Liste der Mitglieder des Landtags Brandenburg (5. Wahlperiode)
Liste der Mitglieder des 5. Landtags Brandenburg (21. Oktober 2009 – 8. Oktober 2014). Zu den Landesregierungen dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Platzeck III und Kabinett Woidke I.
Präsidium
Landtagspräsident und Vizepräsident
- Landtagspräsident:
Gunter Fritsch (SPD) - Vizepräsidentin:
Gerlinde Stobrawa (Die Linke) Rücktritt als Vizepräsidentin am 30. November 2009, Amt ruhte ab dem 27. November 2009
Gerrit Große (Die Linke) ab 16. Dezember 2009 - Alterspräsidentin:
Sieglinde Heppener (SPD)
Fraktionsvorsitzende
- SPD-Fraktion:
Günter Baaske bis 11. November 2009
Dietmar Woidke 11. November 2009 bis 5. Oktober 2010
Ralf Holzschuher 6. Oktober 2010 bis 28. August 2013
Klaus Ness ab 28. August 2013 - Die-Linke-Fraktion:
Kerstin Kaiser bis 20. August 2012
Christian Görke 20. August 2012 bis 20. Januar 2014
Margitta Mächtig ab 23. Januar 2014 - CDU-Fraktion:
Johanna Wanka bis 27. April 2010
Saskia Ludwig 27. April 2010 bis 11. September 2012
Dieter Dombrowski 17. September 2012 bis 18. Februar 2014
Michael Schierack ab 18. Februar 2014 - FDP-Fraktion:
Hans-Peter Goetz bis 10. August 2010
Andreas Büttner ab 31. August 2010 - Bündnis-90/Die-Grünen-Fraktion:
Axel Vogel
Weitere Mitglieder gemäß Stärkeverhältnisses der Fraktionen
- Ralf Holzschuher (SPD)
- Klara Geywitz (SPD)
- Susanne Melior (SPD)
- Kerstin Kaiser (Die Linke)
- Margitta Mächtig (Die Linke)
- Ingo Senftleben (CDU)
- Saskia Ludwig (CDU)
- Marion Vogdt (FDP)
- Marie Luise von Halem (Bündnis 90/Die Grünen)
Liste der Abgeordneten
Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Renate Adolph | 1954 | Die Linke | Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV | 34,0 | ausgeschieden am 30. November 2009 |
Elisabeth Alter | 1953 | SPD | |||
Günter Baaske | 1957 | SPD | Potsdam-Mittelmark II | 41,8 | |
Detlef Baer | 1955 | SPD | |||
Torsten Bathmann | 1973 | FDP | Mandat nicht angenommen | ||
Andreas Bernig | 1957 | Die Linke | |||
Gregor Beyer | 1968 | FDP | eingetreten am 13. Oktober 2009 für Torsten Bathmann | ||
Mike Bischoff | 1965 | SPD | Oberhavel II | 44,4 | |
Beate Blechinger | 1947 | CDU | |||
Klaus Bochow | 1950–2010 | SPD | Teltow-Fläming I | 32,8 | † 7. Januar 2010 |
Sibylle Bock | 1954 | SPD | eingetreten am 1. Juli 2014 für Susanne Melior | ||
Helga Böhnisch | 1945–2014 | Die Linke | Oder-Spree II | 32,8 | † 15. Juni 2014 |
Frank Bommert | 1961 | CDU | |||
Steeven Bretz | 1976 | CDU | |||
Marco Büchel | 1983 | Die Linke | Märkisch-Oderland IIII | 32,3 | |
Ludwig Burkardt | 1946–2015 | CDU | |||
Andreas Büttner | 1973 | FDP | |||
Ralf Christoffers | 1956 | Die Linke | Barnim II | 34,7 | |
Reinhold Dellmann | 1958 | SPD | ausgeschieden zum 31. August 2011, dann Hauptgeschäftsführer der Fachgemeinschaft Bau Berlin und Brandenburg | ||
Dieter Dombrowski | 1951 | CDU | |||
Thomas Domres | 1970 | Die Linke | |||
Christian Ehler | 1963 | CDU | ausgeschieden zum 31. Oktober 2009, Mitglied des Europäischen Parlaments | ||
Danny Eichelbaum | 1973 | CDU | |||
