Kaohsiung

Kaohsiung
高雄市

Stadtansicht bei Nacht
Emblem
Wappen
Flagge
Flagge
Flagge
Staat:Taiwan Republik China (Taiwan)
Koordinaten:22° 37′ N, 120° 18′ O
Höhe:m
Fläche:2.948 km²
 
Einwohner:2.765.932 (31. Dez. 2020[1])
Bevölkerungsdichte:938 Einwohner je km²
Zeitzone:UTC+8 (Chungyuan-Zeit)
Telefonvorwahl:(+886) (0)7
Postleitzahl:800–813
ISO 3166-2:TW-KHH
 
Gemeindeart:Regierungsunmittelbare Stadt
Gliederung:38 Bezirke (, )
Bürgermeister:Yang Ming-chou (楊明州, geschäftsführend) (parteilos)
Webpräsenz:
 
Stadtblume:Chinesischer Roseneibisch
Karte von Taiwan, Position von Kaohsiung hervorgehoben

Kaohsiung (chinesisch 高雄市, Pinyin Gāoxióng Shì, Tongyong Pinyin Gaosyóng Shìh, W.-G. Kao-hsiung Shih, Zhuyinㄍㄠ ㄒㄩㄥˊ ㄕˋ, Pe̍h-ōe-jī Ko-hiông-chhī, Aussprache (Hochchinesisch), Japanisch: Takao) ist die zweitgrößte Stadt Taiwans. Sie ist eine von sechs regierungsunmittelbaren Städten Taiwans und in 38 Bezirke unterteilt.

Kaohsiung liegt im Südwesten der Insel Taiwan am Südchinesischen Meer und verfügt über den wichtigsten Hafen des Landes. Hier wird der größte Teil der taiwanischen Ölimporte abgewickelt, die von der umliegenden Industrie verarbeitet werden.

Geographie

Lage

Kaohsiung liegt im Südwesten der Insel Taiwan. Die eigentliche Kernstadt liegt an der Küste der Taiwanstraße und umfasst die Insel Qijin im Westen; im Norden grenzt Kaohsiung an die Stadt Tainan, im Süden und Südosten an den Landkreis Pingtung. Im Osten und Nordosten reicht das im Jahr 2010 erweiterte Stadtgebiet in den Bezirken Namasia, Taoyuan und Maolin bis ins taiwanische Zentralgebirge hinein, wo es an die Landkreise Chiayi, Nantou, Hualien und Taitung grenzt.

Landschaften

Aufgrund der weiten Ausdehnung von Südwest nach Nordost finden sich im Gebiet der Stadt Kaohsiung sehr verschiedene Landschaftsformen. Während der Westen verhältnismäßig flach ist und im Südosten in die Pingdong-Ebene übergeht, steigt das Terrain im Osten und Nordosten steil an und erreicht im Bezirk Taoyuan auf dem Südgipfel des Yushan eine Höhe von 3844 m. Das Gebiet zwischen der industriell geprägten Kernstadt im Westen und dem größtenteils bewaldeten Gebirge wird intensiv landwirtschaftlich genutzt.

Das Gebiet Kaohsiungs wird von zahlreichen aus den Bergen kommenden Wasserläufen durchflossen, von denen der größte der Gaoping-Fluss (chin.: 高屏溪 Gāopíngxī) ist, der auch die Grenze zum Landkreis Pingtung bildet. Am bekanntesten ist dank seiner touristischen Bedeutung der die Kernstadt durchfließende Liebes-Fluss (chin.: 愛河 Aìhé).

Klima

Das Klima von Kaohsiung ist tropisch feucht-heiß und durch den Monsun geprägt. Im gebirgigen Hinterland ist das Klima deutlich kühler und gemäßigter. Die regenreichsten Monate sind Juni bis August. Mit durchschnittlich mehr als 6 Sonnenstunden pro Tag ist Kaohsiung eine der sonnenscheinreichsten Städte Taiwans.

