Motorrad-Europameisterschaft

Die Motorrad-Europameisterschaft ist die europäische Meisterschaft für Straßenmotorräder.

Sie wurde von 1924 bis 1939 sowie 1947 und 1948 ausgetragen. Im Jahr 1981 wurde sie wiederbelebt und findet seitdem ununterbrochen statt. Es werden Europameisterschaftstitel in mehreren Klassen vergeben, die durch Hubraum, Zylinderzahl, Arbeitsweise und Gewicht definiert werden.

Heute gilt die EM, neben einigen starken nationalen Meisterschaften, als eines der Sprungbretter zur Weltmeisterschaft für Nachwuchsfahrer.

Modus

Zwischen 1924 und 1937 sowie 1947 und 1948 wurde die Europameisterschaft jeweils als ein Rennen, dem Grand Prix von Europa, ausgefahren. Die FICM bestimmte jeweils einen nationalen Grand Prix, der im jeweiligen Jahr EM-Lauf wurde.

In den Jahren 1938 und 1939 sowie seit der Wiederaufnahme im Jahr 1981, besteht die Motorrad-Europameisterschaft aus mehreren Läufen, bei denen Punkte vergeben werden. Der Fahrer mit den meisten Punkten am Saisonende gewinnt die Meisterschaft.

Liste der Europameister

Von 1924 bis 1937

AuflageJahrRennenStreckeKlasseEuropameister
1.1924III. Großer Preis der Nationen /
I. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Monza250 cm³Belgien Maurice van Geert (Rush-Blackburne)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (A.J.S.)
500 cm³Italien 1861 Guido Mentasti (Moto Guzzi)
2.1925IV. Großer Preis der Nationen /
II. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Monza175 cm³Italien 1861 Mario Vaga (Maffeis-Blackburne)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard)
350 cm³Italien 1861 Tazio Nuvolari (Bianchi)
500 cm³Italien 1861 Mario Revelli di Beaumont (GR-J.A.P.)
3.1926VI. Großer Preis von Belgien /
III. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Spa-Francorchamps175 cm³Belgien René Milhoux (Ready-Blackburne)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Jock Porter (New Gerrard)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Frank Longman (A.J.S.)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (A.J.S.)
4.1927III. Großer Preis von Deutschland /
IV. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Nürburgring175 cm³Deutschland Willi Henkelmann (DKW)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Cecil Ashby (OK-Supreme)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (A.J.S.)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Graham Walker (Sunbeam)
750 cm³Deutschland Josef Stelzer (BMW)
1000 cm³Deutschland Josef Giggenbach (Bayerland-J.A.P.)
5.1928V. Großer Preis der Schweiz /
V. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Genf125 cm³Schweiz Paul Lehmann (Moser)
175 cm³Italien 1861 Alfredo Panella (Ladetto-Blatto)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Cecil Ashby (OK-Supreme)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Wal Handley (Motosacoche)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Wal Handley (Motosacoche)
Gespanne (350 cm³)Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree / unbekannt unbekannt (Excelsior)
Gespanne (600 cm³)Schweiz Edgar d’Eternod / unbekannt unbekannt (Sunbeam)
Gespanne (1000 cm³)kein Starter erreichte das Ziel
6.1929VI. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.L’Ametlla del Vallès,
Spanien
175 cm³Deutschland Josef Klein (DKW)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Frank Longman (OK-Supreme)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Leo Davenport (A.J.S.)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton)
Gespanne (350 cm³)Vereinigtes Konigreich Freddie Hicks / unbekannt unbekannt (Velocette)
Gespanne (600 cm³)Vereinigtes Konigreich Dennis Mansell / unbekannt unbekannt (Norton)
7.1930X. Großer Preis von Belgien /
VII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Spa-Francorchamps175 cm³Belgien Yvan Goor (DKW)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Syd Crabtree (Excelsior)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Ernie Nott (Rudge)
500 cm³Irland Henry Tyrell-Smith (Rudge)
8.1931XII. Großer Preis der U.M.F. /
VIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Montlhéry175 cm³Vereinigtes Konigreich Eric Fernihough (Excelsior)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Graham Walker (Rudge)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Ernie Nott (Rudge)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Percy Hunt (Norton)
9.1932XI. Großer Preis der Nationen /
IX. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Rom175 cm³Italien 1861 Carlo Baschieri (Benelli)
250 cm³Italien 1861 Riccardo Brusi (Moto Guzzi)
350 cm³Frankreich Louis Jeannin (Jonghi)
500 cm³Italien 1861 Piero Taruffi (Norton)
10.1933IV. Großer Preis von Schweden /
X. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Saxtorp250 cm³Vereinigtes Konigreich Charlie Dodson (New Imperial)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton)
500 cm³Schweden Gunnar Kalén (Husqvarna)
11.1934X. Dutch TT /
XI. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Assen175 cm³Belgien Yvan Goor (Benelli)
250 cm³NS-Staat Walfried Winkler (DKW)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Simpson (Norton)
500 cm³Belgien Pol Demeuter (FN)
12.1935XIV. Ulster Grand Prix /
XII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Clady250 cm³Deutsches Reich NS Arthur Geiss (DKW)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Wal Handley (Velocette)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton)
13.1936XI. Großer Preis von Deutschland /
XIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Badberg-Viereck175 cm³kein Starter erreichte das Ziel
250 cm³Irland Henry Tyrell-Smith (Excelsior)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Freddie Frith (Norton)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton)
14.1937XIII. Großer Preis der Schweiz /
XIV. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Bern-Bremgarten250 cm³Italien 1861 Omobono Tenni (Moto Guzzi)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton)
500 cm³Vereinigtes Konigreich Jimmie Guthrie (Norton)
Gespanne (600 cm³)Deutsches Reich NS Karl Braun / Deutsches Reich NS Ernst Badsching (DKW)
Gespanne (1000 cm³)Deutsches Reich NS Hans Schumann / Deutsches Reich NS Julius Beer (DKW)

