Liste der Olympiasieger im Boxen

Olympische Ringe
Boxen
Boxen

Die Liste der Olympiasieger im Boxen listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Box-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen auf. Sie ist gegliedert nach Geschlecht sowie aktuellen und früheren Gewichtsklassen. Im weiteren Teil werden die erfolgreichsten Boxer aufgelistet, die mindestens zwei Goldmedaillen gewonnen haben. Den Abschluss bildet die Nationenwertung.

Männer

Aktuelle Gewichtsklassen

Fliegengewicht

  • bis 47,63 kg (1904)
  • bis 50,8 kg (1920–1936)
  • bis 51 kg (1948–2008)
  • bis 52 kg (seit 2012)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 George FinneganVereinigte Staaten 45 Miles Burkenicht vergeben
1920Vereinigte Staaten 48 Frankie GenaroDanemark Anders PedersenVereinigtes Konigreich 1801 William Cuthbertson
1924Vereinigte Staaten 48 Fidel LaBarbaVereinigtes Konigreich 1801 James McKenzieVereinigte Staaten 48 Raymond Fee
1928Ungarn 1918 Antal KocsisDritte Französische Republik Armand ApellItalien 1861 Carlo Cavagnoli
1932Ungarn 1918 István ÉnekesMexiko 1918 Francisco CabañasVereinigte Staaten 48 Louis Salica
1936Deutsches Reich NS Willy KaiserItalien 1861 Gavino MattaVereinigte Staaten 48 Louis Laurie
1948Argentinien Pascual PérezItalien Spartaco BandinelliKorea Sud 1948 Han Soo-an
1952Vereinigte Staaten 48 Nathan BrooksDeutschland BR Edgar BaselSowjetunion 1923 Anatoli Bulakow
Sudafrika 1928 Willie Toweel
1956Vereinigtes Konigreich Terence SpinksRumänien 1952 Mircea DobrescuIrland Johnny Caldwell
Frankreich 1946 René Libeer
1960Ungarn 1957 Gyula TörökSowjetunion 1955 Sergei SiwkoVereinigte Arabische Republik Abdelmoneim El-Guindi
Japan 1870Japan Kiyoshi Tanabe
1964Italien Fernando AtzoriPolen 1944 Artur OlechVereinigte Staaten Robert Carmody
Sowjetunion 1955 Stanislaw Sorokin
1968Mexiko 1934 Ricardo DelgadoPolen 1944 Artur OlechBrasilien 1968 Servilio de Oliveira
Uganda Leo Rwabwogo
1972Bulgarien 1971 Georgi KostadinowUganda Leo RwabwogoPolen 1944 Leszek Błażyński
Kuba Douglas Rodríguez
1976Vereinigte Staaten Leo RandolphKuba Ramón DuvalónPolen 1944 Leszek Błażyński
Sowjetunion 1955 Dawit Torosjan
1980Bulgarien 1971 Petar LessowSowjetunion 1955 Wiktor MiroschnytschenkoIrland Hugh Russell
Ungarn 1957 János Váradi
1984Vereinigte Staaten Steve McCroryJugoslawien Redžep RedžepovskiKenia Ibrahim Bilali
Turkei Eyüp Can
1988Korea Sud 1949 Kim Kwang-sunDeutschland Demokratische Republik 1949 Andreas TewsMexiko Mariano González
Sowjetunion Timofei Skrjabin
1992Korea Nord Choi Chol-suKuba Raúl GonzálezVereinigte Staaten Tim Austin
Ungarn István Kovács
1996Kuba Maikro RomeroKasachstan Bolat SchumadilowDeutschland Zoltan Lunka
Russland Albert Pakejew
2000Thailand Wijan PonlidKasachstan Bolat SchumadilowUkraine Wolodymyr Sydorenko
Frankreich Jérôme Thomas
2004Kuba Yuriorkis GamboaFrankreich Jérôme ThomasAserbaidschan Fuad Aslanov
Deutschland Rustam Rahimov
2008Thailand Somjit JongjohorKuba Andry LaffitaItalien Vincenzo Picardi
Russland Georgi Balakschin
2012Kuba Robeisy RamírezMongolei Njambajaryn TögstsogtRussland Michail Alojan
Irland Michael Conlan
2016Usbekistan Shahobiddin ZoirovRussland Michail AlojanVenezuela Yoel Finol
China Volksrepublik Hu Jianguan
2020Vereinigtes Konigreich Galal YafaiPhilippinen Carlo PaalamKasachstan Säken Bibossynow
Japan Ryomei Tanaka

Federgewicht

  • bis 56,70 kg (1904)
  • bis 57,15 kg (1908–1936)
  • bis 58 kg (1948)
  • bis 57 kg (1952–2008, seit 2020)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 Oliver KirkVereinigte Staaten 45 Frank HallerVereinigte Staaten 45 Frederick Gilmore
1908Vereinigtes Konigreich 1801 Richard GunnVereinigtes Konigreich 1801 Charles MorrisVereinigtes Konigreich 1801 Hugh Roddin
1920Dritte Französische Republik Paul FritschDritte Französische Republik Jean GachetItalien 1861 Edoardo Garzena
1924Vereinigte Staaten 48 Jackie FieldsVereinigte Staaten 48 Joseph SalasArgentinien Pedro Quartucci
1928Niederlande Bep van KlaverenArgentinien Víctor PeraltaVereinigte Staaten 48 Harold Devine
1932Argentinien Carmelo RobledoDeutsches Reich Josef SchleinkoferSchweden Allan Carlsson
1936Argentinien Oscar CasanovasSudafrika 1928 Charles CatterallDeutsches Reich NS Josef Miner
1948Italien Ernesto FormentiSudafrika 1928 Dennis ShepherdPolen 1944 Aleksy Antkiewicz
1952Tschechoslowakei Ján ZacharaItalien Sergio CaprariSudafrika 1928 Leonard Leisching
Frankreich 1946 Joseph Ventaja
1956Sowjetunion 1955 Wladimir SafronowVereinigtes Konigreich Thomas NichollsFinnland Pentti Hämäläinen
Polen 1944 Henryk Niedźwiedzki
1960Italien Francesco MussoPolen 1944 Jerzy AdamskiFinnland Jorma Limmonen
Sudafrika 1928 William Meyers
1964Sowjetunion 1955 Stanislaw StepaschkinPhilippinen 1986 Anthony VillanuevaVereinigte Staaten Charles Brown
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Heinz Schulz
1968Mexiko Antonio RoldánVereinigte Staaten Al RobinsonBulgarien 1948 Iwan Michailow
Kenia Philip Waruinge
1972Sowjetunion 1955 Boris KusnezowKenia Philip WaruingeUngarn 1957 András Botos
Kolumbien Clemente Rojas
1976Kuba Ángel HerreraDeutschland Demokratische Republik 1949 Richard NowakowskiPolen 1944 Leszek Kosedowski
Mexiko Juan Paredes
1980Deutschland Demokratische Republik 1949 Rudi FinkKuba Adolfo HortaPolen 1980 Krzysztof Kosedowski
Sowjetunion 1955 Wiktor Rybakow
1984Vereinigte Staaten Meldrick TaylorNigeria Peter KonyegwachieTurkei Turgut Aykaç
Venezuela 1954 Omar Catarí
1988Italien Giovanni ParisiRumänien 1965 Daniel DumitrescuMarokko Abdelhak Achik
Korea Sud 1949 Lee Jae-hyuk
1992Deutschland Andreas TewsSpanien Faustino ReyesVereintes Team Ramaz Paliani
Algerien Hocine Soltani
1996Thailand Somluck KamsingBulgarien Serafim TodorowArgentinien Pablo Chacón
Vereinigte Staaten Floyd Mayweather Jr.
2000Kasachstan Beksat SattarchanowVereinigte Staaten Ricardo JuarezRussland Kamil Dschamaludinow
Marokko Tahar Tamsamani
2004Russland Alexei TischtschenkoKorea Nord Kim Song-gukKorea Sud Jo Seok-hwan
Deutschland Vitali Tajbert
2008Ukraine Wassyl LomatschenkoFrankreich Khedafi DjelkhirTurkei Yakup Kılıç
Aserbaidschan Şahin İmranov
2020Olympia Albert BatyrgasijewVereinigte Staaten Duke RaganKuba Lázaro Álvarez
Ghana Samuel Takyi

