Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (11. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 11. Wahlperiode (22. Oktober 1986 bis 29. Juli 1990).
Abgeordnete
Name | Lebens daten | Partei | Stimmkreis / Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Nikolaus Asenbeck | 1930–2021 | CSU | Mühldorf am Inn | |
Friedrich Bauereisen junior | 1927–2006 | CSU | Ansbach-Süd | |
Wilhelm Baumann | 1925–2015 | CSU | Schweinfurt-Nord | |
Hartmut Bäumer | 1948 | Grüne | Oberbayern | |
Margarete Bause | 1959 | Grüne | Oberbayern | Fraktionsvorsitzende (bis 1987, seit 1989) |
Adolf Beck | 1938–2009 | CSU | Regensburg-Land | |
Günther Beckstein | 1943 | CSU | Nürnberg-Nord | Staatssekretär (ab 1988) |
Otto Benner | 1929–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Mathilde Berghofer-Weichner | 1931–2008 | CSU | Starnberg | Staatsministerin |
Elisabeth Biebl | 1928–2019 | CSU | München-Schwabing | |
Josef Blöchl | 1938–2006 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 16. Mai 1990 für Alfons Urban |
Johann Böhm | 1937 | CSU | Rhön-Grabfeld | |
Max Brandl | 1935–2016 | SPD | Oberpfalz | |
Max Brandl | 1938 | SPD | Niederbayern | |
Peter Braun | 1941 | SPD | Oberbayern | |
Konrad Breitrainer | 1933 | CSU | Oberbayern | |
Franz Brosch | 1949 | CSU | Kitzingen | |
Ria Burkei | 1935–2010 | SPD | Oberbayern | |
Wolfgang Dandorfer | 1949–2023 | CSU | Amberg-Sulzbach-Süd | ausgeschieden am 15. Mai 1990 |
Rudi Daum | 1925–2019 | CSU | Kronach | |
Alfred Dick | 1927–2005 | CSU | Straubing | Staatsminister |
Paul Diethei | 1925–1997 | CSU | Kempten (Allgäu) | |
Adolf Dinglreiter | 1935–2024 | CSU | Rosenheim-Ost | |
Anton Dobmeier | 1921–2011 | CSU | Nürnberger Land | |
Manfred Dumann | 1936 | CSU | Oberbayern | |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen an der Ilm | Staatsminister, † 31. August 1987 |
Rudolf Anton Engelhard | 1950 | CSU | Oberbayern | |
Walter Engelhardt | 1939–2022 | SPD | Oberfranken | |
Walter Eykmann | 1937 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Herbert Falk | 1929–1994 | CSU | Amberg-Sulzbach-Nord | |
Georg Fendt | 1926–2008 | CSU | Aichach-Friedberg | |
Josef Feneberg | 1923–2011 | CSU | Schwaben | |
Günter Fichtner | 1935–2017 | SPD | Mittelfranken | |
Georg Fickler | 1937 | CSU | Schwaben | |
Anneliese Fischer | 1925–2020 | CSU | Oberfranken | |
Max Fischer | 1927–2015 | CSU | Cham | |
Gerhard Frank | 1929–2020 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 26. Juni 1989 für den verstorbenen Karl Schön |
Herbert Franz | 1936 | SPD | Unterfranken | |
Dietmar Franzke | 1941–2023 | SPD | Niederbayern | |
Karl Freller | 1956 | CSU | Nürnberg-Süd | |
Günter Gabsteiger | 1942 | CSU | Fürth-Land | |
Peter Paul Gantzer | 1938 | SPD | Oberbayern | |
Manfred Gausmann | 1939–2015 | SPD | Niederbayern | |
Fritz Geisperger | 1931–2024 | SPD | Niederbayern | ausgeschieden am 3. Juli 1990 |
Alois Glück | 1940–2024 | CSU | Traunstein | Staatssekretär (bis 1988), Fraktionsvorsitzender (seit 1988) |
Gebhard Glück | 1930–2009 | CSU | Passau-Ost | Staatssekretär (bis 1988), Staatsminister (ab 1988) |
Thomas Goppel | 1947 | CSU | Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West | Staatssekretär |
Franz Götz | 1945 | SPD | Oberbayern | |
Eleonore Grabmair | 1960 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 11. November 1987 für Peter Schmidhuber |
Walter Grossmann | 1927–2007 | CSU | Lichtenfels | |
