Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (5. Wahlperiode)
Liste der Mitglieder des Rheinland-Pfälzischen Landtages (5. Wahlperiode)
Der Rheinland-Pfälzische Landtag bestand in der 5. Wahlperiode von 1963 bis 1967 aus 100 Mitgliedern.
Zusammensetzung
Bei der Landtagswahl am 31. März 1963 gab es folgendes Ergebnis:
Partei | Prozent | Sitze |
---|---|---|
CDU | 44,4 | 46 |
SPD | 40,7 | 43 |
FDP | 10,1 | 11 |
Präsidium
- Präsident: Otto van Volxem (CDU)
- Vizepräsidenten: Adolf Wilhelm Rothley (SPD), Max Günther Piedmont (FDP)
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Kommentar |
---|---|---|---|---|
Helmut Adamzyk | 1926–1996 | CDU | Wahlkreis 7 | |
Peter Altmeier | 1899–1977 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Wilhelm Backes | 1921–1991 | SPD | Wahlkreis 3 | eingetreten am 22. Oktober 1965 für Karl Haehser |
Karl Bäcker | 1920–2008 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Baltfried Barthel | 1915–2013 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Johann Beckenbach | 1897–1992 | SPD | Wahlkreis 5 | |
Hermann Belzner | 1919–1991 | SPD | Wahlkreis 6 | eingetreten am 1. Juli 1965 für Werner Ludwig |
Adolf Billen | 1911–1979 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Rudolf Bock | 1924–2008 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Oskar Böhm | 1916–2001 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Paul Brenner | 1905–1988 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Heinrich von Bünau | 1906–1992 | FDP | Wahlkreis 6 | |
Julius Decker | 1926–2013 | CDU | Wahlkreis 4 | eingetreten am 19. Oktober 1965 für August Hanz |
Michael Dedenbach | 1898–1978 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Jakob Demmerle | 1897–1968 | CDU | Wahlkreis 7 | ausgeschieden am 31. Juli 1965 |
Albert Detzel | 1905–1969 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Willi Diel | 1928–2015 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Paul Durm | 1920–2015 | CDU | Wahlkreis 7 | eingetreten am 13. März 1964 für Hermann Seibel |
Willi Erkel | 1913–2002 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Hans Fröder | 1918–1997 | CDU | Wahlkreis 5 | eingetreten am 1. September 1963 für Hermann Matthes |
Jockel Fuchs | 1919–2002 | SPD | Wahlkreis 5 | |
Fritz Füllenbach | 1902–1976 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Johann Wilhelm Gaddum | 1930 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Willibald Gänger | 1903–1994 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Horst Geisel | 1933–1985 | CDU | Wahlkreis 5 | |
Emil Geörger | 1912–1967 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Fritz Glahn | 1899–1977 | FDP | Wahlkreis 7 | |
Walter Gorges | 1922–1971 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Karl Grauer | 1924–1982 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Karl Grotmann | 1901–1981 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Emil Haas | 1903–1977 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Karl Haehser | 1928–2012 | SPD | Wahlkreis 3 | ausgeschieden am 18. Oktober 1965 |
August Hanz | 1925–2008 | CDU | Wahlkreis 4 | ausgeschieden am 12. Oktober 1965 |
Julius Haxel | 1904–1983 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Berthold Heitz | 1900–1987 | FDP | Wahlkreis 6 | eingetreten am 5. Oktober 1964 für Eduard Schmurr |
Franz Heller | 1900–1970 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Susanne Hermans-Hillesheim | 1919–2013 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Ernst Heydorn | 1904–1979 | FDP | Wahlkreis 1 | |
Willibald Hilf | 1931–2004 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Willi Hörter | 1930–1996 | CDU | Wahlkreis 1 | eingetreten am 18. Mai 1965 für Heinz Korbach |
Otto Hoos | 1921–2003 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Johann Jacobs | 1903–1988 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Lucie Kölsch | 1919–1997 | SPD | Wahlkreis 5 | |
Hans König | 1916–1999 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Helmut Kohl | 1930–2017 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Josef Kohns | 1900–1988 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Otto Konrad | 1896–1973 | FDP | Wahlkreis 2 | |
Heinz Korbach | 1921–2004 | CDU | Wahlkreis 1 | ausgeschieden am 30. April 1965 |