Von 1938 bis 1939

AuflageJahrKlasseEuropameister
15.1938250 cm³Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Ted Mellors (Velocette)
500 cm³Deutsches Reich NS Georg Meier (BMW)
16.1939250 cm³Deutsches Reich NS Ewald Kluge (DKW)
350 cm³Deutsches Reich NS Heiner Fleischmann (DKW)
500 cm³Italien 1861 Dorino Serafini (Gilera)

Von 1947 bis 1948

AuflageJahrRennenStreckeKlasseEuropameister
17.1947XVII. Großer Preis der Schweiz /
XVII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Bern-Bremgarten250 cm³Italien Bruno Francisci (Moto Guzzi)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Fergus Anderson (Velocette)
500 cm³Italien Omobono Tenni (Moto Guzzi)
GespanneItalien Luigi Cavanna / ItalienItalien Paolo Cavanna (Moto Guzzi)
18.1948XX. Ulster Grand Prix /
XVIII. Großer Preis von Europa der F.I.C.M.
Clady250 cm³Vereinigtes Konigreich Maurice Cann (Moto Guzzi)
350 cm³Vereinigtes Konigreich Freddie Frith (Velocette)
500 cm³Italien Enrico Lorenzetti (Moto Guzzi)

1961

JahrKlasseEuropameister
196150 cm³Deutschland Hans Georg Anscheidt (Kreidler)

Von 1975 bis 1976

JahrKlasseEuropameister
1975Formel 750Australien Jack Findlay (Yamaha)
1976Formel 750Spanien 1945 Víctor Palomo (Yamaha)

