Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1983
14. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Budapest, Ungarn |
Stadion | Budapest Sportcsarnok |
Eröffnung | 5. März 1983 |
Schlusstag | 6. März 1983 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1982 | Hallen-EM 1984 → |
Die 14. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 5. und 6. März 1983 in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt. Austragungsort war das Budapest Sportcsarnok.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stefano Tilli | ITA | 6,63 |
2 | Christian Haas | FRG | 6,64 |
3 | Walentin Atanassow | BUL | 6,66 |
4 | Antoine Richard | FRA | 6,66 |
5 | Wiktor Bryshin | URS | 6,69 |
6 | Arkadiusz Janiak | POL | 6,70 |
Finale am 5. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexandr Jewgenjew | URS | 20,97 |
2 | Jacques Borlée | BEL | 21,13 |
3 | István Nagy | HUN | 21,18 |
4 | Peter Klein | FRG | 21,41 |
5 | Ferenc Kiss | HUN | 21,57 |
Finale am 6. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Lomtew | URS | 46,20 |
2 | Ainsley Bennett | GBR | 46,43 |
3 | Ángel Heras | ESP | 46,57 |
4 | Christoph Trappe | FRG | 46,62 |
5 | Dušan Malovec | TCH | 46,65 |
Finale am 6. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Colomán Trabado | ESP | 1:46,91 |
2 | Peter Elliott | GBR | 1:47,58 |
3 | Thierry Tonnelier | FRA | 1:47,68 |
4 | Petre Drăgoescu | ROU | 1:47,91 |
5 | Binko Kolew | BUL | 1:51,94 |
6 | Andrès Garcia | FRA | 2:04,91 |
Finale am 6. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Wessinghage | FRG | 3:39,82 |
2 | José Manuel Abascal | ESP | 3:40,39 |
3 | Antti Loikkanen | FIN | 3:41,31 |
4 | Peter Wirz | SUI | 3:41,95 |
5 | Claudio Patrignani | ITA | 3:41,99 |
6 | Andreas Baranski | FRG | 3:42,54 |
7 | Jaime López | ESP | 3:42,96 |
8 | Tamás Szabó | HUN | 3:44,85 |
Finale am 6. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dragan Zdravković | YUG | 7:54,73 |
2 | Waleri Abramow | URS | 7:57,79 |
3 | Uwe Mönkemeyer | FRG | 7:58,11 |
4 | Lubomír Tesáček | TCH | 7:58,72 |
5 | Ari Paunonen | FIN | 7:59,53 |
6 | Christos Papachristos | GRE | 8:00,10 |
7 | László Szász | HUN | 8:00,20 |
8 | Hagen Melzer | GDR | 8:00,74 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | GDR | 7,48 |
2 | Arto Bryggare | FIN | 7,60 |
3 | Andreas Oschkenat | GDR | 7,63 |
4 | Axel Schaumann | FRG | 7,64 |
5 | György Bakos | HUN | 7,64 |
6 | Romuald Giegiel | POL | 7,70 |
Finale am 6. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Carlo Thränhardt | FRG | 2,32 |
2 | Gerd Nagel | FRG | 2,30 |
3 | Mirosław Włodarczyk | POL | 2,27 |
4 | Massimo Di Giorgio | ITA | 2,27 |
5 | Hennadij Awdjejenko | URS | 2,27 |
6 | Andreas Surbeck | FRG | 2,27 |
7 | Eugen-Cristian Popescu | ROU | 2,24 |
8 | Dariusz Zielke | POL | 2,24 |
Finale am 5. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Poljakow | URS | 5,60 |
2 | Aleksandrs Obižajevs | URS | 5,60 |
3 | Patrick Abada | FRA | 5,55 |
4 | Atanas Tarew | BUL | 5,55 |
5 | Tadeusz Ślusarski | POL | 5,50 |
6 | Miro Zalar | SWE | 5,45 |
7 | František Jansa | TCH | 5,40 |
8 | Peter Volmer | FRG | 5,40 |
Finale am 6. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | László Szalma | HUN | 7,95 |
2 | Gyula Pálóczi | HUN | 7,90 |
3 | Jens Knipphals | FRG | 7,82 |
4 | Antonio Corgos | ESP | 7,78 |
5 | Andrzej Klimaszewski | POL | 7,76 |
6 | Jarmo Kärnä | FIN | 7,73 |
7 | Dimitrios Delifotis | GRE | 7,73 |
8 | Jordan Janew | BUL | 7,71 |
Finale am 6. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mykola Mussijenko | URS | 17,12 |
2 | Gennadi Waljukewitsch | URS | 16,94 |
3 | Béla Bakosi | HUN | 16,90 |
4 | Ján Čado | TCH | 16,60 |
5 | Jaak Uudmäe | URS | 16,56 |
6 | Dario Badinelli | ITA | 16,23 |
7 | Christo Markow | BUL | 16,06 |
8 | Roberto Mazzucato | ITA | 15,99 |
Finale am 5. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jānis Bojārs | URS | 20,56 |
2 | Alexandr Baryschnikow | URS | 20,44 |
3 | Ivan Ivančić | YUG | 20,26 |
4 | Josef Kubeš | TCH | 19,53 |
5 | Vladimir Milić | YUG | 19,21 |
6 | Erwin Weitzl | AUT | 18,69 |
7 | Olli Kanervisto | FIN | 18,53 |
8 | Remigius Machura | TCH | 18,47 |
Finale am 5. März
5000 m Gehen (Demonstrationswettbewerb)
