Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (8. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 8. Wahlperiode (12. November 1974 bis 20. September 1978).
Abgeordnete
Name | Lebens- daten | Partei | Stimmkreis / Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Kurt Adelmann | 1930–1978 | SPD | Mittelfranken | † 8. November 1978 (nach dem Ende der Wahlperiode) |
Nikolaus Asenbeck | 1930–2021 | CSU | Mühldorf | |
Rudolf Bachmann | 1925–1998 | CSU | Mittelfranken | |
Friedrich Bauereisen junior | 1927–2006 | CSU | Ansbach-Süd | |
Adolf Beck | 1938–2009 | CSU | Regensburg-Land | |
Günther Beckstein | 1943 | CSU | Mittelfranken | |
Mathilde Berghofer-Weichner | 1931–2008 | CSU | Oberbayern | Staatssekretärin |
Elisabeth Biebl | 1928–2019 | CSU | München-Schwabing | |
Adalbert Peter Blasy | 1912–1988 | SPD | Unterfranken | |
Jürgen Böddrich | 1933 | SPD | Oberbayern | |
Johann Böhm | 1937 | CSU | Rhön | |
Alfred Börner | 1926–2009 | SPD | Oberfranken | |
Wolfgang Bötsch | 1938–2017 | CSU | Würzburg-Stadt | ausgeschieden am 26. Oktober 1976 |
Alfons Braun | 1940 | SPD | Schwaben | |
Peter Breitner | 1919–1974 | CSU | Oberbayern | † 27. Dezember 1974 |
Adalbert Brunner | 1921–2013 | SPD | Oberbayern | |
Waltraud Bundschuh | 1928–2014 | CSU | Lichtenfels | |
Friedrich Cremer | 1920–2010 | SPD | Unterfranken | |
Rudi Daum | 1925–2019 | CSU | Kronach | |
Jakob Deffner | 1929–2020 | SPD | Oberbayern | |
Alfred Dick | 1927–2005 | CSU | Straubing | Staatssekretär (bis 1977), Staatsminister (ab 1977) |
Paul Diethei | 1925–1997 | CSU | Kempten | |
Anton Dietrich | 1943–2004 | CSU | Schwaben | ausgeschieden am 2. Mai 1978 |
Ernst Dietz | 1943 | CSU | Tirschenreuth | |
Josef Dittmeier | 1919–1990 | SPD | Niederbayern | |
Anton Dobmeier | 1921–2011 | CSU | Nürnberger Land | |
Toni Donhauser | 1921–1990 | CSU | Amberg-Süd | |
Walter Dorsch | 1922–1989 | SPD | Fürth-Stadt | |
Hans Drachsler | 1916–1996 | CSU | München-Ramersdorf | |
Manfred Dumann | 1936 | CSU | Oberbayern | |
Hermann Dürbeck | 1928–1982 | CSU | Unterfranken | |
Rudolf Eberle | 1925–1978 | SPD | Niederbayern | † 19. November 1978 (nach dem Ende der Wahlperiode) |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen | Staatsminister |
Karl Theodor Engelhardt | 1926–1988 | SPD | Schwaben | |
Martin Erhard | 1918–2017 | SPD | Oberbayern | |
Max Falter | 1937–2006 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 31. Mai 1978 für Erich Zeitler |
Kurt Faltlhauser | 1940 | CSU | München-Pasing | |
Georg Fendt | 1926–2008 | CSU | Aichach | |
Josef Feneberg | 1923–2011 | CSU | Schwaben | |
Otto Freiherr von Feury | 1906–1998 | CSU | Ebersberg | Alterspräsident |
Georg Fickler | 1937 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 3. Juni 1977 für Bruno Merk |
Max Fischer | 1927–2015 | CSU | Cham | Staatssekretär (ab 1977) |
Fritz Flath | 1917–2005 | FDP | Mittelfranken | |
Winfried Fleck | 1937 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 12. Juli 1978 für Georg Scholl |
Gerhard Frank | 1929–2020 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 8. Januar 1975 für den verstorbenen Peter Breitner |
Georg Freiherr von Freyberg | 1926–2017 | CSU | Schwaben | |
Herbert Friedlein | 1936–2021 | CSU | Oberfranken | |
Friedrich Karl Fröhlich | 1930–2001 | SPD | Schwaben | |
Volkmar Gabert | 1923–2003 | SPD | Oberbayern | Landtagsvizepräsident |
Wilhelm Gastinger | 1929–2021 | CSU | Regensburg-Stadt | |
Martin Geiser | 1925–2018 | SPD | Schwaben | |
Fritz Geisperger | 1931 | SPD | Niederbayern | |