Seit 1981

JahrKlasseEuropameister
198150 cm³Italien Giuseppe Ascareggi (Minarelli)
125 cm³Italien Pierluigi Aldrovandi (MBA)
250 cm³Deutschland Herbert Hauf (Honda)
500 cm³Italien Leandro Becheroni (Suzuki)
GespanneVereinigtes Konigreich John Barker / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Brushwood (Yamaha)
198250 cm³Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zdravko Matulja (Tomos)
125 cm³Italien Stefano Caracchi (MBA)
250 cm³Deutschland Reinhold Roth (FKN-Yamaha)
500 cm³Italien Fabio Biliotti (Suzuki)
GespanneVereinigtes Konigreich Mick Barton / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nick Cutmore (Yamaha)
198380 cm³Deutschland Hubert Abold (Zündapp)
125 cm³Deutschland Willi Hupperich (MBA)
250 cm³Spanien Carlos Cardús (Cobas-Rotax)
500 cm³Schweden Peter Sköld (Suzuki)
GespanneVereinigtes Konigreich Keith Cousins / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Hookham (Yamaha)
198480 cm³Deutschland Richard Bay (Rupp)
125 cm³Deutschland Norbert Peschke (MBA)
250 cm³Vereinigtes Konigreich Gary Noel (Exactweld)
500 cm³Finnland Eero Hyvärinen (Suzuki)
GespanneSchweiz Hansruedi Christinat / Schweiz Markus Fährni (LCR-Yamaha)
198580 cm³Deutschland Günter Schirnhofer (Rupp)
125 cm³Italien Pierfrancesco Chili (MBA)
250 cm³Italien Massimo Matteoni (Honda)
500 cm³Schweiz Marco Gentile (Yamaha)
GespanneVereinigtes Konigreich Frank Wrathall / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Spendlove bzw. Neuseeland Kerry Chapman (Seymaz-Yamaha)
198680 cm³Italien Bruno Casanova (Unimoto)
125 cm³Italien Claudio Macciotta (MBA)
250 cm³Osterreich Hans Lindner (Rotax)
500 cm³Italien Massimo Messere (Honda)
GespanneDeutschland Bernd Scherer / Deutschland Wolfgang Gess (BSR-Yamaha)
198780 cm³Spanien Julián Miralles (Derbi)
125 cm³Deutschland Adi Stadler (MBA)
250 cm³Andorra Xavier Cardelús (JJ Cobas-Rotax)
500 cm³Deutschland Manfred Fischer (Honda)
GespanneFrankreich Jean-Louis Millet / FrankreichFrankreich Claude Debroux (Seymaz-Yamaha)
198880 cm³Bulgarien 1971 Bogdan Nikolov (Krauser)
125 cm³Italien Emilio Cuppini (Garelli)
250 cm³Italien Fausto Ricci (Yamaha / Aprilia)
500 cm³Italien Alberto Rota (Honda)
GespanneSchweiz Tony Wyssen / Schweiz Kilian Wyssen (LCR-Yamaha)
198980 cm³Spanien Jaime Mariano (Casal)
125 cm³Italien Gabriele Debbia (Aprilia)
250 cm³Italien Andrea Borgonovo (Aprilia)
500 cm³Schweden Peter Lindén (Honda)
GespanneDeutschland Ralph Bohnhorst / Deutschland Thomas Böttcher (LCR-Schuberth)
1990125 cm³Spanien Javier Debon (JJ Cobas-Rotax)
250 cm³Niederlande Leon van der Heijden (Aprilia)
SupersportVereinigtes Konigreich Howard Selby (Yamaha)
SuperbikeVereinigte Staaten Richard Arnaiz (Honda)
GespanneVereinigtes Konigreich Darren Dixon / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sean Dixon (Yamaha)
1991125 cm³Deutschland Oliver Koch (Honda)
250 cm³Italien Max Biaggi (Aprilia)
SupersportSpanien Luis d’Antin (Honda)
SuperbikeItalien Davide Tardozzi (Ducati)
GespanneFinnland Jukka Lauslehto / Finnland Sakari Palojärvi (LCR-Krauser)
1992125 cm³Spanien Juan Borja (Honda)
250 cm³Spanien Luis Carlos Maurel (Aprilia)
SupersportDeutschland Stefan Scheschowitsch (Honda)
SuperbikeSpanien Daniel Amatriaín (Ducati)
GespanneVereinigtes Konigreich Gary Knight / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Malcolm Jackson (Windle-Krauser)
1993125 cm³Italien Stefano Perugini (Aprilia)
250 cm³Italien Giuseppe Fiorillo (Aprilia)
SupersportBelgien Michaël Paquay (Honda)
