Internationale Filmfestspiele von Cannes 2017

Die 70. Internationalen Filmfestspiele von Cannes fanden vom 17. bis 28. Mai 2017 statt. Sie standen zum vierten Mal unter der Leitung von Präsident Pierre Lescure, während Thierry Frémaux als Generaldelegierter für die künstlerische Leitung verantwortlich war.

Moderatorin der Auftakt- und Abschlusszeremonie: Monica Bellucci

Jurypräsident des Internationalen Wettbewerbs, in dem unter anderem die Goldene Palme für den besten Film des Festivals vergeben wird, war in diesem Jahr der spanische Filmemacher Pedro Almodóvar.[1] Mit dem Hauptpreis wurde das satirische Drama The Square des Schweden Ruben Östlund ausgezeichnet.

Als Eröffnungsfilm wurde der außer Konkurrenz laufende französische Spielfilm Les Fantômes d’Ismaël von Arnaud Desplechin ausgewählt. Moderatorin der Auftaktzeremonie und der abschließenden Preisgala war die italienische Schauspielerin Monica Bellucci, die 2016 Jurymitglied war.[2]

Das offizielle Programm, darunter die Filmbeiträge für den internationalen Wettbewerb um die Goldene Palme, wurde am 13. April 2017 vorgestellt[3] und am 27. April 2017 um weitere Filme ergänzt.[4] Zum 70. Jubiläum wurde die Preistrophäe mit 167 kleinen Diamanten besetzt, die sich „wie Sternenstaub“ über das goldene Palmblatt legen.[5]

Festivalplakat

Offizielles Festivalplakat
Agentur Bronx (Paris), 2017 (unter Verwendung eines Pressefotos vom Archivio Cameraphoto Epoche/Getty Images aus dem Jahr 1959)

Link zum Bild
(Bitte Urheberrechte beachten)

Für das Festivalplakat stand ein Pressefoto aus dem Jahr 1959 Pate, das die italienische Schauspielerin Claudia Cardinale bei einem Tanz über den Dächern von Rom zeigt. Der Fotograf ist nicht namentlich bekannt.[6] Für Kritik im Internet und in den Sozialen Medien sorgte der Umstand, dass das Foto nachträglich retuschiert wurde, um Cardinale schlanker erscheinen zu lassen.[7] Die Schauspielerin selbst bezeichnete den Eklat später als „falsche Kontroverse“: „Ich habe nichts gegen die künstlerische Bearbeitung des Bilds einzuwenden. Es ist ein Poster, das, neben mir, einen Tanz, einen Flug darstellt. Dieses Bild wurde retuschiert, um die Wirkung der Anmut zu betonen und mich in einen Traum zu verwandeln; es ist Sublimation. Die Sorge hier um den Realismus muss nicht sein, und als überzeugte Feministin sehe ich keine Respektlosigkeit gegenüber den Frauen. Es gibt wichtigere Dinge auf der Welt, die man bereden sollte. Lasst uns nicht vergessen, dass es nur Kino ist!“, so Cardinale.[8]

Offizielle Auswahl

Internationaler Wettbewerb

Wettbewerbsjury

(c) Georges Biard, CC BY-SA 3.0
Pedro Almodóvar bei der César-Verleihung 2017

Als Nachfolger des letztjährigen Jurypräsidenten George Miller wurde Ende Januar 2017 Pedro Almodóvar präsentiert.[1] Er gilt als der weltweit bekannteste spanische Filmemacher seiner Generation, mit 20 Regiearbeiten bei Spielfilmen seit den 1980ern. Seine Filme zeichnen sich durch einen „konsequent-eigenwilligen filmischen Stilmix aus schrill-schrägen oder kitschigen Elementen, einen hemmungslosen Zitatstil und surrealistische Einfälle sowie extravagante Kostüme und eine ausgefallene Gestaltung des Ambientes“ aus und machten unter anderem Antonio Banderas, Javier Bardem, Carmen Maura, Victoria Abril und Penélope Cruz (Darstellerpreis in Cannes 2006 für Almodóvars Volver – Zurückkehren) zu Stars.[9] Die Fachkritik lobte Almodóvar als Erben von Luis Buñuel[9] und als Säulenheiligen des europäischen Autorenkinos, als radikalen, unerbittlichen Künstler mit Marotten.[10] „Mein Ideal einer Geschichte ist eine Frau, die sich in einer Krise befindet“, so der Filmemacher.[9]
Almodóvar konkurrierte zwischen 1999 und 2016 fünfmal im Wettbewerb um die Goldene Palme und erhielt 1999 den Regiepreis für Alles über meine Mutter und 2006 den Drehbuchpreis für Volver – Zurückkehren. 2004 eröffnete er mit La mala educación – Schlechte Erziehung außer Konkurrenz das Filmfestival und war 1992 unter Gérard Depardieu bereits Jurymitglied. Auch zierte Almodóvar zur 60. Auflage des Festivals von Cannes gemeinsam mit anderen Filmschaffenden das offizielle Festivalplakat.[1]

