NWHL 2002/03

National Women’s Hockey League
◄ vorherigeSaison 2002/03nächste ►
Meister:Calgary Oval X-Treme
• NWHL

Die Saison 2002/03 war die fünfte Spielzeit der National Women’s Hockey League (NWHL), der höchsten kanadischen Spielklasse im Fraueneishockey zu dieser Zeit. Die neu in die Liga aufgenommenen Calgary Oval X-Treme besiegten im Meisterschaftsfinale die Beatrice Aeros mit 3:0[1] und sicherten sich damit ihren ersten Meistertitel der NWHL.

Teilnehmer

Die Liga startete mit zehn Teilnehmern, davon zwei neue Teams: Die Western Division wurde durch die Vancouver Griffins sowie die neu aufgenommenen Calgary Oval X-Treme und Edmonton Chimos gebildet. Die ehemaligen Teams der Western Division bildeten nun die Central Division: die Beatrice Aeros, Brampton Thunder, Mississauga Ice Bears und die Telus Lightning. In der Eastern Division spielten weiterhin die Ottawa Raiders, Montréal Wingstar und die ehemaligen Sainte-Julie Panthères oder Metropol Le Cheyenne, die sich in Québec Avalanche umbenannten.[2]

Reguläre Saison

Eastern Division

Pl.MannschaftSpSUOTNNTorePunkte
1.Montréal Wingstar36183015083:08139
2.Ottawa Raiders36131220096:12229
3.Québec Avalanche36105120087:12026

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, OTN = Niederlagen nach Verlängerung (Overtime), N = Niederlagen
Erläuterungen: Direkt für das Play-off-Finale qualifiziert

Central Division

Pl.MannschaftSpSUOTNNTorePunkte
1.Beatrice Aeros3632103201:05465
2.Brampton Thunder3627009152:07154
3.Mississauga Ice Bears36193113122:11142
4.Telus Lightning3601134054:2362

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, OTN = Niederlagen nach Verlängerung (Overtime), N = Niederlagen
Erläuterungen: Direkt für das Play-off-Finale qualifiziert

Western Division

Pl.MannschaftSpSUOTNNTorePunkte
1.Calgary Oval X-Treme2423001144:03746
2.Vancouver Griffins24100113082:09221
3.Edmonton Chimos2430120035:1327

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, OTN = Niederlagen nach Verlängerung (Overtime), N = Niederlagen
Erläuterungen: Direkt für das Play-off-Finale qualifiziert

Statistik

Quelle: NWHL[3]

Beste Scorerinnen Central/Eastern

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Saisonbestwert

SpielerMannschaftSpTVPktSM
Jayna HeffordBrampton Thunder3037256232
Annie DesrosiersBeatrice Aeros3535245928
Geraldine HeaneyBeatrice Aeros3220335340
Amanda Benoit-WarkBeatrice Aeros2720305020
Amy TurekBeatrice Aeros2919294822
Vicky SunoharaBrampton Thunder3020274724
Sommer WestBeatrice Aeros2721234459
Kira MisikowetzMississauga Ice Bears3318264461
Heather LoganBeatrice Aeros3219224118
Jessica TabbBeatrice Aeros3413253814

Beste Scorerinnen Western

SpielerMannschaftSpTVPktSM
Cammi GranatoVancouver Griffins2423234612
Danielle GoyetteCalgary X-Treme1723204321
Kelly BéchardCalgary X-Treme2013263926
Shelley LooneyVancouver Griffins2410253512
Dana AntalCalgary X-Treme201915346
Kaley HallCalgary X-Treme2213173018
Nancy DroletVancouver Griffins2319102914

Beste Torhüterinnen Eastern/Central

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, GT = Gegentore, SO = Shutouts, GTS = Gegentorschnitt; Fett: Saisonbestwert

