Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1925/26

Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1925/26
Logo des VMBV
MeisterDresdner SC (2)
Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1924/25
Dresdner SC – Mitteldeutscher Fußballmeister 1926

Die mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1925/26 des Verbandes Mitteldeutscher Ballspiel-Vereine (VMBV) war die 25. Spielzeit der mitteldeutschen Fußballmeisterschaft. Die diesjährige Meisterschaft wurde erneut in zahlreichen regionalen Gauligen ausgetragen, deren Sieger in einer K.-o.-Runde aufeinander trafen. Durch einen 3:0-Erfolg über den SV Fortuna Leipzig 02 gewann der Dresdner SC nach 21 Jahren zum zweiten Mal die mitteldeutsche Fußballmeisterschaft und qualifizierte sich dadurch für die deutsche Fußballmeisterschaft 1925/26. Bei dieser schieden die Dresdner jedoch überraschen bereits im Achtelfinale nach einer 0:1-Niederlage gegen den Breslauer SC 08 aus.

Zur Ermittlung des zweiten mitteldeutschen Vertreters an der deutschen Fußballmeisterschaft wurde erneut ein extra Turnier ausgespielt, der Sieger FC Preussen Chemnitz traf dann in einem Qualifikationsspiel auf Fortuna Leipzig, Verlierer des Finales um die mitteldeutsche Fußballmeisterschaft. Leipzig setzte sich deutlich mit 8:0 durch und qualifizierte sich somit ebenfalls für die deutsche Fußballmeisterschaft. Im Achtelfinale wurde der FC Bayern München mit 2:0 besiegt, doch bereits im Viertelfinale schied Leipzig nach einer 2:6-Niederlage gegen den Hamburger SV aus.

Modus

Mitteldeutsche Fußballmeisterschaft 1925/26 (Mitteldeutschland)
VfL Zwickau
VfL Zwickau
Viktoria Zerbst
Viktoria Zerbst
Herta Wittenberge
Herta Wittenberge
Wacker Gera
Wacker Gera
SpVgg Erfurt
SpVgg Erfurt
Viktoria Lauter
Viktoria Lauter
VfB Geyer
VfB Geyer
VfB Kamenz
VfB Kamenz
Reichenbach
Reichenbach
SV Staßfurt
SV Staßfurt
VfB Hohenleipisch
VfB Hohenleipisch
SpVgg Zella-Mehlis
SpVgg Zella-Mehlis
1. SV Jena
1. SV Jena
Wacker Nordhausen
Wacker Nordhausen
Für die mitteldeutsche Endrunde 1926 qualifizierte Vereine
(Erreichte Runde: Rot = 1. Runde, Orange = 2. Runde, Gelb = Viertelfinale, Lila = Halbfinale, Blau = Finalist, Grün = Sieger)

Die Teilnehmer an der mitteldeutschen Fußballendrunde wurden in 27 regional verteilten Gauligen ausgespielt. Die Sieger dieser Ligen qualifizierten sich für die Endrunde um die mitteldeutsche Meisterschaft. Die jeweiligen Zweitplatzierten qualifizierten sich für die Runde der Zweiten, der Sieger dieser Runde spielte dann gegen den mitteldeutschen Vizemeister um den zweiten Startplatz für die deutsche Fußballmeisterschaft.

GauGaumeisterGauvizemeister
AltmarkHerta WittenbergeViktoria Stendal
AnhaltViktoria ZerbstDessauer SV 98
Elbe/BodeSV 09 StaßfurtViktoria Güsten
Elbe/ElsterVfB HohenleipischFC Sportfreunde Torgau
ErzgebirgeFC Viktoria LauterFC Tanne Thalheim
Göltzschtal1. FC 1907 ReichenbachSpVgg Falkenstein
HarzFC Germania HalberstadtSpVgg Thale 04
JeetzeVfB 07 KlötzeFC 09 Salzwedel
KyffhäuserSV Wacker NordhausenBSC 07 Sangerhausen
MittelelbeFV Fortuna MagdeburgCricket-Viktoria Magdeburg
MittelsachsenChemnitzer BCFC Preussen Chemnitz
MuldeVfL 1911 BitterfeldVfB Preußen Greppin 1911
NordsachsenRiesaer SVFC 1901 Roßwein
NordthüringenSpVgg ErfurtSC Erfurt
NordwestsachsenSV Fortuna Leipzig 02Olympia-Germania Leipzig
ObererzgebirgeVfB 1912 GeyerVfB Annaberg 09
OberlausitzVfB KamenzSV Budissa Bautzen
OsterlandFC Wacker GeraVfB Pößneck
OstsachsenDresdner SCDresdner SpVgg 05
Ostthüringen1. SV JenaVfB Apolda
SaaleSportfreunde HalleSV Halle 98
Saale/ElsterTuRV 1861 WeißenfelsSchwarz-Gelb Weißenfels
SüdthüringenSC 06 Oberlind1. SC Sonneberg
VogtlandSV Konkordia Plauen1. Vogtländischer FC Plauen
WartburgSV Preußen LangensalzaSV 01 Gotha
WestsachsenVfL 1905 ZwickauVfB Glauchau
WestthüringenSpVgg Zella-Mehlis 06VfL Meiningen 04

