Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus der Steiermark
Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Steirischen Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Steiermark wurden vom Steiermärkischen Landtag zuerst sechs, zuletzt neun Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.
Mitglieder aus der Steiermark (Liste)
Name | Partei | Amtszeit | Gesetzgebungsperioden[A 1] | Anmerkung | |
---|---|---|---|---|---|
Afritsch Anton | SPÖ | 1953–1954 | VII | 15. April 1953 – 12. Februar 1954 | |
Aschenbrenner Bruno | ÖVP | 2018–2019 | XXVI, XXVII | 23. Oktober 2018 – 16. Dezember 2019 | |
Babitsch Leopold | ÖVP | 1953–1960 | VII, VIII, IX | 15. April 1953 – 15. Juni 1960 | |
Bayer Johanna | ÖVP | 1953–1957 | VII, VIII | 15. April 1953 – 9. April 1957 | |
Bierbauer-Hartinger Brigitte | SPÖ | 2013–2015 | XXV | 4. Dezember 2013 – 15. Juni 2015 | |
Binna Theodor | SPÖ | 2000–2005 | XXI, XXII | 7. November 2000 – 24. Oktober 2005 | |
Bischof Hans | ÖVP | 1957–1970 | VIII, IX, X, XI, XII | 9. April 1957 – 14. Mai 1970 | |
Bogensperger Heribert | ÖVP | 2002–2005 | XXI, XXII | 10. Dezember 2002 – 24. Oktober 2005 | |
Brandl Gottfried | ÖVP | 1965–1970 | X, XI, XII | 7. April 1965 – 14. Mai 1970 | |
Buchmann Christian | ÖVP | 2017– | XXVI, XXVII | ab 12. Dezember 2017 | |
Dernoscheg Karl Heinz | ÖVP | 2004–2005 | XXII | 5. Mai 2004 – 10. November 2005 | |
Dienstleder Alois | ÖVP | 1945–1946 | V | 19. Dezember 1945 – 31. Januar 1946 | |
Döttling Alois | CSP | 1931–1934 | IV | 15. Januar 1931 – 2. Mai 1934 | |
Eberdorfer Siegfried | ÖVP | 1968–1970 | XI, XII | 23. April 1968 – 14. Mai 1970 | |
Egger Edda | ÖVP | 1970–1977 | XII, XIII, XIV | 14. Mai 1970 – 24. Oktober 1977 | |
Eibinger Barbara | ÖVP | 2006–2010 | XXIII, XXIV | 30. Oktober 2006 – 20. Oktober 2010 | |
Einwallner Thomas | ÖVP | 2005–2006 | XXII | 25. Oktober 2005 – 29. Oktober 2006 | |
Erlitz Wolfgang | SPÖ | 2005–2010 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 20. Oktober 2010 | |
Ertl Gottfried | ÖVP | 1961–1965 | IX, X | 11. April 1961 – 7. April 1965 | |
Eisel-Eiselsberg Detlev | ÖVP | 2017 | XXVI | 9. November 2017 – 11. Dezember 2017 | |
Feldgrill Franz | ÖVP | 1960–1961 | IX | 4. Juli 1960 – 11. April 1961 | |
Felsinger Leonhard | LBd | 1932–1934 | IV | 21. Februar 1932 – 2. Mai 1934 (fraktionslos) | |
Fischer Christian | CSP | 1923–1927 | II, III | 20. November 1923 – 21. Mai 1927 | |
Forstner Armin | ÖVP | 2015–2019 | XXV, XXVI | 16. Juni 2015 – 14.01.2019 | |
Freiberger Horst | SPÖ | 1995–2002 | XIX, XX, XXI | 1. Januar 1995 – 6. Dezember 2002 | |
Füller Christian | SPÖ | 2010–2015 | XXIV, XXV | 21. Oktober 2010 – 15. Juni 2015 | |
Gamsjäger Josef | SPÖ | 1962–1970 | IX, X, XI, XII | 14. Juli 1962 – 7. April 1970 | |
Gauster Bernhard | FPÖ | 1991–1993 | XVIII | 18. Oktober 1991 – 30. April 1993 | |
Gerstl Alfred | ÖVP | 1987–2000 | XVII, XVIII, XIX, XX, XXI | 16. November 1987 – 6. November 2000 | |
