Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (6. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 6. Wahlperiode (2. Dezember 1966 bis 1. Oktober 1970).
Abgeordnete
Name | Lebens- daten | Partei | Stimmkreis / Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Alfons Adelberger | 1925–2000 | CSU | Alzenau in Unterfranken, Gemünden am Main, Lohr am Main | |
Kurt Adelmann | 1930–1978 | SPD | Mittelfranken | |
Heinrich Albrecht | 1918–1978 | SPD | Oberbayern | |
Friedrich Arnold | 1912–1969 | CSU | Oberpfalz | † 29. Juli 1969, Nachrücker: Bernhard Suttner |
Walter Bachmann | 1923–2002 | NPD | Oberpfalz | |
Josef Bauer | 1912–1978 | CSU | Kelheim, Mainburg, Rottenburg an der Laaber | Staatssekretär |
Hans Bauerreiß | 1908–1975 | CSU | Mittelfranken | nachgerückt am 16. September 1970 für Georg Krauß |
Alfons Bayerl | 1923–2009 | SPD | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 4. Dezember 1967, Nachrücker: Reinhold Kaub |
Max Binder | 1911–2010 | CSU | Kötzting, Regen, Viechtach | |
Jürgen Böddrich | 1933 | SPD | München-Stadt 26, 27 | |
Alfred Börner | 1926–2009 | SPD | Hof-Stadt und –Land | |
Max Bothner | 1909–1981 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 16. September 1970 für Luise Haselmayr |
Walter Brandner | 1920–1998 | fraktionslos | Oberbayern | bis 5. Mai 1967 NPD, dann fraktionslos |
Wilhelm Buchauer | 1915–1990 | SPD | Fürstenfeldbruck | |
Waltraud Bundschuh | 1928–2014 | CSU | Lichtenfels, Staffelstein | |
Friedrich Cremer | 1920–2010 | SPD | Unterfranken | |
Valentin Dasch | 1930–1981 | CSU | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 18. Dezember 1969, Nachrücker: Alfons Weinzierl |
Anton Degen | 1920–1978 | SPD | Unterfranken | |
Gundolf Dehner | 1928–1984 | NPD | Mittelfranken | |
Josef Deimer | 1936 | CSU | Landshut-Stadt und –Land | |
Leonhard Deininger | 1910–2002 | CSU | Regensburg-Land | |
Hans Demeter | 1905–1993 | SPD | München-Stadt 14–16, 29 | |
Alfred Dick | 1927–2005 | CSU | Straubing-Stadt und –Land, Bogen | |
Paul Diethei | 1925–1997 | CSU | Kempten-Stadt und –Land | |
Seban Dönhuber | 1934–2023 | SPD | Oberbayern | |
Ewald Drechsel | 1926–1990 | SPD | Stadt Marktredwitz, Stadt Selb, Rehau, Wunsiedel | |
Ferdinand Drexler | 1912–1994 | SPD | Nürnberg-Stadt-Süd | |
Rudolf Eberhard | 1914–1998 | CSU | Ebermannstadt, Pegnitz | |
Rudolf Eberle | 1925–1978 | SPD | Niederbayern | |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen an der Ilm, Schrobenhausen | Staatsminister (ab 1969) |
Erwin Essl | 1910–2001 | SPD | München-Stadt 1–4, 6, 8–11, 19 | |
Karl Feitenhansl | 1922–2004 | NPD | Mittelfranken | |
Georg Fendt | 1926–2008 | CSU | Friedberg, Schwabmünchen | |
Otto Freiherr von Feury | 1906–1998 | CSU | Bad Aibling, Ebersberg | |
Jakob Fickler | 1909–1980 | CSU | Memmingen-Stadt und –Land | |
Hugo Fink | 1910–1986 | CSU | Schwaben | Staatssekretär |
Otto Fink | 1917–1981 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 13. Februar 1967 für Walter Fischer |
Max Fischer | 1927–2015 | CSU | Cham, Neunburg vorm Wald, Waldmünchen | |
Walter Fischer | 1917–1967 | SPD | Nürnberg-Stadt-West | † 6. Februar 1967, Nachrücker: Otto Fink |