Gau Altmark

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Herta Wittenberge 16 15 0 1094:2204,2730:20
 2.Viktoria Stendal (M) 16 13 0 3074:1903,8926:60
 3.Saxonia Tangermünde 16 10 1 5069:3701,8621:11
 4.Wittenberger SV 1888 16 10 0 6045:3801,1820:12
 5.SuS 1910 Stendal 16 9 0 7046:6400,7218:14
 6.VfL Gardelegen 16 5 2 9036:5400,6712:20
 7.FC Siegfried Wahrburg 16 4 2 10025:6100,4110:22
 8.SC Minerva Wittenberge 16 2 0 14041:6300,6504:28
 9.Germania Tangerhütte 16 1 1 14016:8800,1803:29
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Altmark

Gau Anhalt

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Viktoria Zerbst 18 14 1 3069:3002,3029:70
 2.Dessauer SV 98 18 11 3 4066:2902,2825:11
 3.Cöthener FC Germania 03 18 10 4 4036:3401,0624:12
 4.SV Dessau 05 18 9 4 5039:2901,3422:14
 5.SC Köthen 09 18 8 2 8060:3401,7618:18
 6.SV Köthen 02 (M) 18 8 2 8038:4100,9318:18
 7.SV 07 Bernburg 18 7 4 7037:4800,7718:18
 8.Wacker Bernburg 18 6 2 10048:6700,7214:22
 9.SV Germania Roßlau 18 3 2 13020:6600,3008:28
10.1. FC 1900 Zerbst 18 1 2 15011:4600,2404:32
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Anhalt

Gau Elbe/Bode

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SV 09 Staßfurt (M) 12 11 0 1062:1404,4322:20
 2.FC Viktoria Güsten 12 7 2 3045:2002,2516:80
 3.SV Teutonia Aschersleben 12 7 2 3036:1003,6016:80
 4.FC Askania Aschersleben 12 5 3 4025:2401,0413:11
 5.VfB Staßfurt 12 4 1 7014:4500,3109:15
 6.FC Preußen Hettstedt (N) 12 3 0 9014:6100,2306:18
 7.FV Eintracht Güsten 12 1 0 11003:2500,1202:22
 8.VfB Anhalt 1907 Frosea 0 0 0 0000:0001,0000:00
a zurückgezogen
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Elbe/Bode
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 2

Ergebnis


SV Teutonia Aschersleben1:3 FC Viktoria Güsten

Gau Elbe/Elster

Die Gauliga Elbe/Elster war erneut in die beiden Staffeln Elbe und Elster unterteilt, die beiden Staffelmeister spielten in zwei Finalspielen den Gaumeister und Teilnehmer an der mitteldeutschen Fußballendrunde aus.

Staffel Elbe

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Sportfreunde Torgau (N) 8 6 1 1033:1003,3013:30
 2.SV Vorwärts Falkenberg 8 6 1 1030:1601,8813:30
 3.VfB Herzberg 8 4 0 4009:1000,9008:80
 4.BC Dommitzsch 8 3 0 5008:1900,4206:10
 5.FC Annaburg 8 0 0 8007:3200,2200:16
Legende
Qualifikation Finale Gau Elbe/Elster
Teilnahme Relegationsspiel
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 1

Ergebnis


FC Sportfreunde Torgau2:1 SV Vorwärts Falkenberg

Staffel Elster

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB Hohenleipisch 8 6 0 2045:1503,0012:40
 2.Eintracht Bockwitz 8 5 1 2017:2000,8511:50
 3.FC Preußen Biehla (M) 8 5 0 3017:1900,8910:60
 4.FC Fortuna Mückenberg 8 2 0 6020:2300,8704:12
 5.SV 1908 Bockwitz 8 1 1 6009:3100,2903:13
Legende
Qualifikation Finale Gau Elbe/Elster
Teilnahme Relegationsspiel
(M)Titelverteidiger Elbe/Elster

Finale Gau Elbe/Elster

GesamtHinspielRückspiel
VfB Hohenleipisch
(Staffelsieger Elster)
6:5 FC Sportfreunde Torgau
(Staffelsieger Elbe)
2:23:0

Qualifikation zweiter Teilnehmer Elbe/Elster

Ergebnis


FC Sportfreunde Torgau4:3 n. V. Eintracht Bockwitz

Relegationsspiel Elbe/Elster

Ergebnis


FC Annaburg
(Letztplatzierter Staffel Elbe)
1:2 SV 1908 Bockwitz
(Letztplatzierter Staffel Elster)

Gau Erzgebirge

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Viktoria Lauter (M) 12 10 0 2050:2002,5020:40
 2.FC Tanne Thalheim 12 9 1 2041:2101,9519:50
 3.SV Sturm Beierfeld 12 6 1 5038:3001,2713:11
 4.SV Alemannia Aue 12 4 1 7025:3400,7409:15
 5.BC Olympia Grünhain 12 4 1 7024:3400,7109:15
 6.VfB 1914 Zwönitz 12 4 0 8027:3400,7908:16
 7.Saxonia Bernsbach 12 3 0 9014:4600,3006:18
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Erzgebirge

