Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (9. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 9. Wahlperiode (30. Oktober 1978 bis 23. Juli 1982).
Abgeordnete
Name | Lebens- daten | Partei | Stimmkreis / Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Kurt Adelmann | 1930–1978 | SPD | Mittelfranken | † 8. November 1978 |
Nikolaus Asenbeck | 1930–2021 | CSU | Mühldorf | |
Rudolf Bachmann | 1925–1998 | CSU | Mittelfranken | |
Friedrich Bauereisen junior | 1927–2006 | CSU | Ansbach-Süd | |
Wilhelm Baumann | 1925–2015 | CSU | Schweinfurt-Nord | |
Adolf Beck | 1938–2009 | CSU | Regensburg-Land | |
Günther Beckstein | 1943 | CSU | Mittelfranken | |
Otto Benner | 1929–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Mathilde Berghofer-Weichner | 1931–2008 | CSU | Starnberg | Staatssekretärin |
Elisabeth Biebl | 1928–2019 | CSU | München-Schwabing | |
Jürgen Böddrich | 1933 | SPD | München-Milbertshofen | |
Johann Böhm | 1937 | CSU | Rhön | |
Alfred Börner | 1926–2009 | SPD | Oberpfalz | |
Alfons Braun | 1940 | SPD | Schwaben | |
Konrad Breitrainer | 1933 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 26. August 1980 für den verstorbenen Hans Kohlmann |
Ria Burkei | 1935–2010 | SPD | Oberbayern | |
Friedrich Cremer | 1920–2010 | SPD | Unterfranken | Mandatsverlust am 7. April 1981, Nachfolger: Herbert Franz |
Rudi Daum | 1925–2019 | CSU | Kronach | |
Jakob Deffner | 1929–2020 | SPD | Oberbayern | |
Alfred Dick | 1927–2005 | CSU | Straubing | Staatsminister |
Paul Diethei | 1925–1997 | CSU | Kempten | |
Ernst Dietz | 1943 | CSU | Tirschenreuth | |
Anton Dobmeier | 1921–2011 | CSU | Nürnberger Land | |
Toni Donhauser | 1921–1990 | CSU | Amberg-Süd | |
Walter Dorsch | 1922–1989 | SPD | Fürth-Stadt | |
Manfred Dumann | 1936 | CSU | Oberbayern | |
Hermann Dürbeck | 1928–1982 | CSU | Unterfranken | † 11. Juni 1982 |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen | Staatsminister |
Karl Theodor Engelhardt | 1926–1988 | SPD | Schwaben | |
Walter Engelhardt | 1939–2022 | SPD | Oberfranken | |
Martin Erhard | 1918–2017 | SPD | Oberbayern | |
Walter Eykmann | 1937 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Herbert Falk | 1929–1994 | CSU | Amberg-Nord | |
Kurt Faltlhauser | 1940 | CSU | München-Pasing | ausgeschieden am 3. Oktober 1980 |
Georg Fendt | 1926–2008 | CSU | Aichach | |
Josef Feneberg | 1923–2011 | CSU | Schwaben | |
Georg Fickler | 1937 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 17. Januar 1979 für Franz Ihle (aufgrund einer Berichtigung des Wahlergebnisses) |
Max Fischer | 1927–2015 | CSU | Cham | Staatssekretär |
Fritz Flath | 1917–2005 | FDP | Mittelfranken | |
Herbert Franz | 1936 | SPD | Unterfranken | am 21. April 1981 für Friedrich Cremer nachgerückt |
Dietmar Franzke | 1941–2023 | SPD | Niederbayern | |
Georg Freiherr von Freyberg | 1926–2017 | CSU | Schwaben | |
Friedrich Karl Fröhlich | 1930–2001 | SPD | Schwaben | |
Peter Paul Gantzer | 1938 | SPD | Oberbayern | |
Wilhelm Gastinger | 1929–2021 | CSU | Regensburg-Stadt | |
Kurt Gebhardt | 1929–1997 | SPD | Wunsiedel | |
