Liste der Mitglieder der Volkskammer der DDR (4. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Volkskammer der DDR in der 4. Wahlperiode (1963–1967).
Zusammensetzung
Bei der Volkskammerwahl 1963 stimmten nach offiziellen Angaben 99,95 %[1] der Wähler für den Wahlvorschlag der Nationalen Front.
Fraktion | Sitze der DDR-Abgeordneten | Sitze der Berliner Vertreter | Sitze gesamt | nach Parteizugehörigkeit |
---|---|---|---|---|
SED | 110 | 17 | 127 | |
DBD | 45 | 7 | 52 | |
CDU | 45 | 7 | 52 | |
LDPD | 45 | 7 | 52 | |
NDPD | 45 | 7 | 52 | |
FDGB | 60 | 8 | 68 | – |
DFD | 30 | 5 | 35 | – |
FDJ | 35 | 5 | 40 | – |
Kulturbund | 15 | 3 | 22 | – |
parteilos | ||||
gesamt | 434 | 66 | 500 |
Die Wahl hatte auf die Stärke der Fraktionen keinen Einfluss. Ihre Größe wurde im Voraus festgelegt. Durch ein neues Wahlgesetz wurde die Anzahl der Abgeordnetenmandate auf 500 erhöht. Die VdgB stellte keine Fraktion mehr.
Präsidium
- Präsident der Volkskammer
Johannes Dieckmann (LDPD) - Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer
Hermann Matern (SED) - Mitglieder des Präsidiums:
August Bach (CDU) 1966 verstorben
Hermann Kalb (CDU)
Wilhelmine Schirmer-Pröscher (DFD)
Otto Gotsche (SED)
Ernst Goldenbaum (DBD)
Grete Groh-Kummerlöw (FDGB)
Jonny Löhr (NDPD)
Quelle:[2]
Fraktionsvorsitzende
- Fraktion der SED
Hermann Matern - Fraktion der DBD
Leonhard Helmschrott - Fraktion der CDU
Wolfgang Heyl - Fraktion der LDPD
Rudolf Agsten - Fraktion der NDPD
Wolfgang Rösser - Fraktion des FDGB
Rudolf Kirchner bis 1965
Hans Jendretzky - Fraktion des DFD
Katharina Kern - Fraktion der FDJ
Helmut Müller - Fraktion des Kulturbundes
Erich Wendt bis 1965
Karl-Heinz Schulmeister
Abgeordnete
Name | Fraktion | Anmerkungen |
---|---|---|
Alexander Abusch | Kulturbund | |
Richard Adam | CDU | |
Rudolf Agsten | LDPD | Fraktionsvorsitzender |
Eberhard Alff | SED | am 13. Januar 1965 für den Abg. Grotewohl nachgerückt |
Kurt Amberger | CDU | |
Erich Apel | SED | am 3. Dezember 1965 verstorben |
Manfred von Ardenne | Kulturbund | |
Hermann Arendholz | DBD | |
Rainer Arlt | SED | |
Margarete Arnhold | LDPD | |
Hermann Axen | SED | |
August Bach | CDU | am 23. März 1966 verstorben Fraktionsvorsitzender |
Walter Bading | LDPD | |
Julius Balkow | SED | |
Kurt Baresch | NDPD | |
Edith Baumann | SED | Berliner Vertreterin |
Herta Baumgärtel | CDU | |
Charlotte Beck | FDJ | |
Helene Behrens | SED | |
Gerhard Benisch | FDGB | |
Hilde Benjamin | SED | |
Monika Berek | CDU | Berliner Vertreterin |
Rolf Berger | FDGB | |
Herbert Bergmann | DBD | |
Helmut Bernhöft | FDGB | |
Dietrich Besler | SED | Berliner Vertreter |
Regine Bialas | DFD | |
Horst Bischeck | SED | |
Gerhard Bläsing | SED | |
Helga Bock | FDJ | verheiratet Helga Ewert |
Lothar Bolz | NDPD | |
