Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (3. Wahlperiode)
Die Abgeordneten des nordrhein-westfälischen Landtags in der 3. Wahlperiode vom 13. Juli 1954 bis zum 12. Juli 1958
Parlaments- und Fraktionsvorsitzende
Landtagspräsident: Josef Gockeln (CDU)
Fraktionsvorsitzende:
- SPD: Fritz Steinhoff, ab 1. März 1956 Emil Groß
- CDU: Wilhelm Johnen
- Zentrum: Johannes Brockmann
- FDP: Friedrich Middelhauve, ab 27. Juli 1954 Reinhard Beine, ab 22. April 1955 Hermann Kohlhase, ab 12. März 1956 Wolfgang Döring
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Fraktion | Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Ernst Achenbach | 1909–1991 | FDP | Landesliste | |
Peter Albers | 1901–1955 | CDU | Kleve | 39verstorben am 26. Februar 1955 |
Gustav Altenhain | 1891–1968 | FDP | Landesliste | |
Fritz von Ameln | 1901–1970 | CDU | Düren | 7|
Rudolf Amelunxen | 1888–1969 | Zentrum | Landesliste | |
Max Archimowitz | 1920–2000 | SPD | Landesliste | eingetreten am 8. November 1956 |
Karl Arnold | 1901–1958 | CDU | Düsseldorf-Nordost | 44verstorben am 29. Juni 1958 |
Josef Aust | 1899–1973 | CDU | Essen-Steele-Huttrop | 64ausgeschieden am 29. Januar 1957 |
Jakob Ballensiefen | 1896–1972 | Zentrum, ab 24. März 1958 CDU | Landesliste | eingetreten am 12. Dezember 1957 |
Hermann Barnefske | 1908–1993 | SPD | 105 Castrop-Rauxel | |
Doris Baum | 1909–1981 | CDU | Landesliste | eingetreten am 20. Juni 1955 |
Anton Becker | 1907–1963 | CDU | Landesliste | eingetreten am 12. März 1955 |
Ewald Beilmann | 1911–1977 | SPD | 122 Witten | |
Reinhard Beine | 1906–1990 | FDP | Landesliste | ausgeschieden am 31. Mai 1955 |
Franz Berding | 1915–2010 | CDU | Ahaus | 79|
Ulrich Berger | 1921–2003 | CDU | Landesliste | eingetreten am 3. April 1954 für Franz Luster-Haggeney |
Maria Berns | 1899–1981 | SPD | Essen-Borbeck-Karnap | 62|
Ernst Bessel | 1906–1989 | SPD | Essen-West | 61|
Adolf Bex | 1907–2001 | CDU | Kempen-West | 34|
Joseph Blank | 1913–1994 | CDU | 115 Soest | |
Bernhard Boine | 1912–1978 | CDU | Coesfeld | 89|
Walter Bolbrinker | 1896–1981 | SPD | 139 Bielefeld-Stadt-Osten und Süden | |
Joseph Bollig | 1906–1983 | CDU | Rhein-Wupper-Kreis | 48 Unterer|
Gerhard Bothur | 1905–1971 | SPD | 145 Minden-Nord | ausgeschieden am 31. Januar 1957 |
Johannes Brockmann | 1888–1975 | Zentrum | Landesliste | |
Heinrich Bruckhoff | 1892–1956 | SPD | Mülheim-Ruhr-Nord | 68verstorben am 8. Dezember 1956 |
Eberhard Brünen | 1906–1980 | SPD | Duisburg-Hamborn | 73|
Ernst Budde | 1890–1959 | CDU | Oberbergischer Kreis-Süd | 25|
Georg Budke | 1900–1994 | CDU | Grevenbroich-West | 28|
Joseph Büttner | 1898–1978 | CDU | 129 Siegen-Land-Ost | |
Theodor Burauen | 1906–1987 | SPD | Landesliste | |
Peter Maria Busen | 1904–1967 | CDU | Bonn-Stadt | 21|
Kurt Cornelius | 1893–1966 | CDU | Siegkreis-Süd | 22|
Konrad Czapiewski | 1913–1979 | FDP | Landesliste | |
Heinrich Demand | 1902–1974 | SPD | 112 Unna-Nord | |
