IBU-Cup 2021/22
IBU-Cup 2021/22 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Gesamtwertung | Erlend Bjøntegaard | Lou Jeanmonnot |
Einzelwertung | Anton Babikow | Jewgenija Burtassowa |
Sprintwertung | Erlend Bjøntegaard | Caroline Colombo |
Verfolgungswertung | Erlend Bjøntegaard | Jewgenija Burtassowa |
Supersprintwertung | Justus Strelow | Lou Jeanmonnot |
Massenstartwertung | Endre Strømsheim | Ragnhild Femsteinevik |
Nationenwertung | Norwegen | Frankreich |
Mixedstaffelwertung | Frankreich | |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 8 | 8 |
Einzelwettbewerbe | 22 | 23 |
Mixedwettbewerbe | 6 | |
Abgesagt | 1 | 0 |
← 2020/21 2022/23 → |
Der IBU-Cup 2021/22 wurde zwischen dem 23. November 2021 und dem 13. März 2022 ausgetragen. Die Wettkämpfe waren international besetzt und nach dem Biathlon-Weltcup 2021/22 die zweithöchste Wettkampfserie im Biathlon.
Titelverteidiger der Gesamtwertung waren der Norweger Filip Fjeld Andersen und die Deutsche Vanessa Voigt.
Höhepunkt der Saison waren die Biathlon-Europameisterschaften im Hohenzollern-Skistadion am Arber in Deutschland. Diese Wettkämpfe flossen auch in die Wertungen des IBU-Cups mit ein.
Austragungsorte
Lage der Austragungsorte |
|
|
Wettkampfkalender
Datum | Ort | Wettkämpfe |
---|---|---|
23.–28. November 2021 | Idre | Sprint, Sprint, Verfolgung |
29. November – 4. Dezember 2021 | Sjusjøen | Supersprint, Sprint, Massenstart |
14.–19. Dezember 2021 | Obertilliach | Einzel, Sprint, Mixed-Staffel, Single-Mixed-Staffel |
5.–9. Januar 2022 | Brezno-Osrblie | Sprint, Sprint |
10.–15. Januar 2022 | Kurzes Einzel, Sprint, Verfolgung | |
24.–30. Januar 2022 (EM 2022) | Arber | Einzel, Sprint, Verfolgung, Mixed-Staffel, Single-Mixed-Staffel |
1.–5. Februar 2022 | Nové Město na Moravě | Sprint, Sprint |
28. Februar – 6. März 2022 | Lenzerheide | Sprint, Supersprint, Massenstart |
8.–13. März 2022 | Ridnaun | Sprint, Verfolgung, Mixed-Staffel, Single-Mixed-Staffel |
Frauen
Resultate
1. IBU-Cup in Idre, 23.–28. November 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
25. November 2021 (Do.) | Sprint (7,5 km) | Marion Wiesensarter | Caroline Colombo | Darija Blaschko |
27. November 2021 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Franziska Hildebrand | Caroline Colombo | Irene Cadurisch |
28. November 2021 (So.) | Verfolgung (10 km) | Franziska Hildebrand | Jewgenija Burtassowa | Paula Botet |
2. IBU-Cup in Sjusjøen, 29. November – 4. Dezember 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
1. Dezember 2021 (Mi.) | Supersprint (7,5 km) | Linda Zingerle | Iryna Petrenko | Anastassija Schewtschenko |
3. Dezember 2021 (Fr.) | Sprint (7,5 km) | Anastassija Schewtschenko | Karoline Erdal | Paula Botet |
4. Dezember 2021 (Sa.) | Massenstart 60 (12 km) | Ragnhild Femsteinevik | Anastassija Schewtschenko | Paula Botet |
3. IBU-Cup in Obertilliach, 14.–19. Dezember 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
16. Dezember 2021 (Do.) | Einzel (15 km) | Elisabeth Högberg | Franziska Hildebrand | Marthe Kråkstad Johansen |
18. Dezember 2021 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Anastassija Schewtschenko | Paula Botet | Karoline Offigstad Knotten |
4. IBU-Cup in Brezno-Osrblie, 5.–9. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
8. Januar 2022 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Ragnhild Femsteinevik | Gilonne Guigonnat | Juni Arnekleiv |
9. Januar 2022 (So.) | Sprint (7,5 km) | Larissa Kuklina | Ragnhild Femsteinevik | Wiktorija Sliwko |
5. IBU-Cup in Brezno-Osrblie, 10.–15. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
12. Januar 2022 (Mi.) | Kurzes Einzel (12,5 km) | Janina Hettich | Jewgenija Burtassowa | Marthe Kråkstad Johansen |