Franz Gruber | 1935–2021 | CSU | Oberpfalz | |
Richard Gürteler | 1936–2000 | CSU | Ebersberg | |
Gerda-Maria Haas | 1942 | SPD | Mittelfranken | |
Christa Harrer | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Hans Hartl | 1945 | SPD | Oberbayern | |
Martin Haushofer | 1936–1994 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 14. September 1987 für Hans Eisenmann |
August Haußleiter | 1905–1989 | Grüne | Oberbayern | ausgeschieden am 25. Juni 1987 |
Dieter Heckel | 1938–2016 | CSU | Kulmbach | |
Max von Heckel | 1935 | SPD | Oberbayern | |
Annemarie Hecker | 1940 | CSU | Niederbayern | |
Günter Hefele | 1940–1990 | SPD | Fürth-Stadt | † 26. September 1990 |
Josef Heiler | 1920–2009 | CSU | Rosenheim-West | |
Horst Heinrich | 1938–2002 | SPD | Schwaben | |
Bernd Hering | 1946–2015 | SPD | Oberfranken | |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Lindau (Bodensee) | Landtagspräsident |
Karl-Heinz Hiersemann | 1944–1998 | SPD | Mittelfranken | Fraktionsvorsitzender |
Karl Hillermeier | 1922–2011 | CSU | Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim | Staatsminister (bis 1988) |
Walter Hofmann | 1939 | CSU | Forchheim | |
Werner Hollwich | 1929–2013 | SPD | Unterfranken | |
Manfred Hölzl | 1941–2003 | CSU | Fürstenfeldbruck-Ost | |
Erwin Huber | 1946 | CSU | Niederbayern | |
Herbert Huber | 1935–2016 | CSU | Landshut | |
Herbert Huber | 1930–1997 | CSU | Dachau | |
Franz Ihle | 1933–2021 | CSU | Neu-Ulm | |
Anton Jaumann | 1927–1994 | CSU | Donau-Ries | Staatsminister (bis 1988) |
Stefan Jetz | 1947 | CSU | Altötting | |
Hedda Jungfer | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Gebhard Kaiser | 1948 | CSU | Schwaben | |
Heinz Kaiser | 1941 | SPD | Unterfranken | |
Willi Kaiser | 1932–2017 | SPD | Oberfranken | |
Raimund Kamm | 1952 | Grüne | Schwaben | |
Henning Kaul | 1940 | CSU | Unterfranken | |
Herbert Kempfler | 1931 | CSU | Rottal-Inn | |
Paul Kestel | 1931–2023 | Grüne | Niederbayern | |
Robert Kiesel | 1951 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 16. Mai 1990 für Herbert Neder |
Erich Kiesl | 1930–2013 | CSU | München-Giesing | |
Sepp Klasen | 1935–2023 | SPD | Oberbayern | |
Karl Kling | 1928–2021 | CSU | Schwaben | |
Rudolf Klinger | 1937 | CSU | Weißenburg-Gunzenhausen | |
Christian Knauer | 1952 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 17. Dezember 1987 für Johann Marxreiter |
Walter Knauer | 1937–2013 | SPD | Oberfranken | |
Konrad Kobler | 1943 | CSU | Niederbayern | |
Hans Koller | 1938–2010 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 10. Oktober 1988 für den verstorbenen Franz Josef Strauß |
Hans Kolo | 1937–2022 | SPD | Oberbayern | |
Carmen König | 1948 | SPD | Oberbayern | |
Klaus Kopka | 1939–2022 | CSU | Hof-Ost | |
Sebastian Kuchenbaur | 1936–2008 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 1. Januar 1988 für Hans Maier |
August Lang | 1929–2004 | CSU | Weiden in der Oberpfalz | Staatsminister |
Rolf Langenberger | 1939 | SPD | Mittelfranken | |
Karl Lautenschläger | 1933–2005 | CSU | Aschaffenburg-Ost | |
Ewald Lechner | 1926–2011 | CSU | Dingolfing | |
Hermann Leeb | 1938 | CSU | Aschaffenburg-West | |
Wilhelm Leichtle | 1940 | SPD | Schwaben | |
Heinz Leschanowsky | 1932–1992 | CSU | Nürnberg-West | |
Hans Werner Loew | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Friedrich Loscher-Frühwald | 1941 | CSU | Mittelfranken | |
Hans Lukas | 1935–2017 | CSU | Oberpfalz | |