Leichtgewicht

  • bis 61,24 kg (1904, 1920–1936)
  • bis 63,50 kg (1908)
  • bis 62 kg (1948)
  • bis 60 kg (seit 1952)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 Harry SpanjerVereinigte Staaten 45 Russell van HornVereinigte Staaten 45 Peter Sturholdt
1908Vereinigtes Konigreich 1801 Frederick GraceVereinigtes Konigreich 1801 Frederick SpillerVereinigtes Konigreich 1801 Harry Johnson
1920Vereinigte Staaten 48 Samuel MosbergDanemark Gotfred JohansenKanada 1868 Clarence Newton
1924Danemark Hans Jacob NielsenArgentinien Alfredo CopelloVereinigte Staaten 48 Frederick Boylstein
1928Italien 1861 Carlo OrlandiVereinigte Staaten 48 Stephen HalaikoSchweden Gunnar Berggren
1932Sudafrika 1928 Lawrence StevensSchweden Thure AhlqvistVereinigte Staaten 48 Nathan Bor
1936Ungarn 1918 Imre HarangiEstland Nikolai StepulovSchweden Erik Ågren
1948Sudafrika 1928 Gerald DreyerBelgien Joseph VissersDanemark Svend Wad
1952Italien Aureliano BolognesiPolen 1944 Aleksy AntkiewiczRumänien 1948 Gheorghe Fiat
Finnland Erkki Pakkanen
1956Vereinigtes Konigreich Richard McTaggartDeutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Harry KurschatIrland Anthony Byrne
Sowjetunion 1955 Anatoli Lagetko
1960Polen 1944 Kazimierz PaździorItalien Sandro LopopoloArgentinien Abel Laudonio
Vereinigtes Konigreich Richard McTaggart
1964Polen 1944 Józef GrudzieńSowjetunion 1955 Wilikton BarannikowVereinigte Staaten Ronnie Harris
Irland James McCourt
1968Vereinigte Staaten Ronnie HarrisPolen 1944 Józef GrudzieńRumänien 1965 Calistrat Cuțov
Jugoslawien Zvonimir Vujin
1972Polen 1944 Jan SzczepańskiUngarn 1957 László OrbánKenia Samuel Mbugua
Kolumbien Alfonso Pérez
1976Vereinigte Staaten Howard DavisRumänien 1965 Simion CuțovJugoslawien Ace Rusevski
Sowjetunion 1955 Wassili Solomin
1980Kuba Ángel HerreraSowjetunion 1955 Wiktor DemjanenkoPolen 1980 Kazimierz Adach
Deutschland Demokratische Republik 1949 Richard Nowakowski
1984Vereinigte Staaten Pernell WhitakerPuerto Rico Luis OrtizKorea Sud 1949 Chun Chil-sung
Kamerun Martin N’Dongo
1988Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas ZülowSchweden George CramneVereinigte Staaten Romallis Ellis
Mongolei Volksrepublik 1949 Nergüin Enchbat
1992Vereinigte Staaten Óscar de la HoyaDeutschland Marco RudolphMongolei Namdschilyn Bajarsaichan
Korea Sud 1949 Hong Sung-sik
1996Algerien Hocine SoltaniBulgarien Tontscho TontschewVereinigte Staaten Terrance Cauthen
Rumänien Leonard Doroftei
2000Kuba Mario KindelánUkraine Andreas KotelnikMexiko Cristián Bejarano
Russland Alexander Maletin
2004Kuba Mario KindelánVereinigtes Konigreich Amir Khan (Boxer)Russland Murat Chratschow
Kasachstan Serik Jeleuow
2008Russland Alexei TischtschenkoFrankreich Daouda SowArmenien Hratschik Jawachjan
Kuba Yordenis Ugás
2012Ukraine Wassyl LomatschenkoKorea Sud Han Soon-chulKuba Yasniel Toledo
Litauen Evaldas Petrauskas
2016Brasilien Robson ConceiçãoFrankreich Sofiane OumihaKuba Lázaro Álvarez
Mongolei Dordschnjambuugiin Otgondalai
2020Kuba Andy Cruz GómezVereinigte Staaten Keyshawn DavisAustralien Harry Garside
Armenien Howhannes Batschkow

Weltergewicht

  • bis 65,27 kg (1904)
  • bis 66,68 kg (1920–1936)
  • bis 67 kg (1948–2000)
  • bis 69 kg (seit 2004)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 Albert YoungVereinigte Staaten 45 Harry SpanjerVereinigte Staaten 45 Joseph Lydon
1920Kanada 1868 Albert SchneiderVereinigtes Konigreich 1801 Alexander IrelandVereinigte Staaten 48 Frederick Colberg
1924Belgien Jean DelargeArgentinien Héctor MéndezKanada 1921 Douglas Lewis
1928Neuseeland Ted MorganArgentinien Raúl LandiniKanada 1921 Raymond Smillie
1932Vereinigte Staaten 48 Edward FlynnDeutsches Reich Erich CampeFinnland Bruno Ahlberg
1936Finnland Sten SuvioDeutsches Reich NS Michael MurachDanemark Gerhard Pedersen
1948Tschechoslowakei Július TormaVereinigte Staaten 48 Horace HerringItalien Alessandro D’Ottavio
1952Polen 1944 Zygmunt ChychłaSowjetunion 1923 Sergei SchtscherbakowDeutschland BR Günther Heidemann
Danemark Victor Jørgensen
1956Rumänien 1952 Nicolae LincaIrland Frederick TiedtVereinigtes Konigreich Nicholas Gargano
Australien Kevin John Hogarth
1960Italien Nino BenvenutiSowjetunion 1955 Juri Michailowitsch RadonjakPolen 1944 Leszek Drogosz
Vereinigtes Konigreich James Lloyd
1964Polen 1944 Marian KasprzykSowjetunion 1955 Ričardas TamulisItalien Silvano Bertini
Finnland Pertti Purhonen
1968Deutschland Demokratische Republik 1968 Manfred WolkeKamerun 1961 Joseph BessalaItalien Mario Guilloti
Sowjetunion 1955 Wolodymyr Mussalimow
1972Kuba Emilio CorreaUngarn 1957 János KajdiKenia Richard Murunga
Vereinigte Staaten Jesse Valdez
1976Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen BachfeldVenezuela 1954 Pedro GamarroDeutschland BR Reinhard Skricek
Rumänien 1965 Victor Zilberman
1980Kuba Andrés AldamaUganda John MugabiDeutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Heinz Krüger
Polen 1980 Kazimierz Szczerba
1984Vereinigte Staaten Mark BrelandKorea Sud 1949 An Young-suItalien Luciano Bruno
Finnland Joni Nyman
1988Kenia Robert WangilaFrankreich Laurent BoudouaniPolen 1980 Jan Dydak
Vereinigte Staaten Kenneth Gould
1992Irland Michael CarruthKuba Juan Hernández SierraPuerto Rico Aníbal Acevedo
Thailand Arkhom Chenglai
1996Russland Oleg SaitowKuba Juan Hernández SierraPuerto Rico Daniel Santos
Rumänien Marian Simion
2000Russland Oleg SaitowUkraine Serhij DozenkoMoldau Republik Witali Grusac
Rumänien Dorel Simion
2004Kasachstan Baqtijar ArtajewKuba Lorenzo AragónKorea Sud Kim Jung-joo
Russland Oleg Saitow
2008Kasachstan Baqyt SärsekbajewKuba Carlos BanteurKorea Sud Kim Jung-joo
China Volksrepublik Qanat Ïsläm
2012Kasachstan Serik SäpijewVereinigtes Konigreich Fred EvansRussland Andrei Samkowoi
Ukraine Taras Schelestjuk
2016Kasachstan Danijar JeleussinowUsbekistan Shaxram GʻiyosovMarokko Mohammed Rabii
Frankreich Souleymane Cissokho
2020Kuba Roniel IglesiasVereinigtes Konigreich Pat McCormackOlympia Andrei Samkowoi
Irland Aidan Walsh

