Nordische Skispiele der OPA 2019
Lage der Wettkampforte in den Alpen |
Die Nordischen Skispiele der OPA 2019 (auch OPA Games 2019) fanden vom 8. bis zum 10. Februar 2019 im schweizerischen Kandersteg sowie am 2. und 3. März 2019 in Le Brassus statt. Es wurden Wettkämpfe in den Ski-Nordisch-Sportarten abgehalten, wobei der Skilanglauf in Le Brassus durchgeführt wurde, während die Wettbewerbe im Skispringen und der Nordischen Kombination in Kandersteg veranstaltet wurden. Die Sprungwettbewerbe wurden von der Blümlisalp-Schanze (K 67 / HS 74) abgehalten. Die erfolgreichste Nation war Deutschland. Die Jahrgänge 2002 und 2003 traten in Jugendwettkämpfen an, wohingegen Athletinnen und Athleten aus den jüngeren Jahrgängen in Schülerwettbewerben miteinander konkurrierten.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 6 | 5 | 4 | 15 |
2. | Österreich | 6 | 2 | 3 | 11 |
3. | Slowenien | 2 | 3 | 3 | 8 |
4. | Frankreich | 2 | 3 | 1 | 6 |
5. | Schweiz | 1 | 1 | 4 | 6 |
6. | Italien | 0 | 2 | 1 | 3 |
7. | Tschechien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Langlauf Frauen
Schülerinnen (5 km)
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Siri Wigger | SUI | 15:39,1 min |
2. | Alina Celina Rippin | GER | 16:01,5 min |
3. | Marina Kaelin | SUI | 16:19,8 min |
4. | France Pignot | FRA | 16:24,3 min |
5. | Iris De Martin Pinter | ITA | 16:48,0 min |
Datum: 2. März 2019[1]
Juniorinnen (7,5 km)
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Helen Hoffmann | GER | 23:42,9 min |
2. | Anja Weber | SUI | 24:07,5 min |
3. | Maëlle Veyre | FRA | 24:28,4 min |
4. | Witta-Luisa Walcher | AUT | 24:37,6 min |
5. | Nadja Kaelin | SUI | 24:45,1 min |
Datum: 2. März 2019[1]
Langlauf Männer
Schüler (7,5 km)
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Elias Keck | GER | 21:32,2 min |
2. | Simon Jung | GER | 21:45,7 min |
3. | Niclas Steiger | SUI | 22:00,1 min |
4. | Ilan Pittier | SUI | 22:01,7 min |
5. | Yannick Zellweger | SUI | 22:15,2 min |
Datum: 2. März 2019[1]
Junioren (10 km)
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Gaspard Rousset | FRA | 27:21,9 min |
2. | Florian Perez | FRA | 27:52,2 min |
3. | Nicola Wigger | SUI | 28:14,1 min |
4. | Mathis Desloges | FRA | 28:18,6 min |
5. | Philip Wieser | AUT | 28:19,4 min |
Datum: 2. März 2019[1]
Langlauf Mixed
Team Schüler (4×3,3 km)
Platz | Sportlerinnen | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1. | Fabienne Schlegelmilch Alexandra Otto Robin Fischer Luca Petzold | GER II | 10:25,1 min 11:02,3 min 9:50,1 min 9:30,9 min | 40:48,6 min |
2. | France Pignot Coline Schweitzer Ivan Essonier Mathurin Vauthier | FRA I | 10:51,4 min 10:53,1 min 9:18,9 min 9:50,3 min | 40:53,9 min |
3. | Lou Renee Huth Alina Celina Rippin Simon Jung Elias Keck | GER I | 11:20,3 min 10:29,4 min 9:23,7 min 9:41,6 min | 40:55,1 min |
Datum: 3. März 2019[2]
Team Junioren (2×3,3 km + 2×5 km)
Platz | Sportlerinnen | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1. | Tania Kurek Maya Even Mathis Desloges Julien Arnaud | FRA II | 10:15,2 min 10:48,4 min 14:09,5 min 14:06,9 min | 49:20,1 min |
2. | Maëlle Veyre Julie Pierrel Gaspard Rousset Florian Perez | FRA I | 10:29,2 min 11:07,8 min 13:30,1 min 14:25,8 min | 49:33,0 min |
