Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags 1854/55
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des Sächsischen Landtags des Jahres 1854/55.
Zusammensetzung der I. Kammer
Präsidium
- Präsident: Friedrich Ernst von Schönfels
- Vizepräsident: Friedrich Freiherr von Friesen
- 1. Sekretär: Christoph Holm von Egidy
- 2. Sekretär: Eduard Wimmer
Vertreter des Königshauses und der Standesherrschaften
Besitz oder Institution | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Sächsisches Königshaus | Johann? | Prinz|
Standesherrschaft Königsbrück | Besitzer derPeter Alfred Graf von Hohenthal | |
Standesherrschaft Reibersdorf | Besitzer derKurt Heinrich Ernst Graf von Einsiedel | |
Herrschaft Wildenfels | Besitzer derFriedrich Magnus Graf zu Solms-Wildenfels | |
Schönburgischen Lehnsherrschaften | Vertreter der vierGraf Carl Heinrich Alban Herr von Schönburg | |
Bevollmächtigter der fünf Schönburgischen Rezessherrschaften | Gustav Friedrich Theodor von König | |
Universität Leipzig | Vertreter derFriedrich Bülau |
Vertreter der Geistlichkeit
Amt | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Oberhofprediger | Evangelischervakant | |
Domstifts zu Bautzen | Dekan desLudwig Anton Forwerk | |
Superintendent zu Leipzig | Christian Gottlob Lebrecht Großmann | |
Kollegiatstifts Wurzen | Vertreter desEduard Friederici | |
Hochstifts Meißen | Vertreter desEduard Gottlob von Nostitz und Jänckendorf |
Auf Lebenszeit gewählte Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Meißner Kreis | Christoph Holm von Egidy | |
Meißner Kreis | Ernst Gottlob von Heynitz | |
Meißner Kreis | Bernhard Freiherr von Rochow | |
Erzgebirgischer Kreis | Georg Heinrich Wolf von Arnim | |
Erzgebirgischer Kreis | Caspar Carl Philipp Utz von Schönberg | |
Oberlausitz | Johann Wolfgang Siegismund Graf von Riesch | |
Oberlausitz | Heinrich August von Heynitz | |
Oberlausitz | Johannes Petrus Cajus Graf zu Stolberg-Stolberg | |
Leipziger Kreis | Otto von Böhlau | |
Leipziger Kreis | Hans Adolph Heinrich Job von Carlowitz | |
Vogtländischer Kreis | Friedrich Ernst von Schönfels | |
Vogtländischer Kreis | Carl von Metzsch |
Rittergutsbesitzer durch Königliche Ernennung
- Karl Graf von Einsiedel
- Heinrich Otto von Erdmannsdorf
- Friedrich Freiherr von Friesen
- Hans Friedrich Curt von Lüttichenau
- Curt Ernst von Posern
- Rudolf Benno von Römer
- Rudolf Friedrich Theodor von Watzdorf
- Kurt Robert Freiherr von Welck
- Ludwig Eduard Victor von Zehmen
- Ludwig Wilhelm Ferdinand Freiherr von Beschwitz
Magistratspersonen
Wahlbezirk | Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|
Dresden | Friedrich Wilhelm Pfotenhauer, Oberbürgermeister | |
Leipzig | Carl Wilhelm Otto Koch, Bürgermeister | |
Schneeberg | Eduard Wimmer, Bürgermeister | |
Freiberg | August Friedrich Clauß, Bürgermeister | |
Grimma | Ernst Ludwig Hennig, Bürgermeister | |
Plauen | Ernst Wilhelm Gottschald, Bürgermeister | |
Bautzen | Adolph Traugott Eduard Starke, Bürgermeister | |
Chemnitz | Johannes Friedrich Müller, Bürgermeister |
Zusammensetzung der II. Kammer
Präsidium
- Präsident: Karl Heinrich Haase
- Vizepräsident: Friedrich Theodor von Criegern
- 1. Sekretär: Heinrich Ludolf Kasten
- 2. Sekretär: Wilhelm Anton
Abgeordnete der Rittergutsbesitzer
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Erzgebirgischer Kreis | Eduard Carl Friedrich Adolph von Polenz | William Kraft | |
Erzgebirgischer Kreis | Carl Friedrich Reiche-Eisenstuck | Ernst Maximilian von Carlowitz | |
Erzgebirgischer Kreis | Eduard Heinrich von Schönfels | Carl Jockisch-Scheuereck | |
Leipziger Kreis | Hermann von Abendroth | Friedrich Henning von Arnim | |
Leipziger Kreis | Theodor Alexander Platzmann | Franz Karl Müller | |
Leipziger Kreis | August Ferdinand Stockmann | Moritz Clauß | |
Leipziger Kreis | Moritz Baumann | Adolf Baumann | |
Meißner Kreis | Friedrich Wilhelm Mogk | Friedrich Richard von Trosky | |
Meißner Kreis | Carl August Rittner | Johann Gottlob Leuteritz | |
Meißner Kreis | Eduard van der Beeck | Karl Christian Arthur Freiherr Dathe von Burgk | |
Meißner Kreis | Friedrich Wilhelm von Oppel | Otto von Raisky | |
Meißner Kreis | Christian Otto Schubart | Georg Heinrich von Carlowitz | |
Oberlausitz | Carl Moritz Brescius | Paul Hermann | |