Clemens Kost | 1903–1973 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Karl Kuhn | 1898–1968 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Ernst Lorenz | 1901–1980 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Josef Ludes | 1912–1985 | SPD | Wahlkreis 3 | |
Werner Ludwig | 1926–2020 | SPD | Wahlkreis 6 | ausgeschieden am 30. Juni 1965 |
Willibald Martenstein | 1903–1998 | FDP | Wahlkreis 5 | |
Wilhelm Massing | 1926–2006 | CDU | Wahlkreis 1 | eingetreten am 14. Juni 1963 für August Wacker |
Hermann Matthes | 1901–1976 | CDU | Wahlkreis 5 | ausgeschieden am 31. August 1963 |
Josef Mendling | 1920–2000 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Adolf Merz | 1903–1987 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Otto Meyer | 1921–2013 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Herbert Müller | 1900–1994 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Hermann Müller | 1902–1994 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Oskar Munzinger | 1911–1983 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Hanns Neubauer | 1905–2003 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Eduard Orth | 1902–1968 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Ludwig Pfeil | 1920–1994 | CDU | Wahlkreis 4 | |
Max Günther Piedmont | 1916–1989 | FDP | Wahlkreis 3 | |
Clemens Platten | 1893–1971 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Kurt Rocker | 1928–2020 | CDU | Wahlkreis 7 | eingetreten am 1. August 1965 für Jakob Demmerle |
Johannes Baptist Rösler | 1922–2009 | CDU | Wahlkreis 5 | |
Adolf Wilhelm Rothley | 1920–1971 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Ludwig Rupertus | 1911–1991 | CDU | Wahlkreis 7 | |
Julius Saxler | 1916–1996 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Jakob Schadt | 1921–1995 | SPD | Wahlkreis 5 | |
Hedwig Schardt | 1924–2004 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Otto Schmidt | 1899–1969 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Eduard Schmurr | 1906–1964 | FDP | Wahlkreis 6 | Nachrücker für August Glesius, der vor dem Wahltag verstarb † 26. September 1964 |
Fritz Schneider | 1916–2006 | FDP | Wahlkreis 7 | |
Heinrich Schneider | 1902–1972 | SPD | Wahlkreis 2 | |
Ludwig Schuster | 1907–1976 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Heinz Schwarz | 1928 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Hermann Seibel | 1903–1964 | CDU | Wahlkreis 7 | † 5. März 1964 |
Paulus Skopp | 1905–1999 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Gerhard Steen | 1923–1990 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Johann Steffen | 1902–1975 | CDU | Wahlkreis 2 | |
Edwin Steinhauer | 1916–1996 | CDU | Wahlkreis 6 | |
Günter Storch | 1926–2004 | FDP | Wahlkreis 5 | |
Oskar Stübinger | 1910–1988 | CDU | Wahlkreis 7 | |
Otto Theisen | 1924–2005 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Karl Thorwirth | 1923–2003 | SPD | Wahlkreis 5 | |
Hans Trees | 1925–2005 | SPD | Wahlkreis 1 | |
Otto van Volxem | 1913–1994 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Franz-Josef Veltin | 1924–2010 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Gerhard Völker | 1905–1972 | FDP | Wahlkreis 1 | |
Heinrich Völker | 1900–1975 | SPD | Wahlkreis 5 | |
Fritz Volkemer | 1907–1974 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Theo Vondano | 1926–1993 | CDU | Wahlkreis 7 | |
August Wacker | 1902–1963 | CDU | Wahlkreis 1 | † 5. Juni 1963 |
Valentin Wallauer | 1899–1982 | FDP | Wahlkreis 2 | |
Otto Walzel | 1919–1991 | SPD | Wahlkreis 7 | |
Nikolaus Weis | 1905–1971 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Wilhelm Westenberger | 1903–1980 | CDU | Wahlkreis 5 | |
Ernst Jakob Wetzel | 1887–1969 | CDU | Wahlkreis 5 | |
Gertrud Wetzel | 1914–1994 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Paul Wingendorf | 1914–1995 | CDU | Wahlkreis 1 | |
Johann Wirtz | 1913–2003 | CDU | Wahlkreis 3 | |
Emil Witte | 1905–1975 | SPD | Wahlkreis 4 | |
Paul Wolf | 1920–1977 | SPD | Wahlkreis 6 | |
Günter Wolfram | 1930–2004 | SPD | Wahlkreis 1 | |
August Wolters | 1903–1990 | CDU | Wahlkreis 3 |
Literatur
- Markus Schäfer: Datenhandbuch zur Geschichte des Landtags Rheinland-Pfalz 1947–2003. Mainz 2005, ISBN 3-7758-1405-3