Liste der Mitglieder des Landtags Brandenburg (6. Wahlperiode)
Diese Liste zeigt alle Mitglieder des 6. Landtags Brandenburg, der am 14. September 2014 gewählt wurde. Die konstituierende Sitzung des Landtags fand am 8. Oktober 2014 statt.
Struktur
Landtagspräsidentin und Vizepräsident
- Landtagspräsidentin: Britta Stark (SPD)
- Vizepräsident: Dieter Dombrowski (CDU)
- Alterspräsident: Alexander Gauland (AfD)
Fraktionsvorstände und Gruppen
Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende | Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
SPD | Klaus Ness verstorben am 18. Dezember 2015 Mike Bischoff seit 12. Januar 2016 | Daniel Kurth bis 2018 Uwe Schmidt Jutta Lieske Thomas Günther bis 2018 Sylvia Lehmann | Björn Lüttmann |
CDU | Michael Schierack bis 18. November 2014 Ingo Senftleben seit 18. November 2014 | Barbara Richstein Henryk Wichmann bis 2019 | Jan Redmann |
Die Linke | Margitta Mächtig bis 2. Juni 2015 Ralf Christoffers seit 2. Juni 2015 | Kathrin Dannenberg René Wilke | Thomas Domres |
AfD | Alexander Gauland bis 25. Oktober 2017 Andreas Kalbitz seit 7. November 2017 | Birgit Bessin Thomas Jung | Andreas Galau |
Grüne | Axel Vogel Ursula Nonnemacher seit 5. Dezember 2017 | Ursula Nonnemacher | |
BVB/FW-Gruppe (1. April 2015 bis 26. September 2017, dann Auflösung) | Iris Schülzke 2015 Péter Vida 2016 Iris Schülzke 2017 |
Liste der Abgeordneten
Bild | Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Elisabeth Alter | 1953 | SPD | Oder-Spree III | 31,1 | ||
Kristy Augustin | 1979 | CDU | nachgerückt im Oktober 2014 für Christian Ehler | |||
Günter Baaske | 1957 | SPD | Potsdam-Mittelmark II | 44,9 | ||
Diana Bader | 1976 | DIE LINKE | ||||
Detlef Baer | 1955 | SPD | nachgerückt am 3. Februar 2018 für Thomas Günther | |||
Helmut Barthel | 1953 | SPD | Teltow-Fläming I | 33,1 | ||
Andreas Bernig | 1957 | DIE LINKE | ||||
Birgit Bessin | 1978 | AfD | ||||
Mike Bischoff | 1965 | SPD | Uckermark II | 55,4 | ||
Frank Bommert | 1961 | CDU | ||||
Steeven Bretz | 1976 | CDU | ||||
Marco Büchel | 1983 | DIE LINKE | nachgerückt am 1. März 2016 für Kerstin Kaiser | |||
Ralf Christoffers | 1956 | DIE LINKE | ||||
Kathrin Dannenberg | 1966 | DIE LINKE | ||||
Dieter Dombrowski | 1951 | CDU | ||||
Thomas Domres | 1970 | DIE LINKE | ||||
Danny Eichelbaum | 1973 | CDU | ||||
Tina Fischer | 1971 | SPD | Dahme-Spreewald I | 30,1 | ||
Udo Folgart | 1956 | SPD | Havelland I | 36,5 | ||
Bettina Fortunato | 1957 | DIE LINKE | nachgerückt am 6. Juni 2016 für Stefan Ludwig | |||
Andreas Galau | 1967 | AfD | ||||
Rainer Genilke | 1968 | CDU | Elbe-Elster I | 31,4 | ||
Klara Geywitz | 1976 | SPD | Potsdam I | 28,0 | ||
Andreas Gliese | 1968 | CDU | Oder-Spree II | 24,3 | ||
Inka Gossmann-Reetz | 1969 | SPD | Oberhavel II | 30,1 | ||
Gerrit Große | 1954 | DIE LINKE | ||||
Knut Große | 1955 | CDU | nachgerückt am 1. Februar 2018 für Anja Heinrich | |||
Barbara Hackenschmidt | 1955 | SPD | nachgerückt am 1. November 2015 für Andreas Kuhnert | |||
Marie Luise von Halem | 1962 | GRÜNE | ||||
Stefan Hein | 1984 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der AfD, Fraktionsausschluss vor der konstituierenden Sitzung | |||
Gordon Hoffmann | 1978 | CDU | ||||
Ralf Holzschuher | 1963 | SPD | Brandenburg an der Havel II | 38,9 | ||
Dierk Homeyer | 1955 | CDU | ||||
Andrea Johlige | 1977 | DIE LINKE | ||||
Thomas Jung | 1957–2022 | AfD | ||||
Michael Jungclaus | 1964 | GRÜNE | ||||
Andreas Kalbitz | 1972 | AfD | ||||
Kerstin Kircheis | 1955 | SPD | Cottbus II | 33,6 | ||
Michael Koch | 1980 | CDU | nachgerückt am 1. Februar 2019 für Henryk Wichmann | |||