Mittelgewicht

  • bis 71,67 kg (1904–1908)
  • bis 72,57 kg (1920–1936)
  • bis 73 kg (1948)
  • bis 75 kg (seit 1952)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 Charles MayerVereinigte Staaten 45 Benjamin Spradleynicht vergeben
1908Vereinigtes Konigreich 1801 Johnny DouglasAustralasien Reginald BakerVereinigtes Konigreich 1801 William Philo
1920Vereinigtes Konigreich 1801 Harry MallinKanada 1868 Georges Prud’HommeKanada 1868 Moe Herscovitch
1924Vereinigtes Konigreich 1801 Harry MallinVereinigtes Konigreich 1801 John ElliottBelgien Joseph Beecken
1928Italien 1861 Piero ToscaniTschechoslowakei Jan HeřmánekBelgien Léonard Steyaert
1932Vereinigte Staaten 48 Carmen BarthArgentinien Amado AzarSudafrika 1928 Ernest Peirce
1936Dritte Französische Republik Jean DespeauxNorwegen Henry TillerArgentinien Raúl Villarreal
1948Ungarn 1946 László PappVereinigtes Konigreich John WrightItalien Ivano Fontana
1952Vereinigte Staaten 48 Floyd PattersonRumänien 1948 Vasile TițăBulgarien 1948 Boris Nikolow
Schweden Stig Sjölin
1956Sowjetunion 1955 Gennadi SchatkowChile Ramón TapiaFrankreich 1946 Gilbert Chapron
Argentinien Víctor Zalazar
1960Vereinigte Staaten Edward CrookPolen 1944 Tadeusz WalasekSowjetunion 1955 Jewgeni Feofanow
Rumänien 1952 Ion Monea
1964Sowjetunion 1955 Waleri PopentschenkoDeutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Emil SchulzItalien Francesco Valle
Polen 1944 Tadeusz Walasek
1968Vereinigtes Konigreich Christopher FinneganSowjetunion 1955 Alexei KisseljowVereinigte Staaten Alfred Jones
Mexiko Agustín Zaragoza
1972Sowjetunion 1955 Wjatscheslaw LemeschewFinnland Reima VirtanenGhana Prince Amartey
Vereinigte Staaten Marvin Johnson
1976Vereinigte Staaten Michael SpinksSowjetunion 1955 Rufat RiskijewKuba Luis Martínez
Rumänien 1965 Alec Năstac
1980Kuba José GómezSowjetunion 1955 Wiktor SawtschenkoPolen 1980 Jerzy Rybicki
Rumänien 1965 Valentin Silaghi
1984Korea Sud 1949 Shin Joon-supVereinigte Staaten Virgil HillPuerto Rico Arístides González
Algerien Mohamed Zaoui
1988Deutschland Demokratische Republik 1949 Henry MaskeKanada Egerton MarcusKenia Christopher Sande
Pakistan Hussain Shah Syed
1992Kuba Ariel HernándezVereinigte Staaten Chris ByrdKanada Chris Johnson
Korea Sud 1949 Lee Seung-bae
1996Kuba Ariel HernándezTurkei Malik BeyleroğluAlgerien Mohamed Bahari
Vereinigte Staaten Rhoshii Wells
2000Kuba Jorge GutiérrezRussland Gaidarbek GaidarbekowUngarn Zsolt Erdei
Aserbaidschan Vüqar Ələkbərov
2004Russland Gaidarbek GaidarbekowKasachstan Gennadi GolowkinVereinigte Staaten Andre Dirrell
Thailand Suriya Prasathinphimai
2008Vereinigtes Konigreich James DeGaleKuba Emilio Correa juniorIrland Darren Sutherland
Indien Vijender Kumar
2012Japan Ryōta MurataBrasilien Esquiva Falcão FlorentinoVereinigtes Konigreich Anthony Ogogo
Usbekistan Abbos Atoyev
2016Kuba Arlen LópezUsbekistan Bektemir MeliqoʻziyevAserbaidschan Kamran Şahsuvarlı
Mexiko Misael Rodríguez
2020Brasilien Hebert ConceiçãoUkraine Oleksandr ChyschnjakPhilippinen Eumir Marcial
Olympia Gleb Bakschi

