Liste der Mitglieder der Volkskammer der DDR (3. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Volkskammer der DDR in der 3. Wahlperiode (1958–1963).
Zusammensetzung
Bei der Volkskammerwahl 1958 stimmten nach offiziellen Angaben 99,87 % der Wähler für den Wahlvorschlag der Nationalen Front.
Fraktion | Sitze der DDR-Abgeordneten | Sitze der Abgeordneten von Groß-Berlin | Sitze gesamt | nach Parteizugehörigkeit |
---|---|---|---|---|
SED | 100 | 17 | 117 | |
DBD | 45 | 7 | 52 | |
CDU | 45 | 7 | 52 | |
LDPD | 45 | 7 | 52 | |
NDPD | 45 | 7 | 52 | |
FDGB | 45 | 8 | 53 | - |
DFD | 25 | 4 | 29 | - |
FDJ | 25 | 4 | 29 | - |
Kulturbund | 15 | 3 | 18 | - |
VdgB[1] | 10 | 2 | 12 | - |
parteilos | ||||
gesamt | 400 | 66 | 466 |
Die Wahl hatte auf die Stärke der Fraktionen keinen Einfluss. Ihre Größe wurde im Voraus festgelegt. In der rechten Spalte der obigen Tabelle sind die Parteizugehörigkeiten der Mitglieder der Fraktionen des FDGB, des DFD, der FDJ, der VdgB und des Kulturbundes berücksichtigt.
Nach der sozialen Herkunft setzte sich die Volkskammer folgendermaßen zusammen:[2]
Herkunft | Anzahl Abgeordnete |
---|---|
Arbeiter | 286 |
werktätige Bauern | 36 |
Angestellte | 57 |
Handwerker/Gewerbetreibende | 42 |
Intelligenz* | 43 |
Sonstige | 2 |
GESAMT | 466 |
* u. a. Pfarrer, Ingenieure, Techniker, Redakteure, Journalisten, Wissenschaftler, Mediziner, Künstler, Lehrer |
Präsidium
- Präsident der Volkskammer
Johannes Dieckmann (LDPD) - 1. Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer
Hermann Matern (SED) - Stellvertreter des Präsidenten
Friedrich Ebert (SED)
August Bach (CDU)
Ernst Goldenbaum (DBD)
Wilhelmine Schirmer-Pröscher (DFD)
Grete Groh-Kummerlöw (FDGB)
Fraktionsvorsitzende
- Fraktion der SED
Hermann Matern - Fraktion der DBD
Berthold Rose - Fraktion der CDU
Gerald Götting - Fraktion der LDPD
Rudolf Agsten - Fraktion der NDPD
Wolfgang Rösser - Fraktion des FDGB
Rudolf Kirchner
Grete Groh-Kummerlöw am 2. Dezember 1959 gewählt - Fraktion des DFD
Katharina Kern - Fraktion der FDJ
Helmut Müller - Fraktion des Kulturbundes
Erich Wendt - Fraktion der VdgB/Genossenschaften
Friedrich Wehmer
Abgeordnete
Name | Fraktion | Anmerkungen |
---|---|---|
Kurt Abendroth | DBD | ab dem 4. Oktober 1960 kein Abgeordneter mehr |
Moritz Abt | CDU | |
Alexander Abusch | Kulturbund | |
Richard Adam | CDU | |
Wilhelm Adam | NDPD | |
Rudolf Agsten | LDPD | |
Lieschen Ahrendt | DBD | |
Otto Albrecht | VdgB | am 25. April 1960 für den Abg. Benecke nachgerückt |
Kurt Anclam | LDPD | |
Georg André | NDPD | ab dem 17. April 1963 kein Abgeordneter mehr |
Herbert Angermann | LDPD | ab dem 25. April 1960 kein Abgeordneter mehr |
Luise Angermann | DBD | |
Erich Apel | SED | |
Heinz Arnold | VdgB | |
Hermann Axen | SED | Berliner Vertreter |
August Bach | CDU | |
Walter Badke | FDJ | |
Friedrich Ball | FDGB | |
Erwin Bär | DBD | |
Fritz Barth | SED | |