Erich Deppermann | 1902–1963 | SPD | 137 Bielefeld-Land | |
Alfred Dobbert | 1897–1975 | SPD | Wuppertal-Südost | 56|
Wolfgang Döring | 1919–1963 | FDP | Landesliste | |
Wolfram Dorn | 1924–2014 | FDP | Landesliste | |
Wilhelm Dörnhaus | 1890–1970 | FDP | Landesliste | |
Julius Drescher | 1920–2015 | SPD | Landesliste | eingetreten am 29. Oktober 1956 |
Wilhelm Droll | 1893–1967 | CDU | Landesliste | eingetreten am 1. Juli 1956 |
Josef Hermann Dufhues | 1908–1971 | CDU | 116 Lippstadt | |
Josef Effertz | 1907–1984 | FDP | Landesliste | |
Peter Erkens | 1898–1972 | CDU | Rheydt | 31|
Ernst Ermert | 1918–1988 | SPD | Duisburg-Altstadt | 70|
Johann Ernst | 1888–1969 | CDU | Aachen-Land-Nord | 2|
Richard Ey | 1911–1999 | SPD | 111 Dortmund VI | |
Emil Feldmann | 1895–1968 | SPD | 150 Lemgo-West | |
Richard Fellmann | 1908–1994 | CDU | Euskirchen | 9|
Ewald Flamme | 1896–1962 | SPD | Landesliste | eingetreten am 30. September 1957 |
Adolf Flecken | 1889–1966 | CDU | Neuß | 30|
Otto Flehinghaus | 1904–1987 | CDU | Düsseldorf-Nordwest | 43|
Maria Flink | 1892–1978 | Zentrum | Landesliste | eingetreten am 11. Februar 1958 |
Walter Frey | 1909–1966 | SPD | Remscheid | 50|
Liselotte Funcke | 1918–2012 | FDP | Landesliste | |
Aenne Gehling | 1901–1984 | CDU | Landesliste | |
Kurt Gehrmann | 1911–1973 | SPD | Wuppertal-Elberfeld-Nord | 54|
Josef Gockeln | 1900–1958 | CDU | Düsseldorf-Süd | 47|
Josef Golüke | 1894–1960 | CDU | 121 Hagen-Ost | |
Franz Graf | 1900–1956 | FDP | Landesliste | verstorben am 6. Dezember 1956 |
August Griese | 1895–1962 | SPD | 143 Herford-Land-West | |
Emil Groll | 1904–1978 | SPD | 118 Iserlohn-Land-West | |
Emil Groß | 1904–1967 | SPD | 140 Halle | |
Johann Großmann | 1895–1986 | SPD | Landesliste | |
Otto Grube | 1905–1958 | SPD | 141 Herford-Stadt und Land-Süd | |
Alfred Grundmann | 1906–1955 | CDU | 134 Wiedenbrück | |
Konrad Grundmann | 1925–2009 | CDU | Krefeld-Nord | 36|
Paul Günther | 1899–1967 | CDU | Rhein-Wupper-Kreis | 49 Oberer|
Rüdiger Hansen | 1907–1984 | CDU | Köln-Land-Süd | 12|
Wilhelm Harder | 1900–1971 | SPD | Landesliste | eingetreten am 30. Juni 1955 |
Johannes Hauser | 1890–1970 | CDU | Krefeld-Süd | 37|
Heinrich Hegmann | 1885–1970 | CDU | Moers-Nord | 42|
Fritz Heinemann | 1903–1975 | SPD | 104 Bochum-Süd | |
Josef Hellermann | 1885–1964 | CDU | Recklinghausen-Stadt | 93|
Günter Hellwing | 1914–1996 | SPD | Landesliste | eingetreten am 29. Oktober 1957 |
Heinrich Hemsath | 1902–1978 | SPD | Landesliste | |
Hermann Henke | 1890–1972 | CDU | Köln-Stadt II | 14|
Wilhelm Henn | 1892–1986 | CDU | Oberbergischer Kreis-Nord | 24|
Josef Hennemann | 1908–1968 | CDU | 127 Olpe | |
Wilhelm Henrichs | 1897–1966 | CDU | Düsseldorf-Mettmann-Süd | 57|
Matthias Henseler | 1887–1964 | CDU | Siegkreis-Nord | 23|
Erna Herchenröder | 1903–1977 | SPD | 103 Bochum-Nordost | |
Fritz Hesse | 1893–1963 | SPD | 125 Altena-Land-Ost | |