Steffen Königer | 1972 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der AfD, Partei- und Fraktionsaustritt im November 2018 | |||
Sören Kosanke | 1977 | SPD | Potsdam-Mittelmark IV | 27,3 | ||
Simona Koß | 1961 | SPD | Märkisch-Oderland IV | 27,5 | ||
Björn Lakenmacher | 1975 | CDU | ||||
Laura Lazarus | 1981 | CDU | nachgerückt am 5. November 2018 für Sven Petke | |||
Sylvia Lehmann | 1954 | SPD | Dahme-Spreewald III | 37,2 | ||
Uwe Liebehenschel | 1971 | CDU | nachgerückt am 3. Juni 2015 für Ludwig Burkardt | |||
Ulrike Liedtke | 1958 | SPD | Ostprignitz-Ruppin I | 36,3 | ||
Jutta Lieske | 1961 | SPD | Märkisch-Oderland III | 32,8 | ||
Matthias Loehr | 1977 | DIE LINKE | ||||
Saskia Ludwig | 1968 | CDU | Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III | 31,7 | ||
Björn Lüttmann | 1975 | SPD | Oberhavel III | 27,0 | ||
Margitta Mächtig | 1956 | DIE LINKE | ||||
Ina Muhß | 1957 | SPD | Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II | 30,7 | ||
Britta Müller | 1971 | SPD | Barnim III | 27,3 | ||
Martina Münch | 1961 | SPD | ||||
Ursula Nonnemacher | 1957 | GRÜNE | ||||
Raik Nowka | 1975 | CDU | Spree-Neiße II | 29,0 | ||
Wolfgang Pohl | 1953 | SPD | nachgerückt am 6. August 2018 für Daniel Kurth | |||
Carsten Preuß | 1962 | DIE LINKE | nachgerückt am 6. Mai 2018 für René Wilke | |||
Rainer van Raemdonck | 1957 | AfD | ||||
Benjamin Raschke | 1982 | GRÜNE | ||||
Jan Redmann | 1979 | CDU | ||||
Barbara Richstein | 1965 | CDU | Havelland II | 32,5 | ||
Wolfgang Roick | 1968 | SPD | Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV | 41,7 | ||
Holger Rupprecht | 1953 | SPD | Prignitz I | 35,0 | ||
Christina Schade | 1965 | AfD | ||||
Hans-Jürgen Scharfenberg | 1954 | DIE LINKE | Potsdam II | 38,4 | ||
Roswitha Schier | 1962 | CDU | Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III | 31,2 | ||
Michael Schierack | 1966 | CDU | Cottbus I | 37,6 | ||
Heide Schinowsky | 1975 | GRÜNE | ||||
Uwe Schmidt | 1947 | SPD | Uckermark I | 34,9 | ||
Volkmar Schöneburg | 1958 | DIE LINKE | ||||
Sven Schröder | 1964 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der AfD, Partei- und Fraktionsaustritt im April 2019 | |||
Christoph Schulze | 1965 | fraktionslos | Teltow-Fläming III | 28,9 | gewählt als Direktkandidat der BVB/Freie Wähler, Parteiaustritt im September 2017 | |
Iris Schülzke | 1959 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der BVB/Freie Wähler, Parteiaustritt im September 2017 | |||
Anke Schwarzenberg | 1954 | DIE LINKE | nachgerückt im Januar 2015 für Christian Görke | |||
Ingo Senftleben | 1974 | CDU | Oberspreewald-Lausitz I | 36,2 | ||
Britta Stark | 1963 | SPD | Barnim II | 27,4 | ||
Erik Stohn | 1983 | SPD | Teltow-Fläming II | 34,4 | ||
Anita Tack | 1951 | DIE LINKE | ||||
Gabriele Theiss | 1959 | SPD | nachgerückt am 6. Januar 2016 für Klaus Ness | |||
Isabelle Vandré | 1989 | DIE LINKE | ||||
Péter Vida | 1983 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der BVB/Freie Wähler | |||
Axel Vogel | 1956 | GRÜNE | ||||
Jörg Vogelsänger | 1964 | SPD | Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV | 29,8 | ||
Jan-Ulrich Weiß | 1975 | AfD | nachgerückt am 26. Oktober 2017 für Alexander Gauland | |||
Franz Wiese | 1952–2021 | AfD | ||||
Dietmar Woidke | 1961 | SPD | Spree-Neiße I | 49,5 |
Ausgeschiedene Abgeordnete
Bild | Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Ludwig Burkardt | 1946–2015 | CDU | † 30. Mai 2015 | |||
Christian Ehler | 1963 | CDU | Mandat nicht angenommen | |||
Alexander Gauland | 1941 | AfD | ausgeschieden am 25. Oktober 2017, Bundestagsabgeordneter, Nachrücker: Jan-Ulrich Weiß[1] | |||