Halbschwergewicht

  • bis 79,38 kg (1920–1936)
  • bis 80 kg (1948)
  • bis 81 kg (seit 1952)
OlympiaGoldSilberBronze
1920Vereinigte Staaten 48 Edward EaganNorwegen Sverre SørsdalVereinigtes Konigreich 1801 Harold Franks
1924Vereinigtes Konigreich 1801 Harry MitchellDanemark Thyge PetersenNorwegen Sverre Sørsdal
1928Argentinien Víctor AvendañoDeutsches Reich Ernst PistullaNiederlande Karel Miljon
1932Sudafrika 1928 David CarstensItalien 1861 Gino RossiDanemark Peter Jørgensen
1936Dritte Französische Republik Roger MichelotDeutsches Reich NS Richard VogtArgentinien Francisco Risiglione
1948Sudafrika 1928 George HunterVereinigtes Konigreich Don ScottArgentinien Mauro Cia
1952Vereinigte Staaten 48 Norvel LeeArgentinien Antonio PacenzaSowjetunion 1923 Anatoli Perow
Finnland Harry Siljander
1956Vereinigte Staaten 48 James BoydRumänien 1952 Gheorghe NegreaChile Carlos Lucas
Sowjetunion 1955 Romualdas Murauskas
1960Vereinigte Staaten Cassius ClayPolen 1944 Zbigniew PietrzykowskiAustralien Anthony Madigan
Italien Giulio Saraudi
1964Italien Cosimo PintoSowjetunion 1955 Alexei KisseljowBulgarien 1948 Alexandar Nikolow
Polen 1944 Zbigniew Pietrzykowski
1968Sowjetunion 1955 Danas PozniakasRumänien 1965 Ion MoneaPolen 1944 Stanisław Dragan
Bulgarien 1948 Georgi Stankow
1972Jugoslawien Mate ParlovKuba Gilberto CarrilloPolen 1944 Janusz Gortat
Nigeria Isaac Ikhouria
1976Vereinigte Staaten Leon SpinksKuba Sixto SoriaRumänien 1965 Costică Dafinoiu
Polen 1944 Janusz Gortat
1980Jugoslawien Slobodan KačarPolen 1980 Paweł SkrzeczDeutschland Demokratische Republik 1949 Herbert Bauch
Kuba Ricardo Rojas
1984Jugoslawien Anton JosipovićNeuseeland Kevin BarryVereinigte Staaten Evander Holyfield
Algerien Mustapha Moussa
1988Vereinigte Staaten Andrew MaynardSowjetunion Nurmagomed SchanawasowPolen 1980 Henryk Petrich
Jugoslawien Damir Škaro
1992Deutschland Torsten MayVereintes Team Rostyslaw SaulytschnyjPolen Wojciech Bartnik
Ungarn Zoltán Béres
1996Kasachstan Wassili SchirowKorea Sud 1949 Lee Seung-baeVereinigte Staaten Antonio Tarver
Deutschland Thomas Ulrich
2000Russland Alexander LebsjakTschechien Rudolf KrajUkraine Andrij Fedtschuk
Usbekistan Sergey Mixaylov
2004Vereinigte Staaten Andre WardBelarus Mahamed AryphadschyjeuUsbekistan Oʻtkirbek Haydarov
Agypten Ahmed Ismail
2008China Volksrepublik Zhang XiaopingIrland Kenneth EganKasachstan Jerkebulan Schynalijew
Vereinigtes Konigreich Tony Jeffries
2012Russland Jegor MechonzewKasachstan Ädilbek NijasymbetowBrasilien Yamaguchi Falcão
Ukraine Oleksandr Hwosdyk
2016Kuba Julio César La CruzKasachstan Ädilbek NijasymbetowFrankreich Mathieu Bauderlique
Vereinigtes Konigreich Joshua Buatsi
2020Kuba Arlen LópezVereinigtes Konigreich Benjamin WhittakerAserbaidschan Loren Alfonso
Olympia Andrei Samkowoi

Schwergewicht

  • über 71,67 kg (1904–1908)
  • über 79,38 kg (1920–1936)
  • über 80 kg (1948)
  • über 81 kg (1952–1980)
  • bis 91 kg (seit 1984)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 Samuel BergerVereinigte Staaten 45 Charles MayerVereinigte Staaten 45 William Michaels
1908Vereinigtes Konigreich 1801 Albert OldmanVereinigtes Konigreich 1801 Sydney EvansVereinigtes Konigreich 1801 Frank Parks
1920Vereinigtes Konigreich 1801 Ronald RawsonDanemark Søren PetersenDritte Französische Republik Xavier Eluère
1924Norwegen Otto von PoratDanemark Søren PetersenArgentinien Alfredo Porzio
1928Argentinien Arturo RodríguezSchweden Nils Arvid RammDanemark Michael Michaelsen
1932Argentinien Santiago LovellItalien 1861 Luigi RovatiVereinigte Staaten 48 Frederick Feary
1936Deutsches Reich NS Herbert RungeArgentinien Guillermo LovellNorwegen Erling Nilsen
1948Argentinien Rafael IglesiasSchweden Gunnar NilssonSudafrika 1928 John Arthur
1952Vereinigte Staaten 48 Ed SandersSchweden Ingemar JohanssonFinnland Ilkka Koski
Sudafrika 1928 Andries Nieman
1956Vereinigte Staaten 48 Pete RademacherSowjetunion 1955 Lew MuchinSudafrika 1928 Daan Bekker
Italien Giacomo Bozzano
1960Italien Franco De PiccoliSudafrika 1928 Daan BekkerTschechoslowakei Josef Němec
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Günter Siegmund
1964Vereinigte Staaten Joe FrazierDeutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Hans HuberSowjetunion 1955 Wadim Jemeljanow
Italien Giuseppe Ros
1968Vereinigte Staaten George ForemanSowjetunion 1955 Jonas ČepulisItalien Giorgio Bambini
Mexiko Joaquín Rocha
1972Kuba Teófilo StevensonRumänien 1965 Ion AlexeDeutschland BR Peter Hussing
Schweden Hasse Thomsén
1976Kuba Teófilo StevensonRumänien 1965 Mircea SimonBermuda Clarence Hill
Vereinigte Staaten John Tate
1980Kuba Teófilo StevensonSowjetunion 1955 Pjotr SajewDeutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Fanghänel
Ungarn 1957 István Lévai
1984Vereinigte Staaten Henry TillmanKanada Willie deWitItalien Angelo Musone
Niederlande Arnold Vanderlyde
1988Vereinigte Staaten Ray MercerKorea Sud 1949 Baik Hyun-manPolen 1980 Andrzej Gołota
Niederlande Arnold Vanderlyde
1992Kuba Félix SavónNigeria David IzonriteiNeuseeland David Tua
Niederlande Arnold Vanderlyde
1996Kuba Félix SavónKanada David DefiagbonVereinigte Staaten Nate Jones
Deutschland Luan Krasniqi
2000Kuba Félix SavónRussland Sultan IbragimowDeutschland Sebastian Köber
Georgien 1990 Wladimer Tschanturia
2004Kuba Odlanier SolísBelarus Wiktar SujeuSyrien Naser Al Shami
Agypten Mohamed Elsayed
2008Russland Rachim TschachkijewItalien Clemente RussoKuba Osmay Acosta
Vereinigte Staaten Deontay Wilder
2012Ukraine Oleksandr UssykItalien Clemente RussoAserbaidschan Teymur Məmmədov
Bulgarien Terwel Pulew
2016Russland Jewgeni TischtschenkoKasachstan Wassili LewitKuba Erislandy Savón
Usbekistan Rustam Toʻlaganov
2020Kuba Julio César La CruzOlympia Muslim GadschimagomedowNeuseeland David Nyika
Brasilien Abner Teixeira

Superschwergewicht

  • über 91 kg (seit 1984)
OlympiaGoldSilberBronze
1984Vereinigte Staaten Tyrell BiggsItalien Francesco DamianiJugoslawien Aziz Salihu
Vereinigtes Konigreich Robert Wells
1988Kanada Lennox LewisVereinigte Staaten Riddick BoweSowjetunion Alexander Miroschnytschenko
Polen 1980 Janusz Zarenkiewicz
1992Kuba Roberto BaladoNigeria Richard IgbineghuDanemark Brian Nielsen
Bulgarien Swilen Rusinow
1996Ukraine Wladimir KlitschkoTonga Paea WolfgrammNigeria Duncan Dokiwari
Russland Alexei Lesin
2000Vereinigtes Konigreich Audley HarrisonKasachstan Muchtarchan DildäbekowUsbekistan Rustam Saidov
Italien Paolo Vidoz
2004Russland Alexander PowetkinAgypten Mohamed Aly RedaItalien Roberto Cammarelle
Kuba Michel López
2008Italien Roberto CammarelleChina Volksrepublik Zhang ZhileiVereinigtes Konigreich David Price
Ukraine Wjatscheslaw Hlaskow
2012Vereinigtes Konigreich Anthony JoshuaItalien Roberto CammarelleAserbaidschan Məhəmmədrəsul Məcidov
Kasachstan Iwan Dytschko
2016Frankreich Tony YokaVereinigtes Konigreich Joseph JoyceKroatien Filip Hrgović
Kasachstan Iwan Dytschko
2020Usbekistan Bahodir JalolovVereinigte Staaten Richard TorrezVereinigtes Konigreich Frazer Clarke
Kasachstan Qamschybek Qongqabajew

