Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (1. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 1. Wahlperiode (16. Dezember 1946 bis 20. November 1950).
Abgeordnete
Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Martin Albert | 1909–1991 | SPD | Mittelfranken | |
Max Allwein | 1904–1977 | FFG | Oberbayern | bis 30. November 1949 CSU, dann Freie Parlamentarische Vereinigung bzw. fraktionslos, ab 18. Januar 1950 Freie Fraktionsgemeinschaft |
Erwin Ammann | 1916–2000 | CSU | Unterfranken | |
Johann Anetseder | 1898–1948 | CSU | Niederbayern | † 12. Dezember 1948 |
Willi Ankermüller | 1901–1986 | CSU | Unterfranken | |
Georg Bachmann | 1885–1971 | CSU | Mittelfranken | |
Hannsheinz Bauer | 1909–2005 | SPD | Unterfranken | |
Leonhard Baumeister | 1904–1972 | CSU | Schwaben | |
Joseph Baumgartner | 1904–1964 | FFG | Schwaben | Staatsminister (bis 1948), bis 16. März 1949 CSU, dann Freie Parlamentarische Vereinigung bzw. fraktionslos, ab 18. Januar 1950 Freie Fraktionsgemeinschaft |
Anton Baur | 1899–1956 | SPD | Schwaben | |
Valentin Baur | 1891–1971 | SPD | Schwaben | ausgeschieden am 20. Juni 1947 |
Heinz Beck | 1914–1975 | SPD | Oberbayern | |
Arno Behrisch | 1913–1989 | SPD | Oberfranken | ausgeschieden am 22. September 1949 |
Ludwig Berger | 1900–1971 | CSU | Niederbayern | |
Rupert Berger | 1896–1958 | CSU | Oberbayern | |
Georg Bezold | 1899–1962 | SPD | Unterfranken | |
Otto Bezold | 1899–1984 | FDP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender (ab 1949) |
Karl Bickleder | 1888–1958 | CSU | Niederbayern | |
Ewald Bitom | 1896–1964 | SPD | Niederbayern | |
Ernst Bodesheim | 1890–1966 | FDP | Schwaben | |
Johann Brandner | 1902–1991 | CSU | Oberpfalz | |
Josef Braun | 1892–1971 | CSU | Niederbayern | |
Josef Brumberger | 1890–1971 | CSU | Mittelfranken | nachgerückt am 3. April 1947, ausgeschieden am 22. März 1949, erneut nachgerückt am 1. Januar 1950 für Adam Sühler |
Michael Brunner | 1892–1952 | FDP | Mittelfranken | |
Eustach Bühner | 1885–1949 | CSU | Unterfranken | † 28. Juni 1949 |
Hans Centmayer | 1903–1991 | CSU | Mittelfranken | |
Thomas Dehler | 1897–1967 | FDP | Oberfranken | ausgeschieden am 23. September 1949 |
Maria Deku | 1901–1983 | CSU | Oberpfalz | ausgeschieden am 29. Februar 1948 |
Hans Dietl | 1894–1981 | SPD | Niederbayern | |
Johann Dietlein | 1903–1986 | CSU | Unterfranken | |
Josef Donsberger | 1898–1963 | CSU | Mittelfranken | |
Max Drechsel | 1900–1960 | SPD | Oberpfalz | |
Hans Eder | 1880–1966 | CSU | Oberpfalz | |
Alois Egger | 1905–1974 | CSU | Niederbayern | |
Hans Ehard | 1887–1980 | CSU | Oberfranken | Ministerpräsident |
Gottfried Eichelbrönner | 1901–1986 | CSU | Unterfranken | |
Heinrich Emmert | 1901–1974 | CSU | Mittelfranken | |
Christian Endemann | 1885–1950 | SPD | Oberpfalz | † 30. Mai 1950 |
Rudolf Englert | 1890–1965 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 5. Juli 1949 für den verstorbenen Anton Zeißlein |
Alfred Euerl | 1897–1970 | CSU | Mittelfranken | |
Josef Faltermeier | 1882–1956 | CSU | Oberpfalz | |
Lorenz Fichtner | 1881–1949 | SPD | Niederbayern | † 18. Juli 1949 |
Josef Fischer | 1906–1976 | CSU | Schwaben | |
