Liste der Europameister im Wasserspringen
Die Liste der Europameister im Wasserspringen listet alle Medaillengewinner im Wasserspringen bei Schwimmeuropameisterschaften und Europameisterschaften im Wasserspringen auf. Schwimmeuropameisterschaften wurden vom europäischen Dachverband LEN erstmals im Jahr 1926 ausgetragen. Zunächst fanden sie in unterschiedlichen zeitlichen Abständen statt, seit dem Jahr 2000 aber regelmäßig alle zwei Jahre. Seit dem Jahr 2009 finden zusätzlich zweijährlich getrennte Europameisterschaften nur für Wasserspringer statt. Bei der ersten Europameisterschaft im Jahr 1926 gab es nur Wettbewerbe für Männer, aber seit der zweiten Austragung im Jahr 1927 springen auch Frauen um Medaillen. Zunächst wurden nur Wettbewerbe im Kunstspringen vom 3-m-Brett und im 10-m-Turmspringen ausgetragen, im Jahr 1989 folgte auch das Kunstspringen vom 1-m-Brett und seit 1997 ist auch das 3-m- und 10-m-Synchronspringen Bestandteil der Europameisterschaften. Seit 2010 wird zudem ein Mixed-Teamwettbewerb ausgetragen.
Erfolgreichster Teilnehmer bei den Männern ist Patrick Hausding mit zwölf Titeln sowie elf Silber- und drei Bronzemedaillen. Bei den Frauen ist Tania Cagnotto mit siebzehn Gold-, vier Silber- und vier Bronzemedaillen erfolgreichste Teilnehmerin.
Wettbewerbe
Männer
1-m-Brett
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 Bonn | Edwin Jongejans | Valeriy Statsenko | Aleksandr Gladchenko |
1991 Athen | Andrey Semenyuk | Peter Böhler | Edwin Jongejans |
1993 Sheffield | Peter Böhler | Joakim Andersson | Borris Lietzow |
1995 Wien | Edwin Jongejans | Joakim Andersson | Borris Lietzow |
1997 Sevilla | Andreas Wels | Holger Schlepps | Rafael Álvarez |
1999 Istanbul | José Miguel Gil | Andreas Wels | Stefan Ahrens |
2000 Helsinki | Alexander Mesch | Dmitri Baibakow | Joona Puhakka |
2002 Berlin | Nicola Marconi | José Miguel Gil | Christian Löffler |
2004 Madrid | Joona Puhakka | Nicola Marconi | Tobias Schellenberg |
2006 Budapest | Joona Puhakka | Alexander Dobroskok | Christopher Sacchin |
2008 Eindhoven | Illja Kwascha | Joona Puhakka | Christopher Sacchin |
2009 Turin | Illja Kwascha | Christopher Sacchin | Pavlo Rozenberg |
2010 Budapest | Illja Kwascha | Patrick Hausding | Javier Illana |
2011 Turin | Jewgeni Kusnezow | Illja Kwascha | Matthieu Rosset |
2012 Eindhoven | Illja Kwascha | Jewgeni Kusnezow | Matthieu Rosset |
2013 Rostock | Illja Kwascha | Martin Wolfram | Oliver Homuth |
2014 Berlin | Patrick Hausding | Jewgeni Kusnezow | Matthieu Rosset |
2015 Rostock | Matthieu Rosset | Jewgeni Nowossjolow | Oleh Kolodij |
2016 London | Illja Kwascha | Giovanni Tocci | Constantin Blaha |
2017 Kiew | Illja Kwascha | Patrick Hausding | Matthieu Rosset |
3-m-Brett
10-m-Turm
Synchron 3-m-Brett
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1997 Sevilla | Holger Schlepps Alexander Mesch | José Luis Hidalgo Rubén Santos | Donald Miranda Nicola Marconi |
1999 Istanbul | Donald Miranda Nicola Marconi | Holger Schlepps Alexander Mesch | Tony Ally Mark Shipman |
2000 Helsinki | Tobias Schellenberg Andreas Wels | Alexander Dobroskok Dmitri Sautin | Rafael Álvarez José Miguel Gil |
2002 Berlin | Dmitri Baibakow Dmitri Sautin | Tobias Schellenberg Andreas Wels | Nicola Marconi Tommaso Marconi |
2004 Madrid | Nicola Marconi Tommaso Marconi | Sergey Anikin Wassili Lissowski | Dmytro Lysenko Jurij Schljachow |