Norbert Geis | 1939 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 11. November 1981 für Franz Prümmer |
Fritz Geisperger | 1931 | SPD | Niederbayern | |
Maria Geiss-Wittmann | 1934 | CSU | Oberpfalz | |
Max Gerstl | 1921–1994 | CSU | Passau-West | |
Helmut Geys | 1927–2012 | SPD | Oberbayern | |
Alois Glück | 1940 | CSU | Traunstein | |
Gebhard Glück | 1930–2009 | CSU | Passau-Ost | |
Thomas Goppel | 1947 | CSU | Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West | |
Dieter Görlitz | 1937 | CSU | Deggendorf | |
Franz Götz | 1945 | SPD | Oberbayern | |
Georg Graßl | 1926–1995 | CSU | Oberbayern | |
Walter Grossmann | 1927–2007 | CSU | Lichtenfels | |
Wolf-Dietrich Großer | 1927–2016 | FDP | Oberbayern | |
Franz Gruber | 1935–2021 | CSU | Oberpfalz | |
Josef Grünbeck | 1925–2012 | FDP | Schwaben | |
Richard Gürteler | 1936–2000 | CSU | Ebersberg | |
Rudolf Gütlein | 1926–1983 | CSU | München-Ramersdorf | |
Christa Harrer | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Fritz Harrer | 1930–2019 | CSU | Altötting | |
Eduard Hartmann | 1940 | SPD | Schwaben | |
Karl Häußler | 1930 | CSU | Neu-Ulm | |
Josef Heiler | 1920–2009 | CSU | Rosenheim-West | |
Horst Heinrich | 1938–2002 | SPD | Schwaben | |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Lindau | Landtagspräsident |
Karl-Heinz Hiersemann | 1944–1998 | SPD | Mittelfranken | |
Karl Hillermeier | 1922–2011 | CSU | Neustadt | Staatsminister |
Anton Hochleitner | 1927–2018 | SPD | Niederbayern | |
Herbert Hofmann | 1936–2014 | CSU | Kulmbach | |
Hans Höllrigl | 1922–2005 | SPD | Oberbayern | |
Werner Hollwich | 1929–2013 | SPD | Unterfranken | |
Hans Hölzl | 1924–2005 | SPD | Oberpfalz | |
Manfred Hölzl | 1941–2003 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 3. Dezember 1980 für Kurt Faltlhauser |
Monika Hornig-Sutter | 1943 | SPD | Oberbayern | |
Erwin Huber | 1946 | CSU | Niederbayern | |
Herbert Huber | 1935–2016 | CSU | Landshut | |
Herbert Huber | 1930–1997 | CSU | Dachau | |
Manfred Humbs | 1926–2000 | CSU | Schwandorf | |
Richard Hundhammer | 1927–2012 | CSU | München-Giesing | |
Peter Hürner | 1940–1991 | FDP | Mittelfranken | |
Franz Ihle | 1933–2021 | CSU | Schwaben | ausgeschieden am 15. Januar 1979 |
Peter Jacobi | 1945 | FDP | Oberfranken | |
Hans-Jürgen Jaeger | 1931–2013 | FDP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender |
Anton Jaumann | 1927–1994 | CSU | Donau-Ries | Staatsminister |
Hedda Jungfer | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Heinz Kaiser | 1941 | SPD | Unterfranken | |
Willi Kaiser | 1932 | SPD | Hof-West | |
Bartholomäus Kalb | 1949 | CSU | Niederbayern | |
Bertold Kamm | 1926–2016 | SPD | Mittelfranken | |
Peter Kaps | 1917–1997 | CSU | Rottal-Inn | |
Herbert Kempfler | 1931 | CSU | Niederbayern | |
Richard Keßler | 1940–2016 | CSU | Neuburg | |
Franz Wilhelm Kick | 1925–2012 | SPD | Mittelfranken | |
Sepp Klasen | 1935 | SPD | Oberbayern | |
Rudolf Kluger | 1935–1984 | CSU | Memmingen | |
Hermann Knipfer | 1934–2006 | CSU | Augsburg-Stadt-Ost | |
Albert Koch | 1921–1995 | SPD | Oberfranken | |
Hans Kohlmann | 1934–1980 | CSU | Oberbayern | † 5. August 1980 |