Gau Göltzschtal

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.1. FC 1907 Reichenbach 10 7 2 1041:1502,7316:40
 2.SpVgg Falkenstein (M) 10 7 0 3051:1403,6414:60
 3.VfB Auerbach 10 5 3 2030:2701,1113:70
 4.SC Teutonia Netzschkau 10 3 4 3030:2601,1510:10
 5.SV Sportlust Mylau 10 1 2 7026:4700,5504:16
 6.SV 1911 Treuen 10 1 1 8007:5600,1303:17
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Göltzschtal

Gau Harz

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Germania Halberstadt (M) 14 11 1 2072:2203,2723:50
 2.SpVgg Thale 04 14 9 2 3041:2901,4120:80
 3.SC Preußen Halberstadt 14 7 5 2048:2302,0919:90
 4.Quedlinburger SV 1904 13 7 2 4052:2602,0016:10
 5.Germania Wernigerode 14 6 3 5027:3400,7915:13
 6.FC Viktoria Wernigerode 13 2 2 9022:4200,5206:20
 7.SC 1910 Halberstadt (N) 14 3 0 11018:5300,3406:22
 8.VfB Blankenburg 14 2 1 11009:6000,1505:23
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Harz
(N)Aufsteiger

Gau Jeetze

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB 07 Klötze 8 6 1 1035:1602,1913:30
 2.FC Salzwedel 09 (M) 7 5 0 2017:1401,2110:40
 3.SuS 1924 Salzwedelb 8 4 1 3017:1001,7009:70
 4.SV Wustrow 8 3 0 5022:3000,7306:10
 5.SV Eintracht Salzwedel 7 0 0 7006:2700,2200:14
b Zog sich während der Spielzeit vom Spielbetrieb zurück.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Jeetze

Gau Kyffhäuser

Aus unbekannten Gründen nahm Wacker Nordhusen an der Meisterschaftenrunde und BSC 07 Sangerhausen an der Runde der Zweiten teil.

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.BSC 07 Sangerhausen 18 14 2 2067:1604,1930:60
 2.FV Wacker Nordhausen (M) 18 14 1 3056:2302,4329:70
 3.SpVgg 1919 Eisleben 18 12 1 5039:2201,7725:11
 4.SpVgg Preußen Nordhausen 18 8 2 8040:3501,1418:18
 5.SC Schwarzburg-Sondershausen (N) 18 8 2 8031:3400,9118:18
 6.VfB Eisleben 18 8 1 9040:3601,1117:19
 7.FC 1911 Heiligenstadt 18 4 8 6028:3400,8216:20
 8.SC Olympia Nordhausen 18 5 2 11021:4100,5112:24
 9.VfB Sangerhausen 18 5 1 12032:5600,5711:25
10.VfR Dingelstädt 18 1 2 15015:7200,2104:32
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Kyffhäuser
(N)Aufsteiger

Gau Mittelelbe

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FV Fortuna Magdeburg 18 14 1 3085:3302,5829:70
 2.FuCC Cricket-Viktoria 1897 Magdeburg (M) 18 11 5 2045:2401,8827:90
 3.FC Preußen Burg 18 12 3 3056:2901,9327:90
 4.SuS 1898 Magdeburg 18 10 2 6053:3601,4722:14
 5.Magdeburger FC Viktoria 1896 18 9 3 6064:4101,5621:15
 6.Preußen Magdeburg 18 8 3 7050:4601,0919:17
 7.Magdeburger SC 18 6 2 10052:6100,8514:22
 8.VfL Neuhaldensleben (N) 18 5 1 12037:6200,6011:25
 9.VfL 1912 Genthin 18 2 4 12028:7900,3508:28
10.MFC Komet 1908 Magdeburg (N) 18 0 2 16030:8900,3402:34
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Mittelelbe
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 2

Ergebnis


FC Preußen Burg0:1 FuCC Cricket-Victoria Magdeburg

Gau Mittelsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Chemnitzer BC (M) 18 16 0 2085:3502,4332:40
 2.FC Preussen Chemnitz 18 11 2 5057:4501,2724:12
 3.SC Hellas/Germania Mittweidac 18 8 5 5039:2801,3921:15
 4.SC Harthau 18 7 5 6043:4201,0219:17
 5.VfB Chemnitz 18 9 1 8054:4401,2319:17
 6.SV Sturm Chemnitz 18 8 2 8066:4501,4718:18
 7.Chemnitzer PSV (N) 18 7 3 8051:6000,8517:19
 8.SC National Chemnitz 18 5 3 10046:7200,6413:23
 9.SV Teutonia 1901 Chemnitz 18 3 6 9053:6900,7712:24
10.Viktoria 03 Einsiedel 18 2 1 15026:8000,3305:31
c Fusion aus SC Hellas Chemnitz und Germania Mittweida.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Mittelsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Mulde

