
1. Lauf Rennrodeln Einsitzer der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
icon that represents a gold medal
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 3, Olympischen Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 11 in St. Moritz, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
1. Durchgang im Skispringen der Frauen bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 19. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Skispringen Normalschanze beim Teamwettbewerb der Nordischen Kombination bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie im Ski Cross der Männer des Freestyle-Ski der Männer bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 19. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 5, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
Pictograms of Olympic sports - Freestyle skiing
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Probedurchgang Skispringen Normalschanze beim Teamwettbewerb der Nordischen Kombination bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
Pictograms of Olympic sports - Skeleton
Autor/Urheber: Christophe95, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Artem Bazhin pendant la cérémonie de remise des médailles du ski-cross masculin des JOJ de Lausanne 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 7 in St. Moritz, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
Pictograms of Olympic sports - Curling
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Skibergsteigen Mixed-Staffel bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 3, Olympischen Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
Autor/Urheber: Tkachek, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Анна на юношеских Олимпийских играх 2020
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 7 in St. Moritz, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Viertelfinale 4 vom Team Ski-Snowboard Cross des Freestyle Ski – Snowboard bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 21. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
2. Lauf Skeleton der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
Autor/Urheber:
Winter Youth Olympic Games
, Lizenz: LogoLogo der Olympischen Jugend-Winterspiele 2020 in Lausanne.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Super G der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Skispringen Normalschanze beim Teamwettbewerb der Nordischen Kombination bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
2. Lauf Monobob der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
Pictograms of Olympic sports - Biathlon
Pictograms of Olympic sports - Snowboarding
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Erster Lauf der Qualifikation im Freestyle Slopestyle der Frauen des Freestyle Ski bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 18. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 7 in St. Moritz, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Maskottchenzeremonie für Team Ski-Snowboard Cross des Freestyle Ski – Snowboard bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 21. Januar 2020.
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
A-Finale in der Mixed-NOK-Teamstaffel des Short-Track-Eisschnelllaufs bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 22. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
1. Lauf Monobob der Frauen bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Eistanzen Originaltanz bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
Autor/Urheber: Thadius856, Parutakupiu, Lizenz: CC0
Pictograms of Olympic sports - Ski mountaineering
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
2. Lauf Skeleton der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 7 in St. Moritz, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Halbfinale 2 vom Team Ski-Snowboard Cross des Freestyle Ski – Snowboard bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 21. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Kurzprogramm beim Eiskunstlauf Einzellaufen der Frauen bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
2. Lauf Skeleton der Frauen bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Maskottchenzeremonie Rennrodeln Einsitzer der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne: Roman Repilow
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Zweiter Lauf der Qualifikation im Freestyle Slopestyle der Frauen des Freestyle Ski bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 18. Januar 2020.
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
B-Finale in der Mixed-NOK-Teamstaffel des Short-Track-Eisschnelllaufs bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 22. Januar 2020.
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Erster Lauf der Qualifikation im Slopestyle der Männer des Snowboarding bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 20. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Skispringen Normalschanze beim Teamwettbewerb der Nordischen Kombination bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Viertelfinale 4 vom Team Ski-Snowboard Cross des Freestyle Ski – Snowboard bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 21. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 5, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Großes Finale vom Team Ski-Snowboard Cross des Freestyle Ski – Snowboard bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 21. Januar 2020.
icon that represents a bronze medal
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Maskottchenzeremonie Skeleton der Frauen bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 3, Olympischen Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 3, Olympischen Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Maskottchenzeremonie Rennrodeln Doppelsitzer der Männer bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 5, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
1. Lauf Rennrodeln Doppelsitzer der Frauen bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Vorlauf 2 vom Team Ski-Snowboard Cross des Freestyle Ski – Snowboard bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 21. Januar 2020.
icon that represents a silver medal
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Training Rennrodel-Teamstaffel bei den Olympischen Winterspielen der Jugend 2020 in Lausanne: Diana Loginowa (Russland)
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Zweiter Lauf der Qualifikation in der Halfpipe der Frauen des Freestyle Ski bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 20. Januar 2020.
(c) Martin Rulsch, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Finaler Durchgang im Skispringen der Männer bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne am 19. Januar 2020.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Medaillenzeremonie Tag 6, Olympische Winterspiele der Jugend 2020 in Lausanne