Christian Magerl | 1955 | Grüne | Oberbayern | |
Christoph Maier | 1931–2021 | CSU | Erlangen-Höchstadt | |
Hans Maier | 1931 | CSU | Günzburg | ausgeschieden am 31. Dezember 1987 |
Klaudia Martini | 1950 | SPD | Schwaben | |
Johann Marxreiter | 1930–1987 | CSU | Augsburg-Stadt-Ost | † 14. Dezember 1987 |
Gustav Matschl | 1932–2012 | CSU | München-Bogenhausen | |
Hans Maurer | 1933 | CSU | Ansbach-Nord | Staatssekretär |
Martin Mayer | 1941–2017 | CSU | München-Land-Nord | |
Heinz Mehrlich | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Christa Meier | 1941 | SPD | Oberpfalz | ausgeschieden am 3. Mai 1990 |
Edith Memmel | 1951 | Grüne | Oberfranken | |
Gerhard Merkl | 1940–2016 | CSU | Kelheim | |
Rainer Messerer | 1943 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 9. Oktober 1990 für Günter Hefele |
Albert Meyer | 1926–2020 | CSU | Haßberge | Staatssekretär |
Otto Meyer | 1926–2014 | CSU | Dillingen an der Donau | Staatssekretär (ab 1988) |
Ernst Michl | 1935–2001 | CSU | München-Altstadt | |
Josef Miller | 1947 | CSU | Memmingen | |
Jakob Mittermeier | 1939 | CSU | Erding | |
Willi Morgenschweis | 1936 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 16. Mai 1990 für Wolfgang Dandorfer |
Willibald Moser | 1934–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Siegfried Möslein | 1927–2009 | CSU | Coburg | Landtasgvizepräsident |
Herbert Müller | 1944 | SPD | Schwaben | |
Karl-Heinz Müller | 1936–2021 | SPD | Schwaben | |
Willi Müller | 1936 | CSU | Wunsiedel im Fichtelgebirge | |
Karl-Heinz Nätscher | 1936 | CSU | Schweinfurt-Süd | |
Hans-Günter Naumann | 1935–2010 | SPD | Oberbayern | |
Herbert Neder | 1939–2015 | CSU | Bad Kissingen | ausgeschieden am 15. Mai 1990 |
Armin Nentwig | 1943 | SPD | Oberpfalz | |
Josef Niedermayer | 1926–2016 | CSU | Regen | |
Hermann Josef Niedermeier | 1936 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 4. Juli 1990 für Fritz Geisperger |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Bayreuth | Staatssekretär (bis 1987), Staatsminister (ab 1987) |
Ruth Paulig | 1949 | Grüne | Oberbayern | Fraktionssprecherin (von 1987 bis 1989) |
Ursula Pausch-Gruber | 1933–1996 | SPD | Mittelfranken | |
Heinz Pollwein | 1920–2007 | CSU | Passau-West | |
Bruno Ponnath | 1931–2018 | CSU | Tirschenreuth | |
Ingrid Psimmas | 1945–2009 | Grüne | Mittelfranken | |
Karin Radermacher | 1945 | SPD | Unterfranken | |
Eugen Freiherr von Redwitz | 1939 | CSU | Neuburg-Schrobenhausen | |
Hermann Regensburger | 1940 | CSU | Ingolstadt | |
Rudi Richter | 1927–2011 | CSU | Mittelfranken | |
Ludwig Ritter | 1935–2021 | CSU | Miltenberg | |
Helmut Ritzer | 1938 | SPD | Mittelfranken | |
Eleonore Romberg | 1923–2004 | Grüne | Oberbayern | |
Georg Rosenbauer | 1941 | CSU | Mittelfranken | |
Heinz Rosenbauer | 1938–2010 | CSU | Unterfranken | Staatssekretär |
Sieghard Rost | 1921–2017 | CSU | Nürnberg-Ost | |
Marianne Rothe | 1931 | Grüne | Schwaben | |
Helmut Rothemund | 1929–2004 | SPD | Oberfranken | Landtagsvizepräsident |
Norbert Scharf | 1952–2010 | SPD | Oberpfalz | nachgerückt am 9. Mai 1990 für Christa Meier |
Christine Scheel | 1956 | Grüne | Unterfranken | |
Toni Schimpl | 1943–2020 | SPD | Mittelfranken | |
Walter Schlosser | 1936 | SPD | Oberbayern | |
Albert Schmid | 1943–2014 | CSU | Augsburg-Stadt-West | |
Peter Schmidhuber | 1931–2020 | CSU | München-Pasing | Staatsminister (bis 1987), ausgeschieden am 10. November 1987 |
