Liste der Länderspiele der norwegischen Fußballnationalmannschaft der Frauen
Diese Liste enthält alle Spiele der norwegischen Fußballnationalmannschaft der Frauen. Der NFF und die FIFA führen unterschiedliche Statistiken zu den Spielen der Norwegerinnen.
Legende
Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- WM = Weltmeisterschaft
- EM = Europameisterschaft
- n. V. = nach Verlängerung
- i. E. = im Elfmeterschießen
- Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Meister ihrer Konföderation, mit Stern markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Weltmeister
- grüne Hintergrundfarbe = Sieg der norwegischen Mannschaft
- rote Hintergrundfarbe = Niederlage der norwegischen Mannschaft
- gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden)
1978 bis 1979
Nr. (NFF) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |||
1 | 1 | 07.07.1978 | 1:2 | Schweden | Kolding (DNK) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1978 | Erstes Länderspiel Erstes Spiel auf neutralem Platz Erstes Spiel gegen Schweden Erstes Länderspiel von Gunn Nyborg Erstes Spiel unter Per Petersen
| |||
2 | 2 | 08.07.1978 | 0:2 | Dänemark | Brande (DNK) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1978 | Erstes Auswärtsspiel Erstes Spiel gegen Dänemark
| |||
3 | 3 | 09.07.1978 | 0:1 | Finnland | Vejle (DNK) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1978 | Erstes Spiel gegen Finnland
| |||
4 | 4 | 05.07.1979 | 0:1 | Finnland | Fredrikstad[1] | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1979 | Erstes Heimspiel
| |||
5 | 5 | 06.07.1979 | 0:1 | Schweden | Setskog | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1979 |
| |||
6 | 6 | 08.07.1979 | 2:4 | Dänemark | Oslo | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1979 |
| |||
7 | 7 | 20.07.1979 | 4:1 | Nordirland | Neapel (ITA) | Inofficial European Women Championship 1979[2] | Erstes Spiel gegen Nordirland Erster Sieg
| |||
8 | 8 | 22.07.1979 | 1:2 | Italien | Neapel (ITA) | Inofficial European Women Championship 1979 | Erstes Spiel gegen Italien
|
1980 bis 1989
Nr. (NFF) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
9 | 9 | 10.07.1980 | 0:4 | Dänemark | Göteborg (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1980 | 1. Länderspiel von Heidi Støre |
10 | 10 | 11.07.1980 | 2:2 | Schweden | Öckerö (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1980 | |
11 | 11 | 13.07.1980 | 0:0 | Finnland | Göteborg (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1980 | |
12 | 12 | 08.11.1980 | 3:0 | Frankreich | Poissy (FRA) | Erstes Spiel gegen Frankreich | |
13 | 13 | 23.05.1981 | 3:0 | Schweiz | Moss | Erstes Spiel gegen die Schweiz | |
14 | 14 | 15.07.1981[3] | 0:2 | Schweden | Karis (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1981 | |
15 | 15 | 17.07.1981 | 0:0 | Dänemark | Porvoo (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1981 | |
16 | 16 | 19.07.1981 | 2:3 | Finnland | Helsinki (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1981 | |
17 | 16.10.1981 | 3:0 | Niederlande | Taichung (TPE) | Women's World Invitation Tournament 1981[4] | Erstes Spiel gegen die Niederlande Erstes Spiel auf einem anderen Kontinent. Für Norwegen trat BUL Oslo an, für die Niederlande Zwart-Wit '28. | |
18 | 17.10.1981 | 0:3 | Neuseeland | Taipeh (TPE) | Women's World Invitation Tournament 1981 | Erstes Spiel gegen Neuseeland.[5] | |
19 | 20.10.1981 | 3:1 | Finnland | Taipeh (TPE) | Women's World Invitation Tournament 1981 | Für Finnland trat HJK Helsinki an. | |
20 | 21.10.1981 | 0:3 | Chinesisch Taipeh | Taipeh (TPE) | Women's World Invitation Tournament 1981 | Erstes Spiel gegen die Republik China Erstes Spiel gegen einen amtierenden Asienmeister | |
21 | 22.10.1981 | 3:1 | Schweiz | Taipeh (TPE) | Women's World Invitation Tournament 1981 | Für die Schweiz trat der SV Seebach an.[6] | |
17 | 22 | 25.10.1981 | 3:0 | England | Cambridge (ENG) | Erstes Spiel gegen England | |
18 | 23 | 15.05.1982 | 2:1 | Frankreich | Asker | ||
19 | 24 | 14.07.1982 | 1:1 | Dänemark | Kolding (DNK) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1982 | |
20 | 25 | 16.07.1982 | 1:1 | Schweden | Herning (DNK) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1982 | |
21 | 26 | 18.07.1982 | 1:1 | Finnland | Vejle (DNK) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1982 | |
22 | 27 | 28.08.1982 | 2:2 | Island | Tønsberg | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Island |
23 | 28 | 15.09.1982 | 3:0 | Finnland | Kotka (FIN) | EM-Qualifikation | |
24 | 29 | 29.09.1982 | 0:2 | Schweden | Stockholm[7] (SWE) | EM-Qualifikation | Letztes Spiel unter Per Petersen |
25 | 30 | 30.07.1983 | 1:0 | Island | Kópavogur (ISL) | EM-Qualifikation | Erstes Spiel unter Erling Hokstad |
26 | 31 | 18.08.1983 | 3:0 | Finnland | Lillestrøm | EM-Qualifikation | |
27 | 32 | 24.09.1983 | 1:2 | Schweden | Elverum | EM-Qualifikation | |
28 | 33 | 02.05.1984 | 4:1 | Deutschland | Helmstedt (DEU) | Erstes Spiel gegen die Bundesrepublik Deutschland | |
29 | 34 | 05.09.1984 | 2:2 | Schweden | Lillestrøm | Erstes Spiel gegen einen amtierenden Europameister | |
30 | 35 | 26.09.1984 | 0:0 | Finnland | Tuusula (FIN) | EM-Qualifikation | |
31 | 36 | 27.10.1984 | 2:0 | Schweiz | Delsberg (CHE) | ||
32 | 37 | 30.05.1985 | 1:1 | Niederlande | Drunen (NED) | Erstes vom NFF gezähltes Spiel gegen die Niederlande | |
33 | 38 | 22.08.1985 | 0:5 | Schweden | Norrköping[8] (SWE) | Eine der beiden höchsten Niederlagen | |
34 | 39 | 07.09.1985 | 3:2 | Deutschland | Lüneburg (DEU) | EM-Qualifikation | |
35 | 40 | 18.09.1985 | 1:0 | Finnland | Lillestrøm | ||
36 | 41 | 03.10.1985 | 2:2 | Dänemark | Oslo | EM-Qualifikation | Letztes Spiel unter Alleinverantwortung von Erling Hokstad |
37 | 42 | 07.05.1986 | 2:3 | Schweden | Bergen | Erstes Spiel unter Erling Hokstad und Dag Steinar Vestlund | |
38 | 43 | 19.05.1986 | 0:0 | Deutschland | Oslo | EM-Qualifikation | |
39 | 44 | 30.08.1986 | 8:0 | Schweiz | Dänikon (CHE) | ||
40 | 45 | 10.09.1986 | 5:2 | Dänemark | Vejle (DNK) | EM-Qualifikation | |
41 | 46 | 04.10.1986 | 2:0 | Finnland | Oslo | EM-Qualifikation | |
42 | 47 | 23.05.1987 | 0:0 | Niederlande | Oslo | ||
43 | 48 | 11.06.1987 | 2:0 | Italien | Oslo | EM-Halbfinale | |
44 | 49 | 14.06.1987 | 2:1 | Schweden | Oslo | EM-Finale | 1. EM-Titel, 1. Sieg gegen Schweden |
45 | 50 | 05.07.1987 | 0:3 | USA | Blaine (USA) | Nordamerika-Pokal[9] | Erstes Spiel gegen die USA |
46 | 51 | 09.07.1987 | 4:0 | Volksrepublik China[10] | Blaine (USA) | Nordamerika-Pokal | Erstes Spiel gegen China |
47 | 52 | 11.07.1987 | 1:0 | USA | Blaine (USA) | Nordamerika-Pokal, Spiel um Platz 3 | |
48 | 53 | 10.09.1987 | 3:3 | Finnland | Kerava (FIN) | EM-Qualifikation | |
49 | 54 | 07.10.1987 | 0:1 | Dänemark | Oslo | EM-Qualifikation | Erstes Länderspiel von Linda Medalen |
50 | 55 | 01.03.1988 | 3:0 | Bulgarien | Schumen (BUL) | Erstes Spiel gegen Bulgarien | |
51 | 56 | 26.05.1988 | 0:2 | Finnland | Nesbyen | EM-Qualifikation | |
52 | 57 | 01.06.1988 | 4:0 | Thailand | Jiangmen (CHN) | FIFA-Frauen-Einladungsturnier 1988 | Erstes Spiel gegen Thailand |
53 | 58 | 03.06.1988 | 1:2 | Brasilien | Jiangmen (CHN) | FIFA-Frauen-Einladungsturnier 1988 | Erstes Spiel gegen Brasilien |
54 | 59 | 05.06.1988 | 3:0 | Australien | Jiangmen (CHN) | FIFA-Frauen-Einladungsturnier 1988 | Erstes Spiel gegen Australien |
55 | 60 | 08.06.1988 | 1:0 | USA | Panyu (CHN) | FIFA-Frauen-Einladungsturnier 1988 Viertelfinale | |
56 | 61 | 10.06.1988 | 2:1 | Brasilien | Panyu (CHN) | FIFA-Frauen-Einladungsturnier 1988 Halbfinale | |
57 | 62 | 12.06.1988 | 1:0 | Schweden | Guangzhou (CHN) | FIFA-Frauen-Einladungsturnier 1988 Finale | |
58 | 63 | 21.08.1988 | 2:0 | England | Stavanger | EM-Qualifikation | |
59 | 64 | 04.09.1988 | 2:3 | Dänemark | Aalborg (DNK) | EM-Qualifikation | |
60 | 65 | 18.09.1988 | 3:1 | England | Blackburn (ENG) | EM-Qualifikation | |
61 | 66 | 22.10.1988 | 2:1 | Niederlande | Horten | EM-Qualifikation (Viertelfinale) | |
62 | 67 | 05.11.1988 | 3:0 | Niederlande | Rijsoord (NED) | EM-Qualifikation (Viertelfinale) | |
63 | 68 | 09.06.1989 | 8:0 | Finnland | Ålesund | ||
64 | 69 | 28.06.1989 | 2:1 | Schweden | Lüdenscheid (DEU) | EM-Halbfinale | |
65 | 70 | 02.07.1989 | 1:4 | Deutschland | Osnabrück (DEU) | EM-Finale | Letztes Spiel unter Erling Hokstad und Dag Steinar Vestlund |
66 | 71 | 16.08.1989 | 2:1 | Dänemark | Vejle (DNK) | Erstes Spiel unter Even Pellerud | |
67 | 72 | 09.09.1989 | 1:0 | Finnland | Varkaus (FIN) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
68 | 73 | 15.10.1989 | 4:0 | Belgien | Kongsvinger | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Belgien |
1990 bis 1999
Nr. (NFF) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
69 | 74 | 21.03.1990 | 1:0 | Finnland | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup | |
70 | 75 | 23.03.1990 | 2:0 | Dänemark | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup | |
71 | 76 | 25.03.1990 | 1:1 | Schweden | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup | |
72 | 77 | 12.04.1990 | 2:1 | Sowjetunion | Sewastopol (SUN) | Erstes Spiel gegen die Sowjetunion | |
73 | 78 | 15.04.1990 | 0:0 | Sowjetunion | Simferopol (SUN) | ||
74 | 79 | 10.05.1990 | 0:1 | Niederlande | Den Haag (NED) | ||
75 | 80 | 27.05.1990 | 2:0 | England | Klepp | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