Klimadaten aus den Jahren 1981–2010
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittl. Temperatur (°C)19,320,322,625,427,528,529,228,728,126,72420,6Ø25,1
Mittl. Tagesmax. (°C)23,924,726,829,130,831,632,431,931,43027,724,9Ø28,8
Mittl. Tagesmin. (°C)15,716,719,222,424,825,926,426,125,52420,917,1Ø22,1
Niederschlag (mm)1620,538,869,8197,4415,3390,9416,7241,942,718,716,2Σ1.884,9
Sonnenstunden (h/d)5,65,966,36,46,77,16,25,95,95,45,2Ø6,1
Regentage (d)3,23,745,89,313,812,916,311,23,52,62,3Σ88,6
T
e
m
p
e
r
a
t
u
r
23,9
15,7
24,7
16,7
26,8
19,2
29,1
22,4
30,8
24,8
31,6
25,9
32,4
26,4
31,9
26,1
31,4
25,5
30
24
27,7
20,9
24,9
17,1
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
N
i
e
d
e
r
s
c
h
l
a
g
16
20,5
38,8
69,8
197,4
415,3
390,9
416,7
241,9
42,7
18,7
16,2
 JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Bezirke

Stadt und Landkreis Kaohsiung vor 2010
Stadt (vor 2010)
Landkreis (vor 2010)

Vor 2010 umfasste das Stadtgebiet nur die eigentliche „Kernstadt“ mit den elf Kern-Bezirken Qijin (旗津區), Gushan (鼓山區), Yancheng (鹽埕區), Zuoying (左營區), Xinxing (新興區), Qianjin (前金區), Lingya (苓雅區), Sanmin (三民區), Nanzi (楠梓區), Qianzhen (前鎮區), Xiaogang (小港區).

Durch die Eingliederung der 27 Städte und Gemeinden des angrenzenden bisherigen Landkreises Kaohsiung in Form von Bezirken im Jahr 2010 umfasst die Stadt seither 38 Bezirke.[2] Die drei ländlichen, tief im Bergland gelegenen Bezirke Namaxia, Tauyuan und Maolin, die mehrheitlich von Angehörigen der indigenen Völker Taiwans bewohnt sind, haben seit 2014 einen besonderen Selbstverwaltungsstatus als „Bergland-Stadtbezirke der Ureinwohner“ (直轄市山地原住民區).[3]

In der folgenden Tabelle sind die Bezirke mit Einwohnerzahl und Fläche aufgeführt. Die ursprünglichen Bezirke der Kernstadt sind grau hinterlegt markiert.

Stadtbezirke Kaohsiungs seit 2010
Bezirkchin.Hanyu PinyinTaiwanisch (POJ)Fläche
(km²)
EinwohnerEw./km²
Nanzi楠梓區Nánzǐ QūLâm-chú25,8276184.4107.136
Zuoying左營區Zuǒyíng QūChó-iâⁿ19,3888196.83910.158
Gushan鼓山區Gǔshān QūKó͘-san14,7458139.6199.468
Sanmin三民區Sānmín QūSam-bîn19,7866342.17617.308
Yancheng鹽埕區Yánchéng QūIâm-tiâⁿ1,416124.21217.086
Qianjin前金區Qiánjīn QūChiân-kim1,857326.88814.492
Xinxing新興區Xīnxīng QūSin-heng1,976451.02025.849
Lingya苓雅區Língyǎ QūLêng-ngá8,1522170.45720.936
Qianzhen前鎮區Qiánzhèn QūChiân-tìn19,1207189.1159.898
Qijin[4]旗津區Qíjīn QūKî-tin1,463928.66519.595
Xiaogang小港區Xiǎogǎng QūSió-káng45,4426157.5083.467
Fengshan鳳山區Fèngshān QūHōng-soaⁿ26,7590359.07113.418
Daliao大寮區Dàliáo QūToā-liâu71,0437112.3951.582
Niaosong鳥松區Niǎosōng QūChiáu-chhêng24,592744.2621.800
Linyuan林園區Línyuán QūLîm-hn̂g32,286069.9952.170
Renwu仁武區Rénwǔ QūJîn-bú36,080886.5822.396
Dashu大樹區Dàshù QūToā-chhiū66,981142.650637
Dashe大社區Dàshè QūToā-siā26,584834.6441.304
Gangshan岡山區Gāngshān QūKong-san47,942197.1682.028
Luzhu路竹區Lùzhú QūLō͘-tek48,434852.6031.087
Qiaotou橋頭區Qiáotóu QūKiô-thâu25,937937.6191.451
Ziguan梓官區Zǐguān QūChú-koaⁿ11,596735.9193.103
Mituo彌陀區Mítuó QūMî-tô14,777219.3151.307
Yong’an永安區Yǒng'ān QūÉng-an22,614113.910615
Yanchao燕巢區Yàncháo QūIàn-châu65,395029.823456
Tianliao田寮區Tiánliáo QūChhân-liâu92,68027.20578
Alian阿蓮區Ālián QūA-lian34,616428.746831
Qieding茄萣區Qiédìng QūKa-tiāⁿ15,762430.0811.908
Hunei湖內區Húnèi QūÔ͘-lāi20,161529.8611.480
Qishan旗山區Qíshān QūKî-san94,612236.816389
Meinong美濃區Měinóng QūBi-long120,031639.811332
Neimen內門區Nèimén QūLāi-mn̂g95,622414.526152
Shanlin杉林區Shānlín QūSam-nâ104,003611.918115
Jiaxian甲仙區Jiǎxiān QūKah-sian124,03406.07349
Liugui六龜區Liùguī QūLa̍k-ku194,158412.97167
Maolin茂林區Màolín QūBō͘-lîm194,00001.98710
Tauyuan桃源區Táoyuán QūThô-goân928,98004.3265
Namaxia那瑪夏區Nàmǎxià QūNamasia252,98953.13712
Kaohsiung gesamt2951,85242.774.323939
Quelle: Statistikabteilung des Innenministeriums (Mai 2018)[5]
Kernstadt von Kaohsiung
1
2
3
Lingya
Qianzhen
Xiaogang
3. Xinxing
Karte der Stadtbezirke von Kaohsiung

