Mittelmeerspiele

Flagge der Mittelmeerspiele. Sie findet seit 1979 Verwendung. Die drei weißen Ringe symbolisieren die teilnehmenden Kontinente – Afrika, Asien und Europa

Die Mittelmeerspiele sind ein sportliches Großereignis, an dem die an das Mittelmeer angrenzenden Nationen teilnehmen. Verantwortlich für die Spiele ist das Comité international des Jeux méditerranéens.

Die Veranstaltung geht auf eine Idee des Ägypters Muhammed Taher Pascha zurück. Der damalige Präsident des Nationalen Olympischen Komitees von Ägypten und Vizepräsident des IOC schlug ihre Austragung bei den Olympischen Spielen 1948 vor.

Die ersten Mittelmeerspiele wurden 1951 ausgetragen und fanden zunächst immer im Jahr vor den Olympischen Spielen statt. Seit 1993 werden sie jeweils im Jahr danach ausgetragen. Die 17. Mittelmeerspiele wurden vom 20. bis 30. Juni 2013 in der Türkei ausgetragen, die 18. Ausgabe wurde 2018 in Spanien ausgetragen.

Emblem des ICMG – Das Motiv der Flagge auf dem Sinnbild einer Medaille

International Committee of Mediterranean Games

Organisation und Durchführung der Spiele fallen dem International Committee of Mediterranean Games zu. 1959 schätzte Gabriel Gemaye, Vorsitzender des libanesischen Olympischen Komitees und Ausrichter der dritten Spiele in Beirut, die weitere Existenz der Institution als ungewiss ein und leitete über seine Mitgliedschaft im IOC die Gründung des ICMG ein. Am 16. Juni 1961 fand die letztendliche Gründung statt. Der Sitz befindet sich im Olympia-Sportkomplex Athen. Mitglied sind Vertreter aller momentan 26 NOCs, wobei die Leitung ständig dem Vorsitzenden des Hellenischen Olympischen Komitee zufällt.

Die Organisation verfügt über eine eigene Charta, die an die des IOC angelehnt ist. Die Amtssprachen sind arabisch, englisch sowie französisch.[1]

Geschichte

Plakat anlässlich der ersten Spiele 1951

Die ersten Spiele wurden 1951 in Alexandria abgehalten. Vorausgegangen waren diesen mehrere kleinere Wettkämpfe mit ähnlicher geografischen Orientierung, beispielsweise die Mediterranean Athletics Championships (1947–49)[2][1] und der Mediterranean Cup (Fußballmeisterschaft) 1949 und 1950.[3]

Seit den Spielen 1967 in Tunis dürfen auch weibliche Athletinnen an den Wettkämpfen teilnehmen.[1]

Bis 1993 wurden die Spiele stets im Vorjahr der Olympischen Sommerspiele ausgetragen, die meisten NOCs sprachen sich jedoch für die Verlegung in das jeweilige Folgejahr aus, um die Vorbereitung auf erstere zu erleichtern.

Im Zuge der Verschiebung der Sommerspiele in Tokio auf das Jahr 2021, verursacht durch den Ausbruch der COVID-19-Pandemie, erfolgte analog die Verlegung der Mittelmeerspiele auf das Jahr 2022.[4]

Austragungsorte und teilnehmende Nationen

Nr.JahrOrtLandAnzahl NationenAnzahl TeilnehmerSportarten

(Entscheidungen)

