Kanton Château-Thierry

Kanton Château-Thierry
RegionHauts-de-France
DépartementAisne
ArrondissementChâteau-Thierry
Bureau centralisateurChâteau-Thierry
Einwohner27.850 (1. Jan. 2022)
Bevölkerungsdichte134 Einw./km²
Fläche207,16 km²
Gemeinden21
INSEE-Code0202

Lage des Kantons Château-Thierry im
Département Aisne
Gemeinden des Kantons

Der Kanton Château-Thierry ist ein französischer Wahlkreis im Département Aisne in der Region Hauts-de-France. Er umfasst 21 Gemeinden im Arrondissement Château-Thierry, sein bureau centralisateur ist in Château-Thierry.

Gemeinden

Der Kanton besteht aus 21 Gemeinden mit insgesamt 27.850 Einwohnern (Stand: 1. Januar 2022) auf einer Gesamtfläche von 207,16 km²:

GemeindeEinwohner
1. Januar 2022
Fläche
km²
Dichte
Einw./km²
Code
INSEE
Postleitzahl
Belleau 1336,72200206202400
Bézu-Saint-Germain 99111,13890208502400
Blesmes 4739,70490209402400
Bouresches 1877,52250210502400
Brasles 1.7117,452300211402400
Brécy 3179,98320211902210
Château-Thierry 15.06816,559100216802400
Chierry 1.1692,824150218702400
Coincy 1.28117,24740220302210
Épaux-Bézu 54019,50280227902400
Épieds 41118,66220228002400
Étampes-sur-Marne 1.3312,245940229202400
Étrépilly 1255,13240229702400
Fossoy 5247,18730232802650
Gland 4295,65760234702400
Grisolles 23010,63220235602210
Mont-Saint-Père 68910,69640252402400
Nesles-la-Montagne 1.19617,21690254002400
Rocourt-Saint-Martin 3055,76530264902210
Verdilly 4555,10890278102400
Villeneuve-sur-Fère 28510,30280280602130
Kanton Château-Thierry27.850207,161340202– 

Bis zur Neuordnung gehörten zum Kanton Château-Thierry die 21 Gemeinden Azy-sur-Marne, Belleau, Bézu-Saint-Germain, Blesmes, Bonneil, Bouresches, Brasles, Château-Thierry, Chierry, Épaux-Bézu, Épieds, Essômes-sur-Marne, Étampes-sur-Marne, Étrépilly, Fossoy, Gland, Marigny-en-Orxois, Mont-Saint-Père, Nesles-la-Montagne, Nogentel und Verdilly. Sein Zuschnitt entsprach einer Fläche von 209,18 km2. Er besaß vor 2015 einen anderen INSEE-Code als heute, nämlich 0208.

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohner
196218.735
196821.249
197523.922
198226.553
199028.534
199928.473
200628.502
201129.156

Politik

Vertreter im Départementsrat
AmtszeitNamenPartei
2015–Bruno Beauvois
Michèle Fuselier
–

Auf dieser Seite verwendete Medien

Canton de Château-Thierry - Communes.svg
Autor/Urheber: OD02fr, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Situation des communes avec les noms dans le canton de Château-Thierry en 2015
Locator map of Kanton Château-Thierry 2023.png
Autor/Urheber: Tschubby, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Lage des Kantons Château-Thierry