Franz Förster | 1902–1985 | SPD | Coburg-Stadt und –Land, Neustadt bei Coburg | |
Otto Freundl | 1912–1982 | CSU | Eschenbach in der Oberpfalz, Kemnath, Tirschenreuth | |
Hans Friedrich | 1917–1998 | SPD | Oberpfalz | |
Friedrich Karl Fröhlich | 1930–2001 | SPD | Augsburg-Stadt-West | |
Konrad Frühwald | 1920–1981 | CSU | Mittelfranken | |
Johann Fuchs | 1912–1991 | NPD | Niederbayern | |
Karl Fuchs | 1920–1989 | CSU | Niederbayern | Mandat niedergelegt am 3. Dezember 1969, Nachrücker: Alfons Gaßner |
Volkmar Gabert | 1923–2003 | SPD | München-Stadt 7, 21, 23 | Fraktionsvorsitzender |
Franz Gaksch | 1904–1976 | CSU | Schwaben | |
Walter Galuschka | 1921–1967 | SPD | Unterfranken | † 28. August 1967, Nachrücker: Werner Hofmann |
Alfons Gaßner | 1923–2001 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 10. Dezember 1969 für Karl Fuchs |
Martin Geiser | 1925–2018 | SPD | Schwaben | |
Fritz Gentner | 1915–2002 | SPD | Oberfranken | |
Alfons Gerstl | 1920–2011 | SPD | Niederbayern | |
Max Gerstl | 1921–1994 | CSU | Griesbach im Rottal, Vilshofen | |
Alfons Goppel | 1905–1991 | CSU | Nabburg, Oberviechtach, Vohenstrauß | Ministerpräsident |
Josef Gradl | 1921–2016 | SPD | Oberpfalz | |
Fritz Gräßler | 1904–1972 | SPD | Fürth-Stadt | |
Horst Haase | 1933–2019 | SPD | Mittelfranken | |
Andreas Haisch | 1901–1969 | CSU | Kaufbeuren-Stadt und –Land, Mindelheim | † 4. September 1969, Nachrücker: Stefan Höpfinger |
Rudolf Hanauer | 1908–1992 | CSU | Starnberg | Landtagspräsident |
Adolf Härtl | 1926–1976 | SPD | Schwaben | |
Luise Haselmayr | 1921–2001 | SPD | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 7. September 1970, Nachrücker: Max Bothner |
Berthold Heckscher | 1917–1996 | SPD | Niederbayern | |
Leonhard Heiden | 1919–1999 | SPD | Mittelfranken | |
Helmut Bruno Heinze | 1937–2013 | NPD | Schwaben | |
Philipp Held | 1911–1993 | CSU | Freising-Stadt und –Land | Staatsminister |
Josef Helmschrott | 1915–2005 | CSU | Augsburg-Land | |
Georg Hemmerlein | 1913–2003 | CSU | Forchheim-Stadt und –Land, Höchstadt an der Aisch | |
Baptist Hempfling | 1918–2017 | CSU | Kronach | |
Benno Herrmannsdörfer | 1916–2005 | fraktionslos | Unterfranken | bis 22. Januar 1970 NPD, dann fraktionslos |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Lindau (Bodensee)-Stadt und –Land | Staatsminister |
Friedrich August Freiherr von der Heydte | 1907–1994 | CSU | Unterfranken | |
Karl Hillermeier | 1922–2011 | CSU | Rothenburg ob der Tauber-Stadt und –Land, Scheinfeld, Uffenheim | Staatssekretär |
Anton Hochleitner | 1927–2018 | SPD | Niederbayern | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | München-Stadt 35, 37–40 | Landtagsvizepräsident |
Werner Hofmann | 1925–2003 | SPD | Unterfranken | nachgerückt am 4. September 1967 für Walter Galuschka |
Josef Hofmeister | 1928–2017 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 9. September 1970 für Willy Schaller |
Hans Höllrigl | 1922–2005 | SPD | Oberbayern | |
Stefan Höpfinger | 1925–2004 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 9. September 1969 für Andreas Haisch |
Ludwig Huber | 1928–2003 | CSU | Traunstein-Stadt und –Land | Staatsminister, Fraktionsvorsitzender |