Oberlausitz | Friedrich Theodor von Criegern | Friedrich Wilhelm Schmalz | |
Oberlausitz | Hans Florian von Nostitz-Drzewiecki | Karl Eduard Päßler | |
Oberlausitz | Ernst Adolf von Rex-Thielau | Albert Herrmann Ferdinand von Oppen-Huldenberg | |
Oberlausitz | Richard Wahle | Theodor Graf zu Lippe-Biesterfeld-Weißenfeld | |
Vogtländischer Kreis | Heinrich Ludolf Kasten | Friedrich Wilhelm Adler | |
Vogtländischer Kreis | Johann Gottfried Döhler | Franz Ludwig Golle | |
Vogtländischer Kreis | Wilhelm Otto Seiler | Carl Theodor Kreller |
Abgeordnete der Städte
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Wilhelm Anton | Karl August Rötzschke | |
2 | Friedrich Rudolph Sörnitz | Friedrich Moritz Winkler | |
3 | Karl August Sigismund Emmrich | Herrmann Scheuffler | |
4 | Carl Meyer | Gotthelf Moritz Koch | |
5 | Karl Loth | Emil Sommer | |
6 | Ernst Preßprich | Friedrich Wilhelm Ziesler | |
7 | Karl August Echarti | Konrad Eduard Rüger | |
8 | Constantin Glöckner | Friedrich Ernst Theodor Nicolai | |
9 | Emil Lehmann | August Andreas Behr | |
10 | Polykarp Eduard Lechla | Friedrich Moritz Schneider | |
11 | Heinrich Theodor Koch | Julius Bernhard von Fromberg | |
12 | Friedrich Gustav Weidauer | Karl Friedrich Adolph Wieland | |
13 | Johann Friedrich Uhlmann | Otto Hermann Krauße | |
14 | Friedrich Hörner | Karl Wilhelm Wunderlich | |
15 | Christian Friedrich Fikentscher | vakant | |
16 | Joseph Wilhelm Schilbach | vakant | |
17 | vakant | vakant | |
18 | Friedrich Wilhelm Fincke | Heinrich Albin Groh | |
19 | Daniel Ferdinand Ludwig Haberkorn | Christian Gottlieb Hoffmann | |
20 | vakant | vakant | |
Chemnitz | Magnus Ottomar Kölz | Carl Christian Brand | |
Dresden | Carl Adolf Schramm | Heinrich Adolf Bassenge | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Dresden | Julius Theodor Hertel | Bernhard Johann Arnest | exakte Benennung des Dresdner Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Heinrich Haase | Alexander Otto Kormann | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Leipzig | Karl Heinrich Andreas Poppe | August Moritz Weickert | exakte Benennung des Leipziger Wahlbezirks erfolgt in vorliegenden Quellen nicht |
Abgeordnete des Bauernstandes
Wahlbezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Carl Gustav Adam Asmus | Karl Friedrich Kuntze | |
2 | Friedrich Wilhelm Jacob | Karl Thomas Enghardt | |
3 | Karl Gottlieb Moritz Eckelmann | Friedrich Ernst Zimmermann | |
4 | Johann Gottlieb Kleeberg | Johann Georg Ernst Däbritz | |
5 | Christian Traugott Oehmichen | Karl August Hertzsch | |
6 | Johann Gottlob Leitholdt | Albert Schwarz | |
7 | Carl Gottlieb Schulze | Friedrich Gotthold Ferdinand Vogel | |
8 | Friedrich Wilhelm May | Johann Gottfried Müller | |
9 | Ferdinand Traugott Ficinus | Friedrich Wilhelm Blümich | |
10 | Friedrich Wilhelm Oehmichen | Carl Heinrich Ferdinand Lommatzsch | |
11 | Hermann Rennert | Christian Gottlieb Däweritz | |
12 | Friedrich Anton Daniel Hilbert | Carl Gottlob Steyer | |
13 | Julius Emil Braun | Karl Ludwig Koch | |
14 | Ludwig Ernst Meinert | Karl August Müller | |
15 | Johann David Köhler | Karl Friedrich Thiemer | |
16 | Karl Friedrich Wilhelm Heyn | Karl Heinrich Scheidhauer | |
17 | vakant | Johann Adam Roth | |
18 | Heinrich Wilhelm Schweizer | Karl Friedrich Sommer | |
19 | Gustav Franz Käferstein | Carl Friedrich Tröger | |
20 | Johann Georg Erdmann Elbel | Johann Gottfried Dietzsch | |
21 | Christian Gottlieb Riedel | Karl Eduard Roscher | |
22 | vakant | vakant | |
23 | Johann Gottlob Unger | Christian Friedrich Elstner | |
24 | Peter Traugott Herrmann | Johann Traugott Lehmann | |
25 | Johann Traugott Herrmann | Johann Kockul |
Vertreter des Handels und Fabrikwesens
Bezirk | Abgeordneter | stellvertretender Abgeordneter | Bemerkungen |
---|---|---|---|
1 | Friedrich Alexander Lincke | NN Berndt Fabrikant in Deuben | |
2 | Carl Otto Gruner | Wilhelm von der Crone | |
3 | Otto Victor Falcke | Fedor Gustav Zschille | |
4 | Jakob Moritz Eisenstuck | Carl Julius Esche | |
5 | Robert Georgi | Gustav Wilde |
Literatur
- Josef Matzerath: Aspekte sächsischer Landtagsgeschichte – Präsidenten und Abgeordnete von 1833 bis 1952. Dresden 2001
- Adreß- und Geschäftshandbuch der königlichen Haupt- und Residenzstadt Dresden. Zeitschriftenband 1.1855, S. 215–219 (Digitalisat)