Hans Kolo | 1937–2022 | SPD | Oberbayern | |
Carmen König | 1948 | SPD | Oberbayern | |
Klaus Kopka | 1939–2022 | CSU | Hof-Ost | |
Ida Krinner | 1926–2001 | CSU | Niederbayern | |
August Lang | 1929–2004 | CSU | Weiden | Fraktionsvorsitzender |
Rolf Langenberger | 1939 | SPD | Nürnberg-Nord | |
Karl Lautenschläger | 1933–2005 | CSU | Aschaffenburg-Ost | |
Ernst Lechner | 1925–2013 | CSU | Weißenburg | Landtagsvizepräsident |
Ewald Lechner | 1926–2011 | CSU | Dingolfing | |
Hermann Leeb | 1938 | CSU | Aschaffenburg-West | |
Heinz Leschanowsky | 1932–1992 | CSU | Mittelfranken | |
Wolfgang List | 1935–1995 | SPD | Mittelfranken | |
Hans Werner Loew | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Georg Loibl | 1921–1994 | CSU | Freyung | |
Hans Lukas | 1935–2017 | CSU | Oberpfalz | |
Christoph Maier | 1931–2021 | CSU | Erlangen-Land | |
Hans Maier | 1931 | CSU | Günzburg | Staatsminister |
Gustav Matschl | 1932–2012 | CSU | München-Bogenhausen | |
Hans Maurer | 1933 | CSU | Ansbach-Nord | |
Martin Mayer | 1941–2017 | CSU | München-Land-Nord | |
Christa Meier | 1941 | SPD | Oberpfalz | |
Gerhard Merkl | 1940–2016 | CSU | Kelheim | |
Rainer Messerer | 1943 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 16. November 1978 für den verstorbenen Kurt Adelmann |
Albert Meyer | 1926–2020 | CSU | Haßberge | Staatssekretär |
Helmut Meyer | 1928–2012 | SPD | Oberbayern | |
Ludwig Meyer | 1925–1991 | CSU | Niederbayern | |
Otto Meyer | 1926–2014 | CSU | Dillingen | |
Ernst Michl | 1935–2001 | CSU | München-Altstadt | |
Jakob Mittermeier | 1939 | CSU | Erding | |
Dieter Morgenroth | 1945–2010 | CSU | Oberfranken | |
Willibald Moser | 1934–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Siegfried Möslein | 1927–2009 | CSU | Coburg | |
Karl-Heinz Müller | 1936–2021 | SPD | Schwaben | |
Willi Müller | 1936 | CSU | Oberfranken | |
Karl-Heinz Nätscher | 1936 | CSU | Schweinfurt-Süd | |
Hans-Günter Naumann | 1935–2010 | SPD | Oberbayern | |
Franz Neubauer | 1930–2015 | CSU | Rosenheim-Ost | Staatssekretär |
Ambros Neuburger | 1925–2002 | SPD | Unterfranken | |
Josef Niedermayer | 1926–2016 | CSU | Regen | |
Hermann Josef Niedermeier | 1936 | SPD | Niederbayern | |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Bayreuth | Staatssekretär |
Eduard Oswald | 1947 | CSU | Augsburg-Land-Nord | |
Ursula Pausch-Gruber | 1933–1996 | SPD | Mittelfranken | |
Paul Pfeuffer | 1929–2012 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 16. Juni 1982 für Hermann Dürbeck |
Fritz Pirkl | 1925–1993 | CSU | Mittelfranken | Staatsminister |
Gudila Freifrau von Pölnitz | 1913–2002 | CSU | Forchheim | |
Franz von Prümmer | 1920–1981 | CSU | Bad Kissingen | † 6. November 1981 |
Eberhard Puntsch | 1926–2015 | FDP | Oberbayern | |
Ursula Redepenning | 1944–2019 | FDP | Oberbayern | |
Hermann Regensburger | 1940 | CSU | Ingolstadt | |
Rudi Richter | 1927–2011 | CSU | Mittelfranken | |
Ludwig Ritter | 1935–2021 | CSU | Miltenberg | |
Heinz Rosenbauer | 1938–2010 | CSU | Unterfranken | Staatssekretär |
Sieghard Rost | 1921–2017 | CSU | Nürnberg-Ost | |