Karl-Heinrich Barthel | NDPD | |
Bruno Baum | SED | Berliner Vertreter |
Edith Baumann | SED | |
Helga Baumgärtel | FDJ | |
Erich Baumgarten | NDPD | |
Gertrud Below | DBD | |
Otto Benecke | VdgB | am 4. März 1960 verstorben |
Hilde Benjamin | SED | |
Gerhard Bensch | LDPD | am 24. Januar 1962 für den Abg. Pridöhl nachgerückt |
Charlotte Bergmann | LDPD | |
Hans Bertram | LDPD | Berliner Vertreter |
Dietrich Besler | VdgB | Berliner Vertreter |
Wilhelm Beyer | DBD | am 4. Oktober 1960 für den Abg. Sieg nachgerückt |
Jost Biedermann | CDU | Berliner Vertreter |
Walter Biering | SED | |
Otto Binger | NDPD | Berliner Vertreter |
Horst Bischek | SED | |
Gerhard Bläsing | SED | |
Karl Blau | NDPD | |
Rudolf Blau | SED | |
Ursula Blau | FDGB | |
Waldemar Bogenschneider | FDJ | |
Georg Böhm | DBD | |
Otto Böhnhardt | FDGB | |
Lothar Bolz | NDPD | |
Herbert Born | DBD | |
Alois Bräutigam | SED | |
Walter Breitfeld | SED | |
Arno Brömme | SED | |
Magdalene Bruckmann | VdgB | |
Hans Brückner | LDPD | |
Theodor Brugsch | Kulturbund | Berliner Vertreter am 11. Juli 1963 verstorben |
Walter Buchheim | SED | |
Otto Buchwitz | SED | Alterspräsident |
Hermann Budzislawski | FDGB | |
Heinz Buss | LDPD | |
Erich Correns | Kulturbund | |
Franz Cott | DBD | |
Bruno Curth | DBD | |
Georg Dalibor | FDJ | |
Elfriede Dallmann | NDPD | Berliner Vertreterin |
Siegfried Dallmann | NDPD | |
Kurt Debes | NDPD | |
Gerd Delenschke | NDPD | Berliner Vertreter |
Johannes Dieckmann | LDPD | Präsident der Volkskammer |
Karl-Heinz Diedrich | FDGB | |
Ilse Dietze | CDU | |
Ursula Dirumdam | FDJ | |
Marta Dittmar | SED | |
Irma Dockhorn | FDJ | |
Rudolf Dölling | SED | |
Walter Dörner | DBD | |
Otto Dohne | SED | Berliner Vertreter ab dem 17. April 1963 kein Abgeordneter mehr |
Konrad Dorow | FDGB | Berliner Vertreter |
Maria Drechsler | FDJ | |
Gerhard Dziallas | FDGB | |
Klaus-Jürgen Ebelt | LDPD | |
Friedrich Ebert | SED | Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer |
Hugo Eckardt | Kulturbund | am 6. Juli 1961 für den Abg. Meusel nachgerückt |
Charlotte Eichler | FDGB | Berliner Vertreterin |
Rudolf Eichhorn | CDU | |
Franz Eiselt | CDU | |
Elfriede Eisold | FDGB | |
Ilse Endter | FDJ | |
Christine Enke | LDPD | |
Gerhilde Engelhardt | LDPD | Berliner Vertreterin am 7. Juni 1959 verstorben |
Luise Ermisch | SED | |
Arno Ettrich | SED | |
Theodor Eversmann | CDU | |
Martha Faust | FDGB | am 10. Juni 1962 verstorben |
Wilhelm Feldmann | NDPD | |
Gerhard Fickel | CDU | |
Gerhard Fischer | LDPD | Berliner Vertreter |
Manfred Flegel | NDPD | |
Rosemarie Flesch | CDU | |
Fritz Flint | CDU | Berliner Vertreter |
Peter Florin | SED | |
Hans Heinrich Franck | Kulturbund | am 21. Dezember 1962 verstorben |
Dieter Franke | DBD | am 4. Oktober 1960 für den Abg. Abendroth nachgerückt |
Willi Franke | NDPD | am 17. April 1963 für den Abg. Rosenthal nachgerückt |