Gmoser Rupert | SPÖ | 1978–1979 | XIV | 31. Januar 1978 – 14. Mai 1979 | |
Göber Emmy | ÖVP | 1983–1986 | XVI | 16. August 1983 – 5. Dezember 1986 | |
Gödl Ernst | ÖVP | 2014–2017 | XXV | 21. Januar 2014 – 8. November 2017 | |
Grillitsch Fritz | ÖVP | 2002 | XXI | 22. Januar 2002 – 9. Dezember 2002 | |
Grossmann Elisabeth | SPÖ | 2017– | XXVI, XXVII | ab 14. November 2017 | |
Gspandl Michael | CSP | 1923–1927 | II, III | 20. November 1923 – 21. Mai 1927 | |
Guggi Hans | ÖVP | 1986–1991 | XVI, XVII, XVIII | 6. Dezember 1986 – 17. Oktober 1991 | |
Haas Alexander | ÖVP | 1981–1988 | XV, XVI, XVII | 23. Juni 1981 – 15. Juni 1988 | |
Hager Wolfgang | SPÖ | 1996–2000 | XX, XXI | 10. Dezember 1996 – 6. November 2000 | |
Hammerl Gregor | ÖVP | 2010–2014, 2015–2018 | XXIV, XXV, XXVI | 21. Oktober 2010 – 20. Januar 2014, 16. Juni 2015 – 22. Oktober 2018 | |
Heinzinger Walter | ÖVP | 1972–1979 | XIII, XIV | 11. Februar 1972 – 31. Mai 1979 | |
Herrmann Siegfried | SPÖ | 1991–1994 | XVIII | 18. Oktober 1991 – 25. Januar 1994 | |
Hirsch Peter | ÖVP | 1957–1965 | VIII, IX, X | 9. April 1957 – 7. April 1965 | |
Hladnik Hans | SPÖ | 1949–1951 | V, VI | 5. November 1949 – 17. September 1951 | |
Hladny Waltraut | SPÖ | 2005–2010 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 20. Oktober 2010 | |
Hocheneder Hans | CSP | 1920–1930 | I, II, III, IV | 1. Dezember 1920 – 4. Dezember 1930 | |
Hödl Eleonore | SPÖ | 1986–1991 | XVI, XVII, XVIII | 6. Dezember 1986 – 17. Oktober 1991 | |
Hoess Friedrich | ÖVP | 1983–1987 | XV, XVI, XVII | 1. Januar 1983 – 15. November 1987 | |
Hofbauer Albert | SPÖ | 1952–1953 | VI, VII | 14. Oktober 1952 – 15. April 1953 | |
Hofmann-Wellenhof Otto | ÖVP | 1957–1980 | VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV | 9. April 1957 – 31. Dezember 1980 | |
Höpfl Anton | LBd | 1927–1930 | III, IV | 21. Mai 1927 – 4. Dezember 1930 (fraktionslos) | |
Hosch Kaspar | CSP | 1920–1927 | I, II, III | 1. Dezember 1920 – 21. Mai 1927 | |
Hösele Herwig | ÖVP | 2000–2005 | XXI, XXII | 7. November 2000 – 24. Oktober 2005 | |
Huber Maria | GRÜNE | 2022– | XXVII | ab 5. Juli 2022 | |
Kálnoky Lindi | ÖVP | 1982–1983 | XV | 23. März 1982 – 9. Mai 1983 | |
Kaltenbacher Günther | SPÖ | 2000–2010 | XXI, XXII, XXIII, XXIV | 7. November 2000 – 20. Oktober 2010 | |
Kaltenegger Isabella | ÖVP | 2019– | XXVII | ab 17. Dezember 2019 | |
Kandler Franz | CSP | 1927–1931 | III, IV | 21. Mai 1927 – 15. Januar 1931 | |
Kaufmann Paul | ÖVP | 1981–1982 | XV | 1. Januar 1981 – 31. Dezember 1982 | |
Klasnic Waltraud | ÖVP | 1977–1981 | XIV, XV | 25. Oktober 1977 – 22. Juni 1981 | |
Klemenz Karl | WdU | 1949–1953 | V, VI, VII | 5. November 1949 – 15. April 1953 | |
Klug Gerald | SPÖ | 2005–2013 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 10. März 2013 | |
Kober Egon | HB | 1934 | IV | 27. April 1934 – 2. Mai 1934 (fraktionslos) | |