Sebastian Huber | 1903–1973 | CSU | Mühldorf am Inn, Wasserburg am Inn | |
Alois Hundhammer | 1900–1974 | CSU | Rosenheim-Stadt und –Land | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident (bis 1969) |
Willy Irlinger | 1915–1987 | SPD | Oberbayern | |
Ludwig Jaud | 1919–1998 | SPD | Schwaben | |
Anton Jaumann | 1927–1994 | CSU | Nördlingen-Stadt und –Land, Donauwörth | Staatssekretär |
Heinrich Junker | 1911–1993 | CSU | Aichach, Dachau | |
Bertold Kamm | 1926–2016 | SPD | Nürnberg-Stadt-Ost | |
Peter Kaps | 1917–1997 | CSU | Niederbayern | |
Reinhold Kaub | 1929–2015 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 7. Dezember 1967 für Alfons Bayerl |
Josef Kiefer | 1905–1977 | CSU | Oberbayern | |
Josef Kiene | 1895–1981 | SPD | Oberbayern | |
Erich Kiesl | 1930–2013 | CSU | Oberbayern | |
Alois Klughammer | 1913–1973 | CSU | Schwaben | |
Waldemar Freiherr von Knoeringen | 1906–1971 | SPD | München-Stadt 17, 18 | |
Hans Kramer | 1903–1980 | SPD | Augsburg-Stadt-Ost | |
Georg Krauß | 1915–1973 | CSU | Mittelfranken | Mandat niedergelegt am 9. September 1970, Nachrücker: Hans Bauerreiß |
Georg Kronawitter | 1928–2016 | SPD | Oberbayern | |
Valentin Kuhbandner | 1921–1980 | SPD | Oberpfalz | |
Karl Lang | 1920–2017 | NPD | Oberbayern | |
Erwin Lauerbach | 1925–2000 | CSU | Schweinfurt-Stadt und –Land | Staatssekretär |
Gerda Laufer | 1910–1999 | SPD | Unterfranken | |
Ernst Lechner | 1925–2013 | CSU | Dinkelsbühl, Feuchtwangen, Gunzenhausen | |
Justin Leicht | 1913–1996 | CSU | Mittelfranken | |
Adolf Lettenbauer | 1923–2016 | SPD | Schwaben | |
Walter Leupold | 1913–???? | NPD | Oberfranken | |
Franz Lippert | 1900–1977 | CSU | Niederbayern | |
Martin Loos | 1904–1978 | SPD | Fürth-Land, Neustadt an der Aisch | |
Willi Lucke | 1913–2011 | CSU | Oberbayern | |
Georg Mack | 1899–1973 | CSU | Ansbach-Stadt und –Land | |
Ferdinand Mauler | 1914–1982 | SPD | Oberbayern | |
Emil Mergler | 1897–1967 | CSU | Unterfranken | † 17. Juni 1967, Nachrückerin: Maria Wiederer |
Bruno Merk | 1922–2013 | CSU | Günzburg-Stadt und –Land, Krumbach | Staatsminister |
Hans Merkt | 1915–1991 | CSU | Oberbayern | |
Roland-Friedrich Messner | 1925–2010 | CSU | Oberbayern | |
Albert Meyer | 1926–2020 | CSU | Gerolzhofen, Haßfurt | |
Otto Meyer | 1926–2014 | CSU | Dillingen an der Donau-Stadt und –Land | |
Otto Mohrmann | 1901–1993 | SPD | Kulmbach-Stadt und –Land, Stadtsteinach | |
Richard Müller | 1920–1986 | SPD | Bayreuth-Stadt und –Land | |
Werner Müller | 1910–1996 | CSU | Oberbayern | |
Bernhard Müller-Hahl | 1918–1985 | CSU | Landsberg am Lech-Stadt und –Land, Schongau | |
Joseph Neundorfer | 1901–1997 | CSU | Bamberg-Land | |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Oberfranken | Landtagsvizepräsident |
Karl Oberle | 1925–2008 | CSU | Miltenberg, Obernburg am Main | |
Richard Oechsle | 1898–1986 | SPD | München-Stadt 20, 25, 41 | |
Hermann Ospald | 1921–1996 | SPD | Schwaben | |
Heinrich Pflüger | 1908–1968 | CSU | Oberbayern | † 9. Mai 1968, Nachrücker: Erwin Stein |
Fritz Pirkl | 1930–2009 | CSU | Mittelfranken | Staatsminister |
Siegfried Pöhlmann | 1923–2000 | NPD | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender |
Konrad Pöhner | 1901–1974 | CSU | Oberfranken | Staatsminister |
Hans Popp | 1909–1978 | CSU | Mittelfranken | |
Heinrich Praml | 1912–2004 | CSU | Deggendorf-Stadt und –Land, Landau an der Isar | |
Franz von Prümmer | 1920–1981 | CSU | Unterfranken | |
Max Raab | 1902–1973 | NPD | Oberfranken | |
Hans Raß | 1911–1997 | CSU | Amberg-Stadt und –Land | |
Hans Rau | 1916–1986 | CSU | Weilheim in Oberbayern | |
Konrad Rauter | 1907–2001 | CSU | Schwaben | |
Willi Reiland | 1933–2015 | SPD | Aschaffenburg-Stadt und –Land | |
Rudolf Reißenweber | 1907–1968 | CSU | Oberfranken | † 20. Oktober 1968, Nachrücker: Paul Wünsche |
Dietrich Richter | 1932–2023 | NPD | Mittelfranken | |
Wilhelm Röhrl | 1921–2013 | CSU | Stadt Bad Reichenhall, Berchtesgaden, Laufen | |
Wolfgang Roß | 1935–1994 | NPD | Mittelfranken | |
Rudolf Roßkopf | 1925–1994 | CSU | Neuburg an der Donau-Stadt und –Land, Wertingen | |
Helmut Rothemund | 1929–2004 | SPD | Oberfranken | |
Oskar Rummel | 1921–2002 | SPD | Unterfranken | |
Ludwig Rupp | 1928–2021 | CSU | Beilngries, Parsberg, Riedenburg | |
Josef Ruttmann | 1922–2002 | SPD | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 2. September 1970, Nachrücker: Friedrich Walter |
Franz Sackmann | 1920–2011 | CSU | Stadt Schwandorf in Bayern, Burglengenfeld, Roding | Staatssekretär |
Erich Sauer | 1917–2001 | CSU | Kitzingen-Stadt und –Land, Ochsenfurt | |
Karl Schäfer | 1912–1991 | CSU | Mittelfranken | |
Gabriel Schaller | 1912–1999 | SPD | Oberbayern | |
Willy Schaller | 1923–1983 | CSU | Stadt Weiden in der Oberpfalz, Neustadt an der Waldnaab | Mandat niedergelegt am 9. September 1970, Nachrücker: Josef Hofmeister |
Otto Schedl | 1912–1995 | CSU | Neumarkt in der Oberpfalz-Stadt und –Land, Sulzbach-Rosenberg | |
Marielies Schleicher | 1901–1996 | CSU | Unterfranken | |
Rudolf Schlichtinger | 1915–1994 | SPD | Regensburg-Stadt | |
Andreas Schlittmeier | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Hanns Martin Schmidramsl | 1917–1991 | CSU | Eichstätt-Stadt und –Land, Weißenburg in Bayern-Stadt und –Land | |
Artur Schmitt | 1888–1972 | NPD | Oberbayern | |
Philipp Schmitt | 1910–1994 | CSU | Bamberg-Stadt | |
Wilhelm Schneider | 1915–2003 | SPD | Oberbayern | |
Heinrich Schneier | 1925–2022 | SPD | Unterfranken | |
Peter Schnell | 1935 | CSU | Ingolstadt-Stadt und –Land | |
Rudolf Schöfberger | 1935–2019 | SPD | München-Stadt 24, 34, 36 | |
Georg Scholl | 1919–1990 | CSU | Sonthofen | |
Erich Schosser | 1924–2013 | CSU | Oberbayern | |
Ludwig Schraut | 1929–2007 | SPD | Schwaben | |
Georg Schuster | 1903–1975 | CSU | Grafenau, Wegscheid, Wolfstein | |
Lieselotte Seibel-Emmerling | 1932 | SPD | Nürnberg-Stadt-Mitte | |
Alfred Seidl | 1911–1993 | CSU | Oberbayern | |
Franz Peter Seifert | 1915–1994 | SPD | Schwabach-Stadt und –Land | |
Franz Sichler | 1909–1985 | SPD | Oberpfalz | |
Hermann Simm | 1906–1995 | fraktionslos | Schwaben | bis 1. November 1970 NPD |
Rudolf Soenning | 1904–1980 | CSU | Neu-Ulm-Stadt und –Land, Illertissen | |
Oskar Soldmann | 1915–1999 | SPD | Unterfranken | |
Alfred Sommer | 1925–2006 | SPD | Nürnberg-Stadt-Nord | |