Christian Görke | 1962 | DIE LINKE | Ostprignitz-Ruppin III / Havelland III | 32,0 | ausgeschieden am 21. Januar 2015 | |
Thomas Günther | 1967 | SPD | Oberhavel I | 36,4 | ausgeschieden am 2. Februar 2018 | |
Anja Heinrich | 1971 | CDU | Elbe-Elster II | 40,0 | ausgeschieden am 31. Januar 2018, dann Bürgermeisterin von Elsterwerda | |
Kerstin Kaiser | 1960 | DIE LINKE | Märkisch-Oderland II | 31,5 | ausgeschieden am 29. Februar 2016, Nachrücker Marco Büchel | |
Andreas Kuhnert | 1951–2019 | SPD | Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I | 39,0 | ausgeschieden am 31. Oktober 2015 | |
Daniel Kurth | 1973 | SPD | Barnim I | 28,0 | ausgeschieden am 31. Juli 2018, Landrat im Kreis Barnim, Nachrücker Wolfgang Pohl | |
Stefan Ludwig | 1967 | DIE LINKE | ausgeschieden am 5. Juni 2016 | |||
Klaus Ness | 1962–2015 | SPD | Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I | 27,5 | † 18. Dezember 2015 | |
Sven Petke | 1967 | CDU | ausgeschieden am 31. Oktober 2018, Nachrückerin Laura Lazarus | |||
Henryk Wichmann | 1977 | CDU | Uckermark III/Oberhavel IV | 38,0 | ausgeschieden am 31. Januar 2019, Nachrücker Michael Koch | |
René Wilke | 1984 | DIE LINKE | Frankfurt (Oder) | 31,0 | durch Übernahme des Amt des Oberbürgermeisters der Stadt Frankfurt (Oder) am 6. Mai 2018 ausgeschieden, Nachrücker Carsten Preuß |
Weblinks
- Liste der aktuellen und ausgeschiedenen Abgeordneten auf der Seite des Landtags Brandenburg
- Landtagswahl am 14. September 2014 im Land Brandenburg
Einzelnachweise
- ↑ Weiß, Jan-Ulrich. (Nicht mehr online verfügbar.) Landtag Brandenburg, archiviert vom am 29. Oktober 2017; abgerufen am 28. Oktober 2017. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Helmut Barthel, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Uwe Liebehenschel
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Sven Schröder, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Péter Vida, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: CDU, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Steeven Bretz Klarer-Kurs.de CDU Brandenburg
Abbildung:
Porträtfoto
Plakatart:
Kandidaten-/Personenplakat mit Porträt
Künstler_Grafiker:
Frenkelson Werbeagentur, Potsdam
Auftraggeber:
CDU Brandenburg
Objekt-Signatur:
10-033 : 1009
Bestand:
Landtagswahlplakate Brandenburg ( 10-033)
GliederungBestand10-18:
Landtagswahlplakate Brandenburg (10-033) » CDU
Lizenz:
KAS/ACDP 10-033 : 1009 CC-BY-SA 3.0 DE
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Raik Nowka, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Kerstin Kircheis, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky , Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Ingo Senftleben auf dem 31 Parteitag der CDU Deutschlands in Hamburg, Messe Hamburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Tina Fischer, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Dieter Dombrowski, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Rainer Genilke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Christian Görke, Finanzminister Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Gerrit Große, MdL Brandenburg
Platzhalter
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Hans-Jürgen Scharfenberg, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Daniel Kurth, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Andreas Bernig, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Holger Rupprecht, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Uwe Klössing – Hoffotografen, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Porträtaufnahme von Dr. Dietmar Woidke.