SuperbikeVereinigtes Konigreich Terry Rymer (Yamaha)
GespanneVereinigtes Konigreich Kieron Kavanagh / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Stapleton bzw. Nordirland Mike Finnegan (LCR-Krauser)
1994125 cm³Italien Ivan Cremonini (Honda)
250 cm³Frankreich Régis Laconi (Yamaha)
SupersportSchweiz Yves Briguet (Honda)
SuperbikeDanemark Anders Rasmussen (Yamaha)
GespanneSchweiz André Vögeli / Schweiz Hansueli Wickli (LCR-Yamaha)
1995125 cm³Italien Lucio Cecchinello (Honda)
250 cm³Italien Luca Boscoscuro (Aprilia)
SupersportBelgien Michaël Paquay (Ducati)
SuperbikeItalien Mario Innamorati (Ducati)
Thunderbikes TrophyDeutschland Udo Mark (Kawasaki)
GespanneItalien Walter Galbiati / ItalienItalien Guido Sala (LCR-Suzuki)
1996125 cm³Spanien Jorge Martínez (Aprilia)
250 cm³Argentinien Sebastián Porto (Aprilia)
SupersportItalien Fabrizio Pirovano (Ducati)
SuperbikeSpanien Idalio Gavira (Honda)
SupermonoJapan Takashi Minoda (Over-Yamaha)
Thunderbikes TrophyFrankreich William Costes (Honda)
GespanneItalien Walter Galbiati / ItalienItalien Guido Sala (LCR-Suzuki)
1997125 cm³Frankreich Arnaud Vincent (Aprilia)
250 cm³Italien Davide Bulega (Aprilia)
SupersportItalien Angelo Conti (Ducati)
SuperbikeDeutschland Udo Mark (Suzuki)
SupermonoJapan Makoto Suzuki (Over-Yamaha)
GespanneItalien Walter Galbiati / ItalienItalien Guido Sala (LCR-Suzuki)
1998125 cm³Italien Max Sabbatani (Aprilia)
250 cm³Deutschland Alex Hofmann (Honda)
SupersportSchweden Jan Hansson (Honda)
SupermonoDeutschland Katja Poensgen (BMR-Suzuki)
GespanneDeutschland Jörg Steinhausen / Deutschland Frank Schmidt (LCR-Suzuki)
1999125 cm³Deutschland Klaus Nöhles (Honda)
250 cm³Italien Ivan Clementi (Aprilia)
SupersportBelgien Sébastien le Grelle (Suzuki)
Superstock 1000Vereinigtes Konigreich Karl Harris (Suzuki)
SupermonoSchweden Per Olov Ogeborn (UNO-GDM-Rotax)
GespanneNiederlande Wim Verweijmeren / NiederlandeNiederlande Koen Kruip (LCR-Suzuki)
2000125 cm³Italien Diego Giugovaz (Aprilia)
250 cm³Italien Riccardo Chiarello (Aprilia)
SupersportSpanien Augustín Escobar (Honda)
Superstock 1000Vereinigtes Konigreich James Ellison (Honda)
SupermonoVereinigtes Konigreich Spencer Cook (Slipstream-MZ)
GespanneVereinigtes Konigreich Jock Skene / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mick Skene bzw. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Miller (LCR-Suzuki)
2001125 cm³Italien Andrea Dovizioso (Aprilia)
250 cm³Spanien David García (Honda)
SupersportItalien Alessandro Corradi (Yamaha)
Superstock 1000Vereinigtes Konigreich James Ellison (Suzuki)
SupermonoVereinigtes Konigreich Steve Marlow (Pami-GRC-BMW)
GespanneDeutschland Uwe Göttlich / Deutschland Mike Helbig (LCR-Suzuki)
2002125 cm³Italien Marco Simoncelli (Aprilia)
250 cm³Spanien Álvaro Molina (Yamaha)
SupersportNorwegen Kai-Børre Andersen (Yamaha)
Superstock 1000Italien Vittorio Iannuzzo (Suzuki)
SupermonoVereinigtes Konigreich Mark Lawes (Gallina-Suzuki)
GespanneVereinigtes Konigreich Duncan Hendry / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Wilson (Windle-Suzuki)
2003125 cm³Italien Mattia Angeloni (Honda)
250 cm³Japan Tarō Sekiguchi (Yamaha)
SupersportItalien Matteo Baiocco (Yamaha)
Superstock 1000Italien Michel Fabrizio (Suzuki)
SupermonoDeutschland Benny Jerzenbeck (Pami-GRC-BMW)
GespanneFinnland Tero Manninen / Finnland Pekka Kuismanen (LCR-Kawasaki)
2004125 cm³Italien Michele Pirro (Aprilia)
250 cm³Spanien Álvaro Molina (Aprilia)