76 | 81 | 13.06.1990 | 4:0 | Finnland | Porsgrunn | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
77 | 82 | 23.07.1990 | 2:0 | Kanada | Winnipeg (CAN) | Kanada-Pokal[11] | 1. Spiel gegen Kanada 1. Länderspiel von Hege Riise |
78 | 83 | 25.07.1990 | 0:4 | USA | Winnipeg (CAN) | Kanada-Pokal | |
79 | 84 | 29.07.1990 | 2:4 | USA | Winnipeg (CAN) | Kanada-Pokal Finale | |
80 | 85 | 02.09.1990 | 0:0 | England | Manchester (ENG) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | Erstes Länderspiel von Ann Kristin Aarønes |
81 | 86 | 27.09.1990 | 1:0 | Belgien | Kapellen (BEL) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
82 | 87 | 14.11.1990 | 2:1 | Ungarn | Kristiansand | EM-Qualifikation Viertelfinale/WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Ungarn |
83 | 88 | 25.11.1990 | 2:0 | Ungarn | Budapest (HUN) | EM-Qualifikation Viertelfinale/WM-Qualifikation | |
84 | 89 | 26.02.1991 | 2:1 | Dänemark | Tróia (PRT) | Troia Tournament 1991[12] | |
85 | 90 | 28.02.1991 | 1:0 | Finnland | Tróia (PRT) | Troia Tournament 1991 | |
86 | 91 | 02.03.1991[13] | 1:0 | Schweden | Tróia (PRT) | Troia Tournament 1991 | Erstes Länderspiel von Gro Espeseth |
87 | 92 | 23.05.1991 | 3:1 | Sowjetunion | Kragerø | ||
88 | 93 | 26.05.1991 | 2:0 | Sowjetunion | Skien | Letztes Spiel gegen die Sowjetunion | |
89 | 94 | 12.06.1991 | 3:0 | Niederlande | Oslo | ||
90 | 95 | 10.07.1991 | 0:0 n. V. 8:7 i. E. | Dänemark | Hjørring (DNK) | EM-Halbfinale | |
91 | 96 | 14.07.1991 | 1:3 | Deutschland | Aalborg (DNK) | EM-Finale | |
92 | 97 | 30.08.1991 | 1:0 | USA | New Britain (USA) | Erstes Länderspiel von Bente Nordby Erstes Spiel gegen einen amtierenden CONCACAF-Meister | |
93 | 98 | 01.09.1991 | 2:1 | USA | Medford (USA) | ||
94 | 99 | 29.09.1991 | 10:0 | Schweiz | Suhr (CHE) | EM-Qualifikation | |
95 | 100 | 16.11.1991 | 0:4 | Volksrepublik China | Guangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | Erstes WM-Spiel der Frauen |
96 | 101 | 19.11.1991 | 4:0 | Neuseeland | Guangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | Erstes von vom NFF gezähltes Spiel gegen Neuseeland Erstes Spiel gegen einen amtierenden Ozeanienmeister |
97 | 102 | 21.11.1991 | 2:1 | Dänemark | Panyu (CHN) | WM-Gruppenspiel | |
98 | 103 | 24.11.1991 | 3:2 n. V. | Italien | Jiangmen (CHN) | WM-Viertelfinale | |
99 | 104 | 27.11.1991 | 4:1 | Schweden | Panyu (CHN) | WM-Halbfinale | |
100 | 105 | 30.11.1991 | 1:2 | USA | Guangzhou (CHN) | WM-Finale | 100. Länderspiel von Gunn Nyborg |
101 | 106 | 06.03.1992 | 4:0 | Dänemark | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup | |
102 | 107 | 08.03.1992 | 1:2 | Schweden | Agia Napa[14] (CYP) | Zypern-Cup | |
103 | 108 | 28.03.1992 | 0:0 | Frankreich | Marseille (FRA) | ||
104 | 109 | 12.05.1992 | 0:0 | Belgien | Aalst (BEL) | EM-Qualifikation | |
105 | 110 | 23.05.1992 | 6:0 | Schweiz | Geithus | EM-Qualifikation | |
106 | 111 | 14.08.1992 | 3:1 | USA* | Medford (USA) | Erstes Spiel und erster Sieg gegen einen amtierenden Weltmeister | |
107 | 112 | 16.08.1992 | 4:2 | USA* | New Britain (USA) | ||
108 | 113 | 25.08.1992 | 3:3 | Schweden | Kragerø | ||
109 | 114 | 26.09.1992 | 8:0 | Belgien | Kolbotn | EM-Qualifikation | Eine der höchsten Niederlagen Belgiens (zudem verlor Belgien noch mit 1:9 gegen Spanien.) |
110 | 115 | 10.10.1992 | 3:0 | Niederlande | Oslo | EM-Qualifikation Viertelfinale | 110. und letztes Länderspiel von Gunn Nyborg |
111 | 116 | 07.11.1992 | 3:0 | Niederlande | Raalte (NED) | EM-Qualifikation Viertelfinale | 100. Länderspiel von Heidi Støre |
112 | 117 | 09.03.1993 | 3:3 | Dänemark | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup | |
113 | 118 | 12.03.1993 | 1:0 | USA* | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup | |
114 | 119 | 14.03.1993 | 2:1 | Schweden | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup Finale | |
115 | 120 | 01.06.1993 | 2:4 | Schweden | Borås (SWE) | ||
116 | 121 | 29.06.1993 | 1:0 | Dänemark | Sportilia (ITA) | EM-Halbfinale | |
117 | 122 | 04.07.1993 | 1:0 | Italien | Cesena (ITA) | EM-Finale | 2. EM-Titel |
118 | 123 | 04.09.1993 | 6:1 | Tschechien | Gvarv | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Tschechien |
119 | 124 | 25.09.1993 | 1:3 | Deutschland | Råde | ||
120 | 125 | 16.10.1993 | 8:0 | Ungarn | Bergen | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
121 | 126 | 16.03.1994 | 6:0 | Finnland | Portimão (PRT) | Algarve-Cup 1994 | |
122 | 127 | 18.03.1994 | 6:1 | Dänemark | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | Mit ihrem 111. Länderspiel wird Heidi Støre Rekordnationalspielerin (bis zum 23. Oktober 1999) |
123 | 128 | 20.03.1994 | 1:0 | USA* | Faro (PRT) | Algarve-Cup Finale | 1. Titel beim Algarve-Cup |
124 | 129 | 04.05.1994 | 5:2 | Dänemark | Brøndby (DNK) | ||
125 | 130 | 21.05.1994 | 2:2 | Finnland | Vantaa (FIN) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
126 | 131 | 04.06.1994 | 4:0 | Ungarn | Budapest (HUN) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
127 | 132 | 29.07.1994 | 2:3 | Volksrepublik China | Harrisburg (USA) | Chiquita Cup 1994[15] | |
128 | 133 | 02.08.1994 | 3:6 | Deutschland | Oakford (USA) | Chiquita Cup 1994 | |
129 | 134 | 07.08.1994 | 1:4 | USA* | Worcester (USA) | Chiquita Cup 1994 | |
130 | 135 | 04.09.1994 | 4:0 | Finnland | Oslo | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
131 | 136 | 24.09.1994 | 9:0 | Tschechien | Prag (CZE) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | Höchste Niederlage für Tschechien |
132 | 137 | 15.10.1994 | 3:1 | Italien | Mantua (ITA) | EM-Viertelfinale/WM-Qualifikation | |
133 | 138 | 29.10.1994 | 4:2 | Italien | Oslo | EM-Viertelfinale/WM-Qualifikation | Erstes Länderspiel von Marianne Pettersen |
134 | 139 | 10.02.1995 | 6:2 | Dänemark | Kristiansand | ||
135 | 140 | 26.02.1995 | 4:3 | Schweden | Kristiansand | EM-Halbfinale | |
136 | 141 | 05.03.1995 | 1:4 | Schweden | Jönköping (SWE) | EM-Halbfinale | |
137 | 142 | 14.03.1995 | 0:1 | Niederlande | Silves (PRT) | Algarve-Cup 1995 | |
138 | 143 | 16.03.1995 | 3:1 | Italien | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup | |
139 | 144 | 17.03.1995 | 2:0 | Schweden | Portimão (PRT) | Algarve-Cup | |
140 | 145 | 20.03.1995 | 3:3 n. V. 4:2 i. E. | USA* | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | Erstes Länderspiel von Brit Sandaune |
141 | 146 | 25.04.1995 | 2:1 | Volksrepublik China | Oslo | ||
142 | 147 | 16.05.1995 | 4:1 | Italien | Lillehammer | ||
143 | 148 | 06.06.1995 | 8:0 | Nigeria | Karlstad (SWE) | WM-Gruppenspiel | Erstes Spiel gegen Nigeria und eine der beiden höchsten Niederlagen Nigerias (zudem ein 0:8 gegen Deutschland am 25. November 2010) Erstes Spiel gegen einen amtierenden Afrikameister |
144 | 149 | 08.06.1995 | 2:0 | England | Karlstad (SWE) | WM-Gruppenspiel | |
145 | 150 | 10.06.1995 | 7:0 | Kanada | Gävle (SWE) | WM-Gruppenspiel | |
146 | 151 | 13.06.1995 | 3:1 | Dänemark | Karlstad (SWE) | WM-Viertelfinale | |
147 | 152 | 15.06.1995 | 1:0 | USA* | Västerås (SWE) | WM-Halbfinale | |
148 | 153 | 18.06.1995 | 2:0 | Deutschland | Solna (SWE) | WM-Finale | Erster WM-Titel |
149 | 154 | 30.07.1995 | 2:0 | Australien | Worcester (USA) | US Cup[16] | |
150 | 155 | 02.08.1995 | 12:1 | Chinesisch Taipeh | Oxford[17] (USA) | US Cup | Erstes vom NFF gezähltes Spiel gegen die Republik China und deren höchste Niederlage. Höchster Sieg einer europäischen gegen eine asiatische Mannschaft |
151 | 156 | 06.08.1995 | 1:2 | USA | Washington, D.C. (USA) | US Cup | |
152 | 157 | 19.09.1995 | 17:0 | Slowakei | Ulefoss | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Slowakei Höchster Sieg Höchste Niederlage der Slowakei Bis zum 25. November 2021 einer der höchsten Siege einer europäischen Mannschaft |
153 | 158 | 21.01.1996 | 4:0 | Schweden | Hamar | Eine der höchsten Niederlagen Schwedens | |
154 | 159 | 02.02.1996 | 2:3 | USA | Tampa (USA) | ||
155 | 160 | 04.02.1996 | 2:1 | USA | Jacksonville (USA) | ||
156 | 161 | 11.03.1996 | 4:1 | Volksrepublik China | Silves (PRT) | Algarve-Cup 1996 | 100. Länderspiel von Linda Medalen |
157 | 162 | 13.03.1996 | 3:0 | Portugal | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | Erstes Spiel gegen Portugal |
158 | 163 | 15.03.1996 | 3:0 | Russland | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup | Erstes Spiel gegen Russland |
159 | 164 | 17.03.1996 | 4:0 | Schweden | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Finale | 2. Titel beim Algarve-Cup Eine der höchsten Niederlagen Schwedens |
160 | 165 | 02.05.1996 | 3:1 | Deutschland | Jena (DEU) | EM-Qualifikation | |
161 | 166 | 25.05.1996 | 2:0 | Finnland | Espoo (FIN) | EM-Qualifikation | |
162 | 167 | 06.06.1996 | 0:0 | Deutschland | Trondheim | EM-Qualifikation | |
163 | 168 | 06.07.1996 | 7:0 | Finnland | Kolbotn | EM-Qualifikation | |
164 | 169 | 21.07.1996 | 2:2 | Brasilien | Washington, D.C. (USA) | OS-Gruppenspiel | Erstes Spiel gegen einen amtierenden Südamerikameister |
165 | 170 | 23.07.1996 | 3:2 | Deutschland | Washington, D.C. (USA) | OS-Gruppenspiel | |
166 | 171 | 25.07.1996 | 4:0 | Japan | Washington, D.C. (USA) | OS-Gruppenspiel | Erstes Spiel gegen Japan |
167 | 172 | 28.07.1996 | 1:2 n. V. | USA | Athens (USA) | OS-Halbfinale | |
168 | 173 | 02.08.1996 | 2:0 | Brasilien | Athens (USA) | OS-Spiel um Bronze | |