mwinsgesamt
I.1951AlexandriaAgypten 1922 Ägypten10734-73414 (91)
II.1955BarcelonaSpanien 1945 Spanien101135-113520 (102)
III.1959BeirutLibanon Libanon11792-79217 (106)
IV.1963NeapelItalien Italien131057-105717 (93)
V.1967TunisTunesien Tunesien12121138124914 (93)
VI.1971İzmirTurkei Türkei141235127136218 (137)
VII.1975AlgierAlgerien Algerien152095349244419 (160)
VIII.1979SplitJugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien142009399240826 (192)
IX.1983CasablancaMarokko Marokko161845335218020 (162)
X.1987LatakiaSyrien Syrien181529467199619 (162)
XI.1991AthenGriechenland Griechenland182176586276224 (117)
XII.1993Languedoc-RoussillonFrankreich Frankreich201994604259824 (117)
XIII.1997BariItalien Italien212195804299927 (234)
XIV.2001TunisTunesien Tunesien2320021039304123 (230)
XV.2005AlmeríaSpanien Spanien2121341080321427 (258)
XVI.2009PescaraItalien Italien2321831185336828 (244)
XVII.2013MersinTurkei Türkei2419941070306427 (264)
XVIII.2018TarragonaSpanien Spanien2626561885454128 (246)
XIX.2022OranAlgerien Algerien2621071283339024 (234)
XX.[5]2026TarentItalien Italien

Die griechische Gemeinde Iraklio hat bereits ihr Interesse bekundet, die Spiele im Jahr 2030 auszurichten.[6]

Karte der Austragungsorte seit 1951
Die teilnehmenden Nationen

Medaillenspiegel

RangLandGoldSilberBronzeGesamt
1Italien Italien8206866472153
2Frankreich Frankreich6045494921645
3Turkei Türkei310214239763
4Spanien Spanien2954135001208
5Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien199177182558
6Griechenland Griechenland180233318731
7Agypten Ägypten124183215522
8Tunesien Tunesien7780134291
9Algerien Algerien6555108228
10Marokko Marokko597494227
11Kroatien Kroatien415866165
12Slowenien Slowenien403957136
13Serbien Serbien293338100
14Syrien Syrien263773136
15Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik23213074
16Libanon Libanon13224479
17Zypern Republik Zypern10141236
18Albanien Albanien8171843
19Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina361625
20Montenegro Montenegro33612
21Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Libyen211215
22Malta Malta2439
23San Marino San Marino19515
25Nordmazedonien Nordmazedonien0145
25Monaco Monaco0112
Total2934293033149178
[8]

Wettbewerbe

Sportartausgetragen seit
Basketball pictogram.svg Basketball1951
Badminton pictogram.svg Badminton2013
Archery pictogram.svg Bogenschießen1971
Bocce pictogram.svg Boules1997
Boxing pictogram.svg Boxen1951
Fencing pictogram.svg Fechten1951
Football pictogram.svg Fußball1951
Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben1951
Golf pictogram.svg Golf1983
Handball pictogram.svg Handball1967
HockeyField hockey pictogram.svg Hockey1955
Roller hockey pictogram.svg Rollhockey
Judo pictogram.svg Judo1971
Canoeing pictogram.svg Kanusport (Kanurennsport)1979
Karate pictogram.svg Karate1993
Athletics pictogram.svg Leichtathletik1951
Cycling (road) pictogram.svg Radsport (Straße)1955
Equestrian pictogram.svg Reiten1955
TurnsportGymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen1951
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik
Wrestling pictogram.svg Ringen1951
Rowing pictogram.svg Rudern1951
Rugby union pictogram.svg Rugby Union1951
Shooting pictogram.svg Schießen1951
SchwimmsportSwimming pictogram.svg Schwimmen1951
Water polo pictogram.svg Wasserball
Water polo pictogram.svg Wasserspringen
Sailing pictogram.svg Segeln1955
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo2013
Tennis pictogram.svg Tennis1963
Table tennis pictogram.svg Tischtennis1971
Triathlon pictogram.svg Triathlon
VolleyballVolleyball (beach) pictogram.svg Beachvolleyball2005
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volleyball1959
Water skiing pictogram.svg Wasserski2009