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB Preußen Greppin 1911 (M) 18 15 2 1088:1605,5032:40
 2.VfL 1911 Bitterfeld 18 15 2 1063:2602,4232:40
 3.VfL Wolfen 18 10 3 5052:3501,4923:13
 4.TV Friesen Bitterfeld 18 10 1 7053:3901,3621:15
 5.SpVgg 1907 Wittenberg 18 9 1 8054:6200,8719:17
 6.BC Union Sandersdorf 18 8 2 8039:4700,8318:18
 7.Holzweißiger SV 18 5 3 10036:5700,6313:23
 8.VfB Zscherndorf 18 5 0 13027:5000,5410:26
 9.FC Viktoria Wittenberg 18 4 1 13032:6500,4909:27
10.SV Roitzsch (N) 18 1 1 16027:7400,3603:33
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Mulde
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 1

Ergebnis


VfB Preußen Greppin3:0d VfL 1911 Bitterfeld
d Aus unbekannten Gründen nahm dennoch Bitterfeld an der Meisterendrunde und Greppin an der Runde der Zweiten teil. Entweder ist das Ergebnis falsch überliefert oder es gab einen Verbandsbeschluss.

Gau Nordsachsen

In dieser Spielzeit wurden die Staffeln Riesa und Döbeln zusammengelegt und die Gauliga Nordsachsen in einer Liga ausgespielt.

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Riesaer SV (M) 18 18 0 0120:2006,0036:00
 2.FC 1901 Roßwein 18 12 2 4071:3502,0326:10
 3.Döbelner SC 18 11 2 5049:4201,1724:12
 4.SV 1913 Nünchritz 17 9 1 7044:4600,9619:15
 5.VfB Riesae 18 8 2 8044:2901,5218:18
 6.BC Hartha 17 6 2 9039:5300,7414:20
 7.FC 1911 Geringswalde 18 7 0 11042:5500,7614:22
 8.SV 1913 Oschatz 18 5 2 11036:6200,5812:24
 9.SV 1911 Gröditz 18 3 2 13039:8500,4608:28
10.VfB 1910 Rochlitz 18 3 1 14030:8700,3407:29
e Zog sich aus dem laufenden Spielbetrieb zurück.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Nordsachsen

Gau Nordthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SpVgg Erfurt (M) 18 16 1 1060:1504,0033:30
 2.SC Erfurt 18 14 2 2074:1504,9330:60
 3.VfB Erfurt 18 9 1 8070:4501,5619:17
 4.FV Germania Ilmenau 18 9 1 8033:3301,0019:17
 5.SC Stadtilm 18 7 1 10031:5100,6115:21
 6.SV 09 Arnstadt (N) 18 6 3 9029:5700,5115:21
 7.FC Borussia Erfurtf 18 5 4 9034:4000,8514:22
 8.SuS 07 Arnstadtg 18 5 3 10032:5300,6013:23
 9.SV 1905 Erfurtf 18 4 3 11026:4100,6311:25
10.Sportring BV 1897 Erfurt 18 5 1 12020:5900,3411:25
f Fusionierten nach der Spielzeit zum TSV Schwarz-Weiß Erfurt.
g Nannte sich nach der Spielzeit in BC Arnstadt um.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
(M)Titelverteidiger Nordthüringen
(N)Aufsteiger

Gau Nordwestsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SV Fortuna Leipzig 02 18 11 3 4071:2702,6325:11
 2.BV Olympia-Germania Leipzig (N) 18 10 2 6042:3201,3122:14
 3.VfB Leipzig (MM)(M) 18 10 2 6044:3701,1922:14
 4.FC Sportfreunde Leipzig 18 10 1 7047:3401,3821:15
 5.SpVgg 1899 Leipzig-Lindenau 18 6 5 7032:3800,8417:19
 6.FC Eintracht Leipzig 18 6 5 7032:4300,7417:19
 7.FC Viktoria Leipzig 18 7 2 9029:3700,7816:20
 8.VfTuB 1905 Leipzig 18 5 6 7042:5600,7516:20
 9.Wacker Leipzig 18 5 4 9030:4000,7514:22
10.ATV Sportfreunde Markranstädt 18 3 4 11023:4800,4810:26
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(MM)Mitteldeutscher Titelverteidiger
(M)Titelverteidiger Nordwestsachsen
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 2

Ergebnis


BV Olympia-Germania Leipzig2:1 VfB Leipzig

Gau Obererzgebirge

Die Gauliga Obererzgebirge wurde in dieser Spielzeit in zwei Staffeln ausgetragen. Die beiden Staffelsieger trafen in einem Entscheidungsspiel aufeinander, um den Teilnehmer an der mitteldeutschen Fußballendrunde zu bestimmten. Der unterlegene Finalist nahm an der Runde der Zweiten teil.