Geschichte

Kaohsiung entwickelte sich aus einem Dorf, das im 17. Jahrhundert Táⁿ-káu hieß, was in der Sprache der ansässigen taiwanischen Urbevölkerung soviel wie Bambuswald bedeutete. Aus dieser Bezeichnung wurde im Minnan-Dialekt der chinesischen Einwanderer der Name Tá-káu (geschrieben mit den Schriftzeichen 打狗).[6] Im Jahre 1624 errichteten die in Penghu von den chinesischen Truppen geschlagenen Niederländer eine Festung bei dem Dorf. 1630 begann die erste organisierte chinesische Einwanderung von der Provinz Fujian nach Taiwan. Kaohsiung war eines der Hauptsiedlungsziele. 1661 wurden die Holländer von den Chinesen unter der Führung von General Zheng Chenggong vertrieben. Der Ort erhielt danach den Namen萬年, Wàn Nián – „zehntausend Jahre/Ewigkeit“ und gehörte damit zu den zwei kommunalen Kreisen. Nachdem der Name in den 1670er Jahren nochmals in Takao geändert worden war, begann schließlich ein stetiges Wachstum des Ortes, hervorgerufen durch die ständige Immigration chinesischer Siedler vom Festland. 1684 wurde der Name abermals in鳳山, Fèngshān – „Berg des Phönix“, geändert, der Ort wurde Teil der Präfektur Taiwan. In dieser Zeit erlangte auch der Hafen der Stadt erstmals Bedeutung.

Stadtplan von Takao kurz vor Ende der japanischen Herrschaft

1895 wurde Taiwan mit dem Vertrag von Shimonoseki an Japan abgetreten. Im Japanischen änderte sich nun der Name von打狗 (Tá-káu im Taiwanischen) zu高雄 (Takao im Japanischen) und, obwohl beide Wörter gleich ausgesprochen wurden, änderte sich die Bedeutung der benutzten Schriftzeichen von den Hund schlagen zu Hoher Held, was wiederum im Hochchinesischen als Gāoxióng (=Kaohsiung) ausgesprochen wird, wodurch der heutige Name entstand.[6] Die Japaner förderten den Ausbau der Stadt, besonders des Hafens.

Am 13. Juli 1913 wurde das römisch-katholische Bistum Kaohsiung als Apostolische Präfektur Formosa errichtet und 1949 in Apostolische Präfektur Kaohsiung umbenannt. 1961 wurde die Apostolische Präfektur zum Bistum erhoben. Bischofskirche ist die Kathedrale Unserer Lieben Frau vom Heiligen Rosenkranz.