Friderun Bondzin | Kulturbund | am 20. Dezember 1965 für den Abg. Wendt nachgerückt |
Waltraud Borowski | SED | Berliner Vertreterin |
Alois Bräutigam | SED | |
Ute Bräutigam | FDJ | |
Horst Brasch | SED | |
Willi Bredel | SED | am 27. Oktober 1964 verstorben |
Gerhard Broll | SED | am 14. November 1963 für den Abg. Polak nachgerückt |
Peter Brucksch | FDJ | Berliner Vertreter |
Otto Buchwitz | SED | am 9. Juli 1964 verstorben |
Hermann Budzislawski | FDGB | |
Horst Büttner | FDGB | |
Kurt Burkhardt | DBD | |
Heinz Buss | LDPD | |
Johannes Chemnitzer | SED | |
Friedrich Clermont | SED | |
Erich Correns | Kulturbund | |
Franz Cott | DBD | |
Franz Dahlem | SED | |
Siegfried Dallmann | NDPD | |
Kurt Debes | NDPD | |
Else Dehnke | FDGB | |
Gerd Delenschke | NDPD | Berliner Vertreter |
Johannes Dieckmann | LDPD | Präsident der Volkskammer |
Herta Dippe | FDGB | |
Regina Dittmar | DFD | |
Ilse Dietze | CDU | |
Horst Döll | NDPD | |
Anneliese Dörrer | FDGB | |
Marianne Dorn | NDPD | Berliner Vertreterin |
Konrad Dorow | FDGB | Berliner Vertreter |
Lothar Dreher | CDU | Berliner Vertreter |
Paul Eberle | LDPD | Berliner Vertreter |
Erna Ebermann | SED | |
Friedrich Ebert | SED | |
Harry Eckardt | FDGB | Berliner Vertreter |
Kurt Ehrig | FDGB | Berliner Vertreter |
Ernst Eichhorn | SED | |
Luise Ermisch | SED | |
Georg Ewald | SED | |
Manfred Ewald | SED | |
Gerhard Fickel | CDU | |
Otto Fiedler | DBD | Berliner Vertreter |
Ingeborg Fiege | LDPD | am 21. Januar 1966 auf eigenen Wunsch vom Mandat entbunden |
Wolfgang Fischer | FDJ | |
Manfred Flegel | NDPD | |
Rosemarie Flesch | CDU | |
Peter Florin | SED | |
Karl Frahm | NDPD | |
Heinz Franke | SED | am 1. September 1964 für den Abg. Otto Buchwitz nachgerückt |
Erich Franz | NDPD | |
Anna Frenzel | FDGB | |
Margarete Fricke | DFD | |
Walter Friedeberger | SED | Berliner Vertreter am 14. Mai 1967 verstorben |
Helma Friedrich | FDJ | Berliner Vertreterin |
Paul Fröhlich | SED | |
Gisela Fuchs | DFD | |
Manfred Fürbass | LDPD | |
Hildegard Fuhrmann | DFD | |
Harald Funke | FDGB | |
Otto Funke | SED | |
Ernst Gallerach | SED | |
Heinz Gattung | FDGB | |
Liesbeth Gau | DBD | |
Richard Gebel | NDPD | |
Christine Gehlert | FDJ | |
Paul Geisler | FDGB | |
Willi Gerasch | FDGB | |
Ernst Gering | FDGB | |
Manfred Gerlach | LDPD | |
Joachim-Ernst Gierspeck | LDPD | |
Rudi Glück | LDPD | Berliner Vertreter |
Kurt Göhler | DBD | |
Horst Göring | DBD | Berliner Vertreter |
Willi Görß | FDGB | |
Gerald Götting | CDU | |
Ernst Goldenbaum | DBD | Mitglied des Präsidiums der Volkskammer |
Otto Gotsche | SED | Mitglied des Präsidiums der Volkskammer |
Erich Grabowski | DBD | |
Günther Grewe | CDU | |
Karl Grittke | SED | Berliner Vertreter |