Dem Jurypräsidenten standen bei der Vergabe der Festivalpreise mehrere Jurymitglieder zur Seite, die am 25. April 2017 bekanntgegeben wurden:[11]

Spielfilme

Statistik
(Stand: 2017)
* = ehemaliger Gewinner der Goldenen Palme
Regisseur/-inEinladungen
Michael Haneke*7
Naomi Kawase5
Hong Sang-soo4
Jacques Doillon, Todd Haynes, Michel Hazanavicius, Sergei Loznitsa, Kornél Mundruczó, François Ozon, Andrei Swjaginzew3
Fatih Akin, Sofia Coppola, Yorgos Lanthimos, Lynne Ramsay2
Noah Baumbach, Bong Joon-ho, Robin Campillo, Ruben Östlund, Josh und Benny Safdie1

Eine Übersicht über die 19 Spielfilme, die um die Goldene Palme konkurrierten (der später mit dem Hauptpreis ausgezeichnete Beitrag The Square von Ruben Östlund wurde nachnominiert[4]):[3]

Nachdem kurz vor Beginn des Filmfestivals Gerüchte aufgekommen waren, dass die überwiegend vom Video-on-Demand-Anbieter Netflix finanzierten Wettbewerbsbeiträge The Meyerowitz Stories (New and Selected) von Noah Baumbach und Okja von Bong Joon-ho aufgrund fehlender Kinostarts in Frankreich von der Teilnahme ausgeschlossen werden könnten, veröffentlichte die Festspielleitung am 10. Mai 2017 eine Richtigstellung auf ihrer Webseite. Beide Filme nahmen am Festival teil, auch wenn mit Netflix bis dahin keine Vereinbarung über einen Kinostart in Frankreich getroffen war.[13] Streitpunkt waren die strengen Verwertungsregeln in Frankreich, die vorschreiben, dass ein Kinofilm erst drei[14] Jahre später als Stream bereitgestellt werden darf.[15] Darüber hinaus gab die Leitung ab 2018 eine neue Regel aus, die besagt, dass zukünftige Wettbewerbsbeiträge über einen französischen Kinoverleih verfügen müssen.[13] Pedro Almódovar verlas bei der Pressekonferenz zur Vorstellung der internationalen Jury eine Protestnote, in der er die Haltung der Festivalleitung unterstützte.[15]

FilmRegieLandDarsteller (Auswahl)
120 BPM
(120 battements par minute)
Robin CampilloFrankreichNahuel Pérez Biscayart, Adèle Haenel, Antoine Reinartz
Auguste Rodin
(Rodin)
Jacques DoillonFrankreichVincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele
L’amant double
(Amant Double)
François OzonFrankreichMarine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset
Aus dem Nichts
(In the Fade)
Fatih AkinDeutschlandDiane Kruger, Denis Moschitto, Numan Acar
Die Verführten
(Les Proies)
Sofia CoppolaVereinigte StaatenColin Farrell, Nicole Kidman, Elle Fanning, Kirsten Dunst
Geu-Hu (그 후)
(Le Jour d’après / The Day After)
Hong Sang-sooSüdkoreaKim Min-hee, Kwon Hae-hyo
Good TimeBenny Safdie
Josh Safdie
Vereinigte Staaten, LuxemburgRobert Pattinson, Jennifer Jason Leigh, Barkhad Abdi
Happy EndMichael HanekeFrankreich, Deutschland, ÖsterreichJean-Louis Trintignant, Isabelle Huppert, Mathieu Kassovitz
Hikari (光)
(Vers la lumière / Radiance)
Naomi KawaseJapan, FrankreichMasatoshi Nagase, Ayame Misaki, Tatsua Fuji
Jupiter’s Moon
(La Lune de Jupiter)
Kornél MundruczóUngarn, DeutschlandZsombor Jéger, Merab Ninidse, György Cserhalmi, Mónika Balsai
The Killing of a Sacred Deer
(Mise à mort du cerf sacré)
Giorgos LanthimosIrland, Vereinigtes KönigreichColin Farrell, Nicole Kidman, Alicia Silverstone
Die Sanfte
(Une femme douce / A Gentle Creature)
Sergei LoznitsaFrankreich, Deutschland, Niederlande, LitauenVasilina Makovtseva, Valeriu Andriuta, Sergeï Kolesov
The Meyerowitz Stories (New and Selected)Noah BaumbachVereinigte StaatenDustin Hoffman, Adam Sandler, Ben Stiller
Nelyubov (Нелюбовь)
(Faute d’amour / Loveless)
Andrei SwjaginzewRussland, Frankreich, Belgien, DeutschlandMarjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
OkjaBong Joon-hoSüdkorea, Vereinigte StaatenAhn Seo-hyeon, Tilda Swinton, Jake Gyllenhaal
Le Redoutable
(Redoubtable)
Michel HazanaviciusFrankreichLouis Garrel, Stacy Martin, Bérénice Bejo
The SquareRuben ÖstlundSchweden, Deutschland, Frankreich, DänemarkClaes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West
WonderstruckTodd HaynesVereinigte StaatenOakes Fegley, Millicent Simmonds, Julianne Moore, Michelle Williams
A Beautiful Day
(You Were Never Really Here)
Lynne RamsayVereinigtes KönigreichJoaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola

Außer Konkurrenz und Sonderaufführungen

Außer Konkurrenz wurden im Rahmen des offiziellen Programms folgende Filme vorgestellt:

Mitternachtsaufführungen („Séances de minuit“)

  • Ak-Nyeo (악녀, The Villainess) – Regie: Jung Byung-gil (Südkorea)
  • Bulhandang (불한당, The Merciless) – Regie: Byung Sung-hyun (Südkorea), mit Sol Kyung-gu, Siwan
  • A Prayer Before Dawn – Regie: Jean-Stéphane Sauvaire (Frankreich), mit Joe Cole

Sonderaufführungen („Séances Spéciales“)

  • 12 Jours (12 Days) – Regie: Raymond Depardon (Frankreich), Dokumentarfilm
  • Carré 35 (Plot 35) – Regie: Éric Caravaca (Frankreich), Dokumentarfilm
  • Demons in Paradise – Regie: Jude Ratman (Frankreich), Dokumentarfilm
  • An Inconvenient Sequel: Truth to Power – Regie: Bonni Cohen und Jon Shenk (Vereinigte Staaten), Dokumentarfilm
  • Keul-Le-Eo-Ui-Ka-Me-La (클레어의 카메라, Clair’s Camera) – Regie: Hong Sang-Soo (Südkorea), mit Isabelle Huppert, Kim Min-hee, Jeong Jin-yeong
  • Napalm – Regie: Claude Lanzmann (Frankreich), Dokumentarfilm
  • Nos années folles (Golden Years) – Regie: André Téchiné (Frankreich), mit Pierre Deladonchamps, Céline Sallette, Grégoire Leprince-Ringuet, Michel Fau
  • Promised Land – Regie: Eugene Jarecki (Vereinigte Staaten, Deutschland, Frankreich), Dokumentarfilm
  • Sea Sorrow – Regie: Vanessa Redgrave (Vereinigtes Königreich), mit Emma Thompson, Ralph Fiennes
  • They – Regie: Anahita Ghazvinizadeh (Vereinigte Staaten), mit Rhys Fehrenbacher, Koohyar Hosseini, Nicole Coffineau
  • Le Vénérable W. (The Venerable W.) – Regie: Barbet Schroeder (Frankreich, Schweiz), Dokumentarfilm

Virtual Reality (Installation/Ausstellung)

  • Carne y Arena (Virtually present, Physically invisible) – Regie: Alejandro G. Iñárritu (Vereinigte Staaten), Kurzfilm

Aufführungen zum 70. Jubiläum der Filmfestspiele

Aufführung für Kinder

  • Zombillénium – Regie: Arthur de Pins und Alexis Ducord (Frankreich), Animationsfilm

Un Certain Regard

Uma Thurman

In der Reihe Un Certain Regard (deutsch „Ein gewisser Blick“) werden vornehmlich Werke von weniger bekannten Filmemachern gezeigt, die mit einem mit 30.000 Euro dotierten Preis ausgezeichnet werden. Jurypräsidentin war die US-amerikanische Schauspielerin Uma Thurman.[16] Die weiteren Jurymitglieder waren die Regisseure Mohamed Diab (Ägypten) und Joachim Lafosse (Belgien), der französische Schauspieler Reda Kateb und Karel Och, künstlerischer Leiter des Internationalen Filmfestivals Karlovy Vary.[17]

Mit dem Hauptpreis ausgezeichnet wurde der iranische Beitrag Lerd (لِرد / A Man of Integrity) von Mohammad Rasulof.