Im Zweiten Weltkrieg war Takao (insbesondere der Hafen und das Flugfeld) von Juni 1944 bis August 1945 Ziel mehrerer US-amerikanischer Bombenangriffe.[7]

Nach 1945 kam die Insel Taiwan wieder unter die Herrschaft der Republik China und Kaohsiung wurde kreisfreie Stadt innerhalb der Provinz Taiwan. Das übrige Gebiet der ehemaligen japanischen Präfektur Takao wurde als Landkreis Kaohsiung reorganisiert. Am 1. Juli 1979 wurde Kaohsiung aus der Provinz Taiwan herausgelöst und zur regierungsunmittelbaren Stadt hochgestuft. Im Dezember 1979 ereignete sich hier der Kaohsiung-Vorfall, in dem sich prodemokratische Tendenzen in der Bevölkerung Weg brachen.

Nach der Gasexplosion vom 31. Juli 2014: aufgerissene Decke einer Hauptverkehrsstraße

Vom 16. bis 29. Juli 2009 war Kaohsiung Ausrichter der 8. World Games.

Am 25. Dezember 2010 wurde im Rahmen einer Gebietsreform der Republik China der Landkreis Kaohsiung in die Stadt eingegliedert. Das Stadtgebiet vergrößerte sich dadurch von 154 auf 2946 km², die Einwohnerzahl von etwa 1,5 auf 2,7 Millionen.

Am 31. Juli 2014 erschütterte eine Serie schwerer Gasexplosionen die Stadt, wobei ganze Straßenzüge aufgerissen wurden. Als Ursache wurden Gaslecks in unterirdischen Pipelines der petrochemischen Industrie identifiziert.[8][9]

Vom 1. bis 31. Oktober 2017 fand hier das 3. Ecomobility World Festival statt mit einem entsprechenden Kongress vom 2. bis 4. Oktober.[10]

Am 14. Oktober 2021 forderte ein Großbrand in einem heruntergekommenen Hochhaus im Bezirk Yancheng mindestens 46 Todesopfer.[11]

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft

Früher wurden in Kaohsiung unter anderem Aluminium, Holz- und Papierprodukte, Düngemittel, Zement und verschiedene Metalle produziert, die meist für den Export bestimmt waren. Heute findet man vorwiegend Maschinenbau- und Schiffbauindustrie.

Verkehr

Hafen
Blick auf den Hafen

Die Verwaltungsbehörde für den Hafen untersteht nicht der Stadt, sondern dem Verkehrsministerium. Im Hafen befindet sich eine Sonderwirtschaftszone für den Handel mit der Volksrepublik China, der im April 1997 mit bestimmten Einschränkungen in Gang gekommen ist.[12] Aus politischen Gründen ist ein direkter Waren- und Güterverkehr zwischen beiden Staaten nicht möglich. Das in Kaohsiung existierende Offshore Transshipment Center ist zuständig für den Schiffsverkehr mit den beiden Häfen Xiamen und Fuzhou in Festlandchina. Güterverkehr nach Taiwan oder umgekehrt aus Taiwan in die Sonderwirtschaftszone ist bestimmungsgemäß ausgeschlossen. Nach rund 48 Jahren Stillstand in den Handelsbeziehungen über die Taiwan-Straße hinweg traf am 20. April 1997 das am Tag zuvor in Xiamen gestartete Containerschiff Sheng Da in Kaohsiung ein, um Fracht für Drittstaaten zu löschen und Ladung aufzunehmen.[13]

Im Jahr 2016 hatte der Hafen einen Umschlag von rund 10,5 Millionen TEU erreicht und lag damit auf Platz 13 der größten Containerhäfen der Welt.

Flughafen

Der internationale Flughafen Kaohsiung im südlichen Stadtteil Xiaogang ist der zweitgrößte Flughafen Taiwans.

Schienenverkehr

Die neue Hochgeschwindigkeitsbahn (Taiwan High Speed Rail), die die Reisezeit zur Hauptstadt Taipeh auf 90 Minuten verkürzt, verkehrt seit Januar 2007 vom vorläufigen Endbahnhof Zuoying im Norden der Stadt.