Albert Hillenkötter | 1898–1965 | CDU | Steinfurt-Nord | 80|
Alexander Hirschfeld | 1892–1974 | FDP | Landesliste | |
Josef Hofmann | 1897–1973 | CDU | Aachen-Stadt | 1|
Fritz Holthoff | 1915–2006 | SPD | 113 Unna-Süd | |
Clemens Horstmann | 1892–1981 | CDU | Steinfurt-Süd | 81|
Heinrich Hossiep | 1898–1975 | SPD | 102 Bochum-Nordwest | |
Viktor Hoven | 1909–1968 | FDP | Landesliste | |
Hermann Hülser | 1888–1973 | CDU | Mönchengladbach-Nord – Viersen | 32|
Heinrich Jochem | 1898–1978 | SPD | Oberhausen-Süd | 74|
Wilhelm Johnen | 1902–1980 | CDU | Jülich | 6|
Georg Jöstingmeier | 1905–1994 | CDU | Münster-Stadt | 88|
Friedrich Justen | 1904–1990 | CDU | Bergheim | 10|
Heinrich Kalbers | 1901–1969 | CDU | 117 Arnsberg | |
Josef Kappius | 1907–1967 | SPD | Landesliste | |
Fritz Kaßmann | 1908–1991 | SPD | Recklinghausen-Land-Mitte | 92|
Wilhelm Kemper | 1904–1968 | CDU | Beckum-West | 84|
Jean van Kessel | 1893–1956 | SPD | Duisburg-Ruhrort | 71verstorben am 27. Oktober 1956 |
Gerhard Kienbaum | 1919–1998 | FDP | Landesliste | |
Josef Kleffner | 1890–1966 | CDU | 119 Iserlohn Stadt, Land-Ost | |
Anna Klöcker | 1895–1977 | CDU | Aachen-Land-Süd | 3|
Gerhard Koch | 1906–1983 | SPD | 138 Bielefeld-Stadt-Nordwest | |
Hermann Kohlhase | 1906–2002 | FDP | Landesliste | |
Friedrich Kohlmeier | 1904–1994 | SPD | 146 Minden-Süd | |
Josef Köllen | 1903–1965 | CDU | Köln-Land-Nord | 11|
Karl Korn | 1903–1974 | CDU | Köln-Stadt IV | 16|
Heinrich Kositzki | 1904–1972 | SPD | 124 Ennepe-Ruhr-Kreis-Nord | |
Friedrich Krabbe | 1915–1981 | Zentrum | Landesliste | |
Gerhard Krampe | 1891–1980 | CDU | 114 Hamm | |
Wilhelm Krampe | 1925–1986 | CDU | Landesliste | eingetreten am 12. Juli 1958 für Peter Schaeven |
Karl Kröger | 1901–1970 | SPD | 142 Herford-Land-Ost | |
Heinz Lange | 1914–1985 | FDP | Landesliste | |
Wilhelm Lantermann | 1899–1973 | SPD | Dinslaken | 76|
Hans Lauscher | 1904–1981 | CDU | Münster-Land | 87|
Wilhelm Lempken | 1914–1982 | SPD | Moers-Ost | 41|
Lambert Lensing | 1889–1965 | CDU | Recklinghausen-Land-Nordost | 90|
Ignaz Lünenborg | 1897–1976 | Zentrum, ab 24. März 1958 CDU | Landesliste | |
Franz Luster-Haggeney | 1895–1958 | CDU | Beckum-Ost | 85verstorben am 23. März 1958 |
Hubert Mallmann | 1910–1994 | SPD | Solingen-Ohligs-Wald-Gräfrath | 52|
Paul Marziniak | 1916–1978 | SPD | Wanne-Eickel | 99|
Walter Menzel | 1901–1963 | SPD | Landesliste | |
Franz Meyers | 1908–2002 | CDU | Mönchengladbach-Süd | 33|
Emil Michel | 1891–1972 | SPD | Duisburg-Meiderich | 72|
Friedrich Middelhauve | 1896–1966 | FDP | Landesliste | |
Ernst Molis | 1905–1977 | CDU | Köln-Stadt VI | 18|
Walter Möller | 1906–1969 | FDP | Landesliste | |
Willi Müller | 1895–1965 | SPD | Moers-Süd | 40|
Elisabeth Nettebeck | 1896–1969 | CDU | Landesliste | |
Eberhard Nickel | 1900–1970 | Zentrum, ab 24. März 1958 CDU | Landesliste | |
Gustav Niermann | 1919–1989 | CDU | 144 Lübbecke | |
Wilhelm Nieswandt | 1898–1978 | SPD | Essen-Altstadt-Altenessen | 60|