Erich Franz | Kulturbund | am 10. Februar 1961 verstorben |
Reinhold Franz | DBD | |
Anna Frenzel | SED | |
Helmut Friedrich | CDU | Berliner Vertreter |
Ursula Friedrich | CDU | |
Ruth Fritzsche | FDJ | |
Paul Fröhlich | SED | |
Gisela Fuchs | DFD | |
Wilhelm Funder | NDPD | |
Otto Funke | SED | |
Richard Gebel | NDPD | |
Paul Geisler | FDGB | |
Manfred Gerlach | LDPD | |
Alfred Geßner | LDPD | am 19. Oktober 1962 für den Abg. Liebig nachgerückt |
Erich Giebner | SED | am 8. Februar 1960 verstorben |
Ernst-Joachim Gießmann | Kulturbund | |
Else Girke | SED | |
Gerald Götting | CDU | |
Margarete Götzelt | FDGB | |
Eduard Götzl | SED | |
Arnold Gohr | CDU | Berliner Vertreter |
Ernst Goldenbaum | DBD | |
Harry Goldschmidt | LDPD | |
Hans Gorzynski | CDU | |
Günther Graul | FDGB | |
Kurt Gregor | SED | |
Fritz Greuner | LDPD | |
Hermann Grimm | LDPD | |
Karl Grittke | SED | Berliner Vertreter |
Grete Groh-Kummerlöw | FDGB | Stellvertreterin des Präsidenten der Volkskammer |
Roberta Gropper | FDGB | Berliner Vertreterin |
Otto Grotewohl | SED | |
Gerhard Grüneberg | SED | |
Erich Grützner | FDGB | |
Kurt Grulich | DBD | |
Herbert Gruß | FDGB | |
Hildegard Günther | DBD | |
Hans Güth | CDU | Berliner Vertreter am 28. März 1962 für den Abg. Mascher nachgerückt |
Nelly Haalck | CDU | |
Heinz Haase | DBD | Berliner Vertreter |
Sonja Haberkorn | DFD | am 17. April 1963 für die Abg. Thälmann nachgerückt |
Kurt Hager | SED | |
Martha Hagel | SED | Berliner Vertreterin |
Kurt Hahn | LDPD | |
Emmy Handke | DFD | Berliner Vertreterin |
Georg Handke | SED | am 7. September 1962 verstorben |
Ludwig Harms | CDU | |
Robert Havemann | Kulturbund | |
Werner Heidinger | NDPD | |
Emma Heinrich | CDU | |
Horst Heinrich | NDPD | |
Artur Helbing | FDGB | |
Katharina Helbing | DFD | Berliner Vertreterin |
Walter Hellbach | SED | |
Leonhard Helmschrott | DBD | |
Otto Hemmann | FDGB | am 4. Oktober 1960 für den Abg. Orlopp nachgerückt |
Georg Hempel | LDPD | |
Adolf Hennecke | SED | |
Gertrud Henseler | VdgB | |
Elsa Hentschke | SED | |
Hans Herkner | DBD | |
Friedrich Herte | CDU | |
Hans-Joachim Heusinger | LDPD | am 24. März 1961 für den Abg. Loch nachgerückt |
Wolfgang Heyl | CDU | |
Ursula Hintze | NDPD | |
Frida Hockauf | FDGB | |
Friedel Hoff | CDU | |
Ernst Hoffmann | SED | Berliner Vertreter |
Heinz Hoffmann | SED | |
Herbert Hoffmann | DBD | |
Werner Hohlfeld | FDGB | |
Gertrud Holl | DFD | |
Heinrich Homann | NDPD | Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer |
Erich Honecker | FDJ | |
Ernst Höppner | FDGB | |
Ursula Hörenz | FDGB | |
Irene Hornemann | LDPD | |
Walter Hruschka | FDGB | am 28. März 1962 für den Abg. Svihalek nachgerückt |
Gustav Hübner | FDGB | |
Max Hübner | FDGB | |
Martha Israel | SED | am 17. April 1963 für den Abg. M. Müller nachgerückt |
Gisela Jänsch | DFD | Berliner Vertreterin am 17. April 1963 für die Abg. Saefkow nachgerückt |
