Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (10. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 10. Wahlperiode (1. Dezember 1982 bis 4. August 1983).
Präsidium
- Präsident:
Jochen Lengemann (CDU) - Vizepräsidenten:
Erwin Lang (SPD)
Roland Kern (Die Grünen)
Georg Sturmowski (CDU)
Radko Stöckl (SPD)
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 1982 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
CDU | 52 |
SPD | 49 |
Die Grünen | 9 |
gesamt | 110 |
Fraktionsvorsitzende
- CDU-Fraktion
Gottfried Milde - SPD-Fraktion
Horst Winterstein - Fraktion Die Grünen
Iris Blaul
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Fraktion | Wahlkreis/Liste | Veränderung |
---|---|---|---|---|
Georg Badeck | 1938–2004 | CDU | Wahlkreis 29 | |
Christian Bartelt | 1931–2020 | CDU | Landesliste | |
Ruth Beckmann | 1925 | CDU | Wahlkreis 35 | |
Frank Gustav Beucker | 1942 | SPD | Wahlkreis 27 | |
Iris Blaul | 1955 | Die Grünen | Landesliste | |
Georg Blumenstiel | 1928–2006 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 11. Juli 1983 |
Gerhard Bökel | 1946 | SPD | Wahlkreis 17 | |
Horst Bökemeier | 1935–2015 | SPD | Landesliste | |
Holger Börner | 1931–2006 | SPD | Wahlkreis 05 | |
Volker Bouffier | 1951 | CDU | Landesliste | |
Leonhard Brockmann | 1935–2015 | CDU | Wahlkreis 52 | |
Gerhard Bruch | 1936–2019 | SPD | Landesliste | |
Reinhard Brückner | 1923–2015 | Die Grünen | Landesliste | |
Hans Burggraf | 1927–2001 | CDU | Wahlkreis 38 | |
Armin Clauss | 1938 | SPD | Landesliste | |
Klaus-Walter Corell | 1938 | CDU | nachgerückt | …am 15. März 1983 für Abg. Roth |
Gerhard Dann | 1936–2014 | SPD | Wahlkreis 18 | |
Heide Degen | 1937 | CDU | Wahlkreis 39 | |
Claus Demke | 1939–2002 | CDU | Wahlkreis 46 | |
Horst Engel | 1927–1984 | SPD | Landesliste | |
Karl-Heinz Ernst | 1942 | SPD | Wahlkreis 09 | |
Volker Feick | 1939 | CDU | Wahlkreis 55 | |
Dieter Fischer | 1942 | CDU | Wahlkreis 03 | |
Heinz Fraas | 1941 | SPD | Landesliste | |
Helmut Frank | 1933–2015 | CDU | Wahlkreis 32 | |
Rudolf Friedrich | 1936 | CDU | Wahlkreis 36 | |
Fred Gebhardt | 1928–2000 | SPD | Landesliste | |
Otti Geschka | 1939 | CDU | Landesliste | |
Willi Görlach | 1940 | SPD | Landesliste | |
Christoph Greiff | 1947–2007 | CDU | Wahlkreis 54 | |
Herbert Günther | 1929–2013 | SPD | Wahlkreis 02 | |
Marita Haibach-Walter | 1953 | Die Grünen | Landesliste | |
Peter Hartherz | 1940–2018 | SPD | Landesliste | |
Hans Heimerl | 1930 | SPD | Landesliste | |
Karl Hellwig | 1924–1993 | SPD | Landesliste | |
Wolfgang von Heusinger | 1928 | CDU | Landesliste | |
Rudolf Hilfenhaus | 1937–2021 | SPD | Landesliste | |
Karl Hisserich | 1926–2011 | SPD | Landesliste | |
Hartmut Holzapfel | 1944–2022 | SPD | Wahlkreis 33 | |
Wolfgang Ibel | 1934 | CDU | Wahlkreis 22 | |
Manfred Kanther | 1939 | CDU | Wahlkreis 26 | |
Norbert Kartmann | 1949 | CDU | Wahlkreis 24 | |
Gerhard Keil | 1945–2018 | CDU | Landesliste | |
Roland Kern | 1947 | Die Grünen | Landesliste | |
Karl Kerschgens | 1939 | Die Grünen | Landesliste | |
Veronika Kiekheben-Schmidt | 1939 | SPD | Landesliste | |
Lothar Klemm | 1949 | SPD | Wahlkreis 40 | |
Karl-Heinz Koch | 1924–2007 | CDU | Wahlkreis 30 | |
Walter Korn | 1937–2005 | CDU | Landesliste | |
Hans Krollmann | 1929–2016 | SPD | Landesliste | |