Frühere Gewichtsklassen

Halbfliegengewicht

  • bis 48 kg (1968–2008)
  • bis 49 kg (2012–2016)
OlympiaGoldSilberBronze
1968Venezuela 1954 Francisco RodríguezKorea Sud 1949 Jee Yong-juVereinigte Staaten Harlan Marbley
Polen 1944 Hubert Skrzypczak
1972Ungarn 1957 György GedóKorea Nord Kim U-gilVereinigtes Konigreich Ralph Evans
Spanien 1945 Enrique Rodríguez
1976Kuba Jorge HernándezKorea Nord Li Byong-ukPuerto Rico Orlando Maldonado
Thailand Phayao Phoontharat
1980Sowjetunion 1955 Schamil SabirowKuba Hipólito RamosBulgarien 1971 Ismail Mustafow
Korea Nord Li Byong-uk
1984Vereinigte Staaten Paul GonzalesItalien Salvatore TodiscoVenezuela 1954 Marcelino Bolívar
Sambia 1964 Keith Mwila
1988Bulgarien 1971 Iwajlo MarinowVereinigte Staaten Michael CarbajalUngarn 1957 Róbert Isaszegi
Philippinen 1986 Leopoldo Serantes
1992Kuba Rogelio MarceloBulgarien Daniel PetrowDeutschland Jan Quast
Philippinen 1986 Roel Velasco
1996Bulgarien Daniel PetrowPhilippinen 1986 Mansueto VelascoUkraine Oleh Kyrjuchin
Spanien Rafael Lozano
2000Frankreich Brahim AsloumSpanien Rafael LozanoKorea Nord Kim Un-chol
Kuba Maikro Romero
2004Kuba Yan BarthelemíTurkei Atagün YalçınkayaRussland Sergei Kasakow
China Volksrepublik Zhou Shiming
2008China Volksrepublik Zhou ShimingMongolei Pürewdordschiin SerdambaIrland Paddy Barnes
Kuba Yampier Hernández
2012China Volksrepublik Zhou ShimingThailand Kaew PongprayoonIrland Paddy Barnes
Russland Dawid Airapetjan
2016Usbekistan Hasanboy DoʻsmatovKolumbien Yuberjen MartínezKuba Joahnys Argilagos
Vereinigte Staaten Nico Hernández

Bantamgewicht

  • bis 52,16 kg (1904)
  • bis 52,62 kg (1908)
  • bis 53,5 kg (1920–1928)
  • bis 54 kg (1932–2008)
  • bis 56 kg (2012–2016)
OlympiaGoldSilberBronze
1904Vereinigte Staaten 45 Oliver KirkVereinigte Staaten 45 George Finnegannicht vergeben
1908Vereinigtes Konigreich 1801 Henry ThomasVereinigtes Konigreich 1801 John CondonVereinigtes Konigreich 1801 William Webb
1920Sudafrika 1910 Clarence WalkerKanada 1868 Clifford GrahamVereinigtes Konigreich 1801 George McKenzie
1924Sudafrika 1910 William SmithVereinigte Staaten 48 Salvatore TripoliDritte Französische Republik Jean Ces
1928Italien 1861 Vittorio TamagniniVereinigte Staaten 48 John DaleySudafrika 1928 Harry Isaacs
1932Kanada 1921 Horace GwynneDeutsches Reich Hans ZiglarskiPhilippinen 1919 José Villanueva
1936Italien 1861 Ulderico SergoVereinigte Staaten 48 George WilsonMexiko 1934 Fidel Ortíz
1948Ungarn 1946 Tibor CsíkItalien Giovanni ZuddasPuerto Rico Juan Venegas
1952Finnland Pentti HämäläinenIrland John McNallySowjetunion 1923 Gennadi Garbusow
Korea Sud 1949 Kang Joon-ho
1956Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Wolfgang BehrendtKorea Sud 1949 Song Soon-chunChile Claudio Barrientos
Irland Frederick Gilroy
1960Sowjetunion 1955 Oleg GrigorjewItalien Primo ZampariniPolen 1944 Brunon Bendig
Australien Oliver Taylor
1964Japan 1870Japan Takao SakuraiKorea Sud 1949 Chung Shin-choMexiko 1934 Juan Mendoza
Uruguay Washington Rodríguez
1968Sowjetunion 1955 Walerian SokolowUganda Eridadi MukwangaKorea Sud 1949 Chang Kyou-chul
Japan Eiji Morioka
1972Kuba Orlando MartínezMexiko Alfonso ZamoraVereinigte Staaten Ricardo Carreras
Vereinigtes Konigreich George Turpin
1976Korea Nord Gu Yong-juVereinigte Staaten Charles MooneyVereinigtes Konigreich Patrick Cowdell
Sowjetunion 1955 Wiktor Rybakow
1980Kuba Juan Bautista HernándezVenezuela 1954 Bernardo PiñangoGuyana Michael Anthony
Rumänien 1965 Dumitru Cipere
1984Italien Maurizio SteccaMexiko Héctor LópezDominikanische Republik Pedro Nolasco
Kanada Dale Walters
1988Vereinigte Staaten Kennedy McKinneyBulgarien 1971 Aleksandar ChristowThailand Phajol Moolsan
Kolumbien Jorge Julio Rocha
1992Kuba Joel CasamayorIrland Wayne McCulloughMarokko Mohamed Achik
Korea Nord Li Gwang-sik
1996Ungarn István KovácsKuba Arnaldo MesaThailand Vichai Rachanon
Russland Raimkul Malachbekow
2000Kuba Guillermo RigondeauxRussland Raimkul MalachbekowUkraine Serhij Daniltschenko
Vereinigte Staaten Clarence Vinson
2004Kuba Guillermo RigondeauxThailand Worapoj PetchkoomAserbaidschan Ağası Məmmədov
Usbekistan Bahodirjon Sultonov
2008Mongolei Enchbatyn Badar-UuganKuba Yankiel LeónMoldau Republik Veaceslav Gojan
Mauritius Bruno Julie
2012Vereinigtes Konigreich Luke CampbellIrland John Joe NevinKuba Lázaro Álvarez
Japan Satoshi Shimizu
2016Kuba Robeisy RamírezVereinigte Staaten Shakur StevensonRussland Wladimir Nikitin
Usbekistan Murodjon Ahmadaliyev