14. Januar 2022 (Fr.) | Sprint (7,5 km) | Camille Bened | Jewgenija Burtassowa | Natalja Gerbulowa |
15. Januar 2022 (Sa.) | Verfolgung (10 km) | Jewgenija Burtassowa | Sara Andersson | Jenny Enodd |
Europameisterschaften am Arber, 24.–30. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
26. Januar 2022 (Mi.) | Einzel (15 km) | Jewgenija Burtassowa | Alina Stremous | Natalja Gerbulowa |
28. Januar 2022 (Fr.) | Sprint (7,5 km) | Ragnhild Femsteinevik | Franziska Hildebrand | Janina Hettich |
29. Januar 2022 (Sa.) | Verfolgung (10 km) | Alina Stremous | Janina Hettich | Jenny Enodd |
6. IBU-Cup in Nové Město na Moravě, 1.–5. Februar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
3. Februar 2022 (Do.) | Sprint (7,5 km) | Caroline Colombo | Anna Gandler | Larissa Kuklina |
5. Februar 2022 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Irina Krutschinkina | Janina Hettich | Marthe Kråkstad Johansen |
7. IBU-Cup in Lenzerheide, 28. Februar – 6. März 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
3. März 2022 (Do.) | Sprint (7,5 km) | Michela Carrara | Karoline Erdal | Caroline Colombo |
5. März 2022 (Sa.) | Supersprint (7,5 km) | Ragnhild Femsteinevik | Anna Weidel | Lou Jeanmonnot |
6. März 2022 (So.) | Massenstart 60 (12 km) | Hanna Kebinger | Jenny Enodd | Lou Jeanmonnot |
8. IBU-Cup in Ridnaun, 8.–13. März 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
10. März 2022 (Do.) | Sprint (7,5 km) | Lou Jeanmonnot | Elisabeth Högberg | Karoline Erdal |
12. März 2022 (Sa.) | Verfolgung (10 km) | Caroline Colombo | Ragnhild Femsteinevik | Lou Jeanmonnot |
Pokalwertungen Frauen
Gesamtwertung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 23 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sprint | Verfolgung | Einzel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 12 Rennen (Top 10) | Endstand nach 4 Rennen (Top 10) | Endstand nach 3 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Supersprint | Massenstart | Nationenwertung[1] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 2 Rennen (Top 10) | Endstand nach 2 Rennen (Top 10) | Endstand nach 23 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Männer
Resultate
1. IBU-Cup in Idre, 23.–28. November 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
25. November 2021 (Do.) | Sprint (10 km) | Lucas Fratzscher | Sverre Dahlen Aspenes | Johannes Kühn |
27. November 2021 (Sa.) | Sprint (10 km) | Aleksander Fjeld Andersen | Lucas Fratzscher | Wassili Tomschin |
28. November 2021 (So.) | Verfolgung (12,5 km) | Wassili Tomschin | Aleksander Fjeld Andersen | Alexander Powarnizyn |
2. IBU-Cup in Sjusjøen, 29. November – 4. Dezember 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
1. Dezember 2021 (Mi.) | Supersprint (7,5 km) | Filip Fjeld Andersen | Erlend Bjøntegaard | Justus Strelow |
3. Dezember 2021 (Fr.) | Sprint (10 km) | Anton Babikow | Filip Fjeld Andersen | Håvard Gutubø Bogetveit |
4. Dezember 2021 (Sa.) | Massenstart 60 (15 km) | Anton Babikow | Erlend Bjøntegaard | Rémi Broutier |
3. IBU-Cup in Obertilliach, 14.–19. Dezember 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
16. Dezember 2021 (Do.) | Einzel (20 km) | David Zobel | Dominik Windisch | Maxim Zwetkow |
18. Dezember 2021 (Sa.) | Sprint (10 km) | Håvard Gutubø Bogetveit | Erlend Bjøntegaard | Maxim Zwetkow |
4. IBU-Cup in Brezno-Osrblie, 5.–9. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
8. Januar 2022 (Sa.) | Sprint (10 km) | Aleksander Fjeld Andersen | Nikita Porschnew | Ilnas Muchamedsianow |
9. Januar 2022 (So.) | Sprint (10 km) | Sindre Fjellheim Jorde | Erlend Bjøntegaard | Johannes Dale |
5. IBU-Cup in Brezno-Osrblie, 10.–15. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
12. Januar 2022 (Mi.) | Kurzes Einzel (15 km) | Vetle Paulsen | Martin Femsteinevik | Justus Strelow |
