Liste der Weltmeister im Skeleton

Die Liste der Weltmeister im Skeleton verzeichnet alle Weltmeister sowie alle auf den Medaillenrängen platzierten Sportler seit der ersten Austragung des Wettbewerbes. Skeleton-Weltmeisterschaften wurden für Männer erstmals 1982 in St. Moritz ausgetragen. Nach einer siebenjährigen Pause werden sie seit 1989 regelmäßig jährlich ausgetragen, wenn im betreffenden Jahr keine Olympischen Spiele ausgetragen werden. Für Frauen gibt es die Weltmeisterschaften seit 2000. Seit 2007 wird außerdem ein gemischter Teamwettbewerb gemeinsam mit den Bobsportlern ausgetragen. 2020 wurde zum ersten Mal ein Mixwettbewerb nur im Skeleton ausgetragen, dafür entfiel der Teamwettbewerb mit den Bobsportlern.

Die Wettbewerbe werden sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen nur in einer einzigen Klasse durchgeführt. Sieger ist, wer in der Addition aller vier Wertungsläufe die geringste Zeit zum Zurücklegen der Strecke im Eiskanal benötigte. Erfolgreichste Nationen sind Deutschland, die Schweiz, Kanada, Österreich und die USA, die den Großteil der Medaillen bei den Weltmeisterschaften und zumeist auch anderen internationalen Wettbewerben unter sich ausmachten.

Wettbewerbe

Einer der Männer

WMGoldSilberBronze
1982 St. MoritzOsterreich Gert ElsässerSchweiz Nico BaracchiSchweiz Alain Wicki
1989 St. MoritzSchweiz Alain WickiOsterreich Christian AuerOsterreich Franz Plangger
1990 KönigsseeOsterreich Michael GrünbergerOsterreich Andy SchmidSchweiz Gregor Stähli
1991 IglsOsterreich Christian AuerOsterreich Andy SchmidOsterreich Michael Grünberger
1992 CalgaryNeuseeland Bruce SandfordSchweiz Gregor StähliOsterreich Christian Auer
1993 La PlagneOsterreich Andy SchmidOsterreich Franz PlanggerSchweiz Gregor Stähli
1994 AltenbergSchweiz Gregor StähliOsterreich Christian AuerKanada Ryan Davenport
1995 LillehammerSchweiz Jürg WengerOsterreich Andy SchmidOsterreich Franz Plangger
1996 CalgaryKanada Ryan DavenportOsterreich Franz PlanggerOsterreich Christian Auer
1997 Lake PlacidKanada Ryan DavenportVereinigte Staaten Jim SheaVereinigte Staaten Chris Soule
1998 St. MoritzDeutschland Willi SchneiderSchweiz Alain WickiSchweiz Felix Poletti
1999 AltenbergVereinigte Staaten Jim SheaDeutschland Andy BöhmeDeutschland Willi Schneider
2000 IglsDeutschland Andy BöhmeSchweiz Gregor StähliVereinigte Staaten Jim Shea
Osterreich Alex Müller
2001 CalgaryOsterreich Martin RettlKanada Jeff PainVereinigte Staaten Lincoln DeWitt
2003 NaganoKanada Jeff PainVereinigte Staaten Chris SouleVereinigte Staaten Brady Canfield
2004 KönigsseeKanada Duff GibsonDeutschland Florian GrasslDeutschland Frank Kleber
2005 CalgaryKanada Jeff PainSchweiz Gregor StähliKanada Duff Gibson
2007 St. MoritzSchweiz Gregor StähliVereinigte Staaten Eric BernotasVereinigte Staaten Zach Lund
2008 AltenbergVereinigtes Konigreich Kristan BromleyKanada Jon MontgomeryDeutschland Frank Rommel
2009 Lake PlacidSchweiz Gregor StähliVereinigtes Konigreich Adam PengillyRussland Alexander Tretjakow
2011 KönigsseeLettland Martins DukursRussland Alexander TretjakowDeutschland Frank Rommel
2012 Lake PlacidLettland Martins DukursDeutschland Frank RommelNeuseeland Ben Sandford
2013 St. MoritzRussland Alexander TretjakowLettland Martins DukursRussland Sergei Tschudinow
2015 WinterbergLettland Martins DukursRussland Alexander TretjakowLettland Tomass Dukurs
2016 IglsLettland Martins DukursRussland Alexander Tretjakow
Korea Sud Yun Sung-bin
2017 KönigsseeLettland Martins DukursDeutschland Axel JungkRussland Nikita Tregubow
2019 WhistlerLettland Martins DukursRussland Nikita TregubowKorea Sud Yun Sung-bin
2020 AltenbergDeutschland Christopher GrotheerDeutschland Axel JungkDeutschland Alexander Gassner
2021 AltenbergDeutschland Christopher GrotheerBobsportverband Russlands Alexander TretjakowDeutschland Alexander Gassner