Halbweltergewicht

  • bis 63,5 kg (1952–2000)
  • bis 64 kg (2004–2016)
OlympiaGoldSilberBronze
1952Vereinigte Staaten 48 Charles AdkinsSowjetunion 1923 Wiktor MednowFinnland Erkki Mallenius
Italien Bruno Visintin
1956Sowjetunion 1955 Wladimir JengibarjanItalien Franco NenciRumänien 1952 Constantin Dumitrescu
Sudafrika 1928 Henry Loubscher
1960Tschechoslowakei Bohumil NěmečekGhana 1958 Clement QuarteyVereinigte Staaten Quincey Daniels
Polen 1944 Marian Kasprzyk
1964Polen 1944 Jerzy KulejSowjetunion 1955 Jewgeni FrolowGhana 1964 Eddie Blay
Tunesien 1859 Habib Galhia
1968Polen 1944 Jerzy KulejKuba Enrique RegüeiferosFinnland Arto Nilsson
Vereinigte Staaten James Wallington
1972Vereinigte Staaten Ray SealesBulgarien 1971 Angel AngelowNiger Issaka Daboré
Jugoslawien Zvonimir Vujin
1976Vereinigte Staaten Ray LeonardKuba Andrés AldamaBulgarien 1971 Wladimir Kolew
Polen 1944 Kazimierz Szczerba
1980Italien Patrizio OlivaSowjetunion 1955 Serik QonaqbajewKuba José Aguilar Pulsán
Vereinigtes Konigreich Anthony Willis
1984Vereinigte Staaten Jerry PageThailand Dhawee UmponmahaRumänien 1965 Mircea Fulger
Jugoslawien Mirko Puzović
1988Sowjetunion Wjatschaslau JanouskiAustralien Grahame CheneyDeutschland BR Reiner Gies
Schweden Lars Myrberg
1992Kuba Héctor VinentKanada Mark LeducRumänien Leonard Doroftei
Finnland Jyri Kjäll
1996Kuba Héctor VinentDeutschland Oktay UrkalTunesien 1859 Fathi Missaoui
Kasachstan Bolat Nijasymbetow
2000Usbekistan Muhammadqodir AbdullayevVereinigte Staaten Ricardo WilliamsAlgerien Mohamed Allalou
Kuba Diógenes Luna
2004Thailand Manus BoonjumnongKuba Yudel JohnsonBulgarien Boris Georgiew
Rumänien Ionuț Gheorghe
2008Dominikanische Republik Felix DíazThailand Manus BoonjumnongFrankreich Alexis Vastine
Kuba Roniel Iglesias
2012Kuba Roniel IglesiasUkraine Denys BerintschykItalien Vincenzo Mangiacapre
Mongolei Urantschimegiin Mönch-Erdene
2016Usbekistan Fazliddin GʻoibnazarovKuba Collazo SotomayorDeutschland Artem Harutiunian
Russland Witali Dunaizew

Halbmittelgewicht

  • bis 71 kg (1952–2000)
OlympiaGoldSilberBronze
1952Ungarn 1949 László PappSudafrika 1928 Theunis van SchalkwykArgentinien Eladio Herrera
Sowjetunion 1923 Boris Tischin
1956Ungarn 1956 László PappVereinigte Staaten 48 José TorresVereinigtes Konigreich John McCormack
Polen 1944 Zbigniew Pietrzykowski
1960Vereinigte Staaten Wilbert McClureItalien Carmelo BossiVereinigtes Konigreich William Fisher
Sowjetunion 1955 Boris Lagutin
1964Sowjetunion 1955 Boris LagutinFrankreich Joseph GonzalesPolen 1944 Józef Grzesiak
Nigeria Nojim Maiyegun
1968Sowjetunion 1955 Boris LagutinKuba Rolando GarbeyVereinigte Staaten Johnny Baldwin
Deutschland BR Günther Meier
1972Deutschland BR Dieter KottyschPolen 1944 Wiesław RudkowskiVereinigtes Konigreich Alan Minter
Deutschland Demokratische Republik 1949 Peter Tiepold
1976Polen 1944 Jerzy RybickiJugoslawien Tadija KačarKuba Rolando Garbey
Sowjetunion 1955 Wiktor Sawtschenko
1980Kuba Armando MartínezSowjetunion 1955 Alexander KoschkinTschechoslowakei Ján Franek
Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Kästner
1984Vereinigte Staaten Frank TateKanada Shawn O’SullivanFrankreich Christophe Tiozzo
Deutschland BR Manfred Zielonka
1988Korea Sud 1949 Park Si-hunVereinigte Staaten Roy Jones jr.Kanada Raymond Downey
Vereinigtes Konigreich Richie Woodhall
1992Kuba Juan Carlos LemusNiederlande Orhan DelibaşUngarn György Mizsei
Vereinigtes Konigreich Robin Reid
1996Vereinigte Staaten David ReidKuba Alfredo DuvergelKasachstan Jermachan Ybrajymow
Usbekistan Karim Toʻlaganov
2000Kasachstan Jermachan YbrajymowRumänien Marian SimionVereinigte Staaten Jermain Taylor
Thailand Pornchai Thongburan

Frauen

Fliegengewicht

  • 48 bis 51 kg (seit 2012)
OlympiaGoldSilberBronze
2012Vereinigtes Konigreich Nicola AdamsChina Volksrepublik Ren CancanVereinigte Staaten Marlen Esparza
Indien Mary Kom
2016Vereinigtes Konigreich Nicola AdamsFrankreich Sarah OurahmouneChina Volksrepublik Ren Cancan
Kolumbien Ingrit Valencia
2020Bulgarien Stojka KrastewaTurkei Buse Naz ÇakıroğluChinesisch Taipeh Huang Hsiao-wen
Japan Tsukimi Namiki

Federgewicht

  • 51 bis 57 kg (seit 2020)
OlympiaGoldSilberBronze
2020Japan Sena IriePhilippinen Nesthy PetecioVereinigtes Konigreich Karriss Artingstall
Italien Irma Testa

Leichtgewicht

  • 57 bis 60 kg (seit 2012)
OlympiaGoldSilberBronze
2012Irland Katie TaylorRussland Sofja OtschigawaBrasilien Adriana Araújo
Tadschikistan Mawsuna Tschorijewa
2016Frankreich Estelle MosselyChina Volksrepublik Yin JunhuaRussland Anastassija Beljakowa
Finnland Mira Potkonen
2020Irland Kellie HarringtonBrasilien Beatriz FerreiraThailand Sudaporn Seesondee
Finnland Mira Potkonen

Weltergewicht

  • 60 bis 69 kg (seit 2020)
OlympiaGoldSilberBronze
2020Turkei Busenaz SürmeneliChina Volksrepublik Gu HongIndien Lovlina Borgohain
Vereinigte Staaten Oshae Jones

Mittelgewicht

  • 69 bis 75 kg (seit 2012)
OlympiaGoldSilberBronze
2012Vereinigte Staaten Claressa ShieldsRussland Nadeschda TorlopowaKasachstan Marina Wolnowa
China Volksrepublik Li Jinzi
2016Vereinigte Staaten Claressa ShieldsNiederlande Nouchka FontijnKasachstan Dariga Schakimowa
China Volksrepublik Li Qian
2020Vereinigtes Konigreich Lauren PriceChina Volksrepublik Li QianNiederlande Nouchka Fontijn
Olympia Senfira Magomedalijewa