Hilmar Schmitt | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Elisabeth Schnell | 1932 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 28. April 1988 für Karl Vogele |
Gustl Schön | 1929–1997 | CSU | Eichstätt | |
Karl Schön | 1931–1989 | CSU | München-Fürstenried | † 22. Juni 1989 |
Erich Schosser | 1924–2013 | CSU | München-Nymphenburg | |
Hans-Günther Schramm | 1941 | Grüne | Mittelfranken | |
Manfred Schuhmann | 1942 | SPD | Oberbayern | |
Otto Schuhmann | 1944 | SPD | Oberfranken | |
Heiko Schultz | 1940 | SPD | Mittelfranken | |
Rita Schweiger | 1943 | CSU | Oberbayern | |
Rolf Seebauer | 1945–2017 | SPD | Oberbayern | |
Andreas Seehuber | 1929–2024 | CSU | Oberbayern | |
Erwin Seitz | 1928–2003 | CSU | Kaufbeuren | |
Eberhard Sinner | 1944 | CSU | Main-Spessart | |
Klaus Sommerkorn | 1941–2010 | SPD | Mittelfranken | |
Hans Spitzner | 1943 | CSU | Neumarkt in der Oberpfalz | Staatssekretär (ab 1988) |
Barbara Stamm | 1944–2022 | CSU | Unterfranken | Staatssekretärin (ab 1987) |
Gustav Starzmann | 1944–2023 | SPD | Oberbayern | |
Erwin Stein | 1930–2009 | CSU | München-Moosach | |
Heinrich Stenglein | 1928–1991 | SPD | Oberfranken | |
Edmund Stoiber | 1941 | CSU | Miesbach | Staatsminister |
Johannes Strasser | 1945 | SPD | Schwaben | |
Franz Josef Strauß | 1915–1988 | CSU | Oberbayern | Ministerpräsident, † 3. Oktober 1988 |
Max Strehle | 1946 | CSU | Augsburg-Land-Nord | |
Max Streibl | 1932–1998 | CSU | Garmisch-Partenkirchen | Staatsminister (bis 1988), Ministerpräsident (ab 1988) |
Gerold Tandler | 1936 | CSU | München-Milbertshofen | Fraktionsvorsitzender (bis 1988), Staatsminister (ab 1988) |
Irmgard Edle von Traitteur | 1926 | CSU | Oberfranken | |
Heinrich Trapp | 1951 | SPD | Niederbayern | |
Heinrich Traublinger | 1943 | CSU | München-Ramersdorf | |
Alfons Urban | 1937 | CSU | Freyung-Grafenau | ausgeschieden am 15. Mai 1990 |
Karl Vogele | 1940 | CSU | Augsburg-Land-Süd | ausgeschieden am 28. April 1988 |
Philipp Vollkommer | 1928–2017 | CSU | Bamberg-Land | |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Erlangen-Stadt | Staatssekretär |
Georg Freiherr von Waldenfels | 1944 | CSU | Hof-West | Staatssekretär (bis 1987), Staatsminister (ab 1987) |
Hans Wallner | 1950 | CSU | Deggendorf | |
Klaus Warnecke | 1943 | SPD | Oberbayern | |
Ulrike Wax-Wörner | 1945 | Grüne | Oberbayern | |
Max Weber | 1931–2022 | SPD | Oberbayern | |
Armin Weiß | 1927–2010 | Grüne | Oberpfalz | |
Manfred Weiß | 1944–2017 | CSU | Roth | |
Peter Welnhofer | 1948 | CSU | Regensburg-Stadt | |
Richard Wengenmeier | 1928–2002 | CSU | Marktoberdorf | |
Franz Xaver Werkstetter | 1933–2023 | CSU | Berchtesgadener Land | |
Peter Widmann | 1930–2012 | CSU | Weilheim-Schongau | |
Otto Wiesheu | 1944 | CSU | Freising | |
Paul Wilhelm | 1935–2008 | CSU | München-Laim | |
Christian Will | 1927–2019 | CSU | Würzburg-Land | |
Ulrike Windsperger | 1949 | Grüne | Oberbayern | nachgerückt am 2. Juli 1987 für August Haußleiter |
Günter Wirth | 1940 | SPD | Schwaben | |
Xaver Wolf | 1937–2017 | SPD | Oberpfalz | |
Paul Wünsche | 1922–2016 | CSU | Bamberg-Stadt | |
Marianne Würdinger | 1934 | CSU | Niederbayern | |
Edgar Würth | 1931–2022 | CSU | Schwaben | |
Otto Zeitler | 1944 | CSU | Nabburg | |
Alfons Zeller | 1945 | CSU | Sonthofen | Staatssekretär (ab 1987) |
Hermann Zenz | 1926–2009 | CSU | München-Land-Süd | |
Dietmar Zierer | 1943–2015 | SPD | Schwandorf |
Weblinks
- 11. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)