3. | Verena Veit Linda Schumacher Korbinian Heiland Jan-Friedrich Dörks | GER II | 10:22,4 min 10:29,4 min 14:30,1 min 14:14,6 min | 49:36,7 min |
Datum: 3. März 2019[2]
Nordische Kombination Frauen
Schülerinnen (Gundersen 2 km)
Platz | Sportler | Land | Sprungpunkte | Laufzeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1. | Cindy Haasch | GER | 102,3 | 5:24,0 min | 5:55,0 min |
2. | Trine Göpfert | GER | 107,8 | 5:52,4 min | +0:11,4 min |
3. | Nika Prevc | SLO | 112,6 | 6:19,7 min | +0:24,7 min |
4. | Sigrun Kleinrath | AUT | 93,5 | 5:37,0 min | +0:39,0 min |
5. | Emely Torazza | SUI | 100,1 | 6:26,3 min | +1:09,3 min |
Datum: 9. Februar 2019
Es kamen 15 Athletinnen in die Wertung.[3]
Juniorinnen (Gundersen 4 km)
Platz | Sportler | Land | Sprungpunkte | Laufzeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1. | Lisa Hirner | AUT | 115,6 | 11:08,9 min | 11:08,9 min |
2. | Daniela Dejori | ITA | 101,1 | 10:26,4 min | +0:01,5 min |
3. | Annika Sieff | ITA | 109,1 | 10:52,9 min | +0:04,0 min |
4. | Jenny Nowak | GER | 110,7 | 11:14,5 min | +0:20,6 min |
5. | Emily Schneider | GER | 102,3 | 10:53,4 min | +0:24,5 min |
Datum: 9. Februar 2019
Es kamen 17 Athletinnen in die Wertung.[3]
Team (3×2 km)
Platz | Sportler | Land | Sprungpunkte | Laufzeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1. | Cindy Haasch Anna Jäkle Emilia Görlich | GER II | 296,7 | 16:42,0 min | 16:42,0 min |
2. | Emily Schneider Jenny Nowak Maria Gerboth | GER I | 288,8 | 17:08,2 min | +0:38,2 min |
3. | Annalena Slamik Johanna Bassani Lisa Hirner | AUT I | 285,3 | 18:02,5 min | +1:37,5 min |
Datum: 10. Februar 2019[4]
Nordische Kombination Männer
Schüler (Gundersen 4 km)
Platz | Sportler | Land | Sprungpunkte | Laufzeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1. | Severin Reiter | AUT | 118,0 | 9:37,3 min | 9:56,3 min |
2. | Jiri Konvalinka | CZE | 124,3 | 10:16,0 min | +0:19,7 min |
3. | Paul Walcher | AUT | 104,7 | 9:17,9 min | +0:20,6 min |
4. | Tristan Sommerfeldt | GER | 106,4 | 9:24,2 min | +0:21,9 min |
5. | Kilian Gütl | AUT | 107,1 | 9:39,2 min | +0:34,9 min |
Datum: 9. Februar 2019
Es kamen 35 Athleten in die Wertung.[5]
Junioren (Gundersen 6 km)
Platz | Sportler | Land | Sprungpunkte | Laufzeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1. | Nicolas Pfandl | AUT | 117,5 | 13:37,3 min | 13:41,3 min |
2. | Iacopo Bortolas | ITA | 109,6 | 13:37,5 min | +0:32,2 min |
3. | Lukáš Kohlberger | CZE | 109,5 | 13:48,5 min | +0:43,2 min |
4. | Matić Hladnik | SLO | 116,8 | 14:21,4 min | +0:47,1 min |
5. | Stefan Peer | AUT | 118,5 | 14:30,0 min | +0:48,7 min |
Datum: 9. Februar 2019
Es kamen 28 Athleten in die Wertung.[5]
Skispringen Frauen
Schülerinnen
Platz | Sportlerin | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1. | Ana Jereb | SLO | 68,5 m | 69,5 m | 229,1 |
2. | Julia Mühlbacher | AUT | 68,0 m | 65,5 m | 221,8 |
3. | Jerica Jesenko | SLO | 68,0 m | 66,5 m | 221,2 |
4. | Nika Prevc | SLO | 68,5 m | 64,5 m | 217,1 |
5. | Lia Böhme | GER | 66,5 m | 63,5 m | 207,9 |
Datum: 8. Februar 2019[6]
Juniorinnen
Platz | Sportlerin | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1. | Lisa Hirner | AUT | 71,0 m | 68,5 m | 225,7 |
2. | Jerneja Repinc Zupančič | SLO | 69,5 m | 66,0 m | 219,6 |