Karl Sonntag | 1915–1982 | SPD | Münchberg, Naila | |
Friedrich Speth | 1937 | CSU | Unterfranken | |
Nikolaus Stamm | 1915–1974 | SPD | Oberfranken | |
Anton Staudacher | 1912–1997 | CSU | Miesbach, Wolfratshausen | |
Josef Stechele | 1929–1997 | SPD | Schwaben | |
Erwin Stein | 1930–2009 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 14. Mai 1968 für den verstorbenen Heinrich Pflüger |
Walter Steinberger | 1924–1997 | CSU | Oberbayern | |
Hermann Stiefvater | 1903–1977 | SPD | Niederbayern | |
Max Streibl | 1932–1998 | CSU | Bad Tölz, Garmisch-Partenkirchen | |
Matthias Stuhlberger | 1919–1995 | CSU | Erding | |
Bernhard Suttner | 1907–1983 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 31. Juli 1969 für Friedrich Arnold |
Hans-Willi Syring | 1918–1999 | SPD | Schwaben | |
Lorenz Vilgertshofer | 1900–1998 | CSU | Dingolfing, Mallersdorf, Vilsbiburg | Staatssekretär |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Mittelfranken | |
Reinhold Vöth | 1930–1997 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Gerhard Wacher | 1916–1990 | CSU | Oberfranken | |
Richard Wagner | 1914–1979 | CSU | Oberpfalz | |
Friedrich Walter | 1924–1985 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 16. September 1970 für Josef Ruttmann |
Jürgen Warnke | 1932–2013 | CSU | Oberfranken | |
Fritz Weber | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Georg Weich | 1920–2015 | SPD | Oberpfalz | |
Franz Weig | 1927–1992 | CSU | Oberpfalz | |
Anton Weilmaier | 1920–1981 | SPD | Oberbayern | |
Alfons Weinzierl | 1932–2005 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 19. Dezember 1969 für Valentin Dasch |
Karl Weishäupl | 1916–1989 | SPD | München-Stadt 28, 33 | |
Hans Weiß | 1919–2008 | CSU | Bad Kissingen-Stadt und –Land, Bad Neustadt an der Saale | |
Friedrich Weißkopf | 1937–2009 | CSU | Hilpoltstein, Nürnberg-Land | |
Louis Welsch | 1914–1998 | SPD | Oberfranken | |
Richard Wengenmeier | 1928–2002 | CSU | Füssen, Marktoberdorf | |
Hedwig Westphal | 1931–2019 | SPD | München-Stadt 30–32 | |
Maria Wiederer | 1922–2006 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 21. Juni 1967 für den verstorbenen Emil Mergler |
Friedrich Wilhelm | 1916–2000 | CSU | Marktheidenfeld, Würzburg-Land | |
Johann Wimmer | 1921–2004 | CSU | Altötting | |
Wilhelm Winkler | 1908–1993 | CSU | Hersbruck, Lauf an der Pegnitz | |
Hans Winklhofer | 1910–1993 | CSU | Eggenfelden, Pfarrkirchen | |
Gustav Wölfel | 1899–1980 | CSU | Ebern, Hofheim in Unterfranken, Königshofen im Grabfeld, Mellrichstadt | |
Hermann Wösner | 1921–1982 | CSU | Passau-Stadt und –Land | |
Paul Wünsche | 1922–2016 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 24. Oktober 1968 für Rudolf Reißenweber |
Rudolf Zankl | 1920–1974 | SPD | München-Stadt 5, 12, 13, 22 | |
Zita Zehner | 1900–1978 | CSU | Oberbayern | |
Erich Zeitler | 1921–2004 | SPD | München-Land | |
Walter Zeißner | 1928–2016 | CSU | Bad Brückenau, Hammelburg, Karlstadt | |
Hermann Zenz | 1926–2009 | CSU | Oberbayern | |
Peter Zink | 1907–2004 | SPD | Erlangen-Stadt und –Land |
Weblinks
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)
- 6. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de