Tina Fischer | 1971 | SPD | Dahme-Spreewald I | 33,3 | ausgeschieden am 9. November 2009, Ernennung zur Staatssekretärin, Chefin der Landesvertretung beim Bund |
Udo Folgart | 1956 | SPD | Havelland I | 34,7 | |
Bettina Fortunato | 1957 | Die Linke | Märkisch-Oderland IIV | 33,0 | |
Gunter Fritsch | 1942 | SPD | |||
Rainer Genilke | 1968 | CDU | |||
Klara Geywitz | 1976 | SPD | Potsdam I | 31,6 | |
Hans-Peter Goetz | 1961 | FDP | |||
Martin Gorholt | 1956 | SPD | ausgeschieden am 6. November 2009, Ernennung zum Staatssekretär | ||
Christian Görke | 1962 | Die Linke | Ostprignitz-Ruppin III / Havelland III | 39,1 | ausgeschieden im Januar 2014 |
Martina Gregor-Ness | 1959 | SPD | |||
Dieter Groß | 1949 | Die Linke | Prignitz II / Ostprignitz-Ruppin II | 31,2 | |
Gerrit Große | 1954 | Die Linke | Oberhavel III | 33,7 | |
Thomas Günther | 1967 | SPD | Oberhavel I | 34,6 | |
Barbara Hackenschmidt | 1955 | SPD | eingetreten am 7. November 2009 für Martin Gorholt | ||
Marie Luise von Halem | 1962 | Bündnis 90/Die Grünen | |||
Anja Heinrich | 1971 | CDU | Elbe-Elster II | 29,4 | |
Axel Henschke | 1952 | Die Linke | Frankfurt (Oder) | 39,0 | |
Sieglinde Heppener | 1934 | SPD | |||
Gerd-Rüdiger Hoffmann | 1952 | Die Linke fraktionslos | Oberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IV | 33,8 | Fraktionsaustritt am 3. Dezember 2009 |
Gordon Hoffmann | 1978 | CDU | |||
Ralf Holzschuher | 1963 | SPD | Brandenburg an der Havel II | 34,2 | |
Dierk Homeyer | 1955 | CDU | |||
Michael Jungclaus | 1964 | Bündnis 90/Die Grünen | |||
Peer Jürgens | 1980 | Die Linke | Oder-Spree III | 30,6 | |
Kerstin Kaiser | 1960 | Die Linke | Märkisch-Oderland II | 40,3 | |
Kerstin Kircheis | 1955 | SPD | eingetreten am 7. November 2009 für Tina Fischer | ||
Klaus Körner | 1946–2023 | Die Linke | eingetreten am 23. Juni 2014 für Helga Böhnisch | ||
Sören Kosanke | 1977 | SPD | Potsdam-Mittelmark IV | 30,9 | |
Torsten Krause | 1981 | Die Linke | Uckermark III / Oberhavel IV | 31,1 | |
René Kretzschmar | 1979 | Die Linke | eingetreten am 11. Dezember 2012 für Gerlinde Stobrawa | ||
Andreas Kuhnert | 1951–2019 | SPD | Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I | 33,0 | |
Björn Lakenmacher | 1975 | CDU | eingetreten am 28. April 2010 für Johanna Wanka | ||
Sylvia Lehmann | 1954 | SPD | Dahme-Spreewald III | 27,6 | |
Jutta Lieske | 1961 | SPD | |||
Jens Lipsdorf | 1967 | FDP | |||
Matthias Loehr | 1977 | Die Linke | eingetreten am 31. Juli 2012 für Frau Irene Wolff-Molorciuc | ||
Saskia Ludwig, geb. Funck | 1968 | CDU | Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III | 29,7 | Heirat im November 2009 |
Stefan Ludwig | 1967 | Die Linke | |||
Michael-Egidius Luthardt | 1957 | Die Linke | Barnim III | 31,3 | |
Margitta Mächtig | 1956 | Die Linke | Barnim I | 34,4 | |
Jürgen Maresch | 1966 | Die Linke | Cottbus II | 32,2 | |
Kerstin Meier | 1975 | Die Linke | |||
Susanne Melior | 1958 | SPD | ausgeschieden am 30. Juni 2014 | ||
Ina Muhß | 1957 | SPD | eingetreten am 19. Januar 2010 für Klaus Bochow | ||