169 | 174 | 31.08.1996 | 4:0 | Slowakei | Levice (SVK) | EM-Qualifikation | Erstes Länderspiel von Unni Lehn Letztes Spiel unter Even Pellerud |
170 | 175 | 16.02.1997 | 2:0 | Schweden | Norrköping[18] (SWE) | Erstes Spiel unter Per-Mathias Høgmo | |
171 | 176 | 10.03.1997 | 5:1 | Finnland | Silves (PRT) | Algarve-Cup 1997 | |
172 | 177 | 12.03.1997 | 6:0 | Island | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
173 | 178 | 14.03.1997 | 3:0 | Dänemark | Alvor (PRT) | Algarve-Cup | |
174 | 179 | 16.03.1997 | 1:0 | Volksrepublik China | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Finale | 3. Titel beim Algarve-Cup |
175 | 180 | 07.05.1997 | 0:0 | Frankreich | Trappes (FRA) | ||
176 | 181 | 28.05.1997 | 3:0 | Deutschland | Kopenhagen (DNK) | Drei-Nationen-Turnier[19] | |
177 | 182 | 29.05.1997 | 1:1 | Dänemark | Kopenhagen (DNK) | Drei-Nationen-Turnier | |
178 | 183 | 08.06.1997 | 4:0 | England | Lillestrøm | ||
179 | 184 | 30.06.1997 | 5:0 | Dänemark | Lillestrøm | EM-Gruppenspiel | |
180 | 185 | 03.07.1997 | 0:0 | Deutschland | Moss | EM-Gruppenspiel | |
181 | 186 | 06.07.1997 | 0:2 | Italien | Lillestrøm | EM-Gruppenspiel | 151. und letztes Länderspiel von Heidi Støre |
182 | 187 | 31.08.1997 | 7:1 | Australien | Oslo | ||
183 | 188 | 01.10.1997 | 6:1 | Niederlande | Oslo | WM-Qualifikation | |
184 | 189 | 06.11.1997 | 0:1 | Deutschland | Bayreuth (DEU) | WM-Qualifikation | |
185 | 190 | 18.01.1998 | 2:1 | Volksrepublik China | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
186 | 191 | 21.01.1998 | 2:1 | Schweden | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
187 | 192 | 24.01.1998 | 0:3 | USA | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
188 | 193 | 15.03.1998 | 0:1 | Volksrepublik China | Olhão (PRT) | Algarve-Cup 1998 | |
189 | 194 | 17.03.1998 | 1:0 | Finnland | Loulé (PRT) | Algarve-Cup | 100. Länderspiel von Hege Riise |
190 | 195 | 19.03.1998 | 4:1 | USA | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
191 | 196 | 21.03.1998 | 4:1 | Dänemark | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Finale | 4. Titel beim Algarve-Cup |
192 | 197 | 18.04.1998 | 0:0 | Niederlande | Sittard (NED) | WM-Qualifikation | |
193 | 198 | 14.05.1998 | 2:1 | England | Manchester (ENG) | WM-Qualifikation | |
194 | 199 | 17.06.1998 | 3:2 | Deutschland | Ulefoss | WM-Qualifikation | Erstes Länderspiel von Solveig Gulbrandsen |
195 | 200 | 25.07.1998 | 1:1, 2:4 i. E. | Volksrepublik China | Hofstra Stadium (USA) | Goodwill Games[20] | |
196 | 201 | 27.07.1998 | 1:1, 4:2 i. E. | Dänemark | Hofstra Stadium(USA) | Goodwill Games Spiel um Platz 3 | |
197 | 202 | 15.08.1998 | 2:0 | England | Lillestrøm | WM-Qualifikation | |
198 | 203 | 24.09.1998 | 6:0 | Frankreich | Moss | ||
199 | 204 | 10.10.1998 | 2:0 | Schweden | Göteborg (SWE) | ||
200 | 205 | 14.03.1999 | 1:0 | Finnland | Silves (PRT) | Algarve-Cup 1999 | 100. Länderspiel von Ann Kristin Aarønes |
201 | 206 | 16.03.1999 | 2:1 | Schweden | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup | |
202 | 207 | 18.03.1999 | 1:2 | USA | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
203 | 208 | 20.03.1999 | 2:2 n. V., 4:1 i. E. | Dänemark | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
204 | 209 | 12.05.1999 | 2:2 | Italien | San Benedetto del Tronto (ITA) | Erstes Länderspiel von Ane Stangeland Horpestad | |
205 | 210 | 26.05.1999 | 0:0 | Niederlande | Raufoss | ||
206 | 211 | 20.06.1999 | 2:1 | Russland | Boston (USA) | WM-Gruppenspiel | |
207 | 212 | 23.06.1999 | 7:1 | Kanada | Washington, D.C. (USA) | WM-Gruppenspiel | |
208 | 213 | 26.06.1999 | 4:0 | Japan | Chicago (USA) | WM-Gruppenspiel | |
209 | 214 | 30.06.1999 | 3:1 | Schweden | San José (USA) | WM-Viertelfinale | |
210 | 215 | 04.07.1999 | 0:5 | Volksrepublik China | Boston (USA) | WM-Halbfinale | Eine der beiden höchsten Niederlagen |
211 | 216 | 10.07.1999 | 0:0 n. V., 4:5 i. E. | Brasilien | Los Angeles (USA) | WM-Spiel um Platz 3 | |
212 | 217 | 11.09.1999 | 4:0 | Schweiz | Bergen | EM-Qualifikation | |
213 | 218 | 23.10.1999 | 4:0 | Portugal | Sesimbra (PRT) | EM-Qualifikation | Erstes Länderspiel von Trine Rønning. 152. und letztes Länderspiel von Linda Medalen, die damit bis zum 8. September 2001 Rekordnationalspielerin wird. 110. und letztes Länderspiel von Ann Kristin Aarønes |
2000 bis 2009
Nr. (NFF) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
214 | 219 | 06.02.2000 | 3:2 | USA* | Fort Lauderdale (USA) | ||
215 | 220 | 09.02.2000 | 2:1 | USA* | Boca Raton (USA) | Spiel ohne Zuschauer[21] | |
216 | 221 | 07.03.2000 | 3:0 | England | Norwich (ENG) | EM-Qualifikation | |
217 | 222 | 12.03.2000 | 2:0 | Finnland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2000 | |
218 | 223 | 14.03.2000 | 2:1 | Kanada | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
219 | 224 | 16.03.2000 | 3:0 | Volksrepublik China | Portimão (PRT) | Algarve-Cup | |
220 | 225 | 18.03.2000 | 0:1 | USA* | Loulé (PRT) | Algarve-Cup | |
221 | 226 | 07.05.2000 | 5:0 | Portugal | Moss | EM-Qualifikation | |
222 | 227 | 04.06.2000 | 8:0 | England | Moss | EM-Qualifikation | Höchste Niederlage für England |
223 | 228 | 24.06.2000 | 1:0 | Schweiz | Interlaken (CHE) | EM-Qualifikation | |
224 | 229 | 16.07.2000 | 0:1 | USA* | Osnabrück (DEU) | Turnier zum 100. Geburtstag des DFB[22] | |
225 | 230 | 19.07.2000 | 4:1 | Deutschland | Göttingen (DEU) | Turnier zum 100. Geburtstag des DFB | |
226 | 231 | 22.07.2000 | 1:0 | Volksrepublik China | Celle (DEU) | Turnier zum 100. Geburtstag des DFB | |
227 | 232 | 27.07.2000 | 1:1 | USA* | Tromsø | 100. Länderspiel von Gro Espeseth | |
228 | 233 | 30.07.2000 | 2:1 | USA* | Oslo | ||
229 | 234 | 14.09.2000 | 0:2 | USA* | Melbourne (AUS) | OS-Gruppenspiel | |
230 | 235 | 17.09.2000 | 3:1 | Nigeria | Canberra (AUS) | OS-Gruppenspiel | |
231 | 236 | 20.09.2000 | 2:1 | Volksrepublik China | Canberra (AUS) | OS-Gruppenspiel | |
232 | 237 | 24.09.2000 | 1:0 | Deutschland | Sydney (AUS) | OS-Halbfinale | |
233 | 238 | 28.09.2000 | 3:2 n. V. | USA* | Sydney (AUS) | OS-Finale | Erste olympische Goldmedaille 100. Spiel auf neutralem Platz 105. und letztes Länderspiel von Gro Espeseth Letztes Spiel unter Per-Mathias Høgmo |
234 | 239 | 12.01.2001 | 2:1 | Schweden | La Manga (ESP) | Erstes Spiel unter Age Steen | |
235 | 240 | 17.02.2001 | 0:0 | Frankreich | Bonneuil-sur-Marne (FRA) | ||
236 | 241 | 11.03.2001 | 5:1 | Finnland | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2001 | |
237 | 242 | 13.03.2001 | 0:2 | Volksrepublik China | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
238 | 243 | 15.03.2001 | 1:0 | Dänemark | Portimão (PRT) | Algarve-Cup | |
239 | 244 | 17.03.2001 | 4:3 | USA* | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
240 | 245 | 13.05.2001 | 3:1 | Schweden | Stavanger | ||
241 | 246 | 19.06.2001 | 9:1 | Kanada | Hønefoss | Eine der drei höchsten Niederlagen Kanadas (zudem zwei 1:9-Niederlagen gegen die USA am 19. Mai 1995 und 2. Juni 2000) Höchster Sieg einer europäischen gegen eine CONCACAF-Mannschaft | |
242 | 247 | 25.06.2001 | 3:0 | Frankreich | Ulm (DEU) | EM-Gruppenspiel | 100. Länderspiel von Bente Nordby |
243 | 248 | 28.06.2001 | 1:1 | Italien | Reutlingen (DEU) | EM-Gruppenspiel | |
244 | 249 | 01.07.2001 | 0:1 | Dänemark | Aalen (DEU) | EM-Gruppenspiel | |
245 | 250 | 04.07.2001 | 0:1 | Deutschland | Ulm (DEU) | EM-Halbfinale | |
246 | 251 | 08.09.2001 | 4:0 | Ukraine | Lillestrøm | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Ukraine. Mit ihrem 153. Länderspiel wird Hege Riise Rekordnationalspielerin. |
247 | 252 | 11.09.2001 | 5:0 | Tschechien | Kongsvinger | WM-Qualifikation | Mit ihrem 154. Länderspiel wird Hege Riise europäische Rekordnationalspielerin (bis zum 22. April 2009, dann Birgit Prinz). |
248 | 253 | 13.10.2001 | 3:0 | Frankreich | Cannes (FRA) | WM-Qualifikation | |
249 | 254 | 23.01.2002 | 1:0 | USA* | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
250 | 255 | 25.01.2002 | 3:0 | Volksrepublik China | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
251 | 256 | 27.01.2002 | 1:3 | Deutschland | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
252 | 257 | 01.03.2002 | 3:1 | England | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2002 | |
253 | 258 | 03.03.2002 | 3:3 | Schweden | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup | |
254 | 259 | 05.03.2002 | 3:2 | USA* | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
255 | 260 | 07.03.2002 | 0:1 | Volksrepublik China | Loulé (PRT) | Algarve-Cup | |
256 | 261 | 24.03.2002 | 5:1 | Tschechien | Slaný[23] (CZE) | WM-Qualifikation | |
257 | 262 | 09.05.2002 | 3:1 | Frankreich | Halden | WM-Qualifikation | |
258 | 263 | 12.05.2002 | 1:1 | Ukraine | Kiew (UKR) | WM-Qualifikation | |
259 | 264 | 17.07.2002 | 2:2 | Kanada | Toronto (CAN) | 100. Länderspiel von Brit Sandaune | |
260 | 265 | 21.07.2002 | 0:4 | USA* | Blaine (USA) | ||
261 | 266 | 14.09.2002 | 1:3 | Deutschland | Grimstad | ||
262 | 267 | 23.01.2003 | 1:3 | USA* | Yiwu (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | Erstes Länderspiel von Ingvild Stensland |
263 | 268 | 26.01.2003 | 2:2 | Deutschland | Wuhan (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
264 | 269 | 29.01.2003 | 1:1 | Volksrepublik China | Shanghai (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