Weblinks

Commons: Mittelmeerspiele – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. a b c MEDITERRANEAN GAMES. In: ICMG. Abgerufen am 4. Januar 2021 (amerikanisches Englisch).
  2. Ψηφιακή Βιβλιοθήκη της Βουλης των Ελλήνων. Abgerufen am 4. Januar 2021.
  3. Mediterranean Cup and Mediterranean Games - Overview. Abgerufen am 4. Januar 2021.
  4. International Committee for the Mediterranean Games meet online for first time. Abgerufen am 4. Januar 2021.
  5. Flag raised for Mediterranean Games in Taranto as Organising Committee formed. Abgerufen am 5. Januar 2021.
  6. Greek Government considering 2030 Mediterranean Games bid. Abgerufen am 5. Januar 2021.
  7. Interview with Minister Frattini: «The last Games without the Israelis» abgerufen 28. Juni 2009
  8. Medal table per Country & Edition. In: ICMG. Abgerufen am 4. Januar 2021 (amerikanisches Englisch).

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Spain (1945 - 1977).svg
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Flag of Spain (1945–1977).svg
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Flag of Yugoslavia (1946–1992).svg
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Syria.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Croatia.svg
Das Bild dieser Fahne lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Basketball pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Basketball. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Archery pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Archery. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Boxing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Boxing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Fencing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Fencing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Football pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Football. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Weightlifting pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Weightlifting. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Handball pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Handball. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Field hockey pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Field hockey. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Athletics pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports – . This is an unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Cycling (road) pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Cycling (road). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Equestrian pictogram.svg
Pictograma de los juegos ecuestres.
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (artistic). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Wrestling pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Wrestling. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Rowing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Rowing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Rugby union pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Rugby union. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Shooting pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Shooting. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Swimming pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Swimming. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Water polo pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Water polo. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Sailing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Sailing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Tennis pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Tennis. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Volleyball (indoor) pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Volleyball (indoor). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Volleyball (beach) pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Volleyball (beach). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Gymnastics (rhythmic). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Taekwondo pictogram.svg
Piktogramm der olympischen Sportart Taekwondo. Dies ist ein inoffizielles Beispielbild. Offizielle Piktogramme für die Sommerolympiade 1948 und alle olympischen Sommerspiele seit 1964 können in den Offiziellen Berichten gefunden werden.
Partecipanti GdM.png
Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Cesco 82 als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC-BY-SA-3.0
I used a blank map of the world from Wikisource to cut the Mediterranean region and color the countries that take part into the Mediterranean Games.
Mediterranean games logo.gif
Autor/Urheber:

unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo der Mittelmeerspiele. Die drei Ringe sympolisieren die drei Teilnehmer-Kontinente (Afrika, Asien, Europa). Die Wellen-Efekt soll das Mittelmeer symbolisieren.

Flag of the United Arab Republic (1958–1971).svg
Flag of Egypt (1958-1971) and flag of Syria (1958-1961) in the United Arab Republic. It also became the official flag of Syria since 1980.
Golf pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Golf. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Water skiing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports (demonstration) – Water skiing.
Judo pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Judo. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for the 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Karate pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Karate
Flag of Egypt (1922–1953).svg
flag of the Kingdom of Egypt (1922–1953) and the Republic of Egypt (1953–1958).
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Canoeing (flatwater). This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Triathlon pictogram.svg
Pictogramme officiel triathlon olympique
Roller hockey pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Roller hockey. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Gold medal mediterranean.svg
Autor/Urheber: Xander89, Lizenz: CC BY-SA 3.0
A gold medal icon for Mediterranean games
Badminton pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Badminton. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Edizioni gdm.png
Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Cesco 82 als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC-BY-SA-3.0

L'immagine riassume il numero di edizioni ospitate dai singoli Paesi, indicando posizione geografica e anno di organizzazione dei Giochi (aggiornata alla XVII edizione del 2013). Si è seguito il seguente codice di colori:

  • Arancione chiaro: 1 edizione;
  • Arancione scuro: 2 edizioni;
  • Rosso: 3 edizioni.