Köberl Günther | ÖVP | 2000–2002, 2005–2015 | XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV | 7. November 2000 – 21. Januar 2002, 25. Oktober 2005 – 15. Juni 2015 | |
Köberl Johanna | SPÖ | 2010–2015 | XXIV, XXV | 21. Oktober 2010 – 15. Juni 2015 | |
Koller Franz | FPÖ | 1999–2000 | XXI | 16. November 1999 – 6. November 2000 (F) | |
Koller Hubert | SPÖ | 2015–2019 | XXV, XXVI, XXVII | 16. Juni 2015 – 16. Dezember 2019 | |
Konrad Klaus | SPÖ | 2010–2013 | XXIV, XXV | 21. Oktober 2010 – 3. Dezember 2013 | |
Kornhäusl Karlheinz | ÖVP | 2019–2023 | XXVII | 17. Dezember 2019 bis 16. Oktober 2023 | |
Krainer Josef | ÖVP | 1965–1968 | X, XI | 7. April 1965 – 19. April 1968 | |
Kraker Johann | ÖVP | 1952–1953, 1953–1957 | VI, VII, VIII | 24. November 1952 – 15. April 1953, 30. Juni 1953 – 9. April 1957 | |
Kräutl Adolf | SPÖ | 1979–1981 | XIV, XV | 15. Mai 1979 – 15. September 1981 | |
Krempl Matthias | ÖVP | 1970–1974 | XII, XIII | 14. Mai 1970 – 12. November 1974 | |
Krusche Gerd | FPÖ | 2010–2019 | XXIV, XXV, XXVI, XXVII | 21. Oktober 2010 – 16. Dezember 2019 | |
Lackner Andreas | GRÜNE | 2019–2022 | XXVII | 17. Dezember 2019 – 4. Juli 2022 | |
Lanner Anton | fraktionslos | 1923–1924 | II | 20. November 1923 – 9. November 1924 (fraktionslos)[A 2] | |
Lasnik Ernst Reinhold | ÖVP | 1991–1996 | XVIII, XIX, XX | 18. Oktober 1991 – 22. Januar 1996 | |
Lauritsch Josef | WdU | 1953–1957 | VII, VIII | 15. April 1953 – 9. April 1957 | |
Leichin Johann | SPÖ | 1945–1949 | V | 19. Dezember 1945 – 5. November 1949 | |
Leinfellner Markus | FPÖ | 2019– | XXVII | ab 17. Dezember 2019 | |
Leskovar Adolf | ÖVP | 1945–1949 | V | 19. Dezember 1945 – 5. November 1949 | |
Liechtenstein Vincenz | ÖVP | 1988–1996, 1997–2004 | XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII | 16. Juni 1988 – 22. Januar 1996, 8. April 1997 – 4. Mai 2004 | |
Lindner Mario | SPÖ | 2015–2017 | XXV | 16. Juni 2015 – 8. November 2017 | |
Lipp Carl | ÖVP | 1945–1952 | V, VI | 19. Dezember 1945 – 22. November 1952 | |
Machold Reinhard | SDAP, SPÖ | 1920–1923, 1928–1930, 1954–1961 | I, III, IV, VII, VIII, IX | 1. Dezember 1920 – 20. November 1923 (SDAP), 24. November 1928 – 4. Dezember 1930 (SDAP), 12. Februar 1954 – 6. Februar 1961 (SPÖ) | |
Matzner Maria | SPÖ | 1962–1970 | IX, X, XI, XII | 9. März 1962 – 14. Mai 1970 | |
Meier Erhard | SPÖ | 1990–2000 | XVII, XVIII, XIX, XX, XXI | 26. Juni 1990 – 6. November 2000 | |
Meißl Arnd | FPÖ | 2015–2017 | XXV, XXVI | 16. Juni 2015 – 13. November 2017 | |
Missethon Hannes | ÖVP | 1998–2002 | XX, XXI | 22. September 1998 – 9. Dezember 2002 | |
Mosbacher Maria | SPÖ | 2005–2010 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 20. Oktober 2010 | |
Moser Erich | SPÖ | 1991–1993 | XVIII | 18. Oktober 1991 – 3. März 1993 | |
Nigl Anton | ÖVP | 1979–1989 | XIV, XV, XVI, XVII | 31. Mai 1979 – 31. Dezember 1989 | |
Obenaus Margaretha | SPÖ | 1976–1986 | XIV, XV, XVI | 30. Juni 1976 – 5. Dezember 1986 | |