Einer der Frauen

WMGoldSilberBronze
2000 IglsDeutschland Steffi HanzlikKanada Mellisa HollingsworthVereinigte Staaten Tricia Stumpf
2001 CalgarySchweiz Maya Pedersen-BieriVereinigtes Konigreich Alexandra CoomberVereinigte Staaten Tricia Stumpf
2003 NaganoKanada Michelle KellyRussland Jekaterina MironowaVereinigte Staaten Tristan Gale
2004 KönigsseeDeutschland Diana SartorKanada Lindsay AlcockDeutschland Kerstin Jürgens
2005 CalgarySchweiz Maya Pedersen-BieriVereinigte Staaten Noelle Pikus-PaceKanada Michelle Kelly
2007 St. MoritzVereinigte Staaten Noelle Pikus-PaceSchweiz Maya Pedersen-BieriVereinigte Staaten Katie Uhlaender
2008 AltenbergDeutschland Anja HuberVereinigte Staaten Katie UhlaenderDeutschland Kerstin Jürgens
2009 Lake PlacidDeutschland Marion TrottVereinigtes Konigreich Amy WilliamsDeutschland Kerstin Szymkowiak
2011 KönigsseeDeutschland Marion TheesDeutschland Anja HuberKanada Mellisa Hollingsworth
2012 Lake PlacidVereinigte Staaten Katie UhlaenderKanada Mellisa HollingsworthVereinigtes Konigreich Elizabeth Yarnold
2013 St. MoritzVereinigtes Konigreich Shelley RudmanVereinigte Staaten Noelle Pikus-PaceKanada Sarah Reid
2015 WinterbergVereinigtes Konigreich Elizabeth YarnoldDeutschland Jacqueline LöllingKanada Elisabeth Vathje
2016 IglsDeutschland Tina HermannOsterreich Janine FlockRussland Jelena Nikitina
2017 KönigsseeDeutschland Jacqueline LöllingDeutschland Tina HermannVereinigtes Konigreich Elizabeth Yarnold
2019 WhistlerDeutschland Tina HermannDeutschland Jacqueline LöllingDeutschland Sophia Griebel
2020 AltenbergDeutschland Tina HermannSchweiz Marina GilardoniOsterreich Janine Flock
2021 AltenbergDeutschland Tina HermannDeutschland Jacqueline LöllingBobsportverband Russlands Jelena Nikitina

Team

2007 wurde erstmals ein Mannschaftswettbewerb bei den Weltmeisterschaften in St. Moritz durchgeführt. Dabei wird je Geschlecht ein Zweierbob und ein Skeletonpilot (hier groß dargestellt) eingesetzt, die jeweils einen Wertungslauf fahren, deren Zeiten dann zu einer Gesamtzeit addiert werden. Seit 2011 können die stärksten Nationen zwei Teams an den Start bringen.