FilmRegieLandDarsteller (Auswahl)
Aala kaf ifrit (على كف عفريت)
(Beauty and the Dogs)
Kaouther Ben HaniaTunesien, Frankreich, Schweden, Norwegen, Libanon, Qatar, SchweizMariem Ferjani
L’AtelierLaurent CantetFrankreichMarina Foïs, Matthieu Lucci
Barbara (Eröffnungsfilm)Mathieu AmalricFrankreichJeanne Balibar, Mathieu Amalric
La Cordillera
(The Summit)
Santiago MitreArgentinien, Frankreich, SpanienRicardo Darín, Christian Slater, Dolores Fonzi
Dopo la guerra
(Après la guerre / After the War)
Annarita ZambranoFrankreich, ItalienGiuseppe Battiston, Barbora Bobuľová
En attendant les hirondelles
(Until the Birds Return)
Karim MoussaouiFrankreich, Deutschland, Algerien, QatarMohamed Djouhri, Sonia Mekkiou, Mehdi Ramdani
Fortunata
(Lucky)
Sergio CastellittoItalienJasmine Trinca, Stefano Accorsi, Alessandro Borghi
La hijas de abril
(April’s Daughter)
Michel FrancoMexikoEmma Suárez, Hernán Mendoza, Joanna Larequi
Bonjour Paris
(Jeune femme)
Léonor SerrailleFrankreichLætitia Dosch, Souleymane Seye Ndiaye, Léonie Simaga
Lerd (لِرد)
(A Man of Integrity)
Mohammad RasulofIranReza Akhlaghirad, Soudabeh Beizaee
Lu gou wei lai
(Walking Past the Future)
Li RuijunVR ChinaYang Zishan, Fang Yin
La novia del desierto
(The Desert Bride)
Cecilia Atán
Valeria Pivato
Argentinien, ChilePaulina García, Claudio Rissi
OutGyörgy KristófSlowakei, Ungarn, Tschechische RepublikSandor Terhes, Judit Bárdos, Attila Bocsárszky
Posoki (Посоки)
(Directions)
Stephan KomandarevBulgarien, Deutschland, MazedonienIvan Barnev, Georgi Kadurin, Borisleva Stratieva
Sanpo suru shinryakusha (散歩する侵略者)
(Before We Vanish)
Kiyoshi KurosawaJapanMasami Nagasawa, Ryuhei Matsuda, Hiroki Hasegawa
Tesnota (Теснота)
(Closeness)
Kantemir BalagovRusslandDaria Zhovner, Olga Dragunov, Artem Tsypin
WesternValeska GrisebachDeutschlandMeinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Waldemar Zang
Wind RiverTaylor SheridanVereinigte StaatenElizabeth Olsen, Jeremy Renner

Kurzfilmwettbewerb

(c) Georges Biard, CC BY-SA 3.0
Cristian Mungiu, Jurypräsident des Kurzfilmwettbewerbs und der Reihe Cinéfondation

Der Jury des Kurzfilmwettbewerbs stand der rumänische Regisseur und Drehbuchautor Cristian Mungiu vor.[18] Jurypräsident Mungiu war bis dahin dreimal in den Internationalen Wettbewerb des Filmfestivals von Cannes eingeladen worden und hatte 2007 für 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage die Goldene Palme zugesprochen bekommen. Auch seine folgenden Regiearbeiten Jenseits der Hügel (2012, Drehbuchpreis) und Bacalaureat (2016, Regiepreis) wurden von den Jurys mit Preisen bedacht. Als weitere Jurymitglieder wurden die französische Schauspielerin Clotilde Hesme, und die Filmemacher Barry Jenkins (Vereinigte Staaten), Eric Khoo (Singapur) und Athina Rachel Tsangari (Griechenland) benannt.[17]

Insgesamt wurden 4843 Kurzfilme eingereicht, 165 weniger als im Jahr 2016. Davon kamen folgende neun Kurzfilme in die offizielle Auswahl:[19]

Mit dem Hauptpreis ausgezeichnet wurde der chinesische Beitrag Xiao cheng er yue (小城二月 / A Gentle Night) von Qiu Yang.

FilmRegieLandLänge
(in min)
Across My LandFiona GodivierVereinigte Staaten, Frankreich15’
DamianaAndrés Ramírez PulidoKolumbien, Brasilien15’
A Drowning ManMahdi FleifelVereinigtes Königreich, Dänemark, Griechenland15’
Katto
(The Ceiling)
Teppo AiraksinenFinnland15’
Koniec widzenia
(Time to Go)
Grzegorz MołdaPolen15’
Lunch Time (وقت ناهار)Alireza GhasemiIran15’
Pepe le morse
(Grandpa Walrus)
Lucrèce AndreaeFrankreich14’
Push ItJulia ThelinSchweden8’
Xiao cheng er yue (小城二月)
(A Gentle Night)
Qiu YangVR China15’

Cinéfondation

Für die 1998 ins Leben gerufene Reihe Cinéfondation werden Kurzfilmarbeiten aus der ganzen Welt ausgewählt, darunter sowohl Animations- als auch Realfilme. Das Programm richtet sich an Filmstudenten. Als Jury fungiert die Kurzfilmjury um Cristian Mungiu.

Insgesamt wurden ca. 2600 Werke eingereicht. Davon kamen folgende 16 Kurzfilme (darunter zwei Animationsfilme) in die offizielle Auswahl:[19]

Mit dem Hauptpreis ausgezeichnet wurde Paul est là (Paul Is Here) von Valentina Maurel.