Wilhelm Fischer | 1904–1951 | SPD | Mittelfranken | ausgeschieden am 19. September 1949 |
Heinrich Franke | 1887–1966 | SPD | Mittelfranken | |
Otto Freundl | 1912–1982 | CSU | Oberpfalz | |
Anton Fribl | 1889–1966 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 28. September 1949 für Franz Marx |
Georg Gehring | 1887–1953 | CSU | Unterfranken | |
Fritz Gräßler | 1904–1972 | SPD | Mittelfranken | |
Franziska Gröber | 1897–1952 | CSU | Schwaben | |
Georg Gromer | 1883–1952 | CSU | Schwaben | |
Karl Haaf | 1897–1969 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 18. September 1949 für Maria Probst |
Franz Haas | 1904–1989 | SPD | Mittelfranken | |
Georg Hagen | 1887–1958 | SPD | Oberfranken | Landtasgvizepräsident |
Lorenz Hagen | 1885–1965 | SPD | Mittelfranken | |
Hans Hagn | 1899–1949 | CSU | Oberbayern | † 7. Oktober 1949 |
Georg Hauck | 1904–1978 | CSU | Unterfranken | |
Herbert Hauffe | 1914–1997 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 7. Oktober 1949 für Matthäus Herrmann |
Pius Haugg | 1905–1978 | fraktionslos | Schwaben | bis 28. September 1950 CSU |
August Haußleiter | 1905–1989 | fraktionslos | Oberfranken | zwischen 22. September 1947 und 28. Januar 1948 aus dem Landtag ausgeschlossen; bis 13. Oktober 1949 CSU, dann fraktionslos |
Walter Held | 1897–1967 | CSU | Oberpfalz | |
Michael Helmerich | 1885–1974 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 9. Februar 1950 für Michael Horlacher |
Josef Peter Hemmersbach | 1879–1961 | FDP | Mittelfranken | nachgerückt am 8. November 1949 für den verstorbenen Fritz Linnert |
Matthäus Herrmann | 1879–1959 | SPD | Mittelfranken | ausgeschieden am 20. September 1949 |
Arnold Hille | 1892–1959 | SPD | Oberbayern | |
Benedikt Hirschenauer | 1884–1951 | CSU | Oberpfalz | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | Oberbayern | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident (bis 1947) |
Julius Hofer | 1890–1953 | SPD | Mittelfranken | |
Leopold Hofmann | 1896–1963 | SPD | Oberpfalz | |
Julius Höllerer | 1903–1968 | fraktionslos | Schwaben | bis 25. August 1948 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Michael Horlacher | 1888–1957 | CSU | Oberpfalz | Landtagspräsident (bis 1950), ausgeschieden am 8. Februar 1950 |
Franz Josef Huber | 1894–1955 | SPD | Schwaben | |
Sebastian Huber | 1903–1973 | CSU | Oberbayern | |
Alois Hundhammer | 1900–1974 | CSU | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender, Staatsminister |
Friedrich Huth | 1892–1980 | CSU | Unterfranken | |
Albert Kaifer | 1893–1962 | CSU | Schwaben | |
Hans Keeß | 1913–1966 | fraktionslos | Oberbayern | bis 17. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Georg Kerner | 1905–1966 | FFG | Oberfranken | bis 9. März 1948 SPD, dann fraktionslos, ab 10. Februar 1950 Freie Fraktionsgemeinschaft |
Josef Kiene | 1895–1981 | SPD | Oberbayern | |
Josef Klessinger | 1915–???? | FFG | Oberbayern | bis 17. Juli 1947 und vom 23. Oktober bis 28. November 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Waldemar Freiherr von Knoeringen | 1906–1971 | SPD | Oberbayern | |
Wilhelm Korff | 1901–1975 | FDP | Mittelfranken | |
Ernst Körner | 1899–1952 | SPD | Mittelfranken | |