WMGoldSilberBronze
2007 St. MoritzDeutschland Deutschland
Frank Kleber
Monique Riekewald
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Karl Angerer
Marc Kühne
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Eric Bernotas
Noelle Pikus-Pace
Erin Pac
Emily Azevedo
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
Schweiz Schweiz
Gregor Stähli
Maya Pedersen-Bieri
Sabina Hafner
Katharina Sutter
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
2008 AltenbergDeutschland Deutschland
Sebastian Haupt
Anja Huber
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Matthias Höpfner
Alexander Mann
Kanada Kanada
Jon Montgomery
Michelle Kelly
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Lyndon Rush
Nathan Cross
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Katie Uhlaender
Zach Lund
Erin Pac
Emily Azevedo
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2009 Lake PlacidDeutschland Deutschland
Frank Rommel
Marion Trott
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka
Thomas Florschütz
Andreas Barucha
Schweiz Schweiz
Gregor Stähli
Maya Pedersen-Bieri
Sabina Hafner
Anne Dietrich
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Eric Bernotas
Katie Uhlaender
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Steven Holcomb
Justin Olsen
2011 KönigsseeDeutschland Deutschland II
Mirsad Halilovic
Marion Thees
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Francesco Friedrich
Florian Becke
Deutschland Deutschland I
Frank Rommel
Anja Huber
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Karl Angerer
Alexander Mann
Kanada Kanada
Jon Montgomery
Mellisa Hollingsworth
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2012 Lake PlacidVereinigte Staaten Vereinigte Staaten I
Matthew Antoine
Katie Uhlaender
Elana Meyers
Emily Azevedo
Steven Holcomb
Justin Olsen
Deutschland Deutschland I
Frank Rommel
Marion Thees
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Maximilian Arndt
Steven Deja
Kanada Kanada I
John Fairbairn
Mellisa Hollingsworth
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Justin Kripps
Timothy Randall
2013 St. MoritzVereinigte Staaten Vereinigte Staaten I
John Daly
Noelle Pikus-Pace
Elana Meyers
Lolo Jones
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Deutschland Deutschland I
Frank Rommel
Marion Thees
Sandra Kiriasis
Sarah Noll
Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
Kanada Kanada I
Eric Neilson
Sarah Reid
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2015 WinterbergDeutschland Deutschland I
Axel Jungk
Tina Hermann
Cathleen Martini
Lisette Thöne
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Deutschland Deutschland II
Christopher Grotheer
Anja Selbach
Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Johannes Lochner
Gregor Bermbach
Russland Russland I
Alexander Tretjakow
Marija Orlowa
Alexandra Rodionowa
Nadeschda Palejewa
Alexander Kasjanow
Ilwir Chusin
2016 IglsDeutschland Deutschland I
Axel Jungk
Tina Hermann
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Johannes Lochner
Tino Paasche
Russland Russland I
Alexander Tretjakow
Jelena Nikitina
Alexandra Rodionowa
Julija Schokschujewa
Alexander Kasjanow
Maxim Mokroussow
Osterreich Österreich I
Matthias Guggenberger
Janine Flock
Christina Hengster
Sanne Dekker
Benjamin Maier
Dănuț Moldovan
2017 KönigsseeDeutschland Deutschland I
Axel Jungk
Jacqueline Lölling
Mariama Jamanka
Franziska Bertels
Johannes Lochner
Christian Rasp
Deutschland Deutschland II
Christopher Grotheer
Tina Hermann
Stephanie Schneider
Lisa Marie Buckwitz
Nico Walther
Philipp Woberto
Internationales Mixteam
Alexander Gassner
Anna Fernstädt
Maria Adela Constantin
Andreea Grecu
Richard Oelsner
Marc Rademacher
2019 WhistlerDeutschland Deutschland II
Christopher Grotheer
Sophia Griebel
Anna Köhler
Lisa-Sophie Gericke
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Kanada Kanada I
David Greszczyszyn
Mirela Rahneva
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Nicholas Poloniato
Joyce Keefer
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten II
Greg West
Savannah Graybill
Brittany Reinbolt
Jessica Davisi
Geoffrey Gadbois
Kristopher Horn

Mixwettbewerb

Dieser Wettbewerb wurde 2020 erstmals ausgetragen und ersetzte den Teamwettbewerb mit den Bobsportlern. In diesem Wettbewerb traten ein männlicher und weiblicher Skeleton im Team an.

WMGoldSilberBronze
2020 AltenbergDeutschland Deutschland
Jacqueline Lölling
Alexander Gassner
Kanada Kanada
Jane Channell
David Greszczyszyn
Italien Italien
Valentina Margaglio
Mattia Gaspari
2021 AltenbergDeutschland Deutschland
Tina Hermann
Christopher Grotheer
Deutschland Deutschland
Jacqueline Lölling
Alexander Gassner
Bobsportverband Russlands Bobsportverband Russlands
Jelena Nikitina
Alexander Tretjakow

Medaillengewinner

  • Platzierung: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
  • Teammedaillen werden nur für Skeletonpiloten gewertet.