FilmRegieLand (Hochschule)Länge
(in min)
Afternoon CloudsPayal KapadiaIndien (Film and Television Institute of India)13’
ATLANTÍDA, 2003
(Atlantis, 2003)
Michal BlaškoSlowakei (FTF VŠMU)30’
Ben Mamshich (בן ממשיך)
(Heritage)
Yuval AharoniIsrael (Steve Tisch School of Film & Television, el Aviv University)25’
CamouflageImge ÖzbilgeBelgien (Hogeschool Gent Conservatorium)6’
Deux Égarés sont mortsTommaso UsbertiFrankreich (La Fémis)27’
Give Up The GhostMarian MathiasVereinigte Staaten (NYU Tisch School of the Arts)13’
Heyvan (حیوان)
(Animal)
Bahman ArkIran (Iranian National School of Cinema)15’
LejlaStijn BoumaBosnien und Herzegowina (Sarajevo Film Academy)22’
Láthatatlan
(Invisibly)
Áron SzentpéteriUngarn (Academy of Drama and Film, Budapest)32’
Paul est là
(Paul Is Here)
Valentina MaurelBelgien (INSAS)24’
Pequeño manifiesto en contra del cine solemne
(Little Manifesto Against Solemn Cinema)
Roberto PortaArgentinien (Universidad del Cine – FUC)14’
À perdre haleineLéa KrawczykFrankreich (La Poudrière)4’
Tokeru (溶ける)Aya IgashiJapan (Toho Gakuen Film Techniques Training College)45’
Vazio do Lado de Fora
(Empty on the Outside)
Eduardo Brandão PintoBrasilien (Universidade Federal Fluminense)22’
Wild HorsesRory StewartVereinigtes Königreich (NFTS)26’
Yin shian bien jian gon lu (迎向邊疆公路)
(Towards the Sun)
Wang Yi-lingTaiwan (National Taiwan University of Arts)28’

Semaine de la critique

Kleber Mendonça Filho, Jurypräsident der Nebenreihe Semaine de la critique

Parallel zur Vergabe der Goldenen Palme widmet sich die seit 1962 bestehende Nebensektion Semaine de la critique (18. bis 26. Mai 2017) der Entdeckung neuer Talente. Ausgerichtet vom Syndicat français de la critique de cinéma konkurrieren ausschließlich Erstlingsfilme oder Zweitwerke junger Regisseure. Der Wettbewerb umfasste in der Vergangenheit stets sieben Spielfilme und sieben Kurzfilmarbeiten, die seit 1990 mit verschiedenen Preisen ausgezeichnet werden. Begleitet wird die „internationale Kritikerwoche“ von Sonderaufführungen zahlreicher Kurzfilme.

2017 wurde als Jurypräsident der brasilianische Filmemacher Kleber Mendonça Filho berufen, der im Vorjahr mit seinem Spielfilm Aquarius im Wettbewerb um die Goldene Palme vertreten war und in Frankreich den Preis des Syndicat Français de la Critique de Cinéma erhalten hatte.[20] Ihm standen bei der Vergabe der Festivalpreise die kolumbianische Filmproduzentin und Filmfestivalleiterin Diana Bustamante Escobar (Filmfestival von Cartagena), der US-amerikanische Filmkritiker Eric Kohn (IndieWire), die libanesische Kinobetreiberin, Festivalleiterin und Filmverleiherin Hania Mroué (Cinema Days of Beirut, Verleih MC Distribution) und der französischen Schauspieler Niels Schneider zur Seite.[21]

Die Programmauswahl wurde am 21. April 2017 offiziell bekanntgegeben.[22]

Mit dem Hauptpreis ausgezeichnet wurde der französische Dokumentarfilm Makala von Emmanuel Gras.

Langfilme

FilmRegieLandDarsteller (Auswahl)
AvaLéa MysiusFrankreichNoée Abita, Laure Calamy, Juan Cano
La familiaGustavo Rondón CórdovaChile, Norwegen, VenezuelaGiovanny García, Reggie Reyes
Gabriel e a montanhaFellipe Gamarano BarbosaBrasilien, FrankreichJoão Pedro Zappa
MakalaEmmanuel GrasFrankreichKabwita Kasongo, Lydie Kasongo
Oh Lucy!Atsuko HirayanagiJapan, Vereinigte StaatenJosh Hartnett, Shinobu Terajima, Kaho Minami
Los perrosMarcela SaidChile, FrankreichAntonia Zegers, Alfredo Castro, Rafael Spregelburd
Tehran TabooAli SoozandehDeutschland, ÖsterreichElmira Rafizadeh, Zar Amir Ebrahimi, Arash Marandi

Kurzfilme

FilmRegieLandLänge

(in min)

Los desheredados
(Les déshérités)
Laura FerrésSpanien18’
Ela – Szkice na Pozegnanie
(Ela – Sketches on a Departure)
Oliver Adam KusioDeutschland26’
Les Enfants partent à l’aube
(Children Leave at Dawn)
Manon CoubiaFrankreich23’
Jodilerks Dela Cruz, Employee of the MonthCarlo Francisco ManatadPhilippinen, Singapur13’
MöbiusSam KuhnKanada, Vereinigte Staaten15’
Najpiękniejsze fajerwerki ever
(The Best Fireworks Ever)
Aleksandra TerpińskaPolen30’
Real Gods Require BloodMoin HussainVereinigtes Königreich20’
SelvaSofía Quirós UbedaCosta Rica17’
Tesla : lumière mondialeMatthew RankinKanada
Le visage
(Exposure)
Salvatore ListaFrankreich30’

