Nationalliga B (Feldhandball)

Nationalliga B
Logo
AbkürzungNLB
VerbandEidgenössischer Turnverein (ETV) (bis 1938), Handball-Ausschuss (HBA) des ETV (ab 1939)
Erstaustragung1935 (als 2. Spielklasse)
1946 (als 1. Liga)
1952 (als Nationalliga B)
Hierarchie2. Ebene
RekordsiegerLC ZürichLC Zürich LC Zürich (3. Titel)
3. Spielklasse
(bis 1945)
2. Liga
(19461951)
1. Liga
(ab 1952)

Die Nationalliga B war die zweithöchste Spielklasse im Schweizer Feldhandball.

Geschichte

Nachdem 1932 mit der 1. Spielklasse erstmals eine Schweizer Handballmeisterschaft in einer Spielklasse durchgeführt worden war, wurde mit der Spielzeit 1935 der 2. Spielklasse eine weitere Spielklasse eingeführt.[1]

Die Spielzeit 1939 wurde infolge der Mobilmachung abgebrochen.[1]

Mit der Spielzeit 1946 trat die 1. Liga die Nachfolge der 2. Spielklasse als zweithöchste Spielklasse an. Die 1. Spielklasse wurde durch die Nationalliga abgelöst.[1]

Mit der Spielzeit 1952 wurde mit der Nationalliga B eine weitere Spielklasse gebildet, die die 1. Liga als zweithöchste Spielklasse ersetzte. Die Nationalliga wurde in Nationalliga A umbenannt.[1]

Am 15. Mai 1971 wurde in Olten beschlossen, auf die weitere Durchführung einer Schweizer Meisterschaft im Feldhandball zu verzichten. Die Nationalligen wurden nach der Spielzeit 1971 aufgelöst.[1]

Organisation

Organisiert wurde der Spielbetrieb von Beginn an vom Eidgenössischen Turnverein. Ab der Spielzeit 1939 wurde dies vom neugegründeten Handball-Ausschuss (HBA) des ETV übernommen.[1]

Meister

Meister der 2. Spielklasse

JahrMeisterWestZentralOst
1935keine Daten
1936
1937
1938RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel RTV 1879 Basel
1939keine Daten
1940
1941BTV BaselBTV Basel BTV BaselGG Bern IIGG Bern II GG Bern IIBTV BaselBTV Basel BTV BaselKaufleute ZürichKaufleute Zürich Kaufleute Zürich
1942keine Daten
1943Länggasse BernLänggasse Bern Länggasse BernTV LangenthalTV Langenthal TV LangenthalSTV RorschachSTV Rorschach STV Rorschach
1944keine Daten
1945

Meister der 1. Liga

JahrMeisterPunkte (M)VizemeisterPunkte (VM)
1946Pfadi WinterthurPfadi Winterthur Pfadi Winterthur7[* 1]BTV BaselBTV Basel BTV Basel5[* 1]
1947TV UnterstrassTV Unterstrass TV Unterstrass4TV ThunTV Thun TV Thun2
1948TV ThunTV Thun TV Thun5TV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute Basel4
1949STV RorschachSTV Rorschach STV Rorschach4MKG BadenMKG Baden MKG Baden2
1950STV WinterthurSTV Winterthur STV Winterthur4TV Länggasse BernTV Länggasse Bern TV Länggasse Bern5
1951MKG BadenMKG Baden MKG Baden3TV Länggasse BernTV Länggasse Bern TV Länggasse Bern3