Grete Groh-Kummerlöw | FDGB | Mitglied des Präsidiums der Volkskammer |
Alfred Gromilovich | SED | Berliner Vertreter |
Roberta Gropper | FDGB | Berliner Vertreterin |
Paul Grossherr | LDPD | |
Manfred Großmann | FDGB | |
Otto Grotewohl | SED | am 21. September 1964 verstorben |
Gerhard Grüneberg | SED | |
Erich Grützner | SED | |
Kurt Grulich | DBD | |
Wilhelm Gsell | FDGB | |
Rudolf Gucinski | CDU | |
Klaus Günther | FDGB | |
Marie Gunder | DBD | |
Wolfgang Guttke | FDGB | |
Hildegard Haase | DBD | |
Susanne Häber | DBD | |
Heinz Hähne | CDU | |
Martha Hagel | SED | Berliner Vertreterin |
Kurt Hager | SED | |
Ruth Hahn | DFD | |
Alfred Haller | LDPD | |
Wolfram Haller | CDU | |
Roland Hammermüller | DBD | |
Horst Hanfland | FDJ | |
Emmy Handke | DFD | Berliner Vertreterin |
Brunhilde Hanke | SED | |
Ingelore Harnack | CDU | |
Gertrud Hartmann | DBD | |
Walter Hartung | NDPD | |
Herbert Hasenbein | FDGB | |
Johanna Hassinger | LDPD | |
Kurt Haupt | CDU | |
Walter Hauschild | FDGB | |
Werner Heidinger | NDPD | |
Hildegard Heine | SED | |
Horst Heinrich | NDPD | |
Siegfried Helbig | CDU | |
Artur Helbing | FDGB | |
Regina Helmdach | FDGB | |
Leonhard Helmschrott | DBD | Fraktionsvorsitzender |
Georg Hempel | LDPD | |
Adolf Hennecke | SED | |
Lieselott Herforth | FDGB | |
Herbert Hertzsch | FDGB | |
Fritz Herzberg | FDGB | |
Hans-Joachim Heusinger | LDPD | |
Wolfgang Heyl | CDU | Fraktionsvorsitzender |
Ernst Himpel | SED | Mandatsniederlegung am 20. Dezember 1965 |
Ursula Hintze | NDPD | |
Irmgard Höhne | DFD | |
Friedrich Höpfner | LDPD | |
Elisabeth Höpner | FDGB | |
Friedel Hoff | CDU | |
Anni Hoffmann | SED | |
Ernst Hoffmann | SED | Berliner Vertreter |
Heinz Hoffmann | SED | |
Heinz-Rudolf Hoffmann | CDU | Berliner Vertreter am 13. September 1965 für den Abg. Rösner nachgerückt |
Eberhard Hofmann | Kulturbund | |
Siegfried Hohmann | FDGB | |
Christa Hojer | CDU | |
Horst Holinski | FDGB | |
Witho Holland | LDPD | Berliner Vertreter |
Ilse Holtzbecher | CDU | Berliner Vertreterin |
Heinrich Homann | NDPD | |
Erich Honecker | SED | |
Fritz Hopf | LDPD | |
Johanna Hoppe | DFD | |
Heinz Hoßfeld | FDGB | |
Claus-Jürgen Huch | NDPD | |
Max Hübner | FDGB | |
Helene Ilse | FDGB | |
Martha Israel | DFD | |
Dieter Itzerott | FDJ | |
Ursula Jacobs | CDU | |
Gisela Jänsch | SED | Berliner Vertreterin |
Ingeborg Janke | SED | |
Werner Jarowinsky | SED | |
Hans Jendretzky | FDGB | ab 20. Dezember 1965 Fraktionsvorsitzender |
Karl-Heinz Jentsch | LDPD | |
Georg Jerga | CDU | |
Hans-Rainer John | Kulturbund | Berliner Vertreter |
Hertha Jung | DFD | Berliner Vertreterin |
Erich Kärger | DBD | |
Susanne Kahlert | DFD | |
Hermann Kalb | CDU | ab 1966 Mitglied des Präsidiums der Volkskammer |
Susi Kammerath | SED | Berliner Vertreterin |
Martha Kanow | DFD | |