SupersportFinnland Tatu Lauslehto (Honda)
Superstock 1000Italien Lorenzo Alfonsi (Suzuki)
SupermonoDeutschland Benny Jerzenbeck (Pami-GRC-BMW)
GespanneVereinigtes Konigreich Gary Knight / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dan Knight (LCR-Suzuki)
2005125 cm³Italien Michele Conti (Honda)
250 cm³Spanien Álvaro Molina (Aprilia)
SupersportItalien Gilles Boccolini (Kawasaki)
Superstock 600[1]Slowenien Luka Nedog (Honda)
Superstock 600Italien Claudio Corti (Yamaha)
SupermonoDeutschland Benny Jerzenbeck (Pami-GRC-BMW)
600 cm³ (Damen)Italien Alessia Polita (Suzuki)
1000 cm³ (Damen)Italien Samuela De Nardi (Aprilia)
GespanneVereinigtes Konigreich Allan Schofield / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Thomas (LCR-Suzuki)
Gespann-EuropacupVereinigtes Konigreich Allan Schofield / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Thomas (LCR-Suzuki)
2006125 cm³Osterreich Philipp Eitzinger (Honda)
250 cm³Spanien Álvaro Molina (Aprilia)
SupersportItalien Diego Giugovaz (Yamaha)
Superstock 600[1]Italien Mitja Emili (Yamaha)
Superstock 600Belgien Xavier Siméon (Suzuki)
SupermonoVereinigtes Konigreich Mark Lawes (Pami-GRC-BMW)
600 cm³ (Damen)Italien Chiara Valentini (Ducati)
1000 cm³ (Damen)Italien Paola Cazzola (Ducati)
Gespann-EuropacupVereinigtes Konigreich Roger Lovelock / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rick Lawrence (LCR-Suzuki)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Vereinigtes Konigreich Tony Baker / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fiona Baker-Milligan bzw. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jimmy White (Baker-Yamaha)
2007125 cm³Ungarn Alen Györfi (Honda)
250 cm³Spanien Álvaro Molina (Aprilia)
SupersportItalien Guglielmo Tarizzo (Honda)
Superstock 600[1]Norwegen Helge Spjeldnes (Yamaha)
Superstock 600Frankreich Maxime Berger (Yamaha)
Superstock 1000[1]Italien Fabrizio Pellizzon (Ducati)
SupermonoVereinigtes Konigreich Mark Lawes (Pami-GRC-BMW)
600 cm³ (Damen)Niederlande Iris ten Katen (Honda)
1000 cm³ (Damen)Deutschland Nina Prinz (Ducati)
Gespann-EuropacupVereinigtes Konigreich Ken Knapton / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Miller(Baker-Suzuki)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Vereinigtes Konigreich John Holden / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andrew Winkle (LCR-Suzuki)
Classic 250 cm³[1]Frankreich Eric Saul (Yamaha)
Classic 350 cm³[1]Frankreich Jean-Paul Lecointe (Yamaha)
2008125 cm³Italien Lorenzo Savadori (Aprilia)
125 cm³ (Europacup)Schweden Kim Lifvenborg (Honda)
250 cm³Spanien Álvaro Molina (Aprilia)
SupersportSpanien Ángel Rodríguez (Yamaha)
Supersport (Junior)Vereinigtes Konigreich Kevin Coghlan (Honda)
Supersport (Europacup)Rumänien Ionel Patru Pascota (Yamaha)
Superstock 600[1]Italien Olmo Spigariol (Yamaha)
Superstock 600Frankreich Loris Baz (Yamaha)
Superstock 1000Spanien Carmelo Morales (Yamaha)
Superstock 1000 (Junior)Belgien Xavier Siméon (Suzuki)
Superstock 1000 (Europacup)Polen Paweł Szkopek (Yamaha)
SupermonoVereinigtes Konigreich Mark Lawes (Pami-GRC-BMW)
600 cm³ (Damen)Niederlande Iris ten Katen (Honda)
1000 cm³ (Damen)Deutschland Nina Prinz (Ducati)
Gespann-EuropacupVereinigtes Konigreich Simon Gilbert / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rick Long bzw. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Howard bzw. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andrew Winkle (LCR-Yamaha)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Bastian Born bzw. Deutschland Enrico Becker (Baker-Suzuki)