Hans Jendretzky | SED | |
Max Jühnichen | DBD | |
Hertha Jung | CDU | Berliner Vertreterin |
Karl-Heinz Just | LDPD | Berliner Vertreter |
Erna Kadow | SED | Berliner Vertreterin |
Hermann Kalb | CDU | |
Otto Kalb | CDU | 1960 in die BRD geflüchtet |
Hans-Joachim Kalke | DBD | |
Martha Kanow | VdgB | |
Fritz Karguth | SED | am 17. April 1963 für den Abg. Handke nachgerückt |
Fritz Karsunke | DBD | |
Rolf Kaulfersch | NDPD | |
Karl Kayser | SED | |
Jörgen Keiderling | LDPD | Berliner Vertreter am 28. März 1962 nachgerückt |
Wally Keller | DFD | |
Katharina Kern | DFD | |
Erika Kessler | NDPD | |
Heinz Keßler | FDJ | |
Hans Kiefert | SED | Berliner Vertreter |
Bruno Kiesler | SED | |
Friedrich Kind | CDU | |
Alfred Kirchner | SED | am 30. September 1959 für den Abg. H. Lehmann nachgerückt |
Franz Kirchner | CDU | |
Rudolf Kirchner | FDGB | |
Günter Kirsten | FDJ | |
Werner Klütsch | DBD | |
Herbert Koch | CDU | |
Minna Köhler | SED | |
Bernard Koenen | SED | |
Wilhelm Koenen | SED | am 19. Oktober 1963 verstorben |
Walter König | NDPD | |
Erwin Körber | DBD | |
Willi-Peter Konzok | LDPD | |
Gertrud Korb | Kulturbund | |
Werner Kraft | NDPD | |
Erwin Kramer | SED | |
Erwin Krause | SED | |
Johanna Krause | DBD | |
Otto Krauss | LDPD | |
Kurt Krenz | SED | |
Horst Kreter | NDPD | |
Erich Kripstädt | FDJ | Berliner Vertreter |
Herbert Kröger | SED | |
Anton Krückl | CDU | |
Ernst Krüger | FDGB | |
Margot Krüger | NDPD | |
Charlotte Küter | Kulturbund | |
Alfred Kurella | SED | |
Paul Kurzawa | SED | |
Herbert Landmann | CDU | Berliner Vertreter |
Gerhard Lange | CDU | am 24. März 1961 für den Abg. Otto Kalb nachgerückt |
Günther Lauterbach | FDJ | |
Karl Laux | Kulturbund | |
Erich Lehmann | FDGB | Berliner Vertreter |
Heinz Lehmann | LDPD | |
Helmut Lehmann | SED | am 9. Februar 1959 verstorben |
Irene Lehmann | DFD | |
Otto Lehmann | FDGB | |
Robert Lehmann | FDJ | |
Fritz Leimbach | LDPD | |
Johannes Leipoldt | CDU | |
Arno von Lenski | NDPD | |
Benno Lentzsch | FDGB | Berliner Vertreter |
Heinz Leubner | FDGB | am 17. April 1963 für die Abg. Faust nachgerückt |
Harri Leupold | LDPD | Berliner Vertreter |
Bruno Leuschner | SED | |
Günter Liebig | LDPD | am 5. Februar 1962 verstorben |
Gerhard Lindner | LDPD | Berliner Vertreter |
Marianne List | LDPD | |
Heinz Liste | DBD | |
Hans Loch | LDPD | am 13. Juli 1960 verstorben |
Manfred Löffler | LDPD | am 19. Oktober 1962 für den Abg. A. Otto nachgerückt |
Jonny Löhr | NDPD | |
Werner Lorenz | SED | |
Gerhard Lucht | VdgB | |
Eva Ludwig | NDPD | Berliner Vertreterin |
Helmut Ludwig | NDPD | |
Margarete Ludwig | FDGB | |
Käte Lüders | DFD | Berliner Vertreterin |
Elisabeth Lüer | FDGB | |
Kurt Lüftner | NDPD | |
Franz Lukowiak | CDU | |
Paul Luzemann | FDGB | |
Hans Marchand | LDPD | |
Erich Markowitsch | SED | |
Karl Maron | SED | |