Offenbeck Jolanda | SPÖ | 1970–1973 | XII, XIII | 14. Mai 1970 – 16. November 1973 | |
Pabst Johann | ÖVP | 1970–1975 | XII, XIII | 14. Mai 1970 – 10. Oktober 1975 | |
Perhab Franz | ÖVP | 2005–2015 | XXII, XXIII, XXIV, XXV | 11. November 2005 – 15. Juni 2015 | |
Piaty Richard | ÖVP | 1981–1983 | XV, XVI | 21. Oktober 1981 – 15. August 1983 | |
Pirchegger Grete | ÖVP | 1986–1997 | XVI, XVII, XVIII, XIX, XX | 6. Dezember 1986 – 7. April 1997 | |
Plaimauer Stefan | SPÖ | 1953–1956 | VII | 15. April 1953 – 8. Juni 1956 | |
Pohl Leopoldine | SPÖ | 1961–1986 | IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI | 11. April 1961 – 5. Dezember 1986 | |
Polleruhs Peter | ÖVP | 1993–2002 | XVIII, XIX, XX, XXI | 1. Mai 1993 – 21. Januar 2002 | |
Pongratz Josef | SDAP | 1920–1923 | I | 1. Dezember 1920 – 20. November 1923 | |
Pötsch Johann | ÖVP | 1949–1953 | VI, VII | 8. November 1949 – 17. Juni 1953 | |
Prutsch Günther | SPÖ | 2004–2005 | XXII | 1. März 2004 – 24. Oktober 2005 | |
Psonder Stefanie | SPÖ | 1956–1962 | VII, VIII, IX | 23. Mai 1956 – 9. März 1962 | |
Pumpernig Eduard | ÖVP | 1974–1985 | XIII, XIV, XV, XVI | 12. November 1974 – 30. Juni 1985 | |
Rainer Josef | LBd | 1934 | IV | 27. April 1934 – 2. Mai 1934 (fraktionslos) | |
Reichl Josef | SPÖ | 1953–1977 | VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV | 15. April 1953 – 31. Dezember 1977 | |
Reisinger Friedrich | ÖVP | 2010–2015 | XXIV, XXV | 21. Oktober 2010 – 15. Juni 2015 | |
Resch Georg | ÖVP | 1949–1952 | V, VI | 5. November 1949 – 7. November 1952 | |
Resel Hans | SDAP | 1920–1927 | I, II, III | 1. Dezember 1920 – 21. Mai 1927 | |
Riegler Alois | CSP | 1930–1934 | IV | 4. Dezember 1930 – 2. Mai 1934 | |
Rieser Peter | ÖVP | 1996–1998 | XX | 23. Januar 1996 – 21. September 1998 | |
Rintelen Anton | CSP | 1920–1923 | I | 1. Dezember 1920 – 20. November 1923 | |
Rösch Otto | SPÖ | 1951–1953 | VI, VII | 10. Oktober 1951 – 15. April 1953 | |
Rösler Michaela | SPÖ | 1993–1996 | XVIII, XIX, XX | 4. März 1993 – 9. Dezember 1996 | |
Rück Rosa | SPÖ | 1949–1952 | V, VI | 5. November 1949 – 30. September 1952 | |
Rudel-Zeynek Olga | CSP | 1927–1934 | III, IV | 21. Mai 1927 – 2. Mai 1934 | |
Ruprecht Günther | ÖVP | 2023– | XXVII | ab 17. Oktober 2023 | |
Samt Peter | FPÖ | 2015–2019 | XXV, XXVI, XXVII | 16. Juni 2015 – 16. Dezember 2019 | |
Schachner Adolf | SPÖ | 1981–1990 | XV, XVI, XVII | 21. Oktober 1981 – 25. Juni 1990 | |
Schachner Horst | SPÖ | 2019– | XXVII | ab 17. Dezember 2019 | |
Schaffer Franz | ÖVP | 1945–1949 | V | 19. Dezember 1945 – 5. November 1949 | |
Schartel Andrea-Michaela | FPÖ | 2019– | XXVII | ab 17. Dezember 2019 | |
Scheibengraf Heinrich | SPÖ | 1945–1949 | V | 19. Dezember 1945 – 5. November 1949 | |
Schicker Johanna | SPÖ | 1986–2004 | XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII | 6. Dezember 1986 – 29. Februar 2004 | |