Staffel A

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB 1912 Geyer (M) 6 5 1 0020:8002,5011:10
 2.BV 1908 Thum 6 4 0 2019:1301,4608:40
 3.BC 1913 Jahnsbach 6 1 1 4012:2100,5703:90
 4.BC Ehrenfriedersdorf 6 1 0 5010:1900,5302:10
Legende
Qualifikation Finale Obererzgebirge
(M)Titelverteidiger Obererzgebirge

Staffel B

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB Annaberg 09 8 8 0 0024:5004,8016:00
 2.DSC Weipert 8 4 1 3023:1002,3009:70
 3.SV 1911 Bärenstein 8 4 0 4026:1901,3708:80
 4.BC Schlettauh 8 3 1 4009:2500,3607:90
 5.VfR Buchholz 8 0 0 8003:2600,1200:16
h Zog sich nach der Spielzeit zurück.
Legende
Qualifikation Finale Obererzgebirge
Absteiger

Finale Gau Obererzgebirge

Ergebnis


VfB 1912 Geyer
(Sieger Staffel A)
4:3 VfB Annaberg 09
(Sieger Staffel B)

Gau Oberlausitz

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfB Kamenz (N) 14 9 3 2048:2601,8521:70
 2.SV Budissa Bautzen 14 7 4 3034:2201,5518:10
 3.SC 1911 Großröhrsdorf 14 8 1 5046:3401,3517:11
 4.BV Sportlust Neugersdorf 14 7 2 5046:3401,3516:12
 5.Sportlust Zittau 14 5 3 6030:3300,9113:15
 6.Zittauer BC (M) 14 6 0 8042:4400,9512:16
 7.Bischofswerdaer SV 08 14 4 1 9036:4100,8809:19
 8.SpVgg 1908 Bautzen (N) 14 2 2 10022:7000,3106:22
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Oberlausitz
(N)Aufsteiger

Gau Osterland

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.FC Wacker Gera 10 7 3 0047:1503,1317:30
 2.VfB Pößneck 10 6 1 3029:2201,3213:70
 3.SpVgg 1904 Gera (M) 10 6 1 3041:1402,9313:70
 4.1. FC Greiz (N) 10 4 0 6016:2800,5708:12
 5.FC Konkordia Gera-Reuß 10 2 1 7021:5000,4205:15
 6.SpVgg Neustadt/Orla 10 1 2 7014:3900,3604:16
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Teilnahme Relegationsspiel
(M)Titelverteidiger Osterland
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 2

Ergebnis


SpVgg 1904 Gera2:3 VfB Pößneck

Relegationsspiel Osterland

GesamtHinspielRückspiel
FC Thüringen Weida
(Sieger zweite Klasse)
8:3 SpVgg Neustadt/Orla
(Letzter erste Klasse)
4:14:2

Gau Ostsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Dresdner SC 18 17 0 1121:2604,6534:20
 2.Dresdner SpVgg 05 18 11 1 6051:4101,2423:13
 3.SV Brandenburg 01 Dresden 18 11 0 7052:3801,3722:14
 4.Dresdner FC Fußballring 18 10 2 6055:4301,2822:14
 5.Guts Muts Dresden (M) 18 10 0 8058:3001,9320:16
 6.Dresdensia Dresden 18 7 2 9039:5300,7416:20
 7.Dresdner SG 1893 18 7 2 9037:5800,6416:20
 8.Dresdner SV 1906 18 6 2 10028:5200,5414:22
 9.Radebeuler BC 08 18 3 2 13031:8100,3808:28
10.SC 1904 Freital (N) 18 2 1 15032:8200,3905:31
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Ostsachsen
(N)Aufsteiger

Gau Ostthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.1. SV Jena (M) 16 12 3 1044:1702,5927:50
 2.VfB Apolda 16 10 2 4059:3501,6922:10
 3.SC Apolda 16 8 2 6044:4301,0218:14
 4.SC 1903 Weimar 16 7 2 7035:3201,0916:16
 5.VfB Rudolstadt 16 6 3 7036:4500,8015:17
 6.SpVgg Jena 16 6 2 8033:4400,7514:18
 7.SV 1910 Kahla (N) 16 6 1 9036:4000,9013:19
 8.BC 1903 Vimaria Weimar 16 5 1 10027:4100,6611:21
 9.VfL 06 Saalfeld 16 4 0 12026:4300,6008:24
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
(M)Titelverteidiger Ostthüringen
(N)Aufsteiger

Gau Saale

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.Sportfreunde Halle 16 14 1 1098:2104,6729:30
 2.SV Halle 98 16 11 2 3060:1803,3324:80
 3.FC Wacker Halle (M) 16 11 1 4062:3401,8223:90
 4.VfL 1912 Merseburg 16 9 1 6050:3301,5219:13
 5.VfL Halle 1896 16 6 2 8037:4500,8214:18
 6.SV Merseburg 99 16 4 5 7032:3900,8213:19
 7.Borussia Halle 16 4 3 9027:4400,6111:21
 8.SC Favorit Halle 16 3 3 10025:5500,4509:23
 9.FC Preußen/Komet Halle (N) 16 1 0 15016:1180,1402:30
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Saale
(N)Aufsteiger