Erfolgreichste Teilnehmer

  • Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten
  • Land: Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Gewinn der ersten Medaille
  • Bis: Gewinn der letzten Medaille
  • Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen
PlatzNameLandVonBisGoldSilberBronzeGesamt
1László PappUngarn 1956 Ungarn1948195633
1Félix SavónKuba Kuba1992200033
1Teófilo StevensonKuba Kuba1972198033
4Roniel IglesiasKuba Kuba20082020213
4Boris LagutinSowjetunion 1955 Sowjetunion19601968213
4Oleg SaitowRussland Russland19962004213
7Nicola AdamsVereinigtes Konigreich Großbritannien2012201622
7Ariel HernándezKuba Kuba1992199622
7Ángel HerreraKuba Kuba1976198022
7Mario KindelánKuba Kuba2000200422
7Oliver KirkVereinigte Staaten Vereinigte Staaten1904190422
7Jerzy KulejPolen Polen1964196822
7Julio César La CruzKuba Kuba2016202022
7Wassyl LomatschenkoUkraine Ukraine2008201222
7Arlen LópezKuba Kuba2016202022
7Harry MallinVereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien1920192422
7Robeisy RamírezKuba Kuba2012201622
7Guillermo RigondeauxKuba Kuba2000200422
7Claressa ShieldsVereinigte Staaten Vereinigte Staaten2012201622
7Alexei TischtschenkoRussland Russland2004200822
7Héctor VinentKuba Kuba1992199622
7Zhou ShimingChina Volksrepublik Volksrepublik China2008201222

Nationenwertung

Stand: bis und mit 2020

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
01Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten502740117
02Kuba Kuba41191878
03Vereinigtes Konigreich Großbritannien20152762
04Italien Italien15151848
05Sowjetunion Sowjetunion14191851
06Russland Russland1061531
07Ungarn Ungarn102820
08Polen Polen892643
09Argentinien Argentinien771024
10Kasachstan Kasachstan771024
11Frankreich Frankreich691025
12Sudafrika Südafrika64919
13Deutschland Deutschland5121229
14Bulgarien Bulgarien55919
15Usbekistan Usbekistan52815
16Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR52613
17Thailand Thailand44715
17Ukraine Ukraine44715
19Korea Sud Südkorea371020
20Kanada Kanada37717
21Irland Irland351018
22China Volksrepublik Volksrepublik China35614
23Jugoslawien Jugoslawien32611
24Tschechoslowakei Tschechoslowakei3126
25Japan Japan358
26Mexiko Mexiko23813
27Korea Nord Nordkorea2338
28Brasilien Brasilien2248
29Finnland Finnland211316
30Rumänien Rumänien191525
31Danemark Dänemark15612
32Turkei Türkei1337
33Niederlande Niederlande1258
34Mongolei Mongolei1247
34Venezuela Venezuela1247
36Norwegen Norwegen1225
37Kenia Kenia1157
38Olympia ROC1146
39Belgien Belgien1124
39Neuseeland Neuseeland1124
41Algerien Algerien156
41Deutschland BR BR Deutschland156
43Dominikanische Republik Dominikanische Republik112
44Schweden Schweden5611
45Philippinen Philippinen448
46Nigeria Nigeria336
47Uganda Uganda314
48Spanien Spanien224
49Belarus Belarus22
50Aserbaidschan Aserbaidschan189
51Puerto Rico Puerto Rico156
52Australien Australien145
53Ghana Ghana134
53Kolumbien Kolumbien134
55Agypten Ägypten123
55Chile Chile123
57Kamerun Kamerun112
57Vereintes Team Vereintes Team112
59Australasien Australasien11
59Estland Estland11
59Tschechien Tschechien11
59Tonga Tonga11
63Marokko Marokko44
64Indien Indien33
65Armenien Armenien22
65Moldau Republik Moldau22
65Tunesien Tunesien22
68Bermuda Bermuda11
68Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh11
68Georgien Georgien11
68Guyana Guyana11
68Kroatien Kroatien11
68Litauen Litauen11
68Mauritius Mauritius11
68Niger Niger11
68Pakistan Pakistan11
68Sambia Sambia11
68Syrien Syrien11
68Tadschikistan Tadschikistan11
68Uruguay Uruguay11
68Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik11

Literatur

  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik I. Athen 1896 – Berlin 1936. Sportverlag Berlin, Berlin 1997, ISBN 3-328-00715-6.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik IV. Seoul 1988 – Atlanta 1996. Sportverlag Berlin, Berlin 2002, ISBN 3-328-00830-6.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik II. London 1948 – Tokio 1964. Sportverlag Berlin, Berlin 1998, ISBN 3-328-00740-7.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik III. Mexiko-Stadt 1968 – Los Angeles 1984. Sportverlag Berlin, Berlin 2000, ISBN 3-328-00741-5.

Siehe auch

Weblinks

Auf dieser Seite verwendete Medien

Olympic rings.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Olympic rings without rims.svg
Olympic Rings without "rims" (gaps between the rings), As used, eg. in the logos of the 2008 and 2016 Olympics. The colour scheme applied here was specified in 2023 guidelines.
Boxing pictogram.svg
Pictograms of Olympic sports - Boxing. This is unofficial sample picture. Images of official Olympic pictograms for 1948 Summer Olympics and all Summer Olympics since 1964 can be found in corresponding Official Reports.
Flag of the United States (1896-1908).svg
US Flag with 45 stars. In use 4 July 1896–3 July 1908. Created by jacobolus using Adobe Illustrator, and released into the public domain. This flag was used during the Spanish-American War.
Flag of the United States (1912-1959).svg
US Flag with 48 stars. In use for 47 years from July 4, 1912, to July 3, 1959.
Flag of the United Kingdom.svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg
Flag of Hungary from 6 November 1915 to 29 November 1918 and from August 1919 until mid/late 1946.
Flag of Italy (1861-1946).svg
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Flagge des Königreich Italiens (1861-1946) In einem staatlichem oder militärischem Kontext ist die Version mit der Krone zu verwenden.
Flag of Italy (1861–1946).svg
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Flagge des Königreich Italiens (1861-1946) In einem staatlichem oder militärischem Kontext ist die Version mit der Krone zu verwenden.
Flag of Mexico (1916–1934).svg
Flag of Mexico (1916-1934)
Flag of the German Reich (1935–1945).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
Flag of Germany (1935–1945).svg
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
Flag of Italy (1946–2003).svg
Flag of Italy from 1946 to 2003, when exact colors were specified.
Flag of the USSR (1936-1955).svg
this is the flag of the Soviet Union in 1936. It was later replaced by File:Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg.
Flag of South Africa (1928-1982).svg
Flag of South Africa, used between 1928 and 1982. It is identical to the 1982 to 1994 version except that the shade of blue is darker. It is also known as the "Oranje-Blanje-Blou".
Flag of Ireland.svg
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
Flag of the Soviet Union (dark version).svg
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Schematic of the flag as adopted in 1955.
Flag of Japan (1870-1999).svg
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Flag of Japan (1870–1999).svg
Variant version of a flag of Japan, used between January 27, 1870 and August 13, 1999 (aspect ratio 7:10).
Flag of Poland (1928-1980).svg
Flag of Second Polish Republic and later People's Republic of Poland in period from March 29, 1928 to March 10, 1980. Red shade used here is HTML "vermilion" #E34234. Proportion 5:8.
Flag of Poland (1927–1980).svg
Flag of Second Polish Republic and later People's Republic of Poland in period from March 29, 1928 to March 10, 1980. Red shade used here is HTML "vermilion" #E34234. Proportion 5:8.
Flag of Mexico (1934-1968).svg
Flag of Mexico (1934-1968)
Flag of Brazil (1968-1992).svg
Flag of Brazil (1968-1992)
Flag of Brazil (1968–1992).svg
Flag of Brazil (1968-1992)
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Flag of Bulgaria (1971–1990).svg
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of Ukraine.svg
Vexillum Ucrainae
Flag of Germany (3-2).svg
Flagge Deutschlands mit einem Seitenverhältnis von 3:2, anstelle von 3:5. Die 3:2-Version wurde vom Deutschen Bund und der Weimarer Republik verwandt.
Flag of the German Olympic Team (1960-1968).svg
Die Olympiaflagge der gesamtdeutschen Mannschaft von 1960 und 1964, sowie beider deutschen Mannschaften 1968.
German Olympic flag (1959-1968).svg
Die Olympiaflagge der gesamtdeutschen Mannschaft von 1960 und 1964, sowie beider deutschen Mannschaften 1968.
Flag of Bulgaria (1948–1967).svg
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 4.0
National Flag of the People's Republic of Bulgaria (1948-1968). Tha flag has got the coat-of-arms from 1948
Flag of Venezuela (1954-2006).svg
State Flag of Venezuela 1930-2006, New flag was introduced 9 March 2006.
State flag of Venezuela (1954–2006).svg
State Flag of Venezuela 1930-2006, New flag was introduced 9 March 2006.
Flag of Romania (1965–1989).svg