2006 Budapest | Tobias Schellenberg Andreas Wels | Juri Kunakow Dmitri Sautin | Nicola Marconi Tommaso Marconi |
2008 Eindhoven | Juri Kunakow Dmitri Sautin | Tobias Schellenberg Andreas Wels | Dmytro Lysenko Anton Sacharow |
2009 Turin | Illja Kwascha Olexij Pryhorow | Gleb Galperin Ilja Sacharow | Nicola Marconi Tommaso Marconi |
2010 Budapest | Illja Kwascha Olexij Pryhorow | Stephan Feck Patrick Hausding | Dmitri Sautin Juri Kunakow |
2011 Turin | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | Stephan Feck Patrick Hausding | Matthieu Rosset Damien Cély |
2012 Eindhoven | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | Stephan Feck Patrick Hausding | Illja Kwascha Olexij Pryhorow |
2013 Rostock | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | Stephan Feck Patrick Hausding | Oleksandr Horschkowosow Oleh Kolodij |
2014 Berlin | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | Stephan Feck Patrick Hausding | Oleksandr Horschkowosow Illja Kwascha |
2015 Rostock | Ilja Sacharow Jewgeni Kusnezow | Illja Kwascha Oleksandr Horschkowosow | Patrick Hausding Stephan Feck |
2016 London | Jack Laugher Christopher Mears | Ilja Sacharow Jewgeni Kusnezow | Oleksandr Horschkowosow Illja Kwascha |
2017 Kiew | Ilja Sacharow Jewgeni Kusnezow | Illja Kwascha Oleh Kolodij | Freddie Woodward James Heatly |
Synchron 10-m-Turm
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1997 Sevilla | Jan Hempel Michael Kühne | Igor Lukaschin Alexander Warlamow | Frédéric Pierre Gilles Emptoz-Lacote |
1999 Istanbul | Jan Hempel Heiko Meyer | Igor Lukaschin Wladimir Timoschinin | Leon Taylor Peter Waterfield |
2000 Helsinki | Igor Lukaschin Dmitri Sautin | Oleksandr Skrypnyk Roman Wolodkow | Leon Taylor Peter Waterfield |
2002 Berlin | Roman Wolodkow Anton Sacharow | Imre Lengyel András Hajnal | Alexander Warlamow Andrei Mamontov |
2004 Madrid | Roman Wolodkow Anton Sacharow | Tony Adam Heiko Meyer | Oleg Wikulow Konstantin Chanbekow |
2006 Budapest | Dmitri Dobroskok Gleb Galperin | Sascha Klein Heiko Meyer | Michele Benedetti Francesco Dell’Uomo |
2008 Eindhoven | Patrick Hausding Sascha Klein | Wadsim Kaptur Alexander Warlamow | Konstantin Chanbekow Oleg Wikulow |
2009 Turin | Patrick Hausding Sascha Klein | Alexei Krawtschenko Oleg Wikulow | Oleksandr Horschkowosow Olexandr Bondar |
2010 Budapest | Patrick Hausding Sascha Klein | Wiktor Minibajew Ilja Sacharow | Wadsim Kaptur Timofei Hordejtschik |
2011 Turin | Patrick Hausding Sascha Klein | Oleksandr Horschkowosow Olexandr Bondar | Wiktor Minibajew Ilja Sacharow |
2012 Eindhoven | Patrick Hausding Sascha Klein | Wiktor Minibajew Ilja Sacharow | Oleksandr Horschkowosow Olexandr Bondar |
2013 Rostock | Patrick Hausding Sascha Klein | Wiktor Minibajew Artjom Tschessakow | Oleksandr Horschkowosow Dmytro Meschenskyj |
2014 Berlin | Patrick Hausding Sascha Klein | Wadsim Kaptur Jauhen Karaljou | Oleksandr Horschkowosow Olexandr Bondar |
2015 Rostock | Patrick Hausding Sascha Klein | Roman Ismailow Wiktor Minibajew | Maksym Dolhow Oleksandr Horschkowosow |
2016 London | Patrick Hausding Sascha Klein | Tom Daley Daniel Goodfellow | Oleksandr Horschkowosow Maksym Dolhow |
2017 Kiew | Maksym Dolhow Oleksandr Horschkowosow | Nikita Schleicher Alexander Beljowzew | Noah Williams Matthew Dixon |
Frauen
1-m-Brett
3-m-Brett
10-m-Turm
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1927 Bologna | Isabelle White | Irène Savalon | Eva Olliwier |