265 | 270 | 17.02.2003 | 3:3 | Dänemark | La Manga (ESP) | ||
266 | 271 | 20.02.2003 | 4:0 | Dänemark | La Manga (ESP) | ||
267 | 272 | 14.03.2003 | 1:1 | Schweden | Olhão (PRT) | Algarve-Cup 2003 | |
268 | 273 | 16.03.2003 | 0:1 | USA* | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup | |
269 | 274 | 18.03.2003 | 1:0 | Kanada | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
270 | 275 | 20.03.2003 | 1:0 | Frankreich | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
271 | 276 | 11.05.2003 | 6:0 | Belgien | Kristiansand | EM-Qualifikation | |
272 | 277 | 15.05.2003 | 2:0 | Niederlande | Mandal | EM-Qualifikation | |
273 | 278 | 02.08.2003 | 3:2 | Nigeria | Ålesund | ||
274 | 279 | 11.09.2003 | 1:1 | Dänemark | Oslo | EM-Qualifikation | |
275 | 280 | 20.09.2003 | 2:0 | Frankreich | Philadelphia (USA) | WM-Gruppenspiel | |
276 | 281 | 24.09.2003 | 1:4 | Brasilien | Washington, D.C. (USA) | WM-Gruppenspiel | |
277 | 282 | 27.09.2003 | 7:1 | Südkorea | Foxborough (USA) | WM-Gruppenspiel | Erstes Spiel gegen Südkorea |
278 | 283 | 01.10.2003 | 0:1 | USA* | Foxborough (USA) | WM-Viertelfinale | |
279 | 284 | 16.11.2003 | 2:0 | Spanien | Las Rozas de Madrid (ESP) | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Spanien 120. und letztes Länderspiel von Brit Sandaune 98. und letztes Länderspiel von Rekordtorschützin Marianne Pettersen (66 Tore) |
280 | 285 | 07.03.2004 | 6:1 | Belgien | Brüssel (BEL) | EM-Qualifikation | |
281 | 286 | 14.03.2004 | 4:1 | Finnland | Guia (PRT) | Algarve-Cup 2004 | |
282 | 287 | 16.03.2004 | 3:0 | Italien | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
283 | 288 | 18.03.2004 | 0:0 | Volksrepublik China | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
284 | 289 | 20.03.2004 | 1:4 | USA | Faro (PRT) | Algarve-Cup Finale | |
285 | 290 | 22.05.2004 | 2:0 | Niederlande | Wezep (NED) | EM-Qualifikation | |
286 | 291 | 27.05.2004 | 1:2 | Dänemark | Odense (DNK) | EM-Qualifikation | 188. und letztes Länderspiel von Hege Riise 100. Länderspiel von Unni Lehn |
287 | 292 | 21.07.2004 | 1:0 | Deutschland* | Hoffenheim (DEU) | ||
288 | 293 | 24.07.2004 | 4:0 | Schweden | Uddevalla (SWE) | Eine der höchsten Niederlagen Schwedens | |
289 | 294 | 04.09.2004 | 3:1 | Italien | Bergen | ||
290 | 295 | 02.10.2004 | 2:0 | Spanien | Porsgrunn | EM-Qualifikation | |
291 | 296 | 10.11.2004 | 7:2 | Island | Reykjavík (ISL) | EM-Qualifikation Playoffspiel | |
292 | 297 | 13.11.2004 | 2:1 | Island | Oslo | EM-Qualifikation Playoffspiel | Letztes Spiel unter Age Steen |
293 | 298 | 19.02.2005 | 0:2 | Frankreich | La Manga (ESP) | Erstes Spiel unter Bjarne Berntsen | |
294 | 299 | 22.02.2005 | 0:1 | Frankreich | La Manga (ESP) | ||
295 | 300 | 09.03.2005 | 2:1 | Volksrepublik China | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2005 | |
296 | 301 | 11.03.2005 | 0:4 | Deutschland* | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
297 | 302 | 13.03.2005 | 1:1 | Schweden | Loulé (PRT) | Algarve-Cup | |
298 | 303 | 15.03.2005 | 2:1 | Dänemark | Faro (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
299 | 304 | 06.05.2005 | 0:1 | England | Barnsley (ENG) | ||
300 | 305 | 31.05.2005 | 3:0 | Kanada | Sarpsborg | ||
301 | 306 | 06.06.2005 | 0:1 | Deutschland* | Warrington (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
302 | 307 | 09.06.2005 | 1:1 | Frankreich | Warrington (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
303 | 308 | 12.06.2005 | 5:3 | Italien | Preston (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
304 | 309 | 16.06.2005 | 3:2 n. V. | Schweden | Warrington (ENG) | EM-Halbfinale | |
305 | 310 | 19.06.2005 | 1:3 | Deutschland* | Blackburn (ENG) | EM-Finale | |
306 | 311 | 27.08.2005 | 4:1 | Ukraine | Lillestrøm | WM-Qualifikation | |
307 | 312 | 24.09.2005 | 4:0 | Serbien und Montenegro | Lazarevac (SCG) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Serbien und Montenegro |
308 | 313 | 29.10.2005 | 1:0 | Italien | Bergen | WM-Qualifikation | |
309 | 314 | 18.01.2006 | 1:3 | USA | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
310 | 315 | 20.01.2006 | 1:3 | Volksrepublik China | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
311 | 316 | 22.01.2006 | 1:1 | Frankreich | Guangzhou (CHN) | Vier-Nationen-Turnier | |
312 | 317 | 09.03.2006 | 0:0 | Schweden | Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2006 | |
313 | 318 | 11.03.2006 | 0:0 | Finnland | Alvor (PRT) | Algarve-Cup | |
314 | 319 | 13.03.2006 | 0:1 | Deutschland* | Faro (PRT) | Algarve-Cup | |
315 | 320 | 15.03.2006 | 1:0 | Volksrepublik China | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
316 | 321 | 25.03.2006 | 3:0 | Griechenland | Athen (GRC) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Griechenland |
317 | 322 | 10.05.2006 | 3:0 | Serbien und Montenegro | Sandefjord | WM-Qualifikation | Letztes Spiel gegen Serbien und Montenegro |
318 | 323 | 20.06.2006 | 4:0 | Griechenland | Halden | WM-Qualifikation | |
319 | 324 | 02.08.2006 | 2:1 | Dänemark | Lyngdal | ||
320 | 325 | 27.08.2006 | 1:1 | Ukraine | Lemberg (UKR) | WM-Qualifikation | |
321 | 326 | 23.09.2006 | 2:1 | Italien | Rimini (ITA) | WM-Qualifikation | 100. Auswärtsspiel |
322 | 327 | 09.02.2007 | 0:1 | Japan | Larnaka (CYP) | 100. Länderspiel von Solveig Gulbrandsen | |
323 | 328 | 07.03.2007 | 2:1 | Deutschland* | Faro (PRT) | Algarve-Cup 2007 | |
324 | 329 | 09.03.2007 | 0:1 | Dänemark | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup | |
325 | 330 | 12.03.2007 | 0:1 | Frankreich | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
326 | 331 | 14.03.2007 | 2:0 | Finnland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
327 | 332 | 31.05.2007 | 1:1 | Finnland | Kongsvinger | ||
328 | 333 | 17.06.2007 | 3:0 | Israel | Tel Aviv (ISR) | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Israel |
329 | 334 | 21.06.2007 | 3:0 | Österreich | Lillestrøm | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Österreich |
330 | 335 | 14.07.2007 | 0:1 | USA | East Hartford (USA) | 134. und letztes Länderspiel von Unni Lehn | |
331 | 336 | 30.08.2007 | 2:2 | Deutschland* | Mainz (DEU) | ||
332 | 337 | 12.09.2007 | 2:1 | Kanada | Hangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | |
333 | 338 | 15.09.2007 | 1:1 | Australien | Hangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | |
334 | 339 | 20.09.2007 | 7:2 | Ghana | Hangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | Bisher einziges Spiel gegen Ghana |
335 | 340 | 23.09.2007 | 1:0 | Volksrepublik China | Wuhan (CHN) | WM-Viertelfinale | |
336 | 341 | 26.09.2007 | 0:3 | Deutschland* | Tianjin (CHN) | WM-Halbfinale | |
337 | 342 | 30.09.2007 | 1:4 | USA | Shanghai (CHN) | WM-Spiel um Platz 3 | |
338 | 343 | 27.10.2007 | 3:0 | Russland | Stavanger | EM-Qualifikation | 172. und letztes Länderspiel von Bente Nordby |
339 | 344 | 14.02.2008 | 1:2 | England | Larnaka (CYP) | ||
340 | 345 | 16.02.2008 | 0:2 | Schweden | Larnaka(CYP) | ||
341 | 346 | 05.03.2008 | 4:2 | Italien | Alvor (PRT) | Algarve-Cup 2008 | |
342 | 347 | 07.03.2008 | 3:1 | Volksrepublik China | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
343 | 348 | 10.03.2008 | 0:4 | USA | Alvor (PRT) | Algarve-Cup | |
344 | 349 | 12.03.2008 | 2:0 | Deutschland* | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
345 | 350 | 03.05.2008 | 7:0 | Israel | Kristiansand | EM-Qualifikation | |
346 | 351 | 07.05.2008 | 3:0 | Polen | Stavanger | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Polen |
347 | 352 | 21.06.2008 | 4:0 | Österreich | Amstetten (AUT) | EM-Qualifikation | |
348 | 353 | 25.06.2008 | 3:0 | Polen | Kutno (POL) | EM-Qualifikation | |
349 | 354 | 02.07.2008 | 0:4 | USA | Fredrikstad | 100. Länderspiel von Ane Stangeland Horpestad | |
350 | 355 | 20.07.2008 | 0:2 | Schweden | Sandefjord | ||
351 | 356 | 23.07.2008 | 2:0 | Deutschland* | Sandefjord | ||
352 | 357 | 06.08.2008 | 2:0 | USA | Qinhuangdao (CHN) | OS-Gruppenspiel | |
353 | 358 | 09.08.2008 | 1:0 | Neuseeland | Qinhuangdao (CHN) | OS-Gruppenspiel | |
354 | 359 | 12.08.2008 | 1:5 | Japan | Shanghai (CHN) | OS-Gruppenspiel | |
355 | 360 | 15.08.2008 | 1:2 | Brasilien | Tianjin (CHN) | OS-Viertelfinale | |
356 | 361 | 02.10.2008 | 0:0 | Russland | Krasnoarmeisk (RUS) | EM-Qualifikation | 107. und letztes Länderspiel von Ane Stangeland Horpestad |
357 | 362 | 31.01.2009 | 1:5 | Schweden | Estepona[24] (ESP) | ||
358 | 363 | 04.03.2009 | 1:3 | Island | Olhão (PRT) | Algarve-Cup 2009 | |
359 | 364 | 06.03.2009 | 0:2 | Dänemark | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
360 | 365 | 09.03.2009 | 0:1 | USA | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
361 | 366 | 11.03.2009 | 2:0 | Österreich | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 9 | |
362 | 367 | 23.04.2009 | 0:3 | England | Shrewsbury (ENG) | ||
363 | 368 | 19.08.2009 | 1:0 | Schweden | Enköping (SWE) | ||
364 | 369 | 24.08.2009 | 0:4 | Deutschland* | Tampere (FIN) | EM-Gruppenspiel | |
365 | 370 | 27.08.2009 | 1:0 | Island | Lahti (FIN) | EM-Gruppenspiel | |
366 | 371 | 30.08.2009 | 1:1 | Frankreich | Helsinki (FIN) | EM-Gruppenspiel | |
367 | 372 | 04.09.2009 | 3:1 | Schweden | Helsinki (FIN) | EM-Viertelfinale | 100. Länderspiel von Trine Rønning |