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anatolij Solomin | URS | 19:19,93 |
2 | Jewgeni Jewsjukow | URS | 19:41,66 |
3 | Erling Andersen | NOR | 20:00,68 |
4 | Steve Barry | GBR | 20:08,04 |
5 | Endre Andrásfai | HUN | 20:16,33 |
6 | Zoltán Farkas | HUN | 20:36,75 |
7 | József Szűcs | HUN | 21:35,92 |
Martin Toporek | AUT | DQ |
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Göhr | GDR | 7,09 |
2 | Silke Gladisch | GDR | 7,12 |
3 | Marisa Masullo | ITA | 7,19 |
4 | Beverly Kinch | GBR | 7,19 |
5 | Bärbel Schölzel | GDR | 7,24 |
6 | Marie-Christine Cazier | FRA | 7,38 |
Finale am 6. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | GDR | 22,39 |
2 | Joan Baptiste | GBR | 23,37 |
3 | Christina Sussiek | FRG | 23,61 |
4 | Els Vader | NED | 23,64 |
Raissa Machowa | URS | DNF |
Finale am 5. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | TCH | 49,69 |
2 | Kirsten Siemon | GDR | 51,70 |
3 | Rossiza Stamenowa | BUL | 52,36 |
4 | Judit Forgács | HUN | 53,86 |
5 | Karoline Käfer | AUT | 53,92 |
Finale am 6. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Kitowa | URS | 2:01,28 |
2 | Zuzana Moravčíková | TCH | 2:01,66 |
3 | Olga Simakowa | URS | 2:02,25 |
4 | Doina Melinte | ROU | 2:02,70 |
5 | Ines Vogelgesang | GDR | 2:03,11 |
6 | Jane Finch | GBR | 2:03,21 |
Finale am 6. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brigitte Kraus | FRG | 4:16,14 |
2 | Maria Radu | ROU | 4:17,16 |
3 | Ivana Kleinová | TCH | 4:17,21 |
4 | Gabriella Dorio | ITA | 4:17,42 |
5 | Anne-Marie Van Nuffel | BEL | 4:20,73 |
6 | Jelena Sipatowa | URS | 4:24,19 |
7 | Zita Ágoston | HUN | 4:27,74 |
Finale am 6. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Sipatowa | URS | 9:04,40 |
2 | Agnese Possamai | ITA | 9:04,41 |
3 | Jelena Malychina | URS | 9:04,52 |
4 | Vera Michallek | FRG | 9:06,71 |
5 | Ilona Jankó | HUN | 9:30,28 |
6 | Margherita Gargano | ITA | 9:32,56 |
7 | Doris Weilharter | AUT | 9:35,65 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bettine Jahn | GDR | 7,75 |
2 | Kerstin Knabe | GDR | 7,96 |
3 | Tatjana Maljuwanez | URS | 8,07 |
4 | Ginka Sagortschewa | BUL | 8,08 |
5 | Ulrike Denk | FRG | 8,20 |
6 | Edith Oker | FRG | 8,21 |
Finale am 5. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Bykowa | URS | 2,03 |
2 | Larissa Kossizyna | URS | 1,94 |
3 | Maryse Éwanjé-Épée | FRA | 1,92 |
4 | Emese Béla | HUN | 1,90 |
5 | Sylvie Prenveille | FRA | 1,87 |
6 | Christine Soetewey | BEL | 1,84 |
Susanne Lorentzon | SWE | 1,84 | |
8 | Lidija Lapajne | YUG | 1,84 |
Finale am 6. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eva Murková | TCH | 6,77 |
2 | Helga Radtke | GDR | 6,63 |
3 | Heike Daute | GDR | 6,61 |
4 | Gina Ghioroaie | ROU | 6,53 |
5 | Anke Weigt | FRG | 6,41 |
6 | Zsuzsa Vanyek | HUN | 6,39 |
7 | Ludmila Jimramovská | TCH | 6,31 |
8 | Jasmin Feige | FRG | 6,30 |
Finale am 5. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fibingerová | TCH | 20,61 |
2 | Helma Knorscheidt | GDR | 20,35 |
3 | Zdeňka Šilhavá | TCH | 19,56 |
4 | Mihaela Loghin | ROU | 19,33 |
5 | Nunu Abaschydse | URS | 19,27 |
6 | Venissa Head | GBR | 17,89 |
7 | Simone Créantor | FRA | 16,29 |
Finale am 6. März
Weblinks
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Todor Krastev
Auf dieser Seite verwendete Medien
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Autor/Urheber: Scroch, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Flag of Bulgaria (1971-1990). Flag of Bulgaria with Bulgarian coat from 1971.
Flagge des Vereinigten Königreichs in der Proportion 3:5, ausschließlich an Land verwendet. Auf See beträgt das richtige Verhältnis 1:2.
Flagge Finnlands
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Flag of the Socialist Federal Republic of Yugoslavia (1946-1992).
The design (blazon) is defined in Article 4 of the Constitution for the Republic of Yugoslavia (1946). [1]
Die Staatsflagge der Deutschen Demokratischen Republik, vom 1. Oktober 1959 bis 3. Oktober 1990
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Flag of Romania, (21 August 1965 - 22 December 1989/officialy 27 December 1989).
Construction sheet of the Flag of Romania as depicted in Decree nr. 972 from 5 November 1968.
- l = 2/3 × L
- C = 1/3 × L
- S = 2/5 × l