Maria Geiss-Wittmann | 1934 | CSU | Oberpfalz | |
Fritz Gentner | 1915–2002 | SPD | Oberfranken | |
Max Gerstl | 1921–1994 | CSU | Passau-West | |
Helmut Geys | 1927–2012 | SPD | Oberbayern | |
Alois Glück | 1940 | CSU | Oberbayern | |
Gebhard Glück | 1930–2009 | CSU | Niederbayern | |
Alfons Goppel | 1905–1991 | CSU | Nabburg | Ministerpräsident |
Thomas Goppel | 1947 | CSU | Oberbayern | |
Dieter Görlitz | 1937 | CSU | Niederbayern | |
Eugen Graber | 1944 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 12. Juli 1978 für Hans Wagner |
Wolf-Dietrich Großer | 1927–2016 | FDP | Oberbayern | |
Franz Gruber | 1935–2021 | CSU | Oberpfalz | |
Richard Gürteler | 1936–2000 | CSU | Oberbayern | |
Elisabeth Hamann | 1913–2001 | SPD | Oberbayern | |
Hildegard Hamm-Brücher | 1921–2016 | FDP | Mittelfranken | Fraktionsvorsitzende (bis 1976), ausgeschieden am 24. November 1976 |
Rudolf Hanauer | 1908–1992 | CSU | Starnberg | Landtagspräsident |
Fritz Harrer | 1930–2019 | CSU | Altötting | |
Eduard Hartmann | 1940 | SPD | Schwaben | |
Karl Häußler | 1930 | CSU | Neu-Ulm | |
Josef Heiler | 1920–2009 | CSU | Rosenheim-West | |
Leonhard Heiden | 1919–1999 | SPD | Nürnberg-Süd | |
Horst Heinrich | 1938–2002 | SPD | Schwaben | |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Lindau | Staatsminister |
Josef Hierl | 1942–2018 | CSU | Oberpfalz | |
Karl-Heinz Hiersemann | 1944–1998 | SPD | Mittelfranken | |
Karl Hillermeier | 1922–2011 | CSU | Neustadt | Staatsminister |
Anton Hochleitner | 1927–2018 | SPD | Niederbayern | |
Herbert Hofmann | 1936–2014 | CSU | Kulmbach | |
Hans Hölzl | 1924–2005 | SPD | Oberpfalz | |
Manfred Hölzl | 1941–2003 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 12. Juli 1978 für Hans Zehetmair |
Stefan Höpfinger | 1925–2004 | CSU | Augsburg-Stadt-West | ausgeschieden am 21. Dezember 1976 |
Herbert Huber | 1935–2016 | CSU | Landshut | |
Herbert Huber | 1930–1997 | CSU | Dachau | |
Ludwig Huber | 1928–2003 | CSU | Traunstein | Staatsminister (bis 1977), ausgeschieden am 26. Mai 1977 |
Richard Hundhammer | 1927–2012 | CSU | München-Giesing | |
Peter Hürner | 1940–1991 | FDP | Mittelfranken | nachgerückt am 1. Dezember 1976 für Hildegard Hamm-Brücher |
Leonhard Hüttenhofer | 1924–1978 | CSU | Augsburg-Land-Nord | † 22. Januar 1978 |
Franz Ihle | 1933–2021 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 25. Januar 1977 für Stefan Höpfinger |
Hans-Jürgen Jaeger | 1931–2013 | FDP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender (ab 1976) |
Anton Jaumann | 1927–1994 | CSU | Donau-Ries | Staatsminister |
Otto Kahler | 1920–2008 | SPD | Oberfranken | |
Willi Kaiser | 1932–2017 | SPD | Oberfranken | |
Bertold Kamm | 1926–2016 | SPD | Mittelfranken | |
Peter Kaps | 1917–1997 | CSU | Rottal-Inn | |
Reinhold Kaub | 1929–2015 | SPD | Oberbayern | |
Erwin Georg Keilholz | 1930–2001 | CSU | Oberfranken | |
Richard Keßler | 1940–2016 | CSU | Neuburg | |
Franz Wilhelm Kick | 1925–2012 | SPD | Mittelfranken | |
Erich Kiesl | 1930–2013 | CSU | München-Bogenhausen | Staatssekretär (bis 1978), ausgeschieden am 30. Mai 1978 |
Sepp Klasen | 1935 | SPD | Oberbayern | |
Rudolf Kluger | 1935–1984 | CSU | Memmingen | |
Hermann Knipfer | 1934–2006 | CSU | Augsburg-Stadt-Ost | |
Albert Koch | 1921–1995 | SPD | Oberfranken | |
Hans Kolo | 1937–2022 | SPD | Oberbayern | |
Klaus Kopka | 1939–2022 | CSU | Hof-Ost | |
Ida Krinner | 1926–2001 | CSU | Niederbayern | |
Franz Krug | 1935–2022 | CSU | Erlangen-Land | |
Werner Kubitza | 1919–1995 | FDP | Unterfranken | |