Helmut Rothemund | 1929–2004 | SPD | Oberfranken | Fraktionsvorsitzender |
Erich Sauer | 1917–2001 | CSU | Kitzingen | |
Andreas Schlittmeier | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Walter Schlosser | 1936 | SPD | Oberbayern | |
Albert Schmid | 1943–2014 | CSU | Augsburg-Stadt-West | |
Peter Schmidhuber | 1931–2020 | CSU | Oberbayern | Staatsminister |
Hilmar Schmitt | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Joachim Schmolcke | 1934–2012 | SPD | Oberbayern | |
Elisabeth Schnell | 1932 | CSU | Schwaben | |
Heinrich Schnell | 1933 | SPD | Mittelfranken | |
Gustl Schön | 1929–1997 | CSU | Eichstätt | |
Karl Schön | 1931–1989 | CSU | München-Fürstenried | |
Erich Schosser | 1924–2013 | CSU | München-Nymphenburg | |
Otto Schuhmann | 1944 | SPD | Oberfranken | |
Rolf Seebauer | 1945–2017 | SPD | Oberbayern | |
Andreas Seehuber | 1929 | CSU | Oberbayern | |
Lieselotte Seibel-Emmerling | 1932 | SPD | Nürnberg-Süd | ausgeschieden am 23. Januar 1980 |
Alfred Seidl | 1911–1993 | CSU | Fürstenfeldbruck-Ost | Alterspräsident |
Erwin Seitz | 1928–2003 | CSU | Kaufbeuren | |
Kurt Sieber | 1936 | FDP | Unterfranken | |
Alfred Sommer | 1925–2006 | SPD | Nürnberg-West | |
Hans Spitzner | 1943 | CSU | Neumarkt | |
Barbara Stamm | 1944–2022 | CSU | Unterfranken | |
Erwin Stein | 1930–2009 | CSU | München-Moosach | |
Heinrich Stenglein | 1928–1991 | SPD | Oberfranken | |
Heinz Stöckel | 1929–2001 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 24. Januar 1980 für Lieselotte Seibel-Emmerling |
Edmund Stoiber | 1941 | CSU | Miesbach | |
Franz Josef Strauß | 1915–1988 | CSU | Oberbayern | Ministerpräsident |
Max Streibl | 1932–1998 | CSU | Garmisch-Partenkirchen | Staatsminister |
Gerold Tandler | 1936 | CSU | Oberbayern | Staatsminister |
Hans Tauber | 1921–2007 | CSU | Fürth-Land | |
Volker Freiherr Truchseß von und zu Wetzhausen | 1936 | SPD | Unterfranken | |
Karl Vogele | 1940 | CSU | Augsburg-Land-Süd | |
Philipp Vollkommer | 1928–2017 | CSU | Bamberg-Land | |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Erlangen-Stadt | Staatssekretär |
Georg Freiherr von Waldenfels | 1944 | CSU | Oberfranken | Staatssekretär |
Klaus Warnecke | 1943 | SPD | Oberbayern | |
Manfred Weiß | 1944–2017 | CSU | Roth | |
Richard Wengenmeier | 1928–2002 | CSU | Marktoberdorf | |
Franz Xaver Werkstetter | 1933–2023 | CSU | Berchtesgadener Land | |
Otto Werner | 1937–2010 | SPD | Schwaben | |
Peter Widmann | 1930–2012 | CSU | Weilheim | |
Otto Wiesheu | 1944 | CSU | Freising | |
Paul Wilhelm | 1935–2008 | CSU | München-Laim | |
Christian Will | 1927–2019 | CSU | Würzburg-Land | |
Günter Wirth | 1940 | SPD | Schwaben | |
Xaver Wolf | 1937–2017 | SPD | Oberpfalz | |
Paul Wünsche | 1922–2016 | CSU | Bamberg-Stadt | |
Edgar Würth | 1931–2022 | CSU | Schwaben | |
Gerhard Zech | 1937 | FDP | Schwaben | |
Walter Zeißner | 1928–2016 | CSU | Main-Spessart | |
Otto Zeitler | 1944 | CSU | Nabburg | |
Alfons Zeller | 1945 | CSU | Sonthofen | |
Hermann Zenz | 1926–2009 | CSU | München-Land-Süd | |
Dietmar Zierer | 1943–2015 | SPD | Oberpfalz |
Weblinks
- 9. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)