Hans Kramer | 1903–1980 | SPD | Schwaben | |
Engelbert Kraus | 1901–1974 | CSU | Unterfranken | |
Heinrich Krehle | 1892–1969 | CSU | Oberbayern | Staatsminister (ab 1947), nachgerückt am 10. Dezember 1948 für Andreas Lang |
Josef Krempl | 1886–1971 | CSU | Oberpfalz | |
Gerhard Kroll | 1910–1963 | CSU | Oberfranken | |
Karl August Kroth | 1893–1980 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 30. November 1949 für Wilhelm Laforet |
Konrad Kübler | 1884–1974 | CSU | Niederbayern | Landtagsvizepräsident |
Hans Kunath | 1899–1979 | SPD | Unterfranken | |
Andreas Kurz | 1894–1976 | CSU | Oberbayern | |
Carljörg Lacherbauer | 1902–1967 | CSU | Oberbayern | |
Wilhelm Laforet | 1877–1959 | CSU | Unterfranken | ausgeschieden am 16. November 1949 |
Andreas Lang | 1896–1948 | CSU | Oberbayern | † 28. November 1948 |
Johannes Lau | 1877–1960 | CSU | Schwaben | |
Josef Laumer | 1887–1973 | SPD | Niederbayern | |
Max Lehmer | 1885–1964 | CSU | Oberbayern | |
Richard Leupoldt | 1907–1983 | fraktionslos | Mittelfranken | bis 17. Juli 1947 und vom 23. Oktober bis 10. November 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Fritz Linnert | 1885–1949 | FDP | Mittelfranken | Fraktionsvorsitzender (bis 1949), † 27. Oktober 1949 |
Alfred Loritz | 1902–1979 | fraktionslos | Oberbayern | Staatsminister (bis 1947), Fraktionsvorsitzender (bis 1949), bis 17. März 1949 WAV |
Georg Lowig | 1888–1967 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 28. September 1949 für Wilhelm Fischer |
Friedrich Lugmair | 1914–1993 | fraktionslos | Oberbayern | bis 17. Juli 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Hermann Lutz | 1892–1959 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 30. Dezember 1949 für Franz Ziegler |
Johann Maag | 1898–1976 | SPD | Unterfranken | |
Georg Mack | 1899–1973 | CSU | Mittelfranken | |
Andreas Maderer | 1891–1959 | CSU | Niederbayern | |
Anton Maier | 1892–1966 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 21. Dezember 1948 für Johann Anetseder |
Franz Marx | 1903–1985 | SPD | Oberbayern | ausgeschieden am 19. September 1949 |
Gabriel Mayer | 1878–1954 | CSU | Oberbayern | |
Karl Meißner | 1920–1996 | fraktionslos | Oberbayern | bis 20. Juni 1947 und vom 23. Oktober bis 28. November 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Georg Meixner | 1887–1960 | CSU | Oberfranken | |
August Melchner | 1899–1967 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 7. Oktober 1949 für Hans Hagn |
Ludwig Meyer | 1886–1957 | SPD | Oberfranken | |
Franz Michel | 1908–1989 | CSU | Oberbayern | |
Peter Miehling | 1917–1955 | fraktionslos | Mittelfranken | bis 17. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Bernhard Muhr | 1900–1967 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 3. Juli 1947 für Franz Sichler |
Josef Müller | 1898–1979 | CSU | Oberbayern | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident (ab 1947) |
Wilhelm Nagengast | 1892–1970 | CSU | Oberfranken | |
Ferdinand Neumann | 1911–1999 | CSU | Oberpfalz | |
Josef Nirschl | 1901–1985 | CSU | Niederbayern | |
Alfred Noske | 1894–1957 | CSU | Niederbayern | bis 28. November 1947 WAV, danach fraktionslos bzw. diverse Fraktionen, ab 17. August 1950 CSU |