Gau Saale/Elster

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.TuRV 1861 Weißenfels 16 12 2 2042:1403,0026:60
 2.Schwarz-Gelb Weißenfels 16 12 1 3072:3202,2525:70
 3.SV Teuchern 1910 16 8 2 6054:4001,3518:14
 4.SC 1903 Weißenfels 16 7 4 5036:3800,9518:14
 5.SpVgg Zeitz 1910 16 4 6 6041:4400,9314:18
 6.Zeitzer BC 03 16 5 3 8036:4300,8413:19
 7.Naumburger SV 05 (M) 16 5 2 9037:3501,0612:20
 8.Naumburger BC 1920 16 5 0 11041:6500,6310:22
 9.SV Blau-Gelb Weißenfels (N) 16 2 4 10026:7400,3508:24
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
(M)Titelverteidiger Saale/Elster
(N)Aufsteiger

Gau Südthüringen

Da der SC Oberlind an der Meisterschaftsendrunde und der 1. SC Sonneberg an der Runde der Zweiten teilnahm, scheint die unten stehende Tabelle nicht vollständig überliefert zu sein und die fehlenden Spiele tatsächlich noch ausgetragen worden zu sein.

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.1. SC Sonneberg 17 11 3 3057:1803,1725:90
 2.SC 06 Oberlind 15 10 3 2034:1901,7923:70
 3.1. FC 1907 Lauscha (M) 16 9 1 6034:2601,3119:13
 4.SV 1907 Neustadt 16 7 3 6048:3001,6017:15
 5.VfB 1907 Coburg 15 7 2 6034:3401,0016:14
 6.SC 1903 Eisfeld 16 6 4 6028:2900,9716:16
 7.SV 08 Steinach 16 5 2 9029:4900,5912:20
 8.Sportring Sonneberg 1910 15 4 3 8020:3900,5111:19
 9.FC Viktoria 09 Coburg 13 3 3 7019:2900,6609:17
10.1. FC 1910 Köppelsdorf (N) 15 3 0 12032:6200,5206:24
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Südthüringen
(N)Aufsteiger

Gau Vogtland

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SV Konkordia Plauen 12 9 1 2049:2202,2319:50
 2.1. Vogtländischer FC Plauen 12 9 1 2048:2801,7119:50
 3.Plauener SuBC (M) 12 9 0 3030:1801,6718:60
 4.VfB Plauen 12 5 1 6029:2701,0711:13
 5.SC Markneukirchen (N) 12 3 1 8014:3400,4107:17
 6.VfR 1919 Plauen 12 2 1 9026:4900,5305:19
 7.SpVgg 1909 Plauen 12 2 1 9012:3000,4005:19
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
(M)Titelverteidiger Vogtland
(N)Aufsteiger

Entscheidungsspiel Platz 1

Ergebnis


Konkrodia Plauen3:1 1. Vogtländischer FC Plauen

Gau Wartburg

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SV Preußen Langensalza 14 11 1 2065:2502,6023:50
 2.SV 01 Gotha (M) 14 10 1 3078:1904,1121:70
 3.VfB 1909 Mühlhausen 14 8 2 4029:2901,0018:10
 4.FC Meteor Waltershausen 14 6 4 4040:4001,0016:12
 5.FC Wacker Gotha 14 7 0 7030:3200,9414:14
 6.SV 1899 Mühlhausen 14 5 2 7036:4300,8412:16
 7.SpVgg 1909 Eisenach (N) 14 2 2 10026:5200,5006:22
 8.BSC 1908 Ruhla 14 0 2 12011:7500,1502:26
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Wartburg
(N)Aufsteiger

Gau Westsachsen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.VfL 1905 Zwickau 16 11 3 2071:2402,9625:70
 2.VfB Glauchau 16 12 0 4057:3601,5824:80
 3.SpVgg 1907 Meerane (M) 16 10 1 5076:3302,3021:11
 4.Zwickauer SC 16 9 3 4042:3401,2421:11
 5.Planitzer SC 16 7 2 7029:3500,8316:16
 6.SpVgg 1906 Crimmitschau 16 6 1 9037:4400,8413:19
 7.TuB 1900 Werdau 16 5 3 8040:5300,7513:19
 8.FC 02 Zwickau 16 4 1 11040:6500,6209:23
 9.Fußballring 1919 Crossen 16 1 0 15017:8500,2002:30
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballmeisterschaft
(M)Titelverteidiger Westsachsen

Gau Westthüringen

Pl.VereinSp.SUNToreQuotePunkte
 1.SpVgg Zella-Mehlis 06i 13 10 2 1055:1902,8922:40
 2.VfL Meiningen 04 12 8 2 2052:2202,3618:60
 3.SC 1912 Zella-Mehlis (M) 13 8 2 3043:2401,7918:80
 4.FC 1905 Zella-Mehlis 10 6 0 4036:1702,1212:80
 5.SpVgg Gelb-Rot Meiningen (N) 12 5 2 5031:3700,8412:12
 6.VfB Germania Suhlj 11 3 3 5021:3900,5409:13
 7.SV Schmalkalden 04 14 3 1 10028:4000,7007:21
 8.SV Germania 1902 Zella 13 0 0 13009:7700,1200:26
i Fusion aus VfL Mehlis 09 und FC Germania 1906 Mehlis.
j Nannte sich am 17. Januar 1926 in 1. Suhler SV um.
Legende
Qualifikation mitteldeutsche Fußballendrunde
Qualifikation Runde der Zweiten
Absteiger
(M)Titelverteidiger Westthüringen
(N)Aufsteiger