368 | 373 | 07.09.2009 | 1:3 | Deutschland* | Helsinki (FIN) | EM-Halbfinale | Letztes Spiel unter Bjarne Berntsen |
369 | 374 | 24.10.2009 | 3:0 | Niederlande | Bekkestua | WM-Qualifikation | Erstes Spiel unter Eli Landsem |
370 | 375 | 28.10.2009 | 1:0 | Slowakei | Skien | WM-Qualifikation |
2010 bis 2019
Nr. (NFF) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
371 | 376 | 13.01.2010 | 0:1 | Volksrepublik China | La Manga (ESP) | ||
372 | 15.01.2010 | 0:0 | England | La Manga (ESP) | Das Spiel wird auch von der FA nicht gezählt. | ||
373 | 377 | 24.02.2010 | 2:2 | Schweden | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2010 | |
374 | 378 | 26.02.2010 | 1:2 | USA | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
375 | 379 | 01.03.2010 | 3:2 | Island | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
376 | 380 | 03.03.2010 | 1:2 | Dänemark | Parchal (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
377 | 381 | 27.03.2010 | 14:0 | Nordmazedonien | Hønefoss | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Mazedonien, bis zum 17. September 2014 höchste Niederlage für Mazedonien |
378 | 382 | 30.03.2010 | 5:0 | Belarus | Grodno (BLR) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Belarus |
379 | 383 | 03.06.2010 | 1:1 | Kanada | Hamar | ||
380 | 384 | 19.06.2010 | 2:2 | Niederlande | Zwolle (NED) | WM-Qualifikation | |
381 | 385 | 23.06.2010 | 3:0 | Belarus | Skien | WM-Qualifikation | |
382 | 386 | 21.08.2010 | 4:0 | Slowakei | Senec (SVK) | WM-Qualifikation | |
383 | 387 | 25.08.2010 | 7:0 | Nordmazedonien | Prilep (MKD) | WM-Qualifikation | |
384 | 388 | 11.09.2010 | 1:0 | Ukraine | Tschernihiw (UKR) | WM-Qualifikation Playoff | |
385 | 389 | 15.09.2010 | 2:0 | Ukraine | Bekkestua | WM-Qualifikation Playoff | 100. Länderspiel von Ingvild Stensland |
386 | 390 | 26.10.2010 | 1:3 | Schweden | Falkenberg (SWE) | ||
387 | 391 | 02.03.2011 | 2:1 | Finnland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2011 | |
388 | 392 | 04.03.2011 | 0:2 | USA | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
389 | 393 | 07.03.2011 | 0:1 | Japan | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | |
390 | 394 | 09.03.2011 | 0:0 n. V., 5:4 i. E. | Dänemark | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
391 | 395 | 19.05.2011 | 5:1 | Finnland | Bekkestua | ||
392 | 396 | 16.06.2011 | 0:3 | Deutschland* | Mainz (DEU) | ||
393 | 397 | 29.06.2011 | 1:0 | Äquatorialguinea | Augsburg (DEU) | WM-Gruppenspiel | Erstes Spiel gegen Äquatorialguinea |
394 | 398 | 03.07.2011 | 0:3 | Brasilien | Wolfsburg (DEU) | WM-Gruppenspiel | |
395 | 399 | 06.07.2011 | 1:2 | Australien | Leverkusen (DEU) | WM-Gruppenspiel | |
396 | 400 | 17.09.2011 | 1:3 | Island | Reykjavík (ISL) | EM-Qualifikation | |
397 | 401 | 21.09.2011 | 6:0 | Ungarn | Bekkestua | EM-Qualifikation | |
398 | 402 | 26.10.2011 | 1:0 | Belgien | Dessel (BEL) | EM-Qualifikation | |
399 | 403 | 19.11.2011 | 1:3 | Nordirland | Lurgan (NIR) | EM-Qualifikation | |
400 | 404 | 17.01.2012 | 0:2 | Schweden | La Manga (ESP) | ||
401 | 405 | 29.02.2012 | 1:2 | Japan | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | |
402 | 406 | 02.03.2012 | 1:2 | USA | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
403 | 407 | 05.03.2012 | 0:1 | Dänemark | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup | |
404 | 408 | 07.03.2012 | 3:0 | Wales | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 7 | Bisher einziges Spiel gegen Wales |
405 | 409 | 31.03.2012 | 3:0 | Bulgarien | Lowetsch (BGR) | EM-Qualifikation | |
406 | 410 | 04.04.2012 | 5:0 | Ungarn | Kecskemét (HUN) | EM-Qualifikation | |
407 | 411 | 16.06.2012 | 11:0 | Bulgarien | Sarpsborg | EM-Qualifikation | Höchste Niederlage für Bulgarien |
408 | 412 | 20.06.2012 | 2:0 | Nordirland | Sarpsborg | EM-Qualifikation | |
409 | 413 | 30.08.2012 | 2:2 | Schottland | Dunfermline (SCO) | Erstes Spiel gegen Schottland | |
410 | 414 | 15.09.2012 | 3:2 | Belgien | Oslo | EM-Qualifikation | |
411 | 415 | 19.09.2012 | 2:1 | Island | Oslo | EM-Qualifikation | 100. Heimspiel Letztes Spiel unter Eli Landsem |
412 | 416 | 12.01.2013 | 2:0 | Südkorea | Chongqing (CHN) | Vier-Nationen-Turnier 2013 | Erstes Spiel in der zweiten Amtszeit von Even Pellerud |
413 | 417 | 14.01.2013 | 1:0 | Volksrepublik China | Chongqing (CHN) | Vier-Nationen-Turnier 2013 | |
414 | 418 | 16.01.2013 | 0:0 | Kanada | Chongqing (CHN) | Vier-Nationen-Turnier 2013 | Norwegen gewinnt zum zweiten Mal das Vier-Nationen-Turnier |
415 | 419 | 06.03.2013 | 2:0 | Japan | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2013 | |
416 | 420 | 08.03.2013 | 0:0 | Dänemark | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | |
417 | 421 | 11.03.2013 | 0:2 | Deutschland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
418 | 422 | 13.03.2013 | 2:2, 5:4 i. E. | Schweden | Lagos (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
419 | 423 | 06.04.2013 | 1:3 | Schweiz | Nyon (CHE) | Erste Niederlage gegen die Schweiz | |
420 | 424 | 01.06.2013 | 1:2 | Schweden | Linköping (SWE) | ||
421 | 425 | 29.06.2013 | 0:1 | Frankreich | Reims (FRA) | Im Laufe der 2. Halbzeit wurden alle Ersatzspielerinnen eingewechselt.[25][26] | |
422 | 426 | 05.07.2013 | 2:3 | Russland | Moss | ||
423 | 427 | 11.07.2013 | 1:1 | Island | Kalmar (SWE) | EM-Gruppenspiel | |
424 | 428 | 14.07.2013 | 1:0 | Niederlande | Kalmar (SWE) | EM-Gruppenspiel | 250. Sieg |
425 | 429 | 17.07.2013 | 1:0 | Deutschland | Kalmar (SWE) | EM-Gruppenspiel | Erster Sieg gegen Deutschland bei einer EM-Endrunde |
426 | 430 | 22.07.2013 | 3:1 | Spanien | Kalmar (SWE) | EM-Viertelfinale | |
427 | 431 | 25.07.2013 | 1:1 4:2 i. E. | Dänemark | Norrköping (SWE) | EM-Halbfinale | |
428 | 432 | 28.07.2013 | 0:1 | Deutschland | Solna (SWE) | EM-Finale | |
429 | 433 | 25.09.2013 | 4:1 | Belgien | Oslo | WM 2015-Qualifikation | |
430 | 434 | 26.10.2013 | 7:0 | Albanien | Sarpsborg | WM 2015-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Albanien, höchste Niederlage für Albanien |
431 | 435 | 30.10.2013 | 2:1 | Niederlande | Volendam (NLD) | WM 2015-Qualifikation | |
432 | 436 | 14.01.2014 | 2:1 | Spanien | La Manga (ESP) | ||
433 | 437 | 17.01.2014 | 1:1 | England | La Manga (ESP) | ||
434 | 438 | 13.02.2014 | 5:0 | Griechenland | Komotini (GRC) | WM 2015-Qualifikation | |
435 | 439 | 05.03.2014 | 0:1 | Volksrepublik China | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
436 | 440 | 07.03.2014 | 1:2 | Island | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
437 | 441 | 10.03.2014 | 1:3 | Deutschland | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
438 | 442 | 12.03.2014 | 0:1 | Russland | Parchal (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 9 | |
439 | 443 | 10.04.2014 | 2:1 | Belgien | Löwen (BEL) | WM 2015-Qualifikation | |
440 | 444 | 07.05.2014 | 2:0 | Portugal | Tønsberg | WM 2015-Qualifikation | Maren Mjelde erzielt mit dem Tor zum 2:0-Endstand das 1000. Tor für Norwegen (nach FIFA-Zählung) |
441 | 445 | 14.06.2014 | 6:0 | Griechenland | Bergen | WM 2015-Qualifikation | 200. Sieg gegen eine europäische Mannschaft |
442 | 446 | 18.06.2014 | 2:0 | Portugal | Santa Maria da Feira (PRT) | WM 2015-Qualifikation | |
443 | 447 | 13.09.2014 | 11:0 | Albanien | Durrës (ALB) | WM 2015-Qualifikation | Norwegen qualifiziert sich für die WM-Endrunde in Kanada, höchste Niederlage für Albanien |
444 | 448 | 17.09.2014 | 0:2 | Niederlande | Nadderud | WM 2015-Qualifikation | |
445 | 449 | 25.11.2014 | 1:1 | Neuseeland | Randaberg | Das Spiel fand in einer Halle und auf Kunstrasen statt. | |
446 | 450 | 27.11.2014 | 2:0 | Neuseeland | Randaberg | Das Spiel fand in einer Halle und auf Kunstrasen statt. | |
447 | 451 | 13.01.2015 | 2:3 | Schweden | La Manga (ESP) | 150. Länderspiel von Trine Rønning | |
448 | 452 | 15.01.2015 | 3:1 | Irland | La Manga (ESP) | Erstes Spiel gegen Irland | |
449 | 453 | 04.03.2015 | 1:2 | USA | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-CupAlgarve-Cup | |
450 | 454 | 06.03.2015 | 1:0 | Island | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
451 | 455 | 09.03.2015 | 2:2 | Schweiz | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | 1. Algarve-Cup-Spiel gegen die Schweiz |
452 | 456 | 11.03.2015 | 5:2 | Dänemark | (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
453 | 457 | 08.04.2015 | 2:3 | Niederlande | Strømmen | ||
454 | 458 | 23.05.2015 | 2:3 | Belgien | Sint-Truiden (BEL) | 100. Länderspiel von Isabell Herlovsen, erste Niederlage gegen Belgien | |
455 | 459 | 29.05.2015 | 2:0 | Finnland | Drammen | 50. Sieg im 100. Freundschaftsspiel | |
456 | 460 | 07.06.2015 | 4:0 | Thailand | Ottawa (CAN) | WM-Vorrunde | |
457 | 461 | 11.06.2015 | 1:1 | Deutschland | Ottawa (CAN) | WM-Vorrunde | |
458 | 462 | 15.06.2015 | 3:1 | Elfenbeinküste | Moncton (CAN) | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen die Elfenbeinküste |
459 | 463 | 22.06.2015 | 1:2 | England | Ottawa (CAN) | WM-Achtelfinale | Letztes Spiel in der zweiten Amtszeit von Even Pellerud |
460 | 464 | 17.09.2015 | 4:0 | Schottland | Glasgow (Schottland) | Erstes Spiel unter Roger Finjord | |
461 | 465 | 22.09.2015 | 4:0 | Kasachstan | Astana (KAZ) | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Kasachstan |
462 | 466 | 23.10.2015 | 4:0 | Wales | Ålesund | EM-Qualifikation | 100. Länderspiel von Ingrid Hjelmseth |