Schlager Rudolf | SDAP | 1923–1934 | II, III, IV | 20. November 1923 – 17. Februar 1934 | |
Schmidt Otto | SPÖ | 1945–1949 | V | 19. Dezember 1945 – 5. November 1949 | |
Schnider Andreas | ÖVP | 2002–2010 | XXI, XXII, XXIII, XXIV | 10. Dezember 2002 – 20. Oktober 2010 | |
Schwer Karl | ÖVP | 1952–1953 | VI | 24. November 1952 – 18. März 1953 | |
Schwindsackl Ernest | ÖVP | 2019– | XXVI, XXVII | ab 15. Januar 2019 | |
Sperl Gottfried | FPÖ | 2017–2019 | XXVI, XXVII | 14. November 2017 – 16. Dezember 2019 | |
Stepantschitz Gerd | ÖVP | 1983–1986 | XV, XVI | 10. Mai 1983 – 5. Dezember 1986 | |
Stocker Leopold | GdP | 1924–1927 | II, III | 5. Dezember 1924 – 21. Mai 1927 | |
Stoiser Karl | SPÖ | 1981–1986 | XV, XVI | 21. Oktober 1981 – 5. Dezember 1986 | |
Stoppacher Peter | ÖVP | 1975–1981 | XIII, XIV, XV | 21. Oktober 1975 – 20. Oktober 1981 | |
Tanzmeister Hans | HB | 1930–1933 | IV | 4. Dezember 1930 – 18. September 1933 (fraktionslos) | |
Tausk Martha | SDAP | 1927–1928 | III | 21. Mai 1927 – 24. November 1928 | |
Tirnthal Rudolf | SPÖ | 1970–1979 | XII, XIII, XIV | 14. Mai 1970 – 11. Mai 1979 | |
Tremmel Paul | FPÖ | 1993–1999 | XVIII, XIX, XX, XXI | 1. Mai 1993 – 6. November 1994 (FPÖ), 7. November 1994 – 15. November 1999 (F) | |
Tremmel Rudolf | SPÖ | 1949–1953 | V, VI, VII | 5. November 1949 – 15. April 1953 | |
Tuller Ludwig | SDAP | 1927–1934 | III, IV | 21. Mai 1927 – 17. Februar 1934 | |
Wabl Martin | SPÖ | 1979–1981, 1986–1991, 1994 | XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX | 15. Mai 1979 – 20. Oktober 1981 (SPÖ), 6. Dezember 1986 – 17. Oktober 1991 (SPÖ), 26. Januar 1994 – 10. Oktober 1994 (SPÖ), 11. Oktober 1994 – 31. Dezember 1994 (fraktionslos) | |
Wahl Alfred | ÖVP | 1990–1991 | XVII, XVIII | 1. Januar 1990 – 17. Oktober 1991 | |
Wallner Josef | CSP | 1934 | IV | 27. April 1934 – 2. Mai 1934 | |
Weber Martin | SPÖ | 2015–2019 | XXV, XXVI, XXVII | 16. Juni 2015 – 16. Dezember 2019 | |
Weilharter Engelbert | FPÖ | 1996–2005 | XX, XXI, XXII | 23. Januar 1996 – 24. Oktober 2005 (F) | |
Weiß Herbert | ÖVP | 1985–1993 | XVI, XVII, XVIII | 1. Juli 1985 – 30. April 1993 | |
Wilhelm Richard | SPÖ | 2013–2015 | XXIV, XXV | 11. März 2013 – 15. Juni 2015 | |
Wimmler Herta | ÖVP | 2002–2005 | XXI, XXII | 22. Januar 2002 – 24. Oktober 2005 | |
Zangel Josef | LBd | 1930–1932 | IV | 4. Dezember 1930 – 21. Februar 1932 (fraktionslos) | |
Zdarsky Annemarie | SPÖ | 1973–1976 | XIII, XIV | 28. November 1973 – 30. Juni 1976 | |
Zingl Josef | ÖVP | 1946–1949 | V | 31. Januar 1946 – 5. November 1949 |
Weblinks
- Mitglieder des Bundesrates aus der Steiermark seit 1920 auf den Seiten des Österreichischen Parlaments (mit Ausnahme von Anton Lanner).
Anmerkungen
- ↑ Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert
- ↑ Anton Lanner auf den Webseiten des österreichischen Parlaments fehlt in obiger Weblinks-Bundesrats-Mitglieder-Liste
Auf dieser Seite verwendete Medien
Logo des österreichischen Parlaments