Karl Günther Kronawitter | 1934–2000 | SPD | Landesliste | |
Wilhelm Küchler | 1936 | CDU | Wahlkreis 31 | |
Matthias Kurth | 1952 | SPD | Landesliste | |
Erwin Lang | 1924–2020 | SPD | Wahlkreis 47 | |
Heinrich Lauterbach | 1925–1996 | CDU | Wahlkreis 50 | |
Karl Leinbach | 1919–2005 | SPD | Wahlkreis 11 | |
Jochen Lengemann | 1938 | CDU | Landesliste | |
Helmut Lenz (Frankfurt) | 1930–2010 | CDU | Wahlkreis 34 | |
Aloys Lenz (Hanau) | 1943 | CDU | Wahlkreis 44 | |
Frank Lortz | 1953 | CDU | Wahlkreis 45 | |
Gert Lütgert | 1939–2016 | SPD | Landesliste | |
Dietrich Meister | 1927–2014 | CDU | Landesliste | |
Gottfried Milde | 1934–2018 | CDU | Landesliste | |
Dietrich Möller (Marburg) | 1937 | CDU | Wahlkreis 12 | |
Klaus Peter Möller (Gießen) | 1937–2022 | CDU | Wahlkreis 19 | |
Rolf Müller (Gelnhausen) | 1947 | CDU | Wahlkreis 41 | |
Manfred Mutz | 1945–2013 | SPD | Landesliste | |
Hartmut Nassauer | 1942 | CDU | Landesliste | |
Erich Nitzling | 1934–2014 | SPD | Landesliste | |
Hans Nolte | 1929–1990 | CDU | Wahlkreis 13 | |
Sieghard Pawlik | 1941 | SPD | Landesliste | |
Albert Pfuhl | 1929–2005 | SPD | Wahlkreis 10 | |
Georg Prusko | 1924–2019 | CDU | Wahlkreis 23 | |
Dorli Rauch | 1950 | Die Grünen | Landesliste | |
Wilhelm Reichert | 1928–2012 | SPD | Wahlkreis 42 | |
Clemens Reif | 1949 | CDU | Wahlkreis 16 | |
Heribert Reitz | 1930–2018 | SPD | Landesliste | |
Winfried Rippert | 1935–2020 | CDU | Wahlkreis 14 | |
Roland Rösler | 1943–2020 | CDU | Wahlkreis 25 | |
Adolf Roth | 1937 | CDU | Wahlkreis 21 | ausgeschieden am 15. März 1983 |
Vera Rüdiger | 1936 | SPD | Landesliste | |
Ingeburg Schäfer | 1933–2011 | SPD | nachgerückt | …am 16. Juli 1983 für Abg. Blumenstiel |
Gertrud Schilling | 1949 | Die Grünen | Landesliste | |
Martin Schlappner | 1931–2008 | SPD | Wahlkreis 48 | |
Udo Schlitzberger | 1946 | SPD | Wahlkreis 01 | |
Karl Schnabel | 1938–2017 | SPD | Landesliste | |
Herbert Schneider | 1942 | SPD | Wahlkreis 28 | |
Karl Schneider | 1934–2020 | SPD | Wahlkreis 51 | |
Hermann Schoppe | 1937 | CDU | Wahlkreis 43 | |
Hans-Joachim Schulze | 1936–2024 | CDU | Landesliste | |
Frank Schwalba-Hoth | 1952 | Die Grünen | Landesliste | |
Ludwig Seiboldt | 1941–2008 | CDU | Wahlkreis 37 | |
Ingeborg Seitz | 1924–2006 | CDU | Landesliste | |
Günter Simon | 1940 | SPD | Wahlkreis 08 | |
Arnold Spruck | 1934–2013 | CDU | Landesliste | |
Reinhold Stanitzek | 1939–2011 | CDU | Landesliste | |
Karl Starzacher | 1945 | SPD | Wahlkreis 20 | |
Radko Stöckl | 1924–1984 | SPD | Wahlkreis 06 | |
Haidi Streletz | 1931–2010 | SPD | Landesliste | |
Georg Sturmowski | 1923–2017 | CDU | Landesliste | |
Christel Trautmann | 1936–2020 | SPD | Wahlkreis 49 | |
Dirk Treber | 1951 | Die Grünen | Landesliste | |
Walter Troeltsch | 1928 | CDU | Landesliste | |
Erika Wagner | 1933–2011 | SPD | Wahlkreis 07 | |
Josef Weber | 1935 | CDU | Wahlkreis 15 | |
Karlheinz Weimar | 1950 | CDU | Landesliste | |
Gerald Weiß | 1945–2022 | CDU | Landesliste | |
Ernst Welteke | 1942 | SPD | Landesliste | |
Gerhard Wenderoth | 1930–2002 | CDU | Landesliste | |
Wolfgang Windfuhr | 1936–2018 | CDU | Wahlkreis 04 | |
Horst Winterstein | 1934–2006 | SPD | Landesliste | |
Günter Zabel | 1926–2020 | SPD | Wahlkreis 53 |
Weblinks
- Amtliches Ergebnis der Landtagswahl 1982 und Gewählte (PDF; 524 kB)
- Ausschüsse 10. Wahlperiode (PDF; 26 kB)