Valentin Kuhbandner | 1921–1980 | SPD | Oberpfalz | |
August Lang | 1929–2004 | CSU | Weiden | Fraktionsvorsitzender |
Rolf Langenberger | 1939 | SPD | Nürnberg-West | |
Erwin Lauerbach | 1925–2000 | CSU | Schweinfurt-Nord | |
Karl Lautenschläger | 1933–2005 | CSU | Aschaffenburg-Ost | |
Ernst Lechner | 1925–2013 | CSU | Weißenburg | |
Ewald Lechner | 1926–2011 | CSU | Dingolfing | |
Hermann Leeb | 1938 | CSU | Aschaffenburg-West | |
Justin Leicht | 1913–1996 | CSU | Mittelfranken | |
Heinz Leschanowsky | 1932–1992 | CSU | Mittelfranken | |
Ilse Löb | 1932 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 1. Juni 1978 für Anton Dietrich |
Hans Werner Loew | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Georg Loibl | 1921–1994 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 15. März 1978 für Heinrich Schmidhuber |
Hans Lukas | 1935–2017 | CSU | Oberpfalz | |
Hans Maurer | 1933 | CSU | Ansbach-Nord | |
Bruno Merk | 1922–2013 | CSU | Günzburg | Staatsminister (bis 1977), ausgeschieden am 26. Mai 1977 |
Gerhard Merkl | 1940–2016 | CSU | Kelheim | |
Albert Meyer | 1926–2020 | CSU | Haßberge | Staatssekretär |
Helmut Meyer | 1928–2012 | SPD | Oberbayern | |
Otto Meyer | 1926–2014 | CSU | Dillingen | |
Ernst Michl | 1935–2001 | CSU | München-Altstadt | |
Alois Mittermüller | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Dieter Morgenroth | 1945–2010 | CSU | Oberfranken | |
Willibald Moser | 1934–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Siegfried Möslein | 1927–2009 | CSU | Coburg | |
Karl-Heinz Müller | 1936–2021 | SPD | Schwaben | |
Willi Müller | 1936 | CSU | Wunsiedel | |
Hans-Günter Naumann | 1935–2010 | SPD | Oberbayern | |
Franz Neubauer | 1930–2015 | CSU | Rosenheim-Ost | Staatssekretär (ab 1977) |
Ambros Neuburger | 1925–2002 | SPD | Unterfranken | |
Josef Niedermayer | 1926–2016 | CSU | Regen | |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Bayreuth | Staatssekretär |
Ursula Pausch-Gruber | 1933–1996 | SPD | Mittelfranken | |
Fritz Pirkl | 1925–1993 | CSU | Mittelfranken | Staatsminister |
Gudila Freifrau von Pölnitz | 1913–2002 | CSU | Forchheim | |
Hans Popp | 1909–1978 | CSU | Roth | † 23. Juli 1978 |
Heinrich Praml | 1912–2004 | CSU | Deggendorf | |
Josef Prentl | 1916–1994 | CSU | Oberbayern | |
Franz von Prümmer | 1920–1981 | CSU | Bad Kissingen | |
Ursula Redepenning | 1944–2019 | FDP | Oberbayern | |
Hermann Regensburger | 1940 | CSU | Ingolstadt | |
Christel Reich | 1920–1999 | CSU | Mittelfranken | nachgerückt am 4. August 1978 für den verstorbenen Hans Popp |
Ludwig Ritter | 1935–2021 | CSU | Unterfranken | |
Wilhelm Röhrl | 1921–2013 | CSU | Berchtesgadener Land | |
Klaus Rose | 1941 | CSU | Niederbayern | ausgeschieden am 26. April 1977 |
Heinz Rosenbauer | 1938–2010 | CSU | Unterfranken | Landtagsvizepräsident |
Sieghard Rost | 1921–2017 | CSU | Nürnberg-Nord | |
Helmut Rothemund | 1929–2004 | SPD | Oberfranken | Landtagsvizepräsident, Fraktionsvorsitzender (ab 1976) |
Oskar Rummel | 1921–2002 | SPD | Unterfranken | |
Franz Sackmann | 1920–2011 | CSU | Schwandorf | Staatssekretär |
Erich Sauer | 1917–2001 | CSU | Kitzingen | |
Karl Schäfer | 1912–1991 | CSU | Nürnberg-Ost | |
Alfons Schäffer | 1923–1984 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 5. Mai 1978 für Ingo Weiß |
Xaver Schleich | 1921–2006 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 7. Juli 1978 für Erich Kiesl |
Andreas Schlittmeier | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Walter Schlosser | 1936 | SPD | Oberbayern | |