463 | 467 | 22.01.2016 | 6:0 | Rumänien | San Pedro del Pinatar (ESP) | Erstes Spiel gegen Rumänien | |
464 | 468 | 26.01.2016 | 0:1 | Frankreich | La Manga (ESP) | ||
465 | 469 | 02.03.2016 | 0:1 | Schweden | Rotterdam (NLD) | Olympia-Qualifikation | |
466 | 470 | 05.03.2016 | 4:1 | Niederlande | Rotterdam (NLD) | Olympia-Qualifikation | |
467 | 471 | 09.03.2016 | 1:2 | Schweiz | Rotterdam (NLD) | Olympia-Qualifikation | 100. Länderspiel von Maren Mjelde, Norwegen verpasst die Olympischen Spiele in Rio de Janeiro |
468 | 472 | 06.04.2016 | 1:0 | Israel | Ramat Gan (ISR) | EM-Qualifikation | |
469 | 473 | 10.04.2016 | 1:0 | Österreich | Steyr (AUT) | EM-Qualifikation | |
470 | 474 | 02.06.2016 | 2:2 | Österreich | Oslo | EM-Qualifikation | Erste Gegentore und erster Punktverlust gegen Österreich |
471 | 475 | 07.06.2016 | 2:0 | Wales | Newport (WAL) | EM-Qualifikation | Norwegen qualifiziert sich für die EM-Endrunde |
472 | 476 | 15.09.2016 | 10:0 | Kasachstan | Molde | EM-Qualifikation | |
473 | 477 | 19.09.2016 | 5:0 | Israel | Ulsteinvik | EM-Qualifikation | 50. Länderspieltor von Isabell Herlovsen, letztes Spiel unter Roger Finjord |
474 | 478 | 24.10.2016 | 0:0 | Schweden | Kristiansand | Erstes Spiel unter Interimstrainer Leif Gunnar Smerud | |
475 | 479 | 29.11.2016 | 1:1 | Deutschland | Chemnitz (DEU) | Letztes Spiel unter Leif Gunnar Smerud | |
476 | 480 | 19.01.2017 | 2:1 | Schweden | San Pedro del Pinatar (ESP) | Erstes Spiel unter Martin Sjögren | |
477 | 481 | 22.01.2017 | 1:0 | England | La Manga (ESP) | ||
478 | 482 | 01.03.2017 | 1:1 | Island | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2017 | 100. Länderspiel von Elise Thorsnes |
479 | 483 | 03.03.2017 | 0:3 | Spanien | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2017 | Erste Niederlage gegen Spanien |
480 | 484 | 06.03.2017 | 0:2 | Japan | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2017 | |
481 | 485 | 08.03.2017 | 2:0 | Portugal | Parchal (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 11 | Schlechtestes Abschneiden beim Algarve-Cup |
482 | 486 | 10.04.2017 | 2:1 | Schweiz | Skien | ||
483 | 487 | 11.06.2017 | 0:1 | USA* | Sandefjord | 50. Spiel gegen die USA | |
484 | 488 | 11.07.2017 | 1:1 | Frankreich | Sedan (FRA) | ||
485 | 489 | 16.07.2017 | 0:1 | Niederlande | Utrecht (NLD) | EM-Eröffnungsspiel | |
486 | 490 | 20.07.2017 | 0:2 | Belgien | Breda (NLD) | EM-Gruppenspiel | |
487 | 491 | 24.07.2017 | 0:1 | Dänemark | Deventer (NLD) | EM-Gruppenspiel | Norwegen scheidet erstmals ohne Punkt und Tor aus |
488 | 492 | 15.09.2017 | 4:1 | Nordirland | Fredrikstad | WM-Qualifikation | |
489 | 493 | 19.09.2017 | 6:1 | Slowakei | Sarpsborg | WM-Qualifikation | |
490 | 494 | 24.10.2017 | 0:1 | Niederlande | Groningen (NLD) | WM-Qualifikation | |
491 | 495 | 28.11.2017 | 2:3 | Kanada | Marbella (ESP) | Erste Niederlage gegen Kanada | |
492 | 496 | 19.01.2018 | 3:0 | Schottland | Murcia (ESP) | ||
493 | 497 | 23.01.2018 | 2:1 | Island | La Manga (ESP) | ||
494 | 498 | 28.02.2018 | 3:4 | Australien | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2018 | |
495 | 499 | 02.03.2018 | 2:0 | Volksrepublik China | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2018 | |
496 | 500 | 05.03.2018 | 0:2 | Portugal | Faro-Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2018 | Erste Niederlage gegen Portugal |
07.03.2018 | abgebrochen[27] | Südkorea | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2018 Spiel um Platz 7 | |||
497 | 501 | 10.04.2018 | 3:0 | Nordirland | Portadown (NIR) | WM-Qualifikation | |
498 | 502 | 08.06.2018 | 2:0 | Irland | Dublin (IRL) | WM-Qualifikation | |
499 | 503 | 12.06.2018 | 1:0 | Irland | Stavanger | WM-Qualifikation | |
500 | 504 | 31.08.2018 | 4:0 | Slowakei | Senec (SVK) | WM-Qualifikation | |
501 | 505 | 04.09.2018 | 2:1 | Niederlande | Oslo | WM-Qualifikation | Norwegen qualifiziert sich für die WM-Endrunde |
502 | 506 | 04.10.2018 | 1:2 | Schweden | Helsingborg (SWE) | ||
503 | 507 | 11.11.2018 | 1:4 | Japan | Tottori (JPN) | ||
504 | 508 | 17.01.2019 | 3:1 | Schottland | La Manga (ESP) | ||
505 | 509 | 22.01.2019 | 0:1 | Kanada | La Manga (ESP) | ||
506 | 510 | 27.02.2019 | 2:1 | Dänemark | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2019 | |
507 | 511 | 01.03.2019 | 3:1 | Volksrepublik China | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2019 | |
508 | 512 | 06.03.2019 | 3:0 | Polen | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2019 Finale | Norwegen gewinnt zum 5. Mal den Algarve-Cup |
509 | 513 | 09.04.2019 | 0:1 | Neuseeland | Marbella (ESP) | ||
510 | 514 | 02.06.2019 | 7:2 | Südafrika | Amiens (FRA) | Erstes Spiel gegen Südafrika | |
511 | 515 | 08.06.2019 | 3:0 | Nigeria | Reims (FRA) | WM-Gruppenspiel | |
512 | 516 | 12.06.2019 | 1:2 | Frankreich | Nizza (FRA) | WM-Gruppenspiel | |
513 | 517 | 17.06.2019 | 2:1 | Südkorea | Reims (FRA) | WM-Gruppenspiel | 100. Länderspiel von Kristine Minde |
514 | 517 | 22.06.2019 | 1:1 n. V.; 4:1 i. E. | Australien | Nizza (FRA) | WM-Achtelfinale | |
515 | 518 | 27.06.2019 | 0:3 | England | Le Havre (FRA) | WM-Viertelfinale | Norwegen verpasst die Olympischen Spiele 2020 |
516 | 519 | 30.08.2019 | 6:0 | Nordirland | Belfast (NIR) | EM-Qualifikation | 300. Sieg |
517 | 520 | 03.09.2019 | 2:1 | England | Bergen | ||
518 | 521 | 04.10.2019 | 7:1 | Belarus | Baryssau (BLR) | EM-Qualifikation | |
519 | 522 | 08.10.2019 | 13:0 | Färöer | Tórshavn (FRO) | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Färöer, höchste Niederlage der Färöer, Isabell Herlovsen löst mit drei Toren und nun insgesamt 67 Länderspieltoren in ihrem 133. und letzten Länderspiel Marianne Pettersen (66 Länderspieltore) als Rekordtorschützin ab.[28] |
520 | 523 | 08.11.2019 | 6:0 | Nordirland | Stavanger | EM-Qualifikation |
Ab 2020
Nr. (NFF) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
521 | 524 | 04.03.2020 | 2:1 | Dänemark | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2020 | |
522 | 525 | 07.03.2020 | 0:4 | Deutschland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2020 Halbfinale | |
523 | 526 | 10.03.2020 | 2:1 | Neuseeland | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2020 Spiel um Platz 3 | 100. Spiel beim Algarve-Cup |
abgesagt[29] | Belgien | Ostende (BEL) | |||||
abgesagt[30] | Niederlande | Doetinchem (NLD) | |||||
524 | 527 | 22.09.2020 | 1:0 | Wales | Oslo | EM-Qualifikation | |
525 | 528 | 27.10.2020[31] | 1:0 | Wales | Newport (WAL) | EM-Qualifikation | Norwegen qualifiziert sich als Gruppensieger für die EM-Endrunde. 150. Länderspiel von Maren Mjelde |
26.11.2020[32] | abgesagt | Färöer | Drammen[33] | EM-Qualifikation | |||
01.12.2020 | abgesagt[34] | England | Sheffield (ENG) | ||||
Februar 2021[35] | abgesagt | Belarus | Oslo | EM-Qualifikation | |||
526 | 529 | 08.04.2021 | 2:0 | Belgien | Brüssel (BEL) | ||
527 | 530 | 13.04.2021 | 1:3 | Deutschland | Wiesbaden (DEU) | ||
528 | 531 | 10.06.2021 | 0:1 | Schweden | Kalmar (SWE) | ||
529 | 532 | 15.06.2021 | 0:7 | Niederlande | Enschede (NLD) | Bis zum 11. Juli 2022 höchste Niederlage | |
530 | 533 | 16.09.2021 | 10:0 | Armenien | Oslo | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Armenien |
531 | 534 | 21.09.2021 | 3:0 | Kosovo | Pristina (KOS) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen das Kosovo |
532 | 535 | 21.10.2021 | 0:0 | Polen | Łódź (POL) | WM-Qualifikation | |
533 | 536 | 26.10.2021 | 4:0 | Belgien | Oslo | WM-Qualifikation | |
534 | 537 | 25.11.2021 | 7:0 | Albanien | Rrogozhine (ALB) | WM-Qualifikation | |
535 | 538 | 30.11./01.12.20211 | 10:0 | Armenien | Jerewan (ARM) | WM-Qualifikation | |
536 | 539 | 16.02.2022 | 0:2 | Portugal | Lagos | Algarve-Cup 2022 | |
537 | 540 | 20.02.2022 | 1:2 | Italien | Faro/Loulé | Algarve-Cup 2022 | |
538 | 541 | 23.02.2022 | 2:0 | Portugal | Faro/Loulé | Algarve-Cup 2022 Spiel um Platz 3 | |
539 | 542 | 07.04.2022 | 5:1 | Kosovo | Sandefjord | WM-Qualifikation | |
540 | 543 | 12.04.2022 | 2:1 | Polen | Oslo | WM-Qualifikation | |
541 | 544 | 25.06.2022 | 2:0 | Neuseeland | Oslo | ||
542 | 545 | 29.06.2022 | 2:1 | Dänemark | Viborg (DNK) | ||
543 | 546 | 07.07.2022 | 4:1 | Nordirland | Southampton (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
544 | 547 | 11.07.2022 | 0:8 | England | Brighton and Hove (ENG) | EM-Gruppenspiel | Höchste Niederlage, EM-Rekordniederlage |
545 | 548 | 15.07.2022 | 0:1 | Österreich | Brighton and Hove (ENG) | EM-Gruppenspiel | Erste Niederlage gegen Österreich, letztes Spiel unter Martin Sjögren |
546 | 549 | 02.09.2022 | 1:0 | Belgien | Heverlee (BEL) | WM-Qualifikation | Norwegen qualifiziert sich für die WM-Endrunde, erstes Spiel unter Hege Riise |
547 | 550 | 06.09.2022 | 5:0 | Albanien | Oslo | WM-Qualifikation | |
548 | 551 | 07.10.2022 | 1:4 | Brasilien | Oslo | ||
549 | 552 | 11.10.2022 | 2:0 | Niederlande | Den Haag (NLD) | ||
550 | 553 | 11.11.2022 | 1:2 | Frankreich | La Nucía (ESP) | ||
15.11.2022 | -:- | England | Murcia (ESP) | ||||
20.07.2023 | -:- | Neuseeland | Auckland (NZL) | WM-Eröffnungsspiel | |||
25.07.2023 | -:- | Schweiz | Hamilton (NZL) | WM-Vorrunde | |||
30.07.2023 | -:- | Philippinen | Auckland (NZL) | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen die Philippinen |
Statistik
Berücksichtigt wurden alle vom NFF und der FIFA gezählten Spiele.