Gerd Karol | FDGB | |
Fritz Karsunke | DBD | |
Werner Karwath | CDU | |
Karl Kayser | Kulturbund | |
Ruth Kellermann | NDPD | |
Erich Kellner | LDPD | |
Katharina Kern | DFD | Fraktionsvorsitzende |
Heinz Keßler | SED | |
Wulf-Peter Keuerleber | FDJ | |
Hans Kiefert | SED | Berliner Vertreter am 29. Dezember 1966 verstorben |
Gustav Kiesewetter | LDPD | |
Bruno Kiesler | SED | |
Kurt Kieß | SED | |
Friedrich Kind | CDU | |
Rudolf Kirchner | FDGB | Fraktionsvorsitzender |
Ruth Kirsch | SED | |
Hermann Kirschstein | FDGB | |
Helmtraut Klara | DFD | Berliner Vertreterin |
Gerhard Klein | Kulturbund | |
Karl Heinz Klein | SED | |
Gottfried Klepel | CDU | |
Rosa Klimpel | DFD | |
Wilfried Klöser | FDGB | |
Claus-Dieter Knöfler | LDPD | |
Hans Koch | Kulturbund | |
Bernard Koenen | SED | am 30. April 1964 verstorben |
Erwin Körber | DBD | Berliner Vertreter |
Rudolf Kohlermann | NDPD | |
Lothar Kolbe | CDU | |
Willi-Peter Konzok | LDPD | |
Gerhard Kordus | LDPD | Berliner Vertreter |
Dieter Koßmehl | FDJ | |
Edda Kramer | FDJ | |
Erwin Kramer | SED | |
Rudolf Kranke | FDGB | |
Rudolf Kraus | SED | Mandatsniederlegung am 16. März 1966 |
Johanna Krause | DBD | |
Rolf Kraushaar | DBD | Berliner Vertreter |
Otto Krauss | LDPD | |
Kurt Krenz | SED | |
Walter Kresse | SED | |
Horst Kreter | NDPD | |
Ingeborg Krohn | FDJ | |
Werner Krolikowski | SED | |
Ernst Krüger | FDGB | |
Franz Kühlmann | CDU | |
Jutta Künanz | LDPD | |
Anita Kujoth | SED | Berliner Vertreter |
Traude Kunz | SED | am 16. März 1966 für den Abg. Kraus nachgerückt |
Gerhard Kupke | SED | |
Alfred Kurella | SED | |
Inge Kutter | SED | |
Alfred Kutzke | DBD | |
Ursula Kutzner | CDU | |
Adalbert Lang | SED | am 21. Januar 1966 für den Abg. Himpel nachgerückt |
Gerhard Lange | CDU | |
Ilse Lange | FDGB | |
Ingeburg Lange | SED | |
Ingrid Lange | DBD | Berliner Vertreterin |
Heinz Lehmann | LDPD | |
Robert Lehmann | FDJ | |
Fritz Leimbach | LDPD | |
Ernst-Heinz Lemper | CDU | |
Arno von Lenski | NDPD | |
Heinz Leubner | FDGB | |
Harri Leupold | LDPD | Berliner Vertreter |
Bruno Leuschner | SED | am 10. Februar 1965 verstorben |
Gerhard Lindner | LDPD | |
Johannes Löhn | LDPD | |
Jonny Löhr | NDPD | Mitglied des Präsidiums der Volkskammer Berliner Vertreter |
Günther Loose | SED | |
Ilse Lorenz | DBD | |
Siegfried Lorenz | FDJ | Berliner Vertreter |
Werner Lorenz | SED | |
Gerhard Lucht | SED | |
Christlieb Ludwig | CDU | |
Heinz Lüder | NDPD | |
Wolfgang Lungershausen | SED | |
Edith Luthardt | FDGB | |
Hans Luthardt | NDPD | |
Paul Luzemann | FDGB | |
Boto Märtin | DBD | |
Christina Malcherek | SED | |
Rolf Manneck | FDJ | |
Hans Marchand | LDPD | |
Karl Maron | SED | |
Werner Martin | NDPD | Mandatsniederlegung am 1. September 1966 |