Männer

PlatzNameLandVonBisGoldSilberBronzeGesamt
1.Martins DukursLettland Lettland20112019617
2.Christopher GrotheerDeutschland Deutschland20192021426
3.Gregor StähliSchweiz Schweiz1990200934310
4.Axel JungkDeutschland Deutschland20152020325
5.Jeff PainKanada Kanada20012005213
6.Ryan DavenportKanada Kanada19951997213
7.Alexander TretjakowRussland Russland200920211539
8.Frank RommelDeutschland Deutschland200820131427
9.Andy SchmidOsterreich Österreich19901994134
10.Christian AuerOsterreich Österreich198919961225
11.Alexander GassnerDeutschland Deutschland202020211113
11.Jim SheaVereinigte Staaten Vereinigte Staaten199720001113
11.Alain WickiSchweiz Schweiz198219991113
14.Andy BöhmeDeutschland Deutschland19982000112
15.Duff GibsonKanada Kanada20042005112
15.Michael GrünbergerOsterreich Österreich19901991112
15.Willi SchneiderDeutschland Deutschland19981999112
15.Frank KleberDeutschland Deutschland20042007112
19.Matthew AntoineVereinigte Staaten Vereinigte Staaten2012201211
19.Kristan BromleyVereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich2008200811
19.John DalyVereinigte Staaten Vereinigte Staaten2013201311
19.Gert ElsässerOsterreich Österreich1982198211
19.Mirsad HalilovicDeutschland Deutschland2011201111
19.Sebastian HauptDeutschland Deutschland2008200811
19.Martin RettlOsterreich Österreich2001200111
19.Bruce SandfordNeuseeland Neuseeland1992199211
19.Jürg WengerSchweiz Schweiz1995199511

Frauen

PlatzNameLandVonBisGoldSilberBronzeGesamt
1.Tina HermannDeutschland Deutschland20152021729
2.Marion TheesDeutschland Deutschland20092013426
3.Jacqueline LöllingDeutschland Deutschland2015202134-7
4.Noelle Pikus-PaceVereinigte Staaten Vereinigte Staaten20052013235
4.Anja HuberDeutschland Deutschland20082015235
6.Maya Pedersen-BieriSchweiz Schweiz200120092215
7.Katie UhlaenderVereinigte Staaten Vereinigte Staaten200720122136
8.Michelle KellyKanada Kanada200320051113
9.Elizabeth YarnoldVereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich20132017123
10.Sophia GriebelDeutschland Deutschland2019201911
10.Steffi HanzlikDeutschland Deutschland2000200011
10.Monique RiekewaldDeutschland Deutschland2007200711
10.Shelley RudmanVereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich2013201311
10.Diana SartorDeutschland Deutschland2004200411

Nationenwertungen

Der Teamwettbewerb ist nur in der Gesamtliste berücksichtigt.

Gesamt

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1.Deutschland Deutschland24161050
2.Schweiz Schweiz78520
3.Kanada Kanada68923
4.Lettland Lettland6118
5.Osterreich Österreich58821
6.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten571224
7.Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich3317
8.Russland Russland17715
9.Neuseeland Neuseeland112
10.Korea Sud Südkorea112
11.Internationales Team11
11.Italien Italien11

Männer

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1.Lettland Lettland6118
2.Osterreich Österreich57618
3.Schweiz Schweiz55414
4.Kanada Kanada5229
5.Deutschland Deutschland45615
6.Russland Russland1539
7.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten1359
8.Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich112
9.Neuseeland Neuseeland112
10.Korea Sud Südkorea112

Frauen

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1.Deutschland Deutschland105419
2.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2349
3.Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich2226
4.Schweiz Schweiz224
5.Kanada Kanada1348
6.Russland Russland123
7.Osterreich Österreich112

Weblinks

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Switzerland within 2to3.svg
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Canada (Pantone).svg
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of the United Kingdom.svg
Union Jack, Flagge des Vereinigten Königreichs
IBSF logo.JPG
Autor/Urheber:

Unbekannt

, Lizenz: Logo

Logo der International Bobsleigh & Skeleton Federation

BFR Team flag (2021 WCh).svg
Bobsleigh Federation of Russia Team flag at the IBSF Bob and Skeleton World Championships, Altenberg (Germany) 2021.