Sonderaufführungen

  • Eröffnungsfilm: Sicilian Ghost Story – Regie: Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Italien), mit Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez, Corinne Musallari
  • Abschlussfilm: Die Abenteuer von Brigsby Bär – Regie: Dave McCary (Vereinigte Staaten), mit Kyle Mooney, Mark Hamill
  • Sonderaufführungen – Langfilme:
  • Petit Paysan – Regie: Hubert Charuel (Frankreich), mit Swann Arlaud, Sara Giraudeau, Bouli Lanners
  • Une vie violente – Regie: Thierry de Peretti (Frankreich), mit Jean Michelangeli, Henry-Noël Tabary, Cédric Appietto
  • Sonderaufführungen – Kurzfilme:
  • After School Knife Fight – Regie: Caroline Poggi, Jonathan Vinel (Frankreich)
  • Coelho Mau (Mauvais lapin) – Regie: Carlos Conceição (Frankreich, Portugal)
  • Les Îles – Regie: Yann Gonzalez (Frankreich)

Quinzaine des réalisateurs

Die Nebenreihe Quinzaine des Réalisateurs (dt.: „Zwei Wochen der Regisseure“) wurde 1969 in Anlehnung an die ein Jahr zuvor stattgefundenen Maiunruhen ins Leben gerufen und wird von der Société des réalisateurs de films (SRF) organisiert. Gezeigt werden Langfilme (Dokumentar- und Spielfilme) sowie eine Vielzahl an Kurzfilmen aus aller Welt, ohne dass ein Preis vergeben wird.

Die Programmauswahl wurde am 20. April 2017 offiziell bekanntgegeben.[23]

Langfilme

FilmRegieLandDarsteller (Auswahl)
A CiambraJonas CarpignanoItalienPio Amato, Koudous Seihon, Iolanda Amato
Alive in FranceAbel FerraraFrankreich
L’amant d’un jourPhilippe GarrelFrankreichEric Caravaca, Esther Garrel, Louise Chevillotte
BushwickCary Murnion
Jonathan Milott
Vereinigte StaatenBrittany Snow, Dave Bautista, Arturo Castro
Cuori PuriRoberto De PaolisItalienSelene Caramazza, Simone Liberati, Barbora Bobuľová
La Defensa del DragónNatalia SantaKolumbien
The Florida ProjectSean BakerVereinigte StaatenWillem Dafoe, Caleb Landry Jones, Macon Blair
FrostSharunas BartasLitauen, Frankreich, Ukraine, PolenAndrzej Chyra, Vanessa Paradis, Mantas Janciauskas
I Am Not a WitchRungano NyoniVereinigtes Königreich, Frankreich, DeutschlandMaggie Mulubwa, Henry B.J. Phiri, Nancy Murilo
L’IntrusaLeonardo Di CostanzoItalienRaffaella Giordano, Valentina Vannino
Jeannette – Die Kindheit der Jeanne d’Arc
(Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc)
Bruno DumontFrankreichLise Leplat Prudhomme, Jeanne Voisin, Lucile Gauthier
Marlina Si Pembunuh Dalam Empat BabakMouly SuryaIndonesienMarsha Timothy, Yoga Pratama
Mobile HomesVladimir de FontenayKanada, FrankreichImogen Poots
Meister der Träume
(Nothingwood)
Sonia KronlundFrankreich, AfghanistanDokumentarfilm
Eine bretonische Liebe
(Ôtez-moi d’un Doute)
Carine TardieuFrankreichFrançois Damiens, Cécile de France, André Wilms
Patti Cake$ – Queen of Rap
(Patti Cake$)
Geremy JasperVereinigte StaatenDanielle Macdonald, Bridget Everett, Mamoudou Athie
The RiderChloé ZhaoVereinigte StaatenBrady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
Meine schöne innere Sonne
(Un beau soleil intérieur)
Claire DenisFrankreichJuliette Binoche, Gérard Depardieu, Xavier Beauvois

Kurzfilme

FilmRegieLandLänge
(in min)
Água MoleLaura Goncalves
Alexandra Ramires
10’
La BoucheCamilo Restrepo19’
Copa-LocaChristos Massalas14’
Crème de MenthePhilippe David Gagné
Jean-Marc E. Roy
21’
Farpões, BaldiosMarta Mateus25’
Min BördaNiki Lindroth von Bahr14’
NadaGabriel Martins26’
Retour à Genoa CityBenoît Grimalt29’
Tijuana TalesJean-Charles Hue12’
TrešnjeDubravka Turić30’

Caméra d’Or

Mit der Caméra d’Or („Goldene Kamera“) wird seit 1978 der beste Debütfilm eines Regisseurs ausgezeichnet, unabhängig in welcher Sektion dieser vertreten ist. Der internationalen Jury stand die französische Schauspielerin Sandrine Kiberlain vor, die 2016 mit dem Kurzfilm Bonne figure ihr Debüt als Regisseurin und Drehbuchautorin gegeben hatte.[24] Als weitere Jurymitglieder wurden die Franzosen Patrick Blossier (Kameramann), Élodie Bouchez (Schauspielerin), Guillaume Brac (Regisseur und Produzent), Thibault Carterot (Präsident von M141), Fabien Gaffez (Autor und Filmkritiker) sowie der Schweizer Michel Merkt (Filmproduzent) berufen.[17] Mit der Caméra d’Or wurde der französische Spielfilm Jeune femme von Léonor Serraille ausgezeichnet.