3. | Jenny Nowak | GER | 67,5 m | 66,5 m | 218,5 |
4. | Giada Tomaselli | ITA | 68,0 m | 64,5 m | 213,4 |
5. | Štěpánka Ptáčková | CZE | 67,0 m | 64,0 m | 212,8 |
Datum: 8. Februar 2019[6]
Team
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maria Gerboth Anna Jäkle Jenny Nowak | GER | 68,0 m 68,5 m | 66,5 m 69,5 m 66,0 m | 66,0 m 660,0 |
2 | Julia Mühlbacher Vanessa Moharitsch Lisa Hirner | AUT | 65,5 m 69,5 m | 63,0 m 69,5 m 67,5 m | 61,0 m 624,4 |
3 | Ana Jereb Jerica Jesenko Jerneja Repinc Zupančič | SLO | 67,0 m 65,0 m | 62,0 m 65,0 m 67,0 m | 65,5 m 614,8 |
Datum: 9. Februar 2019[7]
Skispringen Männer
Schüler
Platz | Sportlerin | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1. | Rok Masle | SLO | 72,5 m | 72,0 m | 250,7 |
2. | Nik Heberle | SLO | 68,5 m | 68,5 m | 231,7 |
3. | Neo Freiholz | SUI | 71,5 m | 66,0 m | 226,9 |
4. | Louis Obersteiner | AUT | 67,0 m | 66,0 m | 219,6 |
5. | Jannik Morin | AUT | 66,5 m | 66,0 m | 217,4 |
Datum: 8. Februar 2019[8]
Junioren
Platz | Sportlerin | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1. | Marco Wörgötter | AUT | 74,5 m | 72,0 m | 258,5 |
2. | Finn Braun | GER | 73,0 m | 71,5 m | 250,2 |
3. | Maximilian Ortner | AUT | 73,5 m | 72,5 m | 249,3 |
4. | Miha Lipovšek Ročnik | SLO | 72,5 m | 71,0 m | 247,3 |
5. | Noah Camenzind | SUI | 71,5 m | 70,5 m | 245,2 |
Datum: 8. Februar 2019[8]
Team
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maximilian Ortner Michael Hofer Elias Medwed Marco Wörgötter | AUT | 71,0 m 72,5 m 70,5 m | 70,5 m72,0 m 73,5 m 71,5 m | 73,0 m995,9 |
2 | Miha Lipovšek Ročnik Rok Masle Karlo Vodušek Mark Hafnar | SLO | 75,0 m 68,5 m 70,5 m | 70,0 m68,5 m 70,0 m 71,0 m | 70,5 m963,7 |
3 | Tim Hettich Eric Hoyer Finn Braun Luca Geyer | GER | 69,0 m 68,5 m 69,0 m | 67,0 m69,5 m 71,0 m 69,5 m | 70,0 m936,0 |
Datum: 9. Februar 2019[9]
Einzelnachweise
- ↑ a b c d Langlauf Einzel Ergebnislisten (PDF; 367 kB), abgerufen am 16. November 2019.
- ↑ a b Langlauf Team Ergebnislisten (PDF; 109 kB), abgerufen am 16. November 2019.
- ↑ a b Nordische Kombination Gundersen Frauen (PDF; 237 kB), abgerufen am 16. November 2019
- ↑ Nordische Kombination Team Ergebnisliste (PDF; 155 kB), abgerufen am 16. November 2019
- ↑ a b Nordische Kombination Gundersen Männer (PDF; 280 kB), abgerufen am 16. November 2019
- ↑ a b Skispringen Frauen (PDF; 325 kB), abgerufen am 16. November 2019
- ↑ Skispringen Frauen Team (PDF; 245 kB), abgerufen am 16. November 2019
- ↑ a b Skispringen Männer (PDF), abgerufen am 16. November 2019
- ↑ Skispringen Männer Team (PDF), abgerufen am 16. November 2019
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Autor/Urheber:
- Gold_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A gold medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Silver_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A silver medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Bronze_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A bronze medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- original image: Lencer
- border enhancment & cities: Pechristener
Karte der Alpen mit extra starken Grenzen und Städten für die Verwendung als Positionskarte Quadratische Plattkarte, N-S-Streckung 150 %.