Runde der Zweiten

Um den zweiten Teilnehmer des VMBV an der deutschen Fußballmeisterschaft zu bestimmen, wurde die Runde der Zweiten ausgetragen. Qualifiziert waren die Zweitplatzierten der einzelnen Gaue. Dieses Turnier fand im K.-o.-System statt. Der Sieger spielte dann gegen den unterlegenen Finalisten der mitteldeutschen Fußballendrunde um den zweiten Platz für die deutsche Fußballmeisterschaft.

1. Runde

DatumErgebnis


7. März 1926FC Tanne Thalheim
(Vizemeister Gau Erzgebirge)
0:4 VfB Glauchau
(Vizemeister Gau Westsachsen)
7. März 1926FC Preussen Chemnitz
(Vizemeister Gau Mittelsachsen)
14:0 VfB Annaberg 09
(Vizemeister Gau Obererzgebirge)
7. März 1926SV Budissa Bautzen
(Vizemeister Gau Oberlausitz)
0:11 Dresdner SpVgg 05
(Vizemeister Gau Ostsachsen)
7. März 19261. Vogtländischer FC Plauen
(Vizemeister Gau Plauen)
0:6 SpVgg Falkenstein
(Vizemeister Gau Göltzschtal)
7. März 1926FC 1901 Roßwein
(Vizemeister Gau Nordsachsen)
0:10 BV Olympia-Germania Leipzig
(Vizemeister Gau Nordwestsachsen)
7. März 1926FC Sportfreunde Torgau
(Vizemeister Gau Elbe/Elster)
0:11 VfB Preußen Greppin 1911
(Vizemeister Gau Mulde)
7. März 1926FC 09 Salzwedel
(Vizemeister Gau Jeetze)
3:2 Viktoria Stendal
(Vizemeister Gau Altmark)
7. März 1926FuCC Cricket-Victoria Magdeburg
(Vizemeister Gau Mittelelbe)
5:2 Dessauer SV 98
(Vizemeister Gau Anhalt)
7. März 1926Schwarz-Gelb Weißenfels
(Vizemeister Gau Saale/Elster)
3:2 SV Halle 98
(Vizemeister Gau Saale)
7. März 1926FC Viktoria Güsten
(Vizemeister Gau Elbe/Bode)
2:3 n. V. SpVgg Thale 04
(Vizemeister Gau Harz)
7. März 1926SC Erfurt
(Vizemeister Gau Nordthüringen)
4:1 SV 01 Gotha
(Vizemeister Gau Wartburg)
7. März 19261. SC Sonneberg
(Vizemeister Gau Südthüringen)
2:5k VfL Meiningen 04
(Vizemeister Gau Westthüringen)
7. März 1926VfB Apolda
(Vizemeister Gau Ostthüringen)
0:4 VfB Pößneck
(Vizemeister Gau Osterland)
BSC 07 Sangerhausen (Vizemeister Gau Kyffhäuser) erhielt ein Freilos.
k Vermutlich aus Protest gegen die Spielwertung wurde das Spiel in der nächsten Runde wiederholt.

2. Runde

DatumErgebnis


14. März 1926VfL Meiningen 041:2 1. SC Sonneberg
14. März 1926FuCC Cricket-Victoria Magdeburg6:1 FC 09 Salzwedel
14. März 1926SpVgg Thale 041:5 BSC 07 Sangerhausen
14. März 1926VfB Pößneck0:4 SC Erfurt
14. März 1926VfB Preußen Greppin 19112:6 BV Olympia-Germania Leipzig
14. März 1926Dresdner SpVgg 054:5 FC Preussen Chemnitz
14. März 1926SpVgg Falkenstein5:1 VfB Glauchau
Schwarz-Gelb Weißenfels erhielt ein Freilos.

Viertelfinale

DatumErgebnis


21. März 1926FuCC Cricket-Victoria Magdeburg6:1 BSC 07 Sangerhausen
21. März 1926SC Erfurt4:1 1. SC Sonneberg
21. März 1926FC Preussen Chemnitz3:2 n. V. SpVgg Falkenstein
21. März 1926BV Olympia-Germania Leipzig6:0 Schwarz-Gelb Weißenfels

Halbfinale

DatumErgebnis


11. April 1926SC Erfurt3:1 FuCC Cricket-Victoria Magdeburg
11. April 1926FC Preussen Chemnitz2:1 BV Olympia-Germania Leipzig

Finale

DatumErgebnis


25. April 1926SC Erfurt0:1 FC Preussen Chemnitz

Meisterschaftsendrunde

Die Meisterschaftsendrunde fand im K.-o.-System statt. Qualifiziert waren die Meister der einzelnen Gaue.