Hans-Joachim Martens | LDPD | Komplementär eines halbstaatlichen Textilbetriebes |
Werner Marx | DBD | Berliner Vertreter |
Heinz-Wolfram Mascher | CDU | Berliner Vertreter am 26. August 1961 verhaftet |
Werner Masseck | NDPD | am 27. August 1962 verstorben |
Hermann Matern | SED | 1. Stellvertreter des Präsidenten der Volkskammer |
Klaus Matschoß | FDJ | Berliner Vertreter |
Georg Matthias | DBD | |
Friedrich Mayer | CDU | |
Georg Mayer | SED | |
Walter Mechler | LDPD | |
Heinrich Meier | NDPD | |
Helene Meinhold | DFD | |
Horst Meischner | NDPD | |
Kurt Menger | DBD | Berliner Vertreter |
Else Merke | DBD | |
Alexander Mette | Kulturbund | Berliner Vertreter |
Alfred Meusel | Kulturbund | am 10. September 1960 verstorben |
Charlotte Mewes | DFD | |
Karl Mewis | SED | |
Erich Mielke | SED | |
Rudolf Mitschke | SED | Berliner Vertreter am 17. April 1963 für den Abg. Dohne nachgerückt |
Hans Modrow | FDJ | Berliner Vertreter |
Otto Möller | NDPD | |
Heinrich Moritz | CDU | |
Karl Mörl | CDU | |
Helga Mucke-Wittbrodt | DFD | |
Erich Mückenberger | SED | |
Frieda Müller | DBD | Berliner Vertreterin |
Hans Müller | FDGB | Berliner Vertreter am 12. März 1962 verstorben |
Helmut Müller | FDJ | |
Max Müller | SED | ab dem 17. April 1963 kein Abgeordneter mehr |
Gerhard Münch | NDPD | |
Karl Namokel | FDJ | |
Luise Nattermüller | DFD | |
Hans Nechels | SED | |
Barbara Neuhaus | DBD | Berliner Vertreterin |
Heinz Neukrantz | FDGB | Berliner Vertreter |
Alfred Neumann | SED | |
Anni Neumann | FDGB | |
Wilhelm Neumann | FDGB | am 17. April 1963 gestorben |
Elisabeth Nitschke | DFD | |
Albert Norden | SED | |
Hans-Georg Oehm | CDU | |
Georg Ohm | SED | |
Dora Opitz | DFD | |
Max Opitz | SED | |
Josef Orlopp | FDGB | Berliner Vertreter am 7. April 1960 verstorben |
Ernst Ostermeyer | LDPD | am 23. Juni 1962 verstorben |
Herbert Ott | LDPD | |
Adolf Otto | LDPD | am 7. April 1962 verstorben |
Martha Pässold | DBD | |
Fritz Panteleit | DBD | |
Margarethe Paul | NDPD | |
Willy Perk | FDGB | Berliner Vertreter am 17. April 1963 für den Abg. H. Müller nachgerückt |
Walter Petersohn | SED | |
Friedrich Pfaffenbach | NDPD | Berliner Vertreter |
Susanne Pfannenberg | CDU | |
Paul Pflock | LDPD | |
Erwin Pingel | DBD | |
Werner Pilz | FDJ | |
Hans Pitra | Kulturbund | Berliner Vertreter |
Anneliese Pischker | DFD | |
Alois Pisnik | SED | |
Anton Plenikowski | SED | |
Arthur Plötz | SED | |
Brigitte Pluntke | FDJ | |
Hans-Joachim Pohl | Kulturbund | am 17. April 1963 für den Abg. Franck nachgerückt |
Karl Polak | SED | |
Emil Posch | LDPD | |
Lydia Poser | SED | |
Charlotte Praechter | DFD | |
Charlotte Praße | DFD | |
Elfriede Prautzsch | DFD | |
Ernst Pridöhl | LDPD | am 23. Juni 1961 verstorben |
Günter Prillwitz | FDGB | |
Emma Puppel | VdgB | |
Bernhard Quandt | SED | |
Ernst-August Rabe | LDPD | |
Wolfgang Ranft | CDU | |
Erich Rätsch | SED | |
Heinrich Rau | SED | am 23. März 1961 verstorben |