Wilhelm Olejnik | 1888–1967 | SPD | Gladbeck | 94|
Alfred Ollesch | 1915–1978 | FDP | Landesliste | eingetreten am 3. Juni 1955 |
Wilhelm Otto | 1898–1956 | CDU | 131 Brilon | |
Fritz Overbeck | 1905–1984 | FDP | Landesliste | |
Paul Pankoke | 1905–1983 | SPD | 148 Detmold II | |
Heinrich Peterburs | 1907–1957 | Zentrum | Landesliste | verstorben am 27. November 1957 |
Johannes Peters | 1899–1990 | CDU | Warendorf | 83|
Gottfried Pieck | 1903–1986 | CDU | Bonn-Land-Nord | 20|
Wilhelm Piepenbrink | 1897–1960 | FDP | Landesliste | |
Wilhelm Pieper | 1918–2007 | CDU | Rees | 77|
Peter Pilates | 1892–1978 | CDU | Geilenkirchen-Heinsberg | 4|
Egon Wilhelm Ramms | 1909–1993 | FDP | Landesliste | |
Ernst Reez | 1901–1988 | SPD | Gelsenkirchen-Nord | 98|
Heinrich Reinköster | 1897–1967 | SPD | Landesliste | |
Josef Rick | 1912–2001 | CDU | Erkelenz | 5ausgeschieden am 8. März 1956 |
Eberhard Risse | 1920–1975 | FDP | Landesliste | |
Josef Roesch | 1902–1969 | CDU | Rheinisch-Bergischer Kreis-Nord | 27|
Martin Rosik | 1901–1955 | SPD | Düsseldorf-Mettmann-Ost | 58verstorben am 7. Juni 1955 |
Hilde Röskau | 1909–1958 | CDU, ab 16. April 1956 FDP | Landesliste | |
Hans Rübenstrunk | 1926–1976 | SPD | Gelsenkirchen-West | 96|
Hedwig Runowski | 1895–1958 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 22. Oktober 1956 |
Friedrich Sack | 1913–1991 | SPD | Wuppertal-Nord | 55|
Peter Schaeven | 1885–1958 | CDU | Köln-Stadt V | 17verstorben am 4. Juli 1958 |
Fritz Schäperkötter | 1906–1984 | SPD | 147 Detmold I | |
Hubert Scharley | 1905–1969 | SPD | Gelsenkirchen-Ost | 97|
Hugo Schaub | 1904–1977 | SPD | Essen-Katernberg-Kray | 63|
Käthe Schaub | 1892–1973 | SPD | 110 Dortmund V | |
Ernst Schlensker | 1908–1978 | SPD | 101 Wattenscheid | ausgeschieden am 4. Juni 1956 |
August Schlingmann | 1901–1993 | SPD | 126 Lüdenscheid-Altena-Land-West | |
Heinrich Schlüter | 1883–1971 | CDU | 134 Höxter | |
Ernst Schmidt | 1912–1955 | SPD | Oberhausen-Nord | 75verstorben am 11. Juni 1955 |
Hermann Schmidt | 1917–1983 | SPD | Landesliste | |
Otto Schmidt | 1902–1984 | CDU | Rheinisch-Bergischer Kreis-Süd | 26|
Alfred Schneider | 1895–1968 | SPD | Landesliste | |
Karl Schneider | 1909–2000 | FDP | Landesliste | |
Erich Schönewolf | 1905–1990 | SPD | 100 Herne | |
Heinrich Schroth | 1902–1957 | SPD | Solingen-Altstadt-Höhscheid | 51verstorben am 13. September 1957 |
Franz Schütz | 1900–1970 | CDU | Grevenbroich-Ost | 29|
Georg Schulhoff | 1898–1990 | CDU | Landesliste | eingetreten am 5. Juli 1958 |
Aloys Schwarze | 1921–1990 | SPD | Landesliste | eingetreten am 12. Juni 1956 |
Ernst Schwering | 1886–1962 | CDU | Köln-Stadt I | 13|
Leo Schwering | 1883–1971 | CDU | Schleiden – Monschau | 8|
Walter Seelbach | 1900–1970 | CDU | 128 Siegen-Stadt und Land-West | |
Karl Siemsen | 1887–1968 | SPD | Landesliste | |
Bruno Six | 1906–1984 | CDU | Düsseldorf-Mettmann-West | 59|