Flag of Romania, (21 August 1965 - 22 December 1989/officialy 27 December 1989).

Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.

  • l = 2/3 × L
  • C = 1/3 × L
  • S = 2/5 × l
Olympic flag.svg
Olympische Flagge
Flag of Australia (converted).svg

Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

See Flag of Australia.svg for main file information.
Canadian Red Ensign (1921-1957).svg
The Canadian Red Ensign used between 1921 and 1957.

This image has compared for accuracy (mainly colors) using an image from World Statesmen. The only change is making the maple leaves green from red. This image has compared for accuracy (mainly colors) using an image from World Statesmen. The most recent version of this image has changed the harp into one with a female figure; see [http://flagspot.net/flags/ca-1921.html FOTW
Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg
Flag of Hungary from mid/late 1946 to 20 August 1949 and from 12 November 1956 to 23 May 1957.
Flag of Chile.svg
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Canada (Pantone).svg
Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flag of Georgia (1990-2004).svg
Flag of Georgia used from 1990 to 2004, with slightly different proportions than the 1918 to 1921 flag.
Flag of Syria.svg
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Croatia.svg
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Flag of Spain (1945 - 1977).svg
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Flag of Spain (1945–1977).svg
Autor/Urheber: SanchoPanzaXXI, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Flag of Spain during the Spanish State. It was adopted on 11 October 1945 with Reglamento de Banderas Insignias y Distintivos (Flags, Ensigns and Coats of Arms Bill)
Flag of the Dominican Republic.svg
Die Flagge der Dominikanischen Republik hat ein zentriertes weißes Kreuz, das bis zu den Rändern reicht. Dieses Emblem ähnelt dem Flaggendesign und zeigt eine Bibel, ein Kreuz aus Gold und sechs dominikanische Flaggen. Um den Schild herum sind Oliven- und Palmzweige und oben am Band steht das Motto "Dios, Patria, Libertad" ("Gott, Land, Freiheit") und zur liebenswürdigen Freiheit. Das Blau soll für Freiheit stehen, Rot für das Feuer und Blut des Unabhängigkeitskampfes und das weiße Kreuz symbolisierte, dass Gott sein Volk nicht vergessen hat. "Dominikanische Republik". Die dominikanische Flagge wurde von Juan Pablo Duarte, dem Vater der nationalen Unabhängigkeit der Dominikanischen Republik, entworfen. Die erste dominikanische Flagge wurde von einer jungen Dame namens Concepción Bona genäht, die in der Nacht des 27. Februar 1844 gegenüber der Straße von El Baluarte, dem Denkmal, an dem sich die Patrioten versammelten, um für die Unabhängigkeit zu kämpfen, wohnte. Concepción Bona wurde von ihrer Cousine ersten Grades unterstützt Maria de Jesús Pina.
Flag of Niger.svg
Flagge von Niger (7:6)
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Flag of Hungary from 20 August 1949 to 12 November 1956.
Flag of Hungary (1949-1956).svg
Flag of Hungary from 20 August 1949 to 12 November 1956.
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
Flag of South Africa.svg

Flagge Südafrikas

Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker

     Grün gerendert als RGB 000 119 073Pantone 3415 C
     Gelb gerendert als RGB 255 184 028Pantone 1235 C
     Rot gerendert als RGB 224 060 049Pantone 179 C
     Blau gerendert als RGB 000 020 137Pantone Reflex Blue C
     Weiß gerendert als RGB 255 255 255
     Schwarz gerendert als RGB 000 000 000
Flag of Tunisia (1959–1999).svg
Flag of Tunisia until 1999.
Flag of Georgia (1990–2004).svg
Flag of Georgia used from 1990 to 2004, with slightly different proportions than the 1918 to 1921 flag.
Flag of South Africa 1910-1912.svg
Autor/Urheber: Fornax, Zscout370, Lizenz: CC BY-SA 3.0
South African Red Ensign (without white roundel) from 1910 until 1912.
Flag of Romania (1948–1952).svg

Flag of Romania (28 March 1948 - 24 September 1952)

Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.

  • l = 2/3 × L
  • C = 1/3 × L
  • S = 2/5 × l
Flag of Zambia (1964-1996).svg
Flag of Zambia before 1996
Flag of the United States (1896–1908).svg
US Flag with 45 stars. In use 4 July 1896–3 July 1908. Created by jacobolus using Adobe Illustrator, and released into the public domain. This flag was used during the Spanish-American War.
Flag of Romania (1952–1965).svg

Flag of Romania (24 September 1952 - 21 August 1965)

Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.

  • l = 2/3 × L
  • C = 1/3 × L
  • S = 2/5 × l
Flag of the Mongolian People's Republic (1945–1992).svg
Flag of People's Republic of Mongolia 1945-1992
Flag of the United Arab Republic (1958–1971).svg
Flag of Egypt (1958-1972) and flag of Syria (1958-1961) in the United Arab Republic. It also became the official flag of Syria since 1980.
Flag of South Korea (1948-1949).svg
Flag of South Korea as it was in August 1948. In 1949 the trigrams were rearranged.
Flag of South Korea (1949–1984).svg
Flag of South Korea (1949-1984)
Flag of Bulgaria (1948-1967).svg
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 4.0
National Flag of the People's Republic of Bulgaria (1948-1968). Tha flag has got the coat-of-arms from 1948
Flag of Cameroon (1961-1975).svg
Flag of Cameroon, 1961-75
Flag of the Union of African States (1958-1961).svg
Flag of the Union of African States (Ghana-Guinea Union) between November 23, 1958 - April, 1961.
Flag of Mexico (1916-1934).svg
Flag of Mexico (1916-1934)
Flag of Australasian team for Olympic games.svg
Flag used in 1908–12 Olympic games to represent Australasian team
Flag of Italy (2003–2006).svg
Autor/Urheber: Zscout370, Lizenz: GFDL
Flag of Italy from 2003 to 2006
Flag of Canada (1921–1957).svg
The Canadian Red Ensign used between 1921 and 1957.

This image has compared for accuracy (mainly colors) using an image from World Statesmen. The only change is making the maple leaves green from red. This image has compared for accuracy (mainly colors) using an image from World Statesmen. The most recent version of this image has changed the harp into one with a female figure; see [http://flagspot.net/flags/ca-1921.html FOTW