Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften
Die Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften sind Wettkämpfe, die von der Oceania Athletics Association (OAA), dem ozeanischen Kontinentalverband, durchgeführt werden, um Kontinentalmeister in den einzelnen Disziplinen der Leichtathletik zu ermitteln.
Veranstaltungen
Nr. | Jahr | Stadt | Land | Datum | Stadion |
---|---|---|---|---|---|
1. | 1990 | Suva | Fidschi | 11. bis 14. Juli | TFL National Stadium |
2. | 1994 | Auckland | Neuseeland | 23. bis 26. Februar | |
3. | 1996 | Townsville | Australien | 28. bis 30. November | |
4. | 1998 | Nukuʻalofa | Tonga | 27. und 28. August | Teufaiva Sport Stadium |
5. | 2000 | Adelaide | Australien | 24. bis 26. August | Santos Stadium |
6. | 2002 | Christchurch | Neuseeland | 12. bis 14. Dezember | Queen Elizabeth II Park |
7. | 2004 | Townsville | Australien | 16. bis 18. Dezember | Townsville Sports Reserve |
8. | 2006 | Apia | Samoa | 12. bis 16. Dezember | Apia Park |
9. | 2008 | Saipan | Nördliche Marianen | 25. bis 28. Juni | Oleai Sports Complex |
10. | 2010 | Cairns | Australien | 23. bis 25. September | Barlow Park |
11. | 2011 | Apia | Samoa | 21. bis 23. Juni | Apia Park |
12. | 2012 | Cairns | Australien | 27. bis 29. Juni | Barlow Park |
13. | 2013 | Papeete | Französisch-Polynesien | 3. bis 5. Juni | Stade Pater Te Hono Nui |
14. | 2014 | Rarotonga | Cookinseln | 24. bis 26. Juni | Avarua National Stadium |
15. | 2015 | Cairns | Australien | 8. bis 10. Mai | Barlow Park |
16. | 2017 | Suva | Fidschi | 28. Juni bis 1. Juli | TFL National Stadium |
17. | 2019 | Townsville | Australien | 25. bis 28. Juni | Townsville Sports Reserve |
18. | 2022 | Mackay | Australien | Juni |
Meisterschaftsrekorde
Männer
Disziplin | Rekord | Athlet | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|
100 m | 10,19 s (+1,2 m/s) | Jake Doran | 7. Juni 2022 | Mackay |
200 m | 20,57 s (+1,6 m/s) | Jeremy Dodson | 8. Mai 2015 | Cairns |
400 m | 46,12 s | Steven Solomon | 27. Juni 2019 | Townsville |
800 m | 1:49,34 min | Joshua Ralph | 27. Juni 2019 | Townsville |
1500 m | 3:41,91 min | Jeremy Roff | 25. September 2010 | Cairns |
5000 m | 13:46,39 min | Sam McEntee | 9. Juni 2022 | Mackay |
10.000 m | 29:19,99 min | Harry Summers | 28. Juni 2019 | Townsville |
110 m Hürden | 13,43 s (+1,7 m/s) | Nicholas Hough | 9. Juni 2022 | Mackay |
400 m Hürden | 50,69 s | Michael Cochrane | 10. Mai 2015 | Cairns |
3000 m Hindernis | 8:41,15 min | Ben Buckingham | 27. Juni 2019 | Townsville |
Hochsprung | 2,30 m | Hamish Kerr | 26. Juni 2019 | Townsville |
Stabhochsprung | 5,40 m | Angus Armstrong | 25. Juni 2019 | Townsville |
Weitsprung | 7,91 m (0,0 m/s) | Henry Smith | 26. Juni 2019 | Townsville |
Dreisprung | 16,21 m (0,,0 m/s) | Julian Konle | 8. Juni 2022 | Mackay |
Kugelstoßen | 20,75 m | Jacko Gill | 27. Juni 2019 | Townsville |
Diskuswurf | 61,12 m | Alex Rose | 1. Juli 2017 | Suva |
Hammerwurf | 60,09 m | Ned Weatherly | 9. Juni 2022 | Mackay |
Speerwurf | 79,25 m | Cruz Hogan | 7. Juni 2022 | Mackay |