Herbert Recknagel | CDU | |
Fritz Reck | SED | Berliner Vertreter |
Hans Reichelt | DBD | |
Rudi Reichert | FDJ | |
Paul Reim | SED | Berliner Vertreter |
Helmut Ressel | CDU | am 24. Januar 1962 für den Abg. Sachse nachgerückt |
Elli Reuter | DFD | |
Fritz Reuter | SED | |
Hermann Richter | NDPD | am 4. Oktober 1960 für den Abg. Thiele nachgerückt |
Walter Riedel | CDU | |
Hans Rietz | DBD | |
Heinz Ritter | LDPD | |
Ilse Rodenberg | NDPD | Berliner Vertreterin |
Heinz Röhrer | CDU | |
Hansjürgen Rösner | CDU | |
Wolfgang Rösser | NDPD | |
Berthold Rose | DBD | |
Fritz Rosenmüller | NDPD | |
Herbert Rosenthal | NDPD | am 3. Juli 1962 verstorben |
Florentiene Rossa | DFD | Berliner Vertreterin Mandatsniederlegung am 31. Juli 1963 bekanntgegeben |
Ewald Roßbach | DBD | |
Erich Rost | LDPD | Berliner Vertreter am 25. April 1960 für die Abg. Engelhardt nachgerückt |
Siegfried Roth | NDPD | |
Christian-Wilhelm Rowoldt | NDPD | |
Otto Rühle | NDPD | |
Willy Rumpf | SED | |
Else Runge | DFD | |
Hermann Ruthenberg | SED | |
Wolfgang Sachse | CDU | am 4. Februar 1961 verstorben |
Otto Sadler | CDU | |
Aenne Saefkow | SED | Berliner Vertreterin am 4. August 1962 verstorben |
Gertrud Sasse | LDPD | |
Max Schädel | FDGB | |
Elisabeth Schäfer | NDPD | |
Willy Schäfer | DBD | |
Ella Schaffernicht | SED | |
Herbert Schalwat | FDGB | |
Rudi Scheffler | SED | |
Anita Scherf | FDJ | |
Josef Schicketanz | SED | am 24. Januar 1962 für den Abg. Rau nachgerückt |
Helga Schilling | FDJ | Berliner Vertreterin |
Wilhelmine Schirmer-Pröscher | DFD | Stellvertreterin des Präsidenten der Volkskammer |
Walter Schlee | NDPD | |
Otto Schlegelmilch | FDGB | |
Josef Schleifstein | Kulturbund | |
Paula Schlitter | DFD | |
Ursula Schlosser | VdgB | |
Ella Schmidt | FDGB | |
Else Schmidt | DBD | |
Kurt Schmidt | SED | |
Richard Schmidt | SED | |
Berthold Schmitt | SED | |
Brunhilde Schmook | DFD | |
Günter Schneider | LDPD | |
Hans Schneidereit | SED | Berliner Vertreter |
Hans Schnitzler | DBD | |
Ernst Scholz | SED | |
Georg Scholz | LDPD | |
Paul Scholz | DBD | |
Eva Schön | FDGB | |
Otto Schön | SED | |
Edelfried Schoppe | CDU | |
Karl-Heinz Schulmeister | Kulturbund | |
Margarete Schulz | SED | Berliner Vertreterin |
Elfriede Schulze | DFD | am 25. Juli 1963 verstorben |
Rudolph Schulze | CDU | |
Gustav-Adolf Schur | FDJ | |
Kurt Schwarz | LDPD | |
Otto Schwarz | Kulturbund | |
Richard Schwarz | NDPD | am 17. April 1963 für den Abg. Masseck nachgerückt |
Max Sefrin | CDU | |
Annelore Sehm | FDGB | |
Kurt Seibt | SED | |
Karl Seidenstricker | SED | am 25. April 1960 für den Abg. Giebner nachgerückt |
Ernst Seifert | FDGB | |
Alfred Seiffarth | NDPD | |
Hans Seigewasser | SED | |
Fritz Selbmann | SED | |
Charlotte Sembdner | NDPD | |
Max Seydewitz | SED | |
Ewald Sieg | DBD | ab dem 4. Oktober 1960 kein Abgeordneter mehr |