Josef Smektala | 1903–1982 | SPD | 107 Dortmund II | |
Josef Sonnenschein | 1915–1978 | CDU | Borken – Bocholt | 78|
Bernhard Spetsmann | 1892–1974 | CDU | Lüdinghausen | 86|
Hans Spiecker | 1891–1968 | CDU | Essen-Werden-Kupferdreh | 66|
Josef Steeger | 1883–1972 | CDU | Kempen-Ost | 35|
Fritz Steinhoff | 1897–1969 | SPD | 120 Hagen-West | |
Erika Steinke | 1905–2005 | CDU | Landesliste | |
Paul Stenzel | 1901–1966 | SPD | 109 Dortmund IV – Lünen | |
Heinrich Stephan | 1898–1990 | SPD | 106 Dortmund I | |
Lothar Steuer | 1893–1957 | FDP | Landesliste | verstorben am 20. Mai 1957 |
Hans Erich Stier | 1902–1979 | CDU | Tecklenburg | 82|
Artur Sträter | 1902–1977 | CDU | 130 Meschede – Wittgenstein | |
Emil Strodthoff | 1900–1980 | FDP | Landesliste | |
Erich Stuckel | 1903–1962 | CDU | Landesliste | |
Artur Teich | 1890–1960 | SPD | Duisburg-Süd | 69|
Christine Teusch | 1888–1968 | CDU | Köln-Stadt III | 15|
Christoph Tölle | 1898–1977 | CDU | 135 Paderborn | |
Peter Tollmann | 1900–1967 | Zentrum, ab 24. März 1958 CDU | Landesliste | |
Hans Toussaint | 1902–1977 | CDU | Essen-Rüttenscheid | 65|
Gustav Trost | 1892–1969 | SPD | 123 Ennepe-Ruhr-Kreis-Süd | |
Oskar Türk | 1893–1978 | FDP | Landesliste | eingetreten am 15. Dezember 1956 |
Erich Unshelm | 1890–1965 | FDP | Landesliste | |
Anton Volmert | 1909–1989 | CDU | 133 Warburg | |
Fritz Vomfelde | 1900–1961 | CDU | Düsseldorf-West | 45|
Heinrich Warczak | 1902–1986 | Zentrum, ab 20. März 1958 CDU | Landesliste | |
Josef Weber | 1886–1972 | CDU | Landesliste | |
Erwin Wehmeier | 1909–1991 | CDU | Landesliste | eingetreten am 14. März 1956 |
Wilhelm Wehren | 1914–1999 | CDU | Geldern | 38|
Elfriede Weiler | 1906–1984 | SPD | 108 Dortmund III | |
Walter Weizel | 1901–1982 | SPD | Landesliste | |
Heinrich Wenke | 1888–1961 | SPD | Landesliste | eingetreten am 19. Februar 1957 |
Walter Werner | 1912–1998 | SPD | Landesliste | eingetreten am 20. Dezember 1956 |
Hans Wertz | 1922–2012 | SPD | Landesliste | |
Lieselotte Wicke | 1914–1989 | SPD | Düsseldorf-Ost | 46|
Heinrich Wiesmann | 1893–1978 | CDU | Recklinghausen-Land-Südwest | 91|
Heinrich Wilper | 1908–1967 | CDU | 132 Büren | |
Friedrich Winter | 1896–1980 | SPD | 149 Lemgo-West | |
Wilhelm Wippermann | 1899–1962 | CDU | Landesliste | eingetreten am 20. Februar 1957 |
Bernhard Witthaus | 1903–1971 | SPD | Mülheim-Ruhr-Süd | 67|
Heinrich Wolf | 1909–1984 | CDU | Bonn-Land-Süd | 19|
Franz Worpenberg | 1903–1975 | CDU | Bottrop | 95|
Arnold Wulff | 1897–1971 | SPD | Wuppertal-Südwest | 53|
Else Zimmermann | 1907–1995 | SPD | Landesliste | |
Siegfried Zoglmann | 1913–2007 | FDP | Landesliste |
Literatur
- 60 Jahre Landtag Nordrhein-Westfalen. Das Land und seine Abgeordneten. Düsseldorf 2006.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Autor/Urheber: Felix König., Lizenz: CC BY-SA 3.0
Sitzverteilung im Landtag Nordrhein-Westfalen nach der Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen 1954