SpielerMannschaftSpMinSUNGTSOGTSSaTSvsSv%
Sami Jo SmallBeatrice Aeros19932:3016101641,0331429894,9
Kendra FisherBeatrice Aeros23122817113911,9151047192,4
Erika SilvaBrampton Thunder26156018805522,1266661191,7
Keely BrownMississauga Ice Bears158649323102,1537434391,7
Charline LabontéMontréal Wingstar189619813552,1956052593,8
Marie-France YatesOttawa Raiders1910778914132,2850646591,9
Jessika AudetMontréal Wingstar1910948624322,3662057793,1
Emmanuelle CabanaQuébec Avalanche29159961848913,3483374489,3

Beste Torhüterinnen Western

SpielerMannschaftSpMinSUNGTSOGTSSaTSvsSv%
Brittony ChartierCalgary X-Treme95008001131,3217015993,5
Amanda TappCalgary X-Treme1482013102241,6128726592,3
Jennifer PriceVancouver Griffins21115991107423,8367760389,1
Leslie ReddonEdmonton Chimos104901804205,1430326186,1
Janine WidstenEdmonton Chimos95291805406,1234228884,2

Play-offs

Central Division

Halbfinale
26. März 2003Brampton Thunder
0:1Mississauga Ice Bears
Brampton Sports Centre, Brampton
28. März 2003Mississauga Ice Bears
5:3
Stand: 2:0
Brampton Thunder
Oakville Ice Sports, Oakville
Finale
11. April 2003Beatrice Aeros
6:1Mississauga Ice Bears
Beatrice Ice Gardens, North York, Toronto
Mississauga Ice Bears
2:5
Stand: 2:0
Beatrice Aeros
Oakville Ice Sports, Oakville

Western Division

1. März 2003Calgary Oval X-Treme
9:2
(2:1, 2:1, 5:0) [4]
Vancouver Griffins
Olympic Oval, Calgary
2. März 2003Calgary Oval X-Treme
8:2
(1:2, 5:0, 2:0) [5]
Stand: 2:0
Vancouver Griffins
Olympic Oval, Calgary

Eastern Division

9. März 2003Montréal Wingstar
C. Bertrand (2:32)
C. Bertrand (14:34)
V. Bilodeau (43:32)
E. Latoures (45:34)
4:0
(2:0, 0:0, 2:0) [6]
Ottawa Raiders
Centre Étienne Desmarteau, Montreal
22. März 2003Ottawa Raiders
3:2Montréal Wingstar
Barbara Ann Scott Arena, Ottawa
23. März 2003Montréal Wingstar
6:3
Stand: 2:1
Ottawa Raiders
Centre Étienne Desmarteau, Montreal

NWHL-Championship-Cup

18. April 2003
13:00 Uhr
Calgary Oval X-Treme
Montréal Wingstar
Brampton Centre, Brampton
18. April 2003
16:00 Uhr
Beatrice Aeros
Brampton Thunder
Brampton Centre, Brampton
19. April 2003
13:00 Uhr
Calgary Oval X-Treme
D. Antal (12:01)
D. Goyette
K. Béchard
3:0
(1:0, 1:0, 1:0) [7]
Beatrice Aeros
Brampton Centre, Brampton

Einzelnachweise

  1. ↑ Oval X-Treme wins NWHL championship. In: theglobeandmail.com. 21. April 2003, abgerufen am 12. Februar 2018 (englisch).
  2. ↑ The Ste.-Julie Pantheres / Le Cheyenne de la Metropole are now known as the Avalanche du Quebec. (Memento vom 2. August 2002 im Internet Archive)
  3. ↑ nwhlhockey.com,2002-03 NWHL Statistics: Western – Eastern/Central – Leading Scorers; Leading Goals Against Average (Memento vom 5. Juni 2003 im Internet Archive)
  4. ↑ Spielbericht (Memento vom 9. November 2004 im Internet Archive)
  5. ↑ Spielbericht (Memento vom 9. November 2004 im Internet Archive)
  6. ↑ Spielbericht (Memento vom 9. November 2004 im Internet Archive)
  7. ↑ Spielbericht (Memento vom 1. Juni 2003 im Internet Archive)

Auf dieser Seite verwendete Medien