Preisträger

(c) Gunnar Bangsmoen, Norsk filminstitutt/norden.org, CC BY 2.5 dk
Ruben Östlund wurde mit der Goldenen Palme ausgezeichnet

Die feierliche Preisverleihung für den offiziellen Wettbewerb, den Kurzfilmwettbewerb sowie die Vergabe der Goldenen Kamera fand am letzten Festivaltag zwischen 19 und 20 Uhr im Palais des Festivals et des Congrès statt.

Wettbewerb – Bester Spielfilm

KategoriePreisträger
Goldene Palme für den besten Film
(präsentiert von Juliette Binoche,
Bekanntgabe des Preisträgers durch Jurypräsident Pedro Almodóvar)
The Square – Regie: Ruben Östlund
Großer Preis der Jury
(präsentiert von Agnès Jaoui und Costa-Gavras,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
120 battements par minute – Regie: Robin Campillo
Beste Regie
(präsentiert von Fan Bingbing und Gabriel Yared,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
Sofia Coppola (The Beguiled)
(Preis stellvertretend von Maren Ade angenommen)
Bestes Drehbuch
(präsentiert von Marisa Paredes und Park Chan-wook,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
Efthymis Filippou und Giorgos Lanthimos (The Killing of a Sacred Deer)
Lynne Ramsay (You Were Never Really Here)
Beste Darstellerin
(präsentiert von Irène Jacob und Paolo Sorrentino,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
Diane Kruger (Aus dem Nichts)
Bester Darsteller
(präsentiert von Jessica Chastain,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
Joaquin Phoenix (You Were Never Really Here)
Preis der Jury
(präsentiert von Maren Ade und Guillaume Gallienne,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
Nelyubov – Regie: Andrei Swjaginzew
Spezialpreis der 70. Filmfestspiele
(präsentiert von Will Smith,
Bekanntgabe durch Almodóvar)
Nicole Kidman

Wettbewerb – Bester Kurzfilm

  • Goldene Palme: Xiao cheng er yue (小城二月 A Gentle Night) – Regie: Qiu Yang
  • Lobende Erwähnung: Katto (The Ceiling) – Regie: Teppo Airaksinen

Bestes Erstlingswerk

  • Caméra d’Or: Jeune femme – Regie: Léonor Serraille

Preise der Sektion „Un Certain Regard“[25]

Preise der Sektion „Cinéfondation“[26]

  • 1. Preis: Paul est là (Paul Is Here) – Regie: Valentina Maurel
  • 2. Preis: Heyvan (حیوان Animal) – Regie: Bahman Ark
  • 3. Preis: Deux Égarés sont morts – Regie: Tommaso Usberti

Preise der Sektion „Semaine internationale de la critique“[27]

Jurypreise:

  • Grand Prix Nespresso: Makala – Regie: Emmanuel Gras
  • Prix Révélation France 4: Gabriel e a montanha – Regie: Fellipe Gamarano Barbosa
  • Prix Découverte Leica Cine du court métrage: Los desheredados (Les déshérités) – Regie: Laura Ferrés

Weitere Preise

FIPRESCI-Preis:[28]