Zehnkampf | 8103 Punkte | Ashley Moloney | 26. Juni 2019 | Townsville |
5000 m Bahngehen | 19:57,43 min | Rhydian Cowley | 9. Juni 2022 | Mackay |
10.000 m Bahngehen | 41:57,57 min | Rhydian Cowley | 25. Juni 2019 | Townsville |
4-mal-100-Meter-Staffel | 39,36 s | Jake Doran Alex Hartmann Jack Hale Zach Holdsworth | 27. Juni 2019 | Townsville |
4-mal-400-Meter-Staffel | 3:02,50 min | Alexander Beck Tyler Gunn Ian Halpin Steven Solomon | 28. Juni 2019 | Townsville |
Frauen
Disziplin | Rekord | Athletin | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|
100 m | 11,09 s (+0,8 m/s) | Zoe Hobbs | 7. Juni 2022 | Mackay |
200 m | 23,24 s (+0,4 m/s) | Toea Wisil | 1. Juli 2017 | Suva |
400 m | 52,76 s | Bendere Oboya | 27. Juni 2019 | Townsville |
800 m | 2:02,16 min | Catriona Bisset | 27. Juni 2019 | Townsville |
1500 m | 4:12,33 min | Claudia Hollingsworth | 7. Juni 2022 | Mackay |
5000 m | 15:41,44 min | Melissa Duncan | 25. Juni 2019 | Townsville |
10.000 m | 37:54,60 min | Sharon Firisua | 1. Juli 2017 | Suva |
100 m Hürden | 13,55 s (−0,4 m/s) | Andrea Miller | 24. September 2010 | Cairns |
400 m Hürden | 55,98 s | Sarah Carli | 8. Juni 2022 | Mackay |
3000 m Hindernis | 11:10,48 min | Rama Kumilgo | 10. Mai 2015 | Cairns |
Hochsprung | 1,80 m | Elizabeth Lamb | 23. September 2010 | Cairns |
Ashleigh Reid | 10. Mai 2015 | Cairns | ||
Stabhochsprung | 4,00 m | Jamie Scroop | 29. Juni 2017 | Suva |
Weitsprung | 6,50 m (+0,9 m/s) | Rellie Kaputin | 25. Juni 2019 | Townsville |
Dreisprung | 13,56 m (+1,9 m/s) | Kayla Cuba | 8. Juni 2022 | Mackay |
Kugelstoßen | 18,04 m | Maddison-Lee Wesche | 25. Juni 2019 | Townsville |
Diskuswurf | 58,32 m | Beatrice Faumuina | 25. September 2010 | Cairns |
Hammerwurf | 71,39 m | Julia Ratcliffe | 28. Juni 2019 | Townsville |
Speerwurf | 65,61 m | Kelsey-Lee Barber | 28. Juni 2019 | Townsville |
Siebenkampf | 5945 Punkte | Taneille Crase | 8. Juni 2022 | Mackay |
5000 m Bahngehen | 21:57,48 min | Claire Tallent | 27. Juni 2012 | Cairns |
10.000 m Bahngehen | 43:50,84 min | Jemima Montag | 25. Juni 2019 | Townsville |
4-mal-100-Meter-Staffel | 44,06 s | Ella Connolly Bree Masters Monique Quirk Naa Anang | 9. Juni 2022 | Mackay |
4-mal-400-Meter-Staffel | 3:35,03 min | Camryn Smart Georgia Hulls Rosie Elliott Isabel Neal | 9. Juni 2022 | Mackay |
Goldmedaillenspiegel (Stand: 2010)
|
|
|
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): 13th IAAF World Championships in Athletics. IAAF Statistics Handbook Daegu 2011. IAAF Media & Public Relations Department, Monaco 2011, S. 403–406 (online).
Weblinks
- Athletics Oceania. In: athletics-oceania.com. Abgerufen am 6. Juli 2012 (englisch).
- Siegerliste (englisch)
- OCEANIA CHAMPIONSHIPS. In: gbrathletics.com. Abgerufen am 6. Juli 2012 (englisch).
Auf dieser Seite verwendete Medien
Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).
See Flag of Australia.svg for main file information.The flag of Guam, courtesy an e-mail from the author of xrmap. Modifications by Denelson83.
bendera Indonesia