Classic 250 cm³[1]Frankreich Eric Saul (Yamaha)
Classic 350 cm³[1]Frankreich Jean-Paul Lecointe (Yamaha)
2009125 cm³Deutschland Marcel Schrötter (Honda)
SupersportVereinigtes Konigreich Kevin Coghlan (Honda)
Supersport (Junior)Spanien Iván Moreno (Yamaha)
Superstock 600Vereinigtes Konigreich Gino Rea (Honda)
Superstock 1000Spanien Carmelo Morales (Yamaha)
Superstock 1000 (Junior)Italien Danilo Petrucci (Yamaha)
SupermonoDeutschland Manfred Kehrmann (Pami-GRC-BMW)
600 cm³ (Damen)Italien Alessia Polita (Suzuki)
Gespann-EuropacupVereinigtes Konigreich Mark Edwards / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Wynn (LCR-Suzuki)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Vereinigtes Konigreich Bill Currie / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Biggs (LCR-Yamaha)
Classic 250 cm³[1]Frankreich André Gouin (Yamaha)
Classic 350 cm³[1]Vereinigtes Konigreich Lea Gourlay (Harris)
2010125 cm³Spanien Maverick Viñales (Aprilia)
SupersportSpanien Carmelo Morales (Yamaha)
Superstock 600Frankreich Jérémy Guarnoni (Yamaha)
Superstock 1000Spanien Santiago Barragán (Honda)
SupermonoDeutschland Stefan Meiners (Happeck-Yamaha)
Gespann-EuropacupDeutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki)
Gespann-Europacup (F3-Challenge)Deutschland Rudolf Baumann / Deutschland Alexander Baumann (Ruko-Suzuki)
2011125 cm³Italien Romano Fenati (Aprilia)
SupersportSpanien Jordi Torres (Yamaha)
Superstock 600Australien Jed Metcher (Honda)
Superstock 1000Spanien Iván Silva (Kawasaki)
SupermonoNiederlande Lex van Dijk (Over-Honda)
Gespann-EuropacupVereinigtes Konigreich Ken Knapton / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich ason Miller (Baker-Suzuki)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch bzw. Deutschland Andy Wolfram bzw. Deutschland Alexander Röder bzw. Deutschland Heinz Boneder (Baker-Suzuki)
Gespann-Europacup (F3-Challenge)Deutschland Rudolf Baumann / Deutschland Alexander Baumann bzw. Deutschland Stefan Huber (Ruko-Suzuki)
2012125 cm³ / Moto3Italien Matteo Ferrari (Honda)
SupersportSpanien Jordi Torres (Yamaha)
Superstock 600Niederlande Michael van der Mark (Honda)
Superstock 1000Spanien Carmelo Morales (Yamaha)
European Junior CupOsterreich Lukas Wimmer (KTM)
SupermonoNiederlande Mike Velthuijzen (Over-Honda)
Gespann-EuropacupDeutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki)
Gespann-Europacup (F2-Challenge)Deutschland Eckart Rösinger / Deutschland Andreas Kolloch (Baker-Suzuki)
2013Moto3Tschechien Karel Hanika (KTM)
SupersportSpanien Román Ramos (Kawasaki)
Superstock 600Italien Franco Morbidelli (Kawasaki)
Superstock 1000Spanien Javier Forés (Ducati)
European Junior CupNeuseeland Jake Lewis (Honda)
2014Superstock 600Italien Marco Faccani (Kawasaki)
2015Superstock 250Tschechien Oliver König (Moriwaki)
FIM CEV Repsol Moto2Spanien Edgar Pons (Kalex)
Superstock 600Turkei Toprak Razgatlıoğlu (Kawasaki)
FIM CEV Repsol SuperbikeSpanien Carmelo Morales (Yamaha)
2016CEV Repsol Moto 2Sudafrika Steven Odendaal (Kalex)
CEV Repsol SuperbikeSpanien Carmelo Morales (Yamaha)
2017CEV Repsol Moto 2Brasilien Eric Granado (Kalex)
Superstock 1000Italien Michael Ruben Rinaldi (Ducati)
2018CEV Repsol Moto 2Schweiz Jesko Raffin (Kalex bzw. Suter)
Superstock 1000Deutschland Markus Reiterberger (BMW)
2019CEV Repsol Moto 2Spanien Edgar Pons (Kalex)
2020CEV Repsol Moto 2Italien Yari Montella (Speed Up)