1931 Paris | Madi Epply | Ingeborg Sjöqvist | Renée Cretet-Flavier |
1934 Magdeburg | Hertha Schieche | Ingeborg Sjöqvist | Inger Kragh |
1938 London | Inge Beeken | Ann-Margret Nirling | Suse Heinze |
1947 Monte Carlo | Nicole Pellissard | Eileen Szagot | Alma Staudinger |
1950 Wien | Nicole Pellissard | Alma Staudinger | Dänemark |
1954 Turin | Tatyana Karakashyants | Birte Christoffersen-Hanson | Eva Pfarrhofer |
1958 Budapest | Aldona Karezkaitė | Raissa Gorochowskaja | Birte Christoffersen-Hanson |
1962 Leipzig | Ingrid Krämer-Gulbin | Ninel Krutowa | Gabriele Schöpe |
1966 Utrecht | Natalja Kusnezowa | Ingeborg Pertmayr | Gabriele Krauß |
1970 Barcelona | Milena Duchková | Marina Janicke | Sylvia Fiedler |
1974 Wien | Ulrika Knape | Irina Kalinina | Jelena Waizechowskaja |
1977 Jönköping | Margit Schöpke | Jelena Waizechowskaja | Irina Kalinina |
1981 Split | Katarina Zipperling | Tatyana Belyakova | Martina Jäschke |
1983 Rom | Alla Lobankina | Anschela Stassjulewitsch | Ramona Wenzel |
1985 Sofia | Anschela Stassjulewitsch | Ramona Paetow-Wenzel | Alla Lobankina |
1987 Straßburg | Jelena Miroschina | Anschela Stassjulewitsch | Silke Abicht |
1989 Bonn | Ute Wetzig | Ynha Afonyna | Jana Eichler |
1991 Athen | Jelena Miroschina | Ynha Afonyna | Ute Wetzig |
1993 Sheffield | Swetlana Chochlowa | Ute Wetzig | Olena Schupina |
1995 Wien | Ute Wetzig | Conny Schmalfuß | Swetlana Timoschinina |
1997 Sevilla | Olga Kristoforowa | Annika Walter | Switlana Serbina |
1999 Istanbul | Olena Schupina | Dolores Sáez de Ibarra | Swetlana Timoschinina |
2000 Helsinki | Swetlana Timoschinina | Ute Wetzig | Olena Schupina |
2002 Berlin | Anke Piper | Tania Cagnotto | Olha Leonowa |
2004 Madrid | Tania Cagnotto | Olena Schupina | Valentina Marocchi |
2006 Budapest | Julija Prokoptschuk | Anja Richter | Christin Steuer |
2008 Eindhoven | Tania Cagnotto | Julija Prokoptschuk | Elina Eggers |
2009 Turin | Julija Koltunowa | Nora Subschinski | Brooke Graddon |
2010 Budapest | Christin Steuer | Noemi Bátki | Julija Koltunowa |
2011 Turin | Noemi Bátki | Julija Koltunowa | Maria Kurjo |
2012 Eindhoven | Julija Prokoptschuk | Noemi Bátki | Maria Kurjo |
2013 Rostock | Julija Prokoptschuk | Julija Koltunowa | Maria Kurjo |
2014 Berlin | Sarah Barrow | Noemi Bátki | Julija Prokoptschuk |
2015 Rostock | Julija Prokoptschuk | Laura Marino | Noemi Bátki |
2016 London | Julija Prokoptschuk | Tonia Couch | Georgia Ward |
2017 Kiew | Lois Toulson | Anna Chuinyshena | Julija Timoschinina |
Synchron 3-m-Brett
Synchron 10-m-Turm
Gemischtes Team
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 Budapest | Christin Steuer Sascha Klein | Julija Koltunowa Ilja Sacharow | Claire Febvay Matthieu Rosset |
2011 Turin | Julija Koltunowa Ilja Sacharow | Audrey Labeau Matthieu Rosset | Olena Fedorowa Oleksandr Horschkowosow |
2012 Eindhoven | Audrey Labeau Matthieu Rosset | Olena Fedorowa Olexandr Bondar | Nadeschda Baschina Artjom Tschessakow |
2013 Rostock | Julija Prokoptschuk Olexandr Bondar | Tina Punzel Sascha Klein | Julija Koltunowa Jewgeni Kusnezow |
2014 Berlin | Nadeschda Baschina Wiktor Minibajew | Julija Prokoptschuk Olexandr Bondar | Tina Punzel Sascha Klein |
2015 Rostock | Nadeschda Baschina Wiktor Minibajew | Maria Kurjo Patrick Hausding | Julija Prokoptschuk Illja Kwascha |
Medaillengewinner
Die folgenden Tabellen zeigen die jeweils zehn erfolgreichsten Athleten und Athletinnen bei Europameisterschaften.