Autor/Urheber: CDU, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Dierk Homeyer Klarer-Kurs.de CDU Brandenburg
Abbildung:
Porträtfoto
Plakatart:
Kandidaten-/Personenplakat mit Porträt
Künstler_Grafiker:
Frenkelson Werbeagentur, Potsdam
Auftraggeber:
CDU Brandenburg
Objekt-Signatur:
10-033 : 1025
Bestand:
Landtagswahlplakate Brandenburg ( 10-033)
GliederungBestand10-18:
Landtagswahlplakate Brandenburg (10-033) » CDU
Lizenz:
KAS/ACDP 10-033 : 1025 CC-BY-SA 3.0 DE
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Benjamin Raschke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Britta Stark, Landtagspräsidentin Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Ralf Christoffers
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Inka Gossmann-Reetz, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Ralf Holzschuher, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Michael Schierack, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Danny Eichelbaum, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Diana Bader, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Frank Bommert, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Uwe Schmidt
Autor/Urheber: Britta Müller hält die vollumfänglichen Nutzungsrechte, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Britta Müller, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Metropolico.org, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Alexander Gauland im Januar 2014 (Ausschnitt)
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Sören Kosanke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Kristy Augustin, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Andrea Johlige, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Michael Jungclaus, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Mike Bischoff, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Klara Geywitz, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: CDU, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Anja Heinrich Zukunft bauen - Vergangenheit bewahren CDU Brandenburg
Abbildung:
Porträtfoto
Plakatart:
Kandidaten-/Personenplakat mit Porträt
Künstler_Grafiker:
Frenkelson Werbeagentur, Potsdam
Auftraggeber:
CDU Brandenburg
Objekt-Signatur:
10-033 : 1023
Bestand:
Landtagswahlplakate Brandenburg ( 10-033)
GliederungBestand10-18:
Landtagswahlplakate Brandenburg (10-033) » CDU
Lizenz:
KAS/ACDP 10-033 : 1023 CC-BY-SA 3.0 DE
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Sven Petke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Matthias Loehr, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Björn Lüttmann, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Iris Schülzke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Security and Defence Agenda, Lizenz: CC BY 2.0
Christian Ehler, Member of the Subcommittee on Security and Defence, European Parliament
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Wolfgang Roick, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Henryk Wichmann
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Erik Stohn
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Thomas Günther
Autor/Urheber: CDU, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Gordon Hoffman Klarer-Kurs.de CDU Brandenburg
Abbildung:
Porträtfoto
Plakatart:
Kandidaten-/Personenplakat mit Porträt
Künstler_Grafiker:
Frenkelson Werbeagentur, Potsdam
Auftraggeber:
CDU Brandenburg
Objekt-Signatur:
10-033 : 1024
Bestand:
Landtagswahlplakate Brandenburg ( 10-033)
GliederungBestand10-18:
Landtagswahlplakate Brandenburg (10-033) » CDU
Lizenz:
KAS/ACDP 10-033 : 1024 CC-BY-SA 3.0 DE
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Jutta Lieske, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Franz Wiese, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Professusductus, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Andreas Kalbitz (MdL Brandenburg) 2016
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Kathrin Dannenberg, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Ursula Nonnemacher
Günter Baaske
Dieses Werk wurde von seinem Urheber Willi Wallroth als gemeinfrei veröffentlicht. Dies gilt weltweit. In manchen Staaten könnte dies rechtlich nicht möglich sein. Sofern dies der Fall ist: |
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Thomas Domres, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
René Wilke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Andreas Galau, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Stefan Ludwig
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Marie Luise von Halem, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Simona Koß, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Steffen Königer
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Anke Schwarzenberg, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Marco Büchel, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: CDU, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Roswitha Schier Klarer-Kurs.de CDU Brandenburg
Abbildung:
Porträtfoto
Plakatart:
Kandidaten-/Personenplakat mit Porträt
Künstler_Grafiker:
Frenkelson Werbeagentur, Potsdam
Auftraggeber:
CDU Brandenburg
Objekt-Signatur:
10-033 : 1037
Bestand:
Landtagswahlplakate Brandenburg (10-033)
GliederungBestand10-18:
Landtagswahlplakate Brandenburg (10-033) » CDU
Lizenz:
KAS/ACDP 10-033 : 1037 CC-BY-SA 3.0 DE
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Axel Vogel, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Ina Muhß, MdL Brandenburg
(c) Nicola, Wikimedia Commons, CC-by-sa 4.0
Martina Münch, Ministerin in Brandenburg für Bildung, Jugend und Sport
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Ulrike Liedtke, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Christina Schade, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Björn Lakenmacher, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Karoline Wolf, http://www.bildhaus-potsdam.de/, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Offizielles Portraitfoto der Politikerin Saskia Ludwig.
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Sylvia Lehmann
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Elisabeth Alter, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ideengrün, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Portrait von Heide Schinowsky zur Bundestagswahl 2021
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Margitta Mächtig, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Fraktion DIE LINKE. im Bundestag, Lizenz: CC BY 2.0
Kerstin Kaiser, Fraktionsvorsitzende der Linden im Landtag Brandenburgs, schildert Diskussionsergebnisse eines Workshops.
Parlamentariertag der LINKEN in Kiel
Abgeordnete aus Fraktionen von Landtagen und dem Bundestag treffen sich im Rahmen der Fraktionsvorsitzendenkonferenz der Linken in KielAutor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Isabelle Vandré
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Gabriele Theiss, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Anita Tack, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: GFDL 1.2
Barbara Hackenschmidt, MdL Brandenburg
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Thomas Jung