Anlässe
Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Freundschaftsspiele | 129 | 64 | 23 | 42 | 253:170 | ||
Spiele beim Algarve-Cup | 103 | 53 | 14[A 1] | 36 | 176:120 | ||
EM-Qualifikationsspiele[A 2] | 96 | 76 | 12 | 8 | 336: | 50||
Verschiedene Turniere[A 3] | 58 | 31 | [A 4] | 918 | 105: | 75||
WM-Qualifikation | 58 | 50 | 5 | 3 | 208: | 24||
Europameisterschaftsspiele[A 5] | 39 | 16 | [A 6] | 716 | 51: 58 | ||
Weltmeisterschaftsspiele | 40 | 24 | [A 7] | 412 | 93: 52 | ||
Nordische Meisterschaft | 15 | 0 | 6 | 9 | 10: 25 | ||
Olympische Spiele | 14 | 9 | 1 | 4 | 26: 19 | ||
Olympia-Qualifikations-Spiele | 3 | 1 | 0 | 2 | 5: 4 | ||
Gesamt | 554 | 323 | 81 | 150 | 1262:597 | ||
|
Gegner
Kontinentalverband | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAF (Afrika) | 7 | 7 | 0 | 0 | 32: 7 | ||
AFC (Asien)[B 1] | 49 | 26 | [B 2] | 518 | 93: 60 | ||
OFC (Ozeanien)[B 3] | 11 | 8 | 1 | 2 | 24: 7 | ||
UEFA (Europa) | 416 | 254 | [B 4] | 6894 | 1005:401 | ||
CONCACAF (Nord- und Mittelamerika) | 63 | 27 | [B 5] | 531 | 99:104 | ||
CONMEBOL (Südamerika) | 9 | 2 | [B 6] | 25 | 10: 18 | ||
Gesamt | 554 | 323 | 81 | 150 | 1262:597 | ||
|
Länderspielbilanzen
Folgende Länder kassierten ihre höchste Niederlage gegen Norwegen: Albanien (0:11), Belgien (0:8, zudem ein 1:9 gegen Spanien), Chinese Taipei (1:12, zudem zweimal 0:11 gegen Japan), England (0;8), Kanada (1:9, zudem zweimal 1:9 gegen die USA), Schweden (dreimal 0:4, zudem 0:4-Niederlagen gegen Dänemark, Deutschland, England und die USA sowie ein 1:5 gegen Brasilien), Slowakei (0:17) und Tschechien (0:9).
Land[C 1] | Sp. | S | U | N | Torverhältnis | Wichtige Begegnungen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Albanien | 4 | 4 | 0 | 0 | 30: 0 | WM-Qualifikation 2015, 2023 | |
Äquatorialguinea | 1 | 1 | 0 | 0 | 1: 0 | WM-Vorrunde 2011 | |
Armenien | 2 | 2 | 0 | 0 | 20: 0 | WM-Qualifikation 2023 | |
Australien | 7 | 3 | [C 2] | 22 | 18: 9 | WM-Achtelfinale 2019, Vorrunde 2007, 2011 | |
Belarus | 3 | 3 | 0 | 0 | 15: 1 | WM-Qualifikation 2011; EM-Qualifikation 2021 | |
Belgien | 15 | 12 | 1 | 2 | 44: 10 | EM-Vorrunde 2017; EM-Qualifikation 1991, 1993, 2005, 2013; WM-Qualifikation 2015, 2023 | |
Brasilien | 9 | 2 | [C 3] | 25 | 10: 18 | WM-Spiel um Platz 3 1999, Vorrunde 2003, 2011; Olympia Spiel um Bronze 1996, Viertelfinale 2008 | |
Bulgarien | 3 | 3 | 0 | 0 | 17: 0 | EM-Qualifikation 2013 | |
Volksrepublik China | 28 | 16 | [C 3] | 39 | 40: 30 | WM-Halbfinale 1999, Viertelfinale 2007, Vorrunde 1991; Olympia Vorrunde 2000 | |
Chinesisch Taipeh | 2 | 2 | 0 | 0 | 15: 1 | ||
Dänemark | 47 | 22 | 13[C 4] | 12 | 91: 58 | EM-Halbfinale 1991, 1993, 2013, Vorrunde 1997, 2001, 2017; WM-Viertelfinale 1995, Vorrunde 1991; EM-Qualifikation 1987, 1989, 2005 | |
Deutschland | 42 | 14 | 7 | 21 | 51: 75 | WM-Finale 1995, Halbfinale 2007, Vorrunde 2015; EM-Finale 1989, 1991, 2005, 2013, Halbfinale 2001, 2009, Vorrunde 1997, 2005, 2009, 2013; Olympia Halbfinale 2000, Vorrunde 1996; EM-Qualifikation 1987, 1997; WM-Qualifikation 1999 | |
Elfenbeinküste | 1 | 1 | 0 | 0 | 3: 1 | WM-Vorrunde 2015 | |
England | 22 | 13 | 3 | 6 | 40: 24 | WM-Viertelfinale 2019, Achtelfinale 2015, Vorrunde 1995, Qualifikation 1999; EM-Vorrunde 2022, Qualifikation 1989, 1991, 2001 | |
Färöer | 1 | 1 | 0 | 0 | 13: 0 | EM-Qualifikation 2021 | |
Finnland | 35 | 24 | 7 | 4 | 84: 20 | EM-Qualifikation 1984, 1987, 1989, 1991, 1995, | |
Frankreich | 22 | 8 | 7 | 7 | 29: 16 | WM-Vorrunde 2003, 2019; EM-Vorrunde 2001, 2005, 2009 WM-Qualifikation 2003 | |
Ghana | 1 | 1 | 0 | 0 | 7: 2 | WM-Vorrunde 2007 | |
Griechenland | 4 | 4 | 0 | 0 | 18: 0 | WM-Qualifikation 2007, 2015 | |
Irland | 3 | 3 | 0 | 0 | 6: 1 | WM-Qualifikation 2019 | |
Island | 15 | 9 | 3 | 3 | 32: 19 | EM-Vorrunde 2009, 2013; EM-Qualifikation 1984, 2005, 2013 | |
Israel | 4 | 4 | 0 | 0 | 16: 0 | EM-Qualifikation 2009, 2017 | |
Italien | 18 | 13 | 2 | 3 | 43: 23 | EM-Finale 1993, Halbfinale 1987, Viertelfinale 1995, Vorrunde 1997, 2001, 2005; WM-Viertelfinale 1991, Qualifikation 2007 | |
Japan | 9 | 3 | 0 | 6 | 13: 15 | WM-Vorrunde 1999; Olympia Vorrunde 1996, 2008 | |
Kanada | 13 | 8 | 3 | 2 | 38: 11 | WM-Vorrunde 1995, 1999, 2007 | |
Kasachstan | 2 | 2 | 0 | 0 | 14: 0 | EM-Qualifikation 2017 | |
Kosovo | 2 | 2 | 0 | 0 | 8: 1 | WM-Qualifikation 2023 | |
Neuseeland | 8 | 5 | 1 | 2 | 12: 6 | WM-Vorrunde 1991, OS-Vorrunde 2008 | |
Niederlande | 27 | 15 | 5 | 7 | 45: 24 | EM-Vorrunde 2013, 2017; EM-Qualifikation 1989, 1993, 2005; WM-Qualifikation 1999, 2011, 2015, 2019; Olympia-Qualifikation 2016 | |
Nigeria | 4 | 4 | 0 | 0 | 17: 3 | WM-Vorrunde 1995, 2019; Olympia Vorrunde 2000 | |
Nordirland | 8 | 7 | 0 | 1 | 30: 6 | EM-Qualifikation 2013, 2021; WM-Qualifikation 2019; EM-Vorrunde 2022 | |
Nordmazedonien | 2 | 2 | 0 | 0 | 21: 0 | WM-Qualifikation 2011 | |
Österreich | 6 | 4 | 1 | 1 | 12: 3 | EM-Vorrunde 2022, Qualifikation 2009, 2017 | |
Polen | 5 | 4 | 1 | 0 | 11: 1 | EM-Qualifikation 2009; Algarve-Cup-Finale 2019; WM-Qualifikation 2023 | |
Portugal | 9 | 7 | 0 | 2 | 20: 4 | EM-Qualifikation 2001; WM-Qualifikation 2015 | |
Rumänien | 1 | 1 | 0 | 0 | 6: 0 | ||
Russland | 6 | 3 | 1 | 2 | 10: 5 | WM-Vorrunde 1999; EM-Qualifikation 2009 | |
Schottland | 4 | 3 | 1 | 0 | 12: 3 | ||
Schweden[37] | 54 | 22 | 12 | 20 | 87: 84 | WM-Halbfinale 1991, Viertelfinale 1999; EM-Finale 1987, Halbfinale 1989, 1995, 2005, Viertelfinale 2009; Olympia-Qualifikation 2016 | |
Schweiz | 12 | 9 | 1 | 2 | 43: 9 | EM-Qualifikation 1993, 2001, Olympia-Qualifikation 2016 | |
Serbien und Montenegro | 2 | 2 | 0 | 0 | 7: 1 | WM-Qualifikation 2007 | |
Slowakei | 6 | 6 | 0 | 0 | 36: 1 | EM-Qualifikation 1997; WM-Qualifikation 2011 und 2019 | |
Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 9: 5 | EM-Viertelfinale 2013; EM-Qualifikation 2005 | |
Südafrika | 1 | 1 | 0 | 0 | 7: 2 | ||
Südkorea | 3 | 3 | 0 | 0 | 11: 2 | WM-Vorrunde 2003, 2019 | |
Thailand | 2 | 2 | 0 | 0 | 8: 0 | WM-Vorrunde 2015 | |
Tschechien | 4 | 4 | 0 | 0 | 25: 2 | WM-Qualifikation 2003; EM-Qualifikation 1995 | |
Sowjetunion | 4 | 3 | 1 | 0 | 7: 2 | ||
Ukraine | 6 | 4 | 2 | 0 | 13: 3 | WM-Qualifikation 2003, 2007, 2011 | |
Ungarn | 6 | 6 | 0 | 0 | 27: 1 | EM-Qualifikation 1991, 1995, 2013 | |
USA | 50 | 19 | [C 2] | 229 | 61: 93 | WM-Finale 1991, Spiel um Platz 3 2007, Halbfinale 1995, Viertelfinale 2003; Olympia-Finale 2000, Halbfinale 1996, Vorrunde 2000, 2008 | |
Wales | 5 | 5 | 0 | 0 | 11: 0 | EM-Qualifikation 2017, 2022 | |
Gesamt | 554 | 323 | 81 | 150 | 1262:597 | ||
Spielorte
Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Heimspiele[E 1] | 137 | 97 | 16 | 15 | 432 : | 95||
Spiele auf neutralem Platz | 255 | 128 | 37[E 2] | 89 | 455 : 321 | ||
Auswärtsspiele[E 3] | 168 | 98 | 26 | 44 | 374 : 178 | ||
|
Spielstädte
Stadt | Spiele | Siege | Remis | Nieder- lagen | Erstes Spiel | Letztes Spiel |
---|---|---|---|---|---|---|
Oslo | 30 | 22 | 5 | 3 | 1979 | 2022 |
Lillestrøm | 10 | 8 | 1 | 1 | 1983 | 2007 |
Bergen | 7 | 6 | 0 | 1 | 1986 | 2019 |
Stavanger | 6 | 6 | 0 | 0 | 1988 | 2019 |
Kristiansand | 6 | 5 | 1 | 0 | 1990 | 2016 |
Moss | 6 | 4 | 1 | 1 | 1981 | 2013 |
Sarpsborg | 5 | 5 | 0 | 0 | 2005 | 2017 |
Sandefjord | 5 | 3 | 0 | 2 | 2006 | 2022 |
Bekkestua | 4 | 4 | 0 | 0 | 2009 | 2011 |
Skien | 4 | 4 | 0 | 0 | 1991 | 2017 |
Ålesund | 3 | 3 | 0 | 0 | 1989 | 2015 |