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Patrick Hausding | Deutschland | 2008 | 2015 | 12 | 11 | 3 | 26 |
2. | Dmitri Sautin | Sowjetunion; Russland | 1991 | 2010 | 12 | 4 | 2 | 18 |
3. | Sascha Klein | Deutschland | 2006 | 2015 | 11 | 3 | 2 | 16 |
4. | Ilja Sacharow | Russland | 2009 | 2015 | 7 | 7 | 3 | 14 |
5. | Illja Kwascha | Ukraine | 2008 | 2015 | 7 | 4 | 4 | 15 |
6. | Jewgeni Kusnezow | Russland | 2010 | 2015 | 6 | 4 | 3 | 13 |
7. | Andreas Wels | Deutschland | 1997 | 2008 | 4 | 5 | 9 | |
8. | Jan Hempel | DDR; Deutschland | 1987 | 1999 | 4 | 4 | 2 | 10 |
9. | Matthieu Rosset | Frankreich | 2010 | 2015 | 4 | 1 | 5 | 10 |
10. | Wiktor Minibajew | Russland | 2010 | 2015 | 3 | 6 | 2 | 11 |
Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tania Cagnotto | Italien | 2002 | 2015 | 17 | 4 | 4 | 25 |
2. | Wera Iljina | Sowjetunion; Russland | 1991 | 2004 | 8 | 6 | 1 | 15 |
3. | Julija Pachalina | Russland | 1995 | 2008 | 8 | 3 | 11 | |
4. | Francesca Dallapé | Italien | 2009 | 2015 | 7 | 7 | ||
5. | Anna Lindberg | Schweden | 1997 | 2012 | 6 | 1 | 3 | 10 |
6 | Julija Prokoptschuk | Ukraine | 2006 | 2015 | 5 | 5 | 4 | 14 |
7. | Julija Koltunowa | Russland | 2006 | 2013 | 5 | 4 | 2 | 11 |
8. | Nora Subschinski | Deutschland | 2004 | 2015 | 4 | 6 | 2 | 12 |
9. | Nadeschda Baschina | Russland | 2006 | 2015 | 4 | 5 | 4 | 13 |
10. | Ute Wetzig | DDR; Deutschland | 1989 | 2000 | 4 | 3 | 1 | 8 |
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Russland (mit Sowjetunion) | 82 | 76 | 55 | 213 |
2. | Deutschland (mit Deutsches Reich und DDR) | 74 | 81 | 59 | 214 |
3. | Italien | 25 | 14 | 25 | 64 |
4. | Ukraine | 18 | 20 | 36 | 74 |
5. | Vereinigtes Königreich | 9 | 7 | 14 | 30 |
7. | Frankreich | 9 | 7 | 11 | 27 |
6. | Schweden | 8 | 14 | 7 | 29 |
8. | Österreich | 4 | 6 | 4 | 14 |
9. | Niederlande | 3 | 2 | 5 | |
10. | Finnland | 2 | 2 | 4 | 8 |
10. | Dänemark | 2 | 4 | 6 | |
12. | Ungarn | 1 | 5 | 7 | 13 |
13. | Spanien | 1 | 4 | 4 | 9 |
14. | Tschechien (mit Tschechoslowakei) | 1 | 1 | 1 | 3 |
15. | Bulgarien | 1 | 1 | 2 | |
16. | Belarus | 2 | 6 | 8 | |
17. | Polen | 1 | 1 |
Weblinks
Auf dieser Seite verwendete Medien
Vexillum Ucrainae
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flagge Deutschlands mit einem Seitenverhältnis von 3:2, anstelle von 3:5. Die 3:2-Version wurde vom Deutschen Bund und der Weimarer Republik verwandt.
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Flagge des Königreich Italiens (1861-1946) In einem staatlichem oder militärischem Kontext ist die Version mit der Krone zu verwenden.
Autor/Urheber: F l a n k e r, Lizenz: CC BY-SA 2.5
Flagge des Königreich Italiens (1861-1946) In einem staatlichem oder militärischem Kontext ist die Version mit der Krone zu verwenden.
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1933 bis 1935.
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1933 bis 1935.
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
National- und Handelsflagge des Deutschen Reiches von 1935 bis 1945, zugleich Gösch der Kriegsschiffe.
Das Hakenkreuz ist im Vergleich zur Parteiflagge der NSDAP um 1/20 zum Mast hin versetzt.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
(c) I, Cmapm, CC BY-SA 3.0
The flag of the Soviet Union (1955-1991) using a darker shade of red.
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of Hungary from 6 November 1915 to 29 November 1918 and from August 1919 until mid/late 1946.
The 1:2 official state flag of the Russian Federation (formerly the RSFSR) used from 1991 to 1993. No. 1 in the State Heraldical Register of the Russian Federation.
this is the flag of the Soviet Union in 1936. It was later replaced by File:Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg.
Flag of Hungary from mid/late 1946 to 20 August 1949 and from 12 November 1956 to 23 May 1957.