Werner Marx | DBD | Berliner Vertreter |
Hermann Matern | SED | Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer Fraktionsvorsitzender |
Heinz Matthes | SED | |
Heinz Matzke | CDU | |
Georg Mayer | SED | |
Walter Mechler | LDPD | Mandatsniederlegung am 13. Oktober 1966 |
Heinrich Meier | NDPD | |
Horst Meischner | NDPD | |
Renate Meißner | NDPD | |
Werner Mennicke | SED | am 13. September 1965 für den Abg. Leuschner nachgerückt |
Else Merke | DBD | |
Martha Mettke | CDU | |
Charlotte Mewes | DFD | |
Gerhard Rudolf Meyer | NDPD | Berliner Vertreter |
Erich Mielke | SED | |
Günter Mittag | SED | |
Lore Mix | DFD | |
Hans Modrow | SED | Berliner Vertreter |
Karl Mörl | CDU | |
Walter Morawe | FDGB | |
Helga Mucke-Wittbrodt | DFD | |
Erich Mückenberger | SED | |
Emmi Müller | FDGB | |
Heinz Müller | SED | Berliner Vertreter |
Helmut Müller | FDJ | Fraktionsvorsitzender |
Herbert Müller | DBD | |
Joachim Müller | FDGB | |
Margarete Müller | SED | |
Walter Müller | SED | |
Gerhard Münch | NDPD | |
Elisabeth Naroschny | DFD | |
Walter Nehls | FDJ | |
Ingeborg Neike | FDGB | am 3. November 1965 auf eigenen Wunsch vom Mandat entbunden |
Willi Neubert | Kulturbund | |
Heinz Neukrantz | FDGB | Berliner Vertreter |
Alfred Neumann | SED | |
Anni Neumann | FDGB | |
Klara Nieckchen | FDJ | |
Siegfried Nobis | FDJ | |
Albert Norden | SED | |
Günter Nordt | SED | Mandatsniederlegung am 20. Februar 1967 |
Werner Noth | Kulturbund | |
Monika Nowera | FDJ | Berliner Vertreterin |
Rose Nyland-Distler | Kulturbund | |
Dora Opitz | DFD | |
Klaus Jürgen Osterland | FDJ | Berliner Vertreter |
Herbert Ott | LDPD | am 21. Januar 1966 für die Abg. Fiege nachgerückt |
Martha Pässold | DBD | |
Fritz Panteleit | DBD | |
Christel Pappe | FDGB | am 3. November 1965 für die Abg. Neike nachgerückt |
Arnold Parnemann | LDPD | |
Edmund Pech | LDPD | |
Wolfgang Petermann | NDPD | |
Ulrich Peters | NDPD | |
Hans-Günter Petzold | CDU | Berliner Vertreter |
Friedrich Pfaffenbach | NDPD | Berliner Vertreter |
Susanne Pfannenberg | CDU | |
Ludwig Pfeiffer | NDPD | |
Paul Pflock | LDPD | |
Waltraud Piehl | DFD | |
Heinz Pietzonka | DBD | |
Alois Pisnik | SED | |
Anton Plenikowski | SED | |
Arthur Plötz | SED | |
Rolf Poche | FDJ | |
Hans-Joachim Pohl | Kulturbund | |
Karl Polak | NDPD | am 27. Oktober 1963 verstorben |
Rudolf Porschitz | NDPD | |
Helmut Pregel | FDGB | |
Ingrid Pressel | DBD | |
Günter Prillwitz | FDGB | |
Otto Püllmann | LDPD | am 13. Oktober 1966 für den Abg. Mechler nachgerückt |
Max Putze | SED | |
Bernhard Quandt | SED | |
Ernst-August Rabe | LDPD | |
Erich Rätsch | SED | |
Erwin Ramthun | SED | |
Franz Rauwolf | CDU | |
Eberhard Rebling | Kulturbund | Berliner Vertreter |
Herbert Recknagel | CDU | |
Elisabeth Rehork | FDGB | |