Kongsvinger | 3 | 2 | 1 | 0 | 1989 | 2007 |
Fredrikstad | 3 | 1 | 0 | 2 | 1979 | 2017 |
Porsgrunn | 2 | 2 | 0 | 0 | 1990 | 2004 |
Kolbotn | 2 | 2 | 0 | 0 | 1992 | 1996 |
Ulefoss | 2 | 2 | 0 | 0 | 1995 | 1998 |
Hønefoss | 2 | 2 | 0 | 0 | 2001 | 2010 |
Halden | 2 | 2 | 0 | 0 | 2002 | 2006 |
Kragerø | 2 | 1 | 1 | 0 | 1991 | 1992 |
Hamar | 2 | 1 | 1 | 0 | 1996 | 2010 |
Randaberg | 2 | 1 | 1 | 0 | 2014 | 2014 |
Tønsberg | 2 | 1 | 1 | 0 | 1982 | 2014 |
Asker | 1 | 1 | 0 | 0 | 1982 | 1982 |
Drammen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2015 | 2015 |
Geithus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1992 | 1992 |
Gvarv | 1 | 1 | 0 | 0 | 1993 | 1993 |
Horten | 1 | 1 | 0 | 0 | 1988 | 1988 |
Klepp | 1 | 1 | 0 | 0 | 1990 | 1990 |
Lillehammer | 1 | 1 | 0 | 0 | 1995 | 1995 |
Lyngdal | 1 | 1 | 0 | 0 | 2006 | 2006 |
Mandal | 1 | 1 | 0 | 0 | 2003 | 2003 |
Molde | 1 | 1 | 0 | 0 | 2016 | 2016 |
Ulsteinvik | 1 | 1 | 0 | 0 | 2016 | 2016 |
Raufoss | 1 | 0 | 1 | 0 | 1999 | 1999 |
Tromsø | 1 | 0 | 1 | 0 | 2000 | 2000 |
Trondheim | 1 | 0 | 1 | 0 | 1996 | 1996 |
Elverum | 1 | 0 | 0 | 1 | 1983 | 1983 |
Grimstad | 1 | 0 | 0 | 1 | 2002 | 2002 |
Nadderud | 1 | 0 | 0 | 1 | 2014 | 2014 |
Nesbyen | 1 | 0 | 0 | 1 | 1988 | 1988 |
Råde | 1 | 0 | 0 | 1 | 1993 | 1993 |
Setskog | 1 | 0 | 0 | 1 | 1979 | 1979 |
Strømmen | 1 | 0 | 0 | 1 | 2015 | 2015 |
Einzelnachweise
- ↑ Der NFF nennt Lisleby als Spielort.[1]
- ↑ Inofficial European Women Championship 1979
- ↑ Der NFF und der SvFF nennen den 16. Juli 1981 als Spieldatum
- ↑ Women's World Invitation Tournament 1981
- ↑ Das Spiel wird vom NZF als Länderspiel gegen Norwegen gezählt [2]
- ↑ Das Spiel wird vom SFV nicht gezählt.
- ↑ Der NFF nennt Tyresö als Spielort.[3]
- ↑ Der NFF und der SvFF nennen Sundsvall als Spielort
- ↑ North America Cup (Women) 1987 (Das Spiel zählte nicht für den Nordamerika-Pokal). Zudem trat Norwegen im Rahmen des Turniers gegen die U-19-Mannschaft der USA an.
- ↑ Es trat die Mannschaft von Changchun an.
- ↑ Canada Cup (Women) 1990
- ↑ Troia (Portugal) Tournament (Women) 1991
- ↑ Der SvFF nennt den 29. März 1991 als Spieldatum, der NFF ebenso wie die FIFA den 2. März.
- ↑ Der SvFF nennt Nausicca als Spielort.
- ↑ Chiquita Cup (Women) 1994
- ↑ 1st US Cup 1995 (Women's Tournament)
- ↑ In anderen Quellen wird als Spielort Philadelphia genannt
- ↑ Der SvFF und der NFF nennen Sundsvall als Spielort.
- ↑ Tri-Nations Tournament (Women) 1997 (Denmark)
- ↑ Goodwill Games 1998 (Women's Tournament)
- ↑ Heinrichs Announces 18-Player Roster for Norway Rematch (Memento des Originals vom 25. April 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ DFB Women Centenary Tournament 2000 (Germany)
- ↑ Der NFF nennt Prag als Spielort.[4]
- ↑ Der NFF nennt Marbella als Spielort.[5]
- ↑ footofeminin.fr: Live – FRANCE – NORVEGE : 1-0 (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ fotball.no: Kampfakta Frankrike – Norge
- ↑ Nach 45 Minuten beim Stand von 0:0 wegen Unbespielbarkeit des Platzes abgebrochen (fotball.no/landslag: Sør-Korea – Norge er avlyst) In den Länderspielstatistiken der eingesetzten Spielerinnen wurde das Spiel ohne Ergebnis zunächst mitgezählt, später dann gestrichen.
- ↑ fotball.no: „Herlovsen ble historisk: - Jeg måtte faktisk holde igjen tårene“
- ↑ Das für den 9. April 2020 terminierte Spiel wurde wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt
- ↑ Das für den 9. Juni 2020 terminierte Spiel wurde wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt
- ↑ Der ursprüngliche Termin 14. April 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ Der ursprüngliche Termin 5. Juni 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ Als Spielort war zunächst Lillestrøm vorgesehen.
- ↑ thefa.com: ENGLAND WOMEN'S MATCH AGAINST NORWAY AT BRAMALL LANE IN DECEMBER HAS BEEN CANCELLED
- ↑ Das Spiel war zunächst für den 18. September 2020 in Sandefjord, dann für den 21. Oktober 2020 in Oslo terminiert und wurde wegen der unsicheren Situation im belarussischen Kader, verbunden mit einer strengen Quarantäne-Regel in Norwegen, am 16. Oktober in den Februar verschoben. (fotball.no: Norge – Hviterussland blir utsatt) Es wurde dann aber abgesagt, da das Ergebnis keinen Einfluss auf die Qualifikation hätte.
- ↑ fotball.no: Armenia – Norge avbrutt på grunn av tåke
- ↑ Der SvFF zählt zusätzlich noch ein Spiel am 8. September 2000 in Surfers Paradise (Australien), das Schweden mit 2:1 gewann.
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Ulster Banner is a heraldic banner taken from the former coat of arms of Northern Ireland. It was used by the Northern Ireland government in 1953-1973 with Edwardian crown since coronation of Queen Elizabeth II, based earlier design with Tudor Crown from 1924. Otherwise known as the Ulster Flag, Red Hand of Ulster Flag, Red Hand Flag.
Ulster Banner is a heraldic banner taken from the former coat of arms of Northern Ireland. It was used by the Northern Ireland government in 1953-1973 with Edwardian crown since coronation of Queen Elizabeth II, based earlier design with Tudor Crown from 1924. Otherwise known as the Ulster Flag, Red Hand of Ulster Flag, Red Hand Flag.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Chinese Taipei Olympic Flag. According to the official website of Chinese Taipei Olympic Committee, Blue Sky(circle) & White Sun(triangles) above the Olympic rings is neither the National Emblem of the Republic of China, nor the Party Emblem of Kuomintang (KMT), but a design in between, where the triangles do not extend to the edge of the blue circle, as registered at International Olympic Committee in 1981 and digitally rendered in 2013. Besides, the blue outline of the five-petaled plum blossom is broader than the red one. Moreover, the CMYK code of the blue one and the Blue Sky & White Sun is "C100-M100-Y0-K0", and different from the Olympic rings (C100-M25-Y0-K0). Note that it's the only version recognized by IOC.
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.Flag of Canada introduced in 1965, using Pantone colors. This design replaced the Canadian Red Ensign design.
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Vexillum Ucrainae
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flag of Serbia and Montenegro, was adopted on 27 April 1992, as flag of Federal Republic of Yugoslavia (1992-2003).
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Man sagt, dass der grüne Teil die Mehrheit der katholischen Einwohner des Landes repräsentiert, der orange Teil die Minderheit der protestantischen, und die weiße Mitte den Frieden und die Harmonie zwischen beiden.
Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker
Grün | gerendert als RGB 0 119 73 | Pantone 3415 C |
Gelb | gerendert als RGB 255 184 28 | Pantone 1235 C |
Rot | gerendert als RGB 224 60 49 | Pantone 179 C |
Blau | gerendert als RGB 0 20 137 | Pantone Reflex Blue C |
Weiß | gerendert als RGB 255 255 255 | |
Schwarz | gerendert als RGB 0 0 0 |
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: LogoLogo der Confédération Africaine de Football
Oceania Football Confederation logo.
Autor/Urheber:
unbekannt
, Lizenz: LogoAbzeichen des südamerikanischen Fußballverbandes Conmebol
Autor/Urheber: NordNordWest, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Positionskarte von Süd-Norwegen