1. Runde

DatumErgebnis


7. März 1926Chemnitzer BC
(Sieger Gau Mittelsachsen)
9:0 VfB 1912 Geyer
(Sieger Gau Obererzgebirge)
7. März 1926Dresdner SC
(Sieger Gau Ostsachsen)
7:0 VfB Kamenz
(Sieger Gau Oberlausitz)
7. März 19261. FC 1907 Reichenbach
(Sieger Gau Göltzschtal)
0:4 SV Konkordia Plauen
(Sieger Gau Vogtland)
7. März 1926FC Germania Halberstadt
(Sieger Gau Harz)
6:3 SV 09 Staßfurt
(Sieger Gau Elbe/Bode)
7. März 1926Herta Wittenberge
(Sieger Gau Altmark)
3:2 VfB 07 Klötze
(Sieger Gau Jeetze)
7. März 1926Riesaer SV
(Sieger Gau Nordsachsen)
4:0 VfB Hohenleipisch
(Sieger Gau Elbe/Elster)
7. März 1926Sportfreunde Halle
(Sieger Gau Saale)
3:1 n. V. TuRV 1861 Weißenfels
(Sieger Gau Saale/Elster)
7. März 1926SpVgg Zella-Mehlis 06
(Sieger Gau Westthüringen)
2:4 SpVgg Erfurt
(Sieger Gau Nordthüringen)
7. März 1926VfL 1911 Bitterfeld
(Sieger Gau Mulde)
0:4 SV Fortuna Leipzig
(Sieger Gau Nordwestsachsen)
7. März 1926VfL 1905 Zwickau
(Sieger Gau Westsachsen)
2:1l FC Viktoria Lauter
(Sieger Gau Erzgebirge)
7. März 1926Viktoria Zerbst
(Sieger Gau Anhalt)
4:2 FV Fortuna Magdeburg
(Sieger Gau Mittelelbe)
7. März 1926FC Wacker Gera
(Sieger Gau Osterland)
7:3 1. SV Jena
(Sieger Gau Ostthüringen)
7. März 1926SV Wacker Nordhausen
(Sieger Gau Kyffhäuser)
1:2 SV Preußen Langensalza
(Sieger Gau Wartburg)
SC 06 Oberlind (Sieger Gau Südthüringen) erhielt ein Freilos.
l Aus Protest gegen die Spielwertung wurde das Spiel in der nächsten Runde wiederholt.

2. Runde

DatumErgebnis


14. März 1926SV Fortuna Leipzig3:0 Chemnitzer BC
14. März 1926Herta Wittenberge2:5 Viktoria Zerbst
14. März 1926SV Konkordia Plauen1:4 Dresdner SC
14. März 1926SC 06 Oberlind3:0 FC Wacker Gera
14. März 1926Sportfreunde Halle8:1 Germania Halberstadt
14. März 1926SpVgg Erfurt0:3 SV Preußen Langensalza
14. März 1926VfL 1905 Zwickau7:1 FC Viktoria Lauter
Riesaer SV erhielt ein Freilos.

Viertelfinale

DatumErgebnis


21. März 1926Dresdner SC8:1 VfL 1905 Zwickau
21. März 1926Riesaer SV3:4 SV Fortuna Leipzig
21. März 1926SC 06 Oberlind2:1 SV Preußen Langensalza
21. März 1926Sportfreunde Halle4:1 Viktoria Zerbst

Halbfinale

DatumErgebnis


11. April 1926SV Fortuna Leipzig9:1 SC 06 Oberlind
11. April 1926Sportfreunde Halle2:5 n. V. Dresdner SC

Finale

DatumErgebnis


25. April 1926Dresdner SC DSCFahneHistorisch.svg3:0 Fortuna Leipzig.svg SV Fortuna Leipzig

Entscheidungsspiel zweiter Teilnehmer an der deutschen Fußballmeisterschaft

DatumErgebnis


1. Mai 1926SV Fortuna Leipzig
(Mitteldeutscher Vizemeister)
8:0 FC Preussen Chemnitz
(Sieger Runde der Zweiten)

Weblinks

Literatur

  • Hardy Grüne: Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs. Band 1: Vom Kronprinzen bis zur Bundesliga. 1890 bis 1963. Deutsche Meisterschaft, Gauliga, Oberliga. Zahlen, Bilder, Geschichten. AGON-Sportverlag, Kassel 1996, ISBN 3-928562-85-1.
  • Hardy Grüne: Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs. Band 7: Vereinslexikon. AGON-Sportverlag, Kassel 2001, ISBN 3-89784-147-9.

Auf dieser Seite verwendete Medien

Yellow pog.svg
Shiny yellow button/marker widget. Used to mark the location on a map.
Middle Germany location map.svg
Autor/Urheber: DonMaffa, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Karte von Mitteldeutschland (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
DSCFahneHistorisch.svg
Autor/Urheber:

Benutzer:SigbertW

, Lizenz: Logo

Historische Vereinsfahne des Dresdner SC

Fortuna Leipzig.svg
Autor/Urheber:

unknown

, Lizenz: Logo

Logo

Orange pog.svg
Shiny orange button/marker widget.