Heinrich Schmidhuber | 1936–2023 | CSU | Freyung | ausgeschieden am 14. März 1978 |
Joachim Schmolcke | 1934–2012 | SPD | Oberbayern | |
Alfons Schneider | 1923–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Elisabeth Schnell | 1932 | CSU | Schwaben | |
Heinrich Schnell | 1933 | SPD | Mittelfranken | |
Georg Scholl | 1919–1990 | CSU | Sonthofen | ausgeschieden am 12. Juli 1978 |
Gustl Schön | 1929–1997 | CSU | Eichstätt | |
Karl Schön | 1931–1989 | CSU | München-Fürstenried | |
Erich Schosser | 1924–2013 | CSU | München-Nymphenburg | |
Otto Schuhmann | 1944 | SPD | Oberfranken | |
Ludwig Schwabl | 1921–2007 | SPD | Oberbayern | |
Rolf Seebauer | 1945–2017 | SPD | Oberbayern | |
Lieselotte Seibel-Emmerling | 1932 | SPD | Nürnberg-Mitte | |
Alfred Seidl | 1911–1993 | CSU | Fürstenfeldbruck | Staatssekretär (bis 1977), Staatsminister (ab 1977) |
Erwin Seitz | 1928–2003 | CSU | Kaufbeuren | |
Oskar Soldmann | 1915–1999 | SPD | Unterfranken | |
Alfred Sommer | 1925–2006 | SPD | Mittelfranken | |
Friedrich Speth | 1937 | CSU | Miltenberg | |
Hubert Spiekenheuer | 1928 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 27. Januar 1978 für den verstorbenen Leonhard Hüttenhofer |
Hans Spitzner | 1943 | CSU | Neumarkt | |
Barbara Stamm | 1944–2022 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 26. Oktober 1976 für Wolfgang Bötsch |
Erwin Stein | 1930–2009 | CSU | München-Moosach | |
Heinrich Stenglein | 1928–1991 | SPD | Oberfranken | |
Edmund Stoiber | 1941 | CSU | Miesbach | |
Max Streibl | 1932–1998 | CSU | Garmisch-Partenkirchen | Staatsminister |
Gerold Tandler | 1936 | CSU | München-Milbertshofen | |
Hans Tauber | 1921–2007 | CSU | Fürth-Land | |
Volker Freiherr Truchseß von und zu Wetzhausen | 1936 | SPD | Unterfranken | |
Karl Vogele | 1940 | CSU | Augsburg-Land-Süd | |
Philipp Vollkommer | 1928–2017 | CSU | Bamberg-Land | |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Erlangen-Stadt | Staatssekretär |
Winfried Wachter | 1921–2018 | FDP | Schwaben | |
Hans Wagner | 1935 | CSU | Amberg-Nord | ausgeschieden am 12. Juli 1978 |
Georg Freiherr von Waldenfels | 1944 | CSU | Hof-West | |
Klaus Warnecke | 1943 | SPD | Oberbayern | |
Ingo Weiß | 1937 | CSU | Niederbayern | ausgeschieden am 25. April 1978 |
Richard Wengenmeier | 1928–2002 | CSU | Marktoberdorf | |
Franz Xaver Werkstetter | 1933–2023 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 7. Juni 1977 für Ludwig Huber |
Hedwig Westphal | 1931–2019 | SPD | Oberbayern | |
Peter Widmann | 1930–2012 | CSU | Weilheim | |
Maria Wiederer | 1922–2006 | CSU | Schweinfurt-Süd | |
Otto Wiesheu | 1944 | CSU | Freising | |
Paul Wilhelm | 1935–2008 | CSU | München-Laim | |
Christian Will | 1927–2019 | CSU | Würzburg-Land | |
Hans Winklhofer | 1910–1993 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 10. Mai 1977 für Klaus Rose |
Günter Wirth | 1940 | SPD | Schwaben | |
Xaver Wolf | 1937–2017 | SPD | Oberpfalz | |
Hermann Wösner | 1921–1982 | CSU | Passau-Ost | |
Paul Wünsche | 1922–2016 | CSU | Bamberg-Stadt | |
Edgar Würth | 1931–2022 | CSU | Schwaben | |
Gerhard Zech | 1937 | FDP | Oberbayern | |
Hans Zehetmair | 1936–2022 | CSU | Erding | ausgeschieden am 12. Juli 1978 |
Erich Zeitler | 1921–2004 | SPD | Oberbayern | ausgeschieden am 30. Mai 1978 |
Walter Zeißner | 1928–2016 | CSU | Main-Spessart | |
Hermann Zenz | 1926–2009 | CSU | München-Land |
Weblinks
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)
- 8. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de