Regina Reich | FDJ | |
Hans Reichelt | DBD | |
Peter Reichelt | FDJ | |
Anni Reim | SED | |
Christine Reum | FDJ | |
Eberhard Riedel | FDJ | |
Walter Riedel | CDU | |
Karl Rieke | SED | |
Hans Rietz | DBD | |
Heinz Ritter | LDPD | |
Hans Rodenberg | SED | |
Ilse Rodenberg | NDPD | Berliner Vertreterin |
Hansjürgen Rösner | CDU | Berliner Vertreter am 25. Oktober 1964 verstorben |
Wolfgang Rösser | NDPD | Fraktionsvorsitzender |
Paul Roscher | SED | |
Marianne Roß | DBD | |
Ewald Roßbach | DBD | |
Christian-Wilhelm Rowoldt | NDPD | |
Otto Rühle | NDPD | |
Willy Rumpf | SED | |
Gertrud Sasse | LDPD | |
Paul Saul | SED | |
Jenny Schack | CDU | |
Friedrich Schäfer | FDGB | |
Willy Schäfer | DBD | |
Johann Scheibler | DBD | |
Werner Scheler | Kulturbund | |
Waldemar Schilling | FDGB | |
Ingrid Schippmann | SED | |
Gregor Schirmer | Kulturbund | |
Wilhelmine Schirmer-Pröscher | DFD | Mitglied des Präsidiums der Volkskammer |
Walter Schlee | NDPD | |
Otto Schlegelmilch | FDGB | |
Friedrich Schlette | NDPD | |
Frank Schliephake | SED | |
Paula Schlitter | DFD | |
Ursula Schlosser | DFD | |
Herbert Schmidt | CDU | |
Martha Schmidt | DFD | Berliner Vertreterin |
Waldemar Schmidt | SED | Berliner Vertreter |
Berthold Schmitt | SED | |
Renate Schneider | FDJ | |
Volker Schnell | FDJ | |
Otto Schön | SED | |
Georg Scholz | LDPD | |
Paul Scholz | DBD | |
Ehrhard Schrader | DBD | |
Elisabeth Schröder | NDPD | |
Hans Schuldt | CDU | |
Karl-Heinz Schulmeister | Kulturbund | ab 20. Dezember 1965 Fraktionsvorsitzender |
Margarete Schulz | SED | Berliner Vertreterin |
Christa Schulze | FDJ | |
Rudolph Schulze | CDU | |
Horst Schumann | FDJ | |
Gustav-Adolf Schur | FDJ | |
Ida Schwedat | LDPD | |
Erika Schweder | NDPD | |
Max Sefrin | CDU | |
Kurt Seibt | SED | |
Hans Seigewasser | SED | |
Charlotte Sembdner | NDPD | |
Max Seydewitz | SED | |
Rolf Sieber | FDGB | Berliner Vertreter |
Gustav Siemon | NDPD | Berliner Vertreter |
Paul Simon | SED | |
Horst Sindermann | SED | |
Heinz Sommer | FDGB | |
Klaus Sorgenicht | SED | |
Hermann Spencker | LDPD | |
Dietmar Staender | FDJ | |
Gerd Staegemann | NDPD | am 1. September 1966 für den Abg. Martin nachgerückt |
Max Staffeldt | CDU | |
Luitpold Steidle | CDU | |
Charlotte Steinbach | DFD | |
Ursula Steinert | CDU | am 1. September 1966 für den Abg. Bach nachgerückt |
Anni Steinhardt | FDJ | |
Christian Steinmüller | NDPD | |
Hans-Rolf Stellwagen | CDU | Berliner Vertreter |
Reinhard Sterzik | FDGB | |
Gerhard Stieberitz | FDJ | |
Albert Stief | SED | |
Inge Stoltze | FDJ | |
Willi Stoph | SED | |
Margitta Stopp | SED | am 21. Januar 1966 für den Abg. Apel nachgerückt |
Paul Strauß | SED | |
Tatjana Strobel | NDPD | |
Dieter Strubberg | Kulturbund | |
Hans Stubbe | Kulturbund | |
