Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode)
Diese Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode) listet alle Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag in der XXVII. Gesetzgebungsperiode (2009 bis 2015) auf.
Geschichte
Nach der Landtagswahl in Oberösterreich 2009 entfallen von den 56 Mandaten 28 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 14 auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 9 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) und 5 auf Die Grünen Oberösterreich (GRÜNE).
Die Gesetzgebungsperiode begann mit der konstituierenden Sitzung am 23. Oktober 2009. Die konstituierende Sitzung wählte nach der Angelobung der Landtagsmitglieder die Landesregierung Pühringer IV.
Landtagsabgeordnete
Name | Fraktion | Anmerkung | |
---|---|---|---|
Affenzeller Johann | SPÖ | ||
Aichinger Walter | ÖVP | ||
Astleitner Notburga | ÖVP | ab 5. Juli 2012 für Harald Schwarzbauer | |
Alber Patricia | ÖVP | ||
Baier Bernhard | ÖVP | bis 6. November 2013 | |
Bauer Roswitha | SPÖ | ||
Baumgartner Harald | SPÖ | seit 23. Jänner 2014 für Jahn Gertraud | |
Bernhofer Friedrich | ÖVP | bis 18. April 2013 | |
Brunner Annemarie | ÖVP | ||
Buchmayr Maria | GRÜNE | ||
Cramer Adalbert | FPÖ | ||
Csar Peter | ÖVP | ab 7. Oktober 2010 | |
Dörfel Christian | ÖVP | ||
Durchschlag Claudia | ÖVP | bis 24. Februar 2010 | |
Ecker Georg | ÖVP | ||
Eidenberger Josef | SPÖ | ||
Frais Karl | SPÖ | bis November 2011 | |
Frauscher Alfred | ÖVP | ||
Gattringer Eva Maria | ÖVP | ||
Hiegelsberger Maximilian | ÖVP | bis 7. Oktober 2010 | |
Hingsamer Johann | ÖVP | ||
Hirz Gottfried | GRÜNE | ||
Höckner Jürgen | ÖVP | ||
Hüttmayr Anton | ÖVP | ||
Jachs Maria Christine | ÖVP | ||
Jahn Gertraud | SPÖ | Seit 23. Jänner 2014 Landesrätin | |
Kapeller Helmut | SPÖ | bis 12. Mai 2011 | |
Kirchmayr Helena | ÖVP | ab 4. März 2010 für Claudia Durchschlag | |
Klinger Wolfgang | FPÖ | ||
Krenn Hermann | SPÖ | seit 12. Mai 2011 für Kapeller Helmut | |
Lackner Silke | FPÖ | ||
Lackner-Strauss Gabriele | ÖVP | ||
Langer-Weninger Michaela | ÖVP | ||
Mahr Herwig | FPÖ | ||
Makor-Winkelbauer Christian | SPÖ | ||
Manhal Elisabeth | ÖVP | ||
Müllner Petra | SPÖ | ||
Nerat Alexander | FPÖ | ||
Peinsteiner Johannes | ÖVP | ||
Peutlberger-Naderer Gisela | SPÖ | ||
Pilsner Erich | SPÖ | ||
Povysil Brigitte | FPÖ | ||
Priglinger Johanna | ÖVP | ab 7. November 2013 als Nachfolgerin von Bernhard Baier | |
Promberger Sabine | SPÖ | seit 29. September 2011 für Schenner Arnold | |
Pühringer Martina | ÖVP | ||
Reitsamer Markus | GRÜNE | ||
Rippl Erich | SPÖ | ||
Röper-Kelmayr Julia | SPÖ | ||
Schaller Hans Karl | SPÖ | ab 10. November 2011 für Karl Frais | |
Schenner Arnold | SPÖ | bis 29.09.2011 | |
Schießl David | FPÖ | ||
Schillhuber Franz | ÖVP | ||
Schulz Doris | ÖVP | ||
Schwarz Ulrike | GRÜNE | ||
Schwarzbauer Harald | ÖVP | am 4. Juli 2012 ausgeschieden | |
Sigl Viktor | ÖVP | ab 18. April 2013 für Michael Strugl | |
Stanek Wolfgang | ÖVP | ||
Steinkellner Günther | FPÖ | ||
Stelzer Thomas | ÖVP | ||
Strugl Michael | ÖVP | bis 17. April 2013 | |
Tausch Barbara | ÖVP | ab 18. April 2013 für Friedrich Bernhofer | |
Wageneder Maria | GRÜNE | ||
Wall Ulrike | FPÖ | ||
Weichsler-Hauer Gerda | SPÖ | ||
Weinberger Franz | ÖVP | ||
Weixelbaumer Arnold | ÖVP |