14. Januar 2022 (Fr.) | Sprint (10 km) | Wettkampf aufgrund heftiger Winde auf den 15. Januar 2022 verschoben. | ||
15. Januar 2022 (Sa.) | Sprint (10 km) | Émilien Claude | Sindre Pettersen | Pjotr Paschtschenko |
15. Januar 2022 (Sa.) | Verfolgung (12,5 km) | Wettkampf aufgrund der Terminverschiebung des Sprintrennens abgesagt. |
Europameisterschaften am Arber, 24.–30. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
26. Januar 2022 (Mi.) | Einzel (20 km) | Sverre Dahlen Aspenes | Anton Babikow | Matthias Dorfer |
28. Januar 2022 (Fr.) | Sprint (10 km) | Erlend Bjøntegaard | Nikita Porschnew | Lucas Fratzscher |
29. Januar 2022 (Sa.) | Verfolgung (12,5 km) | Sverre Dahlen Aspenes | Pjotr Paschtschenko | Lucas Fratzscher |
6. IBU-Cup in Nové Město na Moravě, 1.–5. Februar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
3. Februar 2022 (Do.) | Sprint (10 km) | Sverre Dahlen Aspenes | Alexander Powarnizyn | Philipp Horn |
5. Februar 2022 (Sa.) | Sprint (10 km) | Aleksander Fjeld Andersen | Justus Strelow | Sverre Dahlen Aspenes |
7. IBU-Cup in Lenzerheide, 28. Februar – 6. März 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
3. März 2022 (Do.) | Sprint (10 km) | Johannes Dale | Endre Strømsheim | Lucas Fratzscher |
5. März 2022 (Sa.) | Supersprint (7,5 km) | Philipp Horn | Justus Strelow | Émilien Claude |
6. März 2022 (So.) | Massenstart 60 (15 km) | Endre Strømsheim | Johannes Dale | Philipp Horn |
8. IBU-Cup in Ridnaun, 8.–13. März 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
10. März 2022 (Do.) | Sprint (10 km) | Erlend Bjøntegaard | Marco Groß | Philipp Horn |
12. März 2022 (Sa.) | Verfolgung (12,5 km) | Philipp Horn | Erlend Bjøntegaard | Marco Groß |
Pokalwertungen Männer
Gesamtwertung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 22 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sprint | Verfolgung | Einzel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 12 Rennen (Top 10) | Endstand nach 3 Rennen (Top 10) | Endstand nach 3 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Supersprint | Massenstart | Nationenwertung[1] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 2 Rennen (Top 10) | Endstand nach 2 Rennen (Top 10) | Endstand nach 23 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Mixed
Resultate
3. IBU-Cup in Obertilliach, 14.–19. Dezember 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
19. Dezember 2021 (So.) | Mixed-Staffel (W-M) (4 × 6 km) | Russland
| Norwegen
| Italien
|
19. Dezember 2021 (So.) | Single-Mixed-Staffel (W-M) (6 km + 7,5 km) | Russland | Schweden
| Italien
|
Europameisterschaften am Arber, 24.–30. Januar 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
30. Januar 2022 (So.) | Mixed-Staffel (M-W) (4 × 7,5 km) | Norwegen
| Deutschland
| Schweiz |
30. Januar 2022 (So.) | Single-Mixed-Staffel (M-W) (6 km + 7,5 km) | Russland | Frankreich
| Deutschland |
8. IBU-Cup in Ridnaun, 8.–13. März 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
13. März 2022 (So.) | Mixed-Staffel (W-M) (4 × 6 km) | Frankreich
| Deutschland
| Schweden
|
13. März 2022 (So.) | Single-Mixed-Staffel (W-M) (6 km + 7,5 km) | Deutschland | Frankreich
| Norwegen
|
Pokalwertung Mixed
Gesamtwertung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 6 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Weblinks
Einzelnachweise
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports - Biathlon
Autor/Urheber: Alexrk2, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Physische Positionskarte Europa; Flächentreue Azimutalprojektion
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Vexillum Ucrainae
(c) Karte: NordNordWest, Lizenz: Creative Commons by-sa-3.0 de
Positionskarte von Tschechien und der Slowakei