Im Bezirk Gushan wurde 2010 das Eisenbahnmuseum Takao eröffnet.

Öffentliche Verkehrsmittel
U-Bahnwagen von Siemens auf der roten Linie
Zwei Urbos-Straßenbahnwagen auf der Halbringlinie

Das U-Bahn-System der Stadt, der Kaohsiung Mass Rapid Transit (KMRT), nahm seinen Betrieb im Jahr 2008 auf. Die erste Linie, die in Nord-Süd-Richtung verlaufende „Rote Linie“, wurde am 9. März eröffnet, die zweite Linie, die in Ost-West-Richtung verlaufende „Orange Linie“, folgte am 14. September. Sowohl Bahnhof als auch Flughafen sind an das KMRT-Netz angebunden. Weitere Linien und Verlängerungen der beiden bestehenden Linien sind geplant.

Zudem besitzt Kaohsiung eine moderne Straßenbahnlinie. Sie ist auf dem Netzplan grün dargestellt und wurde schrittweise ab dem 16. Oktober 2016 eröffnet. Sie ist Stand 2022 rund 20 Kilometer lang und besitzt 30 Haltestellen. Im Endausbau soll der Ring geschlossen werden. Seit der Eröffnung fahren fünfteilige Urbos-Straßenbahnwagen von CAF. Für spätere Verlängerungen lieferte Alstom ebenfalls fünfteilige Wagen des Typs Citadis 305. Die Strecke ist oberleitungslos angelegt, die Fahrzeuge fahren im Batteriebetrieb.[14]

CityBike Kaohsiung ist ein öffentliches Fahrradverleihsystem.

Die zehn höchsten Wolkenkratzer

Photo by CEphoto, Uwe Aranas or alternatively © CEphoto, Uwe Aranas, CC BY-SA 3.0
Der Tuntex Sky Tower
  • Tuntex Sky Tower (東帝士八五大樓, Dōngdì shì bāwǔ dàlóu) 347 m + Spire = 380 m
  • Grand 50 Tower
  • Far Eastern Ding Ding Hotel
  • Grand Hi-Lai Hotel
  • Asia-Pacific Financial Plaza
  • Linden Hotel
  • Xin-Fu-Hwa
  • Bao-Cheng Enterprise Tower (寶成企業大樓, Bǎochéng qǐyè dàlóu)
  • Shr-Hwa Financial Center (世華商業中心, Shìhuá shāngyè zhōngxīn)
  • Kaohsiung Twin Towers

Tourismus

Der Liuhe-Nachtmarkt

Während Kaohsiung in der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg vor allem durch seinen Hafen und seine Schwerindustrie Bedeutung erlangte, ist es in jüngerer Zeit zunehmend auch ein touristisches Ziel, vor allem für Besucher aus China und Japan. Beliebte Ziele im Gebiet der Kernstadt sind unter anderem der Liebes-Fluss, der Lotus-See, der Chengcing-See, der Shoushan (mit 356 m der höchste Punkt der Kernstadt), die Xiziwan-Bucht, die Insel Qijin, der Liuhe-Nachtmarkt, der Ruifeng-Nachtmarkt und das höchste Gebäude der Stadt, der Tuntex Sky Tower. Im Fo-Guang-Shan-Buddha-Museum, wo eine Zahn-Reliquie des Buddha aufbewahrt wird, kann man einen Einblick in die buddhistische Weltanschauung und Kunst erhalten. Im erweiterten Stadtgebiet ist vor allem das Gebirge ein beliebtes Ausflugsziel zum Wandern und Baden in Thermalquellen. Der Bezirk Meinong ist berühmt für seine traditionelle Kultur der Hakka-Volksgruppe. Die Asia New Bay Area am Hafen ist ein Industrie-, Messe- und Kulturgelände. Die Zuckerfabrik Ciaotou ist heute Museum und technisches Denkmal.