Weblinks

Commons: 2017 Cannes Film Festival – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. a b c Pedro Almodóvar, President of the Jury of the 70th Festival de Cannes bei festival-cannes.com, 31. Januar 2017 (abgerufen am 17. März 2017).
  2. Monica Bellucci, Mistress of Ceremonies 2017 bei festival-cannes.com, 20. März 2017 (abgerufen am 23. März 2017).
  3. a b The 2017 Official Selection bei festival-cannes.com, 13. April 2017 (abgerufen am 17. April 2017).
  4. a b Addings to the selection of the 70th Festival de Cannes bei festival-cannes.com, 27. April 2017 (abgerufen am 28. April 2017).
  5. AFP: Goldene Palme wird für 70. Ausgabe von Cannes-Festival mit Diamanten besetzt (Memento des Originals vom 27. April 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.zeit.de bei zeit.de, 25. April 2017 (abgerufen am 26. April 2017).
  6. The official poster of the 70th Festival sets the tone! bei festival-cannes.com, 29. März 2017 (abgerufen am 5. April 2017)
  7. Retuschiertes Plakat für Filmfest in Cannes: Der Cardinale-Fehler bei Spiegel Online, 29. März 2017 (abgerufen am 5. April 2017).
  8. Concerning the 2017 poster bei festival-cannes.com, bei festival-cannes.com, 29. März 2017 (abgerufen am 5. April 2017).
  9. a b c Pedro Almodóvar. In: Internationales Biographisches Archiv 32/2014 vom 5. August 2014, ergänzt um Nachrichten durch MA-Journal bis KW 31/2016 (abgerufen via Munzinger Online).
  10. Beier, Lars-Olav: Der Gefühlsathlet. In: Der Spiegel, 27. Juli 2009, Nr. 31, S. 126.
  11. The 70th Festival de Cannes Jury unveiled! bei festival-cannes.com, 25. April 2017 (abgerufen am 25. April 2017).
  12. Fourcade, Alix: Jessica Chastain, membre du jury au Festival de Cannes 2017 bei lefigaro.fr, 14. April 2017 (abgerufen am 20. April 2017).
  13. a b Press release of the Festival de Cannes bei festival-cannes.com, 10. Mai 2017 (abgerufen am 11. Mai 2017).
  14. Katja Nicodemus: Filmfestspiele von Cannes: Es ist nur Netflix, verflixt! In: Die Zeit. Nr. 21/2017 (online).
  15. a b Pilarczyk, Hannah: Cannes-Tagebuch 1: Noch mal mit Gefühl bei spiegel.de, 18. Mai 2017 (abgerufen am 19. Mai 2017).
  16. Uma Thurman, Présidente du Jury Un Certain Regard bei festival-cannes.com, 21. April 2017 (abgerufen am 21. April 2017).
  17. a b c After the Presidents… All the Juries bei festival-cannes.com, 14. Mai 2017 (abgerufen am 15. Mai 2017).
  18. Cristian Mungiu, President of the Cinéfondation and Short Films Jury bei festival-cannes.com, 21. März 2017 (abgerufen am 23. März 2017).
  19. a b The Short Films Selections at the 70th Festival de Cannes bei festival-cannes.com, 12. April 2017 (abgerufen am 20. April 2017).
  20. Pressemitteilung bei semainedelacritique.com (abgerufen am 17. März 2017).
  21. Erbland, Kate: Cannes Critics’ Week Jury to Be Lead By Brazilian Filmmaker Kleber Mendonça Filho, Other Jurors Announced bei indiewire.com, 16. März 2017 (abgerufen am 17. März 2017).
  22. Information bei semainedelacritique.com (abgerufen am 25. April 2017).
  23. Programm (Memento des Originals vom 19. April 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.quinzaine-realisateurs.com bei quinzaine-realisateurs.com (abgerufen am 21. April 2017).
  24. Sandrine Kiberlain to preside the Caméra d’or! bei festival-cannes.com, 11. April 2017 (abgerufen am 12. April 2017).
  25. Cannes 2017: Un Certain Regard winners revealed bei screendaily.com, 27. Mai 2017 (abgerufen am 28. Mai 2017).
  26. Parfitt, Orlando: Cannes 2017 Cinéfondation winners revealed bei screendaily.com, 27. Mai 2017 (abgerufen am 28. Mai 2017).
  27. Palmarès 2017 bei semainedelacritique.com (abgerufen am 28. Mai 2017).
  28. Lemercier, Fabien: Cannes’ FIPRESCI Prize goes to BPM (Beats Per Minute) bei cineuropa.org, 27. Mai 2017 (abgerufen am 27. Mai 2017).

Auf dieser Seite verwendete Medien

Cannes.svg
Autor/Urheber:

Festival de Cannes

, Lizenz: Logo

Logo der Internationale Filmfestspiele von Cannes

Ruben ostlund (til venstre) har skrevet manuskriptet og instrueret filmen Play, og star sammen med produceren Erik Hemmendorff, vinder af Nordisk Rads Filmpris 2012 (cropped).jpg
(c) Gunnar Bangsmoen, Norsk filminstitutt/norden.org, CC BY 2.5 dk
Ruben Östlund har skrevet manuskriptet og instrueret filmen Play, og står sammen med produceren Erik Hemmendorff, vinder af Nordisk Råds Filmpris 2012.
Pedro Almodovar Césars 2017.jpg
(c) Georges Biard, CC BY-SA 3.0
Pedro Almodovar à la cérémonie des César
Cristian Mungiu Cannes 2012.jpg
(c) Georges Biard, CC BY-SA 3.0
Cristina Mungiu au festival de Cannes
Uma Thurman 2014 (cropped).jpg
Autor/Urheber: Siebbi, Lizenz: CC BY 3.0
Uma Thurman arriving for the press conference of the film "Nymphomaniac" at the 2014 Berlin Film Festival
Monica Belluci at Miami Film Festival 2016.jpg
Autor/Urheber: MiamiFilmFestival, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Monica Belluci at Miami Film Festival 2016 presentation of "Ville-Marie" Photo: WorldRedEye.com