Verweise

Weblinks

Fußnoten

  1. a b c d e f g h i j k UEM-Cup

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of the United Kingdom.svg
Union Jack, Flagge des Vereinigten Königreichs
Flag of Italy (1861-1946).svg
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Italy (1861–1946).svg
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Ireland.svg
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of the German Reich (1933–1935).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1933 bis 1935.
Flag of Germany (1933–1935).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1933 bis 1935.
Flag of the German Reich (1935–1945).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
Flag of Germany (1935–1945).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
Flag of Australia (converted).svg

Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

See Flag of Australia.svg for main file information.
Flag of Spain (1945 - 1977).svg
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Flag of Spain (1945–1977).svg
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Flag of Yugoslavia (1946–1992).svg
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Flag of Bulgaria (1971–1990).svg
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Flag of Northern Ireland.svg
Ulster Banner is a heraldic banner taken from the former coat of arms of Northern Ireland. It was used by the Northern Ireland government in 1953-1973 with Edwardian crown since coronation of Queen Elizabeth II, based earlier design with Tudor Crown from 1924. Otherwise known as the Ulster Flag, Red Hand of Ulster Flag, Red Hand Flag.
Flag of Northern Ireland (1953–1972).svg
Ulster Banner is a heraldic banner taken from the former coat of arms of Northern Ireland. It was used by the Northern Ireland government in 1953-1973 with Edwardian crown since coronation of Queen Elizabeth II, based earlier design with Tudor Crown from 1924. Otherwise known as the Ulster Flag, Red Hand of Ulster Flag, Red Hand Flag.
Flag of None.svg
Platzhalter für Flaggenabbildungen