Gustav Siemon | NDPD | Berliner Vertreter |
Max Simon | NDPD | Mandatsniederlegung am 31. Juli 1963 bekanntgegeben |
Paul Simon | SED | |
Renate Simon | FDJ | |
Klaus Sorgenicht | SED | |
Hermann Spencker | LDPD | |
Erich Spiering | DBD | |
Gerhard Spremberg | SED | |
Max Staffeldt | CDU | |
Max Steffen | SED | |
Luitpold Steidle | CDU | |
Siegfried Steudte | FDJ | |
Willi Stoph | SED | |
Franz Striemann | FDGB | |
Edgar Strümpfel | DBD | |
Karl Svihalek | FDGB | |
Ludmilla Tampier | DFD | |
Ingeburg Tauschke | VdgB | |
Rosa Thälmann | DFD | am 21. September 1962 verstorben |
Heinz Thiele | NDPD | ab dem 4. Oktober 1960 kein Abgeordneter mehr |
Ilse Thiele | DFD | |
Fritz Thiemes | DBD | Berliner Vertreter |
Wilhelm Thiemke | SED | Berliner Vertreter |
Walter Thierfelder | LDPD | |
Paul Thomas | CDU | |
Walter Thürmer | LDPD | |
Walter Tille | FDGB | |
Heinrich Toeplitz | CDU | |
Curt Trepte | Kulturbund | am 6. Juli 1961 für den Abg. E. Franz nachgerückt |
Erich Uhlich | SED | |
Walter Ulbricht | SED | |
Wilhelm Ullrich | LDPD | Berliner Vertreter |
Lydia Ungewiß | FDGB | |
Irma Uschkamp | DFD | |
Paul Verner | SED | |
Werner Viertel | FDGB | |
Kurt Voigt | SED | Berliner Vertreter |
Paul Voitel | SED | |
Fritz Waack | SED | |
Herbert Warnke | SED | |
Johannes Warnke | SED | |
Erich Wegner | DBD | |
Friedrich Wehmer | VdgB | |
Cecilie Weidenbach-Blum | FDGB | |
Elsa Weigelt | SED | |
Christian Weißbach | LDPD | am 24. März 1962 verstorben |
Fritz Weißhaupt | DBD | Berliner Vertreter |
Erich Wendt | Kulturbund | |
Kurt Wendt | SED | Berliner Vertreter |
Josef Wenig | FDGB | |
Martin Wenzke | NDPD | am 17. April 1963 für den Abg. André nachgerückt |
Otto Werner | DBD | |
Wilhelm Werner | NDPD | |
Harald Werthmann | LDPD | |
Richard O. Wilhelm | LDPD | am 25. April 1960 für den Abg. Angermann nachgerückt |
Hans-Joachim Winkler | FDGB | |
Luise Winkler | VdgB | Berliner Vertreterin |
Otto Winzer | SED | |
Klaus Wolf | DBD | |
Richard Wolf | SED | Berliner Vertreter |
Fritz Wolff | LDPD | |
Horst Wolter | FDJ | |
Lucie Wolter | FDJ | |
Werner Wolter | DBD | |
Wolfgang Wunderlich | FDJ | |
Kurt Wünsche | LDPD | |
Alfred Zirnstein | DBD | |
Arnold Zweig | Kulturbund |
Einzelnachweise
- ↑ Die Fraktion wurde paritätisch mit Abgeordneten der VdgB und des Verbandes der Konsumgenossenschaften besetzt.
- ↑ Gero Neugebauer: Die Volksvertretungen, in: Günter Erbe, Gert-Joachim Glaeßner (Hrsg.): Politik, Wirtschaft und Gesellschaft in der DDR – Studientexte für die politische Bildung. 2. Auflage, Westdeutscher Verlag, Opladen 1980, ISBN 3-531-11486-7, S. 119–128 (hier: S. 126).
Quelle
- Volkskammer der DDR Protokolle der Sitzungen der Volkskammer in der 3. Wahlperiode 1958–1963
- Volkskammer der DDR Handbuch der Volkskammer der DDR 3. Wahlperiode Kongreß-Verlag Berlin, 1959
Auf dieser Seite verwendete Medien
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990