Max Suhrbier | LDPD | |
Ingeborg Tauschke | DFD | |
Hannelore Templiner | FDGB | Berliner Vertreterin |
Rudolf Teschauer | SED | |
Bruno Thalmann | LDPD | Berliner Vertreter |
Brigitte Theil | DFD | |
Ilse Thiele | DFD | |
Kurt Thieme | SED | Berliner Vertreter |
Fritz Thiemes | DBD | Berliner Vertreter |
Liselotte Thoms-Heinrich | DFD | Berliner Vertreterin |
Annelie Thorndike | Kulturbund | |
Walter Thürmer | LDPD | |
Harry Tisch | SED | |
Heinrich Toeplitz | CDU | |
Herbert Trebs | CDU | Berliner Vertreter |
Harry Trumpold | LDPD | |
Fritz Tschetschorke | DBD | |
Kurt Turba | FDJ | |
Walter Ulbricht | SED | |
Eckhard Ullrich | FDJ | |
Hans Ulrich | NDPD | |
Helmut Ustrowski | FDGB | Berliner Vertreter |
Paul Verner | SED | |
Gerda Vieth | DFD | |
Herta Voigt | DBD | |
Inge Voigt | DFD | |
Dieter Wächtler | FDJ | |
Gerhard Wagner | LDPD | |
Martin Wagner | DBD | |
Herbert Warnke | SED | |
Ingeborg Warzecha | NDPD | |
Irma Wattenbach | DFD | |
Hans Watzek | DBD | |
Johannes Weidauer | NDPD | |
Marta Weigt | DFD | |
Ingeborg Weituschat | DFD | Berliner Vertreterin |
Herbert Weiz | SED | |
Karla Wencke | Kulturbund | Berliner Vertreterin |
Erich Wendt | Kulturbund | am 8. Mai 1965 verstorben |
Josef Wenig | FDGB | |
Harald Werthmann | LDPD | Berliner Vertreter |
Monika Werner | SED | |
Otto Werner | DBD | |
Rudi Werner | DBD | |
Wilhelm Werner | DBD | |
Hans Wiesner | SED | |
Richard O. Wilhelm | LDPD | |
Otto Winzer | SED | |
Karl-Heinz Wittig | NDPD | |
Margarete Wittkowski | SED | |
Elfriede Wohlleben | LDPD | |
Günter Wolf | FDGB | |
Manfred Wolf | FDGB | |
Horst Wolter | SED | |
Werner Wolter | DBD | |
Kurt Wünsche | LDPD | |
Stephan Zagrodnik | DBD | |
Gertrud Zepernik | DBD | |
Herbert Ziegenhahn | SED | |
Dieter Ziegler | SED | am 1. September 1964 für den Abg. Bernard Koenen nachgerückt |
Erwin Ziesmann | DBD | |
Ursula Zschommler | SED | am 13. Januar 1965 für den Abg. Bredel nachgerückt |
Johann Zuber | FDGB | |
Arnold Zweig | Kulturbund |
Literatur
- Sekretariat der Volkskammer im Auftrag des Präsidenten der Volkskammer der DDR (Hrsg.) Die Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik: 4. Wahlperiode. Staatsverlag der DDR, Berlin 1964.
- Günther Buch: Namen und Daten wichtiger Personen der DDR. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Dietz, Berlin (West) / Bonn 1982, ISBN 3-8012-0081-7.
Einzelnachweise
- ↑ wahlen-98.de (Memento des Originals vom 16. Juni 2008 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ vgl. dazu Herbst, Andreas / Ranke, Winfried / Winkler, Jürgen: So funktionierte die DDR. Band 1: Lexikon der Organisationen und Institutionen A - L. Rowohlt, Reinbek 1994
Auf dieser Seite verwendete Medien
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990