Hochschulen und Universitäten

In Kaohsiung gibt es eine Reihe staatlicher und privater Hochschulen und Universitäten mit einer Vielzahl von Studiengängen und Fachrichtungen:

Name (dt./engl.)Chinesisch
Cheng-Shiu-Universität
Cheng Shiu University
正修科技大學
Nationaluniversität Kaohsiung für Naturwissenschaften und Technik (NKUST)
National Kaohsiung University of Science and Technology
國立高雄科技大學
Fooyin-Universität
Fooyin University
輔英科技大學
I-Shou-Universität
I-Shou University
義守大學
Kao-Yuan-Universität
Kao Yuan University
高苑科技大學
Medizinische Universität Kaohsiung
Kaohsiung Medical University
高雄醫學大學
Pädagogische Nationaluniversität Kaohsiung
National Kaohsiung Normal University
國立高雄師範大學
Shih-Chien-Universität (Campus Kaohsiung)
Shih Chien University (Kaohsiung Campus)
實踐大學(高雄校區)
Shu-Te-Universität
Shu-Te University
樹德科技大學
Sun-Yat-sen-Nationaluniversität
National Sun Yat-sen University
國立中山大學
Nationaluniversität für Gastlichkeit und Tourismus Kaohsiung
National Kaohsiung University of Hospitality and Tourism
國立高雄餐旅大學
Nationaluniversität Kaohsiung
National University of Kaohsiung
國立高雄大學
Ursulinische Wenzao-Universität für Fremdsprachen
Wenzao Ursuline University of Languages
文藻外語大學

Partnerstädte

Kaohsiung unterhält internationale Partnerschaften mit folgenden Städten:[15]

Persönlichkeiten

Siehe auch

Galerie

vergrößern und Informationen zum Bild anzeigen
Sicht auf die Stadt vom Leuchtturm Qijin aus

Weblinks

Commons: Kaohsiung – Album mit Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. citypopulation.de: GAOXIONG SHI, Regierungsunmittelbare Stadt in Taiwan, abgerufen am 21. Februar 2022
  2. Administrative Districts. Webseite der Stadtverwaltung von Kaohsiung, abgerufen am 9. Februar 2018 (englisch).
  3. THE LOCAL GOVERNMENT ACT (LAST AMENDMENT: JANUARY 29, 2014). Rat der Indigenen Völker, abgerufen am 10. Februar 2018 (englisch).
  4. mit Dongsha-Inseln, Nansha-Inseln, Taiping Dao
  5. 戶數、人口數及遷徙 06鄉鎮土地面積及人口密度(97) („Anzahl der Haushalte, Bevölkerung und Migration: Landfläche und Bevölkerungsdichte der Gemeinden“). (Nicht mehr online verfügbar.) Statistikabteilung des Innenministeriums, archiviert vom Original am 12. Juni 2018; abgerufen am 3. Februar 2018 (chinesisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.ris.gov.tw
  6. a b Kaohsiung Handbook 高雄手冊 – Part I: Living in Kaohsiung 生活篇. (PDF) (Nicht mehr online verfügbar.) Archiviert vom Original am 23. März 2019; abgerufen am 23. März 2019 (englisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fulbright.org.tw
  7. American missions against Takao, Takao Airfield, Takao Harbor June 29, 1944 - August 12, 1945. pacificwrecks.com, abgerufen am 14. Juli 2018 (englisch).
  8. vks/dpa/AFP: Heftige Detonationen: Dutzende Tote nach Gasexplosionen in Taiwan. Spiegel Online, 1. August 2014, abgerufen am 2. August 2014.
  9. Taiwan gas blasts in Kaohsiung kill at least 25. BBC News, 1. August 2014, abgerufen am 2. August 2014 (englisch).
  10. ecomobilityfestival.org (24. August 2017)
  11. Kaohsiung: Fire at Taiwan tower block kills at least 46. In: BBC News. 14. Oktober 2021, abgerufen am 14. Oktober 2021 (englisch).
  12. „Three Links“ across the Taiwan Strait (Memento vom 27. Februar 2003 im Webarchiv archive.today) (englisch)
  13. Taiwan-China Trade Link. The New York Times, 20. April 1997, abgerufen am 26. Juli 2018 (englisch).
  14. Kaohsiung Light Rail. In: Urbanrail. Abgerufen am 29. Dezember 2022 (englisch).
  15. Kaohsiung – Sister & Friendly Cities (Memento desOriginals vom 24. März 2018 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/secret.kcg.gov.tw (englisch), abgerufen am 1. März 2018