Adam Nüssel | 1897–1962 | CSU | Oberfranken | |
Franz Op den Orth | 1902–1970 | SPD | Unterfranken | |
Klement Ortloph | 1890–1973 | CSU | Oberpfalz | |
Hans Pabstmann | 1896–1950 | CSU | Oberfranken | |
Max Peschel | 1886–1969 | SPD | Oberbayern | |
Anton Pfeiffer | 1888–1957 | CSU | Oberbayern | Staatsminister |
Josef Piechl | 1889–1961 | CSU | Niederbayern | |
Andreas Piehler | 1888–1970 | SPD | Oberbayern | |
Claus Pittroff | 1896–1958 | SPD | Oberfranken | Staatssekretär (bis 1947) |
Johann Pösl | 1907–2003 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 8. März 1948 für Maria Deku |
Wolfgang Prechtl | 1883–1964 | CSU | Niederbayern | |
Friedrich von Prittwitz und Gaffron | 1884–1955 | CSU | Unterfranken | |
Maria Probst | 1902–1967 | CSU | Unterfranken | ausgeschieden am 1. September 1949 |
Josef Prüschenk | 1908–1966 | CSU | Oberpfalz | |
Lorenz Riedmiller | 1880–1960 | SPD | Schwaben | |
Max Rief | 1893–1980 | FFG | Oberpfalz | bis 16. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen, Fraktionsvorsitzender (Freie Fraktionsgemeinschaft, ab 1950) |
Eugen Rindt | 1907–1979 | CSU | Schwaben | |
Josef Riß | 1883–1958 | CSU | Oberbayern | |
Ewald Röhlig | 1892–1979 | FDP | Mittelfranken | bis 15. März 1949 WAV, bis 1. Juni 1949 Freie Parlamentarische Vereinigung |
Ludwig Roiger | 1901–1961 | SPD | Oberpfalz | |
Christian Roith | 1905–1969 | SPD | Oberbayern | |
Franz Röll | 1886–1952 | SPD | Oberfranken | |
Ludwig Ritter von Rudolph | 1890–1966 | SPD | Mittelfranken | bis 12. März 1949 FDP, nachgerückt am 6. Oktober 1949 für Thomas Dehler |
Franz Ludwig Sauer | 1893–1950 | CSU | Unterfranken | † 30. März 1950 |
Franz Schäfer | 1899–1973 | CSU | Oberbayern | |
Josef Scharf | 1890–1965 | FPV | Oberpfalz | bis 16. März 1949 CSU, dann Freie Parlamentarische Vereinigung bzw. fraktionslos |
Otto Schefbeck | 1900–1972 | CSU | Oberbayern | |
Andreas Scherber | 1893–1974 | SPD | Mittelfranken | |
Friedl Schlichtinger | 1911–1965 | SPD | Oberpfalz | nachgerückt am 5. Juni 1950 für den verstorbenen Christian Endemann |
Alois Schlögl | 1893–1957 | CSU | Schwaben | Staatsminister (ab 1948) |
Andreas Schmid | 1900–1985 | CSU | Mittelfranken | |
Karl Schmid | 1883–1958 | CSU | Oberbayern | |
Gottlieb Schmidt | 1882–1960 | FFG | Schwaben | bis 17. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Georg Schneider | 1902–1972 | FDP | Oberfranken | |
Peter Schöllhorn | 1888–1970 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 11. Oktober 1948 für Ernst Vogtherr |
Franz Schöner | 1898–1967 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 21. März 1949 für Wilhelm Stegerwald |
Georg Schöpf | 1893–1962 | SPD | Oberpfalz | |
Josef Schraml | 1895–1954 | CSU | Oberpfalz | |
Georg Schütte | 1895–1959 | SPD | Oberbayern | |
Hans Schwägerl | 1901–1973 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 22. September 1947 für August Haußleiter ausgeschieden am 27. Januar 1948, nachgerückt am 28. März 1950 für Franz Ludwig Sauer |
Josef Schwalber | 1902–1969 | CSU | Oberbayern | Staatssekretär (ab 1947) |
August Schwingenstein | 1881–1968 | CSU | Schwaben | ausgeschieden am 18. September 1948 |