Norbert Müller | 1986 | Die Linke | eingetreten am 25. Oktober 2013 für Birgit Wöllert | ||
Martina Münch | 1961 | SPD | Cottbus I | 31,6 | |
Klaus Ness | 1962–2015 | SPD | |||
Sabine Niels | 1973 | Bündnis 90/Die Grünen fraktionslos | Fraktionsaustritt am 22. Oktober 2012, Wiedereintritt am 11. Dezember 2012 | ||
Ursula Nonnemacher | 1957 | Bündnis 90/Die Grünen | |||
Sven Petke | 1967 | CDU | |||
Matthias Platzeck | 1953 | SPD | Uckermark I | 46,2 | |
Wolfgang Pohl | 1953 | SPD | eingetreten am 1. September 2011 für Reinhold Dellmann | ||
Astrit Rabinowitsch | 1953 | Die Linke | eingetreten am 14. Oktober 2013 für Kornelia Wehlan | ||
Barbara Richstein | 1965 | CDU | Havelland II | 31,9 | |
Manfred Richter | 1951 | SPD | Ostprignitz-Ruppin I | 27,6 | |
Holger Rupprecht | 1953 | SPD | Prignitz I | 34,0 | |
Hans-Jürgen Scharfenberg | 1954 | Die Linke | Potsdam II | 42,8 | |
Roswitha Schier | 1962 | CDU | |||
Michael Schierack | 1966 | CDU | |||
Werner-Siegwart Schippel | 1951 | SPD | Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III | 32,0 | |
Monika Schulz-Höpfner | 1955 | CDU | |||
Christoph Schulze | 1965 | SPD fraktionslos Bündnis 90/Die Grünen | Teltow-Fläming III | 26,9 | Fraktionsaustritt bei SPD am 16. Dezember 2011, Eintritt in Grünen-Fraktion am 21. Mai 2013 |
Ingo Senftleben | 1974 | CDU | Oberspreewald-Lausitz I | 37,1 | |
Rainer Speer | 1959 | SPD | ausgeschieden am 31. Dezember 2010 | ||
Britta Stark | 1963 | SPD | |||
Carolin Steinmetzer-Mann | 1980 | Die Linke | Elbe-Elster I | 31,5 | |
Gerlinde Stobrawa | 1949 | Die Linke | Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I | 32,5 | ausgeschieden am 10. Dezember 2012, Nachrückerin Katharina Dahme verzichtete, somit wurde René Kretzschmar Nachrücker |
Anita Tack | 1951 | Die Linke | |||
Linda Teuteberg | 1981 | FDP | |||
Gabriele Theiss | 1959 | SPD | eingetreten am 3. Januar 2011 für Rainer Speer | ||
Raimund Tomczak | 1947 | FDP | |||
Marion Vogdt | 1956 | FDP | |||
Axel Vogel | 1956 | Bündnis 90/Die Grünen | |||
Johanna Wanka | 1951 | CDU | ausgeschieden am 27. April 2010, Ernennung zur Ministerin in Niedersachsen | ||
Karin Weber | 1953 | Die Linke | eingetreten am 1. Februar 2014 für Christian Görke | ||
Kornelia Wehlan | 1961 | Die Linke | Teltow-Fläming II | 36,8 | ausgeschieden am 13. Oktober 2013, dann Landrätin des Kreises Teltow-Fläming, Nachrücker Gerd Klier verzichtete, somit wurde Astrit Rabinowitsch Nachrückerin |
Henryk Wichmann | 1977 | CDU | eingetreten am 1. November 2009 für Christian Ehler | ||
Dietmar Woidke | 1961 | SPD | Spree-Neiße I | 34,7 | |
Irene Wolff-Molorciuc | 1955–2012 | Die Linke | eingetreten am 3. Dezember 2009 für Renate Adolph, † 25. Juli 2012 | ||
Birgit Wöllert | 1950 | Die Linke | Spree-Neiße II | 31,3 | ausgeschieden am 24. Oktober 2013, dann Bundestagsabgeordnete |
Alwin Ziel | 1941 | SPD | Oberhavel II | 29,4 |
Weblinks
- Ergebnisliste. ( vom 7. Oktober 2009 im Internet Archive) (PDF; 10 kB) Landeswahlleiter
- Liste der aktuellen und ausgeschiedenen Abgeordneten. ( vom 23. August 2014 im Internet Archive) Landtag Brandenburg