Finalspiele der Nationalliga B

JahrWestOstResultatMannschaften
1952TV Länggasse BernTV Länggasse Bern TV Länggasse BernTV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute Basel14:714
1953TV ThunTV Thun TV ThunTV KleinbaselTV Kleinbasel TV KleinbaselThun verzichtet14
1954RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel RTV 1879 BaselMKG BadenMKG Baden MKG Baden15:1014
1955BSC Young BoysBSC Young Boys BSC Young BoysLC ZürichLC Zürich LC Zürich9:1114
1956TV Oberseminar BernTV Oberseminar Bern TV Oberseminar BernTV UnterstrassTV Unterstrass TV Unterstrass11:714
1957BSC Young BoysBSC Young Boys BSC Young BoysTSV St. Otmar St. GallenTSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen18:20 n.V14
1958TV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute BaselTV UnterstrassTV Unterstrass TV Unterstrass6:814
1959TV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute BaselTSV St. Otmar St. GallenTSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen11:1314
1960RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel RTV 1879 BaselBTV St. GallenBTV St. Gallen BTV St. Gallen5:314
1961TV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute BaselBTV St. GallenBTV St. Gallen BTV St. Gallen14:614
1962TV SuhrTV Suhr TV SuhrBTV St. GallenBTV St. Gallen BTV St. Gallen20:1314
1963TV Länggasse BernTV Länggasse Bern TV Länggasse BernGrasshopper Club Zürich IIGrasshopper Club Zürich II Grasshopper Club Zürich II8:14[* 2]14
1964TV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute BaselLC ZürichLC Zürich LC Zürich7:814
1965TV ZofingenTV Zofingen TV ZofingenPfadi WinterthurPfadi Winterthur Pfadi Winterthur11:1213
1966STV BadenSTV Baden STV BadenGelbschwarz SchaffhausenGelbschwarz Schaffhausen Gelbschwarz Schaffhausen2:712
1967TV ThunTV Thun TV ThunHC RomanshornHC Romanshorn HC Romanshorn14:1313
1968BTV Aarau IIBTV Aarau II BTV Aarau IIMKG BadenMKG Baden MKG Baden5:1712
1969TV MöhlinTV Möhlin TV MöhlinATV EmmenbrückeATV Emmenbrücke ATV Emmenbrücke18:1412
1970TV Länggasse BernTV Länggasse Bern TV Länggasse BernTV UsterTV Uster TV Uster17:1310
1971LC ZürichLC Zürich LC ZürichTV UsterTV Uster TV Uster7:510
Total:10 Titel10 Titel212:201⌀ 13,2
  1. a b Die Zahlen geben keine Punkte wieder, sondern das Resultat des Finales. Im Jahre 1946 wurde keine Finalrunde gespielt, sondern es fand ein K. o. Turnier statt.
  2. Grasshopper Club Zürich IIGrasshopper Club Zürich II Grasshopper Club Zürich II ist nicht aufstiegsberechtigt, es rückt mit dem BTV St. GallenBTV St. Gallen BTV St. Gallen der 2. Platzierte der Gruppe Ost nach.

Erfolgreichste Vereine

RangVereinTotalNationalliga B1. Liga2. SpielklasseTiteljahre
MeisterZweiterMeisterZweiterMeisterZweiterMeisterZweiter
1.LC ZürichLC Zürich LC Zürich303000001955, 1964, 1971
2.MKG BadenMKG Baden MKG Baden221111001951, 1968
TV Länggasse BernTV Länggasse Bern TV Länggasse Bern2102001952, 1970
TV ThunTV Thun TV Thun1111001948, 1967
5.TV UnterstrassTV Unterstrass TV Unterstrass11110001947, 1958
6.Pfadi WinterthurPfadi Winterthur Pfadi Winterthur01010001946, 1965
RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel RTV 1879 Basel2000001954, 1960
TSV St. Otmar St. GallenTSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen2000001957, 1959
9.TV Kaufleute BaselTV Kaufleute Basel TV Kaufleute Basel151401001961
10.BTV BaselBTV Basel BTV Basel10001101941
11.Gelbschwarz SchaffhausenGelbschwarz Schaffhausen Gelbschwarz Schaffhausen01000001966
Grasshopper Club Zürich IIGrasshopper Club Zürich II Grasshopper Club Zürich II1000001963
STV RorschachSTV Rorschach STV Rorschach0010001949
STV WinterthurSTV Winterthur STV Winterthur0010001950
TV Oberseminar BernTV Oberseminar Bern TV Oberseminar Bern1000001956
TV MöhlinTV Möhlin TV Möhlin1000001969
TV SuhrTV Suhr TV Suhr1000001962
TV KleinbaselTV Kleinbasel TV Kleinbasel1000001953
19.BTV St. GallenBTV St. Gallen BTV St. Gallen03030000
20.BSC Young BoysBSC Young Boys BSC Young Boys2020000
TV UsterTV Uster TV Uster020000
22.ATV EmmenbrückenATV Emmenbrücken ATV Emmenbrücken1010000
BTV Aarau IIBTV Aarau II BTV Aarau II010000
HC RomanshornHC Romanshorn HC Romanshorn010000
STV BadenSTV Baden STV Baden010000
TV ZofingenTV Zofingen TV Zofingen010000
Total:353520206699

Einzelnachweise

  1. a b c d e f Peter Weber: Schweizer Meisterschaften im Feld- und Kleinfeldhandball. (PDF; 13,2 MB) 1932 – 1981. Schweizerischer Handball-Verband, 1981, abgerufen am 18. Mai 2017.

Auf dieser Seite verwendete Medien