Hanns Seidel | 1901–1961 | CSU | Unterfranken | Staatsminister (ab 1947) |
Josef Seifried | 1892–1962 | SPD | Oberbayern | Staatsminister (bis 1947) |
Franz Sichler | 1909–1985 | SPD | Oberpfalz | ausgeschieden am 12. Juni 1947 |
Georg Stang | 1880–1951 | CSU | Schwaben | Landtagspräsident (ab 1950) |
Wilhelm Stegerwald | 1916–1982 | CSU | Oberpfalz | ausgeschieden am 12. März 1949 |
Franz Georg Stiller | 1920–1975 | FDP | Oberbayern | |
Alois Stinglwagner | 1887–1955 | CSU | Oberbayern | |
Jean Stock | 1893–1965 | SPD | Unterfranken | Fraktionsvorsitzender |
Heinrich Stöhr | 1904–1958 | SPD | Mittelfranken | |
Alfons Strasser | 1918–1962 | FDP | Niederbayern | bis 17. März 1949 WAV, bis 20. Juli 1949 Freie Parlamentarische Vereinigung |
Hermann Strathmann | 1882–1966 | CSU | Mittelfranken | zwischen 3. April 1947 und 22. März 1949 aus dem Landtag ausgeschlossen |
Fritz Strobel | 1888–1972 | CSU | Oberfranken | |
Georg Stücklen | 1875–1956 | CSU | Oberfranken | |
Josef Stürmann | 1906–1959 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 12. März 1948 für Max Zwicknagl |
Adam Sühler | 1889–1964 | CSU | Oberfranken | Staatssekretär, ausgeschieden am 31. Dezember 1949 wegen Wahl in den Senat |
Rupert Thaler | 1892–1966 | CSU | Niederbayern | |
Hans Trepte | 1887–1960 | CSU | Niederbayern | |
Martin Trettenbach | 1891–1971 | CSU | Niederbayern | |
Arthur Tübel | 1880–1957 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 6. Oktober 1949 für Arno Behrisch |
Konstantin Vidal | 1900–1990 | CSU | Schwaben | |
Simon Vogl | 1903–1961 | SPD | Niederbayern | |
Ernst Vogtherr | 1902–1966 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 16. Juli 1947 für Valentin Baur, ausgeschieden am 6. Oktober 1948 |
August Wallner | 1906–1965 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 25. Juli 1949 für Lorenz Fichtner |
Kurt Weidner | 1889–1954 | FDP | Niederbayern | |
Otto Weiglein | 1912–1998 | CSU | Unterfranken | |
Alois Weinzierl | 1879–1959 | CSU | Niederbayern | |
Georg Weinzierl | 1896–1969 | CSU | Oberbayern | |
Franz Wilhelm | 1894–1973 | SPD | Niederbayern | |
Thomas Wimmer | 1887–1964 | SPD | Oberbayern | |
Martin Winkler | 1885–1959 | CSU | Oberpfalz | |
Julian Wittmann | 1891–1951 | CSU | Oberfranken | |
Michael Witzlinger | 1888–1971 | CSU | Niederbayern | |
Franz Wolf | 1889–1972 | SPD | Niederbayern | |
Gustav Wölfel | 1899–1980 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 8. Juli 1949 für Eustach Bühner |
Hans Wutzlhofer | 1893–1969 | CSU | Unterfranken | |
Zita Zehner | 1900–1978 | CSU | Oberbayern | |
Anton Zeißlein | 1884–1949 | CSU | Unterfranken | † 10. Juni 1949 |
Franz Ziegler | 1899–1949 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 30. September 1948 für August Schwingenstein, † 27. Dezember 1949 |
Friedrich Zietsch | 1903–1976 | SPD | Oberfranken | |
Max Zillibiller | 1896–1970 | CSU | Schwaben | |
Georg Zitzler | 1903–1986 | CSU | Oberpfalz | |
Max Zwicknagl | 1900–1969 | CSU | Oberbayern | ausgeschieden am 5. März 1948 |
Weblinks
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)
- 1. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de