Auf dieser Seite verwendete Medien

Flag of Maldives.svg
Flagge der Malediven.
Flag of South Africa.svg

Flagge Südafrikas

Verwendete Farbe: National flag | South African Government and Pantone Color Picker

     Grün gerendert als RGB 000 119 073Pantone 3415 C
     Gelb gerendert als RGB 255 184 028Pantone 1235 C
     Rot gerendert als RGB 224 060 049Pantone 179 C
     Blau gerendert als RGB 000 020 137Pantone Reflex Blue C
     Weiß gerendert als RGB 255 255 255
     Schwarz gerendert als RGB 000 000 000
Flag of Australia (converted).svg

Flag of Australia, when congruence with this colour chart is required (i.e. when a "less bright" version is needed).

See Flag of Australia.svg for main file information.
玫瑰聖母主教座堂.JPG
Holy Rosary Cathedral, Lingya District, Kaohsiung City, Taiwan
FormosaBoulevardStation.JPG
Autor/Urheber: Peellden, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Formosa Boulevard Station
Kaohsiung City in Taiwan.svg
Autor/Urheber: TUBS Gallery, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage der Provinz (Landkreis, etc.) XY (siehe Dateiname) in Taiwan.
Kaohsiung Taiwan Kaohsiung-85-Building-01.jpg
Photo by CEphoto, Uwe Aranas or alternatively © CEphoto, Uwe Aranas, CC BY-SA 3.0
Kaohsiung, Taiwan: Kaohsiung 85 Building also known as Tuntex Sky Tower.
Kaohsiung MRT Red Line Train.jpg
Autor/Urheber: Joe Lewis, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Siaogang Train / I think this is at the World Games station...
Kaoshiung panorama.jpg
Autor/Urheber: Rubendene, Lizenz: CC0
View of Kaoshiung (Taiwan) from the lighthouse on Cijin island
Kaohsiung City seal new.svg
Emblem of Kaohsiung City
World Game 2009 Stadium completed.jpg
Autor/Urheber: Peellden, Lizenz: CC BY-SA 3.0
The main Stadium of World Game 2009, Kaohsiung, Taiwan
Kaohsiung city Skyline at night.jpg
Autor/Urheber: Heeheemalu, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Kaohsiung city (Taiwan) Skyline at night
Kaohsiung Skyline 2020 (cropped).jpg
Autor/Urheber: 毛貓大少爺, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Skyline of Kaohsiung, Taiwan at night taken in 2020
City Plans Takao.jpg
The map of Takao
Kaohsiung Cijin aerial view.jpg
Autor/Urheber: Cmglee, Lizenz: CC BY-SA 3.0
The west coast of Kaohsiung City from Cijin island lighthouse hill.
Liouho-Night-Market-Kaohsiung.jpg
The weekly Liouho Night Market in Kaohsiung, Taiwan. Picture by Henry Trotter, 2003.
Flag of Kaohsiung City.svg
Flag of Kaohsiung City
Hamaseng.jpg
Autor/Urheber: MiNe (sfmine79), Lizenz: CC BY 2.0
Hamaseng, Gushan District, Kaohsiung City, Taiwan
Kaohsiung City Location.svg
Autor/Urheber: Luuva, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Location of Kaohsiung City
JadeMountainSouthernPeak.jpg
Autor/Urheber: Peellden, Lizenz: CC BY-SA 3.0
玉山南峰 Jade Mountain Southern Peak
KaohsiungCityRaw.png
Kaoshuing City Subdivisions
Sanduo 1st Road After 2014 Kaohsiung gas explosions-1.jpg
Autor/Urheber: SSR2000, Lizenz: CC BY-SA 3.0
2014年8月1日高雄氣爆事件後的三多一路路段
Ddm 2004 017 Love River.jpg
Autor/Urheber: unknown, Lizenz: CC BY 1.0
Zh-gāoxióng.wav
Autor/Urheber: Ganbaruby, Lizenz: CC BY-SA 4.0
A native Taiwanese speaker pronouncing Kaohsiung (Wade–Giles: Kao¹-hsiung²) in Mandarin